Дело № 1-34/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 11 февраля 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чепурного А.А., при секретаре Филинской Т.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С., подсудимого Овсянникова Ю.Н., защиты в лице адвоката Спевак К.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Овсянников Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Темнолесской, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ установил: Овсянников Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. 09 сентября 2009 года примерно в 12 часов 30 минут, Овсянников Ю.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей А.А.Ю., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один бумажный сверток с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,862 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Овсянников Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Овсянников Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут, Овсянников Ю.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, находясь в помещении хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> №, незаконно сбыл - передал безвозмездно И.В.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один газетный сверток с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,597 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Овсянников Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Овсянников Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 10 минут, Овсянников Ю.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> №, незаконно сбыл – продал за денежные средства в сумме 300 (триста) рублей И.В.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один бумажный сверток с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства каннабис (марихуана) и табака массой 9,566 гр., с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,071 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Овсянников Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Также, Овсянников Ю.Н., продолжая реализацию единого, преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, посредством рейсового автобуса на маршруте «Ставрополь-Темнолесская» получил от И.В.В. один полимерный пакет с кондитерским маком и одну бутылку растворителя, стоимостью 600 (шестьсот) рублей в счет оплаты за наркотическое средство. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 55 минут посредством рейсового автобуса на маршруте «Темнолесская – Ставрополь», находившегося на посадочной площадке № ООО «Автовокзал», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл – продал И.В.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один бумажный сверток с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства каннабис (марихуана) и табака массой 7,901 гр., с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,061 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Овсянников Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Общая масса смеси наркотического средства каннабис (марихуана) и табака с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол, которое Овсянников Ю.Н. покушался незаконно сбыть, составила 17,467 грамма и 0,132 грамма соответственно, что является крупным размером. Овсянников Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут, Овсянников Ю.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, незаконно сбыл – продал путем обмена на четыре пакета кондитерского мака и четыре бутылки растворителя, стоимостью 2 200 (две тысячи двести), рублей И.В.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», одну трехлитровую банку с находящимся в ней веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью частей растений рода конопля массой 2439,911 гр. и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 1046,721 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Овсянников Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Также, Овсянников Ю.Н., продолжая реализацию единого, преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 50 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, незаконно сбыл – продал путем обмена на четыре пакета кондитерского мака и четыре бутылки растворителя, стоимостью 2 200 (две тысячи двести) рублей, И.В.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», одну трехлитровую банку с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью частей растений рода конопля массой 2008,67 гр. и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 1864,85 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Овсянников Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Он же, Овсянников Ю.Н., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 35 минут, находясь возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, незаконно сбыл – продал путем обмена на четыре пакета кондитерского мака и четыре бутылки растворителя, стоимостью 2 200 (две тысячи двести) рублей, И.В.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», одну трехлитровую банку с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью частей растений рода конопля массой 2333,18 гр. и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 2145,59 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Овсянников Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Также, Овсянников Ю.Н., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 35 минут, находясь в салоне автомобиля Хонда Цивик государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 регион, припаркованного возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, незаконно сбыл – продал путем обмена на два пакета кондитерского мака и две бутылки растворителя, стоимостью 1 000 (одна тысяча) рублей, и денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей И.В.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», одну трехлитровую банку с находящимся в ней веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью частей растений рода конопля массой 2010,148 гр. и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 1660,382 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Овсянников Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Также, Овсянников Ю.Н., продолжая реализацию единого, преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 05 минут, находясь в салоне автомобиля Хонда Цивик государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 регион, припаркованного возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, незаконно сбыл – продал путем обмена на два пакета кондитерского мака и две бутылки растворителя, стоимостью 1 000 (одна тысяча) рублей, и денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей И.В.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один полимерный пакет с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью частей растений рода конопля массой 802,112 гр. и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 399,451 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Овсянников Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Общая масса смеси наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), которое Овсянников Ю.Н. покушался незаконно сбыть, составила 9594,021 гр., постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в пересчете на общую массу смеси составила 7116,994 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Овсянников Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 35 минут, Овсянников Ю.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, незаконно сбыл – продал за денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей О.С.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один бумажный сверток с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,441 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Овсянников Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Овсянников Ю.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 35 минут, Овсянников Ю.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 регион, припаркованном возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, незаконно сбыл – продал за денежные средства в сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей О.С.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один полимерный пакет с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью измельченных листьев и соцветий растения конопли общей массой 789,308 гр., с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 396,232 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Овсянников Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Он же, Овсянников Ю.Н., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 35 минут, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 регион, припаркованном возле <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, незаконно сбыл – продал за денежные средства в сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей О.С.В., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один полимерный пакет с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью частей растений рода конопля общей массой 472,881 гр. и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) массой 102,615 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Овсянников Ю.Н. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Общая масса смеси наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), которое Овсянников Ю.Н. покушался незаконно сбыть, составила 1262,189 гр., постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в пересчете на общую массу смеси составила 499,113 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Овсянников Ю.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 50 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности, автотранспортных средств», проведенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, по месту жительства Овсянникова Ю.Н., в хозяйственной постройке, расположенной на территории данного домовладения, под диваном, был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1116,125 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства, которое Овсянников Ю.Н. до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. В судебном заседании подсудимый Овсянников Ю.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и воспользовавшись своим правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, подтвердив обстоятельства изложенные в обвинительном заключении. Вина подсудимого Овсянникова Ю.Н. в инкриминируемых деяниях подтверждается следующей совокупностью доказательств. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ: показаниями свидетелей, которые были оглашены в ходе судебного заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса: - свидетель С.А.В. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Юрий» (как впоследствии установлено Овсянников Ю.Н.), который по имеющейся информации занимается сбытом «марихуаны» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия он, в присутствии приглашённых граждан Е.А.В. и Т.А.В. провел инструктаж закупщику наркотического средства – А.А.Ю. о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., А.А.Ю. досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя. Далее С.А.В. осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей указанная купюра предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении ФИО39 купюры, имеющийся на ксерокопии с ФИО39 на оригинале денежной купюр, установлено, что он полностью совпадает. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры вручены А.А.Ю., о чём составлен акт вручения денежных средств. После чего С.А.В. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак Н 006 КЕ 26 RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства. Далее закупщик, С.А.В., Е.А.В. и Т.А.В. сели в осмотренную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина остановилась напротив <адрес>, расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, <адрес>. А.А.Ю. вышел из автомашины, и к нему подошел Юрий. После непродолжительного разговора Юрий передал А.А.Ю. бумажный сверток, а А.А.Ю. передал Юрию денежные средства. Затем А.А.Ю. и Юрий попрощались, и Юрий ушел в неизвестном направлении. А.А.Ю. подошёл к автомобилю, в котором находился С.А.В., Е.А.В. и Т.А.В., где в машине в их присутствии А.А.Ю. выдал С.А.В. один бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленного цвета который, закупщику сбыл неустановленное лицо по имени «Юрий». Выданный А.А.Ю. один бумажный сверток с содержимым в присутствии приглашённых граждан помещён в бумажный конверт, который опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и С.А.В. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак Н 006 КЕ 26 RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак Н 006 КЕ 26 RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК повторно осмотрен А.А.Ю. наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах А.А.Ю. обнаружено не было, о чем составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался С.А.В., приглашенные Е.А.В., Т.А.В. и А.А.Ю. (т. 1, л.д. 181-183); - свидетель Е.А.В. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Юрий» (как впоследствии установлено Овсянников Ю.Н.), который по имеющейся информации занимается сбытом «марихуаны» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудником полиции, в присутствии него и второго приглашённого гражданина провел инструктаж закупщику наркотического средства – А.А.Ю. о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него и второго приглашенного, А.А.Ю. досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался он и второй очевидец. Далее сотрудником ОС С.А.В. осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, одна купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении ФИО39 купюры, имеющийся на ксерокопии с ФИО39 на оригинале денежной купюр, установлено, что он полностью совпадает. После чего лист с ксерокопией был упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры вручены А.А.Ю., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался Е.А.В. и Т.А.В. После чего сотрудником ОС С.А.В., в присутствии него и Т.А.В., а также А.А.Ю., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак Н 006 КЕ 26 RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался Е.А.В. и Т.А.В. Далее А.А.Ю., сотрудник полиции, Е.А.В. и Т.А.В. сели в осмотренную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина остановилась напротив <адрес>, расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, <адрес>. А.А.Ю. вышел из автомашины, после чего к нему подошел Юрий. После непродолжительного разговора Юрий передал А.А.Ю. бумажный сверток, а А.А.Ю. передал Юрию денежные средства. Затем А.А.Ю. и Юрий попрощались, Юрий ушел в неизвестном направлении, а А.А.Ю. подошёл к автомобилю, в котором находился сотрудник полиции, Е.А.В. и Т.А.В., где в машине и в присутствии него и Т.А.В., А.А.Ю. выдал сотруднику ОС С.А.В. один бумажный сверток, в котором находилось вещество серо-зеленного цвета который, закупщику сбыл неустановленное лицо по имени Юрий. Выданный А.А.Ю. один бумажный сверток с содержимым в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., помещён в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и Е.А.В. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак Н 006 КЕ 26 RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2170 государственный регистрационный знак Н 006 КЕ 26 RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен А.А.Ю. наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах А.А.Ю. обнаружено не было, о чем составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался он, Т.А.В., сотрудник ОС С.А.В. и А.А.Ю. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» Е.А.В. участвовал добровольно (т. 1, л.д. 184-186); - свидетель Т.А.В., допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, подтвердив показания свидетеля Е.А.В. (т. 1, л.д. 187-189); оглашенными судебном заседании по постановлению суда материалами дела: - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, незаконно сбытое Овсянниковым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), масса каннабиса после высушивания составила 8,762 гр. (т. 5, л.д. 48-52); - вещественным доказательством наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,762 гр. (с учетом расходования) (т. 5 л.д. 58); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено вещество, незаконно сбытое Овсянниковым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, которое представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,862 грамма (без учета расходования) (т. 5, л.д. 54-55). - сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №м-6796 о направлении результатов оперативно розыскной деятельности (т. 1 л.д. 136-137); - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции С.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ напротив <адрес> расположенного на <адрес> ст. <адрес> Овсянниковым Ю.Н. произведен сбыт наркотического средства марихуана массой 8, 862 гр. (т. 1 л.д. 138); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ которым рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 139-140); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 141-142); - рапортом оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции С.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о производстве ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства в <адрес> (т. 1 л.д. 143); - постановлением о проведении проверочной закупки оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции С.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 144); - расписками Е.А.В., Т.А.В., А.А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 145-147); - актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенант полиции С.А.А. произвел личный досмотр и досмотр вещей А.А.Ю., в ходе досмотра вещей, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 148); - актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенант полиции С.А.А. вручил А.А.Ю. вручил денежную купюру номиналом 500 рублей для возможной передаче лицу, сбывающему наркотические средства (т. 1. <адрес>); - актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и передано А.А.Ю. специальное техническое средство, предназначенное для цифровой аудиозаписи, черного цвета (т. 1 л.д. 150); - актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Н 006 КЕ 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 151); - актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от А.А.Ю. был принят один бумажный сверток с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 152); - актом досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому после проведения ОРМ «проверочная закупка» при производстве досмотра автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак Н 006 КЕ 26 RUS предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 153); - актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенант полиции С.А.А. личный досмотр и досмотр вещей А.А.Ю. после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе досмотра вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 154); - актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 155); - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с описанием проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 156-157); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенант полиции С.А.А. опросил А.А.Ю., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 158-159); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенант полиции С.А.А. опросил Е.А.В., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 160-161); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенант полиции С.А.А. опросил Т.А.В., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 162-163); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности бумажного свертка с растительным веществом серо – зеленого цвета, были выявлены четыре следа ногтевых фаланг пальцев рук и один след ладони руки, которые для идентификации личности пригодны, все остальные следы, выявленные на представленном бумажном свертке для дактилоскопической идентификации личности не пригодны (т. 1 л.д. 166-168); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения, выданное А.А.Ю., является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде 8,862 гр. (т. 1 л.д. 171-173); - рапортом оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции С.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении не регистрировать материалы ОРМ «проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ в книге учета преступлений (т. 1 л.д. 175); - справкой – меморандумом оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК ст. лейтенанта полиции С.А.А. (т. 1 л.д. 176); - светокопией денежной купюры использованной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ упакованной в белый бумажный конверт с пояснительной надписью (т. 1 л.д. 177); по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ показаниями свидетелей, которые были оглашены в ходе судебного заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса: - свидетель И.В.В. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ с помощью агентурного внедрения организована его встреча с неустановленным лицом по имени «Юрий», (как впоследствии установлено Овсянниковым Ю.Н.), который проживает в ст. Темнолесской, <адрес> и занимается противоправной деятельностью, выражающейся в сбыте наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. В ходе данной встречи у данного гражданина планировалось приобрести количество наркотика помещающегося в одну стандартную спичечную коробку. Кроме того, указанное лицо, должно был передать наркотическое средство безвозмездно, с целью его пробы, для дальнейшего приобретения. Встреча с Овсянниковым Ю.Н. назначена примерно в 20 часов 00 минут около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. По этой причине ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Юрий», которое занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. И.В.В. добровольно принимал участие в данном оперативно-розыскном мероприятии и имитировал роль покупателя наркотических средств. Помимо него в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» принимали участие в качестве приглашенных граждан К.С.Н. и М.Д.Ю. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» началось с того, что в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по СК он был досмотрен в присутствии приглашенных К.С.Н. и М.Д.Ю. до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались приглашенные граждане К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем в присутствии приглашенных граждан К.С.Н. и М.Д.Ю., а также в присутствии И.В.В., на территории внутреннего двора здания УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, была осмотрена автомашина «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались приглашенные граждане К.С.Н. и М.Д.Ю., он, а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. По окончании осмотра И.В.В. совместно с остальными участниками ОРМ, сел в осмотренную автомашину и проследовал в ст. Темнолесскую, <адрес>, поскольку в данном населенном пункте назначена встреча с Овсянниковым Ю.Н., сбывающим наркотическое средство «марихуана». Во время следования автомобиль, в котором ехали участники ОРМ «проверочная закупка», нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в указанный выше населенный пункт, они с соблюдение мер конспирации припарковали транспортное средство в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. Подъехать на автомашине к домовладению, возле которого назначена встреча, не представилось возможным, поскольку в указанном направлении покрытие автодороги находилось в очень плохом состоянии. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал пешим ходом к месту, ранее обозначенному для встречи. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа его в пределах видимости, направились за ним. В тот момент, когда И.В.В. подошел к частному домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, около калитки ворот находился Овсянников Ю.Н. Далее между ними состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. сообщил, что у него в наличии есть наркотическое средство «марихуана» и он безвозмездно передаст количество наркотика помещающегося в один стандартный спичечный коробок с целью его пробы, для дальнейшего приобретения. Затем Овсянников Ю.Н. пояснил, что для приобретения наркотика необходимо проследовать в хозяйственную постройку, находящуюся на территории его домовладения и попросил его пройти совместно с ним. И.В.В. согласился на данные условия и прошел совместно с Овсянниковым Ю.Н.. В ходе следования Овсянников Ю.Н. сообщил, что в помещении данного строения находится еще один человек, но он не имеет отношения к сбыту наркотических средств, и попросил его скрывать от данного человека цель своего визита. И.В.В. ответил согласием. Войдя в данную постройку, И.В.В. увидел мужчину средних лет, кавказской национальности, по внешним признакам похожего на лицо, страдающее наркоманией. С указанным мужчиной он в контакт не вступал. Находясь в помещении хозяйственной постройки, Овсянников Ю.Н. подошел к кровати, находящейся справой стороны от входа и достал из-за нее газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения и передал его И.В.В., сообщив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством «марихуана» очень высокого качества. После чего они попрощались, и Овсянников Ю.Н. остался в помещении данной хозяйственной постройки, а И.В.В. вышел и направился в автомашину, задействованную в оперативно-розыскном мероприятии. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» направились за ним. Находясь в автомашине, И.В.В. в присутствии приглашенных граждан К.С.Н. и М.Д.Ю. выдал сотруднику ОС УФСКН РФ по СК один газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток с веществом, представлен на обозрение К.С.Н. и М.Д.Ю., после чего помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На указанных отрезках бумаги расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. После выдачи наркотика, составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии приглашенных граждан К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. был досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя (т. 1 л.д. 101-106); - свидетель М.Д.Ю. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и К.С.Н., приглашены сотрудниками Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. При этом им пояснили, что данное мероприятие проводится с целью документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени «Юрий», выражающейся в сбыте наркотического средства «марихуана». Участие М.Д.Ю. и К.С.Н. в указанном мероприятии необходимо для удостоверения факта соблюдения законности при проведении ОРМ. Помимо М.Д.Ю. и К.С.Н., в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» так же принимал участие И.В.В., который выступал в качестве покупателя наркотического средства. Оперативно-розыскное мероприятие началось с того, что в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по СК, в присутствии М.Д.Ю. и К.С.Н., сотрудником ОС УФСКН РФ по СК, осмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств И.В.В. Ничего из выше перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались М.Д.Ю., К.С.Н., И.В.В., и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. После чего сотрудником ОС УФСКН РФ по СК, в его присутствии, а так же в присутствии К.С.Н. и И.В.В., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, была осмотрена автомашина «Хонда Цивик», государственный ФИО39 030 СК 26 rus. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт осмотра транспортного средства. Затем М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ, сел в осмотренную автомашину и направились в ст. Темнолесскую, <адрес>, поскольку в указанном населенном пункте была назначена встреча с неустановленным лицом по имени «Юрий», которые занимаются сбытом наркотического средства. Во время следования автомобиль, в котором они ехали, нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в указанный выше населенный пункт, они с соблюдением мер конспирации припарковали транспортное средство в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. Подъехать на автомашине к домовладению, возле которого назначена встреча, не представилось возможным, поскольку в указанном направлении покрытие автодороги находилось в очень плохом состоянии. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал пешем ходом к месту, ранее обозначенному для встречи. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за ним. В тот момент, когда И.В.В. подошел к частному домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, около калитки ворот его ожидал молодой человек. Как позже стало известно со слов И.В.В., данный молодой человек представился именем «Юрий». Они поздоровались, и между ними состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого И.В.В. совместно с «Юрием» прошел на территорию частного домовладения, зашел за строение, находящееся на данной территории и исчез из поля зрения. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ, с соблюдением мер конспирации, стали ожидать И.В.В. в непосредственной близости от калитки ворот. Примерно через десять минут И.В.В. вышел с территории указанного домовладения и проследовал к автомашине, задействованной в оперативно-розыскном мероприятии. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ, направился за ним. Находясь в автомашине, И.В.В. в его присутствии и присутствии К.С.Н. выдал один газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Указанный сверток с веществом, представлен на обозрение, после чего помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скрепили отрезком белой бумаги, с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На данных отрезках бумаги расписались М.Д.Ю., К.С.Н., И.В.В. и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. После выдачи наркотика, был составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в его присутствии и присутствии К.С.Н., И.В.В. досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя. После окончания осмотра, И.В.В. пояснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия, что между ним и «Юрием» состоялся разговор, в ходе которого последний сообщил, что у него в наличии есть наркотическое средство «марихуана» и он безвозмездно даст количество наркотического средства помещающегося в один стандартный спичечный коробок, с целью его пробы, для дальнейшего приобретения. Также в ходе беседы «Юрий» сообщил, что для того, чтобы приобрести наркотическое средство, необходимо проследовать в хозяйственную постройку, находящуюся на территории домовладения, где он проживает. В ходе следования «Юрий» сообщил, что в помещении данного строения находится еще один человек, но он не имеет отношения к сбыту наркотических средств, и попросил И.В.В. скрывать от данного человека цель его визита. Войдя в данную постройку, И.В.В. увидел мужчину средних лет, кавказской национальности, по внешним признакам похожего на лицо, страдающее наркоманией. С указанным мужчиной И.В.В. в контакт не вступал. Находясь в помещении хозяйственной постройки, неустановленное лицо по имени «Юрий» подошел к кровати, находящейся справой стороны от входа, достал из-за нее газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения и передал его, И.В.В. Сообщив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством «марихуана» очень высокого качества. После чего они попрощались, и неустановленное лицо по имени «Юрий» остался в помещении данной хозяйственной постройки, а И.В.В. вышел и направился в автомашину, задействованную в оперативно-розыскном мероприятии. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» направились за ним. Результат проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» зафиксированы составлением акта проведения указанного ОРМ (т. 1 л.д. 112-116); - свидетель К.С.Н. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, подтвердив показания свидетеля М.Д.Ю. (т. 1 л.д. 117-122); - свидетель К.И.П. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что он, оперуполномоченный 2-го отдела ОС УФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Указанное мероприятие проводилось с целью документирования факта противоправной деятельности неустановленного лица по имени «Юрий» (как впоследствии установлено Овсянников Ю.Н.), которое занимается сбытом наркотического средства «марихуана» в крупном размере, на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ была организована встреча И.В.В. и Овсянникова Ю.Н., в ходе которой у последнего планировалось приобрести примерно 7 грамм наркотическое средства – «марихуана». Указанное количество наркотика планировалось приобрести безвозмездно, поскольку существует договоренность о том, что данное наркотическое средство приобретается с целью пробы. Встреча назначена в 20 часов 00 минут около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. После чего, в помещении служебного кабинета № административного здания УФСКН РФ по СК, И.В.В. досмотрен в присутствии приглашенных граждан К.С.Н. и М.Д.Ю., до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались приглашенные граждане К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также он. После в присутствии приглашенных граждан К.С.Н. и М.Д.Ю., а также И.В.В. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, была осмотрена автомашина «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались приглашенные К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также К.И.П.. Затем в 19 часов 00 минут, все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину и направились в ст. Темнолесскую, <адрес>. Во время следования автомобиль, в котором ехали участники ОРМ, нигде не останавливался и из него никто не выходил. Примерно в 19 часов 50 минут, все участники ОРМ прибыли в указанный выше населенный пункт и с соблюдение мер конспирации припарковали транспортное средство в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. Подъехать на автомашине к домовладению, возле которого назначена встреча, не представилось возможным, поскольку в указанном направлении покрытие автодороги находилось в очень плохом состоянии. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал пешем ходом к месту, ранее обозначенному для встречи. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за ним. В тот момент, когда И.В.В. подошел к частному домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, около калитки ворот его ожидал Овсянников Ю.Н. Далее между ними состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. сообщил, что у него в наличии есть наркотическое средство «марихуана» и он безвозмездно передаст количество наркотика помещающегося в один стандартный спичечный коробок И.В.В., с целью его пробы, для дальнейшего приобретения. Затем Овсянников Ю.Н. пояснил, что для приобретения наркотика необходимо проследовать в хозяйственную постройку, находящуюся на территории его домовладения и попросил И.В.В. пройти совместно с ним. И.В.В. согласился на данные условия и прошел совместно с Овсянниковым Ю.Н.. Остальные участники ОРМ, с соблюдение мер конспирации, стали ожидать И.В.В. в непосредственной близости от калитки. В ходе следования Овсянников Ю.Н. сообщил И.В.В., что в помещении данного строения находится еще один человек, но он не имеет отношения к сбыту наркотических средств, и попросил И.В.В. скрывать от данного человека цель его визита. И.В.В. ответил согласием. Войдя в данную постройку, И.В.В. увидел мужчину средних лет, кавказской национальности, по внешним признакам похожего на лицо, страдающее наркоманией. С указанным мужчиной И.В.В. в контакт не вступал. Находясь в помещении хозяйственной постройки, Овсянников Ю.Н. подошел к кровати, находящейся справой стороны от входа и достал из-за нее газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения и передал его И.В.В., сообщив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством «марихуана» очень высокого качества. После чего они попрощались, и Овсянников Ю.Н. остался в помещении данной хозяйственной постройки, а И.В.В. вышел и направился в автомашину, задействованную в оперативно-розыскном мероприятии. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» направились за ним. Находясь в автомашине в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., К.И.П. выдал один бумажный сверток с веществом с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Данный сверток с веществом был представлен на обозрение приглашенным гражданам, после чего помещен в полимерный пакет, горловина была обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., а также К.И.П. и И.В.В., о чем составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. досмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя. Во время проведения ОРМ «проверочная закупка» проводилось негласное аудио документирование (т. 1 л.д. 107-111); оглашенными судебном заседании по постановлению суда материалами дела: - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое Овсянниковым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в сухом виде 9,497 гр. (т. 5, л.д. 32-38); - вещественными доказательствами: наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9, 497 гр. (т. 5, л.д. 46); - протоколом осмотра предметов (документов), от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений серо-зленного цвета, незаконно сбытое Овсянниковым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 42-43); - сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №м-4717 о направлении результатов оперативно розыскной деятельности (т. 1 л.д. 5-6); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ которым рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий (т. 1 л.д. 7-8); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 9-10); - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» в помещении хозяйственной постройки находящейся на территории частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> Овсянниковым Ю.Н. незаконно совершен сбыт наркотического средства «марихуана» (т. 1 л.д. 11); - рапортом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» в ст. <адрес> (т. 1 л.д. 12); - постановлением оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Темнолесской в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 13); - рапортом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о получении разрешения на не рассекречивании материалов ОРМ «проверочная закупка» полученных ДД.ММ.ГГГГ и не регистрировать в книге учета преступлений (т. 1 л.д. 14); - расписками К.С.Н. и М.Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 15 - 16); - актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и передано И.В.В. специальное техническое средство аудиозаписи (т. 1 л.д. 17); - актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. произвел личный досмотр и досмотр вещей И.В.Ф., в ходе досмотра вещей, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 18); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве досмотра автомашины «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 19); - актом приема и осмотра веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от И.В.В. принят один газетный сверток с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 20); - актом осмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. произвел личный осмотр и осмотр вещей И.В.В. после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 21); - актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ, согласно которому на данном специальном техническом средстве отсутствуют аудиозаписи (т. 1 л.д. 22); - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с описанием проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 23-25); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил И.В.В., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 26-28); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил К.С.Н., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 29-31); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил М.Д.Ю., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 32-34); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности бумажного свертка, с растительным веществом обнаружены следы рук, которые не пригодны для идентификации (т. 1 л.д. 37-39); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого после высушивания составила 9,597 гр. (т. 1 л.д. 42-44); - актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого И.В.В. указал на фотографию Овсянникова Ю.Н., как молодого человека, которого он видел при проведении оперативно – розыскных мероприятий проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.46- 47); - рапортом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. об установлении личности Овсянникова Ю.Н. (л.д. 48); по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: показаниями свидетелей, которые были оглашены в ходе судебного заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса: - свидетель И.В.В. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Овсянникова Ю.Н., который занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. И.В.В. добровольно принимал участие в данном оперативно-розыскном мероприятии и имитировал роль покупателя наркотических средств. Помимо него в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» принимали участие в качестве приглашенных граждан К.С.Н. и М.Д.Ю. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» началось с того, что в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по СК, он досмотрен в присутствии приглашенных граждан К.С.Н. и М.Д.Ю., до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., он, а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем в его присутствии, а также в присутствии К.С.Н., М.Д.Ю. осмотрены денежные средства в размере 300 (триста) рублей, тремя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем осмотренные денежные купюры, в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., была помечены старшим экспертом ЭКС УФСКН РФ по СК капитаном полиции Г.А.В. по средствам люминесцентного порошка. После чего денежные средства вручены И.В.В., о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Далее в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., а также в его присутствии, на территории внутреннего двора здания УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., он, а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. По окончании осмотра И.В.В. совместно с остальными участниками ОРМ, сел в осмотренную автомашину и проследовали в ст. Темнолесскую, <адрес>, поскольку в данном населенном пункте была назначена встреча с лицом, сбывающим наркотическое средство «марихуана». Во время следования автомобиль, в котором ехали участники ОРМ «проверочная закупка», нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в указанный выше населенный пункт, они с соблюдение мер конспирации припарковали транспортное средство в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. Подъехать на автомашине к домовладению, возле которого назначена встреча, не представилось возможным, поскольку в указанном направлении покрытие автодороги находилось в очень плохом состоянии. После чего он вышел из автомашины и последовал пешим ходом к частному домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, поскольку около указанного домовладения была назначена встреча с Овсянниковым Ю.Н., который занимается сбытом наркотического средства «марихуана». Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа в пределах видимости, направились за ним. Подойдя к указанному домовладению, И.В.В. постучал в калитку ворот. Через незначительный промежуток времени из домовладения вышел Овсянников Ю.Н. Они поздоровались, и между ними состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. сообщил, что у него в наличии есть наркотическое средство «марихуана» в количестве, помещающемся в два стандартных спичечных коробка, и он может его продать по цене 300 (триста) рублей, И.В.В. сообщил, что ему приемлема данная стоимость и у него в наличии имеется необходимая сумма денег. Тогда Овсянников Ю.Н. пояснил, что для приобретения наркотика необходимо проследовать в домовладение, где он проживает, поскольку наркотическое средство хранится там, а затем попросил его пройти совместно с ним. И.В.В. согласился на данные условия и проследовал совместно с Овсянниковым Ю.Н. Остальные участники ОРМ, с соблюдением мер конспирации, стали ожидать его в непосредственной близости от калитки ворот. Войдя в жилой дом, И.В.В. совместно с Овсянниковым Ю.Н. проследовал в помещение кухни. Где Овсянников Ю.Н. достал из кармана брюк бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения и передал его И.В.В., сообщив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством «марихуана», по качеству сходное с тем наркотиком, которое ранее Овсянников Ю.Н. давал И.В.В. на пробу ДД.ММ.ГГГГ. Сам бумажный сверток представлял собой белый лист бумаги, на поверхность которого разноцветным красителем были нанесены рисунки и надписи. В свою очередь И.В.В. передал Овсянникову Ю.Н. ранее ему врученные в здании УФСКН РФ по СК денежные средства в сумме 300 (триста) рублей. После чего Овсянников Ю.Н. проводил И.В.В. до калитки ворот. И.В.В. вышел с территории частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и направился в автомашину, задействованную в оперативно-розыскном мероприятии. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» направились за ним. В это время Овсянников Ю.Н. проследовал обратно в помещение жилого дома. Находясь в автомашине, И.В.В. в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю. выдал сотруднику ОС УФСКН РФ по СК один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток с веществом был представлен на обозрение К.С.Н. и М.Д.Ю., после чего помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На указанных отрезках бумаги расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. После выдачи наркотика, был составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. Результат проведения данного оперативно-розыскного мероприятия зафиксирован актом ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ И.В.В. по средствам телефона сотовой связи созвонился с Овсянниковым Ю.Н. и между ними состоялся разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. сообщил, что у него в наличии имеется наркотическое средство «марихуана», объемом помещающемся в два стандартных спичечных коробка, и Овсянников Ю.Н. может его продать. При этом Овсянников Ю.Н. сообщил, что реализует данный наркотик посредством его обмена на пакет семян кондитерского мака, объемом 500 грамм и одну бутылку с растворителем «Марка Б». И.В.В. поинтересовался о возможности приобретения наркотика за денежные средства, однако Овсянников Ю.Н. настаивал на своем варианте сделки. Тогда И.В.В. согласился на данные условия. Далее Овсянников Ю.Н. попросил передать И.В.В. ранее оговоренные предметы (имеется ввиду пакет семян кондитерского мака и бутылку растворителя «Марка Б») с водителем автобуса, следующего по маршруту из <адрес> в ст. Темнолесскую. При этом Овсянников Ю.Н. сообщил, что он передаст наркотическое средство таким же способом. И.В.В. ответил согласием на данные условия. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. И.В.В. добровольно принимал участие в данном оперативно-розыскном мероприятии. Помимо него в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» принимали участие в качестве приглашенных граждан К.С.Н. и М.Д.Ю. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» началось с того, что в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по СК, И.В.В. был досмотрен в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., он, а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем в его присутствии, а также в присутствии К.С.Н., М.Д.Ю. осмотрены денежные средства в размере 600 (шестьсот) рублей, одной купюрой достоинством в 500 (пятьсот) рублей и одной купюрой достоинством в 100 (сто) рублей. Данные денежные средства отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. После чего денежные средства вручены И.В.В., о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. Далее в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., а также в его присутствии, на территории внутреннего двора здания УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина ВАЗ-2131, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. По окончании осмотра он совместно с остальными участниками ОРМ, сел в осмотренную автомашину и проследовали на <адрес>. Через незначительный промежуток времени, все участники ОРМ прибыли в указанное выше место и припарковали транспортное средство в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» направились за ним. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за ранее врученные денежные средства, приобрел один пакет с семенами кондитерского мака, одну бутылку с растворителем «Марка Б» и десять полимерных пакетов. По возвращении в автомашину, вышеуказанные предметы были помещены в полимерный пакет, другие полимерные пакеты, так же были помещены в указанный пакет, с их помощью был с эмитирован внешний вид посылки. Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия, направились к ОАО «Автовокзал», расположенное по адресу: <адрес>. Прибыв в обозначенное место, они припарковали автомашину в непосредственной близости от территории ОАО «Автовокзал», расположенного по адресу: <адрес>. После чего И.В.В. вышел из автомашины и проследовал на территорию указанного транспортного учреждения. Остальные участники ОРМ, направились за ним. Находясь на посадочной площадке №, И.В.В. стал ожидать прибытия автобуса. Через незначительный промежуток времени, к данной посадочной площадке подъехал автобус марки «ЛАЗ» государственный регистрационный знак СА 560 26 rus, с указанным на нем маршруте следования Ставрополь – ст. Темнолесская. И.В.В. подошел к водителю указанного автобуса и сообщил, что ему необходимо передать посылку Овсянникову Ю.Н. Водитель автобуса взял посылку, после чего И.В.В. попрощался и направился в автомашину, задействованную в оперативно-розыскном мероприятии. Остальные участники ОРМ направились за ним. Находясь в автомашине, в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. был досмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. После чего И.В.В. по средствам телефона сотовой связи, созвонился с Овсянниковым Ю.Н. и сообщил, что выполнил его просьбу. На что последний ответил, что на следующий день, по средствам того же автобуса, передаст ему наркотик. При этом Овсянников Ю.Н. пояснил, что не имеет возможности передать наркотик в тот день, поскольку указанный автобус следует последним рейсом. Кроме того Овсянников Ю.Н. сообщил, что автобус с наркотиком прибудет в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ориентировочно в 16 часов 00 минут. И.В.В. согласился на данные условия. Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» направились в административное здание УФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ И.В.В. по средствам телефона сотовой связи созвонился с Овсянниковым Ю.Н. Между ними состоялся разговор, в ходе которого последний сообщил, что отправил посылку с наркотическим средством «марихуана», автобусом, следующим из ст. Темнолесской в <адрес>, и что указанный автобус прибудет ориентировочно в 16 часов 00 минут. После чего в помещении служебного кабинета № административного здания УФСКН РФ по СК, И.В.В. досмотрен в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем в его присутствии, а также в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак С 404 ОА 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. По окончании осмотра, все участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную автомашину и направились к ОАО «Автовокзал», расположенному по адресу: <адрес>. Во время следования автомобиль, в котором они ехали, нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв к указанному выше автотранспортному учреждению, они припарковали автомашину в непосредственной близости от него. После чего И.В.В. вышел и проследовал на территорию ОАО «Автовокзал», расположенную по адресу: <адрес>. Остальные участники ОРМ направились за ним. Находясь на посадочной площадке №, И.В.В. стал ожидать прихода автобуса. Через незначительный промежуток времени, к данной посадочной площадке подъехал автобус марки «ЛАЗ» государственный регистрационный знак СА 560 26 rus, с указанным на нем маршруте следования Ставрополь – ст. Темнолесская. И.В.В. подошел к водителю автобуса и сообщил, что Овсянников Ю.Н. должен был передать для него посылку. В ответ на это водитель передал ему цветной полимерный пакет. И.В.В. взял данный пакет и направился в автомашину, задействованную в оперативно-розыскном мероприятии. Остальные участники ОРМ направились за ним. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один цветной полимерный пакет. При вскрытии данного пакета обнаружено, что в нем находится еще один полимерный пакет черного цвета. Внутри данного пакета находится книга в твердой, глянцевой обложке и бумажный сверток, перетянутый резиновым шнурком. При вскрытии указанного свертка, в нем было обнаружено вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Данные предметы представлены на обозрение приглашенным гражданам, после чего помещены в полимерный пакет, горловина была обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. О чем был составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя (т 1 л.д. 101-106); - свидетель М.Д.Ю. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и К.С.Н. были приглашены сотрудниками Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. При этом им пояснили, что данное мероприятие проводится с целью документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени «Юрий», выражающейся в сбыте наркотического средства «марихуана», их участие в указанном мероприятии необходимо для удостоверения факта соблюдения законности при проведении ОРМ. Помимо них в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» также принимал участие И.В.В., который выступал в качестве покупателя наркотического средства. Оперативно-розыскное мероприятие началось с того, что в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по СК, в его присутствии и присутствии второго пригашенного, сотрудником ОС УФСКН РФ по СК, осмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств И.В.В. Ничего из выше перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались К.С.Н., И.В.В., сотрудник ОС УФСКН РФ по СК и он. Затем в его присутствии, а также в присутствии К.С.Н. и И.В.В. осмотрены денежные средства в размере 300 (триста) рублей, тремя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались М.Д.Ю., К.С.Н., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем осмотренные денежные купюры, в их с К.С.Н. присутствии, была помечены экспертом ЭКС УФСКН РФ по СК по средствам люминесцентного порошка. После чего денежные средства были вручены И.В.В., о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. После чего сотрудником ОС УФСКН РФ по СК, в присутствии М.Д.Ю., К.С.Н. и И.В.В., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина «Хонда Цивик», государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт осмотра транспортного средства. Затем М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ, сел в осмотренную автомашину и направились в ст. Темнолесскую, <адрес>, поскольку в указанном населенном пункте была назначена встреча с неустановленным лицом по имени «Юрий», который занимается сбытом наркотического средства. Во время следования автомобиль, в котором они ехали, нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в указанный выше населенный пункт, они с соблюдение мер конспирации припарковали транспортное средство в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. Подъехать на автомашине к домовладению, возле которого была назначена встреча, не представилось возможным, поскольку в указанном направлении покрытие автодороги находилось в очень плохом состоянии. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал пешем ходом к частному домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, поскольку около указанного домовладения была назначена встреча. М.Д.Ю., совместно с остальными участниками ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за ним. Подойдя к указанному домовладению, И.В.В. постучал в калитку ворот. Через незначительный промежуток времени из домовладения вышел неустановленное лицо по имени «Юрий», которого М.Д.Ю. уже видел при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ. Они поздоровались, и между ними состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого И.В.В. совместно с неустановленным лицом по имени «Юрий» проследовал на территорию домовладения и зашел в помещение жилого дома. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ, с соблюдение мер конспирации, стали ожидать И.В.В. в непосредственной близости от калитки ворот. Примерно через 5-10 минут И.В.В. совместно с неустановленным лицом по имени «Юрий» вышли из помещения жилого дома. «Юрий» проводил И.В.В. до калитки ворот, затем они попрощались и «Юрий» направился обратно в помещение жилого дома, а И.В.В. проследовал в автомашину, задействованную в оперативно-розыскном мероприятии. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ, соблюдая меры конспирации и держа в пределах видимости, направились за ним. Находясь в автомашине, И.В.В. в его присутствии и присутствии К.С.Н. выдал один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Сам бумажный сверток представлял собой белый лист бумаги, на поверхность которого разноцветным красителем были нанесены рисунки и надписи. Указанный сверток с веществом, был представлен на обозрение, после чего помещен в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скрепили отрезком белой бумаги, с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На данных отрезках бумаги расписались он, К.С.Н., а также И.В.В. и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. После выдачи наркотика, составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии М.Д.Ю. и К.С.Н., И.В.В. был досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя. После окончания осмотра, И.В.В. пояснил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия, что в момент встречи между ним и «Юрием» состоялась беседа, в ходе которой «Юрий» сообщил, что у него в наличии есть наркотическое средство «марихуана» в количестве, помещающееся в два стандартных спичечных коробка, и он может его продать по цене 300 (триста) рублей. И.В.В. сообщил, что ему приемлема данная стоимость и у него в наличии имеется необходимая сумма денег. Тогда неустановленное лицо по имени «Юрий» пояснил, что для приобретения наркотика необходимо проследовать в домовладение, где он проживает, поскольку наркотическое средство хранится там, и попросил его пройти совместно с ним. И.В.В. согласился на данные условия и проследовал совместно с «Юрием». Войдя в жилой дом, И.В.В. совместно с неустановленным лицом по имени «Юрий» проследовал в помещение кухни. Где «Юрий» достал из кармана брюк бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения и передал его И.В.В., сообщив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством «марихуана», по качеству сходное с тем наркотиком, которое ранее он давал И.В.В. на пробу. В свою очередь И.В.В. передал неустановленному лицу по имени «Юрий» ранее ему врученные в здании УФСКН РФ по СК денежные средства в сумме 300 (триста) рублей. После чего неустановленное лицо по имени «Юрий» проводил И.В.В. до калитки ворот. Последний вышел с территории частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и направился в автомашину, задействованную в оперативно-розыскном мероприятии. В это время неустановленное лицо по имени «Юрий» проследовал обратно в помещение жилого дома. Результат проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» зафиксированы составлением акта проведения указанного ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ М.Д.Ю. был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по СК, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. При этом ему пояснили, что данное мероприятие проводится с целью документирования преступной деятельности Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выражающейся в сбыте наркотического средства «марихуана». Его участие и участие второго приглашенного лица в указанном мероприятии необходимо для удостоверения факта соблюдения законности при проведении ОРМ. Помимо них, в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» так же принимал участие И.В.В., который выступал роли покупателя наркотического средства. Оперативно-розыскное мероприятие началось с того, что в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по СК, в присутствии М.Д.Ю. и К.С.Н., сотрудником ОС УФСКН РФ по СК, осмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств И.В.В. Ничего из выше перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались К.С.Н., И.В.В., сотрудник ОС УФСКН РФ по СК и он. Затем в присутствии М.Д.Ю., К.С.Н. и И.В.В. осмотрены денежные средства в размере 600 (шестьсот) рублей, одной купюрой достоинством в 500 (пятьсот) рублей и одной купюрой достоинством в 100 (сто) рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались он, К.С.Н., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. После чего денежные средства вручены И.В.В., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После чего сотрудником ОС УФСКН РФ по СК, в присутствии М.Д.Ю., К.С.Н. и И.В.В., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина ВАЗ-2131, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт осмотра транспортного средства. По окончании осмотра он совместно с остальными участниками ОРМ, сел в осмотренную автомашину и проследовали на <адрес>. Через незначительный промежуток времени, все участники ОРМ прибыли в указанное выше место и припарковали транспортное средство в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа в пределах видимости, направились за ним. В указанном торговом павильоне, И.В.В. приобрел один пакет с семенами кондитерского мака, одну бутылку с растворителем «Марка Б» и десять полимерных пакетов. По возвращении в автомашину, вышеуказанные предметы помещены в полимерный паке, другие полимерные пакеты, так же были помещены в указанный пакет, с их помощью с эмитирован внешний вид посылки. Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия, направились к ОАО «Автовокзал», расположенное по адресу: <адрес>. Прибыв в обозначенное место, они припарковали автомашину в непосредственной близости от территории ОАО «Автовокзал», расположенного по адресу: <адрес>. После чего И.В.В. вышел из автомашины и проследовал на территорию указанного транспортного учреждения. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ, соблюдая меры конспирации и держа в пределах видимости, направились за ним. Находясь на посадочной площадке №, И.В.В. стал ожидать прибытия автобуса. Через незначительный промежуток времени, к данной посадочной площадке подъехал автобус марки «ЛАЗ» государственный ФИО39 СА 560 26rus, с указанным на нем маршруте следования Ставрополь – ст. Темнолесская. И.В.В. подошел к водителю указанного автобуса и передал посылку. Водитель взял посылку, после чего И.В.В. попрощался и направился в автомашину, задействованную в оперативно-розыскном мероприятии. М.В.В. совместно с остальными участниками ОРМ, соблюдая меры конспирации и держа в пределах видимости, направились за ним. Находясь в автомашине, в его присутствии И.В.В. был досмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. После чего в его присутствии И.В.В. по средствам телефона сотовой связи, созвонился с Овсянниковым Ю.Н., и между ними состоялся разговор. По окончании которого И.В.В. пересказал всем участникам ОРМ его содержание о том, что И.В.В. сказал Овсянникову Ю.Н., что выполнил его просьбу. На что последний ответил, что на следующий день, по средствам того же автобуса, передаст ему наркотик. При этом Овсянников Ю.Н. пояснил, что не имеет возможности передать наркотик в этот день, поскольку указанный автобус следует последним рейсом. Кроме того Овсянников Ю.Н. сообщил, что автобус с наркотиком прибудет в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ориентировочно в 16 часов 00 минут. Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» направились в административное здание УФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ М.Д.Ю. и К.С.Н. сотрудники ОС УФСКН РФ по СК снова пригласили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», сообщив при этом, что Овсянников Ю.Н. выслал И.В.В. наркотическое средство «марихуана» по средствам междугороднего автобуса, следующего по маршруту из ст. Темнолесской в <адрес> и его необходимо забрать. Их участие в указанном мероприятии необходимо для удостоверения факта соблюдения законности при проведении ОРМ. М.Д.Ю. и К.С.Н. добровольно согласились и направились с сотрудниками УФСКН РФ по СК в административное здание УФСКН РФ по СК. После чего в помещении служебного кабинета № административного здания УФСКН РФ по СК, в его присутствии И.В.В. досмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались М.Д.Ю., К.С.Н., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем в его присутствии, а так же в присутствии И.В.В., на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина ВАЗ-2115, государственный номер С 404 ОА 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались он, К.С.Н., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. По окончании осмотра, все участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную автомашину и направились к ОАО «Автовокзал», расположенному по адресу: <адрес>. Во время следования автомобиль, в котором они ехали, нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв к указанному выше автотранспортному учреждению, они припарковали автомашину в непосредственной близости от него. После чего И.В.В. вышел и проследовал на территорию ОАО «Автовокзал», расположенную по адресу: <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ, соблюдая меры конспирации и держа в пределах видимости, направились за ним. Находясь на посадочной площадке №, И.В.В. стал ожидать прихода автобуса. Через незначительный промежуток времени, к данной посадочной площадке подъехал автобус марки «ЛАЗ» государственный ФИО39 СА 560 26 rus, с указанным на нем маршруте следования Ставрополь – ст. Темнолесская. И.В.В. подошел к водителю автобуса и что-то ему сообщил. На что водитель передал ему цветной полимерный пакет. И.В.В. взял данный пакет и направился в автомашину, задействованную в оперативно-розыскном мероприятии. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ, соблюдая меры конспирации и держа в пределах видимости, направились за ним. Находясь в автомашине в его присутствии И.В.В. выдал один цветной полимерный пакет. При вскрытии данного пакета обнаружено, что в нем находится еще один полимерный пакет черного цвета. Внутри данного пакета находится книга в твердой, глянцевой обложке и бумажный сверток, перетянутый резиновым шнурком. При вскрытии указанного свертка, в нем обнаружено вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Данные предметы представлены на обозрение, после чего помещены в полимерный пакет, горловина была обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались М.Д.Ю., К.С.Н., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П., о чем был составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в его присутствии И.В.В. досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя (т. 1, л.д. 112-116); - свидетель К.С.Н. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, подтвердив показания свидетеля М.Д.Ю. (т.1 л.д. 117 – 122); - свидетель К.И.П. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ принято решении о проведении в отношении Овсянникова оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой у последнего планировалось приобрести примерно 7 грамм наркотического средства – «марихуана». Встреча с данным гражданином планировалась примерно в 12 часов 00 минут около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. По этой причине в помещении служебного кабинета № административного здания УФСКН РФ по СК, И.В.В. досмотрен в присутствии приглашенных граждан К.С.Н. и М.Д.Ю., до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же он. Затем в присутствии К.С.Н., М.Д.Ю. и И.В.В. осмотрены денежные средства в размере 300 (триста) рублей, тремя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные средства отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же К.И.П. Затем осмотренные денежные купюры, в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., помечены старшим экспертом ЭКС УФСКН РФ по СК капитаном полиции Г.А.В. по средством люминесцентного порошка. После чего денежные средства были вручены И.В.В., о чем был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. После в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., а так же И.В.В. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина «Хонда Цивик», государственный ФИО39 030 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же он. Затем все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину и направились в ст. Темнолесскую, <адрес>. Во время следования автомобиль, в котором ехали участники ОРМ, нигде не останавливался и из него никто не выходил. Примерно в 11 часов 55 минут, все участники ОРМ прибыли в указанный выше населенный пункт и припарковали транспортное средство в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. Подъехать на автомашине к домовладению, возле которого назначена встреча, не представилось возможным, поскольку в указанном направлении покрытие автодороги находилось в очень плохом состоянии. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал пешем ходом к месту, ранее обозначенному для встречи. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за ним. Подойдя к указанному домовладению, И.В.В. постучал в калитку ворот. Через незначительный промежуток времени из домовладения вышел Овсянников Ю.Н., они поздоровались, и между ними состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. сообщил, что у него в наличии есть наркотическое средство «марихуана» в количестве, помещающемся в два стандартных спичечных коробка, и он может его продать по цене 300 (триста) рублей. И.В.В. сообщил, что ему приемлема данная стоимость и у него в наличии имеется необходимая сумма денег. Тогда Овсянников Ю.Н. пояснил, что для приобретения наркотика необходимо проследовать в домовладение, где он проживает, поскольку наркотическое средство хранится там, и попросил И.В.В. пройти совместно с ним. И.В.В. согласился на данные условия и проследовал совместно с Овсянниковым Ю.Н. Остальные участники ОРМ, с соблюдение мер конспирации, стали ожидать И.В.В. в непосредственной близости от калитки ворот. Войдя в жилой дом, И.В.В. совместно с Овсянниковым Ю.Н. проследовал в помещение кухни, где Овсянников Ю.Н. достал из кармана брюк бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, и передал его И.В.В. Сообщив при этом, что данное вещество, является наркотическим средством «марихуана», по качеству сходное с тем наркотиком, которое ранее он давал И.В.В. на пробу ДД.ММ.ГГГГ. Сам бумажный сверток представлял собой белый лист бумаги, на поверхность которого разноцветным красителем были нанесены рисунки и надписи. В свою очередь И.В.В. передал Овсянникову Ю.Н. ранее ему врученные в здании УФСКН РФ по СК денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, после чего Овсянников Ю.Н. проводил И.В.В. до калитки ворот. Последний вышел с территории частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и направился в автомашину, задействованную в оперативно-розыскном мероприятии. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» направились за ним. В это время Овсянников Ю.Н. проследовал обратно в помещение жилого дома. Находясь в автомашине в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. выдал один бумажный сверток с веществом с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Данный сверток с веществом представлен на обозрение приглашенным гражданам, после чего помещен в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., а так же И.В.В. и он, о чем составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. был досмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя. Затем К.И.П., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Указанное мероприятие проводилось с целью документирования факта противоправной деятельности Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который занимается сбытом наркотического средства «марихуана» в крупном размере, на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ И.В.В. по средствам телефона сотовой связи созвонился с Овсянниковым Ю.Н. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. сообщил, что у него в наличии имеется наркотическое средство «марихуана», объемом помещающемся в два стандартных спичечных коробка, и он может его продать. При этом Овсянников Ю.Н. сообщил, что реализует данный наркотик, по средствам его обмена на пакет семян кондитерского мака, объемом 500 грамм и одну бутылку с растворителем «Марка Б». И.В.В. поинтересовался, о возможности приобретения наркотика за денежные средства, однако Овсянников Ю.Н. настаивал на своем варианте сделки. И.В.В. согласился на данные условия. Далее Овсянников Ю.Н. попросил И.В.В., передать ему ранее оговоренные предметы (имеется ввиду пакет семян кондитерского мака и бутылку растворителя «Марка Б») с водителем автобуса, следующего по маршруту из <адрес> в ст. Темнолесскую. При этом Овсянников Ю.Н. сообщил, что он передаст наркотическое средство таким же способом. И.В.В. ответил согласием на данные условия. По этой причине ДД.ММ.ГГГГ принято решение о проведении в отношении Овсянникова Ю.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой у последнего планировалось приобрести примерно 10 грамм наркотического средства – «марихуана». ДД.ММ.ГГГГ, в помещении служебного кабинета № административного здания УФСКН РФ по СК, И.В.В. досмотрен в присутствии приглашенных граждан К.С.Н. и М.Д.Ю., до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же он. Затем ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии К.С.Н., М.Д.Ю. и И.В.В. были осмотрены денежные средства в размере 600 (шестьсот) рублей, одной купюрой достоинством в 500 (пятьсот) рублей и одной купюрой достоинством в 100 (сто) рублей. Данные денежные средства отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же К.И.П. После чего денежные средства были вручены И.В.В., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После ДД.ММ.ГГГГ в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., а так же И.В.В. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина ВАЗ-2131, государственный ФИО39 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же он. Затем ДД.ММ.ГГГГ все участники ОРМ «проверочная закупка» сели в осмотренную автомашину и направились на <адрес>. Во время следования автомобиль, в котором ехали участники ОРМ, нигде не останавливался и из него никто не выходил. Примерно в 17 часов 20 минут, все участники ОРМ прибыли в указанное выше место и припарковали транспортное средство в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за ним. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за врученные денежные средства, приобрел один пакет с семенами кондитерского мака, одну бутылку с растворителем «Марка Б» и десять полимерных пакетов. Затем И.В.В. вернулся в автомашину, задействованную в оперативно-розыскном мероприятии. Находясь в автомашине, вышеуказанные предметы помещены в полимерный паке, другие полимерные пакеты, так же помещены в указанный пакет, с их помощью сымитирован внешний вид посылки. Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия, направились к ОАО «Автовокзал», расположенное по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» прибыли к вышеуказанному транспортному учреждению. После чего И.В.В. вышел из автомашины и проследовал на территорию ОАО «Автовокзал», расположенного по адресу: <адрес>. Остальные участники ОРМ, соблюдая меры конспирации и держа в пределах видимости, направились за ним. Находясь на посадочной площадке №, И.В.В. стал ожидать прихода автобуса. Через незначительный промежуток времени, к данной посадочной площадке подъехал автобус марки «ЛАЗ» государственный ФИО39 СА 560 26rus, с указанным на нем маршруте следования Ставрополь – ст. Темнолесская. И.В.В. подошел к водителю указанного автобуса и сообщил, что ему необходимо передать посылку Овсянникову Ю.Н. Водитель автобуса взял посылку, после чего И.В.В. попрощался и направился в автомашину, задействованную в оперативно-розыскном мероприятии. Остальные участники ОРМ, направились за И.В.В., держа его в пределах видимости. ДД.ММ.ГГГГ находясь в автомашине в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. досмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя. После чего И.В.В. по средствам телефона сотовой связи, созвонился с Овсянниковым Ю.Н. и сообщил, что выполнил его просьбу, на что последний ответил, что на следующий день, по средствам того же автобуса, передаст ему наркотическое средство «марихуана». При этом Овсянников Ю.Н. пояснил, что не имеет возможности передать наркотик в этот день, поскольку указанный автобус следует последним рейсом. Кроме того Овсянников Ю.Н. сообщил, что автобус с наркотиком прибудет в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ориентировочно в 16 часов 00 минут. И.В.В. согласился на данные условия. Далее все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» направились в административное здание УФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ И.В.В. по средствам телефона сотовой связи созвонился с Овсянниковым Ю.Н. Между ними состоялся разговор, в ходе которого последний сообщил, что отправил И.В.В. посылку с наркотическим средством «марихуана», автобусом следующим из ст. Темнолесской в <адрес> и что указанный автобус прибудет ориентировочно в 16 часов 00 минут. После чего ДД.ММ.ГГГГ, в помещении служебного кабинета № административного здания УФСКН РФ по СК, И.В.В. был досмотрен в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же он. Затем ДД.ММ.ГГГГ в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., а так же И.В.В. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина ВАЗ-2115, государственный номер С 404 ОА 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же К.И.П. По окончании осмотра, все участники оперативно-розыскного мероприятия сели в осмотренную автомашину и направились к ОАО «Автовокзал», расположенному по адресу: <адрес>. Во время следования автомобиль, в котором ехали участники ОРМ, нигде не останавливался и из него никто не выходил. ДД.ММ.ГГГГ все участники оперативно-розыскного мероприятия прибыли к указанному выше автотранспортному учреждению и припарковали автомашину в непосредственной близости от него, после чего И.В.В. вышел из автомашины и проследовал на территорию ОАО «Автовокзал», расположенную по адресу: <адрес>. Остальные участники ОРМ, соблюдая меры конспирации и держа в пределах видимости, направились за ним. Находясь на посадочной площадке №, И.В.В. стал ожидать прихода автобуса. Через незначительный промежуток времени, к данной посадочной площадке подъехал автобус марки «ЛАЗ» государственный ФИО39 СА 560 26 rus, с указанным на нем маршруте следования Ставрополь – ст. Темнолесская. И.В.В. подошел к водителю автобуса и сообщил, что Овсянников Ю.Н. должен передать для него посылку. В ответ на это водитель передал И.В.В. цветной полимерный пакет. И.В.В. взял данный пакет и направился в автомашину, задействованную в оперативно-розыскном мероприятии. Остальные участники ОРМ, соблюдая меры конспирации и держа в пределах видимости, направились за ним. ДД.ММ.ГГГГ находясь в автомашине, И.В.В. выдал один цветной полимерный пакет. При вскрытии данного пакета обнаружено, что в нем находится еще один полимерный пакет черного цвета. Внутри данного пакета находится книга в твердой, глянцевой обложке и бумажный сверток, перетянутый резиновым шнурком. При вскрытии указанного свертка, в нем обнаружено вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения. Данные предметы представлены на обозрение приглашенным гражданам, после чего помещены в полимерный пакет, горловина была обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., а так же И.В.В. и он, о чем составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. досмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя. Во время проведения ОРМ «проверочная закупка» проводилось негласное аудио и видео документирование (т. 1 л.д. 107-111); - свидетель Ш.В.В. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что он работает водителем рейсового автобуса «Ставрополь - Темнолесская» государственный регистрационный знак СА 560 и пояснил, что он иногда передает посылки как из Ставрополя в ст. Темнолесскую так и обратно. Самого Овсянникова Юрия он не знает, но возможно на лицо он ему знаком, так как они проживают в одной станице. Он действительно осуществлял перевозку пассажиров ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, но точно вспомнить, что происходило в эти дни, он не может, так как прошло много времени и он не помнит (т. 2 л.д. 28 – 29); оглашенными судебном заседании по постановлению суда материалами дела: - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое Овсянниковым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой смесь наркотического средства каннабис (марихуана) и табака массой в сухом виде 9,416 гр., с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,070 гр. (л.д. 5 л.д. 32 – 38); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое Овсянниковым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой смесью наркотического средства каннабис (марихуана) и табака постоянной массой 7,751 гр., с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,060 гр. (т. 5 л.д. 60 – 67) Вещественными доказательствами: - смесью наркотического средства каннабис (марихуана) и табака массой 9,416 гр., с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,070 гр.; - смесью наркотического средства каннабис (марихуана) и табака массой 7,751 гр., с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,060 гр.; Общая масса смеси наркотического средства каннабис (марихуана) и табака с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол, которое Овсянников Ю.Н. покушался незаконно сбыть, составила 17,467 грамма и 0,132 грамма соответственно (без учета расходования) (т. 5 л.д. 46, 73); - диском №с с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящимся в бумажном конверте (т. 5, л.д. 89); - диском с аудиозаписью телефонных переговоров И.В.В. и Овсянникова Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 85); - диском №с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ находящимся в бумажном конверте (т 5, л.д. 97); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Овсянниковым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 42-43). - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Овсянниковым Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 69-70); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы диска №с от ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеется аудиозаписи ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 98); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы диска №с от ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеется видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 86); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы диска с телефонными переговорами И.В.В. и Овсянникова Ю.Н., на котором имеется аудиозапись от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 81-82); - сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №м-4713 о направлении результатов оперативно розыскной деятельности (т. 1 л.д. 54-55); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 56 - 57); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ которым рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 58-59); - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» в помещении частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> Овсянниковым Ю.Н. незаконно совершен сбыт наркотического средства «марихуана» (т. 1 л.д. 60); - постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства «марихуана» в ст. <адрес> (т. 1 л.д. 61); - рапортом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ осуществлении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» в ст. <адрес> (т. 1 л.д. 62); - рапортом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о получении разрешения на не рассекречивании материалов ОРМ «проверочная закупка» полученных ДД.ММ.ГГГГ и не регистрировать в книге учета преступлений (т. 1 л.д. 63); - расписками К.С.Н. и М.Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 64 - 65); - актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и передано И.В.В. специальное техническое средство аудиозаписи (т. 1 л.д. 66); - актом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. произвел личный осмотр и осмотр вещей И.В.В., в ходе осмотра вещей, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 67); - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенантом полиции К.И.П. вручены И.В.В. денежные средства в сумме 300 рублей для передачи Овсянникову Ю.Н. в ходе оперативно – розыскного мероприятия «контрольная закупка» (т. 1 л.д. 68); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве досмотра автомашины «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 69); - актом приема и осмотра веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от И.В.В. было принят один бумажный сверток с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения (т. 1 л.д. 70); - актом осмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. произвел личный осмотр и осмотр вещей И.В.В. после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 71); - актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на данном специальном техническом средстве имеется одна аудиозапись (т. 1 л.д. 72); - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с описанием проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 73-76); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил И.В.В., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 77-79); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил К.С.Н., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 80-82); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил М.Д.Ю., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 83-85); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности представленного бумажного свертка, с растительным веществом были обнаружены следы рук, которые для идентификации личности не пригодны (т. 1 л.д. 88-89); - справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета массой в сухом виде 9,566 гр., изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью наркотического средства каннабис (марихуана) и табака, с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,071 гр. (т. 1 л.д. 93-96); - стенограммой телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 98); - постановлением судьи <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ № о разрешении проведения ОРМ ограничивающих право на неприкосновенность жилища (т. 1 л.д. 99); - светокопиями денежных средств использованных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 100); - сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №м-6750 о направлении результатов оперативно - розыскной деятельности (т. 1 л.д. 193-194); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 195-196); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ которым рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 197-198); - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Овсянниковым Ю.Н. осуществлен сбыт на посадочной площадке № ОАО «Атовокзал» расположенном по адресу: <адрес> путем передачи через водителя междугороднего автобуса наркотического средства «марихуана» (т. 1 л.д. 199); - рапортом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» в <адрес> (т. 1 л.д. 200); - постановлением оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» на территории <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 201); - расписками К.С.Н. и М.Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 202 - 203); - актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и передано И.В.В. специальное техническое средство аудиозаписи (т. 1 л.д. 204); - актом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. произвел личный осмотр и осмотр вещей И.В.В., в ходе осмотра вещей, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 205); - актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченным 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. вручены И.В.В. денежные средства в сумме 600 рублей для передачи Овсянникову Ю.Н. в ходе оперативно – розыскного мероприятия «контрольная закупка» (т. 1 л.д. 206); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве досмотра автомашины «ВАЗ – 2131» государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 207); - актом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. произвел личный осмотр и осмотр вещей И.В.В., в ходе осмотра вещей, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 208); - актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на данном специальном техническом средстве имеется одна видеозапись (т. 1 л.д. 209); - расписками К.С.Н. и М.Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 210 - 211); - актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и передано И.В.В. специальное техническое средство аудиозаписи (т. 1 л.д. 212); - актом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. произвел личный осмотр и осмотр вещей И.В.В., в ходе осмотра вещей, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 213); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве досмотра автомашины «ВАЗ – 2115» государственный регистрационный знак С 404 ОА 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 214); - актом приема и осмотра веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от И.В.В. был цветной полимерный пакет с находящимся внутри полимерным пакетом черного цвета внутри которого находится книга в твердой глянцевой обложке и бумажный сверток, перетянутый резиновым шнурком (т. 1 л.д. 215); - актом осмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. произвел личный осмотр и осмотр вещей И.В.В. после проведения ОРМ «проверочная закупка», в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 1 л.д. 216); - актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на данном специальном техническом средстве имеется одна видеозапись (т. 1 л.д. 217); - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с описанием проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 218-222); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил И.В.В., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 223-226); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил К.С.Н., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 227-230); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил М.Д.Ю., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 231-234); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на поверхности полимерных пакетов, бумажного свертка с растительным веществом зеленого цвета и книги были выявлены следы рук не пригодные для идентификации личности (т 1 л.д. 237-241); - справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета массой в сухом виде 7,901 гр., изъятые в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью наркотического средства каннабис (марихуана) и табака, с содержанием наркотического средства тетрагидроканнабинол массой 0,061 гр. (т. 1 л.д. 244-247); - справкой – меморандумом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ год (т. 1 л.д. 249); - светокопиями денежных средств использованных в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 250); по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: показаниями свидетелей, которые оглашены в ходе судебного заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса: - свидетель И.В.В. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по средствам телефона сотовой связи созвонился с Овсянниковым Ю.Н. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. сообщил, что у него в наличии имеется наркотическое средство «гашишное масло» в количестве, помещающемся в стеклянную банку, объемом три литра. При этом Овсянников Ю.Н. сообщил, что реализует данный наркотик, по средствам его обмена на четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр., и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». И.В.В. поинтересовался о возможности приобретения наркотика за денежные средства, однако Овсянников Ю.Н. настаивал на своем варианте сделки. И.В.В. пришлось согласится на данные условия. После этого они договорились о встрече, которая была назначена примерно в 19 часов 30 минут на автодороге, в районе частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Овсянникова Ю.Н., который занимается сбытом наркотического средства «гашишное масло» на территории <адрес>. И.В.В. добровольно принимал участие в данном оперативно-розыскном мероприятии и имитировал роль покупателя наркотических средств. Помимо И.В.В. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» принимали участие в качестве приглашенных граждан К.С.Н. и М.Д.Ю. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, всем участвующим лицам была предъявлена фотография Ф № на Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» началось с того, что в помещении служебного кабинета № административного здания УФСКН РФ по СК, И.В.В. досмотрен в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., он, а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем в его присутствии, а также в присутствии К.С.Н., М.Д.Ю. осмотрены денежные средства в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 (одна тысяча) рублей и двумя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные средства отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором, расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., он, а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. После чего денежные средства были вручены И.В.В., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После в его присутствии, а также в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., он, а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину и направился на <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, сели в автомашину ВАЗ-2115 гос. ФИО39 030 СК 26 rus и направились за ним, держа при этом мое транспортное средство в пределах видимости. Во время следования И.В.В. нигде не останавливался и не выходил из транспортного средства. Затем все участники ОРМ прибыли в указанное выше место и припарковали транспортные средства в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа в пределах видимости, направились за ним. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за ранее врученные денежные средства, приобрел четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 rus. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, так же подошли и сели в указанную автомашину. Находясь в автомашине, он предъявил вышеуказанные предметы на обозрение К.С.Н. и М.Д.Ю. Затем К.С.Н. и М.Д.Ю. совместно с сотрудником ОС УФСКН РФ по СК проследовали в автомашину ВАЗ-2115, гос. ФИО39 030 СК 26 rus. После чего И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, держа в пределах видимости, направились за ним. Во время следования И.В.В. нигде не останавливался и не выходил из транспортного средства. Прибыв в вышеуказанный населенный пункт, И.В.В. припарковал транспортное средство на обочине автодороги, в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и стал ожидать Овсянникова Ю.Н. Остальные участники ОРМ, с соблюдением мер конспирации, припарковали транспортное средство, в непосредственной близости от его автомашины, таким образом, чтобы имелась возможность вести за ним наблюдение. Через незначительный промежуток времени подошел Овсянников Ю.Н. и сел в его транспортное средство. Далее между ними состоялся разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. поинтересовался, привез ли И.В.В. ему ранее оговоренное количество семян кондитерского мака и растворитель «Марка Б». На данный вопрос И.В.В. ответил положительно и передал Овсянникову Ю.Н. полимерный пакет, в котором находились четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». Овсянников Ю.Н. взял вышеперечисленные предметы, после чего сообщил, что около металлической опоры, магистрального газопровода, находящейся около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, лежит полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра с наркотическим средством «гашишное масло». При этом Овсянников Ю.Н. указал на описанное место. Затем Овсянников Ю.Н. вышел из автомашины и проследовал в сторону <адрес> ст. Темнолесской. И.В.В. в свою очередь направился к обозначенному месту, где взял полимерный пакет, в котором находилась стеклянная банка объемом три литра с маслянистым веществом серо-зеленого цвета. После чего И.В.В. вернулся в автомашину и начал движение по направлению к <адрес>. Проехав некоторое расстояния, И.В.В. остановился около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. В это время остальные участники ОРМ, на автомашине ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus следовали за ним. После остановки И.В.В. проследовал в автомашину ВАЗ-2115. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра, в котором находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета. Данная стеклянная банка была представлена на обозрение К.С.Н. и М.Д.Ю. После чего помещена в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК., на котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., он, а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК, о чем составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. был досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя. После чего в его присутствии, а также в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., он, а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Результат проведения данного оперативно-розыскного мероприятия зафиксирован актом ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ И.В.В. по средствам телефона сотовой связи созвонился с Овсянниковым Ю.Н. и между ними состоялся разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. сообщил, что у него в наличии имеется наркотическое средство «гашишное масло», в количестве, помещающемся в стеклянную банку, объемом три литра. При этом Овсянников Ю.Н. сообщил, что реализует данный наркотик, по средствам его обмена на четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». И.В.В. поинтересовался, о возможности приобретения наркотика за денежные средства, однако Овсянников Ю.Н. настаивал на своем варианте сделки. И.В.В. пришлось согласится на данные условия. После этого они договорились о встрече, которая назначена примерно в 20 часов 30 минут на автодороге, около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Овсянникова Ю.Н., который занимается сбытом наркотического средства «гашишное масло» на территории <адрес>. И.В.В. добровольно принимал участие в данном оперативно-розыскном мероприятии и имитировал роль покупателя наркотических средств. Помимо И.В.В. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» принимали участие в качестве приглашенных граждан К.С.Н. и М.Д.Ю. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, всем участвующим лицам была предъявлена фотография Ф № на Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» началось с того, что в помещении служебного кабинета № административного здания УФСКН РФ по СК, И.В.В. досмотрен в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., он, а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем в его присутствии, а так же в присутствии приглашенных граждан К.С.Н., М.Д.Ю. осмотрены денежные средства в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 (одна тысяча) рублей и двумя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные средства отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК, после чего денежные средства были И.В.В., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После в его присутствии, а также в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., он, а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину и направился на <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, сели в автомашину ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus и направились за ним, держа при этом транспортное средство И.В.В. в пределах видимости. Во время следования И.В.В. нигде не останавливался и не выходил из транспортного средства. Затем, все участники ОРМ прибыли в указанное выше место и припарковали транспортные средства в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа в пределах видимости, направились за И.В.В. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за ранее врученные денежные средства, приобрел четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылку с растворителем «Марка Б». Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, так же подошли и присели в указанную автомашину. Находясь в автомашине, И.В.В. предъявил вышеуказанные предметы на обозрение К.С.Н. и М.Д.Ю. Затем К.С.Н. и М.Д.Ю. совместно с сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. проследовали в автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. После чего И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, держа в пределах видимости, направились за ним. Во время следования И.В.В. нигде не останавливался и не выходил из транспортного средства. Прибыв в вышеуказанный населенный пункт, И.В.В. припарковал транспортное средство около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и стал ожидать Овсянникова Ю.Н. Остальные участники ОРМ, с соблюдением мер конспирации, припарковали транспортное средство, в непосредственной близости от его автомашины, таким образом, что бы имелась возможность вести за И.В.В. наблюдение. Через незначительный промежуток времени подошел Овсянников Ю.Н. и присел в его транспортное средство. Далее между ними состоялся разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. поинтересовался, привез ли И.В.В. ему ранее оговоренное количество семян кондитерского мака и растворитель «Марка Б». На данный вопрос И.В.В. ответил положительно и передал Овсянникову Ю.Н. полимерный пакет, в котором находились четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». Овсянников Ю.Н. взял вышеперечисленные предметы, после чего передал И.В.В. полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра с наркотическим средством «гашишное масло». Затем Овсянников Ю.Н. вышел из автомашины и проследовал в сторону <адрес> ст. Темнолесской. После чего И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus начал движение по направлению к <адрес>. Проехав некоторое расстояния, И.В.В. остановился около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. В это время остальные участники ОРМ, на автомашине ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus следовали за ним. После остановки, И.В.В. проследовал в автомашину ВАЗ-2115. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра, в котором находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета. Данная стеклянная банка была представлена на обозрение К.С.Н. и М.Д.Ю. После чего помещена в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК., на котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П., о чем составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., он досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя. После чего в его присутствии, а так же в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Результат проведения данного оперативно-розыскного мероприятия зафиксирован актом ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ И.В.В. по средствам телефона сотовой связи созвонился с Овсянниковым Ю.Н. и между ними состоялся разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. сообщил, что у него в наличии имеется наркотическое средство «гашишное масло», в количестве, помещающемся в стеклянную банку, объемом три литра. При этом Овсянников Ю.Н. сообщил, что реализует данный наркотик, по средствам его обмена на четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». И.В.В. поинтересовался, о возможности приобретения наркотика за денежные средства, однако Овсянников Ю.Н. настаивал на своем варианте сделки. И.В.В. пришлось согласится на данные условия. После этого они договорились о встрече, которая назначена примерно в 15 часов 30 минут на автодороге, в районе частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Овсянникова Ю.Н., который занимается сбытом наркотического средства «гашишное масло» на территории <адрес>. И.В.В. добровольно принимал участие в данном оперативно-розыскном мероприятии и имитировал роль покупателя наркотических средств. Помимо И.В.В. в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» принимали участие в качестве приглашенных граждан К.С.Н. и М.Д.Ю. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, всем участвующим лицам была предъявлена фотография Ф № на Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» началось с того, что в помещении служебного кабинета № административного здания УФСКН РФ по СК, И.В.В. досмотрен в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем в его присутствии, а так же в присутствии К.С.Н., М.Д.Ю. были осмотрены денежные средства в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 (одна тысяча) рублей и двумя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные средства отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П.. После чего денежные средства были вручены И.В.В., о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После в его присутствии, а так же в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину и направился на <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, сели в автомашину ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus и направились за ним, держа при этом мое транспортное средство в пределах видимости. Во время следования И.В.В. нигде не останавливался и не выходил из транспортного средства. Затем, все участники ОРМ прибыли в указанное выше место и припарковали транспортные средства в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа в пределах видимости, направились за И.В.В. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за ранее врученные денежные средства, приобрел четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылку с растворителем «Марка Б». Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, так же подошли и сели в указанную автомашину. Находясь в автомашине, И.В.В. предъявил вышеуказанные предметы на обозрение К.С.Н. и М.Д.Ю. Затем К.С.Н. и М.Д.Ю. совместно с сотрудником ОС УФСКН РФ по СК проследовали в автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. После чего И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, держа в пределах видимости, направились за И.В.В. Во время следования, И.В.В. нигде не останавливался и не выходил из транспортного средства. Прибыв в вышеуказанный населенный пункт, И.В.В. припарковал транспортное средство на обочине автодороги, в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и стал ожидать Овсянникова Ю.Н. Остальные участники ОРМ, с соблюдением мер конспирации, припарковали транспортное средство, в непосредственной близости от И.В.В. автомашины, таким образом, что бы имелась возможность вести за ним наблюдение. Через незначительный промежуток времени подошел Овсянников Ю.Н. и сел в его транспортное средство. Далее между ними состоялся разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. поинтересовался, привез ли И.В.В. ему ранее оговоренное количество семян кондитерского мака и растворитель «Марка Б». На данный вопрос И.В.В. ответил положительно и передал Овсянникову Ю.Н. полимерный пакет, в котором находились четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». Овсянников Ю.Н. взял вышеперечисленные предметы, после чего сообщил, что около бетонного столба, находящегося около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, лежит полимерный пакет со стеклянной банкой объемом 3 литра с наркотическим средством «гашишное масло». При этом Овсянников Ю.Н. указал на описанное место. Затем он вышел из автомашины и проследовал в сторону <адрес> ст. Темнолесской. И.В.В. в свою очередь направился к обозначенному месту, где взял полимерный пакет, в котором находилась стеклянная банка объемом три литра с маслянистым веществом серо-зеленого цвета. После чего И.В.В. вернулся в автомашину и начал движение по направлению к <адрес>. Проехав некоторое расстояния, И.В.В. остановился около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. В это время остальные участники ОРМ, на автомашине ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus следовали за ним. После остановки И.В.В. проследовал в автомашину ВАЗ-2115. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра, в котором находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета. Данная стеклянная банка представлена на обозрение К.С.Н. и М.Д.Ю., после чего помещена в полимерный пакет, горловина была обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П., о чем составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. был досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя. После чего в его присутствии, а так же в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, была осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. Результат проведения данного оперативно-розыскного мероприятия зафиксирован актом ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ И.В.В. по средствам телефона сотовой связи созвонился с Овсянниковым Ю.Н., и между ними состоялся разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. сообщил, что у него в наличии имеется наркотическое средство «гашишное масло», в количестве, помещающемся в стеклянную банку, объемом три литра. При этом Овсянников Ю.Н. сообщил, что реализует данный наркотик, по средствам его обмена на два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей. И.В.В. поинтересовался, о возможности приобретения наркотика за денежные средства, однако Овсянников Ю.Н. настаивал на своем варианте сделки. И.В.В. пришлось согласится на данные условия. После этого они договорились о встрече, которая назначена примерно в 18 часов 30 минут на автодороге, в районе частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ, было принято решение о проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Овсянникова Ю.Н., который занимается сбытом наркотического средства «гашишное масло» на территории <адрес>. И.В.В. добровольно принимал участие в данном оперативно-розыскном мероприятии и имитировал роль покупателя наркотических средств. Помимо него в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» принимали участие в качестве приглашенных граждан Б.В.С. и М.Д.Ю. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, всем участвующим лицам предъявлена фотография Ф № на Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» началось с того, что в помещении служебного кабинета № административного здания УФСКН РФ по СК, И.В.В. досмотрен в присутствии Б.В.С. и М.Д.Ю., до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались Б.В.С. и М.Д.Ю., он, а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем в его присутствии, а так же в присутствии Б.В.С., М.Д.Ю. осмотрены денежные средства в размере 2 000 (две тысячи) рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 (одна тысяча) рублей. Данные денежные средства отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались Б.В.С. и М.Д.Ю., он, а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. После чего денежные средства были вручены И.В.В., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После в его присутствии, а так же в присутствии Б.В.С. и М.Д.Ю., на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались Б.В.С. и М.Д.Ю., он, а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину и направился на <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, сели в автомашину ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus и направились за И.В.В., держа при этом его транспортное средство в пределах видимости. Во время следования И.В.В. нигде не останавливался и не выходил из транспортного средства. Затем, все участники ОРМ прибыли в указанное выше место и припарковали транспортные средства в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа в пределах видимости, направились за И.В.В. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за ранее врученные денежные средства, приобрел два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, так же подошли и присели в указанную автомашину. Находясь в автомашине, И.В.В. предъявил вышеуказанные предметы на обозрение Б.В.С. и М.Д.Ю. Затем Б.В.С. и М.Д.Ю. совместно с сотрудником ОС УФСКН РФ по СК проследовали в автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. После чего И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, держа в пределах видимости, направились за ним. Во время следования И.В.В. нигде не останавливался и не выходил из транспортного средства. Прибыв в вышеуказанный населенный пункт, И.В.В. припарковал транспортное средство на обочине автодороги, в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и стал ожидать Овсянникова Ю.Н. Остальные участники ОРМ, с соблюдением мер конспирации, припарковали транспортное средство, в непосредственной близости от его автомашины, таким образом, что бы имелась возможность вести за И.В.В. наблюдение. Через незначительный промежуток времени подошел Овсянников Ю.Н. и присел в его транспортное средство. Далее между ними состоялся разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. поинтересовался, привез ли И.В.В. ему ранее оговоренное количество семян кондитерского мака и денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей. На данный вопрос И.В.В. ответил положительно и передал Овсянникову Ю.Н. полимерный пакет, в котором находились два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей. Овсянников Ю.Н. взял вышеперечисленные предметы и передал И.В.В. полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра с наркотическим средством «гашишное масло». Затем О.В.В. вышел из автомашины и проследовал в сторону <адрес> ст. Темнолесской, а И.В.В. на автомашине начал движение по направлению к <адрес>. Проехав некоторое расстояния, И.В.В. остановился около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. В это время остальные участники ОРМ, на автомашине ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus следовали за ним. После остановки И.В.В. проследовал в автомашину ВАЗ-2115. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра, в котором находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета. Данная стеклянная банка представлена на обозрение Б.В.С. и М.Д.Ю., после чего помещена в полимерный пакет, горловина была обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК К.И.П., на котором расписались Б.В.С. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК, о чем был составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии Б.В.С. и М.Д.Ю., И.В.В. досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя. После чего в его присутствии, а так же в присутствии Б.В.С. и М.Д.Ю., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались приглашенные граждане Б.В.С. и М.Д.Ю., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Результат проведения данного оперативно-розыскного мероприятия зафиксирован актом ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ в течении дня И.В.В. по телефону договорился с Овсянниковым Ю.Н., о приобретении у него наркотического средства «гашишное масло» в количестве вещества помещающимся в стеклянную банку, объемом три литра. При этом Овсянников Ю.Н., сообщил, что реализует данный наркотик, путем его обмена на два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр., и денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей. После этого Овсянников Ю.Н., назначил место встречи на автодороге, в районе <адрес>, ст. Темнолесской, <адрес>. Перед проведением указанного мероприятия в кабинете № УФСКН РФ по СК, предъявили приглашенным гражданам П.М.А., М.Д.Ю., и И.В.В., участвующему в ОРМ в качестве лица имитирующего роль покупателя наркотических средств, копию Ф-1 Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего в кабинете № УФСКН РФ по СК, в присутствии П.М.А., и М.Д.Ю., на предмет наличия денежных и наркотических средств, провели досмотр до нижнего белья И.В.В., участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств. В ходе досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался И.В.В. и все участвующие в ОРМ лица. После этого в кабинете № УФСКН РФ по СК, в присутствии П.М.А. и М.Д.Ю., осмотрены денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, двумя купюрами достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей, которые предварительно отксерокопированы, ксерокопии сличены с оригиналами, заверены печатью № для пакетов УФСКН РФ по СК и на ксерокопиях расписался И.В.В. и все присутствующие лица. Затем вышеуказанные денежные средства в размере 2 000 (две тысячи) рублей, вручили И.В.В., о чём был составлен акт осмотра, и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался И.В.В. и все участвующие в ОРМ лица. После чего, в присутствии П.М.А., и М.Д.Ю., на предмет наличия денежных и наркотических средств досмотрена автомашина Хонда Цивик гос. ФИО39 025 СК 26 рег. В ходе досмотра автомашины Хонда Цивик гос. ФИО39 025 СК 26 рег. ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался И.В.В. и все участвующие в ОРМ лица. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину и направился на <адрес>, а П.М.А., и М.Д.Ю., сели в служебную автомашину и направились за И.В.В., в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Подъехав к дому расположенному по адресу: <адрес>, И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в близости от указанного дома. Приглашенные граждане П.М.А., и М.Д.Ю., проследовали за И.В.В., в пределах видимости. В данном торговом павильоне, И.В.В. за врученные ранее денежные средства, приобрел два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр., за денежные средства в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., и П.М.А., и М.Д.Ю., проследовали в автомашину к И.В.В., где он, предъявил вышеуказанные предметы на обозрение П.М.А., и М.Д.Ю. После чего И.В.В., на автомашине Хонда Цивик, гос. ФИО39025СК 26 рег., направился в ст. Темнолесскую, <адрес>, а П.М.А., и М.Д.Ю., на служебном автомобиле направились за И.В.В. в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Далее И.В.В., на автомашине Хонда Цивик, гос. ФИО39025СК 26 рег., приехал в ст. <адрес>. Остановившись на обочине дороги в районе <адрес> ст. Темнолесской СК, и стал ждать Овсянникова Ю.Н., а П.М.А., и М.Д.Ю., остановились неподалеку и наблюдали за ним в пределах видимости. Через некоторое подошел Овсянников Ю.Н., и сел на правое пассажирское сиденье. Находясь в автомашине, они поздоровались и входе разговора И.В.В., передал Овсянникову Ю.Н., два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр., и 1 000 (одну тысячу) рублей. Взяв деньги и два пакета с маком, Овсянников Ю.Н. передал И.В.В., полимерный пакет с ручками, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с маслянистым веществом коричневого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что там находится наркотическое средство «кузмич», в количестве помещающимся в стеклянную банку объёмом три литра. Также Овсянников Ю.Н., пояснил, что наркотик очень хорошего качества, лучше, чем в прошлый раз. Затем И.В.В., и Овсянников Ю.Н., попрощались и Овсянников Ю.Н., вышел из автомашины и ушел, а И.В.В., на автомашине Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., направился в район продовольственного магазина расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, №. П.М.А. и М.Д.Ю. на служебной автомашине проследовали за автомашиной Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., в пределах видимости, там, в автомашине Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., И.В.В. в присутствии П.М.А., М.Д.Ю., выдал полимерный пакет с ручками, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с маслянистым веществом коричневого цвета растительного происхождения, который И.В.В., приобрел у Овсянникова Ю.Н., в обмен на два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр., и денежные средства в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Полученный от И.В.В., полимерный пакет с ручками, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с маслянистым веществом коричневого цвета растительного происхождения, в присутствии П.М.А., и М.Д.Ю., упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены печатью № для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем составлен акт приема и осмотра веществ, в котором после прочтения расписался И.В.В. и все участвующие в ОРМ лица. Затем в автомобиле Хонда Цивик гос. ФИО39 025 СК 26 рег., стоящем около продовольственного магазина расположенного по адресу: ст. Темнолесская <адрес> № в присутствии П.М.А., и М.Д.Ю., на предмет наличия денежных и наркотических средств, произведен повторный досмотр, в ходе которого ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался И.В.В. и все участвующие в ОРМ лица. Затем в присутствии него и П.М.А., М.Д.Ю., на предмет наличия денежных и наркотических средств повторно досмотрена автомашина Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства. По прибытии в здание УФСКН РФ по СК, в кабинете № УФСКН РФ по СК, у И.В.В. произведено изъятие специального технического средства аудио записи, о чем составили соответствующий акт (т. 2, 3 л.д. 133-137, 147-152); - свидетель М.Д.Ю. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и К.С.Н., приглашены сотрудниками УФСКН РФ по СК, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. При этом им пояснили, что данное мероприятие проводится с целью документирования преступной деятельности Овсянникова Ю.Н., выражающейся в сбыте наркотического средства «марихуана». Их участие в указанном мероприятии необходимо для удостоверения факта соблюдения законности при проведении ОРМ. Они добровольно согласились и направились совместно со вторым приглашенным и сотрудниками УФСКН РФ по СК в административное здание УФСКН РФ по СК. Помимо них, в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» также принимал участие И.В.В., который выступал в качестве покупателя наркотического средства. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, М.Д.Ю., а также всем участвующим лицам предъявлена фотография Ф № на Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения Оперативно-розыскное мероприятие началось с того, что в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по СК, в его присутствии и присутствии К.С.Н., сотрудником ОС УФСКН РФ по СК, был осмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств И.В.В. Ничего из выше перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались К.С.Н., И.В.В., сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. и он. Затем в их присутствии, а также в присутствии И.В.В. были осмотрены денежные средства в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 (одна тысяча) рублей и двумя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные средства отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК К.И.П.. На котором расписались он, К.С.Н., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. После чего денежные средства были вручены И.В.В., о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После в их присутствии, а также в присутствии И.В.В. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались М.Д.Ю., К.С.Н., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину и направился на <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, сел в автомашину ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus и направились за автомашиной, в которой следовал И.В.В., держа ее при этом в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в указанное выше место, И.В.В. припарковал транспортные средства в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Автомашина, в которой они следовали, остановилась за ней. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за ним. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за врученные денежные средства, приобрел четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, так же сели в автомашину И.В.В. Находясь в автомашине, вышеуказанные предметы предъявлены им на обозрение. Затем М.Д.Ю. совместно с К.С.Н. и сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. проследовали в автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. Далее И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, держа в пределах видимости, направились за ним. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в вышеуказанный населенный пункт, И.В.В. припарковал транспортное средство на обочине автодороги, в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и стал ожидать Овсянникова Ю.Н. Автомашина, в которой находились они и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П., с соблюдением мер конспирации, припаркована в непосредственной близости от автомашины И.В.В., таким образом, чтобы имелась возможность вести за ним наблюдение. Через незначительный промежуток времени к автомашине И.В.В. подошел Овсянников Ю.Н. и сел в транспортное средство. Он находился в указанном транспортном средстве примерно на протяжении пяти минут, после чего вышел из автомашины и проследовал в неизвестном направлении. При этом в руках у Овсянникова Ю.Н. находился полимерный пакет. Затем И.В.В. вышел из автомашины, подошел к металлической опоре, магистрального газопровода, находящейся около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и взял там какой-то предмет. После чего И.В.В. сел в автомашину и начал движение по направлению к <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ, на автомашине ВАЗ-2115, проследовали за ним. Проехав некоторое расстояния, он остановился около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. После остановки, И.В.В. проследовал в автомашину ВАЗ-2115. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один черный пакет со стеклянной банкой объемом три литра, в котором находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета. Данная стеклянная банка представлена им на обозрение, после чего помещена в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались М.Д.Ю., К.С.Н., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П., о чем был составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в их присутствии И.В.В. был досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. После чего в их присутствии, а также в присутствии И.В.В., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, была осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались М.Д.Ю., К.С.Н., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Далее И.В.В. сообщил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что между ним и Овсянниковым Ю.Н. состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого последний сообщил, что около металлической опоры, магистрального газопровода, находящейся около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, лежит полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра с наркотическим средством «гашишное масло». При этом Овсянников Ю.Н. указал на описанное место. После того, как Овсянников Ю.Н. вышел из автомашины и ушел, И.В.В. подошел к обозначенному Овсянниковы Ю.Н. месту, где обнаружил выданную им стеклянную банку. Результат проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» зафиксированы составлением акта проведения указанного ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ М.Д.Ю. и К.С.Н., приглашены сотрудниками УФСКН РФ по СК, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. При этом им пояснили, что данное мероприятие проводится с целью документирования преступной деятельности Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выражающейся в сбыте наркотического средства «гашишное масло». Их участие в указанном мероприятии необходимо для удостоверения факта соблюдения законности при проведении ОРМ. М.Д.Ю. и К.С.Н. добровольно согласились и направились совместно с сотрудниками УФСКН РФ по СК в административное здание УФСКН РФ по СК. Помимо них, в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» так же принимал участие И.В.В., который выступал в качестве покупателя наркотического средства. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» М.Д.Ю., а также всем участвующим лицам предъявлена фотография Ф № на Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения Оперативно-розыскное мероприятие началось с того, что в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по СК, в присутствии М.Д.Ю. и К.С.Н. сотрудником ОС УФСКН РФ по СК был осмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств И.В.В. Ничего из выше перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались К.С.Н., И.В.В., сотрудник ОС УФСКН РФ по СК и М.Д.Ю. Затем в присутствии М.Д.Ю., а также в присутствии И.В.В. были осмотрены денежные средства в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 (одна тысяча) рублей и двумя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК К.И.П. На котором расписались М.Д.Ю., К.С.Н., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. После чего денежные средства были вручены И.В.В., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После в присутствии М.Д.Ю., а также в присутствии И.В.В. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались он, К.С.Н., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину и направился на <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, сел в автомашину ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus и направились за автомашиной, в которой следовал И.В.В., держа ее при этом в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в указанное выше место, И.В.В. припарковал транспортное средство в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Автомашина, в которой они следовали, остановилась за автомашиной И.В.В. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за ним. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за врученные ему денежные средства, приобрел четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, так же присели в автомашину И.В.В. Находясь в автомашине, вышеуказанные предметы предъявлены М.Д.Ю., К.С.Н. на обозрение. Затем М.Д.Ю. совместно с К.С.Н. и сотрудником ОС УФСКН РФ по СК проследовали в автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. Далее И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, держа в пределах видимости, направились за ним. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в вышеуказанный населенный пункт, И.В.В. припарковал транспортное средство около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, и стал ожидать Овсянникова Ю.Н. Автомашина, в которой находились М.Д.Ю., К.С.Н., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК, с соблюдением мер конспирации, была припаркована в непосредственной близости от автомашины И.В.В., таким образом, чтобы имелась возможность вести за И.В.В. наблюдение. Через незначительный промежуток времени к автомашине И.В.В. подошел Овсянников Ю.Н., у него в руках находился полимерный пакет черного цвета и исел в транспортное средство. Овсянников Ю.Н. находился в указанном транспортном средстве примерно на протяжении пяти минут, после чего вышел из автомашины и проследовал в неизвестном направлении. После чего И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus начал движение по направлению к <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ, на автомашине ВАЗ-2115, проследовали за И.В.В. Проехав некоторое расстояния, И.В.В. остановился около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. После остановки, И.В.В. проследовал в автомашину ВАЗ-2115. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один черный пакет со стеклянной банкой объемом три литра, в котором находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета. Данная стеклянная банка была представлена М.Д.Ю. и К.С.Н. на обозрение, после чего помещена в полимерный пакет, горловина была обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК К.И.П. На котором расписались он, К.С.Н., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК, о чем был составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в их присутствии И.В.В. был досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. После чего в их присутствии, а также в присутствии И.В.В., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, была осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались М.Д.Ю., К.С.Н., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Результат проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» зафиксированы составлением акта проведения указанного ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ М.Д.Ю. и К.С.Н., приглашены сотрудниками УФСКН РФ по СК, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. При этом им пояснили, что данное мероприятие проводится с целью документирования преступной деятельности Овсянникова Ю.Н., выражающейся в сбыте наркотического средства «марихуана». Их участие в указанном мероприятии необходимо для удостоверения факта соблюдения законности при проведении ОРМ. М.Д.Ю. и К.С.Н. добровольно согласились и направились совместно с сотрудниками УФСКН РФ по СК в административное здание УФСКН РФ по СК. Помимо них, в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» так же принимал участие И.В.В., который выступал в качестве покупателя наркотического средства. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, М.Д.Ю., а также всем участвующим лицам предъявлена фотография Ф № на Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Оперативно-розыскное мероприятие началось с того, что в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по СК, в присутствии М.Д.Ю. и К.С.Н., сотрудником ОС УФСКН РФ по СК, был осмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств И.В.В. Ничего из выше перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались К.С.Н., И.В.В., сотрудник ОС УФСКН РФ по СК и М.Д.Ю. Затем в их присутствии, а так же в присутствии И.В.В. осмотрены денежные средства в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 (одна тысяча) рублей и двумя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные средства отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались он, К.С.Н., И.В.В., а так же сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. После чего денежные средства вручены И.В.В., о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После в присутствии М.Д.Ю., К.С.Н., а также И.В.В. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, была осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались М.Д.Ю., К.С.Н., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину и направился на <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, сел в автомашину ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus и направились за автомашиной, в которой следовал И.В.В., держа ее при этом в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в указанное выше место, И.В.В. припарковал транспортное средство в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Автомашина, в которой они следовали, остановилась за машиной И.В.В. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за ним. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за врученные ему денежные средства, приобрел четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылку с растворителем «Марка Б». Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, так же сели, в автомашину И.В.В. Находясь в автомашине, вышеуказанные предметы были предъявлены М.Д.Ю., К.С.Н. на обозрение. Затем М.Д.Ю. совместно с К.С.Н. и сотрудником ОС УФСКН РФ по СК проследовали в автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. Далее И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, держа в пределах видимости, направились за И.В.В. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в вышеуказанный населенный пункт, И.В.В. припарковал транспортное средство на обочине автодороги, в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и стал ожидать Овсянникова Ю.Н. Автомашина, в которой находились М.Д.Ю., К.С.Н. и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК, с соблюдением мер конспирации, была припаркована в непосредственной близости от автомашины И.В.В., таким образом, чтобы имелась возможность вести за И.В.В. наблюдение. Через незначительный промежуток времени к автомашине И.В.В. подошел Овсянников Ю.Н. и сел в транспортное средство. Овсянников Ю.Н. находился в указанном транспортном средстве примерно на протяжении пяти минут, после чего вышел из автомашины и проследовал в неизвестном направлении. При этом в руках у Овсянникова Ю.Н. находился полимерный пакет. Затем И.В.В. вышел из автомашины, подошел к бетонному столбу, находящемуся около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и взял там какой-то предмет. После чего И.В.В. сел в автомашину и начал движение по направлению к <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ, на автомашине ВАЗ-2115, проследовали за ним. Проехав некоторое расстояния, И.В.В. остановился около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. После остановки, И.В.В. проследовал в автомашину ВАЗ-2115. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один черный пакет со стеклянной банкой объемом три литра, в котором находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета. Данная стеклянная банка представлена М.Д.Ю. и К.С.Н. на обозрение, после чего помещена в полимерный пакет, горловина была обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались М.Д.Ю., К.С.Н., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК, о чем был составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в их присутствии И.В.В. был досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. После чего в присутствии М.Д.Ю. и К.С.Н., а также в присутствии И.В.В., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались М.Д.Ю., К.С.Н., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Далее И.В.В. сообщил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что между ним и Овсянниковым Ю.Н. состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого последний сообщил, что около бетонного столба, находящейся около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, лежит полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра с наркотическим средством «гашишное масло». При этом Овсянников Ю.Н. указал на описанное место. После того, как Овсянников Ю.Н. вышел из автомашины и ушел, И.В.В. подошел к обозначенному Овсянниковы Ю.Н. месту, где обнаружил выданную им стеклянную банку. Результат проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» зафиксированы составлением акта проведения указанного ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ М.Д.Ю. и Б.В.С., были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по СК, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. При этом М.Д.Ю. и Б.В.С. пояснили, что данное мероприятие проводится с целью документирования преступной деятельности Овсянникова Ю.Н., выражающейся в сбыте наркотического средства «гашишное масло». Их участие в указанном мероприятии необходимо для удостоверения факта соблюдения законности при проведении ОРМ. М.Д.Ю. и Б.В.С. добровольно согласились и направились совместно с сотрудниками УФСКН РФ по СК в административное здание УФСКН РФ по СК. Помимо них, в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» так же принимал участие И.В.В., который выступал в качестве покупателя наркотического средства. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, М.Д.Ю., а также всем участвующим лицам предъявлена фотография Ф № на Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Оперативно-розыскное мероприятие началось с того, что в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по СК, в присутствии М.Д.Ю. и Б.В.С., сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.И.П., был осмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств И.В.В. Ничего из выше перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались Б.В.С., И.В.В., сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. и он. Затем в присутствии М.Д.Ю., Б.В.С., а также в присутствии И.В.В. были осмотрены денежные средства в размере 2 000 (две тысячи) рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 (одна тысяча) рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались он, Б.В.С., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. После чего денежные средства были вручены И.В.В., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После в присутствии М.Д.Ю., Б.В.С. и И.В.В. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена, либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались М.Д.Ю., Б.В.С., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину и направился на <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, сел в автомашину ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus и направились за автомашиной, в которой следовал И.В.В., держа ее при этом в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в указанное выше место, И.В.В. припарковал транспортные средства в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Автомашина, в которой они следовали, остановилась за автомашиной И.В.В. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за ним. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за ранее ему врученные денежные средства, приобрел два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, также присели в автомашину И.В.В. Находясь в автомашине, вышеуказанные предметы были предъявлены М.Д.Ю. и Б.В.С. на обозрение. Затем М.Д.Ю. совместно с Б.В.С. и сотрудником ОС УФСКН РФ по СК проследовали в автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. Далее И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, держа в пределах видимости, направились за И.В.В. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в вышеуказанный населенный пункт, И.В.В. припарковал транспортное средство на обочине автодороги, в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и стал ожидать Овсянникова Ю.Н. Автомашина, в которой находились М.Д.Ю., Б.В.С. и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК, с соблюдением мер конспирации, была припаркована в непосредственной близости от автомашины И.В.В., таким образом, чтобы имелась возможность вести за И.В.В. наблюдение. Через незначительный промежуток времени к автомашине И.В.В. подошел Овсянников Ю.Н. и присел в транспортное средство При этом в руках у Овсянникова Ю.Н. находился полимерный пакет. Овсянников Ю.Н. находился в указанном транспортном средстве примерно на протяжении пяти минут, после чего вышел из автомашины и проследовал в неизвестном направлении, а автомашин где находился И.В.В. начала движение по направлению к <адрес>. М.Д.Ю. совместно с остальными участниками ОРМ, на автомашине ВАЗ-2115, проследовали за И.В.В., проехав некоторое расстояние, И.В.В. остановился около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. После остановки, И.В.В. проследовал в автомашину ВАЗ-2115. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один черный пакет со стеклянной банкой объемом три литра, в котором находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета. Данная стеклянная банка представлена М.Д.Ю. и Б.В.С. на обозрение, после чего помещена в полимерный пакет, горловина была обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались М.Д.Ю. и Б.В.С., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК, о чем составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии М.Д.Ю. и Б.В.С., И.В.В. был досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. После чего в присутствии М.Д.Ю. и Б.В.С., а также в присутствии И.В.В., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались М.Д.Ю., Б.В.С., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Далее И.В.В. сообщил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что между ним и Овсянниковым Ю.Н. состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого последний передал полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра с наркотическим средством «гашишное масло». Результат проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» зафиксированы составлением акта проведения указанного ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ М.Д.Ю. и П.М.А. приглашены сотрудниками Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве приглашенных граждан, с целью документирования факта сбыта наркотических средств, в котором И.В.В., выступил в качестве лица имитирующего роль «покупателя» наркотических средств и добровольно согласился оказать сотрудникам Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК помощь в документировании противоправной деятельности Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который занимается сбытом наркотического средства «гашишное масло» в особо крупном размере на территории <адрес>. Перед проведением указанного мероприятия в кабинете № УФСКН РФ по СК, сотрудником ОС К.А.С., М.Д.Ю., П.М.А., и И.В.В., предъявлена копия Ф-1 на Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем в кабинете № УФСКН РФ по СК И.В.В., участвующий в качестве лица имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в его присутствии сотрудником ОС К.А.С., был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался М.Д.Ю. и все участвующие в ОРМ лица. Затем в присутствии М.Д.Ю. и И.В.В., сотрудником ОС К.А.С., были осмотрены денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) руб., двумя купюрами достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей, которые предварительно отксерокопированы, ксерокопии сличены с оригиналами, заверены печатью № для пакетов УФСКН РФ по СК и на ксерокопиях расписался М.Д.Ю. и все присутствующие лица. Затем вышеуказанные денежные средства в размере 2 000 (две тысячи) рублей, сотрудником ОС К.А.С., были вручены И.В.В., имитирующему роль «покупателя» наркотических средств, о чём составлен акт осмотра, и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался М.Д.Ю. и все участвующие в ОРМ лица. Далее во дворе УФСКН РФ по СК сотрудником ОС К.А.С., в присутствии М.Д.Ю., П.М.А., и И.В.В., на предмет наличия денежных и наркотических средств досмотрена автомашина Хонда Цивик гос. ФИО39 025 СК 26 рег. В ходе досмотра автомашины Хонда Цивик гос. ФИО39 025 СК 26 рег., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался М.Д.Ю. и все участвующие в ОРМ лица. Затем И.В.В., имитирующий роль «покупателя» наркотических средств сел в осмотренную автомашину и направился на <адрес>. М.Д.Ю., П.М.А. и сотрудник ОС К.А.С., сели в служебную автомашину и направились за И.В.В., в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Подъехав к дому расположенному по адресу: <адрес>, И.В.В., вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в близости от указанного дома. М.Д.Ю., П.М.А., и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.А.С., проследовали за И.В.В., в пределах видимости. В данном торговом павильоне, И.В.В., за врученные ему ранее денежные средства, приобрел два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр., за денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Затем И.В.В., вернулся в автомашину Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., М.Д.Ю., П.М.А., и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.А.С., проследовали в автомашину к И.В.В., где И.В.В., предъявил М.Д.Ю. и П.М.А. вышеуказанные предметы на обозрение. После чего И.В.В., на автомашине Хонда Цивик, гос. ФИО39025СК 26 рег., направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. М.Д.Ю., П.М.А. и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.А.С., на служебном автомобиле направились за И.В.В., в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Далее И.В.В., на автомашине Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., приехал в ст. <адрес>. Остановившись на обочине дороги в районе <адрес> ст. Темнолесской СК, И.В.В., стал ждать. М.Д.Ю., П.М.А., и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.А.С., остановились неподалеку и наблюдали за И.В.В., в пределах видимости. Через некоторое время к автомашине с И.В.В., подошел Овсянников Ю.Н. и сел на правое пассажирское сиденье. Как позже пояснил И.В.В., находясь в автомашине, И.В.В. передал Овсянникову Ю.Н., два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр., и 1 000 (одну тысячу) рублей. Взяв деньги, и два пакета с маком, Овсянников Ю.Н., передал И.В.В., полимерный пакет с ручками, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с маслянистым веществом коричневого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что там находится наркотическое средство «кузмич», в количестве помещающимся в стеклянную банку объемом три литра. Также Овсянников Ю.Н., пояснил, что наркотик очень хорошего качества, лучше, чем в прошлый раз. Затем И.В.В., и Овсянников Ю.Н., попрощались и Овсянников Ю.Н., вышел из автомашины и ушел, а И.В.В., на автомашине Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., направился в район продовольственного магазина расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> №. М.Д.Ю., П.М.А., и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.А.С., на служебной автомашине проследовали за автомашиной Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., в пределах видимости. Там, в автомашине Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., И.В.В., в присутствии М.Д.Ю. и П.М.А., выдал сотруднику ОС УФСКН РФ по СК К.А.С., полимерный пакет с ручками, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с маслянистым веществом коричневого цвета растительного происхождения, который И.В.В., приобрел у Овсянникова Ю.Н., в обмен на два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр., и денежные средства в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Полученный от И.В.В., полимерный пакет с ручками, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с маслянистым веществом коричневого цвета растительного происхождения, сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.А.С., в присутствии М.Д.Ю., П.М.А. и И.В.В., упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью концы которой скреплены печатью № для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем был составлен акт приема и осмотра веществ, в котором после прочтения расписался он и все участвующие в ОРМ лица. Далее, И.В.В., участвующий в качестве лица имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в присутствии М.Д.Ю., П.М.А., сотрудником ОС К.А.С., в автомобиле Хонда Цивик гос. ФИО39 025 СК 26 рег., стоящем около продовольственного магазина расположенного по адресу ст. Темнолесская <адрес> №, был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств. В ходе повторного досмотра И.В.В., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался М.Д.Ю. и все участвующие в ОРМ лица. Затем сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.А.С., в присутствии М.Д.Ю., П.М.А. и И.В.В., на предмет наличия денежных и наркотических средств повторно досмотрена автомашина Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства. Результат проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» зафиксирован актом проверочной закупки (т. 2, 3 л.д. 148-152, 132-140); - свидетель К.С.Н. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ К.С.Н. и М.Д.Ю. были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по СК, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. При этом К.С.Н. и М.Д.Ю. пояснили, что данное мероприятие проводится с целью документирования преступной деятельности Овсянникова Ю.Н., выражающейся в сбыте наркотического средства «марихуана». Их участие в указанном мероприятии необходимо для удостоверения факта соблюдения законности при проведении ОРМ. К.С.Н. и М.Д.Ю. добровольно согласились и направились с сотрудниками УФСКН РФ по СК в административное здание УФСКН РФ по СК. Помимо К.С.Н. и М.Д.Ю., в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» также принимал участие И.В.В., который выступал в качестве покупателя наркотического средства. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, К.С.Н., а также всем участвующим лицам была предъявлена фотография Ф № на Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Оперативно-розыскное мероприятие началось с того, что в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по СК, в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., сотрудником ОС УФСКН РФ по СК, был осмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств И.В.В. Ничего из выше перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П.. Затем в присутствии К.С.Н., М.Д.Ю., а также И.В.В. были осмотрены денежные средства в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 (одна тысяча) рублей и двумя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные средства были отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. После чего денежные средства были вручены И.В.В., о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После в присутствии К.С.Н., М.Д.Ю., и И.В.В. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, была осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П.. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину и направился на <адрес>. К.С.Н. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, сел в автомашину ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus и направились за автомашиной, в которой следовал И.В.В., держа ее при этом в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в указанное выше место, И.В.В. припарковал транспортные средства в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Автомашина, в которой они следовали, остановилась за автомашиной И.В.В. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. К.С.Н. совместно с остальными участниками ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за И.В.В. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за ранее врученные ему денежные средства, приобрел четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. К.С.Н. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, также сели в автомашину И.В.В. Находясь в автомашине, вышеуказанные предметы предъявлены К.С.Н. и М.Д.Ю. на обозрение. Затем К.С.Н., М.Д.Ю. с сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. проследовали в автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. Далее И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus направился в с т. Темнолесскую, <адрес>. К.С.Н. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, держа в пределах видимости, направились за И.В.В. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в вышеуказанный населенный пункт, И.В.В. припарковал транспортное средство на обочине автодороги, в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и стал ожидать Овсянникова Ю.Н. Автомашина, в которой находились они и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК, с соблюдением мер конспирации, была припаркована в непосредственной близости от автомашины И.В.В., таким образом, чтобы имелась возможность вести за ним наблюдение. Через незначительный промежуток времени к автомашине И.В.В. подошел Овсянников Ю.Н. и присел в транспортное средство. Он находился в указанном транспортном средстве примерно на протяжении пяти минут, после чего вышел из автомашины и проследовал в неизвестном направлении. При этом в руках у Овсянникова Ю.Н. находился полимерный пакет. Затем И.В.В. вышел из автомашины, подошел к металлической опоре, магистрального газопровода, находящейся около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и взял там какой-то предмет. После чего И.В.В. сел в автомашину и начал движение по направлению к <адрес>. К.С.Н. совместно с остальными участниками ОРМ, на автомашине ВАЗ-2115, проследовали за И.В.В. Проехав некоторое расстояние, И.В.В. остановился около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. После остановки, И.В.В. проследовал в автомашину ВАЗ-2115. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один черный пакет со стеклянной банкой объемом три литра, в котором находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета. Данная стеклянная банка представлена К.С.Н. и М.Д.Ю. на обозрение, после чего помещена в полимерный пакет, горловина была обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались К.С.Н., М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК, о чем был составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя. После чего в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., а также в присутствии И.В.В., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н., М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П.. Далее И.В.В. сообщил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что между ним и Овсянниковым Ю.Н. состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого последний сообщил, что около металлической опоры, магистрального газопровода, находящейся около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, лежит полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра с наркотическим средством «гашишное масло». При этом Овсянников Ю.Н. указал на описанное место. После того, как Овсянников Ю.Н. вышел из автомашины и ушел, И.В.В. подошел к обозначенному Овсянниковы Ю.Н. месту, где обнаружил выданную им стеклянную банку. Результат проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» зафиксированы составлением акта проведения указанного ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ К.С.Н. и М.Д.Ю., приглашены сотрудниками УФСКН РФ по СК, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. При этом К.С.Н. и М.Д.Ю. пояснили, что данное мероприятие проводится с целью документирования преступной деятельности Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выражающейся в сбыте наркотического средства «гашишное масло». Их участие в указанном мероприятии необходимо для удостоверения факта соблюдения законности при проведении ОРМ. К.С.Н. и М.Д.Ю. добровольно согласились и направились совместно с сотрудниками УФСКН РФ по СК в административное здание УФСКН РФ по СК. Помимо К.С.Н. и М.Д.Ю., в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» также принимал участие И.В.В., который выступал в качестве покупателя наркотического средства. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К.С.Н., а также всем участвующим лицам предъявлена фотография Ф № на Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Оперативно-розыскное мероприятие началось с того, что в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по СК, в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., сотрудником ОС УФСКН РФ по СК, осмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств И.В.В. Ничего из выше перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались К.С.Н., М.Д.Ю., И.В.В., и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем в его присутствии, а также в присутствии И.В.В. были осмотрены денежные средства в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 (одна тысяча) рублей и двумя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные средства отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались К.С.Н., М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. После чего денежные средства были вручены И.В.В., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После в присутствии К.С.Н., а также в присутствии И.В.В. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н., М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину и направился на <адрес>. К.С.Н. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, сел в автомашину ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus и направились за автомашиной, в которой следовал И.В.В., держа ее при этом в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в указанное выше место, И.В.В. припарковал транспортное средство в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Автомашина, в которой они следовали, остановилась за автомашиной И.В.В. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. К.С.Н. совместно с остальными участниками ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за ним. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за ранее врученные ему денежные средства, приобрел четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. К.С.Н. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, так же присели в автомашину И.В.В. Находясь в автомашине, вышеуказанные предметы были предъявлены К.С.Н. и М.Д.Ю. на обозрение. Затем К.С.Н. и М.Д.Ю. с сотрудником ОС УФСКН РФ по СК проследовали в автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. Далее И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. Он совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, держа в пределах видимости, направились за ним. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в вышеуказанный населенный пункт, И.В.В. припарковал транспортное средство около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. и стал ожидать Овсянникова Ю.Н. Автомашина, в которой находились К.С.Н., М.Д.Ю. и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК, с соблюдением мер конспирации, была припаркована в непосредственной близости от автомашины И.В.В., таким образом, что бы имелась возможность вести за ним наблюдение. Через незначительный промежуток времени к автомашине И.В.В. подошел Овсянников Ю.Н., у него в руках находился полимерный пакет черного цвета и присел в транспортное средство. Овсянников Ю.Н. находился в указанном транспортном средстве примерно на протяжении пяти минут, после чего вышел из автомашины и проследовал в неизвестном направлении. После чего И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus начал движение по направлению к <адрес>. К.С.Н. совместно с остальными участниками ОРМ, на автомашине ВАЗ-2115, проследовали за ним. Проехав некоторое расстояние, И.В.В. остановился около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. После остановки, И.В.В. проследовал в автомашину ВАЗ-2115. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один черный пакет со стеклянной банкой объемом три литра, в котором находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета. Данная стеклянная банкаа представлена К.С.Н. и М.Д.Ю. на обозрение, после чего помещена в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались К.С.Н., М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П., о чем был составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. После чего в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., а также в присутствии И.В.В., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, была осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н., М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П.. Результат проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» зафиксированы составлением акта проведения указанного ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ К.С.Н. и М.Д.Ю., были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по СК, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. При этом К.С.Н. и М.Д.Ю. пояснили, что данное мероприятие проводится с целью документирования преступной деятельности Овсянникова Ю.Н., выражающейся в сбыте наркотического средства «марихуана». Участие К.С.Н. и М.Д.Ю. в указанном мероприятии необходимо для удостоверения факта соблюдения законности при проведении ОРМ. Они добровольно согласились и направились совместно с сотрудниками УФСКН РФ по СК в административное здание УФСКН РФ по СК. Помимо К.С.Н. и М.Д.Ю., в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» так же принимал участие гражданин И.В.В., который выступал в качестве покупателя наркотического средства. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, К.С.Н., а также всем участвующим лицам предъявлена фотография Ф № на Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Оперативно-розыскное мероприятие началось с того, что в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по СК, в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.И.П., осмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств И.В.В. Ничего из выше перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались К.С.Н., М.Д.Ю., И.В.В., и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. Затем в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., а также в присутствии И.В.В. были осмотрены денежные средства в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей, двумя купюрами достоинством по 1000 (одна тысяча) рублей и двумя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные средства отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК., на котором расписались К.С.Н., М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П.. После чего денежные средства были вручены И.В.В., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После в присутствии К.С.Н., М.Д.Ю., И.В.В. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н., М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину и направился на <адрес>. К.С.Н. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия сел в автомашину ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus и направились за автомашиной, в которой следовал И.В.В., держа ее при этом в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в указанное выше место, И.В.В. припарковал транспортное средство в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Автомашина, в которой они следовали, остановилась за ней. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. К.С.Н. совместно с остальными участниками ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации, и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за ним. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за ранее врученные ему денежные средства, приобрел четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. К.С.Н. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, также сели, в автомашину И.В.В. Находясь в автомашине, вышеуказанные предметы были предъявлены К.С.Н. и М.Д.Ю. на обозрение. Затем К.С.Н., М.Д.Ю. с сотрудником ОС УФСКН РФ по СК проследовали в автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. Далее И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. К.С.Н. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, держа в пределах видимости, направились за ним. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в вышеуказанный населенный пункт, И.В.В. припарковал транспортное средство на обочине автодороги, в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и стал ожидать Овсянникова Ю.Н. Автомашина, в которой находились К.С.Н., М.Д.Ю. и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК, с соблюдением мер конспирации, была припаркована в непосредственной близости от автомашины И.В.В., таким образом, чтобы имелась возможность вести за И.В.В. наблюдение. Через незначительный промежуток времени к автомашине И.В.В. подошел Овсянников Ю.Н. и присел в транспортное средство. О.С.Н. находился в указанном транспортном средстве примерно на протяжении пяти минут, после чего вышел из автомашины и проследовал в неизвестном направлении. При этом в руках у Овсянникова Ю.Н. находился полимерный пакет. Затем И.В.В. вышел из автомашины, подошел к бетонному столбу, находящемуся около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и взял там какой-то предмет. После чего И.В.В. сел в автомашину и начал движение по направлению к <адрес>. К.С.Н. совместно с остальными участниками ОРМ, на автомашине ВАЗ-2115, проследовали за И.В.В. Проехав некоторое расстояние И.В.В. остановился около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. После остановки, И.В.В. проследовал в автомашину ВАЗ-2115. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один черный пакет со стеклянной банкой объемом три литра, в котором находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета. Данная стеклянная банкаа представлена К.С.Н. и М.Д.Ю. на обозрение, после чего помещена в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались К.С.Н., М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК, о чем был составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. был досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя. После чего в присутствии К.С.Н., М.Д.Ю. и И.В.В., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, была осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н., М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Далее И.В.В. сообщил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что между ним и Овсянниковым Ю.Н. состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого последний сообщил, что около бетонного столба, находящейся около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, лежит полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра с наркотическим средством «гашишное масло». При этом Овсянников Ю.Н. указал на описанное место. После того, как Овсянников вышел из автомашины и ушел, И.В.В. подошел к обозначенному Овсянниковы Ю.Н. месту, где обнаружил выданную им стеклянную банку. Результат проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» зафиксированы составлением акта проведения указанного ОРМ (т. 2,3 л.д. 138-142, 141-146); - свидетель Б.В.С. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и М.Д.Ю. были приглашены сотрудниками УФСКН РФ по СК, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве приглашенных граждан. При этом Б.В.С. и М.Д.Ю. пояснили, что данное мероприятие проводится с целью документирования преступной деятельности Овсянникова Ю.Н., выражающейся в сбыте наркотического средства «гашишное масло». Участие Б.В.С. и М.Д.Ю. в указанном мероприятии необходимо для удостоверения факта соблюдения законности при проведении ОРМ. Они добровольно согласились и направились совместно с сотрудниками УФСКН РФ по СК в административное здание УФСКН РФ по СК. Помимо Б.В.С. и М.Д.Ю., в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» также принимал участие И.В.В., который выступал в качестве покупателя наркотического средства. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, Б.В.С., а также всем участвующим лицам предъявлена фотография Ф № на Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Оперативно-розыскное мероприятие началось с того, что в помещении служебного кабинета № здания УФСКН РФ по СК, в присутствии Б.В.С. и М.Д.Ю., сотрудником ОС УФСКН РФ по СК, осмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств И.В.В. Ничего из выше перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором после прочтения расписались Б.В.С., М.Д.Ю., И.В.В., и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. Затем в присутствии Б.В.С., М.Д.Ю., И.В.В. осмотрены денежные средства в размере 2 000 (две тысячи) рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 (одна тысяча) рублей. Данные денежные средства отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК, на котором расписались Б.В.С., М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.И.П. После чего денежные средства вручены И.В.В., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После в присутствии Б.В.С., М.Д.Ю., И.В.В. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена, либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались Б.В.С., М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину и направился на <адрес>. Б.В.С. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, сел в автомашину ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus и направились за автомашиной, в которой следовал И.В.В., держа ее при этом в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в указанное выше место, И.В.В. припарковал транспортные средства в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Автомашина, в которой они следовали, остановилась за автомашиной И.В.В. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Б.В.С. совместно с остальными участниками ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за И.В.В. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за ранее врученные ему денежные средства, приобрел два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Б.В.С. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, также присели в автомашину И.В.В. Находясь в автомашине, вышеуказанные предметы были предъявлены Б.В.С. и М.Д.Ю. на обозрение. Затем Б.В.С., М.Д.Ю. с сотрудником ОС УФСКН РФ по СК проследовали в автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. Далее И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. Б.В.С. совместно с остальными участниками оперативно-розыскного мероприятия, держа в пределах видимости, направились за И.В.В. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Прибыв в вышеуказанный населенный пункт, И.В.В. припарковал транспортное средство на обочине автодороги, в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и стал ожидать Овсянникова Ю.Н. Автомашина, в которой находились Б.В.С., М.Д.Ю., и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК, с соблюдением мер конспирации, была припаркована в непосредственной близости от автомашины И.В.В., таким образом, чтобы имелась возможность вести за ним наблюдение. Через незначительный промежуток времени к автомашине И.В.В. подошел Овсянников Ю.Н. и присел в транспортное средство При этом в руках у Овсянникова Ю.Н. находился полимерный пакет. Овсянников Ю.Н. находился в указанном транспортном средстве примерно на протяжении пяти минут, после чего вышел из автомашины и проследовал в неизвестном направлении, а автомашина где находился И.В.В. начала движение по направлению к <адрес>. Б.В.С. совместно с остальными участниками ОРМ, на автомашине ВАЗ-2115, проследовали за И.В.В., проехав некоторое расстояние, И.В.В. остановился около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. После остановки, И.В.В. проследовал в автомашину ВАЗ-2115. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один черный пакет со стеклянной банкой объемом три литра, в котором находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета. Данная стеклянная банка представлена Б.В.С. и М.Д.Ю. на обозрение, после чего помещена в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались Б.В.С., М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК, о чем был составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии Б.В.С. и М.Д.Ю., И.В.В. был досмотрен сотрудником ОС УФСКН РФ по СК до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя. После чего в присутствии Б.В.С., М.Д.Ю. и И.В.В., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались Б.В.С., М.Д.Ю., И.В.В., а также сотрудник ОС УФСКН РФ по СК. Далее И.В.В. сообщил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», что между ним и Овсянниковым Ю.Н. состоялся непродолжительный разговор, в ходе которого последний передал полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра с наркотическим средством «гашишное масло». Результат проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» зафиксированы составлением акта проведения указанного ОРМ (т. 3, л.д. 110-113); - свидетель П.М.А. допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что он и М.Д.Ю. приглашены ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в качестве приглашенных граждан, с целью документирования факта сбыта наркотических средств, в котором И.В.В., выступил в качестве лица имитирующего роль «покупателя» наркотических средств. П.М.А. добровольно согласился оказать сотрудникам Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по СК помощь в документировании противоправной деятельности Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который занимается сбытом наркотического средства «гашишное масло» в особо крупном размере на территории <адрес>. Перед проведением указанного мероприятия в кабинете № УФСКН РФ по СК, сотрудником ОС К.И.П., П.М.А., М.Д.Ю., и И.В.В. была предъявлена копия Ф-1 Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Затем в кабинете № УФСКН РФ по СК И.В.В., участвующий в качестве лица имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в его, присутствии сотрудником ОС К.А.С., досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств. В результате досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался П.М.А. и все участвующие в ОРМ лица. Затем в присутствии П.М.А., М.Д.Ю., и И.В.В., сотрудником ОС К.А.С., осмотрены денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) руб., двумя купюрами достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей, которые предварительно отксерокопированы, ксерокопии сличены с оригиналами, заверены печатью № для пакетов УФСКН РФ по СК и на ксерокопиях расписался П.М.А. и все присутствующие лица. Затем вышеуказанные денежные средства в размере 2 000 (две тысячи) рублей, сотрудником ОС К.А.С., вручены И.В.В., имитирующему роль «покупателя» наркотических средств, о чём составлен акт осмотра, и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался П.М.А. и все участвующие в ОРМ лица. Далее во дворе УФСКН РФ по СК сотрудником ОС К.А.С., в присутствии П.М.А., М.Д.Ю., и И.В.В., на предмет наличия денежных и наркотических средств досмотрена автомашина Хонда Цивик гос. ФИО39 025 СК 26 рег. В ходе досмотра автомашины Хонда Цивик гос. ФИО39 025 СК 26 рег., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался П.М.А. и все участвующие в ОРМ лица. Затем И.В.В., имитирующий роль «покупателя» наркотических средств, сел в осмотренную автомашину и направился на <адрес>. П.М.А., М.Д.Ю. и сотрудник ОС К.А.С., сели в служебную автомашину и направились за И.В.В., в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Подъехав к дому расположенному по адресу: <адрес>, И.В.В., вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в близости от указанного дома. П.М.А., М.Д.Ю., и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.А.С., проследовали за И.В.В., в пределах видимости. В данном торговом павильоне, И.В.В., за врученные ему ранее денежные средства, приобрел два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр., за денежные средства в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Затем И.В.В., вернулся в автомашину Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., П.М.А., М.Д.Ю. и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.А.С., проследовали в автомашину к И.В.В., где И.В.В., предъявил П.М.А. и М.Д.Ю. вышеуказанные предметы на обозрение. После чего И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. П.М.А., М.Д.Ю. и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.А.С., на служебном автомобиле направились за И.В.В., в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Далее И.В.В., на автомашине Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., приехал в ст. Темнолесскую, <адрес>. Остановившись на обочине дороги в районе <адрес> ст. Темнолесской, <адрес>, И.В.В. стал ждать. П.М.А., М.Д.Ю. и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.А.С., остановились неподалеку и наблюдали за И.В.В., в пределах видимости. Через некоторое время к автомашине с И.В.В., подошел Овсянников Ю.Н. и сел на правое пассажирское сиденье. Как позже пояснил И.В.В., находясь в автомашине, он передал Овсянникову Ю.Н., два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр., и 1 000 (одну тысячу) рублей. Взяв деньги и два пакета с маком, Овсянников Ю.Н., передал И.В.В., полимерный пакет с ручками, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с маслянистым веществом коричневого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что там находится наркотическое средство «кузмич», в количестве помещающимся в стеклянную банку объемом три литра. Также Овсянников Ю.Н., пояснил, что наркотик очень хорошего качества, лучше, чем в прошлый раз. Затем И.В.В., и Овсянников Ю.Н., попрощались и Овсянников Ю.Н., вышел из автомашины и ушел, а И.В.В., на автомашине Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., направился в район продовольственного магазина расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> №. П.М.А., М.Д.Ю. и сотрудник ОС УФСКН РФ по СК К.А.С., на служебной автомашине проследовали за автомашиной Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., в пределах видимости. Там, в автомашине Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., И.В.В., в присутствии П.М.А. и М.Д.Ю., выдал сотруднику ОС УФСКН РФ по СК К.А.С., полимерный пакет с ручками, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с маслянистым веществом коричневого цвета растительного происхождения, который И.В.В., приобрел у Овсянникова Ю.Н., в обмен на два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр., и денежные средства в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Полученный от И.В.В., полимерный пакет с ручками, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с маслянистым веществом коричневого цвета растительного происхождения, сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.А.С., в присутствии П.М.А., М.Д.Ю. и И.В.В., упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью концы которой скреплены печатью № для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем составлен акт приема и осмотра веществ, в котором после прочтения расписался П.М.А. и все участвующие в ОРМ лица. Далее, И.В.В., участвующий в качестве лица имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, в присутствии П.М.А. и М.Д.Ю., сотрудником ОС К.А.С., в автомобиле Хонда Цивик гос. ФИО39 025 СК 26 рег., стоящем около продовольственного магазина расположенного по адресу ст. Темнолесская <адрес> №, был повторно досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных и наркотических средств. В ходе повторного досмотра И.В.В., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался П.М.А. и все участвующие в ОРМ лица. Затем сотрудником ОС УФСКН РФ по СК К.А.С., в присутствии П.М.А., М.Д.Ю. и И.В.В., на предмет наличия денежных и наркотических средств повторно досмотрена автомашина Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства. Результат проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» зафиксирован актом проверочной закупки (т. 3, л.д. 165-168); - свидетель К.И.П. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Указанное мероприятие проводилось с целью документирования факта противоправной деятельности Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который занимается сбытом наркотического средства «гашишное масло» в особо крупном размере, на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ И.В.В. посредством телефона сотовой связи созвонился с Овсянниковым Ю.Н. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. сообщил, что у него в наличии имеется наркотическое средство «гашишное масло», в количестве, помещающемся в стеклянную банку, объемом три литра. При этом Овсянников Ю.Н. сообщил, что реализует данный наркотик, по средствам его обмена на четыре пакета семян кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». И.В.В. поинтересовался, о возможности приобретения наркотика за денежные средства, однако Овсянников Ю.Н. настаивал на своем варианте сделки. И.В.В. согласился на данные условия. После этого они договорились о встрече, которая назначена примерно в 19 часов 30 минут на автодороге, в районе частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. По этой причине ДД.ММ.ГГГГ принято решении о проведении в отношении Овсянникова Ю.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой у последнего планировалось приобрести примерно 2 000 гр. наркотического средства «гашишное масло». Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, всем участвующим лицам была предъявлена фотография Ф № на Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ, в помещении служебного кабинета № административного здания УФСКН РФ по СК, И.В.В. был досмотрен в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также К.И.П. Затем в присутствии К.С.Н., М.Д.Ю. и И.В.В. были осмотрены денежные средства в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 (одна тысяча) рублей и двумя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные средства отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также он. После чего денежные средства были вручены И.В.В., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., а также И.В.В. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также К.И.П. Затем И.В.В.сел в осмотренную автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus и направился на <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, сели в автомашину ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus и направились за автомашиной, в которой следовал И.В.В., держа ее при этом в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Затем, все участники ОРМ прибыли в указанное выше место и припарковали транспортные средства в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за И.В.В. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за ранее врученные ему денежные средства, приобрел четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, так же сели в автомашину И.В.В. Находясь в автомашине, вышеуказанные предметы были предъявлены на обозрение К.С.Н. и М.Д.Ю. Затем К.С.Н. и М.Д.Ю. совместно с К.И.П. проследовали в автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. Затем И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, держа в пределах видимости, направились за ним. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. По прибытии в вышеуказанный населенный пункт, И.В.В. припарковал транспортное средство на обочине автодороги, в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, у л. Центральная, 213 и стал ожидать Овсянникова Ю.Н. Остальные участники ОРМ, с соблюдением мер конспирации, припарковали транспортное средство, в непосредственной близости от автомашины И.В.В., таким образом, чтобы имелась возможность вести за И.В.В. наблюдение. Через незначительный промежуток времени к автомашине И.В.В. подошел Овсянников Ю.Н. и сел в транспортное средство. Далее со слов И.В.В. находясь в автомашине, Овсянников Ю.Н. поинтересовался у И.В.В. привез ли ему последний ранее оговоренное количество семян кондитерского мака и растворитель «Марка Б». На данный вопрос И.В.В. ответил положительно и передал Овсянникову Ю.Н. полимерный пакет, в котором находились четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». Овсянников Ю.Н. взял вышеперечисленные предметы, после чего сообщил, что около металлической опоры, магистрального газопровода, находящейся около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, лежит полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра с наркотическим средством «гашишное масло». При этом Овсянников Ю.Н. указал на описанное место. Затем Овсянников Ю.Н. вышел из автомашины и проследовал в сторону <адрес> ст. Темнолесской. В свою очередь И.В.В. направился к обозначенному Овсянниковым Ю.Н. месту, где взял полимерный пакет, в котором находилась стеклянная банка объемом три литра с маслянистым веществом серо-зеленого цвета. После чего И.В.В. сел в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus и начал движение по направлению к <адрес>. Проехав некоторое расстояние, И.В.В. остановился около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. В это время остальные участники ОРМ, на автомашине ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus следовали за ним. После остановки, И.В.В. проследовал в автомашину ВАЗ-2115. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один черный пакет со стеклянной банкой объемом три литра, в котором находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета. Данная стеклянная банка представлена на обозрение К.С.Н. и М.Д.Ю., после чего помещена в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., а также И.В.В. и К.И.П., о чем составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. был досмотрен К.И.П. до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя. После чего в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., а также И.В.В., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также К.И.П. Во время проведения ОРМ «проверочная закупка» проводилось негласное аудио документирование. ДД.ММ.ГГГГ К.И.П. провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Указанное мероприятие проводилось с целью документирования факта противоправной деятельности Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который занимается сбытом наркотического средства «гашишное масло» в особо крупном размере, на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ И.В.В. по средствам телефона сотовой связи созвонился с Овсянниковым Ю.Н. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. сообщил, что у него в наличии имеется наркотическое средство «гашишное масло», в количестве, помещающемся в стеклянную банку, объемом три литра. При этом Овсянников Ю.Н. сообщил, что реализует данный наркотик, по средствам его обмена на четыре пакета семян кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». И.В.В. поинтересовался, о возможности приобретения наркотика за денежные средства, однако Овсянников Ю.Н. настаивал на своем варианте сделки. И.В.В. согласился на данные условия. После этого они договорились о встрече, которая была назначена примерно в 20 часов 30 минут около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, всем участвующим лицам предъявлена фотография Ф № на Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения Далее, в помещении служебного кабинета № административного здания УФСКН РФ по СК И.В.В. был досмотрен в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю. до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также К.И.П.. Затем в присутствии К.С.Н., М.Д.Ю. и И.В.В. были осмотрены денежные средства в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 (одна тысяча) рублей и двумя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные средства отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также К.И.П.. После чего денежные средства были вручены И.В.В., о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После этого в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., а также И.В.В. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также К.И.П.. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus и направился на <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, сели в автомашину ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus и направились за автомашиной, в которой следовал И.В.В., держа ее при этом в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Затем все участники ОРМ прибыли в указанное выше место и припарковали транспортные средства в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за ним. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за ранее врученные ему денежные средства, приобрел четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, также присели в автомашину И.В.В. Находясь в автомашине, вышеуказанные предметы предъявлены на обозрение К.С.Н. и М.Д.Ю. Затем К.С.Н. и М.Д.Ю. совместно с К.И.П. проследовали в автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. Затем И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, держа в пределах видимости, направились за И.В.В. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» прибыли в вышеуказанный населенный пункт. И.В.В. припарковал транспортное средство в непосредственной близости около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и стал ожидать Овсянникова Ю.Н. Остальные участники ОРМ, с соблюдением мер конспирации, припарковали транспортное средство, в непосредственной близости от автомашины И.В.В., таким образом, чтобы имелась возможность вести за ним наблюдение. Через незначительный промежуток времени к автомашине И.В.В. подошел Овсянников Ю.Н. и присел в транспортное средство. Со слов И.В.В. находясь в автомашине, Овсянников Ю.Н. поинтересовался у И.В.В., привез ли ему последний ранее оговоренное количество семян кондитерского мака и растворитель «Марка Б». На данный вопрос И.В.В. ответил положительно и передал Овсянникову Ю.Н. полимерный пакет, в котором находились четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». Овсянников Ю.Н. взял вышеперечисленные предметы, после чего передал И.В.В. полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра с наркотическим средством «гашишное масло». Затем Овсянников Ю.Н. вышел из автомашины и проследовал в сторону <адрес> ст. Темнолесской. После чего И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus и начал движение по направлению к <адрес>. Проехав некоторое расстояние, И.В.В. остановился около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. В это время остальные участники ОРМ, на автомашине ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus следовали за И.В.В. После остановки, И.В.В. проследовал в автомашину ВАЗ-2115. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один черный пакет со стеклянной банкой объемом три литра, в котором находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета. Данная стеклянная банка была представлена на обозрение К.С.Н. и М.Д.Ю., после чего помещена в полимерный пакет, горловина была обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались К.С.Н., М.Д.Ю., И.В.В. и К.И.П., о чем был составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. был досмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. После чего в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., а также И.В.В., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, была осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также К.И.П.. Во время проведения ОРМ «проверочная закупка» проводилось негласное аудио документирование. ДД.ММ.ГГГГ К.И.П. провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Указанное мероприятие проводилось с целью документирования факта противоправной деятельности Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который занимается сбытом наркотического средства «гашишное масло» в особо крупном размере, на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ И.В.В. по средствам телефона сотовой связи созвонился с Овсянниковым Ю.Н. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. сообщил, что у него в наличии имеется наркотическое средство «гашишное масло», в количестве, помещающемся в стеклянную банку, объемом три литра. При этом Овсянников Ю.Н. сообщил, что реализует данный наркотик, по средствам его обмена на четыре пакета семян кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». И.В.В. поинтересовался, о возможности приобретения наркотика за денежные средства, однако Овсянников Ю.Н. настаивал на своем варианте сделки. И.В.В. согласился на данные условия. После этого они договорились о встрече, которая была назначена в 15 часов 30 минут на автодороге, в районе частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. В связи с чем ДД.ММ.ГГГГ принято решении о проведении в отношении Овсянникова Ю.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которой у последнего планировалось приобрести примерно 2000 гр. наркотического средства – «гашишное масло». Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, всем участвующим лицам была предъявлена фотография Ф № на Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения Далее в помещении служебного кабинета № административного здания УФСКН РФ по СК, И.В.В. был досмотрен в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю. до нижнего белья на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также К.И.П.. Затем в присутствии К.С.Н., М.Д.Ю. и И.В.В. были осмотрены денежные средства в размере 2 200 (две тысячи двести) рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 (одна тысяча) рублей и двумя купюрами достоинством по 100 (сто) рублей. Данные денежные средства отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также К.И.П.. После чего денежные средства были вручены И.В.В., о чем составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., а также И.В.В. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также К.И.П.. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus и направился на <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, сели в автомашину ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus и направились за автомашиной, в которой следовал И.В.В., держа ее при этом в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Затем, все участники ОРМ прибыли в указанное выше место и припарковали транспортные средства в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за И.В.В. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за ранее врученные ему денежные средства, приобрел четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, так же сели в автомашину И.В.В. Находясь в автомашине, вышеуказанные предметы были предъявлены на обозрение К.С.Н. и М.Д.Ю. Затем К.С.Н. и М.Д.Ю. совместно с К.И.П. проследовали в автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. Затем И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, держа в пределах видимости, направились за И.В.В. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Затем, все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» прибыли в вышеуказанный населенный пункт. И.В.В. припарковал транспортное средство на обочине автодороги, в непосредственной близости от частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и стал ожидать Овсянникова Ю.Н. Остальные участники ОРМ, с соблюдением мер конспирации, припарковали транспортное средство, в непосредственной близости от автомашины И.В.В., таким образом, чтобы имелась возможность вести за ним наблюдение. Через незначительный промежуток времени к автомашине И.В.В. подошел Овсянников Ю.Н. и присел в транспортное средство. Находясь в автомашине, Овсянников Ю.Н. поинтересовался у И.В.В., привез ли ему последний ранее оговоренное количество семян кондитерского мака и растворитель «Марка Б». На данный вопрос И.В.В. ответил положительно и передал Овсянникову Ю.Н. полимерный пакет, в котором находились четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и четыре бутылки с растворителем «Марка Б». Овсянников Ю.Н. взял вышеперечисленные предметы, после чего сообщил, что около бетонного столба, находящегося около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, лежит полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра с наркотическим средством «гашишное масло». При этом Овсянников Ю.Н. указал на описанное место. Затем Овсянников Ю.Н. вышел из автомашины и проследовал в сторону <адрес> ст. Темнолесской. В свою очередь И.В.В. направился к обозначенному Овсянниковым Ю.Н. месту, где взял полимерный пакет, в котором находилась стеклянная банка объемом три литра с маслянистым веществом серо-зеленого цвета. После чего И.В.В. присел в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus и начал движение по направлению к <адрес>. Проехав некоторое расстояние, И.В.В. остановился около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. В это время остальные участники ОРМ, на автомашине ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus следовали за И.В.В. После остановки, И.В.В. проследовал в автомашину ВАЗ-2115. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один черный пакет со стеклянной банкой объемом три литра, в котором находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета. Данная стеклянная банка представлена на обозрение К.С.Н. и М.Д.Ю., после чего помещена в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались К.С.Н., М.Д.Ю., а также И.В.В. и К.И.П., о чем составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В. был досмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт осмотра покупателя. После чего в присутствии К.С.Н. и М.Д.Ю., а также И.В.В., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались К.С.Н. и М.Д.Ю., И.В.В., а также К.И.П. Во время проведения ОРМ «проверочная закупка» проводилось негласное аудио документирование. ДД.ММ.ГГГГ К.И.П. провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Указанное мероприятие проводилось с целью документирования факта противоправной деятельности Овсянникова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который занимается сбытом наркотического средства «гашишное масло» в особо крупном размере, на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ И.В.В. по средствам телефона сотовой связи созвонился с Овсянниковым Ю.Н. Между ними состоялся разговор, в ходе которого Овсянников Ю.Н. сообщил, что у него в наличии имеется наркотическое средство «гашишное масло», в количестве, помещающемся в стеклянную банку, объемом три литра. При этом Овсянников Ю.Н. сообщил, что реализует данный наркотик, по средствам его обмена на четыре пакета семян кондитерского мака, объемом 500 гр. и денежные средства в размере 1 000 (одной тысячи) рублей. И.В.В. поинтересовался, о возможности приобретения наркотика за денежные средства, однако Овсянников Ю.Н. настаивал на своем варианте сделки. И.В.В. согласился на данные условия. После этого они договорились о встрече, около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. Перед началом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка, всем участвующим лицам была предъявлена фотография Ф № на Овсянников Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Далее, в помещении служебного кабинета № административного здания УФСКН РФ по СК И.В.В. был досмотрен в присутствии приглашенных граждан Б.В.С. и М.Д.Ю., до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя, в котором расписались Б.В.С. и М.Д.Ю., И.В.В., а также К.И.П. Затем в присутствии Б.В.С., М.Д.Ю. и И.В.В. были осмотрены денежные средства в размере 2 000 (две тысячи) рублей, двумя купюрами достоинством по 1 000 (одна тысяча) рублей. Данные денежные средства отксерокопированы. Полученные ксерокопии упакованы в конверт, клапан которого опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались Б.В.С. и М.Д.Ю., И.В.В., а также К.И.П.. После чего денежные средства были вручены И.В.В., о чем был составлен акт осмотра и вручения денежных средств. После этого в присутствии Б.В.С. и М.Д.Ю., а также И.В.В. на территории внутреннего двора УФСКН РФ по СК на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались Б.В.С. и М.Д.Ю., И.В.В., а также К.И.П.. Затем И.В.В. сел в осмотренную автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus и направился на <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, сели в автомашину ВАЗ-2115 государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus и направились за автомашиной, в которой следовал И.В.В., держа ее при этом в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Затем все участники ОРМ прибыли в указанное выше место и припарковали транспортные средства в непосредственной близости от жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. После чего И.В.В. вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в непосредственной близости от жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Остальные участники ОРМ «проверочная закупка» соблюдая меры конспирации и держа И.В.В. в пределах видимости, направились за ним. В указанном торговом павильоне, И.В.В. за ранее врученные ему денежные средства, приобрел четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. Затем И.В.В. вернулся в автомашину Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, также присели в автомашину И.В.В. Находясь в автомашине, вышеуказанные предметы были предъявлены на обозрение Б.В.С. и М.Д.Ю. Затем Б.В.С. и М.Д.Ю. совместно с К.И.П. проследовали в автомашину ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus. Затем И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. Остальные участники оперативно-розыскного мероприятия, держа в пределах видимости, направились за ним. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Затем все участники оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» прибыли в вышеуказанный населенный пункт. И.В.В. припарковал транспортное средство в непосредственной близости около домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> и стал ожидать Овсянников Ю.Н. Остальные участники ОРМ, с соблюдением мер конспирации, припарковали транспортное средство, в непосредственной близости от автомашины И.В.В., таким образом, чтобы имелась возможность вести за ним наблюдение. Через незначительный промежуток времени к автомашине И.В.В. подошел Овсянников Ю.Н. и присел в транспортное средство. Со слов И.В.В. находясь в автомашине, Овсянников Ю.Н. поинтересовался у И.В.В., привез ли ему последний ранее оговоренное количество семян кондитерского мака и денежные средства. На данный вопрос И.В.В. ответил положительно и передал Овсянников Ю.Н. полимерный пакет, в котором находились четыре пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр. и денежные средства в размере 1 000 рублей. Овсянников Ю.Н. взял вышеперечисленные предметы, после чего передал И.В.В. полимерный пакет со стеклянной банкой объемом три литра с наркотическим средством «гашишное масло». Затем Овсянников Ю.Н. вышел из автомашины и проследовал в сторону <адрес> ст. Темнолесской. После чего И.В.В. на автомашине Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus и начал движение по направлению к <адрес>. Проехав некоторое расстояние, И.В.В. остановился около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. В это время остальные участники ОРМ, на автомашине ВАЗ-2115, государственный регистрационный знак Р 030 СК 26 rus следовали за ним. После остановки, И.В.В. проследовал в автомашину ВАЗ-2115. Находясь в автомашине, И.В.В. выдал один черный пакет со стеклянной банкой объемом три литра, в котором находилось маслянистое вещество серо-зеленого цвета. Данная стеклянная банка представлена на обозрение приглашенным гражданам, после чего помещена в полимерный пакет, горловина обвязана нитью, концы которой скреплены отрезком белой бумаги с оттиском печати № «для пакетов» УФСКН РФ по СК. На котором расписались Б.В.С. и М.Д.Ю., а также И.В.В. и К.И.П., о чем был составлен акт приема и осмотра вещества. Затем в присутствии Б.В.С. и М.Д.Ю., И.В.В. был досмотрен до нижнего белья, на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств. Ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра покупателя. После чего в присутствии Б.В.С. и М.Д.Ю., а также И.В.В., на наличие предметов и веществ, свободная реализация которых на территории Российской Федерации запрещена либо оборот которых ограничен, а также наличия денежных средств, была осмотрена автомашина Хонда Цивик, государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 rus. Ничего из перечисленного в результате осмотра обнаружено не было, о чем составлен акт осмотра транспортного средства, в котором расписались Б.В.С. и М.Д.Ю., И.В.В., а также К.И.П.. Во время проведения ОРМ «проверочная закупка» проводилось негласное аудио документирование (т. 2,3 л.д. 143-147, 122-131); - свидетель К.А.С. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ в течении дня И.В.В., по телефону договорился с Овсянников Ю.Н., о приобретении у него наркотического средства «гашишное масло» в количестве вещества помещающимся в стеклянную банку, объемом три литра. При этом Овсянников Ю.Н. сообщил, что реализует данный наркотик, путем его обмена на два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр., и денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей. После этого Овсянников Ю.Н., назначил место встречи на автодороге, в районе <адрес> ст. <адрес>. Перед проведением указанного мероприятия К.А.С., в кабинете № УФСКН РФ по СК, предъявил приглашенным гражданам П.М.А., М.Д.Ю. и сотруднику ОС УФСКН РФ по СК И.В.В., участвующему в ОРМ в качестве лица имитирующего роль покупателя наркотических средств, копию Ф-1 Овсянников Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего К.А.С., в кабинете № УФСКН РФ по СК, в присутствии П.М.А., и М.Д.Ю., на предмет наличия денежных и наркотических средств, провел досмотр до нижнего белья сотрудника ОС И.В.В., участвующего в ОРМ в качестве лица, имитирующего роль «покупателя» наркотических средств. В ходе досмотра И.В.В., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался К.А.С. и все участвующие в ОРМ лица. После этого в кабинете № УФСКН РФ по СК, К.А.С. в присутствии П.М.А., и М.Д.Ю., и сотрудника ОС И.В.В., имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, осмотрел денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) рублей, двумя купюрами достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей, которые предварительно отксерокопированы, ксерокопии сличены с оригиналами, заверены печатью № для пакетов УФСКН РФ по СК и на ксерокопиях расписался К.А.С. и все присутствующие лица. Затем вышеуказанные денежные средства в размере 2 000 (две тысячи) рублей, К.А.С. вручил сотруднику ОС И.В.В., имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, о чём был составлен акт осмотра, и вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался К.А.С. и все участвующие в ОРМ лица. Далее, К.А.С. вручил сотруднику ОС И.В.В., имитирующему роль «покупателя» наркотических средств, специальное техническое средство аудио записи, о чем он составил соответствующий акт. После чего, К.А.С. в присутствии П.М.А., и М.Д.Ю., и сотрудника ОС И.В.В., имитирующего роль «покупателя» наркотических средств, на предмет наличия денежных и наркотических средств досмотрена автомашина Хонда Цивик гос. ФИО39 025 СК 26 рег. В ходе досмотра автомашины Хонда Цивик гос. ФИО39 025 СК 26 рег. ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался К.А.С. и все участвующие в ОРМ лица. Затем И.В.В., имитирующий роль «покупателя» наркотических средств сел в осмотренную автомашину и направился на <адрес>. К.А.С., П.М.А., и М.Д.Ю. сели в служебную автомашину и направились за И.В.В., в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Подъехав к дому расположенному по адресу: <адрес>, И.В.В., вышел из автомашины и последовал к одному из торговых павильонов, находящихся в близости от указанного дома. К.А.С., П.М.А., и М.Д.Ю., проследовали за И.В.В., в пределах видимости. В данном торговом павильоне, И.В.В., за врученные ему ранее денежные средства, приобрел два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр., за денежные средства в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Затем И.В.В., вернулся в автомашину Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., К.А.С., П.М.А., и М.Д.Ю., проследовали в автомашину И.В.В., где И.В.В., предъявил вышеуказанные предметы на обозрение П.М.А., и М.Д.Ю. После чего И.В.В., на автомашине Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., направился в ст. Темнолесскую, <адрес>. К.А.С., П.М.А. и М.Д.Ю., на служебном автомобиле направились за И.В.В., в пределах видимости. Во время следования автомобиль, в котором ехал И.В.В., нигде не останавливался и из него никто не выходил. Далее И.В.В., на автомашине Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., приехал в ст. Темнолесскую, <адрес>. Остановившись на обочине дороги в районе <адрес> ст. Темнолесской, <адрес>, И.В.В., стал ждать Овсянников Ю.Н. К.А.С., П.М.А. и М.Д.Ю., остановились неподалеку и наблюдали за И.В.В., в пределах видимости. Через некоторое время к автомашине с И.В.В., подошел Овсянников Ю.Н., и сел на правое пассажирское сиденье. Находясь в автомашине указанные лица, поздоровались и входе разговора И.В.В., передал Овсянников Ю.Н., два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр., и 1 000 (одну тысячу) рублей. Взяв деньги, и два пакета с маком, Овсянников Ю.Н., передал И.В.В., полимерный пакет с ручками, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с маслянистым веществом коричневого цвета растительного происхождения, пояснив при этом, что там находится наркотическое средство «кузмич», в количестве помещающимся в стеклянную банку объемом три литра. Также Овсянников Ю.Н., пояснил, что наркотик очень хорошего качества, лучше, чем в прошлый раз. Затем И.В.В., и Овсянников Ю.Н., попрощались и Овсянников Ю.Н., вышел из автомашины и ушел, а И.В.В., на автомашине Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., направился в район продовольственного магазина расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. К.А.С., П.М.А., и М.Д.Ю., на служебной автомашине проследовали за автомашиной Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., в пределах видимости. Там, в автомашине Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., И.В.В., в присутствии П.М.А., М.Д.Ю., выдал К.А.С., полимерный пакет с ручками, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с маслянистым веществом коричневого цвета растительного происхождения, который И.В.В., приобрел у Овсянников Ю.Н., в обмен на два пакета с семенами кондитерского мака, объемом 500 гр., и денежные средства в размере 1 000 (одна тысяча) рублей. Полученный от И.В.В., полимерный пакет с ручками, внутри которого находился полимерный пакет белого цвета, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с маслянистым веществом коричневого цвета растительного происхождения, К.А.С. в присутствии И.В.В., П.М.А. и М.Д.Ю., был упакован в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены печатью № для пакетов УФСКН РФ по СК, на которой расписались все участвующие в ОРМ лица, о чем составлен акт приема и осмотра веществ, в котором после прочтения расписался К.А.С. и все участвующие в ОРМ лица. Затем К.А.С. в автомобиле Хонда Цивик гос. ФИО39 025 СК 26 рег., стоящем около продовольственного магазина расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская <адрес> № в присутствии П.М.А. и М.Д.Ю., на предмет наличия денежных и наркотических средств, провел повторный досмотр до нижнего белья сотрудника ОС И.В.В., участвовавшего в ОРМ в качестве лица имитирующего роль «покупателя» наркотических средств. В ходе повторного досмотра И.В.В., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт повторного досмотра покупателя, в котором после прочтения расписался К.А.С. и все участвующие в ОРМ лица. Затем К.А.С. в присутствии И.В.В., П.М.А., и М.Д.Ю., на предмет наличия денежных и наркотических средств была повторно досмотрена автомашина Хонда Цивик, гос. ФИО39 025 СК 26 рег., ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства. По прибытии в здание УФСКН РФ по СК, в кабинете № УФСКН РФ по СК, К.А.С. у сотрудника ОС И.В.В., имитирующего роль «покупателя» наркотических средств было произведено изъятие специального технического средства аудио записи, о чем К.А.С. составил соответствующий акт (т. 3, л.д. 118-121); оглашенными судебном заседании по постановлению суда материалами дела: - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, незаконно сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ массой после высушивания 2438,911 гр. является смесью частей растений рода конопля (Cannabis L.) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания в перерасчете на общую массу смеси составила 1046,292 гр. (т. 4 л.д. 211-214); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, незаконно сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ массой после высушивания 2003,470 гр. является смесью частей растений рода конопля (Cannabis L.) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания в перерасчете на общую массу смеси составила 1859,220 гр., вещество, незаконно сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ массой после высушивания 2327,980 гр. является смесью частей растений рода конопля (Cannabis L.) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания в перерасчете на общую массу смеси составила 2139,413 гр., вещество, незаконно сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ массой после высушивания 2009,148 гр. является смесью частей растений рода конопля (Cannabis L.) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания в перерасчете на общую массу смеси составила 1659,556 гр., вещество, незаконно сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ массой после высушивания 800,912 гр. является смесью частей растений рода конопля (Cannabis L.) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания в перерасчете на общую массу смеси составила 398,854 гр. (т. 4 л.д. 223-231); вещественными доказательствами: - маслом каннабиса массой 1046,292 гр., 1859,220 гр., 2139,413 гр., 1659,556 гр., 398,854 г. (т. 4 л.д. 221, 238); - диском №с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 80); - диском №с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 93); - диском №с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 101); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено маслянистое вещество растительного происхождения в виде измельченных частей растений зелено - коричневого цвета незаконно сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ находящееся в стеклянной банке емкостью три литра (т. 4 л.д. 217-218); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены маслянистые вещества растительного происхождения в виде измельченных частей растений зелено - коричневого цвета, незаконно сбытые Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 233-235); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы диска №с, на котором имеется аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 77); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы диска №с, на котором имеется аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 90); - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы диска №с, на котором имеется аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 98); - сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №м-290 о направлении результатов оперативно - розыскной деятельности (т. 2 л.д. 81-82); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 83-84); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ которым рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 85-86); - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» возле частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> Овсянников Ю.Н. незаконно совершен сбыт наркотического средства гашишное масло массой 1046,721 гр. (т. 2 л.д. 87); - рапортом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» в ст. <адрес> (т. 2 л.д. 88); - постановлением оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Темнолесской в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 89-90); - рапортом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о получении разрешения на не рассекречивание материалов ОРМ «проверочная закупка» полученных ДД.ММ.ГГГГ и не регистрировать в книге учета преступлений (т. 2 л.д. 91); - расписками К.С.Н. и М.Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 92 - 93); - актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и передано И.В.В. специальное техническое средство аудиозаписи (т. 2 л.д. 94); - актом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. произвел личный осмотр и осмотр вещей И.В.В., в ходе осмотра вещей, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 2 л.д. 95); - актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и переданы И.В.В. для передачи Овсянников Ю.Н. две денежные купюры номиналом 1 000 рублей каждая и две денежные купюры номиналом 100 рублей каждая (т. 2 л.д. 96); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве осмотра автомашины «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 2 л.д. 97); - актом приема и осмотра веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от И.В.В. была принята одна стеклянная банка объемом три литра с маслянистым веществом серо – зеленого цвета (т. 2 л.д. 98); - актом осмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. произвел личный осмотр и осмотр вещей И.В.В. после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 2 л.д. 99); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве досмотра автомашины «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 2 л.д. 100); - актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на данном специальном техническом средстве имеется одна аудиозапись (т. 2 л.д. 101); - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с описанием проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 102 - 105); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил И.В.В., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 106-109); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил К.С.Н., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 110-113); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил М.Д.Ю., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 114-117); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на поверхности представленной стеклянной банки с маслянистым веществом, был выявлен след ногтевой фаланги пальца руки пригодный для идентификации личности, все остальные следы, выявленные на представленном объекте, для дактилоскопической идентификации личности не пригодны (т. 2 л.д. 120-122); - справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ маслянистые вещества с измельченными частями растений массой после высушивания 2439,911 гр. является смесью частей растений рода конопля (Cannabis L.) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания в перерасчете на общую массу смеси составила 1046,721 гр. (т. 2 л.д. 125-127); - стенограммой разговора при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 119); - светокопиями денежных средств используемых ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 130); - справкой – меморандумом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 131-132); - сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №м-632 о направлении результатов оперативно - розыскной деятельности (т. 2 л.д. 156-157); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ которым рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 158-159); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 160-161); - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» возле частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> Овсянников Ю.Н. незаконно совершен сбыт наркотического средства гашишное масло массой 1864,85 гр. (т. 2 л.д. 162); - рапортом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» в ст. <адрес> (т. 2 л.д. 163); - постановлением оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Темнолесской (т. 2 л.д. 164-165); - рапортом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о получении разрешения на не рассекречивание материалов ОРМ «проверочная закупка» полученных в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и не регистрировать в книге учета преступлений (т. 2 л.д. 166); - рапортом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о получении разрешения на не рассекречивание материалов ОРМ «проверочная закупка» полученных ДД.ММ.ГГГГ и не регистрировать в книге учета преступлений (т. 2 л.д. 167) - расписками К.С.Н. и М.Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 168-169); - актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и передано И.В.В. специальное техническое средство аудиозаписи (т. 2 л.д. 170); - актом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. произвел личный осмотр и осмотр вещей И.В.В., в ходе осмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 2 л.д. 171); - актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и переданы И.В.В. для передачи Овсянников Ю.Н. две денежные купюры номиналом 1 000 рублей каждая и две денежные купюры номиналом 100 рублей каждая (т. 2 л.д. 172); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве осмотра автомашины «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 2 л.д. 173); - актом приема и осмотра веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от И.В.В. была принята одна стеклянная банка объемом три литра с маслянистым веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения (т. 2 л.д. 174); - актом осмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. произвел личный осмотр и осмотр вещей И.В.В. после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 2 л.д. 175); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве досмотра автомашины «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 2 л.д. 176); - актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на данном специальном техническом средстве имеется одна аудиозапись (т. 2 л.д. 177); - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с описанием проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 178 - 181); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил И.В.В., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 182-185); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил К.С.Н., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 186-188); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил М.Д.Ю., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 189-191); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно, которой на поверхности полимерного пакета и стеклянной банки с маслянистым веществом темного цвета, были обнаружены следы рук, которые для идентификации личности не пригодны (т. 2 л.д. 194-196); - справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ маслянистое вещество с измельченными частями растений массой после высушивания 2008,67 гр. является смесью частей растений рода конопля (Cannabis L.) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания в перерасчете на общую массу смеси составила 1864,85 гр. (т. 2 л.д. 199-202); - стенограммой разговора при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 204); - справкой – меморандумом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 205-206); - светокопиями денежных средств используемых ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 207); - сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №м-636 о направлении результатов оперативно - розыскной деятельности (т. 2 л.д. 209-210); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 211-212); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ которым рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 213-214); - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ возле частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> Овсянников Ю.Н. незаконно совершен сбыт наркотического средства гашишное масло массой 2145,59 гр. (т. 2 л.д. 215); - рапортом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» в ст. Темнолесской, <адрес> (т. 2 л.д. 216); - постановлением оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Темнолесской, <адрес> (т. 2 л.д. 217-218); - рапортом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о получении разрешения на не рассекречивание материалов ОРМ «проверочная закупка» полученных ДД.ММ.ГГГГ и не регистрировать в книге учета преступлений (т. 2 л.д. 219); - расписками К.С.Н. и М.Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 220 - 221); - актом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. произвел личный осмотр и осмотр вещей И.В.В., в ходе осмотра, предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 2 л.д. 222); - актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и переданы И.В.В. для передачи Овсянников Ю.Н. две денежные купюры номиналом 1 000 рублей каждая и две денежные купюры номиналом 100 рублей каждая (т. 2 л.д. 223); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве осмотра автомашины «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 2 л.д. 224); - актом приема и осмотра веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от И.В.В. был принят полимерный пакет, в котором находится одна стеклянная банка объемом три литра с маслянистым веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения (т. 2 л.д. 225); - актом осмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. произвел личный осмотр и осмотр вещей И.В.В. после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 2 л.д. 226); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве досмотра автомашины «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 2 л.д. 227); - актом изъятия и осмотра специального технического средства от ДД.ММ.ГГГГ используемого при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 228); - актом осмотра и передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ используемого при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и передано И.В.В. специальное техническое средство аудиозаписи (т. 2 л.д. 229); - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с описанием проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 230-233); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил И.В.В., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 234-237); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил К.С.Н., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 238 - 241); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил М.Д.Ю., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 242-245); - справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, выявить следы рук на представленной банке с маслянистым веществом темно – коричневого цвета и пакете не представляется возможным (т. 2 л.д. 248-249); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ маслянистое вещество массой после высушивания 2333,18 гр. является смесью частей растений рода конопля (Cannabis L.) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания до постоянной массы в перерасчете на общую массу смеси составила 2145,59 гр. (т. 3 л.д. 5-8); - справкой – меморандумом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 10-11); - светокопиями денежных средств используемых ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 12); - сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №м-641 о направлении результатов оперативно - розыскной деятельности (т. 3 л.д. 13-14); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ которым рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 15-16); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 17-18); - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ возле частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> Овсянников Ю.Н. незаконно совершен сбыт наркотического средства гашишное масло массой 1660,382 гр. (т. 3 л.д. 20); - рапортом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» в ст. Темнолесской, <адрес> (т. 3 л.д. 21); - постановлением оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Темнолесской, <адрес> (т. 3 л.д. 22-23); - рапортом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ о получении разрешения на не рассекречивание материалов ОРМ «проверочная закупка» полученных ДД.ММ.ГГГГ и не регистрировать в книге учета преступлений (т. 3 л.д. 24); - расписками Б.В.С. и М.Д.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 25 - 26); - актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и передано И.В.В. специальное техническое средство аудиозаписи (т. 3 л.д. 27); - актом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. произвел личный осмотр и осмотр вещей И.В.В., в ходе осмотра, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 3 л.д. 28); - актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и переданы И.В.В. для передачи Овсянников Ю.Н. две денежные купюры номиналом 1 000 рублей каждая (т. 3 л.д. 29); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве осмотра автомашины «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 3 л.д. 30); - актом приема и осмотра веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от И.В.В. была принят один полимерный пакет, с находящейся в нем одной стеклянной банкой (т. 3 л.д. 31); - актом осмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. произвел личный осмотр и осмотр вещей И.В.В. после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра предметов и веществ, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 3 л.д. 32); - актом изъятия и осмотра специального технического средства используемого при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на данном специальном техническом средстве отсутствуют аудиозаписи (т. 3 л.д. 33); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве досмотра автомашины «Хонда Цивик» государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 3 л.д. 34); - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с описанием проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 35-38); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил И.В.В., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 39-42); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил М.Д.Ю., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 43-45); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенант полиции К.И.П. опросил Б.В.С., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 46-48); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, выявить следы рук на представленной банке с маслянистым веществом темно – коричневого цвета и пакете не представляется возможным (т. 3 л.д. 51-53); - справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ маслянистое вещество с измельченными частями растений массой после высушивания 2010,148 гр. является смесью частей растений рода конопля (Cannabis L.) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания до постоянной массы в перерасчете на общую массу смеси составила 1660,382 гр. (т. 3 л.д. 56-59); - справкой – меморандумом оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК лейтенанта полиции К.И.П. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 61-62); - светокопиями денежных средств используемых ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 63); - сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №м-733 о направлении результатов оперативно розыскной деятельности (т. 3 л.д. 64-65); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 66-67); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ которым рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 68-69); - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК капитана полиции К.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ возле частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> Овсянников Ю.Н. незаконно совершен сбыт наркотического средства гашишное масло массой 399,451 гр. (т. 3 л.д. 70); - постановлением старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК капитана полиции К.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Темнолесской, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 71-72); - рапортом старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК капитана полиции К.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» в ст. Темнолесской, <адрес> (т. 3 л.д. 73); - рапортом старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК капитана полиции К.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ о получении разрешения на не рассекречивание материалов ОРМ «проверочная закупка» полученных ДД.ММ.ГГГГ и не регистрировать в книге учета преступлений (т. 3 л.д. 74); - расписками П.А.М., М.Д.Ю. и И.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 75-77); - актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК капитан полиции К.А.С. произвел личный досмотр и досмотр вещей И.В.В., в ходе досмотра, предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 3 л.д. 78); - актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены и переданы И.В.В. для передачи Овсянников Ю.Н. две денежные купюры номиналом 1 000 рублей каждая (т. 3 л.д. 79); - светокопией двух денежных купюр номиналом 1 000 рублей каждая (т. 3 л.д. 80); - актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и передано И.В.В. специальное техническое средство аудиозаписи (т. 3 л.д. 81); -актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве досмотра автомашины «Хонда - Цивик» государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 3 л.д. 82); - актом приема и осмотра веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от И.В.В. была принят один полимерный пакет с маслянистым веществом коричневого цвета растительного происхождения (т. 3 л.д. 83-84); - актом повторного досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК капитан полиции К.А.С. произвел повторный личный досмотр и досмотр вещей И.В.В., в ходе досмотра, предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 3 л.д. 85); - актом повторного досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК капитан полиции К.А.С. при повторном досмотре автомашины «Хонда - Цивик» государственный регистрационный знак Р 025 СК 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 3 л.д. 86); - актом осмотра технического средства после проведения ОРМ « проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при включении специального технического средства используемого при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на нем имеется одна аудиозапись (т. 3 л.д. 87); - актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ с описанием проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 88-89); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК капитан полиции К.А.С. опросил П.М.А., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 90-91); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК капитан полиции К.А.С. опросил М.Д.Ю., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 92-93); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК капитан полиции К.А.С. опросил И.В.В., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 94-95); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на поверхности представленных полимерных пактов с маслянистым веществом, были выявлены следы рук не пригодные для идентификации личности (т. 3 л.д. 98-99); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ вещество постоянной массой 802,112 гр. является смесью измельченных листьев и соцветий растения конопли (Cannabis L.) с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) постоянной массой 399,451 гр. (т. 3 л.д. 104-106); - справкой – меморандумом старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК капитана полиции К.А.С. (т. 3 л.д. 107); - стенограммой разговора при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 109); по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ: показаниями свидетелей, которые были оглашены в ходе судебного заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса: - свидетель О.С.В. допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что примерно в конце ноября 2009 года он познакомился с лицом по имени «Юрий», который в личной беседе предложил ему приобретать у него наркотическое средство «марихуана». О.С.В. согласился, и они обменялись номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ О.С.В. был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Юрий» (как впоследствии было установлено Овсянников Ю.Н.) Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции провел О.С.В. инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан Е.А.В. и Т.А.В., О.С.В. досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В. Далее сотрудником ОС М.Д.А. были осмотрены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, одна купюра достоинством 1 000 (тысяча) рублей указанная купюра предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении ФИО39 купюры, имеющийся на ксерокопии с ФИО39 на оригинале денежной купюры, установлено, что она полностью совпадает. После чего лист с ксерокопией упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры вручены О.С.В., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались Е.А.В., Т.А.В. и он. После чего сотрудником ОС М.Д.А., в присутствии Е.А.В., Т.А.В., а также О.С.В., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, досмотрена автомашина ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. Далее О.С.В. сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, Е.А.В. и Т.А.В. сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился О.С.В. никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ О.С.В., остановился, напротив <адрес>, расположенного на <адрес>, ст. Темнолесской, <адрес>, а машина в которой находился сотрудник полиции, Е.А.В. и Т.А.В. остановилась примерно в 30 метрах от его машины. После этого О.С.В. позвонил Овсянников Ю.Н. на ФИО39 8-918-763-89-34 и сказал, что он приехал на ранее договоренное место и ждет его. Через некоторое время подъехал мотоцикл под управлением неустановленного лица, сзади которого находился Овсянников Ю.Н. После чего неустановленное лицо зашло в магазин, а Овсянников Ю.Н. подошел к машине. О.С.В. открыл водительскую дверь и не выходя из машины, между ним и Овсянников Ю.Н. состоялся разговор о приобретении наркотического средства «марихуана». После этого Овсянников Ю.Н., достал из кармана куртки один бумажный сверток и передал его О.С.В., пояснив при этом, что в данном свертке находится наркотическое вещество «марихуана». Затем О.С.В. передал Овсянников Ю.Н. денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, вручённые ему сотрудником ОС М.Д.А. для закупки наркотического средства. После этого Овсянников Ю.Н. попрощался с О.С.В., который сел на мотоцикл под управлением неустановленного лица и они уехали в неизвестном направлении, а О.С.В. подошёл к автомобилю, в котором находился сотрудник полиции, Е.А.В. и Т.А.В., где примерно в 13 часов 40 минут О.С.В. сел в вышеуказанный автомобиль, и в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. выдал сотруднику ОС М.Д.А. один бумажный сверток в котором находилось вещество серо-зеленного цвета который, ему сбыл Овсянников Ю.Н. Выданный О.С.В. один бумажный сверток с содержимым был в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., помещён в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и О.С.В. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в его машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК повторно осмотрен О.С.В. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписался О.С.В., Е.А.В., Т.А.В., и сотрудник ОС М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» О.С.В. участвовал добровольно (т. 4 л.д. 40-44); - свидетель М.Д.А. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Юрий (как впоследствии установлено Овсянников Ю.Н.), который по имеющейся информации занимается сбытом «марихуаны» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия М.Д.А., в присутствии приглашённых граждан Е.А.В. и Т.А.В. провел инструктаж закупщику наркотического средства – О.С.В. о мерах безопасности во время проведения ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН РФ по СК в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., О.С.В. досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались все присутствующие. Далее М.Д.А. осмотрены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, одна купюра достоинством 1 000 (тысяча) рублей указанна купюра предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении ФИО39 купюры, имеющийся на ксерокопии с ФИО39 на оригинале денежной купюр, установлено, что он полностью совпадает. После чего лист с ксерокопией упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры вручены О.С.В., о чём составлен акт вручения денежных средств. После чего М.Д.А. в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., а также О.С.В., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В. сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес>, расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, <адрес>, а машина, в которой находился М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В. остановились, примерно, в 30 метрах от машины закупщика, и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время подъехал мотоцикл под управлением неустановленного лица, сзади которого находился Юрий. После чего неустановленное лицо зашло в магазин, а Юрий подошел к закупщику, который находился в машине ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ. О.С.В. открыл водительскую дверь, и не выходя из машины между закупщиком и Юрием состоялся разговор. После этого Юрий, что-то достал из кармана куртки и передал его закупщику, а О.С.В. передал Юрию денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, вручённые ему для закупки наркотического средства. После этого закупщик и Юрий попрощались, после чего Юрий сел на мотоцикл под управлением неустановленного лица, и они уехали в неизвестном направлении, а О.С.В. подошёл к автомобилю, в котором находился М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В., где в машине в присутствии них О.С.В. выдал М.Д.А. один бумажный сверток в котором находилось вещество серо-зеленного цвета, который, закупщику сбыл неустановленное лицо по имени Юрий. Выданный О.С.В. один бумажный сверток с содержимым в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., помещён в бумажный конверт, который опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ в том числе М.Д.А. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК повторно осмотрен О.С.В. наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах О.С.В. обнаружено не было, о чем составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписались все участвующие (т. 4, л.д. 23-27);. - свидетель Е.А.В. допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Юрий» (как впоследствии установлено Овсянников Ю.Н.), который по имеющейся информации занимается сбытом «марихуаны» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудником полиции, в присутствии него и второго приглашённого гражданина Т.А.В. провел инструктаж закупщику наркотического средства – О.С.В. о мерах безопасности во время проведения ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН РФ по СК в присутствии него и Т.А.В., О.С.В. досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В. Далее сотрудником ОС М.Д.А. были осмотрены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, одна купюра достоинством 1 000 (тысяча) рублей указанна купюра предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении ФИО39 купюры, имеющийся на ксерокопии с ФИО39 на оригинале денежной купюр, установлено, что он полностью совпадает. После чего лист с ксерокопией упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены О.С.В., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он, и Т.А.В. После чего сотрудником ОС М.Д.А., в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., а также О.С.В., на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он, и Т.А.В. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, Е.А.В. и Т.А.В. сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком, остановилась, напротив <адрес>, расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, <адрес>, а машина, в которой находился сотрудник полиции, Е.А.В. и Т.А.В. остановилась примерно в 30 метрах от машины закупщика и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время подъехал мотоцикл под управлением неустановленного лица, сзади которого находился Юрий. После чего неустановленное лицо зашло в магазин, а Юрий подошел к закупщику, который находился в машине ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ. О.С.В. открыл водительскую дверь, и не выходя из машины между закупщиком и Юрием состоялся разговор. После этого Юрий, что-то достал из кармана куртки один бумажный сверток и передал его закупщику, а О.С.В. передал Юрию денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, вручённые ему сотрудником ОС М.Д.А. для закупки наркотического средства. После этого закупщик и Юрий попрощались, Юрий сел на мотоцикл под управлением неустановленного лица, и они уехали в неизвестном направлении, а О.С.В. подошёл к автомобилю, в котором находился сотрудник полиции, Е.А.А. и Т.А.В., где в машине в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., О.С.В. выдал сотруднику ОС М.Д.А. один бумажный сверток в котором находилось вещество серо-зеленного цвета, который, закупщику сбыл неустановленное лицо по имени Юрий. Выданный О.С.В. один бумажный сверток с содержимым в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., помещён в бумажный конверт, который опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и Е.А.В. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК повторно осмотрен О.С.В. наркотических средств и денежных средств. Ни в автомашине, ни в личных вещах О.С.В. обнаружено не было, о чем составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписались Е.А.В., Т.А.В., сотрудник ОС М.Д.А., и О.С.В. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» Е.А.В. участвовал добровольно (т. 4, л.д. 34-39); - свидетель Т.А.В. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, подтвердив показания свидетеля Е.А.В. (т. 4, л.д. 28-33); оглашенными судебном заседании по постановлению суда материалами дела: - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, незаконно сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде 9,311 гр. (т. 4, л.д. 240-243); - вещественным доказательством наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 9,311 гр. (т. 4 л.д. 250); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный сверток, в котором находилось вещество серо – зеленого цвета растительного происхождения незаконно сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 246-247); - сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №м-6782 о направлении результатов оперативно розыскной деятельности (т. 2 л.д. 32-33); - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» напротив частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> Овсянников Ю.Н. незаконно совершен сбыт наркотического средства «марихуана» массой 9,411 гр. (т. 2 л.д. 34); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ которым рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 35-36); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 37-38); - рапортом старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «марихуана» в ст. Темнолесской, <адрес> (т. 2 л.д. 39); - постановлением старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Темнолесской, <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 40); - расписками О.С.В., Е.А.В. и Т.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 41-43); - актом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старший лейтенант полиции М.Д.А. произвел личный досмотр и досмотр вещей О.С.В., в ходе осмотра, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 2 л.д. 44); - актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и передано О.С.В. специальное техническое средство аудиозаписи (т. 2 л.д. 45); - актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были переданы О.С.В. для передачи Овсянников Ю.Н. одна денежная купюра номиналом 1 000 рублей (т. 2 л.д. 46); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве осмотра автомашины «ВАЗ - 2114» государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 2 л.д. 47); - актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от О.С.В. был принят один бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо – зеленого цвета (т. 2 л.д. 48); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве досмотра автомашины «ВАЗ - 2114» государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 2 л.д. 49); - актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старший лейтенант полиции М.Д.А. произвел личный досмотр и досмотр вещей О.С.В. после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 2 л.д. 50); - актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на данном специальном техническом средстве отсутствуют аудиозаписи по техническим причинам (т. 2 л.д. 51); - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с описанием проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 52-53); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старший лейтенант полиции М.Д.А. опросил О.С.В., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 54-55); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старший лейтенант полиции М.Д.А. опросил Т.А.В., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 56-57); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старший лейтенант полиции М.Д.А. опросил Е.А.В., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 58-59); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на поверхности газетного свертка с растительным веществом серо – зеленого цвета были обнаружены следы рук, которые для идентификации личности не пригодны (т. 2 л.д. 62-64); - справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сбытые Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ измельченные части растений серо – зеленого цвета являются наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 9,411 гр. (т. 2 л.д. 67-69); - рапортом старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ о получении разрешения на не рассекречивание материалов ОРМ «проверочная закупка» полученных ДД.ММ.ГГГГ и не регистрировать в книге учета преступлений (т. 2 л.д. 71); - справкой – меморандумом старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. (т. 2 л.д. 72); - светокопией денежных средств используемых ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 2 л.д. 73); по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ: показаниями свидетелей, которые были оглашены в ходе судебного заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса: - свидетель О.С.В. допрошенным в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Юрий» (как впоследствии было установлено Овсянников Ю.Н.). Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции провел ему инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ. ДД.ММ.ГГГГ в здании Управления ФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан Е.А.В. и Т.А.В., О.С.В. досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В. Далее сотрудником ОС М.Д.А. были осмотрены денежные средства в сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей, две купюры достоинством 1 000 (тысяча) рублей и четыре купюры достоинством 50 рублей указанные купюры предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении ФИО39 купюр, имеющийся на ксерокопии с номерами на оригинале денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопией упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором, расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены О.С.В., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В., в том числе и он. После чего сотрудником ОС М.Д.А., в присутствии Е.А.А. и Т.А.В., а также О.С.В., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, досмотрена автомашина ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. Далее О.С.В. сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В. сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился О.С.В. никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ О.С.В. остановился напротив <адрес>, расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, <адрес>, а машина в которой находился сотрудник полиции М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В. остановилась, примерно в 30 метрах от его машины. После этого О.С.В. вышел из автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS и позвонил Овсянников Ю.Н. на ФИО39 8-918-763-89-34 и сказал, что приехал на ранее договоренное место и ждет его. Через некоторое время подъехал мотоцикл под управлением неустановленного лица, сзади которого находился Овсянников Ю.Н. После чего неустановленное лицо зашло в магазин, а Овсянников Ю.Н. подошел к О.С.В. и они сели в автомашину ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ, где между ним и Овсянников Ю.Н. состоялся разговор о приобретении наркотического средства «гашишное масло». После этого Овсянников Ю.Н. достал из-за шиворота куртки один полимерный пакет синего цвета и передал его О.С.В., пояснив при этом, что в данном пакете находится вещество «гашишное масло». Затем он передал Овсянников Ю.Н. денежные средства в сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей, вручённые ему сотрудником ОС М.Д.А. для закупки наркотического средства. После этого он и Овсянников Ю.Н. попрощались, и Овсянников Ю.Н. вышел из его машины сел на мотоцикл под управлением неустановленного лица и они уехали в неизвестном направлении, а О.С.В. подошёл к автомобилю, в котором находился сотрудник полиции М.Д.А. и Е.А.В. и Т.А.В. О.С.В. сел в вышеуказанный автомобиль, и в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. выдал сотруднику ОС М.Д.А. один полимерный пакет синего цвета, в котором находился полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, который ему сбыло неустановленное лицо по имени «Юрий». Выданный Овсянников Ю.Н. один полимерный пакет синего цвета с содержимым в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., помещён в полимерный пакет, который опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и он. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину О.С.В. никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК повторно осмотрен О.С.В. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах О.С.В. обнаружено не было, о чем составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписались он, Е.А.В., Т.А.В., и сотрудник ОС М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» О.С.В. участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ О.С.В. вновь был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Юрий» (как впоследствии установлено Овсянников Ю.Н.). Перед началом проведения мероприятия сотрудник полиции провел О.С.В. инструктаж о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., О.С.В. досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В.. Далее сотрудником ОС М.Д.А. были осмотрены денежные средства в сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей, четыре купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 50 рублей указанные купюры предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении ФИО39 купюр, имеющийся на ксерокопии с номерами на оригинале денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопией упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры вручены О.С.В., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались Е.А.В., Т.А.В. в том числе и он. После чего сотрудником ОС М.Д.А., в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., а также него, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, досмотрена автомашина ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица в ОРМ. Далее О.С.В. сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В. сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился О.С.В., никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ О.С.В., остановился напротив <адрес>, расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, <адрес>, а машина, в которой находился сотрудник полиции М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В. остановилась, примерно в 30 метрах от его машины. После этого О.С.В. позвонил Овсянников Ю.Н. на ФИО39 8-918-763-89-34 и сказал, что он приехал на ранее договоренное место и ждет его. Через некоторое время к его машине подошел Овсянников Ю.Н. и сел в нее, где между ними состоялся разговор о приобретении наркотического средства «гашишное масло». После Овсянников Ю.Н., достал из-за шиворота куртки один полимерный пакет и передал его О.С.В., пояснив при этом, что в данном пакете находится вещество «гашишное масло», которое по качеству лучше, чем он продал ему в прошлый раз. Затем О.С.В. передал Овсянников Ю.Н. денежные средства в сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей, вручённые сотрудником ОС М.Д.А. для закупки наркотического средства. После этого Овсянников Ю.Н. попросил его довести до города его друга неустановленного лица по имени «Армен», на что О.С.В. согласился, и Овсянников Ю.Н. позвал неустановленное лицо по имени «Армен». После этого Овсянников Ю.Н. попрощался с ним, а неустановленное лицо по имени «Армен» сел в машину О.С.В. и они направились в <адрес>. По приезду в <адрес>, не установленное лицо по имени «Армен» попросил О.С.В. остановится на остановке общественного транспорта, расположенной на перекрестке <адрес> с <адрес>, где неустановленное лицо по имени «Армен» вышел из его машины, и направился в неизвестном направлении, а О.С.В. подошёл к автомобилю, в котором находился сотрудник полиции М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В., где в вышеуказанном автомобиле в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. выдал сотруднику ОС М.Д.А. один полимерный пакет, в котором находился полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета который, О.С.В. сбыл неустановленное лицо по имени «Юрий». Выданный О.С.В. один полимерный пакет с содержимым в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., помещён в полимерный пакет, который опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и он. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в его машину никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК повторно осмотрен О.С.В. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах О.С.В. обнаружено не было, о чем составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписались О.С.В., Е.А.В., Т.А.В., а также сотрудник ОС М.Д.А. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» О.С.В. участвовал добровольно (т. 4, л.д. 40-44); - свидетель М.Д.А. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Юрий» (как впоследствии установлено Овсянников Ю.Н.), который по имеющейся информации занимается сбытом «марихуаны» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия М.Д.А., в присутствии приглашённых граждан Е.А.В. и Т.А.В. провел инструктаж закупщику наркотического средства – О.С.В. о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ О.С.В. досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее М.Д.А. были осмотрены денежные средства в сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей, две купюры достоинством 1 000 (тысяча) рублей и четыре купюры достоинством 50 рублей указанные купюры предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении ФИО39 купюр, имеющийся на ксерокопии с номерами на оригинале денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопией были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены О.С.В., о чём составлен акт вручения денежных средств. После чего М.Д.А. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, досмотрена автомашина ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В. сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком остановилась напротив <адрес>, расположенного на <адрес>, ст. Темнолесской, <адрес>, а машина в которой находился М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В. остановилась примерно в 30 метрах от машины закупщика и стали наблюдать за происходящим. После этого О.С.В. вышел из автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS и кому-то позвонил. После этого через некоторое время к закупщику подъехал мотоцикл под управлением неустановленного лица, сзади которого находился Юрий, которого М.Д.А. уже видел при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. После чего неустановленное лицо зашло в магазин, а Юрий подошел к О.С.В. и они сели в автомашину ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ. Через некоторое время Юрий вышел из машины закупщика, сел на мотоцикл под управлением неустановленного лица, и они уехали в неизвестном направлении, а О.С.В. подошёл к автомобилю, в котором находился М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В., где закупщик выдал М.Д.А. один полимерный пакет синего цвета, в котором находился полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, который закупщику сбыло неустановленное лицо по имени «Юрий». Выданный О.С.В. один полимерный пакет синего цвета с содержимым был в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. помещён в полимерный пакет, который опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и он. После этого все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен О.С.В. наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах О.С.В. обнаружено не было, о чем составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» зафиксирован актом проверочной закупки. ДД.ММ.ГГГГ М.Д.А. проводил оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Юрий» (как впоследствии установлено Овсянников Ю.Н.), который по имеющейся информации занимается сбытом «марихуаны» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия М.Д.А., в присутствии приглашённых граждан Е.А.В. и Т.А.В. провел инструктаж закупщику наркотического средства – О.С.В. о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ О.С.В. досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра покупателя. Далее М.Д.А. были осмотрены денежные средства в сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей, четыре купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей указанные купюры предварительно откопированы на ксероксе. При сравнении ФИО39 купюр, имеющееся на ксерокопии с номерами на оригинале денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопией были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры вручены О.С.В., о чём составлен акт вручения денежных средств. После чего М.Д.А. на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В. сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком остановилась напротив <адрес>, расположенного на <адрес>, ст. Темнолесской, <адрес>, а машина, в которой находился М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В. остановилась примерно в 30 метрах от машины закупщика и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к машине закупщика подошел Юрий которого М.Д.А. видел при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и сел в нее. Через несколько минут Юрий вышел из машины закупщика и позвал неустановленное лицо, которое подошло к машине ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS в котором находился закупщик сел в нее и они направились в сторону <адрес>, а Юрий ушел в неизвестном направлении. Машина, в которой находился М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В., проследовала за автомашиной ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ RUS, в которой находился закупщик и неустановленное лицо и держали ее в зоне прямой видимости. По приезду в <адрес> автомашина ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ RUS, в которой находился закупщик и неустановленное лицо остановилась на остановке общественного транспорта, расположенной на перекрестке <адрес> с <адрес>, где неустановленное лицо вышло из машины закупщика и направилось в неизвестном направлении, а О.С.В. подошёл к автомобилю, в котором находился М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В., где в их присутствии О.С.В. выдал М.Д.А. один полимерный пакет, в котором находился полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, который закупщику сбыл неустановленное лицо по имени «Юрий». Выданный О.С.В. один полимерный пакет с содержимым был помещён в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и он. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК повторно осмотрен О.С.В. наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах О.С.В. обнаружено не было, о чем составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» зафиксирован актом проверочной закупки (т. 4, л.д. 23-27); - свидетель Е.А.В. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Юрий» (как впоследствии установлено Овсянников Ю.Н.), который по имеющейся информации занимается сбытом «марихуаны» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудником полиции, в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. провел инструктаж закупщику наркотического средства О.С.В. о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., О.С.В. досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В. Далее сотрудником ОС М.Д.А. были осмотрены денежные средства в сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей, две купюры достоинством 1 000 (тысяча) рублей и четыре купюры достоинством 50 рублей указанные купюры предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении ФИО39 купюр, имеющийся на ксерокопии с номерами на оригинале денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопией упакован в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры вручены О.С.В., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В. После чего сотрудником ОС М.Д.А., в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., а также О.С.В., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, была досмотрена автомашина ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В.. Далее О.С.В. сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, Е.А.В. и Т.А.В. сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком остановилась напротив <адрес>, расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, <адрес>, а машина, в которой находился сотрудник полиции М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В. остановилась примерно в 30 метрах от машины закупщика и стали наблюдать за происходящим. После этого О.С.В. вышел из автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS и кому-то позвонил. После этого через некоторое время к закупщику подъехал мотоцикл под управлением неустановленного лица, сзади которого находился Юрий, которого Е.А.В. уже видел при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. После чего неустановленное лицо зашло в магазин, а Юрий подошел к закупщику и они сели в автомашину ВАЗ 2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26. Через некоторое время, Юрий вышел из машины закупщика сел на мотоцикл под управлением неустановленного лица, и они уехали в неизвестном направлении, а О.С.В. подошёл к автомобилю, в котором находился сотрудник полиции М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В., где закупщик в их присутствии выдал сотруднику ОС М.Д.А. один полимерный пакет синего цвета, в котором находился полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, который, закупщику сбыл неустановленное лицо по имени «Юрий». Выданный О.С.В. один полимерный пакет синего цвета с содержимым в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., помещён в полимерный пакет, который опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и он. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК повторно осмотрен О.С.В. наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах О.С.В. обнаружено не было, о чем составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В., сотрудник ОС М.Д.А., и О.С.В. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» Е.А.В. участвовал добровольно. ДД.ММ.ГГГГ Е.А.В. вновь был приглашен в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени «Юрий» (как впоследствии установлено Овсянников Ю.Н.), который по имеющейся информации занимается сбытом «марихуаны» на территории <адрес>. Перед началом проведения мероприятия сотрудником полиции М.Д.А., в присутствии Е.А.В. и второго приглашённого гражданина Т.А.В. провел инструктаж закупщику наркотического средства – О.С.В. о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании Управления ФСКН РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., О.С.В. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В. Далее сотрудником ОС М.Д.А. были осмотрены денежные средства в сумме 2 200 (две тысячи двести) рублей, четыре купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей. Указанные купюры предварительно откопирована на ксероксе. При сравнении ФИО39 купюр, имеющееся на ксерокопии с номерами на оригинале денежных купюр, установлено, что они полностью совпадают. После чего листы с ксерокопией были упакованы в конверт, который снабжен пояснительной надписью, заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № УФСКН РФ по СК «Для пакетов». На котором расписались лица участвующие в ОРМ. Затем вышеуказанные денежные купюры были вручены О.С.В., о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В. После чего сотрудником ОС М.Д.А., в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., а также О.С.В., на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, досмотрена автомашина ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались Е.А.В. и Т.А.В. Далее закупщик сел в осмотренную автомашину, а сотрудник полиции, Е.А.В. и Т.А.В. сели в служебную автомашину и выехали на место предполагаемого проведения ОРМ. По пути в автомашину, в которой находился закупщик никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ автомашина с закупщиком остановилась напротив <адрес>, расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, <адрес>, а машина, в которой находился сотрудник полиции М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В. остановилась примерно в 30 метрах от машины закупщика и стали наблюдать за происходящим. Через некоторое время к машине закупщика подошел Юрий, которого Е.А.В. видел при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и сел в нее. Через несколько минут Юрий вышел из машины закупщика и позвал неустановленное лицо, которое подошло к машине ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS, в котором находился закупщик сел в нее и они направились в сторону <адрес>, а Юрий ушел в неизвестном направлении. Машина, в которой находился, Е.А.В., Т.А.В. и сотрудник полиции М.Д.А. проследовали за автомашиной ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ RUS, в которой находился закупщик и неустановленное лицо, и держали ее в зоне прямой видимости. По приезду в <адрес> автомашина ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ RUS, в которой находился закупщик и неустановленное лицо, остановилась на остановке общественного транспорта, расположенной на перекрестке <адрес> с <адрес>, где неустановленное лицо вышло из машины закупщика и направился в неизвестном направлении, а О.С.В. подошёл к автомобилю, в котором находился сотрудник полиции М.Д.А., Е.А.В. и Т.А.В., где в их присутствии О.С.В. выдал сотруднику ОС М.Д.А. один полимерный пакет, в котором находился полимерный сверток с веществом темно-коричневого цвета, который закупщику сбыло неустановленное лицо по имени «Юрий». Выданный О.С.В. один полимерный пакет с содержимым был в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., помещён в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати № «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ в том числе и он. После этого, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК. По пути в машину ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ RUS никто не садился, остановок, кроме остановок на перекрёстках, регулируемых светофорами, не осуществлялось. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак Т 495 РУ RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен О.С.В., наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах О.С.В. обнаружено не было, о чем составлены акты. Ход проводимого мероприятия «проверочная закупка» зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения расписались Е.А.В., Т.А.В., сотрудник ОС М.Д.А., и О.С.В. В проводимом мероприятии «проверочная закупка» Е.А.В. участвовал добровольно (т. 4, л.д. 34-39); - свидетель Т.А.В. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, подтвердив показания свидетеля Е.А.В. (т. 4, л.д. 28-33); оглашенными судебном заседании по постановлению суда материалами дела: - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, незаконно сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода конопля (Cannabis L.) постоянной массой 471,881 гр., постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания в перерасчете на общую массу частей растения составила 102,398 гр. (т. 5 л.д. 14-18); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, незаконно сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ является смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) и частей растений рода конопля (Cannabis L.) постоянной массой 788,108 гр., постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания в перерасчете на общую массу частей растения составила 395,630 гр. (т. 5 л.д. 21-25); - вещественным доказательством маслом каннабиса (гашишное масло) массой 395,630 гр., 102,398 гр. (т. 5 л.д. 30); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 5, л.д. 27-28); - сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №м-1422 о направлении результатов оперативно - розыскной деятельности (т. 3 л.д. 173-174); - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» напротив частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> Овсянников Ю.Н. незаконно совершен сбыт наркотического средства гашишного масла массой 396,232 гр. (т. 3 л.д. 175); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ которым рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 176-177); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 178-179); - рапортом старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» в ст. Темнолесской, <адрес> (т. 3 л.д. 180); - постановлением старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Темнолесской в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 181); - расписками О.С.В., Т.А.В. и Е.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 182-184); - актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК старший лейтенант полиции М.Д.А. произвел личный досмотр и досмотр вещей О.С.В., в ходе осмотра, вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 3 л.д. 185); - актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и передано О.С.В. специальное техническое средство аудиозаписи (т. 3 л.д. 186); - актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были переданы О.С.В. для передачи Овсянников Ю.Н. две денежные купюры номиналом 1 000 рублей каждая и две денежные купюры номиналом 50 рублей каждая (т. 3 л.д. 187); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве осмотра автомашины «ВАЗ - 2114» государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 3 л.д. 188); - актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от О.С.В. был принят один полимерный пакет синего цвета, в котором находился один полимерный сверток с веществом темно – коричневого цвета (т. 3 л.д. 189); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве досмотра автомашины ««ВАЗ - 2114» государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 3 л.д. 190); - актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на данном специальном техническом средстве отсутствует аудиозапись по техническим причинам (т. 3 л.д. 191); - актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старший лейтенант полиции М.Д.А. произвел личный досмотр и досмотр вещей О.С.В. после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 3 л.д. 192); - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с описанием проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 193-194); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК старший лейтенант полиции М.Д.А. опросил О.С.В., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 195-196); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК старший лейтенант полиции М.Д.А. опросил Е.А.В., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 197-198); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК старший лейтенант полиции М.Д.А. опросил Т.А.В., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 199-200); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на поверхности полимерного пакета синего цвета и полимерного пакета черного цвета с веществом темно – коричневого цвета, были выявлены следы рук, которые для идентификации личности не пригодны (т. 3 л.д. 203-206); - справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ вещество постоянной массой 789,308 гр., является смесью измельченных листьев и соцветий растения конопли (Cannabis L.) с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) постоянной массой 396, 232 гр. (т. 3 л.д. 209-211); - справкой – меморандумом старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. (т. 3 л.д. 213); - рапортом старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ о получении разрешения на не рассекречивание материалов ОРМ «проверочная закупка» полученных ДД.ММ.ГГГГ и не регистрировать в книге учета преступлений (т. 3 л.д. 214); - светокопией денежных средств используемых ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 215); - сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ №м-1426 о направлении результатов оперативно розыскной деятельности (т. 3 л.д. 219-220); - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «проверочная закупка» напротив частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> Овсянников Ю.Н. незаконно совершен сбыт наркотического средства гашишного масла массой 102,615 гр. (т. 3 л.д. 221); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ которым рассекречены результаты оперативно – розыскных и оперативно – технических мероприятий проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 222-223); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 224-225); - рапортом старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» в ст. <адрес> (т. 3 л.д. 226); - постановлением старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ст. Темнолесской, <адрес> в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 227); - расписками О.С.В., Т.А.В. и Е.А.В. от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 228-230); - актом досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК старший лейтенант полиции М.Д.А. произвел личный досмотр и досмотр вещей О.С.В., в ходе осмотра, вещей запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 3 л.д. 231); - актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были переданы О.С.В. для передачи Овсянников Ю.Н. четыре денежные купюры номиналом 500 рублей каждая, и две денежных купюры номиналом 100 рублей каждая (т. 3 л.д. 232); - актом осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено и передано О.С.В. специальное техническое средство аудиозаписи (т. 3 л.д. 233); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве осмотра автомашины «ВАЗ - 2114» государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 3 л.д. 234); - актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от О.С.В. был принят один полимерный пакет, в котором находился один полимерный сверток с веществом темно – коричневого цвета (т. 3 л.д. 235); - актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве досмотра автомашины «ВАЗ - 2114» государственный регистрационный знак Т 495 РУ 26 RUS используемого при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» после проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ предметов запрещенных в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 3 л.д. 236); - актом осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на данном специальном техническом средстве отсутствует аудиозапись по техническим причинам (т. 3 л.д. 237); - актом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старший лейтенант полиции М.Д.А. произвел личный досмотр и досмотр вещей О.С.В. после проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенном в гражданском обороте, а также денег не обнаружено (т. 3 л.д. 238); - актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с описанием проведенного оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 239-240); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК старший лейтенант полиции М.Д.А. опросил О.С.В., который участвовал в качестве закупщика наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 241-242); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК старший лейтенант полиции М.Д.А. опросил Т.А.В., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 243-244); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК старший лейтенант полиции М.Д.А. опросил Е.А.В., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 245); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, на поверхности полимерных пакетов выявленые следы рук, которые для дактилоскопической идентификации личности не пригодны (т. 3 л.д. 249-250); - справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сбытое Овсянников Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ вещество массой после высушивания 472,881 гр., является смесью частей растений рода конопля (Cannabis L.) и наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло), масса наркотического средства «масло каннабиса» (гашишное масло) после высушивания в перерасчете на общую массу смеси составила 102,615 гр. (т. 4 л.д. 4-7); - рапортом старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ об установлении личности Овсянников Ю.Н. (т. 4 л.д. 9); - справкой – меморандумом старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. по материалам в отношении неустановленного лица по имени Юрий (т. 4 л.д. 10); - справкой – меморандумом старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. по материалам в отношении неустановленного лица по имени Юрий (т. 4 л.д. 11); - рапортом старшего оперуполномоченного 2 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ о получении разрешения на не рассекречивание материалов ОРМ «проверочная закупка» полученных ДД.ММ.ГГГГ и не регистрировать в книге учета преступлений (т. 4 л.д. 12); - актом проведения оперативно – розыскного мероприятия «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого О.С.В. указал на фотографию Овсянников Ю.Н., как мужчину, которого он видел при проведении оперативно – розыскных мероприятий проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 13-14); - светокопией денежных средств используемых ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «проверочная закупка» (т. 3 л.д. 216); по эпизоду незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ: показаниями свидетелей, которые были оглашены в ходе судебного заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса: - свидетель К.Р.М. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «обследование» в отношении Овсянников Ю.Н., проживающего по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. Перед началом проведения ОРМ Овсянников Ю.Н. предложено добровольно выдать все запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещи. Овсянников Ю.Н. заявил, что таковых не имеет. Затем Овсянников Ю.Н. предъявлено постановление суда разрешающее проведение данного мероприятия. В ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной на территории данного домовладения, под диваном, обнаружен и изъят полимерный пакет с частями растений серо-зеленого цвета. Также в хозяйственной постройке обнаружена и изъята эмалированная чашка с веществом коричневого цвета, также в хозяйственной постройке на окне обнаружены и изъяты семена растений зеленого цвета. Все изъяты предметы были упакованы и опечатаны отрезками бумаги с росписями всех присутствующих (т. 4 л.д. 103-104); - свидетель М.Д.А. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил ОРМ «обследование» в отношении Овсянников Ю.Н., проживающего по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. Перед началом проведения ОРМ Овсянников Ю.Н. предложено добровольно выдать все запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещи. Овсянников Ю.Н. заявил, что таковых не имеет. Затем Овсянников Ю.Н. предъявлено постановление суда разрешающее проведение данного мероприятия. В ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной на территории данного домовладения, под диваном, обнаружен и изъят полимерный пакет с частями растений серо-зеленого цвета. Также в хозяйственной постройке обнаружена и изъята эмалированная чашка с веществом коричневого цвета, также в хозяйственной постройке на окне обнаружены и изъяты семена растений зеленого цвета. Все изъяты предметы были упакованы и опечатаны отрезками бумаги с росписями всех присутствующих (т. 4 л.д. 101-102); - свидетель Г.Г.Г. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «обследование» в отношении Овсянников Ю.Н., проживающего по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. Перед началом проведения ОРМ Овсянников Ю.Н. предложено добровольно выдать все запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещи. Овсянников Ю.Н. заявил, что таковых не имеет. Затем Овсянников Ю.Н. предъявлено постановление суда разрешающее проведение данного мероприятия. В ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной на территории данного домовладения, под диваном, обнаружен и изъят полимерный пакет с частями растений серо-зеленого цвета. Также в хозяйственной постройке обнаружена и изъята эмалированная чашка с веществом коричневого цвета, также в хозяйственной постройке на окне обнаружены и изъяты семена растений зеленого цвета. Все изъяты предметы были упакованы и опечатаны отрезками бумаги с росписями всех присутствующих (т. 4 л.д. 105-106); - свидетель Г.С.В. допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в проведении ОРМ «обследование» в отношении Овсянников Ю.Н., проживающего по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. Перед началом проведения ОРМ Овсянников Ю.Н. предложено добровольно выдать все запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещи. Овсянников Ю.Н. заявил, что таковых не имеет. Затем Овсянников Ю.Н. предъявлено постановление суда разрешающее проведение данного мероприятия. В ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной на территории данного домовладения, под диваном, обнаружен и изъят полимерный пакет с частями растений серо-зеленого цвета. Также в хозяйственной постройке обнаружена и изъята эмалированная чашка с веществом коричневого цвета, также в хозяйственной постройке на окне обнаружены и изъяты семена растений зеленого цвета. Все изъяты предметы были упакованы и опечатаны отрезками бумаги с росписями всех присутствующих (т. 4 л.д. 109-110); - свидетель Б.О.Н. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «обследование» в отношении Овсянников Ю.Н., проживающего по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. Перед началом проведения ОРМ Овсянников Ю.Н. предложено добровольно выдать все запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещи. Овсянников Ю.Н. заявил, что таковых не имеет. Затем Овсянников Ю.Н. предъявлено постановление суда разрешающее проведение данного мероприятия. В ходе осмотра хозяйственной постройки, расположенной на территории данного домовладения, под диваном, был обнаружен и изъят полимерный пакет с частями растений серо-зеленого цвета. Также в хозяйственной постройке обнаружена и изъята эмалированная чашка с веществом коричневого цвета, также в хозяйственной постройке на окне обнаружены и изъяты семена растений зеленого цвета. Все изъяты предметы упакованы и опечатаны отрезками бумаги с росписями всех присутствующих (т. 4 л.д. 107-108); оглашенными судебном заседании по постановлению суда материалами дела: - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченные части растений серо – зеленого цвета, обнаруженные, и изъятые в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ у Овсянников Ю.Н. являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой после высушивания 1116,025 гр. (т. 5 л.д. 2-6); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, обнаруженный на полимерном пакете, изъятом в ходе ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит Овсянников Ю.Н. (т. 4 л.д. 181-187); вещественными доказательствами: - наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1116,025 гр. (т. 5 л.д. 12); - следом пальца руки обнаруженным на полимерном пакете, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащий Овсянников Ю.Н. (т. 4 л.д.193); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен пакет из полимерной пленки белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения в виде измельченных частей серо – зеленого цвета (т. 5 л.д. 8-9); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому был осмотрен отпечаток пальца, оставленный Овсянников Ю.Н., изъятый в ходе ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 189-190); - сопроводительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ № о направлении результатов оперативно - розыскной деятельности (т. 4 л.д. 49-50); - рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК старшего лейтенанта полиции М.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении ОРМ «обследование помещений» у Овсянников Ю.Н. по месту прописки по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом серо – зеленого цвета растительного происхождения «марихуаной» общей массой 1116,125 гр., пакет с семенами серо – зеленого цвета растительного происхождения – семенами «каннабис» общей массой 19,005 гр. (т. 4 л.д. 51); - постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 52-53); - постановлением судьи <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении ОРМ ограничивающих право граждан на неприкосновенность жилища (т. 4 л.д. 54) - актом обследования от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> (т. 4 л.д. 55-57; 59-65); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК младший лейтенант полиции К.Р.М. опросил Г.С.В., которая присутствовала при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений» (т. 4 л.д. 66-67); - актом опроса от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оперуполномоченный 1 – го отдела ОС УФСКН России по СК младший лейтенант полиции К.Р.М. опросил Г.Г.Г., который присутствовал при проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений» (т. 4 л.д. 68-69); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности полимерного пакета, изъятого при проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений» ДД.ММ.ГГГГ в котором находилось растительное вещество серо – зеленого цвета был выявлен след пальца руки, оставленный Овсянников Ю.Н. (т. 4 л.д. 72-75); - справкой об исследовании №-И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество серо – зеленого цвета растительного происхождения, обнаруженное при проведении ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «каннабис» (марихуана) массой в сухом виде 1116,125 гр. (т. 4 л.д. 78-80); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой один след пальца руки, откопированный на одном из представленных отрезков светлой дактопленки пригоден для идентификации личности, все остальные следы рук, откопированный на пяти отрезках дактопленки для идентификации личности не пригодны (т. 4 л.д. 92-93); - справкой об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на исследование семена являются семенами растения рода конопля (Cannabis L) которые к наркотическим средствам не относятся (т. 4 л.д. 96-98); Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает вину подсудимого Овсянников Ю.Н., в предъявленном обвинении доказанной, а его действия квалифицирует: - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по признаку покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; - по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по признаку незаконного хранения наркотических средств, в особо крупном размере; Поскольку преступность и наказуемость деяния определяется законом, действующим на момент совершения преступлений, а редакция уголовного Закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ не устраняет и не смягчает наказание, а наоборот вводит дополнительное наказание, суд считает необходимым квалифицировать действия Овсянников Ю.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ. Вина подсудимого Овсянников Ю.Н. в инкриминируемом деянии подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения показаниями свидетелей О.С.В., И.В.В., М.Д.А., С.А.В., Б.О.Н., К.Р.М., К.А.В., Б.В.С., М.Д.Ю., К.С.Н., Г.С.В., Г.Г.Г., Е.А.В., Т.А.В., П.М.А., Ш.В.В., материалами дела. При назначении наказания Овсянников Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, который нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также суд учитывает признание Овсянников Ю.Н. вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств смягчающих наказание Овсянников Ю.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств отягчающих наказание Овсянников Ю.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом также не установлено. Учитывая тяжесть содеянного, а также особую общественную опасность содеянного суд считает, что исправление Овсянников Ю.Н. возможно лишь только в условиях изоляции от общества, в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение Овсянников Ю.Н., суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительной меры наказания штраф На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Овсянников Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа. Признать Овсянников Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа. Признать Овсянников Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в пяти лет лишения свободы без штрафа. Признать Овсянников Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа. Признать Овсянников Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа. Признать Овсянников Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без штрафа. Признать Овсянников Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. Руководствуясь ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Овсянников Ю.Н. назначить наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Овсянников Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу. Срок отбывания наказания Овсянников Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1046,292 гр., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1859,220 гр., 2139,413 гр., 1659,556 гр., 398,854 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,311 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1116,025 гр., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 395,630 гр., 102,398 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 9,497 гр., наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,070 гр., наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,762 гр., наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 0,060 гр., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; отпечаток пальца принадлежащего Овсянников Ю.Н., СД диски №с, №с, №с, №с, №с и СД диск с записью телефонных переговоров Овсянников Ю.Н. и И.В.В. – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Шпаковский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Овсянников Ю.Н. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Овсянников Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чепурной А.А.