дело № 1-4/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 01 марта 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Дрёмовой В.Д. подсудимой Левоновой В.В., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Ананьевой Е.В. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Леаонова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Грузинской ССР, гражданки РФ, образование средне-специальное, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ приговором Шпаковского районного суда <адрес> по ч.1 ст.238 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ установил: Левонова В.В. своими действиями совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Леаонова В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 55 минут, находясь у себя в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла К.Л.П. 1 полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, без этикетки за 90 рублей, со спиртосодержащей жидкостью не соответствующей ГОСТу Р51355-99, ГОСТу Р 51786-2001, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с завышенным содержанием альдегидов и наличием токсичных микрокомпонентов -ацетона употребление которой может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить, течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможного летального исхода. Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,5 литра без этикетки представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 31,0%, не соответствуют ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта содержит токсичную микропримесь (ацетон), что согласно «Изменению № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, приготовлены из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичной микропримеси – ацетона в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Левонова В.В. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении не признала и показала, что продажей алкогольной продукции никогда не занималась, ДД.ММ.ГГГГ водку никому она не продавала. ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой, так как её вызывали в прокуратуру <адрес> по предыдущему делу, по которому она уже осуждена по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Подходя к дому, примерно на расстоянии 150-ти метров от дома, она увидела, стоящий легковой автомобиль, в нём сидел один парень. Она поняла, что это по её душу. Когда она подошла к своему дому то увидела, что ей навстречу идёт К.Л.П., а утром в этот день она оставила её работать у себя на огороде. Ранее К.Л.П. часто у неё работала по найму, выполняла различные работы на приусадебном участке. Когда она её встретила, то хотела отдать ей деньги за работу, но К.Л.П. сказала, чтобы она дала ей за работу водку. Она зашла домой, взяла бутылку водки и вместе с К.Л.П. пошла в магазин, купила ей хлеб и сигареты. Когда она с К.Л.П. шли домой, данная машина уже стояла на другой стороне. В магазине она отдала К.Л.П. сумку с продуктами, положила туда водку, и она ушла. У К.Л.П. она спрашивала, что это за машина, на что она пояснила, что это её любовник хотел её подставить. Бутылку с водкой у себя дома она К.Л.П. не давала, К.Л.П. к ней в дом не заходила. Бутылку с водкой она положила дома в пакет, и они вместе пошли в магазин. Никакой контрольной закупки не было, водку она у неё не покупала, а она отдала ей бутылку с водкой за выполненную работу у неё на участке. Она отдала К.Л.П. бутылку объёмом 1 литр, которая осталась у неё после первого раза, когда у неё изымали водку. В данную бутылку она сама перелила водку, которая у неё была. Она никого не видела, они все говорят неправду. Неприязненных отношений у неё с ними нет, и с какой целью они её оговаривают, она не знает. Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Л.П. суду показала, что она и ранее знала Левонову В.В., так как проживают в одном селе. Отношения у них нормальные, неприязненных отношений нет. Точную дату она не помнит, она работала на приусадебном участке у Левоновой В.В., по адресу: <адрес>, проводила прополку. За проделанную работу Левонова В.В. дала ей пластиковую бутылку с водкой, объёмом примерно 1 литр. После чего она пошла домой. По дороге её остановили сотрудники милиции, забрали бутылку, которую ей дала Левонова В.В., и повезли её в милицию. Там ей сказали подписать какие – то бумаги, она их подписала, и затем её отвезли домой. Никаких мероприятий с её участием не проводилось. Бутылку с водкой ей Левонова В.В. передала в качестве расплаты за работу. В тот день, когда она работала у Левоновой В.В., она употребляла спиртные напитки, и когда она шла от Левоновой домой она была в состоянии алкогольного опьянения. Её допрашивали сотрудники милиции, она расписывалась в протоколе допроса, но она его не читала, что там было написано. По ходатайству государственного обвинителя, по постановлению суда, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля К.Л.П., данные в ходе предварительного расследования, в связи с существенными противоречиями. Так, допрошенная в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ К.Л.П. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 00 минут, она была приглашена сотрудником ОВД по <адрес> для участия в качестве закупщика при проведении мероприятий по выявлению факта сбыта алкогольной продукции Левоновой В.В. в домовладении, распложенном по адресу: <адрес>. Были приглашены, двое представителей общественности Ш.Д.В. и А.Г.В. У неё спросили, добровольно ли она участвует в данном мероприятии, на что она пояснила, что добровольно. После сотрудник милиции в автомашине ВАЗ 21140 р/з Т 793 НМ 26 регион досмотрел её личные вещи, в ходе досмотра денег либо алкогольной продукции у неё обнаружено не было. После этого, сотрудником милиции в присутствии представителей общественности, ей были вручены четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 50 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. После этого, она вместе с представителями общественности, и сотрудником милиции, на одном автомобиле проехала к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, в котором проживает Левонова В.В. Подъехав к вышеуказанному домовладению, она пошла к дому, а остальные участники мероприятия остались в автомобиле примерно в 15 метрах от данного домовладения. Подойдя к домовладению Левоновой В.В., она постучалась в калитку. К ней вышла ранее знакомая жительница села Левонова В.В., у которой она попросила продать ей водку. Левонова В.В. сказала, что водка есть и она передала ей 90 рублей и осталась стоять возле ворот, а Левонова В.В. прошла в домовладение. Через 2-3 минут Левонова В.В. вынесла ей одну пластиковую бутылку, прозрачного цвета емкость 1,5 литра, наполненная прозрачной спиртосодержащей жидкостью. После чего, взяв указанную бутылку, она направилась к автомобилю, в котором находились представители общественности и сотрудники милиции. Возле машины, она добровольно выдала данную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, закупленные у Левоновой В.В. в ее домовладении, сотруднику милиции, при этом пояснила, что данная спиртосодержащая жидкость была приобретена ею в домовладении по адресу: <адрес> Левоновой В.В. Сотрудник милиции в присутствии представителей общественности Ш.Д.В. и А.Г.В., произвел досмотр её личных вещей, в ходе которого, алкогольной продукции, а также денег у неё обнаружено не было. Бутылки со спиртосодержащей жидкостью были упакованы в полиэтиленовый пакет, на который была наклеена бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих лиц, после чего был составлен акт, в котором она и все участвующие лица расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений (л.д. 38-40). После оглашения показаний свидетель К.Л.П. пояснила, что она таких показаний не давала, поддерживает показания данные в судебном заседании. Когда её допрашивали она находилась в состоянии алкогольного опьянения и ей сказали, что если она не подпишет протокол, то её не отвезут домой, а было уже поздно и у неё не было денег на дорогу, её бы пришлось идти пешком из <адрес> домой в <адрес>. Она подписала протокол, и её отвезли домой. А вообще она не помнит, был ли такой факт или нет, она забыла, так как часто бывает сильно пьяной. Допрошенный в судебном заседании свидетель Алёшкин Г.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он был приглашен сотрудником ОВД по <адрес> для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что дал своё согласие. Также в качестве представителя общественности был приглашен Ш.Д.В., в качестве закупщика была приглашена К.Л.П., которая дала свое добровольное согласие участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Им были разъяснены их права и обязанности, после этого в их присутствии в автомашине ВАЗ 21140 р/з Т 793 НО 26 регион, сотрудником ОВД была осмотрена К.Л.П. В ходе осмотра, у К.Л.П. денежных средств, алкогольной продукции, а также вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, на что был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. После, К.Л.П. были вручены четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 50 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. Указанные денежные средства, К.Л.П. должна была передать Левоновой В.В., хозяйке домовладения расположенного по адресу: <адрес>., при покупке у нее алкогольной продукции. После этого, он вместе с К.Л.П. и Ш.Д.В., сотрудником милиции, на одном автомобиле проехали к домовладению расположенному по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному домовладению, К.Л.П. пошла к дому, а остальные участники мероприятия остались в автомобиле примерно в 15 метрах от данного домовладения. Подойдя к домовладению, К.Л.П. постучалась в калитку. Через некоторое время к ней вышла Левонова В.В., с которой она стала разговаривать. После этого К.Л.П. предала Левоновой В.В. денежные средства. Левонова В.В. взяв деньги, зашла во двор домовладения. Через 2-3 минуты Левонова В.В. вышла из домовладения и предала К.Л.П. одну пластиковую бутылку, прозрачного цвета емкость 1,5 литра, наполненная прозрачной спиртосодержащей жидкостью. К.Л.П. взяв бутылку, направилась в нашу сторону. Возле машины, К.Л.П. добровольно выдала одну пластиковую бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью, закупленную у Левоновой В.В. в ее домовладении. При этом К.Л.П. пояснила, что данная спиртосодержащая жидкость была приобретена ею в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, у Левоновой В.В. Сотрудник милиции, в присутствии его и Ш.Д.В. произвел досмотр личных вещей К.Л.П., в ходе которого, алкогольной продукции, а так же денег у К.Л.П. обнаружено не было. Одна пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью была упакована в полиэтиленовый пакет, на который была помещена бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих в мероприятии лиц, после чего был составлен акт, в котором он и все участвующие лица расписались. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш.Д.В., данные им в ходе предварительного расследования. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия, будучи предупрежденным по ст.307 УК РФ, свидетель Ш.Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он был приглашен сотрудником ОВД по <адрес> для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, на что дал своё согласие. Также в качестве представителя общественности был приглашен А.Г.В., в качестве закупщика была приглашена К.Л.П., которая дала свое добровольное согласие участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Им были разъяснены их права и обязанности, после этого в их присутствии в автомашине ВАЗ 21140 р/з Т 793 НО 26 регион, сотрудником ОВД была осмотрена К.Л.П.. В ходе осмотра, у К.Л.П. денежных средств, алкогольной продукции, а также вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было, на что был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. После, К.Л.П. были вручены четыре денежные купюры достоинством 10 рублей каждая и одна денежная купюра достоинством 50 рублей, с которых предварительно были сделаны ксерокопии, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались, подтвердив правильность отраженных в нем сведений. Указанные денежные средства, К.Л.П. должна была передать Левоновой В.В., хозяйке домовладения расположенного по адресу: <адрес>, при покупке у нее алкогольной продукции. После этого, он вместе с К.Л.П., А.Г.В., сотрудником милиции, на одном автомобиле проехали к домовладению расположенному по адресу: <адрес>. Подъехав к вышеуказанному домовладению, К.Л.П. пошла к дому, а остальные участники мероприятия остались в автомобиле примерно в 15 метрах от данного домовладения. Подойдя к домовладению, К.Л.П. постучалась в калитку. Через некоторое время к ней вышла Левонова В.В., с которой она стала разговаривать. После этого К.Л.П. предала Левоновой В.В. денежные средства. Левонова В.В. взяв деньги, зашла во двор домовладения. Через 2-3 минуты Левонова В.В. вышла из домовладения и предала К.Л.П. одну пластиковую бутылку, прозрачного цвета емкость 1,5 литра, наполненная прозрачной спиртосодержащей жидкостью. К.Л.П. взяв бутылку, направилась в нашу сторону. Возле машины, К.Л.П. добровольно выдала одну пластиковую бутылку, наполненную спиртосодержащей жидкостью, закупленную у Левоновой В.В. в ее домовладении. При этом К.Л.П. пояснила, что данная спиртосодержащая жидкость была приобретена ею в домовладении расположенном по адресу: <адрес>. у Левоновой В.В. Сотрудник милиции, в её присутствии, в присутствии А.Г.В. произвел досмотр личных вещей К.Л.П. в ходе которого, алкогольной продукции, а так же денег у К.Л.П. обнаружено не было. Одна пластиковая бутылка со спиртосодержащей жидкостью была упакована в полиэтиленовый пакет, на который была помещена бирка с пояснительной надписью и подписями всех участвующих в мероприятии лиц, после чего, был составлен акт, в котором он и все участвующие лица расписались, подтвердив правильность отражённых в нём с ведений (л.д. 41-43). В судебном заседании по постановлению суда были оглашены в порядке ст.285 УПК РФ, следующие материалы дела: постановление о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, которым было постановлено провести негласную проверочную закупку алкогольной продукции у Левоновой В.В. по адресу: <адрес>. (л.д. 12); акт осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых: Ш.Д.В. и Алёшкина Г.В. был произведен осмотр К.Л.П., при осмотре у К.Л.П. алкогольная продукция, денежные средства не обнаружены (л.д. 15); акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых: Ш.Д.В. и Алёшкина Г.В., К.Л.П. были вручены денежные средства в сумме 90 рублей (л.д. 16); акт приема веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии понятых: Ш.Д.В. и Алёшкина Г.В. от К.Л.П. была принята одна пластиковая бутылка с прозрачной бесцветной жидкостью, которая была помещена в полиэтиленовый пакет черного цвета, опечатана отрезком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> и скреплены подписями понятых и К.Л.П. (л.д. 17); заключение химической экспертизы №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленный на исследование образец жидкости, в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,5 литра без этикетки реализованная ДД.ММ.ГГГГ Левоновой В.В. представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 31.0%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья (л.д. 66-68); заключение комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в одной полимерной бутылке, вместимостью 1,5 литра, без этикетки представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 31,0 %, не соответствующую требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта содержит токсичную микропримесь - ацетон, что согласно «Изменению № ГОСТа Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для производства ликероводочной продукции. Содержание токсичной микропримеси - ацетона в данной спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом (л.д. 75-80); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены светокопии 4-х купюр достоинством 10 рублей, с буквенно-цифирными обозначениями ПЕ 9636279, МН 5792029, Яо 3035226, ИО 3868439, 1 купюра достоинством 50 рублей, с буквенно - цифирным обозначением Хе 0424356 и полимерная бутылка емкостью 1,5 литра без этикетки, с прозрачной жидкостью внутри признанные и приобщенные к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 32-34); требование о судимости в отношении Левоной В.В. (л.д. 53-55); копия паспорта на имя Левоновой В.В. (л.д. 56-57); характеристика на Левонову В.В. по месту жительства (л.д. 49), согласно которой она характеризуется удовлетворительно. Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Левоновой В.В. в совершении сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Суд квалифицирует действия Левоновой В.В. по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В основу обвинительного приговора суд кладет показания свидетеля Алёшкина Г.В., данные в судебном заседании, оглашённые показания свидетелей К.Л.П. и Ш.Д.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ Левонова В.В. у нее дома по адресу: <адрес> продала К.Л.П. одну полимерную бутылку ёмкостью 1,5 литра, без этикетки за 90 рублей со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Показания указанных свидетелей последовательны и не противоречат материалам дела, в связи с чем, у суда нет оснований не доверять их показаниям. Показания подсудимой Левоновой В.В. о том, что она не совершала сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд оценивает критически, и расценивает их как избранный способ защиты в судебном заседании. Суд критически относится к показаниям свидетеля К.Л.П. данные в ходе судебного заседания, поскольку её показания, оглашённые в судебном заседании, данные в ходе предварительного расследования последовательны и не противоречат материалам дела, согласуются с показаниями свидетелей Ш.Д.В. и Алёшкина Г.В., в связи с чем, суд считает, что свидетель К.Л.П. таким образом хотела помочь Левоновой В.В. избежать уголовной ответственности за содеянное. При назначении наказания подсудимой Левоновой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности виновной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, пенсионерка, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Левоновой В.В., судом не установлено. С учётом приведенных обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить Левоновой В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденную определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление Левоновой В.В. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Кроме того, если в отношении условно осужденного будет установлено, что оно виновно ещё и в другом преступлении, совершённом до вынесения приговора по первому делу, правила ст.69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно. В связи с чем, приговор Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Левоновой В.В., исполнять самостоятельно Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: полимерная бутылка емкостью 1,5 литра без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Вещественное доказательство по деду: светокопии 4-х купюр достоинством 10 рублей, с буквенно-цифирными обозначениями ПЕ 9636279, МН 5792029, Яо 3035226, ИО 3868439, 1 купюра достоинством 50 рублей, с буквенно - цифирным обозначением Хе 0424356, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд, приговорил: Леаонова В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Левоновой В.В. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденную Леаонова В.В. обязанность: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения осужденной Левоновой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Шпаковского районного суда Ставропольского края от 24 августа 2010 года в отношении Левоновой В.В., осужденной по ч.1 ст.238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: полимерная бутылка емкостью 1,5 литра без этикетки со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Вещественное доказательство по деду: светокопии 4-х купюр достоинством 10 рублей, с буквенно-цифирными обозначениями ПЕ 9636279, МН 5792029, Яо 3035226, ИО 3868439, 1 купюра достоинством 50 рублей, с буквенно - цифирным обозначением Хе 0424356, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Марьев А.Г.