Дело № 1-141/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 20 апреля 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимого Середы И.Н., защиты - в лице адвоката Еникеевой Д.М., потерпевшего Акопяна С.А., при секретаре Пластамак Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Середы И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, отделение, 1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Середа И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах: Середа И.Н. 02 февраля 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь в помещении дома Дутова А.К., расположенного по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, с. Надежда, ул. Шоссейая, д. 17, в котором он распивал спиртные напитки с ранее знакомыми Дутовым А.К., Акопяном С.А., Ефремычевой Л.И. В процессе совместного распития спиртных напитков, зная о том, что у Акопяна С.А., имеются с собой денежные средства, решил их похитить. После чего Середа И.Н., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественно-опасный характер своих действий и желая наступления их последствий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сидя на диване рядом с Акопяном С.А., незаметно для остальных присутствующих лиц, просунул свою правую руку в левый карман куртки, надетой на последнем, откуда тайно похитил денежные средства в размере № рублей. Затем Середа И.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свое пользование, тем самым причинил потерпевшему Акопяну С.А. имущественный вред на сумму № рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Середой И.Н. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Середа И.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Кошмановой Т.П., потерпевшего Акопяна С.А., которые не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитника Еникеевой Д.М., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При этом суд учитывает, что подсудимый Середа И.Н. совершил преступление средней тяжести, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: протокол явки с повинной, согласно которому Середа И.Н. 28 февраля 2011 года добровольно заявил о хищении им 02 февраля 2011 года № рублей из кармана куртки надетой на Акопяна С.А., по адресу: <адрес> (л.д. 11); характеристика с места жительства Середы И.Н., согласно которой последний зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д. 98); требование о судимости из ИЦ ГУВД по Ставропольскому краю, согласно которому Середа И.Н. неснятых и непогашенных судимостей не имеет (л.д. 93); ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Середа И.Н. на учете у врачей нарколога, невролога и психиатра не состоит (л.д. 97); копия паспорта серии № №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, согласно которому Середа И.Н. зарегистрирован по адресу: <адрес>, отделение № (л.д. 94-95). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Середа И.Н., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Деяния подсудимого Середы И.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем. Поскольку в соответствии со п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ. При назначении наказания подсудимому Середе И.Н. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в соответствии с п.п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Середы И.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. От гражданского иска заявленного потерпевшим Акопяном С.А. на сумму № рублей по настоящему уголовному делу, потерпевший Акопян С.А. отказался, так как в ходе предварительного расследования материальный вред причиненный преступлением возмещен ему в полном объеме (л.д. 79). С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Середы И.Н., тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не считает необходимым назначать Середе И.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, так как считает, что цели наказания могут быть достигнуты без назначения данного дополнительного наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Середы И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Середы И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного Середы И.Н. обязанности: - в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; - один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в установленные инспекцией дни; - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Середы И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: куртку черного цвета из кожзаменителя, возвращенную под сохранную расписку потерпевшему Акопяну С.А. - оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Чернов