Приговор от 21.03.2011 года по делу № 1-94/2011 в отношении Овсянниковой Т.А.



Дело № 1-94/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 21 марта 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,

подсудимой Овсянниковой Т.А.,

защитника Овсянниковой Т.А. - адвоката Черкасского Д.М., представившего удостоверение , выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Р.М.Н.,

при секретаре Надтокиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Овсянникову Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> «а», проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянникова Т.А. причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Овсянникова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут пришла в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в котором совместно проживала с сожителем Р.М.Н., и, не обнаружив его в доме, прошла в кухонное помещение, расположенное во дворе данного домовладения, где обнаружила Р.М.Н. распивающего спиртные напитки совместно с сидящей у него на коленях ФИО6 Из чувства ревности, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Овсянникова Т.А. вывела ФИО6 из домовладения, после чего, вернувшись в кухонное помещение, имея умысел на причинение телесных повреждений, стала наносить множественные удары руками по различным частям тела, сидящему на стуле Р.М.Н., от которых он упал на пол. Продолжая свои умышленные действия, Овсянникова Т.А. нанесла около семи ударов ногами в область живота Р.М.Н., причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, тупую травму живота с разрывом селезенки и внутрибрюшным кровотечением, что имеет квалифицирующий признак опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни, указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью Р.М.Н.

В ходе следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемой Овсянниковой Т.А., в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Овсянникова Т.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Шуйской А.С., потерпевшего Р.М.Н., которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитника ФИО7, поддержавшего ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При этом суд учитывает, что подсудимая Овсянникова Т.А. совершила тяжкое преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика с места жительства Овсянниковой Т.А., согласно которой последняя зарекомендовала себя положительно (л.д. 90), требование о судимости из ИЦ ГУВД по <адрес>, согласно которому Овсянникова Т.А. неснятых и непогашенных судимостей не имеет (л.д. 89), ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Овсянникова Т.А. у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 92), справка о составе семьи, согласно которой Овсянникова Т.А. проживает по адресу: <адрес> «а» и имеет состав семьи: сын ФИО1, 1999 года рождения (л.д. 91), копия свидетельства о рождении I-ДН от ДД.ММ.ГГГГ, выданного администрацией Казинского сельсовета <адрес>, согласно которому Овсянникова Т.А. является матерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 94), копия паспорта серии 0706 , выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, согласно которому Овсянникова Т.А. зарегистрирована по адресу: <адрес> «а» (л.д. 93).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Овсянникова Т.А., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Деяния подсудимой Овсянниковой Т.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимой Овсянниковой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, непогашенных судимостей не имеет, загладила вред, причиненный ею потерпевшему,

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии п.п. «г» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие у Овсянниковой Т.А. малолетнего ребенка и заглаживание ею вреда, причиненного преступлением потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Овсянниковой Т.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Овсянниковой Т.А., тяжести совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овсянникову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Овсянникову Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную Овсянникову Т.А. обязанности:

- в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни;

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Овсянникову Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Чернов