П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 апреля 2011 года г.Михайловск
Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Шестакова Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Черныш Е.Ф.
Подсудимой Богословенко Е.Н.
Защиты в лице адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Дацкевич Т.П.
При секретаре Шершнёвой А.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Богословенко Е. Н., -- года рождения, уроженки г.С-, П-района, С- края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении дочь 15 летнего возраста, не работающей, невоеннообязанной, проживающей без регистрации по адресу С- край, Ш- район, с. Н-, ул.С-,4, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
установил:
Богословенко Е.Н. незаконно приобрла и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление Богословенко Е.Н. совершено при следующих обстоятельствах :
В конце лета 2010 года Богословенко Е.Н. в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, находясь на пруду с.Надежда, Шпаковского района, Ставропольского края, сорвала с куста листья конопли, после чего принесла их домой по адресу СК, Ш- район с.Н-, ул.С-, 4, где их высушила и незаконно хранила при себе, без цели сбыта.
02.02.2011 года, около 19 часов 20 минут, в ходе проведения опреативно розыскных мероприятий сотрудниками ОВД по Шпаковскому району на ул.С-, с.Н-, Ш- района, С-го края в районе дома №6 Богословенко Е.Н. была остановлена для досмотра. В ходе досмотра личных вещей, а именно сумки, находившейся в руке у Богословенко Е.Н., в боковом кармашке был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения по результатам экспертного исследования Ставропольской лаборатории судебной экспертизы Минюста России № 51/1 от 04.02.2011 года и заключения эксперта Ставропольской лаборатории судебной экспертизы Минюста России 163/5-1 от 15.02.2011 года является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), высушенной массой 11,67 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» является крупным размером.
В судебном заседании подсудимая Богословенко Е.Н. вину свою признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Адвокат Дацкевич Т.П. поддержала ходатайство, заявленное подсудимой Богословенко Е.Н.
Государственный обвинитель также согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Богословенко Е.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания Богословенко Е.Н. суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, а также то, что подсудимая ранее не судима, свою вину в содеянном признала полностью, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Мера наказания подсудимой должна быть назначена с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
Ходатайство адвоката Дацкевич Т.П. об оплате ее услуг подлежит удовлетворению.
В соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 134 ч.4 УПК РФ, ст.25 ч.8 ФЗ « Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ № 400 от 04.07.2003 г., « О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства № 555 от 22.07.2008 г., оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета 275 руб. за один рабочий день по уголовным делам не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1,085.
Уголовное дело в отношении Богословенко Е.Н. не относится к категории сложных дел, на выполнение поручения по защите Богословенко Е.Н. адвокатом Дацкевич Т.П. затрачено 3 рабочих дня ( 29.03.2011 г.,18.04.2011 г., 25.04.2011 г.), следовательно сумма подлежащая оплате составляет № руб. № коп. ( 275х 3 х 1,085)
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Богословенко Е. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Богословенко Е.Н. дополнительные обязанности в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Богословенко Е.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
Наркотическое вещество –каннабис (марихуана), массой № гр., упакованный в прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью №34 ОВД по Шпаковскому району- переданное на хранение в камеру вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району- уничтожить..
Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатского кабинета г.Михайловска Дацкевич Тамаре Петровне за оказание юридической помощи осужденной Богословенко Е.Н. в сумме № руб. № коп.
Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.
Перечислить указанную сумм на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов : ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. Сч.30101810600000000660.
Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденным приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Т.В.Шестакова