Приговор от 19.04.2011 года по уголовному делу № 1-149/2011 в отношении Погожева В.М.



Дело № 1-149/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 19 апреля 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чепурного А.А.,

при секретаре Филинской Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

подсудимого Погожева В.М.,

защиты в лице адвоката Маршалкина В.В., предоставившего удостоверение № 1663 и ордер № 040719 от 19 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Погожев В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее – специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Погожев В.М. незаконно приобрел, хранил и сбыл огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В конце февраля 2007 года, точное время дознанием не установлено, Погожев В.М. в нарушение законного порядка оборота огнестрельного оружия, без соответствующего разрешения компетентных органов, находясь на территории своего домовладения расположенного по адресу: <адрес>, при разборке сарая, нашел – незаконно приобрел, огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, <данные изъяты>, модели <данные изъяты> , 1963 года отечественного производства, изготовленного на Тульском оружейном заводе (цевье, колодка) и охотничьего ружья модели <данные изъяты> , 1965 года, калибра отечественного производства, изготовленного на Тульском оружейном заводе (стволы), обрез является нестандартным, переделанным огнестрельным гладкоствольным оружием калибра и для производства выстрелов пригоден. После этого, в продолжение своих преступных действий, осознавая и понимая их противоправный характер, имея реальную возможность выдать найденное оружие в правоохранительные органы, действуя умышленно, стал незаконно хранить его в течение трех-четырех суток, в шкафу, находящемся в одной из комнат указанного домовладения.

В феврале 2007 года, находясь у себя в домовладении по адресу: <адрес>, в не установленное дознанием время, спустя трое-четверо суток со дня приобретения оружия, имея единый умысел, направленный на продолжение ранее начатых преступных действий, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушение законного порядка оборота огнестрельного оружия, без соответствующего разрешения компетентных органов, умышленно, незаконно, на безвозмездной основе, сбыл указанный обрез ружья Прокудину И.У.

Согласно заключению эксперта от 21 декабря 2010 года № 280, огнестрельное оружие является обрезом ружья, изготовленным самодельным способом, <данные изъяты>, <данные изъяты>, , 1963 года отечественного производства, изготовленного на Тульском оружейном заводе (цевье, колодка) и охотничьего ружья модели <данные изъяты> , 1965 года, калибра отечественного производства, изготовленного на Тульском оружейном заводе (стволы), обрез является нестандартным, переделанным огнестрельным гладкоствольным оружием калибра и для производства выстрелов пригоден.

В судебном заседании подсудимый Погожев В.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Подсудимому Погожеву В.М. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя, защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимый Погожев В.М. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Погожев В.М., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Погожева В.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по признакам незаконного приобретения, хранения и сбыт огнестрельного оружия.

Суд назначает наказание подсудимому Погожеву В.М. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Погожеву В.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, а также суд учитывает признание Погожевым В.М. вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих вину подсудимому Погожеву В.М., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Погожева В.М. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого Погожева В.М., суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Погожев В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Погожев В.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Погожев В.М. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Погожев В.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обрез ружья, изготовленный самодельным способом, <данные изъяты>, модели <данные изъяты>, , 1963 года отечественного производства, изготовленного на Тульском оружейном заводе (цевье, колодка) и охотничьего ружья модели <данные изъяты> <данные изъяты> , 1965 года, калибра отечественного производства, изготовленного на Тульском оружейном заводе (стволы) хранящиеся в комнате хранения ОВД по Шпаковскому району по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чепурной А.А.