Дело № 1-68/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 22 марта 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чепурного А.А., при секретаре Филинской Т.А., с участием: государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимого Марченко С.А., защиты в лице адвоката Науменко Е.М., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Марченко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Шпаковского районного суда <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком один год, с возложением определенных приговором обязанностей; - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шпаковского районного суда <адрес> испытательный срок по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на два месяца, с возложением дополнительной обязанности: пройти курс от наркотической зависимости; - ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шпаковского районного суда <адрес> испытательный срок по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на два месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, установил: Марченко С.А. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Марченко С.А. имея умысел на содержание притона для приготовления и потребления наркотических средств, в целях извлечения материальной и иной выгоды, обеспечения условий для свободного доступа к наркотическим средствам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в принадлежащей ему ? части помещения домовладения № по <адрес> содержал притон для приготовления и немедицинского потребления наркотических средств, систематически предоставляя его для приготовления и потребления наркотических средств лицам из числа своих знакомых, склонных к потреблению наркотических средств и желающих их употребить. Изготавливал в собственной посуде из полученных от последних ингредиентов наркотическое средство, получая взамен в качестве вознаграждения часть из изготовленного наркотического средства в виде дозы, достаточной для одноразового потребления. ДД.ММ.ГГГГ Марченко С.А., в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 55 минут, предоставил помещение домовладения № по <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств Щ.Н.Д. ДД.ММ.ГГГГ Щ.Н.Д., будучи знакома с Марченко С.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение домовладения № по <адрес> для потребления наркотических средств, приобрела на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего примерно в 17 часов 35 минут Щ.Н.Д. пришла месту жительства Марченко С.А., где договорилась с последним о том, что он приготовит раствор наркотического средства и предоставит помещение для его употребления. Марченко С.А. из принесенных Щ.Н.Д. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в указанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Щ.Н.Д. и Марченко С.А., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из домовладения № расположенного по <адрес>, в 18 часов 55 минут Щ.Н.Д. была остановлена сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлена на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Щ.Н.Д. находилась в состоянии одурманивания, вызванном алколоидами опия. ДД.ММ.ГГГГ Марченко С.А., в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 45 минут, предоставил помещение домовладения № по <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств действующему в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение», с применением специальных технических средств, Т.С.А. ДД.ММ.ГГГГ Т.С.А., будучи знаком с Марченко С.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение домовладения по месту своего проживания, по указанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 19 часов 10 минут, пришел по месту жительства Марченко С.А., где договорился с последним о том, что он приготовит раствор наркотического средства и предоставит помещение для его употребления. Марченко С.А. из принесенных Т.С.А. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в указанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Т.С.А. и Марченко С.А., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из домовладения №, расположенного по <адрес>, в 19 часов 45 минут Т.С.А. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Т.С.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном алколоидами опия. ДД.ММ.ГГГГ Марченко С.А., в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 15 минут, предоставил помещение домовладения № по <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств действующему в рамках проводимого ОРМ «Наблюдение», с применением специальных технических средств, Т.С.А. и неустановленному в ходе дознания мужчине по имени Александр. ДД.ММ.ГГГГ Т.С.А., будучи знаком с Марченко С.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение домовладения по месту своего проживания, по указанному адресу, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 15 часов 20 минут, пришел по месту жительства Марченко С.А., где договорился с последним о том, что он приготовит раствор наркотического средства и предоставит помещение для его употребления. Марченко С.А. из принесенных Т.С.А. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в уазанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен Т.С.А., Марченко С.А. и присутствующим в домовладении неустановленным мужчиной по имени Александр, путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из домовладения №, расположенного по <адрес>, в 19 часов 45 минут Т.С.А. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ Т.С.А. находился в состоянии одурманивания, вызванном наркотическим веществом алколоидами опия. ДД.ММ.ГГГГ Марченко С.А., в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут, предоставил помещение домовладения № по <адрес>, для приготовления и потребления наркотических средств М.А.Н. ДД.ММ.ГГГГ М.А.Н., будучи знаком с Марченко С.А. на почве употребления наркотических средств, зная, что последний предоставляет помещение домовладения № по <адрес>, для потребления наркотических средств, приобрел на свои личные денежные средства семена кондитерского мака и растворитель. После чего, примерно в 16 часов 10 минут, пришел по месту жительства Марченко С.А., где договорился с последним о том, что он приготовит раствор наркотического средства и предоставит помещение для его употребления. Марченко С.А. из принесенных М.А.Н. семян кондитерского мака, с использованием растворителя, а также принадлежащих ему плиты и посуды, находящихся в указанном помещении, изготовил раствор наркотического средства, который там же был употреблен М.А.Н. и Марченко С.А., путем введения внутривенных инъекций. Впоследствии при выходе из домовладения № расположенного по <адрес>, в 17 часов 00 минут М.А.С. был остановлен сотрудниками УФСКН РФ по СК и направлен на медицинское освидетельствование в краевой клинический наркологический диспансер. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ М.А.Н. находился в состоянии одурманивания, вызванном алколоидами опия. В судебном заседании подсудимый Марченко С.А, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимому Марченко С.А. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав подсудимого Марченко С.А., адвоката Науменко Е.М., поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Марченко С.А. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Марченко С.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Марченко С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, по признакам содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении Марченко С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого, а так же признание им своей вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства смягчающего наказание Марченко С.А., с учетом свидетельства о рождении, суд признает наличие у него одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Марченко С.А., судом не установлено. Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания подсудимому Марченко С.А., с учётом всех обстоятельств по делу, приходит к выводу о том, что исправление осужденного Марченко С.А, возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденного (ст. 43 ч. 2 УК РФ), считает необходимым назначить Марченко С.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вместе с тем решая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения установленного приговором Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Марченко С.А. осужден по ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Марченко С.А. условное осуждение по следующим основаниям. Марченко С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ в период испытательного срока по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно за время отбывания наказания Марченко С.А. нарушил условия отбывания наказания не связанного с лишением свободы, в связи с чем постановлением Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на два месяца, с возложением дополнительной обязанности: пройти курс от наркотической зависимости. Кроме того постановлением Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ продлен на два месяца. В силу требований ст. 75.1 УИК РФ суд считает возможным самостоятельное следование Марченко С.А. в колонию-поселение для реального отбытия наказания. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Марченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. Руководствуясь ст. 74 ч. 4 УК РФ, окончательно к отбыванию Марченко С.А. назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Избрать Марченко С.А. до получения предписания УФСИН РФ по СК меру пресечения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Марченко С.А. о необходимости его явки по вызову в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказания для получения предписания, о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного Марченко С.А. к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства по делу: металлическую эмалированную миску, металлическую эмалированную кастрюлю, металлическую ложку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чепурной А.А.