Приговор от 05.04.2011 года по уголовному делу № 1-99/2011 в отношении Сапуновой Г.В.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

05 апреля 2011 года г.Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В.

С участием государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Кошмановой Т.П.

Подсудимой Сапуновой Г.В.

Защиты в лице адвоката АК №1 Шпаковского района Губарева А.Д.

При секретаре Шершневой А.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сапуновой Г. В.,. года рождения, уроженки с/з Т., Н. района, С.о края, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка ( сына 14 лет), не военнообязанной, не работающей, проживающей по адресу: С. край, Н.район, пос.Р., ул.Г. 15, ранее судимой :

1. 07.04.2005 года Новоалександровским районным судом Ставропольского края по ч.3 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 161, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 213, ч.1 ст. 213, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

25.06.2007 года Постановлением Советского районного суда Ставропольского края не отбытая часть наказания 1 год 6 месяцев 25 дней по приговору суда от 07.04.2005 года заменена исправительными работами сроком на 1 год 6 месяцев 25 дней, с удержанием в доход государства 20% заработка осужденной.

2. 30.08.2007 года Новоалександровским районным судом Ставропольского края по п. «а» ч.3 ст. 158, ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

3. 03.06.2008 года Шпаковским районным судом Ставропольского края по ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением приговора от 30.08.2007 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима..

Постановлением Советского районного суда Ставропольского края от 30.12.2008 г. приговоры Новоалександровского районного суда от 07.04.2005 года и 30.08.2007 года, а так же Шпаковского районного суда от 03.06.2008 года пересмотрены и изменены. Согласно данного постановления Сапунова Г.В. считается осужденной :

-по приговору от 07.04.2005 года по ч.3 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 213, ч.1 ст. 213, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

-по приговору от 30.08.2007 года по п. «а» ч.3 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

-по приговору Шпаковского районного суда от 03.06.2008 года по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

30.11.2010 года освобождена по отбытию наказания.

4. 24 марта 2011 года приговором Новоалександровского районного суда Ставропольского края, по п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Сапунова Г.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сапунова Г.В. 15.12.2010 года около 15 часов 00 минут находясь во времянке домовладения принадлежащего Черникову Г.В. расположенного по адресу: С. край, Ш. район, с.В., ул.Б.,144, совместно с Андреасян Р.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества воспользовавшись тем, что Андреасян Р.С. находится в сильном алкогольном опьянении и за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, путем свободного доступа тайно похитила женские джинсовые брюки «Sharparow» стоимостью -- рублей, мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 3501» стоимостью --- рублей, женскую куртку « Windsor» стоимостью --- рублей, принадлежащие Кузевановой В.Г., обратив похищенное в свое пользование и скрывшись с места преступления. Своими действия Сапунова Г.В. причинила Кузевановой В.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей.

В судебном заседании подсудимая Сапунова Г.В. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Адвокат Губарев А.Д.. поддержал ходатайство, заявленное подсудимой Сапуновой Г.В.

Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

От потерпевшей Кузевановой В.Г. поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в связи с занятостью на работе и о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы.

Подсудимой судом разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Сапуновой Г.В. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г. ), как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сапуновой Г.В. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, что она свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, также судом учитываются данные о личности Сапуновой Г.В.

Как смягчающее наказание обстоятельство в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной подсудимой Сапуновой Г.В., а так же наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Сапуновой Г.В. рецидива преступлений

Мера наказания подсудимой должна быть назначена с учетом требований ст.ст.62, 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимая ранее неоднократно судима, судимости не погашены, при этом должных выводов для себя подсудимая не сделала, суд считает, что исправление подсудимой Сапуновой Г.В. возможно только в условиях изоляции от общества. В целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая данные о личности подсудимой, ее семейное и материальное положение суд не находит оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с тем, что преступление по настоящему делу совершено Сапуновой Г.В. до вынесения приговора Новоалександровского районного суда от 24.03.2011 г., то окончательное наказание подлежит назначению по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в связи с наличием в действиях Сапуновой Г.В. рецидива преступлений, отбывать лишение свободы Сапунова Г.В. должна в исправительной колонии общего режима.

Такой вид наказания и порядок его исполнения будут справедливыми, позволят обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сапунову Г- В- признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Сапуновой Галине Владимировне наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Новоалександровского районного суда от 24.03.2011 г. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сапуновой Г- В- до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Сапуновой Г.В. исчислять с 05.04.2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Сапуновой Г.В. под стражей с 3 февраля 2011 г. по 4 апреля 2011 г. включительно.

Вещественные доказательства по делу : женскую куртку марки «Comey-snow collection» возвращенную обвиняемой Сапуновой Г.В. под сохранную расписку- оставить у последней, женские джинсовые брюки марки « Sharparrow»- возвращенные потерпевшей Кузевановой В.Г. под сохранную расписку- оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шпаковский районный суд. Осужденной приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: - Т.В.Шестакова