Приговор от 06.04.2011 года по делу № 1-108/2011 в отношении Бобрышова А.И.



№ 1-108/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Черныш Е.Ф.

подсудимого Бобрышова А.И.

защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Бродиной О.А., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Луниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Бобрышов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобрышов А.И. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2010 года, в неустановленное дознанием время, в 100 метрах от начала <адрес> в <адрес>, в лесополосах, на поле, точное место дознанием не установлено, Бобрышов А. И. увидел дикорастущие кусты конопли, с которых сорвал листья, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где их высушил, затем, измельчив, путем перетирания руками, поместил их в газетный сверток, и незаконно хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13.40 часов, в помещении ОПМ , расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Бобрышова А. И., сотрудниками милиции в правом кармане надетого на нем рабочего комбинезона был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли.

Согласно заключения эксперта ГУСЛСЭ МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ГУСЛСЭ МЮ РФ от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Бобрышова А.И., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 18,50 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Бобрышов А.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Бобрышова А.И., адвоката Бродину О.А., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Бобрышов А.И. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Ранее подсудимым Бобрышовым А.И., также заявлялось ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобрышов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Бобрышова А.И., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Бобрышов А.И., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бобрышова А.И. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Бобрышову А.И., наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бобрышов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бобрышову А.И. наказание считать условным, определить ему испытательный срок один год.

Обязать осужденного Бобрышова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в два месяца, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Бобрышову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 18,30 г., хранящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.Ф. Криулин