Приговор от 19.04.2011 года по делу № 1-128/2011 в отношении Радюкина А.В.



Дело №1-128/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 08 апреля 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гладских Е.В.

секретаре Емцеве А.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

подсудимого Радюкина А.В.,

защитника подсудимого Радюкина А.В. в лице адвоката Сагатова С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Радюкин А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Новомарьевская, СПК «Новомарьевский», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радюкин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Преступление совершено Радюкиным А.В. при следующих обстоятельствах. Радюкин А.В. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, в сентябре 2010 года, в неустановленное дознанием и судом время, находясь в окрестностях ст. <адрес>, увидев дикорастущий куст конопли, сорвал его листья, после чего незаконно хранил их при себе, для того чтобы в дальнейшем употребить в личных целях, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 40 минут в УПМ расположенном по адресу: <адрес>, ст. Новомарьевская, <адрес>, в ходе досмотра личных вещей, надетых на Радюкина А.В., сотрудниками милиции, в левом верхнем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой после высушивания 12,88 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ. ..» является крупным размером, которое Радюкин А.В. незаконно приобрел и хранил.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Радюкиным А.В. в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Радюкин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявлено добровольно после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Радюкина А.В., адвоката Сагатова С.М., с согласия государственного обвинителя Кошмановой Т.П., считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Радюкин А.В. совершил преступление, которое относятся к категории – средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния подсудимого Радюкина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Радюкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности Радюкина А.В., который признал свою вину в совершении инкриминируемого преступления, раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание Радюкину А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Радюкину А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Радюкина А.В., тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение Радюкину А.В. суд полагает необходимым возложить на него обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Радюкин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Радюкин А.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Радюкин А.В. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Радюкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство «марихуана», массой 12,88 грамм, находящееся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Гладских Е.В.