Приговор от 15.04.2011 года по делу № 1-110/2011 в отношении Абдурахманова И.А.



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 15 апреля 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чепурного А.А.,

при секретаре Филинской Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,

подсудимого Абдурахманова И.А.,

защиты в лице адвоката Гниятуллиной С.Е., предоставившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Абдурахманов И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> ДАССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Абдурахманов И.А. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2004 года Абдурахманов И.А. решил совершить мошенничество, а именно: используя фиктивные документы получить кредит в Шпаковском отделении № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО), с целью их дальнейшего хищения.

Для реализации своего преступного умысла Абдурахманов И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение ранее знакомого ему директора ООО «Зерно КМВ» Акименко С.В., с целью хищения денежных средств, принадлежащих Шпаковскому отделению № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО), получил у Акименко С.В. фиктивную справку «для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском ОСБ № 5230 Северо-Кавказский банк Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указаны ложные сведения о том, что Абдурахманов И.А. постоянно работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора и имеет среднемесячный доход за последние шесть месяцев в сумме рублей и среднемесячные удержания за последние шесть месяцев в сумме рублей.

После чего, Абдурахманов И.А., реализуя свой преступный замысел, согласно намеченного преступного плана, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ предоставил в Шпаковское отделение № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО), расположенное по адресу: <адрес>, фиктивную справку «для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском ОСБ № 5230 Северо-Кавказский банк Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ с внесенными в нее ложными сведениями и другие необходимые документы.

Представленная в банк фиктивная справка «для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском ОСБ № 5230 Северо-Кавказский банк Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ не соответствовала действительности, поскольку Абдурахманов И.А. в ООО «Зерно КМВ» никогда не работал и иного источника дохода не имел.

Во исполнение преступного умысла Абдурахманов И.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества – денежных средств, принадлежащих Шпаковскому отделению № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО), путем обмана, введя в заблуждение А.С.В.., ранее знакомую ему М.Е.И.., злоупотребляя их доверием, склонил их стать его поручителями для получения кредита на потребительские нужды, заверив их, что намерен исполнить обязательства по кредиту, то есть не раскрывая им своих преступных намерений.

Далее Абдурахманов И.А., путем предоставления документов с заведомо ложными сведениями о его месте работы и его финансовом положении, ввел в заблуждение работников отдела кредитования Шпаковского отделения № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО), которые в соответствии с регламентом рассмотрения и принятия решений о предоставлении кредитов, дали положительное заключение о возможности предоставлении ему кредита и на основании приготовленных и предоставленных Абдурахмановым И.А. документов - справки «для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском ОСБ № 5230 Северо-Кавказский банк Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании личного поручительства А.С.В. и М.Е.И. Шпаковским отделением № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) было принято решение о предоставлении кредита Абдурахманову И.А. в размере рублей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Абдурахманов И.А., продолжая реализовать свой преступный умысел, введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих намерений, осознавая, что он не имеет реальной финансовой возможности исполнить взятые на себя обязательства, то есть заведомо, не собираясь выполнять условия договора, заключил в Шпаковском отделении № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) с заместителем управляющего Т.А.Н. кредитный договор . По условиям кредитного договора Шпаковское отделение № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) предоставило заемщику Абдурахманову И.А. денежные средства в сумме рублей на цели личного потребления на срок до ДД.ММ.ГГГГ под годовых.

В тот же день, А.С.В. и М.Е.И. заключили договоры поручительств /a и /b соответственно, согласно которым А.С.В. и М.Е.И. обязуются отвечать в полном объеме перед Кредитором (Шпаковским отделением Сберегательного Банка РФ (ОАО)) за исполнение Абдурахмановым И.А. своих обязательств по кредитному договору , не осознавая того, что Абдурахманов И.А. намеренно не собирался их исполнять, а умышленно похитил чужое имущество.

Во исполнение условий кредитного договора из кассы Шпаковского отделения № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) ДД.ММ.ГГГГ Абдурахманову И.А. выданы денежные средства наличными в сумме рублей, которые Абдурахманов И.А. похитил, получив возможность распоряжаться по своему усмотрению.

В последствии Абдурахманов И.А., реализуя свой преступный замысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Шпаковскому отделению № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО), с целью придания видимости исполнения обязательств по кредитному договору произвел незначительные выплаты по погашению кредита всего на сумму .

Остальными полученными денежными средствами в сумме Абдурахманов И.А. распорядился по своему усмотрению, потратив данные денежные средства на личные нужды.

В результате указанных действий, Абдурахманов И.А. причинил Шпаковскому отделению № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) материальный ущерб на сумму , что в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ является крупным размером, поскольку превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Абдурахманов И.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, признал полностью и суду показал, что он проживает в Шпаковском районе Ставропольского края с 1992 года. В настоящее время нигде не работает. В 2004 году он заключил договор на получение кредита в Сберегательном банке РФ в г. Михайловске. Чтобы получить кредит в банке, Абдурахманов И.А. оформил фиктивную справку о том, что он якобы работал в должности заместителя генерального директора ООО «Зерно КМВ», где он никогда не работал и заработную плату никогда не получал. Основной вид его дохода – продажа молока. Справка о доходах представленная в банк – фиктивная. Указанная справка Абдурахманову И.А. была нужна только для получения кредита с целью дальнейшего его хищения. В связи с чем он путем предоставления в банк фиктивных сведений получил кредит обманным путем с целью совершения мошеннических действий для завладения денежными средствами в размере рублей. Первоначально он частично произвел выплаты, а поле платежей по кредиту не совершал.

Вина подсудимого Абдурахманова И.А. в инкриминируемом деянии подтверждается следующей совокупностью доказательств.

оглашенными в ходе судебного заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса показаниями представителя потерпевшего Лутовиновой Л.Ф., допрошенной в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, которая показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в Шпаковском ОСБ № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО). За время работы она занимала должность главного юрисконсульта, в вышеуказанной должности работает примерно с октября 2007 года. В должностные обязанности Лутовиновой Л.Ф. входит руководство работой сектора, представление интересов банка по доверенности (в порядке передоверия) от 09 ноября 2010 года, подписанной председателем Северо-Кавказского банка – филиала ОАО «Сбербанк России» Гавриловым В.В., в судах, правоохранительных органах, организациях, участвует в рассмотрении кредитных заявок юридических лиц, рассмотрении жалоб и обращений в банк, решает другие юридические вопросы ее кредитно-финансовой организации.

В 2004 году при получении физическим лицом потребительского кредита на неотложные нужды в ее организации, участие юриста заключалось в следующем. Если в 2004 года заемщик обращался в отдел кредитования, то ему объясняли, какой пакет документов необходим для получения кредита, после чего заемщик предоставляет в кредитный отдел указанные документы. Сотрудники отдела кредитования принимали от заемщика все необходимые документы, запрашивали справки, рассчитывали платежеспособность заемщика, составляли заключение, после чего передавали все имеющиеся у них документы юристу. Юрист в свою очередь проверял представленные заемщиком документы на их соответствие по составлению и форме с действующим законодательством РФ. Однако примерно со второго полугодия 2004 года согласно нормативным документам Сбербанка РФ эта обязанность была исключена из должностных полномочий юриста при кредитовании физических лиц на неотложные нужды.

В сентябре 2004 года в Шпаковское отделение № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) обратились Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А., которые получили в дальнейшем потребительские кредиты на неотложные нужды в сумме рублей и рублей каждый соответственно. Данными лица полученные кредиты уплачены не были. С момента, как перестала производиться уплата кредитов вначале кредитный инспектор, а затем служба безопасности находила клиентов, выясняли, почему они не платят, выясняли, как будут уплачивать и принимали другие меры по взысканию задолженности. Также встречались с поручителями кредиторов, выясняли, имеется ли у них возможность произвести выплаты по кредиту. Однако в течение трех месяцев не было достигнуто никаких результатов, поэтому юристы банка обратились в суд с исками для решения вопроса по взысканию задолженностей в гражданском порядке. Ее подчиненные и она представляли интересы банка по данным искам. Согласно заочного решения Шпаковского районного суда Ставропольского края от 25 июля 2005 года решено солидарно взыскать с Абдурахманов З.А. и его поручителей М.И.А. и К.М.А. в пользу Шпаковского отделения № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) сумму остатка по кредиту в размере ., сумму процентов в размере ., неустойку в размере коп., а также судебные расходы в сумме . На основании решения Шпаковского районного суда Ставропольского края от 21 июля 2005 года решено солидарно взыскать с Абдрахманова И.А. и его поручителей М.Е.И. и В.С.В. в пользу Шпаковского отделения № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) сумму остатка по кредиту в размере ., сумму процентов в размере ., неустойку в размере ., а также затраты по уплате государственной пошлины в размере . Данные суммы уплачены не были, и в дальнейшем согласно договора уступки прав (требований) № 2 от 30 марта 2010 года Акционерный коммерческий Сберегательный Банк РФ (ОАО) уступил права кредитора ООО ЧОП «РОСБЕЗОПАСНОСТЬ. ВЫМПЕЛ – СК» по 27 договорам, в том числе и по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Абдурахмановым И.А. Согласно данного кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ он получил кредит в сумме на цели личного потребления на срок по ДД.ММ.ГГГГ под 19 процентов годовых, взяв на себя обязательства возвратить банку полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, в сроки и на условиях кредитного договора. Кто в настоящий момент обладает правом кредитора по Абдурахманову Абдурахманов И.А. ей не известно, возможно, что это Шпаковское отделение № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО). Следователем Лутовиновой Л.Ф представлены справки Абдурахманова И.А., Абдурахманова З.А. для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском ОСБ № 5230 СКБ Сбербанка РФ, выданные им руководителем ООО «Зерно КМВ» В.С.В. и руководителем НП «КМВ-ХЛЕБОПРОДУКТ» М.В.А. Представленные справки не вызывали сомнения в их подлинности, поскольку отвечали всем необходимым требованиям: выполнены на бланках установленного образца, имеются печати организации, подписи руководителей и главных бухгалтеров организаций. Как данные документы оказались фиктивными, не отражающими реальную действительность, ей не известно. Лутовиновой Л.Ф не знала, что Абдурахманов И.А. и Абдурахманов З.А. получили денежные средства в банке мошенническим путем и не собирались в дальнейшем погашать заемные средства, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, в отношении Шпаковского отделения № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО). Поскольку гражданские иски по кредитным делам Абдурахманова И.А. и Абдурахманова З.А. уже удовлетворены Шпаковским районным судом Ставропольского края, то в рамках уголовного дела она от подачи иска отказалась (том 1 л.д. 198-201);

показаниями свидетелей, которые были оглашены в ходе судебного заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса:

- свидетель С.Г.Л. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что он работает юрисконсультом с 01 июня 2010 года в ООО ЧОП «РОСБЕЗОПАСНОСТЬ. ВЫМПЕЛ – СК». Организация осуществляет деятельность по оказанию коллекторских услуг. В его обязанности входит подготовка документов для суда, участие в судебных процессах, взаимодействие со службами судебных приставов и правоохранительными органами от организации. Доверенность от 19 июля 2010 года, выписанная на имя С.Г.Л. генеральным директором ООО ЧОП «РОСБЕЗОПАСНОСТЬ. ВЫМПЕЛ – СК» С.С.В., уполномочивает его обязанности при представлении интересов организации. С.Г.Л. известно, что на основании решения от 21 июля 2005 года судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края Богатырева А.Н. решено солидарно взыскать с Абдрахманова И.А. и его поручителей М.Е.И. и В.С.В. в пользу Шпаковского отделения № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) сумму остатка по кредиту – ., сумму процентов – ., неустойку в размере ., а также затраты по уплате государственной пошлины в размере . Данные суммы уплачены не были, и в дальнейшем согласно договора уступки прав (требований) № 2 от 30 марта 2010 года Акционерный коммерческий Сберегательный Банк РФ (ОАО) уступил права кредитора ООО ЧОП «РОСБЕЗОПАСНОСТЬ. ВЫМПЕЛ – СК» по 27 договорам, в том числе и по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенного с Абдурахмановым И.А. Согласно данного кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ года, Абдурахманов И.А. получил кредит в сумме на цели личного потребления на срок по ДД.ММ.ГГГГ под 19 процентов годовых, взяв на себя обязательства возвратить банку полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере, в сроки и на условиях кредитного договора. Уверенной перспективы в возврате денежных выплат по данному кредиту не было, поскольку ООО ЧОП «РОСБЕЗОПАСНОСТЬ. ВЫМПЕЛ – СК» приобретались права (требования) по 27 договорам. Для возврата денежных средств по данному кредиту организацией принимались меры, а именно обращались в службу судебных приставов (т. 1 л.д. 50-52);

- свидетель А.С.В. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что в период с 1996 года до 01 сентября 2009 года у него была фамилия В.С.В., в данный период он хотел уехать за границу и для этого взял такую фамилию у своей племянницы, зарегистрировав с ней брак. Однако за границей жить он не остался и вернулся в Россию в 1997 году. С 1997 года по 2004 год он работал заготовителем сырья в Маслоэкстракционном заводе «Сарепта» (<адрес>). В 2004 году завод обанкротился, и А.С.В. вернулся в Ставропольский край к своим родителям, где продолжительное время не мог найти работу. Затем А.С.В. официально стал директором производственной и коммерческой организации ООО «Зерно КМВ», однако фактически им не являлся, он лишь подписывал документы. В конце лета 2004 года к А.С.В. обратился его старый знакомый Абдурахманов И.А. и его брат Абдурахманов З.А., которые сообщили А.С.В., что им очень нужны деньги, поскольку у них было плохое материальное состояние, были долги на большие суммы и чтобы отдать долги людям, они решили взять в банке потребительский кредит. Абдурахманов И.А. и его брат Абдурахманов З.А. обратились в Шпаковское отделение № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО), расположенное по адресу: <адрес>, сотрудники банка им сообщили, что для получения потребительского кредита на сумму около , необходимы документы, свидетельствующие об их местах работы и ежемесячной заработной плате, а также документы, подтверждающие их личность и другие сведения о них. Абдурахманов И.А. и его брат Абдурахманов З.А., зная о том, что А.С.В. является официальным директором ООО «Зерно КМВ», попросили его составить фиктивную справку для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском отделении № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО), пообещав ему, что выплатят кредит полностью. Поскольку А.С.В. знал Абдурахманова И.А. и его брата Абдурахманова З.А. с детства и доверял им, а также знал, что у них есть в собственности скот, он согласился составить такие справки. Данные справки А.С.В. составлял так, как Абдурахманов И.А. и его брат Абдурахманов З.А. попросили его указать в справках их должности, а также их среднемесячный доход за последние шесть месяцев, их среднемесячные удержания за последние шесть месяцев. Для того, чтобы составленная фиктивная справка была похожа на настоящую, Абдурахманов И.А. и его брат Абдурахманов З.А. попросили А.С.В. уговорить еще одного сотрудника ООО «ЗЕРНО КМВ» подписать и поставить на справке оттиск печати ООО «ЗЕРНО КМВ». А.С.В., полностью доверяя Абдурахманову И.А. и его брату, уговорил расписаться в справке Ж.Н.Г., сказав ей, что в этом нет ничего страшного, ему необходимо помочь другу, и поставил в справке оттиск печать организации. После чего Абдурахманов И.А. сообщил А.С.В., что необходимо его поручительство в банке для получения кредита, пообещав самостоятельно погасить кредит, и попросив не переживать, доверять ему полностью. А.С.В. полностью поверил Абдурахманову И.А. и согласился на это, после чего в дальнейшем подписал в банке все необходимые документы. Материальной выгоды от того, что подписал справку Абдурахманов И.А. и его брат Абдурахманов З.А. на получение кредита А.С.В. не имел и ему ее не предлагали (т. 1 л.д. 56-59);

- свидетель М.Е.И., допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что до 2008 года она работала в ООО «Хлебный Дар» финансовым директором. Примерно с 2004 года по 2006 год М.Е.И. работала заместителем директора в ООО «Зерно КМВ» и в конце лета 2004 года к ней обратился ее старый знакомый Абдурахманов И.А., который сообщил ей, что ему очень нужны деньги, поскольку у него было плохое материальное состояние, были долги на большие суммы и чтобы отдать долги людям, он решил взять в банке потребительский кредит. Обратившись в Шпаковское отделение № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО), расположенное по адресу: <адрес>, сотрудники банка сообщили Абдурахманову И.А., что для получения потребительского кредита на сумму около рублей, необходимы документы, свидетельствующие о его месте работе и ежемесячной заработной плате, а также документы, подтверждающие его личность и другие сведения о нем. Абдурахманов И.А. попросил М.Е.И. и директора ООО «Зерно КМВ» А.С.В. стать поручителями в банке для получения им кредита, пообещав самостоятельно погасить кредит, и попросил не переживать и доверять ему полностью, поскольку в его собственности имеется скот, и он в любом случае сам решит любые неприятности по уплате. М.Е.И. и А.С.В. полностью поверили ему и согласились на это, после чего в дальнейшем подписали в банке все необходимые документы. От директора ООО «Зерно КМВ» А.С.В. М.Е.И. известно, что Абдурахманов И.А., зная о том, что А.С.В. является директором ООО «Зерно КМВ», попросил его составить фиктивную справку для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском отделении № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО), пообещав ему, что выплатит кредит полностью. Поскольку А.С.В. знал Абдурахманова И.А. с детства и доверял ему, а также знал, что у него есть в собственности скот, он согласился составить такую справку. Данную справку А.С.В. составлял так, как Абдурахманов И.А. попросил указать в справке его должность, а также его среднемесячный доход за последние шесть месяцев, среднемесячные удержания за последние шесть месяцев. Для того, чтобы составленная фиктивная справка была похожа на настоящую, Абдурахманов И.А. попросил его уговорить еще одного сотрудника ООО «ЗЕРНО КМВ» подписать и поставить на справке оттиск печати ООО «ЗЕРНО КМВ». А.С.В., полностью доверяя Абдурахманову И.А., уговорил расписаться в справке Ж.Н.Г., сказав ей, что в этом нет ничего страшного, поскольку ему необходимо помочь другу, и поставил в справке оттиск печать организации. В дальнейшем оказалось, что Абдурахманов И.А. кредит так и не уплатил, и платить за кредит ему нечем, материальной выгоды от того, что А.С.В. подписал Абдурахманову И.А. справку, а также от того, что А.С.В. и М.Е.И. являлись его поручителями, ни она, ни он не получили. Когда Абдурахманов И.А. просил их об этом, он ничего им не обещал и не предлагал. (т. 1 л.д. 65-68);

- свидетель О.О.И., допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что в Шпаковском отделении № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) он проработал примерно с октября 2002 года по ноябрь 2004 года в должности начальника отдела безопасности и информационной защиты. В должностные обязанности О.О.И. входило: руководство работой отдела, работой с юридическими лицами, обеспечение охраны и техукрепленности банка, финансовый мониторинг. Работой с физическими лицами занимался П.А.М., в его обязанности входило составление заключений по вопросам выдачи кредитов физическим лицам. П.А.М. являлся его непосредственным подчиненным, в случае отсутствия П.А.М., он должен исполнять его служебные обязанности. Работа с клиентами, являющимися физическими лицами, желающими получить в Шпаковском отделении № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) потребительский кредит в 2004 году заключалась в следующем. Заемщик обращается в отдел кредитования, где ему объясняют, какой пакет документов необходим для получения кредита. После чего заемщик предоставляет в кредитный отдел указанные документы. Сотрудники отдела кредитования собирают все необходимые документы, подготавливают и запрашивают справки, после чего передают все имеющиеся у них документы в отдел безопасности. Сотрудник отдела безопасности, получив пакет документов из отдела кредитования, изучал их, выяснял основания, препятствующие выдаче кредита, и в случае их отсутствия выносил заключение и возвращал пакет с заключением в отдел кредитования. Юрист банка также проверял указанные документы. После чего все документы с заключением отдела кредитования поступали на подпись к заместителю банка, который в случае возможной выдаче кредита выносил сводное заключение. Все документы передавались на рассмотрение кредитно-исполнительного комитета, председателем которого непосредственно являлся управляющий банка, где принималось окончательное решение о разрешении выдачи потребительского кредита, о чем составлялся протокол заседания, выписка из протокола. Затем физическое лицо получало потребительский кредит. О.О.И. подписывал заключение по вопросу выдаче кредита в сумме на 5 лет под 19 % годовых Абдурахманову И.А. от ДД.ММ.ГГГГ и заключение по вопросу выдачи кредита в сумме на 5 лет под 19 % годовых Абдурахманову З.А. Примерно в сентябре 2004 года в Шпаковское отделение № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) обратились Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А., которые хотели получить в его кредитно-финансовой организации потребительские кредиты на неотложные нужды в сумме , и каждый. Кредитные досье Абдурахманова И.А. и Абдурахманова З.А., поступили к О.О.И. от экономиста отдела кредитования, и он должен был вынести заключение о возможной (невозможной) выдаче кредита, поскольку П.А.М. отсутствовал на месте работы по каким-то причинам, каким именно он не помнит. Затем О.О.И. изучил представленные ему из кредитного отдела документы, в том числе справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском ОСБ № 5230 СКБ Сбербанка РФ выданные Абдурахманову И.А. и Абдурахманову З.А. руководителем ООО «Зерно КМВ» В.С.В. и руководителем НП «КМВ-ХЛЕБОПРОДУКТ» М.В.А. соответственно. О.О.И. вынес заключение о возможности выдачи кредитов, передал документы начальнику отдела кредитования С.В.И., а она в свою очередь на подпись заместителю управляющего Т.А.Н. После чего на кредитно-исполнительном комитете управляющим Шпаковского отделения № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) Л.С.Ю. вынесено решение о разрешении на выдачу указанных ссуд. Конкретно по делам Абдурахманов И.А. свидетель О.О.И. с точностью не может сказать, как им осуществлялась проверка, однако поскольку он подписывал заключения, значит, что он в результате проверок установил, что кредиты испрашивались на неотложные нужды, заемщики имели положительные кредитные истории, в базе неблагонадежных клиентов банка они не значились, в учетах безопасности банка они не значились. О том, что в заключениях указано, что О.О.И. проверены адреса регистрации и нахождения организаций, в которых работают заемщики Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А. и их поручители соответствуют действительности, достоверность сведений о среднемесячной заработной плате проверяемых вышеуказанных лиц и производимых удержаний подтверждены бухгалтерскими документами по их месту работы, он пояснил, что им осуществлялись звонки в организации, где руководители и сотрудники данных фирм сообщали, что Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А. работают в данных организациях. ООО «Зерно КМВ» и НП «КМВ-ХЛЕБОПРОДУКТ» ранее обращались за кредитами, как юридические лица, организации уже были проверены. О том, что в ходе предварительного следствия было установлено, что Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А. в данных организациях никогда не работали, О.О.И. пояснил, что Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А. предоставили фиктивные справки для получения ссуды, однако он не знает почему, когда он звонил на телефоны организаций, ему сообщали, что они действительно там работают. Справки для получения ссуд выглядели как настоящие, на них имелись должные подписи, печати организаций. О том, что до настоящего момента кредиты Абдурахманова И.А., Абдурахманова З.А. не погашены, О.О.И. не знал и также не знал о том, зачем Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А. представили подложные документы, по проведенной проверке они показались ему порядочными людьми и их документы были собраны должным образом и в полном объеме, однако о том, что они получают денежные средства в банке мошенническим путем и не собираются в дальнейшем погашать заемные средства, то есть совершать преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, ему не было известно. О.О.И. к совершению данного преступления не причастен, Абдурахманова И.А. и Абдурахманова З.А. не знал и никакой материальной выгоды от получения ими ссуд не имел, ему ее никто не предлагал (т. 1 л.д. 167-170);

- свидетель П.А.М., допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, с 2001 года и по настоящее время работает в Шпаковском отделении № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО), с 2007 года работает в должности начальника безопасности отдела. В 2004 году П.А.М. также работал по указанному месту работы в должности инспектора безопасности, и в его должностные обязанности входило проверка кредитных дел и работа с просроченными задолженностями клиентов. В кредитной сфере его работа заключалась в проверке физических лиц на возможность (невозможность) выдачи им кредита банком, то есть проверялась их платежеспособность, кредитные истории др., после чего им составлялось заключение по вопросу выдачи кредита тому или иному лицу. В сентябре 2004 года П.А.М. находился в трудовом ежегодном отпуске, в связи с чем, заключения по вопросам выдачи кредитов могли быть составлены его непосредственным начальником – начальником отдела безопасности и защиты информации О.О.И. П.А.М. известно, что в сентябре 2004 года Абдурахманов И.А. и Абдурахманов З.А. получили в его организации потребительские кредиты на неотложные нужды в сумме рублей каждый. Уплата по кредитам от указанных лиц не поступала потому, что данные лица не хотели уплачивать кредиты. С момента, как клиент перестает уплачивать по кредиту, служба безопасности находит клиента (в телефонном режиме, выезжает на адрес), выясняет, почему он не платит, выясняет, как будет уплачивать и принимает другие меры по взысканию задолженности. Также встречается с поручителями кредитора, выясняет, имеется ли у них возможность произвести выплаты по кредиту. Если в течение трех месяцев не было достигнуто никаких результатов, то по кредитному делу юристы банка обращаются в суд для решения вопроса по взысканию задолженности в гражданском порядке. П.А.М. не помнит, выезжал ли на места работы Абдурахманова И.А., Абдурахманова З.А., так как прошло много времени. При производстве выемки 20 октября 2010 года в Шпаковском ОСБ № 5230 СКБ СБ РФ сотрудниками милиции изъято заключение П.А.М. от 19 мая 2005 года, в котором указано, что служба безопасности неоднократно проводила встречи с заемщиком Абдурахмановым И.А. с целью погасить просроченную задолженность, но последний только обещал, но никаких мер по погашению долга не предпринимал, также проводились встречи с поручителями, но положительного результата получено не было, поручители отказывались погасить долг заемщика, а также принять меры для того, чтобы заемщик гасил долг. С Абдурахмановым З.А. сложилась аналогичная ситуация. О том, что в ходе предварительного следствия установлено, что Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А. в данных организациях никогда не работали, П.А.М. показал, что это объясняется тем, что Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А. предоставили фиктивные справки для получения ссуды, однако не знает почему, когда он звонил на телефоны организаций, ему сообщали, что они действительно там работают. Справки для получения ссуд выглядели как настоящие, на них имелись должные подписи, печати организаций. П.А.М. известно о том, что до настоящего момента кредиты Абдурахманова И.А., Абдурахманова З.А. не погашены, но он не знал, что они получают денежные средства в банке мошенническим путем и не собираются в дальнейшем погашать заемные средства, то есть совершить преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ. К совершению данного преступления П.А.М. не причастен, Абдурахманова И.А., Абдурахманова З.А. не знал. Никакой материальной выгоды от получения Абдурахмановыми ссуд он не имел, ему ее никто не предлагал (т. 1 л.д. 173-176);

- свидетель И.Л.А., допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время она работает в Шпаковском ОСБ № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО). В сентябре 2004 года И.Л.А. занимала должность кредитного инспектора (экономиста кредитного отдела) по обслуживанию физических лиц и в ее должностные обязанности входило прием документов от заемщиков (полнота и правильность пакета), расчет платежеспособности, подготовка заключения кредитного инспектора, подготовка кредитной документации, формирование кредитного досье. Работа с клиентами, являющимися физическими лицами, желающими получить в Шпаковском отделении № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) потребительский кредит в 2004 года заключалась в следующем. Заемщик обращается в отдел кредитования, где ему объясняют, какой пакет документов необходим для получения кредита. После чего заемщик предоставляет в кредитный отдел указанные документы. Сотрудники отдела кредитования принимают от заемщика все необходимые документы, запрашивают справки, рассчитывают платежеспособность заемщика, составляют заключение, после чего передают все имеющиеся у них документы в отдел безопасности. Сотрудник отдела безопасности, получив пакет документов из отдела кредитования, изучает их, выясняет основания, препятствующие выдаче кредита, и в случае их отсутствия выносит заключение и возвращает пакет с заключением в отдел кредитования. Юрист также проверяет указанные документы, однако его заключение не является обязательным для всех видов кредитов. После чего все документы с заключением отдела кредитования поступают на подпись к заместителю банка, который в случае возможной выдаче кредита выносит сводное заключение. Все документы передаются на рассмотрение кредитно-инвестиционного комитета, председателем которого непосредственно являлся управляющий банка, где принималось окончательное решение о разрешении выдачи потребительского кредита, о чем составляется протокол заседания, выписка из протокола. Затем физическое лицо получает потребительский кредит. Подписи сотрудника отдела кредитования в документах кредитных досье Абдурахманова И.А., Абдурахманова З.А., изъятых в Шпаковском отделении № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО): кредитных договорах, договорах поручительств, срочных обязательствах, ссудных счетах, заявлениях индивидуальных заемщиков на выдачу кредита наличными, сводных заключениях, заключениях отделов кредитования, расчетах платежеспособностей и максимальных размеров кредитов, заверенных копиях паспортов заемщиков и их поручителей принадлежат И.Л.А.. Примерно в сентябре 2004 года в Шпаковское отделение № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) обратились Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А., которые хотели получить в ее кредитно-финансовой организации потребительские кредиты на неотложные нужды в сумме рублей каждый. Абдурахманов И.А. и Абдурахманов З.А. представили И.Л.А. все необходимые документы, в том числе копии паспортов, справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском ОСБ № 5230 СКБ Сбербанка РФ выданные Абдурахманову И.А., Абдурахманову З.А. руководителем ООО «Зерно КМВ» В.С.В. и руководителем НП «КМВ-ХЛЕБОПРОДУКТ» М.В.А. По данным справкам И.Л.А. производила расчеты платежеспособностей и максимальных размеров кредитов, о чем составила соответствующие и другие указанные документы. О том, что в ходе предварительного следствия было установлено, что Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А. в организациях ООО «Зерно КМВ» и НП «КМВ-ХЛЕБОПРОДУКТ» никогда не работали, И.Л.А. показала, что это объясняется тем, что Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А. предоставили фиктивные справки для получения ссуд. Однако, в компетенцию И.Л.А. не входило установление того, являются ли представленные документы фиктивными или подложными, выяснять, работали ли в данных организациях указанные люди, должна была служба безопасности. После расчетов и выполнения других возложенных на И.Л.А. обязанностей, все документы были переданы начальнику отдела кредитования С.В.И., а та в свою очередь отнесла их на подпись заместителю управляющего Т.А.Н. После чего на кредитно-инвестиционном комитете под председательством управляющего Шпаковского отделения № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) Л.С.Ю. вынесено решение о разрешении на выдачу указанных ссуд. И.Л.А. известно, что до настоящего момента кредиты Абдурахмановым И.А., Абдурахмановым З.А. не погашены, потому что в 2004-2005 годах у экономистов кредитного отдела составлялись отчеты по просроченным кредитам. Иванченко Л.А. не знала о том, зачем Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А. представили подложные документы, в процессе делового общения они показались ей порядочными людьми, их документы были собраны должным образом и в полном объеме, однако о том, что они получают денежные средства в банке мошенническим путем и не собираются в дальнейшем погашать заемные средства, то есть совершать преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, ей не было известно. И.Л.А. к совершению данного преступления не причастна и никакой материальной выгоды от получения ими ссуд она не имела, ей ее никто не предлагал (т. 1 л.д. 182-185);

- свидетель Т.А.Н., допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что с февраля 1994 года по октябрь 2010 года она работала в должности заместителя управляющего Шпаковским ОСБ № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО). В должностные обязанности Т.А.Н. входило курирование отдела кредитования, операционного отдела, отдела вкладов и расчетов, дополнительных офисов, общее руководство. В документах кредитных досье Абдурахманова И.А., Абдурахманова З.А., изъятых в Шпаковском отделении № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО): кредитных договорах, договорах поручительств, срочных обязательств, ссудных счетах, заявлениях индивидуальных заемщиков на выдачу кредита наличными, сводных заключениях, распоряжениях на открытие ссудных счетов, распоряжениях на выдачу указанным гражданам наличных денежных средств, Т.А.Н. выполнены подписи как заместителя управляющего. Работа с клиентами, являющимися физическими лицами, желающими получить в Шпаковском отделении № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) потребительский кредит в 2004 году заключалась в следующем. Заемщик обращается в отдел кредитования, где ему объясняют, какой пакет документов необходим для получения кредита. После чего заемщик предоставляет в кредитный отдел указанные документы. Сотрудники отдела кредитования принимают от заемщика все необходимые документы, запрашивают справки, рассчитывают платежеспособность заемщика, составляют заключение, после чего передают все имеющиеся у них документы в отдел безопасности. Сотрудник отдела безопасности, получив пакет документов из отдела кредитования, изучает их, выясняет основания, препятствующие выдаче кредита, и в случае их отсутствия выносит заключение и возвращает пакет с заключением в отдел кредитования. Юрист также проверяет указанные документы, однако его заключение не является обязательным для всех видов кредитов. После чего все документы с заключением отдела кредитования поступают на подпись к заместителю банка, который в случае возможной выдачи кредита выносит сводное заключение. Все документы передаются на рассмотрение кредитно-инвестиционного комитета, председателем которого непосредственно являлся управляющий банка, где принимается окончательное решение о разрешении выдачи потребительского кредита, о чем составляется протокол заседания, выписка из протокола. Затем физическое лицо получает потребительский кредит. Примерно в сентябре 2004 года в Шпаковское отделение № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) обратились Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А., которые хотели получить в потребительские кредиты на неотложные нужды в сумме рублей и рублей каждый. Их кредитные досье поступили к Т.А.Н. от экономиста отдела кредитования. Отелом кредитования была проверена полнота собранных документов, в том числе справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском ОСБ № 5230 СКБ Сбербанка РФ выданные Абдурахманову И.А., Абдурахманову З.А. руководителем ООО «Зерно КМВ» В.С.В. и руководителем НП «КМВ-ХЛЕБОПРОДУКТ» М.В.А., по которым производились расчеты платежеспособностей и максимальных размеров кредитов, о чем отделом кредитования было составлено заключение. Также службой безопасности были вынесены заключения о том, что заемщиками кредит испрашивается на неотложные нужды, заемщики имели положительные кредитные истории, в базе неблагонадежных клиентов банка они не значились, в учетах безопасности банка они не значились. О том, что в ходе предварительного следствия было установлено, что Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А. в данных организациях никогда не работали. Т.А.Н. показала, что Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А. предоставили фиктивные справки для получения ссуд, проверка подлинности данных справок не входит в ее должностные обязанности и справки для получения ссуд выглядят как настоящие, на них имеются должные подписи, печати организаций. О том, что до настоящего момента кредиты Абдурахманова И.А., Абдурахманова З.А. не погашены Т.А.Н. не знала, как и не знала, что Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А. получили денежные средства в банке мошенническим путем и не собирались в дальнейшем погашать заемные средства, то есть совершили преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 159 УК РФ, в отношении Шпаковского отделения № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО). Т.А.Н. к совершению данных преступлений не причастна, Абдурахманова И.А., Абдурахманова З.А. не знала и никакой материальной выгоды от получения ими ссуд Т.А.Н. не имела, ей ее никто не предлагал (т. 1 л.д. 206-209);

- свидетель Л.С.Ю., допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что с июля 2002 года по настоящее время он работает в должности управляющего Шпаковским ОСБ № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО). В 2004 году в должностные обязанности Л.С.Ю. входило общее руководство банком, курирование юридического сектора, курирование планово-экономического сектора, курирование сектора внутреннего контроля, курирование работы отдела безопасности и защиты информации, организация работы на местах, работа с персоналом и др. В настоящее время в должностные обязанности Л.С.Ю. входит все вышеперечисленное, а также решение вопросов производственной системы Сбербанка, курирование группы специалистов на финансовых рынках. В 2004 году на заседании кредитно-инвестиционного комитета Шпаковского отделения № 5230 Сберегательного банка РФ могли рассматриваться вопросы о выдаче (не выдаче) юридическим и физическим лицам как в отношении одного, так и нескольких обратившихся в банк. Заседание проходило примерно один раз в неделю. Когда потенциальный заемщик обращался в банк для получения кредита, для того чтобы его получить, ему необходимо было предоставить установленные и необходимые на тот момент документы. Сотрудником отдела кредитования осуществлялся прием данных документов, также сотрудником отдела кредитования и сотрудником службы безопасности осуществлялась проверка данных документов. Эти и другие проверяющие лица составляли заключения, затем все документы в полном объеме передавались на рассмотрение кредитно-инвестиционного комитета. На заседании кредитно-инвестиционного комитета Шпаковского отделения № 5230 Сберегательного банка РФ присутствовало большинство утвержденных членов комитета: сотрудник отдела кредитования, сотрудник отдела безопасности и защиты информации, юрист, его заместитель и Л.С.Ю. в качестве председателя, а также секретарь, возможно, присутствовали и другие члены, но из-за давности событий он точно не помнит. Каждый из присутствовавших высказывал свое мнение и имел право голоса за исключением секретаря. После рассмотрения документов и голосования принималось коллегиальное решение, результаты которого вносились в протокол, а из протокола делалась выписка о принятом решении и о том, как оно было принято. Л.С.Ю., являясь председателем кредитно-инвестиционного комитета Шпаковского отделения № 5230 Сберегательного банка РФ, во время голосования ни на кого никакого влияния не оказывал, не запрещал высказывать каждому свое мнение либо менять голос, как долго может храниться протокол заседания кредитно-инвестиционного комитета Л.С.Ю. не известно. О том, как происходило заседание кредитно-инвестиционного комитета Шпаковского отделения № 5230 Сберегательного банка РФ ДД.ММ.ГГГГ по выдаче потребительского кредита на неотложные нужды Абдурахманову И.А., Абдурахманову З.А. на сумму рублей соответственно, Л.С.Ю. пояснил, что в выписках из заседания кредитно-инвестиционного комитета Шпаковского отделения № 5230 Сберегательного банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ указаны решения о выдаче им кредитов, значит данные кредиты должны были им выданы. Данное заседание было в 2004 году, как на нем обсуждалась выдача кредитов и голосование, Л.С.Ю. не помнит. Абдурахманова И.А. и Абдурахманова З.А., Л.С.Ю. не знает, как и не знал, что они получили денежные средства в банке мошенническим путем и не собирались в дальнейшем погашать заемные средства, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, в отношении Шпаковского отделения № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО). К совершению Абдурахмановым И.А. и Абдурахмановым З.А. данных преступлений Л.С.Ю. не причастен и никакой материальной выгоды от получения ими ссуд он не имел, ему ее никто не предлагал (т. 1 л.д. 234-237);

- свидетель С.В.И. допрошенная в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показала, что с 1992 года по 2005 год она работала в Шпаковском ОСБ № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО). В сентябре 2004 года она занимала должность начальника кредитного отдела по обслуживанию физических и юридических лиц. В должностные обязанности С.В.И. входило руководство отделом, исполнение основного бизнес-плана, вынесение рассмотрения вопросов кредитных заемщиков, привлечение юридических и физических лиц. Работа с клиентами, являющимися физическими лицами, желающими получить в Шпаковском отделении № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) потребительский кредит в 2004 году заключалась в следующем. Заемщик обращается в отдел кредитования, где ему объясняют, какой пакет документов необходим для получения кредита. После чего заемщик предоставляет в кредитный отдел указанные документы. Сотрудники отдела кредитования принимают от заемщика все необходимые документы, запрашивают справки, рассчитывают платежеспособность заемщика, составляют заключение, после чего передают все имеющиеся у них документы в отдел безопасности. Сотрудник отдела безопасности, получив пакет документов из отдела кредитования, изучает их, выясняет основания, препятствующие выдаче кредита, и в случае их отсутствия выносит заключение и возвращает пакет с заключением в отдел кредитования. Юрист также проверяет указанные документы, однако его заключение не является обязательным для всех видов кредитов. После чего все документы с заключением отдела кредитования поступали на подпись к заместителю банка, который в случае возможной выдаче кредита выносил сводное заключение. Все документы передавались на рассмотрение кредитно-инвестиционного комитета, председателем которого непосредственно являлся управляющий банка, где принималось окончательное решение о разрешении выдачи потребительского кредита, о чем составлялся протокол заседания, выписка из протокола. Затем физическое лицо получало потребительский кредит. В документах кредитных досье Абдурахманова И.А., Абдурахманова З.А., изъятых в Шпаковском отделении № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО): кредитных договорах, договорах поручительств, срочных обязательствах, заявлениях индивидуальных заемщиков на выдачу кредита наличными, сводных заключений, заключений отделов кредитования, служебных записок, С.В.И. выполнены подписи. Примерно в сентябре 2004 года в Шпаковское отделение № 5230 Сберегательного Банка РФ (ОАО) обратились Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А., которые хотели получить в банке потребительские кредиты на неотложные нужды в сумме рублей каждый. Абдурахманов И.А. и Абдурахманов З.А. представили кредитному инспектору все необходимые документы, в том числе копии паспортов, справки для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском ОСБ № 5230 СКБ Сбербанка РФ выданные Абдурахманову И.А., Абдурахманову З.А. руководителем ООО «Зерно КМВ» ВалендерС.В. и руководителем НП «КМВ-ХЛЕБОПРОДУКТ» М.В.А. По данным справкам кредитный инспектор производила расчеты платежеспособностей и максимальных размеров кредитов, о чем составила соответствующие и другие указанные документы. Данные документы подписывала С.В.И. и передавала на подпись заместителю управляющего Т.А.Н. Также С.В.И., как и другие члены кредитно-инвестиционного комитета Шпаковского отделения № 5230 Сберегательного банка РФ голосовала на заседании о выдаче указанным лицам кредитов. О том, что в ходе предварительного следствия было установлено, что Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А. в организациях ООО «Зерно КМВ» и НП «КМВ-ХЛЕБОПРОДУКТ» никогда не работали, С.В.И. показала, что это объясняется тем, что Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А. предоставили фиктивные справки для получения ссуды, но в компетенцию С.В.И. не входило установление вопроса о том, являются ли представленные документы фиктивными или подложными, выяснять работали ли в данных организациях указанные люди должна была служба безопасности. О том, что до настоящего момента кредиты Абдурахмановым И.А., Абдурахмановым З.А. не погашены, С.В.И. не известно, так как она давно не работает в Сбербанке и не знала о том, зачем Абдурахманов И.А., Абдурахманов З.А. представили подложные документы. О том, что Абдурахманов И.А. и Абдурахманов З.А. получают денежные средства в банке мошенническим путем и не собираются в дальнейшем погашать заемные средства, то есть совершать преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, С.В.И. не было известно. К совершению данного преступления С.В.И. не причастна, никакой материальной выгоды от получения ими ссуд она не имела, ей ее никто не предлагал (т. 1 л.д. 242-245);

- свидетель К.В.П. допрошенный в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия показал, что с 1994 года он работает заведующим Татарской участковой ветеринарной лечебницы и в его должностные обязанности входит лечебно-профилактические работы, ветеринарно-профилактические мероприятия. Осуществляя должностные обязанности, К.В.П. и другими сотрудниками Татарской участковой лечебницы составляются акты о проведенных инъекциях, акты, в которых указаны списки животных, от которых взята кровь и другие документы. К.В.П. известно о примерном количестве животных, находящихся с 1994 года у жителей с. Татарка, х. Польского и других населенных пунктов, входящих в Татарский сельсовет. К.В.П. знает Абдурахманова И.А., поскольку животные его подсобного хозяйства стоят на учете в Татарской участковой ветеринарной лечебнице. Животным Абдурахманова И.А. в общем порядке оказывались лечебно-профилактические работы, ветеринарно-профилактические мероприятия. К.В.П. известно, что численность хозяйства Абдурахманова И.А. составляла с 2004 года не более семи коров. До 2005 года Абдурахманов И.А. работал на кошаре агрофирмы «Ставрополец» и в собственности имел более 60 овец, однако в 2005 году данная кошара была продана, и поскольку пасти овец Абдурахманову И.А. стало негде, он продал овец. В 2005 году был незначительный падеж скота. В случае заболевания животного из-за авитоминоза, нарушения кормления, кишечных заболеваний и других болезней владелец животного незамедлительно сообщает об этом в Татарскую участковую ветеринарную лечебницу. Ветеринары в свою очередь фиксируют данные обстоятельства и оказывают медицинскую помощь животным. В случае смерти животного из-за авитоминоза, нарушения кормления, кишечных заболеваний и других болезней владелец животного также незамедлительно сообщает об этом в Татарскую участковую ветеринарную лечебницу, о чем составляется акт падежа скота. Абдурахманов И.А. с 2004 года по настоящее время с такими проблемами к К.В.П. и другим ветеринарам Татарской участковой ветеринарной лечебницы не обращался. Численность хозяйства Абдурахманова И.А. в точном количестве будет отражена в похозяйственной книге администрации. Учеты ветеринары либо уничтожают, либо передают на хранение в архив администрации. В настоящее время в лечебнице хранятся документы по подсобному хозяйству Абдурахманова И.А. за 2010 и 2011 годы. Согласно данных документов в 2010 году у Абдурахманова И.А. было 6 коров и 8 телочек (молодняк) и в 2011 году у него стало 6 коров и 11 телочек (молодняк). По данным документам К.В.П. исследовал животных на туберкулез и бруцилез, а также делал им прививки и вакцинации против ящера и бешенства. Копии данных документов прилагает к протоколу допроса. О том, что Абдурахманов И.А. в 2004 году по подложным документам получил потребительский кредит на личные нужды и до настоящего времени его не выплатил, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ, о том, что данный кредит он брал для увеличения подсобного хозяйства, К.В.П. ничего не известно, он сам брал сельскохозяйственный кредит в Шпаковском ОСБ № 5230 для увеличения подсобного хозяйства. Как для этих целей Абдурахманов И.А. получил потребительский кредит К.В.П. не известно (т. 3 л.д. 119-122);

оглашенными судебном заседании по постановлению суда материалами дела:

- протоколом выемки от 20 октября 2010 года, согласно которому на основании постановления Шпаковского районного суда Ставропольского края от 12 октября 2010 года в Шпаковском отделении № 5230 филиала ОАО Сбербанка России произведена выемка кредитного досье Абдурахманова И.А. на 236 листах (т. 1 л.д. 43-46);

- протоколом выемки от 12 октября 2010 года, согласно которому следователем следственной части ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю старшим лейтенантом юстиции Монастырским В.В. у представителя ООО ЧОП «РОСБЕЗОПАСНОСТЬ. ВЫМПЕЛ – СК» С.Г.Л. изъяты кредитный договор на 2 л.; - договор поручительства /а на 1 л.; - договор поручительства /b на одном листе; - светокопия определения судьи Шпаковского районного суда от 04 мая 2010 года на одном листе, - светокопия определения судьи Шпаковского районного суда от 25 мая 2010 года на одном листе, - светокопия договора уступки прав (требований) № 2 от 01 июля 2010 года на шести листах (т. 1 л.д. 48-49);

- протоколом осмотра документов от 27 января 2011 года, согласно которому следователь следственной части ГСУ при ГУВД по <адрес> старший лейтенант юстиции Монастырский В.В. осмотрел документы, изъятые в ходе выемки произведенной 12 октября 2010 года и 20 октября 2010 года (т. 1 л.д. 246-250);

- объяснением Абдурахманова И.А. о том, что он проживает в Шпаковском районе Ставропольского края с 1992 года, нигде не работает. В 2004 году он заключил договор на получение кредита в Сберегательном банке РФ в г. Михайловске. Для того, чтобы получить кредит в банке, он оформил фиктивную справку о том, что он якобы работал в должности заместителя генерального директора ООО «Зерно КМВ», где он никогда не работал. Зарплату он никогда не получал. Основной вид его дохода – продажа молока, у него в собственности имеется семь коров. Справка о доходах – фиктивная. Она была нужна ему только для получения кредита с целью дальнейшего его хищения. Таким образом, Абдурахманов И.А. путем предоставления в банк фиктивных сведений получил кредит обманным путем с целью совершения мошеннических действий для завладения денежными средствами в размере . Платежей по кредиту он не совершал. Вину свою, выразившуюся в получении денежных средств в сумме рублей путем обмана в Шпаковское отделение № 5230 Сбербанка РФ с целью их хищения путем предоставления заведомо ложных справок (2 НДФЛ) о полученных доходах, признал, в совершении мошеннических действий раскаялся (т. 1 л.д. 25);

- ответом на запрос из МРИ ФНС РФ № 5 по Ставропольскому краю от 10 сентября 2010 года № 11-14/011841 согласно которому представлены сведения о доходах Абдурахманов И.А. в 2006 году: в сумме – сумма исчисленного дохода составила рублей, сумма удержанного налога составила рублей (сведения о доходах представлены Шпаковским отделением № 5230 ИНН ); в сумме – сумма исчисленного налога составила рубля, сумма удержанного налога составила рубля (сведения о доходах представлены Шпаковским отделением № 5230 ИНН ) (т. 1 л.д. 30);

- светокопий ответа от 26 января 2011 года № 0325 из Шпаковского отделения № 5230 Сбербанка РФ (ОАО) согласно которому Абдурахмановым И.А., кредит выданный 03 сентября 2004 года в сумме рублей не погашен (т. 3, л.д. 27-28);

- ответом на запрос из МРИ ФНС РФ № 5 по Ставропольскому краю от 10 сентября 2010 года № 11-14/011840 о том, что Абдурахманов И.А. сведения о доходах за период с 01.01.2003 г. по 01.01.2010 г. не представлялись (т. 1 л.д. 31);

- ответом на запрос Государственного учреждения – отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Ставропольскому краю от 16 сентября 2010 года № 09-11/7280-к, согласно которому Абдурахманов И.А. работал только в ОПХ «СТАВРОПОЛЕЦ» (т. 3 л.д. 60);

- выпиской из похозяйственных книг администрации муниципального образования Татарского сельсовета Шпаковского района Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ исх. - за 2004-2011 годы согласно которой Абдурахманов И.А. в 2004 и в 2005 годах никакого хозяйства не имел (т. 3 л.д. 118);

- заявлением о возбуждении уголовного дела от представителя ООО ЧОП «РОСБЕЗОПАСНОСТЬ. ВЫМПЕЛ – СК» С.Г.Л. от 07 сентября 2010 года, согласно которому просит привлечь к уголовной ответственности Абдурахманова И.А., который путем предоставления заведомо ложных сведений завладел денежными средствами в сумме (т. 1 л.д. 9-10);

- вещественными доказательствами: кредитным договором ; договором поручительства /а; договором поручительства /b; светокопией определения судьи Шпаковского районного суда Ставропольского края от 04 мая 2010 года; светокопией определения Шпаковского районного суда Ставропольского края от 25 мая 2010 года; светокопией договора уступки прав (требований) № 2 от 01 июля 2010 года; светокопией заявления в Шпаковский районный суд (вх. от 01.06.2009) о выдаче дубликата исполнительного листа г. о взыскании задолженности; служебной запиской от Э.Д.Д.; светокопий платежного поручения от 01 июня 2009 года (госпошлина за подачу заявления в Шпаковский районный суд о выдаче дубликата исполнительного листа) на сумму ; копией определения Шпаковского районного суда Ставропольского края о выдаче дубликата исполнительного листа; светокопией сопроводительного письма из банка в адрес приставов для исполнения исполнительного листа о взыскании суммы кредита с Абдурахманова И.А.; данными банка о физическом лице М.Е.И. (поручитель); данными банка о физическом лице В.С.В. (поручитель); светокопией уведомления о произведенных исполнительных действиях в отношении М.Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ исх. ; светокопией договора поручительства /Ь от ДД.ММ.ГГГГ; светокопией искового заявления о наложении взыскания на предмет залога 2 экз.; светокопией платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ (госпошлина за подачу искового заявления о наложении взыскания на а/м М.Е.И.) на сумму рублей в 4 экз.; светокопией решения суда о взыскании 2 экз.; светокопией доверенности на право предоставления интересов банка 6 экз.; светокопией техпаспорта <адрес> на имя М.Е.И.; светокопией кредитного договора - на приобретение а/м М.Е.И. 3 экз.; светокопией графика возврата кредита, процентов и комиссии 3 экз.; светокопией договора залога от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительным письмом от 09 июня 2006 года исх. на исполнительный документ о взыскании; постановлением об окончании исполнительного производства в отношении В.С.В. от 08 июня 2006 года; постановлением о возвращении исполнительного документа в отношении В.С.В. от 08 июня 2006 года; актом о невозможности взыскания от 29 марта 2006 года; светокопией сопроводительного письма из банка в адрес приставов для исполнения исполнительного листа о взыскании суммы кредита с М.Е.И.; оригиналом письма; постановлением о возвращении исполнительного документа в отношении Абдурахманова И.А. от 08 июня 2006 года; сопроводительным письмом от 09 июня 2006 года исх. на исполнительный документ о взыскании; постановлением об окончании исполнительного производства в отношении Абдурахманова И.А. от 08 июня 2006 года; справкой о М.Е.И. из ДО ; актом о невозможности взыскания от 20 марта 2006 года; светокопией заявления в суд (вх. от 27 февраля 2009 года), уведомлением о неисполнении взыскания от 26 февраля 2009 года исх. заявлением о выдаче справки от 25 февраля 2009 года исх. ; светокопией постановления о возвращении исполнительного документа, по которому взыскание не производилось или произведено частично от 08 июня 2006 года; светокопией постановления о возвращении исполнительного документа в отношении М.Р.М., по которому взыскание не производилось или произведено частично от 09 июня 2006 года; светокопией постановления о возвращении исполнительного документа в отношении М.У.М., по которому взыскание не производилось или произведено частично от 09 июня 2006 года; светокопией постановления о возвращении исполнительного документа в отношении К.М.А., по которому взыскание не производилось или произведено частично от 09 июня 2006 года; решением из протокола № 58 от 20 июня 2006 года; выпиской из протокола № 114 от 30 декабря 2005 года о решении отнесения ссудной задолженности С.К.С, Абдурахманова З.А., Абдурахманова И.А. в группу «Безнадежной ссудной задолженности физических лиц», профессиональным суждение по ссуде, предоставленной физическому лицу; сводным заключением отдела кредитования физических лиц по вопросу списания с баланса задолженности, заключением о возможности списания с баланса отделения ссудной задолженности; исковым заявлением о наложении взыскания на предмет залога от 18 января 2006 года исх. 0183; выписками из ГК РФ, Закона РФ от 29.05.1992 № 2872-1, Постановлением Пленума Верховного Суда № 6, № 8 от 01.07.1996; информационным письмом Пленума Верховного Суда от 15.01.1998 ; конвертами; постановлением об окончании исполнительного производства в отношении М.Е.И. от 19 декабря 2005 года исх. ; сопроводительным письмом о направлении копии постановления об окончании исполнительного производства от 09 ноября 2006 года исх. 3421; постановлением об окончании исполнительного производства от 09 ноября 2005 года; письмом из банка на имя Г.И.П.; письмом из банка от 10 октября 2005 года об изъятии а/м у М.Е.И.; сопроводительным письмом на постановление о наложении ареста на расчетные счета М.Е.И.; постановлением о наложении ареста на денежные средства от 22 сентября 2005 года; сопроводительным письмом на возвращаемый материал о наложении ареста от 30 января 2006 года; копией определения о возвращении искового заявления от 25 января 2006 года; сопроводительным письмом от 17 февраля 2006 года о назначенной дате рассмотрения жалобы; частной жалобой от 06 февраля 2006 года; светокопией ответа из Минераловодского отдела УФРС по СК от 16 сентября 2005 года; сопроводительным письмом на постановление о наложении ареста на имущество в ГУП «Крайтехинвентаризация» от 09 сентября 2005 года исх. ; постановлением о наложении ареста на имущество должника от 09 сентября 2005 года; требованием о предоставлении информации в ГУП «Крайтехинвентаризация» от 09 сентября 2005 года исх. ; постановлением о возбуждении исполнительного производства от 09 сентября 2005 года; светокопией акта описи и ареста имущества должника от 29 сентября 2005 года, сопроводительным письмом от 07 июня 2005 года исх. ; ответами на запросы от 11 августа 2005 года, от 05 августа 2005 года исх. из ГИБДД с приложением 4 карточек учета ТС; письмом в прокуратуру на проведение проверки от 15 сентября 2005 года исх. ответом из прокуратуры; светокопиями справок и справки из адресного бюро, сопроводительным письмом о направлении исполнительного листа от 30 августа 2005 года исх. ; сопроводительным письмом для исполнения исполнительного листа в отношении М.Е.И.; сопроводительным письмом для исполнения исполнительного листа в отношении В.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ исх. ; расчетом остатков на 01 августа 2005 года; уведомлениями М.Е.И., Абдурахманову И.А., В.С.В. о необходимости погашения кредита; судебными повестками; светокопией сопроводительного письма в ГИБДД ГУВД СК на определение об обеспечении иска; копией определения об обеспечении иска от 08 июня 2005 года; запросом в ГИБДД ГУВД СК от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением в суд от ДД.ММ.ГГГГ; почтовыми уведомлениями о вручении; исковым заявлением о взыскании кредита и просроченной задолженности от 23 мая 2005 года; расчетом задолженности Абдурахманова И.А.; отчетом остатков и др. распечатки банка на ДД.ММ.ГГГГ; светокопией платежного поручения на сумму от ДД.ММ.ГГГГ; выпиской из протокола № 41 от 19 мая 2005 года; заключением отдела кредитования по ссудозаемщику от ДД.ММ.ГГГГ; заключением вед. инспектора отдела безопасности от 19 мая 2005 года; служебными записками вед. инспектора безопасности от 27 апреля 2005 года, от 25 февраля 2005 года; копией квитанции от ДД.ММ.ГГГГ; заявлением индивидуального заемщика на выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжением от 03 сентября 2004 года и распиской Абдурахманова И.А. о получении денежных средств, распоряжением на открытие ссудного счета к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ; служебной запиской начальника отдела кредитования глав. бух. ОСБ № 5230; сводным заключением от 02 сентября 2004 года; выпиской из протокола заседания кредитно-инвестиционного комитета; заключением отдела кредитования; заключением начальника безопасности банка; расчетом платежеспособности и максимального размера кредита; справкой для получения ссуды в Шпаковском ОСБ № 5230 СКБ СБ РФ от 01 сентября 2004 года на имя В.С.В.; справкой для получения ссуды в Шпаковском ОСБ № 5230 СКБ СБ РФ от 01 сентября 2004 года на имя Абдурахманова И.А.; справкой для получения ссуды в Шпаковском ОСБ № 5230 СКБ СБ РФ от 01 сентября 2004 года на имя М.Е.А.; заявлением – анкетой от ДД.ММ.ГГГГ; светокопиями листов паспортов В.С.В., М.Е.И., Абдурахманова И.А.; свидетельством о регистрации по месту пребывания (том 2, л.д. 1-248).

Исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает вину подсудимого Абдурахманова И.А., в предъявленном обвинении доказанной, а его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ по признакам мошенничества, хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Поскольку редакция уголовного закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение Абдурахманова И.А., так как из санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

Вина подсудимого Абдурахманова И.А. в инкриминируемом деянии подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а так же материалами дела.

При назначении подсудимому Абдурахманову И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не судим, мнение представителя потерпевшего Шпаковского отделения № 5230 ОАО «Сбербанка России» Лутовиновой Л.Ф., которая просила Абдурахманова И.А. строго не наказывать, а также суд учитывает признание Абдурахмановым И.А. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств смягчающих наказание Абдурахманову И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств отягчающих наказание Абдурахманову И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом также не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Абдурахманова И.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого и положительную характеристику Абдурахманова И.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и виде ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдурахманов И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Абдурахманов И.А. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного Абдурахманов И.А. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Абдурахманов И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кредитный договор на двух листах, договор поручительства /а на одном листе; договор поручительства /b на одном листе; светокопию определения судьи Шпаковского районного суда от 04 мая 2010 года на одном листе; светокопию определения судьи Шпаковского районного суда от 25 мая 2010 года на одном листе; светокопию договора уступки прав (требований) от ДД.ММ.ГГГГ на шести листах; светокопию заявления в Шпаковский районный суд (вх. от ДД.ММ.ГГГГ) о выдаче дубликата исполнительного листа г. о взыскании задолженности на двух листах; служебную записку от Э.Д.Д. на одном листе; светокопию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ (госпошлина за подачу заявления в Шпаковский районный суд о выдаче дубликата исполнительного листа) на сумму 20 рублей на одном листе; определение Шпаковского районного суда о выдаче дубликата исполнительного листа на одном листе; светокопию сопроводительного письма из банка в адрес приставов для исполнения исполнительного листа о взыскании суммы кредита с Абдурахманова И.А. на одном листе; данные банка о физическом лице М.Е.И. (поручитель) на одном листе; данные банка о физическом лице В.С.В. (поручитель) на одном листе; светокопию уведомления о произведенных исполнительных действиях в отношении М.Е.И. от ДД.ММ.ГГГГ исх. три экземпляра, всего на трех листах, оригинал на одном листе; светокопию договора поручительства /d от ДД.ММ.ГГГГ три экземпляра всего на трех листах, светокопию искового заявления о наложении взыскания на предмет залога два экземпляра на шести листах; светокопию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ (госпошлина за подачу искового заявления о наложении взыскания на а/м М.Е.И.) на сумму рублей в четырех экземплярах, на четырех листах; светокопию решения суда о взыскании два экземпляра на четырех листах; светокопию доверенности на право предоставления интересов банка шесть экземпляров на восемнадцати листах; светокопию техпаспорта <адрес> на имя М.Е.И. в трех экземплярах, на шести листах; светокопию кредитного договора на приобретение а/м М.Е.И. три экземпляра, на пятнадцати листах; светокопию графика возврата кредита, процентов и комиссии три экземпляра, на трех листах; светокопию договора залога от ДД.ММ.ГГГГ три экземпляра, на двенадцати листах; сопроводительное письмо от 09 июня 2006 года исх. на исполнительный документ о взыскании на одном листе; постановление об окончании исполнительного производства (с В.С.В.) от 08 июня 2006 года на одном листе; постановление о возвращении исполнительного документа (с В.С.В.) от 08 июня 2006 года на одном листе; акт о невозможности взыскания от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; светокопию сопроводительного письма из банка в адрес приставов для исполнения исполнительного листа о взыскании суммы кредита с М.Е.И. на одном листе; оригинал письма на одном листе; постановление о возвращении исполнительного документа (с Абдурахманова И.А.) от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; сопроводительное письмо от 09 июня 2006 года исх. на исполнительный документ о взыскании на одном листе; постановление об окончании исполнительного производства (с Абдурахманова И.А.) от 08 июня 2006 года на одном листе; справку о М.Е.И. из ДО на одном листе; акт о невозможности взыскании от 20 марта 2006 года на одном листе; светокопию заявления в суд от 27 февраля 2009 года на двух листах; уведомление о неисполнении взыскания от 26 февраля 2009 года на одном листе; заявление о выдаче справки от 25 февраля 2009 года исх. на одном листе; светокопию постановления о возвращении исполнительного документа, по которому взыскание не производилось или произведено частично от 08 июня 2006 года два экземпляра, на двух листах; светокопию постановления о возвращении исполнительного документа в отношении М.Р.М., по которому взыскание не производилось или произведено частично от 09 июня 2006 года два экземпляра, на двух листах; светокопию постановления о возвращении исполнительного документа в отношении М.У.М., по которому взыскание не производилось или произведено частично от 09 июня 2006 года два экземпляра, на двух листах; светокопию постановления о возвращении исполнительного документа в отношении К.М.А., по которому взыскание не производилось или произведено частично от 09 июня 2006 года на одном листе; решение из протокола от 20 июня 2006 года на трех листах; выписку из протокола от 30 декабря 2005 года о решении отнесения ссудной задолженности С.К.С, Абдурахманова З.А., Абдурахманова И.А. в группу «Безнадежной ссудной задолженности физических лиц» на одном листе; профессиональное суждение по ссуде, предоставленной физическому лицу на одном листе; сводное заключение отдела кредитования физ. лиц по вопросу списания с баланса задолженности на двух листах; заключение о возможности списания с баланса отделения ссудной задолженности два экземпляра на двух листах; исковое заявление о наложении взыскания на предмет залога от 18 января 2006 года исх. два экземпляра, на шести листах; выписки из ГК РФ, Закона РФ от 29.05.1992 № 28721; Постановление Пленума Верховного Суда № 6, № 8 от 01.07.1996; информационное письмо Пленума Верховного Суда от 15.01.1998 № 26 на восьми листах, шесть конвертов; постановление об окончании исполнительного производства в отношении М.Е.И. от 19 декабря 2005 года исх. на одном листе; сопроводительное письмо о направлении копии постановления об окончании исполнительного производства от 09 ноября 2005 года исх. на одном листе; постановление об окончании исполнительного производства от 09 ноября 2005 года на одном листе; письмо из банка на имя Г.И.П. на одном листе; письмо из банка от 10 октября 2005 года об изъятии а/м у М.Е.И. на одном листе; сопроводительное письмо на постановление о наложении ареста на расчетные счета М.Е.И. на одном листе, постановление о наложении ареста на денежные средства от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; сопроводительное письмо на возвращаемый материал о наложении ареста от 30 января 2006 года на одном листе; определение о возвращении искового заявления от 25 января 2006 года на одном листе; сопроводительное письмо от 17 февраля 2006 года о назначенной дате рассмотрения жалобы на одном листе; частную жалобу от 06 февраля 2006 года на двух листах; светокопию ответа из Минераловодского отдела УФРС по СК от 16 сентября 2005 года; сопроводительное письмо на постановление о наложении ареста на имущество в ГУП «Крайтехинвентаризация» от 09 сентября 2005 года исх. г. на одном листе; постановление о наложении ареста на имущество должника от 09 сентября 2005 года; требование о предоставлении информации в ГУП «Крайтехинвентаризация» от 09 сентября 2005 года исх. г. на одном листе; постановление о возбуждении исполнительного производства от 09 сентября 2005 года на одном листе; светокопию акта описи и ареста имущества должника от 29 сентября 2005 года на двух листах; сопроводительное письмо от 07 июня 2005 года исх. на одном листе; ответы на запросы от 11 августа 2005 года, от 05 августа 2005 года исх. из ГИБДД с приложением 4 карточек учета ТС всего на четырех листах; письмо в прокуратуру на проведение проверки от 15 сентября 2005 года исх. на двух листах; ответ из прокуратуры на одном листе; светокопии справок и справки из адресного бюро на пяти листах; сопроводительное письмо приставу о направлении исполнительного листа от 30 августа 2005 года исх. на одном листе; сопроводительное письмо для исполнения исполнительного листа в отношении М.Е.И. на одном листе; сопроводительное письмо для исполнения исполнительного листа в отношении В.С.В. от 01 сентября 2005 года исх. на одном листе; расчет остатков на 01 августа 2005 года на одном листе; уведомление М.Е.И., Абдурахманову И.А., В.С.В. о необходимости погашения кредита девять экземпляров, на девяти листах; судебные повестки два экземпляра, на двух листах; светокопию сопроводительного письма в УГИБДД ГУВД СК на одном листе; определение об обеспечении иска на одном листе; определение об обеспечении иска для исполнения от 08 июня 2005 года на одном листе; запрос в УГИБДД ГУВД СК от 01 июня 2005 года на одном листе; заявление в суд от 01 июня 2005 года на одном листе; почтовые уведомления о вручении пять экземпляров на пяти листах; исковое заявление о взыскании кредита и просроченной задолженности от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах; расчет задолженности Абдурахманова И.А. на одном листе; отчет остатков и др. распечатки банка на 23 мая 2005 года на трех листах; светокопию платежного поручения на сумму от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; выписку из протокола от 19 мая 2005 года на двух листах; заключение отдела кредитования по ссудозаемщику от 19 мая 2005 года на одном листе; заключение вед. инспектора отдела безопасности от 19 мая 2005 года на одном листе; служебные записки вед. инспектора безопасности от 27 апреля 2005 года, от 25 февраля 2005 года два экземпляра на двух листах; копию квитанции от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; заявление индивидуального заемщика на выдачу кредита от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; распоряжение от 03 сентября 2004 года и расписку Абдурахманова И.А. о получении денежных средств на одном листе; распоряжение на открытие ссудного счета к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; служебную записку начальника отдела кредитования глав. бух. ОСБ № 5230 на одном листе; сводное заключение от 02 сентября 2004 года на одном листе; выписку из протокола заседания кредитно – инвестиционного комитета на одном листе; заключение отдела кредитования на одном листе; заключение начальника безопасности банка на одном листе; расчет платежеспособности и максимального размера кредита на одном листе; справку для получения ссуды в Шпаковском ОСБ № 5230 СКБ СБ РФ от 01 сентября 2004 года на имя В.С.В. на одном листе; справку для получения ссуды в Шпаковском ОСБ № 5230 СКБ СБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ на имя Абдурахманова И.А. на одном листе; справку для получения ссуды в Шпаковском ОСБ № 5230 СКБ СБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.Е.А. на одном листе; заявление – анкету от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; светокопии листов паспортов В.С.В., М.Е.И., Абдурахманова И.А., свидетельство о регистрации по месту пребывания на семнадцати листах по вступлению приговора в законную силу, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток, через Шпаковский районный суд Ставропольского края, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный в течение 10 суток после вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела кассационной инстанцией краевого суда.

Председательствующий судья Чепурной А.А.