Дело № 1-103/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 19 апреля 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Чепурного А.А., при секретаре Филинской Т.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С., подсудимой Григоращенко М.В., защиты, в лице адвоката Беловой И.А., представившей удостоверение № 82 и ордер № 040856 от 25 марта 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Григоращенко М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не имеющей образования, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, х. Кожевников, <адрес>, не имеющей регистрации на территории Российской Федерации, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: Григоращенко М.В. совершила кражу, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 18 ноября 2010 года около 12:00 часов, Григоращенко М.В. пришла к ранее не знакомой Кобозевой Т.С., проживающей по адресу: <адрес>, с целью найма жилья. После отказа Кобозевой Т.С. в сдаче жилой комнаты Григоращенко М.В. с Кобозевой Т.С. распили спиртные напитки, в ходе чего Кобозева Т.С, попросила Григоращенко М.В. покинуть домовладение, так как хочет спать. Выйдя из домовладения, у Григоращенко М.В. возник умысел на хищение чужого имущества, с корыстной целью, осознавая общественно - опасный характер своих действий, и желая наступления их последствий, реализуя преступный умысел, Григоращенко М.В. пошла на автостанцию г. Михайловска, наняла автомобиль «такси», на котором подъехала к домовладению № по <адрес>. После чего подошла к входной двери указанного домовладения и, воспользовавшись тем, что дверь была не замкнута на запирающее устройство незаконно проникла во внутрь домовладения, где, убедившись, что Кобозева Т.С. спит, и за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитила телевизор «Рубин», стоимостью № рублей и DVD - проигрыватель «Тесктон», стоимостью № рублей, принадлежащее Кобозевой Т.С. Затем Григоращенко М.В. с места совершения преступления скрылась на автомобиле «такси», обратив похищенное имущество в свое пользование, причинив тем самым материальный ущерб Кобозевой Т.С. в размере № рублей. В судебном заседании подсудимая Григоращенко М.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником. Подсудимой Григоращенко М.В. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, это ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав подсудимую Григоращенко М.В., адвоката Белову И.А., поддержавшую ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение государственного обвинителя Шуйской А.С., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, изучив заявление потерпевшей, которая не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила суд строго подсудимую не наказывать, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания. Подсудимая Григоращенко М.В. заявила ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Григоращенко М.В., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой Григоращенко М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам совершения кражи, тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Поскольку редакция уголовного закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение Григоращенко М.В., так как из санкции п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). При назначении Григоращенко М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима а также суд учитывает признание Григоращенко М.В. вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей Кобозевой Т.С., которая просила суд Григоращенко М.В. строго не наказывать. В качестве обстоятельств, смягчающего наказание Григоращенко М.В., суд признает наличие у неё одного малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Григоращенко М.В., судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимой Григоращенко М.В., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения ею новых преступлений. Кроме того принимая во внимание материальное положение и положительную характеристику подсудимой, суд считает возможным не назначать Григоращенко М.В. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Григоращенко М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григоращенко М.В. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на осужденную Григоращенко М.В. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Шпаковского района; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Григоращенко М.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: телевизор марки «Рубин» с серийным номером «№», DVD – плеер марки «Текстон» модель TD – 250 по вступлению приговора в законную силу оставить в ведении законного владельца Кобзевой Т.С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Чепурной А.А.