Приговор от 22.03.2011 года по делу № 1-95/2011 в отношении Мухина В.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г.Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В.

С участием государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Кошмановой Т.П.

Подсудимого Мухина В.В.

Защиты в лице адвоката АК Шпаковского района Куракина В.В.

При секретаре Шершневой А.В.,

А также с участием потерпевших О.Р.Р., С.А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Мухина В. В, -- года рождения, уроженца с. Б-, И- района, К- края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, невоеннообязанного, работающего газоэлектросварщиком АО «Сервис» в г.М-, зарегистрированного по адресу СК, Ш- район, г. М-, ул. Г-, - проживающего по адресу СК, Ш- район, г. М-, ул. -, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом СК по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Шпаковского районного суда условное осуждение отменено и назначено 2 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Курского районного суда СК освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок наказания 5 месяцев 6 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У с т а н о в и л :

Мухин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества ( кражу), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Мухин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут с целью тайного хищения чужого имущества пришел к строящемуся коттеджу <адрес> ул. Г-, г.М-а, Ш- района, С- края, зная, что там хранятся строительные инструменты. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, через не запертое окно незаконно проник в помещение строящегося коттеджа <адрес> ул. Г- г. М-, Ш- района, С- края, откуда тайно похитил принадлежащее О.Р.Р. P.P. имущество, а именно : углошлифовальную машинку 125/900 «Интерскол» стоимостью - рублей, лобзик электрический маятниковой «Калибр» модели ЛЭМ 850 стоимостью -- рублей, электрическую дрель «Интерскол» модели Д-350 ЭР стоимостью -- рублей, рулетку марки «Каучук» модели РФЗ-5-19 стоимостью -- рублей, а всего похитил имущества О.Р.Р. P.P. на общую сумму -- рубля, а также паяльник, дрель, переноску, ножницы по металлу, молоток, и плоскогубцы не представляющие материальной ценности для О.Р.Р. P.P.. Кроме того, Мухин В.В. также тайно похитил из данного строящегося коттеджа имущество С.А.В., а именно : сварочный аппарат торговой марки «Спецмаш» модели АС 20250 в комплекте с соединительными кабелями стоимостью -- рубль, лазерный уровень с принадлежностями марки «Fit» стоимостью ---рубля, рулетку марки «Каучук» стоимостью -- рублей, удлинитель на 3 розетки без заземляющих контактов на напряжение 220 В стоимостью --рублей, МШУ 2-230 марки «Лепсе» стоимостью -- рублей, а всего похитил имущества С.А.В. на общую сумму -- рубль, а также сварочный щиток, болгарку и лобзик, не представляющие материальной ценности для С.А.В.

С вышеуказанным похищенным имуществом, принадлежащим О.Р.Р. P.P. и С.А.В., Мухин В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свое пользование.

Действиями Мухина В.В. был причинен О.Р.Р. P.P. значительный материальный ущерб на сумму --рубля и значительный материальный ущерб С.А.В. на сумму -- рубль, а всего похищено имущества на общую сумму -- рубля.

В судебном заседании подсудимый Мухин В.В., согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция пп. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие также согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно.

Действия подсудимого Мухина В.В. подлежат квалификации по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ ), как тайное хищение чужого имущества ( кража), с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Мухину В.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, что он свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб по делу возмещен, характеризуется удовлетворительно

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает, явку с повинной Мухина В.В.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Мухина В.В. рецидива преступлений

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ.

Мера наказания подсудимому должна быть назначена с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным с учетом условий жизни, материального положения подсудимого и его возраста не назначать ему дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухина В- В- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г. ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Мухина В- В- дополнительные обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мухину В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: : углошлифовальную машинку 125/900 «Интерскол», лобзик электрический маятниковой «Калибр» модели ЛЭМ 850, электрическую дрель «Интерскол» модели Д-350 ЭР, рулетку марки «Каучук» модели РФЗ-5-19, ножницы по металлу, молоток, плоскогубцы, переданные на хранение потерпевшему О.Р.Р. P.P., сварочный аппарат торговой марки «Спецмаш» модели АС 20250, лазерный уровень, рулетку марки «Каучук», удлинитель, болгарку, МШУ 2-230, сварочный щиток, руководства по эксплуатации МШУ 2-230, сварочного аппарата, УШМ, товарный и кассовые чеки, переданные на хранение потерпевшему С.А.В. оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шпаковский районный суд. Осужденным приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.В.Шестакова