Дело № 1-104/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 24 марта 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С., подсудимых Обернихина С.А., Обернихина А.С., Кульбаченко С.Н., защитника подсудимого Обернихина С.А. адвоката Акопяна Г.К., представившего удостоверение №, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника подсудимого Обернихина А.С. адвоката Григорян А.А., представившей удостоверение №, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника подсудимого Кульбаченко С.Н. адвоката Еникеевой Д.М., представившей удостоверение №, выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ООО СП «Чапаевское» - Сокол А.Г., при секретаре Надтокиной И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Обернихин С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего основное общее образование, женатого, работающего сторожем нетелийного комплекса ООО «Чапаевское», невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Обернихин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее (полное) общее образование, холостого, работающего разнорабочим на участке растениеводства в ООО СП «Чапаевское», военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Кульбаченко С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не имеющего образования, не женатого, имеющего на иждивении четырех малолетних детей, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Обернихин С.А., Обернихин А.С., Кульбаченко С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: Обернихин С.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут находился в своем жилище по <адрес>, когда у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО сельскохозяйственное предприятие «Чапаевское», охраной территории которой он занимался в данный день. С этой целью он вступил в предварительный преступный сговор со своим сыном Обернихиным А.С. и знакомым Кульбаченко С.Н., с которыми распределили роли каждого. В обязанности Обернихин С.А. входило беспрепятственно пропустить на конной повозке К.С.И. и Обернихина А.С. в помещение 6 корпуса нетелийного комплекса ООО сельскохозяйственное предприятие «Чапаевское», где те в свою очередь должны были вытащить из бетонного пола металлические решетки и на конной повозке отвезти и сбыть их. Реализуя свой преступный умысел, примерно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Обернихин С.А. вместе с Обернихиным А.С. и К.С.И., на конной повозке последнего, заехали в помещение 6 корпуса нетелийного комплекса ООО сельскохозяйственное предприятие «Чапаевское», где, согласно ранее оговоренного плана, Обернихин А.С и К.С.И. вытащили из бетонного пола 18 металлических решеток, девять из которых около 14 часов вывезли на конной повозке за территорию ООО сельскохозяйственное предприятие «Чапаевское» и сбыли. В продолжение своего преступного умысла, Обернихин А.С и К.С.И. вернулись в помещение 6 корпуса нетелийного комплекса ООО сельскохозяйственное предприятие «Чапаевское», откуда около 15 часов 30 минут тайно, из корыстных побуждений вывезли оставшиеся 9 металлических решеток, которые также обратив в свою пользу, похитили и скрылись с места происшествия, причинив ООО сельскохозяйственное предприятие «Чапаевское» материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемыми Обернихин С.А., Обернихиным А.С., Кульбаченко С.Н. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Обернихин С.А., Обернихин А.С., Кульбаченко С.Н. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайства о применении особого порядка заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками. Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Шуйской А.С., представителя потерпевшего ООО СП «Чапаевское» - Сокол А.Г., которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитников Акопяна Г.К., Григорян А.А., Еникеевой Д.М., поддержавших ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При этом суд учитывает, что подсудимые Обернихин С.А., Обернихин А.С., Кульбаченко С.Н. совершили преступление средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознали характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: явка с повинной, согласно которой Обернихин С.А. добровольно заявил о хищении ДД.ММ.ГГГГ совместно с Обернихиным А.С. и Кульбаченко С.Н. из корыстных побуждений с территории нетелийного комплекса ООО СП «Чапаевское» 18 металлических решеток (т. 1 л.д. 13), характеристика с места жительства Обернихин С.А., согласно которой последний зарекомендовал себя положительно (т. 1 л.д. 48), характеристика с места работы Обернихин С.А., согласно которой последний зарекомендовал себя положительно (т. 1 л.д. 49), требование о судимости из ИЦ ГУВД по <адрес>, согласно которому Обернихин С.А. ранее к уголовной ответственности не привлекался (т. 1 л.д. 43), ответы на запросы из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Обернихин С.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 42, 197), копия паспорта серии 0704 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, согласно которому Обернихин С.А. зарегистрирован по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 44-47), характеристика с места жительства Обернихина А.С., согласно которой последний зарекомендовал себя положительно (т. 1 л.д. 65), характеристика с места работы Обернихина А.С., согласно которой последний зарекомендовал себя положительно (т. 1 л.д. 64), требование о судимости из ИЦ ГУВД по <адрес>, согласно которому Обернихин А.С. ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 60), ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Обернихин А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 1 л.д. 59, 199), копия паспорта серии 0707 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес>, согласно которому Обернихин А.С. зарегистрирован по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 61-63), характеристика с места жительства Кульбаченко С.Н., согласно которой последний зарекомендовал себя положительно, проживает в гражданском браке с Ш.Е.И., имеет на иждивении четырех несовершеннолетних детей (т. 1 л.д. 73), свидетельства о рождении Ш.П.С., ДД.ММ.ГГГГ, Ш.М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Ш.А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которым матерью всех детей является Ш.Е.И., отец не указан, однако, дети имеют отчество Сергеевич (т. 1 л.д. 77-80), требование о судимости из ИЦ ГУВД по <адрес>, согласно которому Кульбаченко С.Н. неснятых и непогашенных судимостей не имеет (т. 1 л.д. 72), ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Кульбаченко С.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71, 200), копия паспорта серии 0700 №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, согласно которому Кульбаченко С.Н. зарегистрирован по адресу: <адрес> «а» (л.д. 75-76). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Обернихин С.А., Обернихин А.С., Кульбаченко С.Н. является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния подсудимых Обернихин С.А., Обернихина А.С., Кульбаченко С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Поскольку в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. При назначении наказания подсудимому Обернихин С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, загладил вред, причиненный потерпевшему. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает, в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и заглаживание вреда, причиненного преступлением потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Обернихин С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Обернихин С.А., тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не считает необходимым назначать Обернихин С.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, так как считает, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения данного дополнительного наказания. При назначении наказания подсудимому Обернихину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, загладил вред, причиненный потерпевшему. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому суд учитывает, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ заглаживание вреда, причиненного преступлением потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Обернихина А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Обернихина А.С., тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не считает необходимым назначать Обернихину А.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, так как считает, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения данного дополнительного наказания. При назначении наказания подсудимому Кульбаченко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судим, имеет четверых малолетних детей, загладил вред, причиненный потерпевшему. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает, в соответствии с п.п. «г» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетних детей у виновного и заглаживание вреда, причиненного преступлением потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кульбаченко С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Кульбаченко С.Н., тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не считает необходимым назначать Кульбаченко С.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, так как считает, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения данного дополнительного наказания. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Обернихин С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Обернихин С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Признать Обернихин А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Обернихин А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца. Признать Кульбаченко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кульбаченко С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденных Обернихин С.А., Обернихин А.С., Кульбаченко С.Н. обязанности: - в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Обернихин С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Обернихин А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Кульбаченко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: книгу учета приема металлолома ООО «И-МетСТ», переданную для хранения О.И.В. - оставить у О.И.В.; конную повозку, переданную владельцу Кульбаченко С.Н. – оставить у Кульбаченко С.Н. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Чернов