Дело № 1-83/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 10 марта 2011 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Шуйской А.С. подсудимого Сергеева И.А. защиты в лице адвоката коллегии адвокатов «Ставрополь – адвокат» Щерб Е.Г. предоставившего удостоверение № NNNN выданного УМЮ/УФРС по СК NNNN года, а также ордер № NNNN от NNNN года, потерпевшего М.М.А., при секретаре судебного заседания Бабиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении Сергеева И.А., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ УСТАНОВИЛ Сергеев И.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. NNNN года около NNNN часов, Сергеев И.А. управляя личным технически исправным автомобилем «NNNN» р/з NNNN, и двигаясь по ул. NNNN г. NNNN, в направлении от автодороги «NNNN» в сторону ул. NNNN г. NNNN и совершая маневр левого поворота на ул. NNNN 1, грубо нарушил п.п. 1.3; 1.5; 8.1 абз. 1; 13. Правил дорожного движения РФ, то есть проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности дорожного движения; при повороте налево по зеленому сигналу светофора не убедился, что маневр будет безопасен, не создаст помех другим участникам движения; не уступил дорогу мотоциклу «NNNN» без регистрационного знака, под управлением водителя М.Ш.М., двигавшемуся во встречном направлении прямо и допустил столкновение с ним. Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ водителем Сергеевым И.А. повлекли по неосторожности причинение водителю мотоцикла «HONDA» М.Ш.М. телесных повреждений в виде тупой сочетанной травмы тела, сопровождавшейся переломами костей скелета, разрывами и ушибами внутренних органов, и осложнившейся развитием массивного внутреннего кровотечения, травматического, геморрагического шока тяжелой степени, жировой эмболии сосудов легких, которые согласно заключению врача - государственного судебно-медицинского эксперта К.С.Н. № NNNN от NNNN года причинили тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни, и стоит в прямой причинной связи с наступлением его смерти. В судебном заседании Сергеев И.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом Щерб Е.Г. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Сергеева И.А., адвоката Щерб Е.Г., поддержавшего заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя Шуйской А.С. выразившей своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевшего, выразившего свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что подсудимый Сергеев И.А. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергеев И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Сергеева И.А., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, т.е. по ч.3 ст. 264 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Сергееву И.А. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Сергеев И.А., признал полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, оказал помощь пострадавшему непосредственно после совершенного ДТП, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет одного малолетнего ребенка. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева И.А. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Сергеева И.А., судом не установлены. Обсуждая вопрос об условной мере наказания, суд считает, что данное наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и при таких обстоятельствах, считает не возможным применить к подсудимому условную меру наказания. С учетом вышеизложенных обстоятельств, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Сергеева И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Учитывая обстоятельства совершения ДТП, его последствия, суд считает необходимым лишить подсудимого права управления транспортными средствами сроком на три года. При этом суд считает, что совокупность указанных наказаний будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому Сергееву И.А. в колонии-поселении. В силу требований ст.75.1 УИК РФ суд считает возможным самостоятельное следование Сергеева И.А. в колонию - поселения для реального отбытия наказания. Учитывая, что малолетняя С.Е.И. после осуждения Сергеева И.А. к лишению свободы продолжит проживать с матерью – С.М.И., суд не усматривает необходимости решать вопрос о передаче на попечение малолетнюю С. Е.И. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ Сергеева И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 3 (три) года. Меру пресечения Сергееву И.А. до получения предписания УФСИН РФ по СК оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Сергееву И.А. о необходимости явки по вызову в территориальный орган Федеральной службы исполнения наказания для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию – поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного Сергеева И.А. к месту отбывания наказания. Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл «NNNN» без регистрационного знака, хранящийся на автостоянке ССО по ДТП при ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, передать потерпевшему М.М.А. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль NNNN р/з NNNN, хранящийся на автостоянке ССО по ДТП при ГСУ при ГУВД по Ставропольскому краю, вернуть по принадлежности Сергееву И.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Климов