Дело №1-118/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Михайловск 31 марта 2011 года
Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Гладских Е.В.
секретаре Емцеве А.Г.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Малахова М.В.,
потерпевшей К.Т.А.,
подсудимого Сазонова С.И.,
защитника подсудимого Сазонова С.А. в лице адвоката Григорян А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего директором ООО «Партнер» военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сазонов С.И., являясь руководителем организации, не выплатил свыше двух месяцев заработную плату из иной личной заинтересованности.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Сазанов С.И., являясь директором общества с ограниченной ответственностью «Партнер», расположенного по адресу: <адрес>, обладая распорядительными функциями, а также располагая возможностью своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату работнику ООО «Партнер» - продавцу К.Т.А., при этом осознавая, что своими действиями нарушает работника указанной организации на вознаграждение за труд, предвидя возможность и неизбежность причинения ущерба законным интересам работника, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации, которая устанавливает принцип обеспечения работника на своевременную и в полном объеме выплату, справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное существование для него самого и его семьи и не ниже установленного федеральным законом размера оплаты труда, вопреки требованиям ст. 4 Трудового кодекса Российской Федерации, устанавливающей запрещение принудительного труда, к которому относится нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или выплаты её не в полном размере, нарушая требования ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работодатель обязан обеспечить своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с квалификацией работника, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, в нарушении требования ст. 136 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой заработная плата выплачивается не реже двух раз в месяц, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, осознавая опасность своих преступных действий, не выплачивал заработную плату К.Т.А. более двух месяцев подряд.
Согласно заключению судебно бухгалтерской экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ, продавцу ООО «Партнер» К.Т.А. за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заработная плата начислена к выдаче в сумме 25524,00 рублей. Согласно представленным на исследование документам выплата заработной платы К.Т.А. отражения не имеет, задолженность по выплате заработной платы перед К.Т.А. на ДД.ММ.ГГГГ год составила сумму 25524,00 рублей
Согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отражено внесение торговой выручки в кассу ООО «Партнер» в сумме 1835836,25 рублей. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ расход денежных средств из кассы организации отражен всего в сумме 1835836,25 рублей, в том числе, из которой отражены: выплата заработной платы, в сумме 82717,00 рублей, выдача денежных средств в подотчет Сазонову С.И. в сумме 1686119,25 рублей, внесения наличных денежных средств из кассы в банк в сумме 85417,51 рубля.
Допрошенный в судебном заседании Сазонов С.И. свою вину в совершении указанного преступления признал частично и показал, что в 2006 году он совместно со своим сыном ФИО6 организовал и открыл ООО «Партнер», данная организация располагается по адресу: <адрес>. Род деятельности ООО «Партнер» - организация и реализация продуктов питания и средств бытовой химии. В его должностные полномочия входит ведение и учет финансово-хозяйственной деятельности указанной организации. Из общей прибыли магазина от реализации продукции, формировался фонд заработной платы (иных выплат), для работников магазина ООО «Партнер», выплат в налоговые органы и др. С января 2010 года в ООО «Партнер» принята на работу К.Т.А. на должность продавца, с которой заключен трудовой договор и соглашение полной материальной ответственности. Должностной оклад К.Т.А. составлял 5120 рублей. В период с января по февраль 2010 года по вине продавцов образовалась недостача, на общую сумму около 80000 рублей, что было выявлено в ходе проведенных ревизий. По устному соглашению с К.Т.А. им было принято решение об удержании из заработка К.Т.А. 50 %, в счет погашения образовавшейся недостачи. Оставшиеся 50% от должностного оклада К.Т.А. получала в полном объеме, однако от росписей в ведомостях о получении заработной платы последняя отказывалась. ДД.ММ.ГГГГ К.Т.А. было подано заявление об увольнении по собственному желанию.
Несмотря на частичное признание вины Сазоновым С.И., вина последнего подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:
- показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей КалининойТ.А., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ООО «Партнер» с заявлением о трудоустройстве. Директором ООО «Партнер» является Сазонов С.И. Данная организация располагается по адресу: <адрес>. Род деятельности ООО «Партнер» организация и реализация продуктов питания и средствами бытовой химии. У неё с Сазоновым С.И. были оформлены трудовые отношения, копию договора которого он на руки ей не отдал по настоящее время. Согласно трудовому договору, в её должностные обязанности входило – реализация продукции продовольствия и бытовой химии. Она являлась материально ответственным лицом, границы которого ей оговорены были словесно. За финансово хозяйственной деятельностью следил директор Сазонов С.И. Работа в ООО «Партнер», строилась крайне сложно, Сазоновым С.И. неоднократно указывалось, что в магазине происходят регулярные недостачи. В связи с чем, он отказывался платить ей заработную плату. Невыплату заработной платы Сазонов С.И. пояснял, тем что, её заработанная плата израсходована на погашения недостачи, что бы приобрести товары для функциональности ООО «Партнер». В кассе ООО «Партнер» ежедневно изымалась выручка, которой распоряжался Сазонов С.И. на закупку товара для магазина, то есть для реализации под выручку, и личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ К.Т.А. обратилась с заявлением в ООО «Партнер» об увольнении её по собственному желанию. В настоящее время Сазонов С.И. возместил ей материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 25524 рублей, просит суд строго его не наказывать;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в ООО «Партнер» с заявлением о трудоустройстве. Директором ООО «Партнер» являлся Сазонов С.И. Данная организация располагалась по адресу: <адрес>. Род деятельности ООО «Партнер» организация и реализация продуктов питания и средствами бытовой химии. У неё с ФИО9 были оформлены трудовые отношения, копию договора которого он на руки ей не отдал по настоящее время. Согласно трудовому договору, в её должностные обязанности входило – реализация продукции продовольствия и бытовой химии. Она являлась материально ответственным лицом, границы которого ей оговорены были словесно. За финансово хозяйственной деятельность следил и вел директор Сазонов С.И. Работа в ООО «Партнер», строилась крайне сложно, Сазоновым С.И. неоднократно указывалось, что в магазине происходят регулярные недостачи. В связи с чем, он отказывался платить ей заработную плату. Невыплату заработной Сазонов С.И. пояснял тем что, её заработанная плата израсходована на погашения недостачи, что бы приобрести товары для функциональности ООО «Партнер», хотя в кассе ООО «Партнер», ежедневно, изымалась выручка, которой распоряжался Сазонов С.И. на закупку товара для магазина, то есть для реализации под выручку, и личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в ООО «Партнер» об увольнении по собственному желанию. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ООО «Партнер» работала К.Т.А., которая также уволилась в связи с тем, что Сазонова С.И. нарушал ее конституционные права, тем что также не выплачивал заработную плату по надуманным основаниям;
- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО10, которая показала, что она является государственным инспектором труда Государственной инспекции труда по <адрес>, состоит в занимаемой должности с ДД.ММ.ГГГГ. В её должностные обязанности входит: осуществление контрольно - надзорных мероприятий связанных с соблюдением трудового законодательства РФ, между работодателями и работниками. Она пояснила, что основным и нормативным документом, которым регулируется выплата работодателя работнику заработной плат является Трудовой кодекс РФ. В соответствии части 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ, заработная плата работникам должна выплачиваться не реже чем каждые пол месяца, сроки устанавливаются - трудовым договором, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, и другими локальными нормативными актами. Не выполнение данной нормы является нарушением, и подлежит её устранению, так как данное нарушение является нарушением Конституционным прав человека на своевременное и в полном объеме получения вознаграждение за труд;
Оглашёнными в судебном заседании, в порядке ст. 285 УПК РФ, материалами уголовного дела:
- заключением бухгалтерской судебной экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому продавцу ООО «Партнер» К.Т.А. за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заработная плата начислена к выдаче в сумме 25524,00 рублей. Согласно представленным на исследование документам выплата заработной платы К.Т.А. отражения не имеет, задолженность по выплате заработной платы перед К.Т.А. на ДД.ММ.ГГГГ год составила сумму 25524,00 рублей (т. 1 л.д. 195-205);
- заключением бухгалтерской судебной экспертизы №э от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отражено внесение торговой выручки в кассу ООО «Партнер» в сумме 1835836,25 рублей. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ расход денежных средств из кассы организации отражен всего в сумме 1835836,25 рублей, в том числе, из которой отражены: выплата заработной платы, в сумме 82717,00 рублей, выдача денежных средств в подотчет Сазонову С.И. в сумме 1686119,25 рублей, внесения наличных денежных средств из кассы в банк в сумме 85417,51 рубля (т. 1 л.д. 246-257);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого следователем осмотрены: протокол общего собрания учреждения; платежная ведомость ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; расходный кассовый ордер номер документа № от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; расходный кассовый ордер номер документа № от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; расходный кассовый ордер номер документа № от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость номер документа № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; расходный кассовый ордер номер документа № от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; расходный кассовый ордер номер документа № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер номер документа № от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 – х листах; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о приеме работника К.Т.А. на работу от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о приращении трудового договора с К.Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор К.Т.А., и Сазоновым С.И.; договор полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на 3 – х листах; устав ООО «Партнер» на 4-х листах, АКТ от ДД.ММ.ГГГГ; штатное расписание 1 лист, АКТ документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ на 4 –х листах; приказ ООО «Партнер» от ДД.ММ.ГГГГ, приказ ООО «Партнер» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ООО «Партнер» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ООО «Партнер» от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ на 2 – х листах; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ на 2 – х листах; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ на 2 – х листах; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ на 2 – х листах; табель расшифровка ООО «Партнер»; карточка № на 5 листах; расчетный листок за апрель 2010 года; расчетный листок за май 2010 года; расчетный листок за июнь 2010 года (т. 1 л.д. 43-45).
Оценивая в совокупности все представленные в судебное заседание доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Сазонова С.И. в инкриминируемом ему преступлении.
В основу обвинительного приговора в отношении Сазонова С.И. суд кладет показания потерпевшей К.Т.А., о том, что за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Сазоновым С.И. ей не выплачивалась заработная плата на общую сумму 25524,00 рублей; показания подсудимого Сазонова С.И. о том, что по договоренности с К.Т.А. в счет погашения недостачи он не выплачивал ей заработную плату в размере 50%; заключения судебно-бухгалтерских экспертиз, о том, что за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ К.Т.А. начислена заработная плата в сумме 25524,00 рублей. Согласно представленным на исследование документам выплата заработной платы К.Т.А. отражения не имеет, расход денежных средств из кассы ООО «Партнер» за указанный период отражен всего в сумме 1835836,25 рублей.
К показаниям подсудимого Сазонова С.И. о том, что за весь период К.Т.А. выплачивалась заработная плата в размере 50%, суд относиться критически, поскольку документально указанный факт Сазоновым С.И. не подтвержден.
Органом предварительного следствия деяния Сазонова С.И. квалифицированы по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 382-ФЗ, по признакам полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы руководителем организации из иной личной заинтересованности.
Вместе с тем, инкриминируемое Сазонову С.И. преступление совершено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в период действия уголовного закона в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 203-ФЗ.
В силе ч. 1 ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Поскольку редакция ст. 145.1 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ ухудшает положение Сазонова С.И., суд квалифицирует его деяние в редакции уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ, по признакам не выплаты свыше двух месяцев заработной платы руководителем организации из иной личной заинтересованности.
При назначении наказания подсудимому Сазонову С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности Сазонова С.И., который ранее судим, частично признал свою вину в совершении преступления, мнение потерпевшего, просивших назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, возмещение подсудимым материального вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому Сазонову С.И., в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Сазонова С.И., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение Сазонову С.И. суд полагает необходимым возложить на него обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз в два месяца являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Гражданский иск по делу возмещен в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 203-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сазонову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
В течение испытательного срока возложить на осужденного Сазонова С.И. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз в два месяца являться на регистрацию, без его уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Сазонову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- протокол общего собрания учреждения; платежная ведомость ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; расходный кассовый ордер номер документа № от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; расходный кассовый ордер номер документа № от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; расходный кассовый ордер номер документа № от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость номер документа № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; расходный кассовый ордер номер документа № от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 листах; расходный кассовый ордер номер документа № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер номер документа № от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ на 2 – х листах; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о приеме работника К.Т.А. на работу от ДД.ММ.ГГГГ; приказ о приращении трудового договора с К.Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор К.Т.А., и Сазоновым С.И.; договор полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ на 3 – х листах; устав ООО «Партнер» на 4-х листах, АКТ от ДД.ММ.ГГГГ; штатное расписание 1 лист, АКТ документальной проверки от ДД.ММ.ГГГГ на 4 –х листах; приказ ООО «Партнер» от ДД.ММ.ГГГГ, приказ ООО «Партнер» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ООО «Партнер» от ДД.ММ.ГГГГ; приказ ООО «Партнер» от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ на 2 – х листах; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ на 2 – х листах; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ на 2 – х листах; табель учета рабочего времени от ДД.ММ.ГГГГ на 2 – х листах; табель расшифровка ООО «Партнер»; карточка № на 5 листах; расчетный листок за апрель 2010 года; расчетный листок за май 2010 года; расчетный листок за июнь 2010 года - хранить в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 46-175).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд.
Председательствующий судья Гладских Е.В.