Дело №1-54/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 25 марта 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гладских Е.В. при секретаре Емцеве А.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С., подсудимого Расинского Е.В., защитника подсудимого Расинского Е.В. в лице адвоката Сагатова С.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Расинский Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 07 декабря 1999 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; - на основании постановления Ленинского районного суда г. Ставрополя освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 13 дней; - 28 июля 2003 года Шпаковским районным судом Ставропольского края с учетом постановления Георгиевского городского суда Ставропольского края от 07 мая 2004 года по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы; - 21 октября 2004 года Георгиевским городским судом Ставропольского края наказание в виде лишения свободы заменено на 2 года исправительных работ с удержанием 20% заработка; - 30 марта 2006 года Ленинским районным судом г. Ставрополя с учетом определения Верховного Суда Российской Федерации от 06 марта 2008 года по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Расинский Е.В. совершил (эпизод 1) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; (эпизод 2) тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Преступления совершены Расинским Е.В. при следующих обстоятельствах. В середине августа 2010 года, точная дата, следствием не установлена, Расинский Е.В., находясь на законных основаниях в помещении домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, решил похитить принадлежащие Г.Т.Ф. ювелирные изделия. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего Г.Т.Ф., Расинский Е.В. зашел в детскую спальню, где лежала банка в которой находились ювелирные изделия, и воспользовавшись тем обстоятельством, что его действия носят тайный характер, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил ювелирные изделия, а именно: золотые серьги, 583 пробы весом 3 грамма каждая, общей стоимостью 3000 рублей; золотые серьги, 583 пробы весом 2 грамма каждая, общей стоимостью 2 000 рублей; золотые серьги, 583 пробы, весом по 1 грамма каждая, общей стоимостью 1000 рублей; золотые серьги 583 пробы весом 1 грамм каждая, стоимостью 1 000 рублей; золотые серьги 583 пробы весом по 1,5 грамма каждая, стоимостью 1 500 рублей; золотые часы 585 пробы весом 18 грамм, стоимостью 9 000 рублей; золотой крест, 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1 000 рублей; три золотых креста 583 пробы, весом по 2 грамма каждая, общей стоимостью 3 000 рублей; золотая булавка 583 пробы весом 2 грамма, стоимостью 1 000 рублей; кулон круглый с алмазной гравировкой внутри, 585 пробы, весом 3 гр., стоимостью 1500 рублей; золотой кулон, 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 1 000 рублей; золотая подвеска, 583 пробы, весом 1,5 грамма стоимостью 750 рублей; золотое обручальное кольцо 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 1 500 рублей; золотое обручальное кольцо весом 3 грамма, стоимостью 1500 рублей; золотое кольцо в виде тройного купала 583 пробы весом 2 грамма, стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо в виде бочонка с резным рисунком 583 пробы весом 4 грамма, стоимостью 2 000 рублей; золотое кольцо в виде листочка 583 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1 000 рублей; золотое кольцо 583 пробы весом 1,5 грамма, стоимостью 750 рублей; золотое кольцо 583 пробы весом 1,5 грамма, стоимостью 750 рублей; золотое кольцо 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1 000 рублей; золотой браслет в виде плетение черепашка 585 пробы весом 3 грамма, стоимость 1 500 рублей; золотой браслет в виде плетение крученое 585 пробы весом 3 грамма, стоимостью 1 500 рублей; золотая цепочка в виде плетение черепашка 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью 2 000 рублей; золотая цепочка в виде восьмерок 585 пробы, весом 10 грамм стоимостью 5 000 рублей; золотая цепочка в виде плетения 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 2 500 рублей; золотая цепочка в виде плетения кардинал, 585 пробы, весом 3,5 грамм, стоимостью 1 750 рублей; золотая цепочка плетение в виде плоских колец, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 1 500 рублей; золотое кольцо в виде полу восьмерки по середине белый камушек (фианит) 585 пробы весом 2,5 грамма стоимостью 1 250 рублей; золотые серьги в виде сердечек 583 пробы по 2 грамма каждая, общей стоимостью 2 000 рублей; серебряные серьги, весом 1,5 грамма каждая, стоимостью 30 рублей; серебряные серьги общим весом 3 грамма, стоимость 30 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное в свое пользования, распорядившись похищенным у Г.Т.Ф. имуществом по собственному усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 55 810 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, Расинский Е.В., находясь на законных основаниях в <адрес>, решил похитить принадлежащий Р.О.В. сотовый телефон марки «Самсунг 3500», стоимостью 4 400 рублей. Реализуя свой преступный умысел направленный на хищение имущества принадлежащее Р.О.В., Расинский Е.В. зашел в коридор, где на комоде лежал сотовый телефон, и воспользовавшись тем обстоятельством, что его деяния носят тайный характер, умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно похитил, сотовый телефон «Самсунг 3500» с IMEI - кодом 354786033508058, стоимостью 2 664 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное в свое пользования, распорядившись похищенным у Р.О.В. имуществом по собственному усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 2 664 рубля. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Расинским Е.В. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Расинский Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Расинского Е.В., адвоката Сагатова С.М., с учетом заявлений потерпевших Г.Т.Ф. (т. 1 л.д. 200) и Р.О.В. (т. 1 л.д. 179), с согласия государственного обвинителя Шуйской А.С., считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Гражданский иск, заявленный Г.Т.Ф. признает в полном объеме в размере 55 810 рублей. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Расинский Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяния подсудимого Расинского Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у Р.О.В.) по признакам тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Расинскому Е.В. суд учитывает обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности Расинского Е.В., который признал свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно, ранее судим. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Расинскому Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Расинскому Е.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Расинского Е.В. возможно только в условиях изоляции от общества. В целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ), суд назначает наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии со ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Расинскому Е.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима. Гражданский иск, заявленный Г.Т.Ф. о компенсации материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 55810 рублей подлежит полному удовлетворению по следующим основаниям. На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд принимает во внимание признание гражданского иска подсудимым в полном объеме. При таких обстоятельствах суд считает возможным взыскать в полном объеме заявленный потерпевшей размер причиненного материального вреда в сумме 54310 рублей, взыскав его с подсудимого Расинского Е.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Расинский Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. Расинский Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Расинский Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Расинский Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок отбывания наказания Расинскому Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.Т.Ф., удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Расинский Е.В. в пользу Г.Т.Ф. компенсацию в счет причиненного материального вреда в размере 55810 рублей. Исполнительный лист выдать после выступления решения суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Гладских Е.В.