Дело №1-8/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 21 марта 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гладских Е.В. секретаре Емцеве А.Г., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., представителя потерпевшего КПКГ «Союз» Стрельчук О.В., представителя потерпевшего КПКГ «Союз» в лице в адвоката Сагатова С.М., подсудимого Григоряна А.А., защитника подсудимого Григоряна А.А. в лице адвоката Бойко С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Григорян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, корпус 1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Григорян А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по признакам приобретения права на чужое имущество путем обмана, совершенном в особо крупном размере. Согласно предъявленному обвинению, преступление совершено Григорян А.А. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ между Кредитным потребительским кооперативом граждан (далее по тексту КПКГ) «Союз» и членом КПКГ Григорян А.А. заключен договор займа №ВЗ/15/09 на сумму 483541 рубля на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ между КУПКГ «Союз» и членом КПКГ «Союз» Григорян А.А. заключен договор займа №ВЗ/16/09 на сумму 622820 рублей на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Григорян А.А. обязан был оплатить проценты за пользование займом, а также погашать основной долг. Однако Григорян А.А. свои обязательства по вышеуказанным договорам не исполнил, а КПКГ «Союз» в свою очередь обратился с исковым заявлением в суд, где с Григорян А.А. согласно решений Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ были взысканы денежные средства на общую сумму 1547755,79 рублей. Григорян А.А. имея задолженность перед КПКГ «Союз», решил фиктивно погасить свою задолженность, то есть приобрести право на имущество в КПКГ «Союз» в размере 1547755,79 рублей путем обмана. Для этого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут Григорян А.А. по телефону сообщил директору КПКГ «Союз» ФИО3 что хочет погасить свою задолженность, при этом фактически не имея денежных средств погасить задолженность, и получить документы, подтверждающие погашение его задолженности перед КПКГ «Союз». Далее, реализуя свой преступный умысел Григорян А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, придя в помещение офиса КПКГ «Союз», расположенного по адресу: <адрес>, где действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления их последствий, получил от ФИО3, которая не подозревала о преступных намерениях Григорян А.А., квитанции к приходно-кассовым ордерам КПКГ «Союз», на общую сумму 1547755,79 рублей, в количестве 11 штук, со следующими номерами: 1) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46897 рублей; 2) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96733 рубля; 3) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 483541 рубль; 4) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51600 рублей; 5) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98181 рубль; 6) № от ДД.ММ.ГГГГ 622820 рублей; 7) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 43597 рублей; 8) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36370 рублей; 9) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей; 10) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9835,4 рублей; 11) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8180,99 копеек, а также документы в виде информации по исполнению решения суда по договору займа №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ, и информацию по исполнению решения суда от ДД.ММ.ГГГГ по договору займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие о полном погашении задолженности. Сразу после этого Григорян А.А. вместо настоящих денег передал директору КПКГ «Союз» ФИО3 сувенирные денежные банкноты в количестве 62 штук, имеющие сходство с купюрами в 500 ЕВРО и покинул офисное помещение по указанному адресу, причинив в результате своих преступных действий КПКГ «Союз» ущерб на сумму 1547755,79 рублей, который является особо крупным размером. Вывод органа предварительного следствия о том, что подсудимый Григорян А.А. совершил оконченное преступление и в результате получил право на денежные средства КПКГ «Союз» в размере 1547755,79 рублей, не основан на материалах дела и исследованных в судебном заседании доказательствами. Согласно ч. 1 ст. 29 УК РФ, преступление считается оконченным, если в совершенном лицом деянии содержатся все признаки состава преступления. По своей законодательной конструкции состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ является материальным, т.е. необходимым признаком объективной стороны указанного состава преступления является наличие последствий в виде имущественного ущерба, состоящих в прямой причинной связи с общественно-опасным деянием. В соответствии с пунктом 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (в частности, с момента регистрации права собственности на недвижимость или иных прав на имущество, подлежащих такой регистрации в соответствии с законом; со времени заключения договора; с момента совершения передаточной надписи (индоссамента) на векселе; со дня вступления в силу судебного решения, которым за лицом признается право на имущество, или со дня принятия иного правоустанавливающего решения уполномоченными органами власти или лицом, введенными в заблуждение относительно наличия у виновного или иных лиц законных оснований для владения, пользования или распоряжения имуществом). Из материалов дела установлено, что подсудимый Григорян А.А. намеревался путем обмана получить право на денежные средства КПКГ «Союз» в размере 1547755,79 рублей, однако фактически никаких действий, непосредственно направленных на отчуждение указанных денежных средств им совершено не было. Указанные денежные средства как были, так и продолжают оставаться собственностью КПКГ «Союз». В судебном заседании установлено, что ввиду отказа Григорян А.А. от добровольного исполнения указанных решений Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Григорян А.А. в пользу КПКГ «Союз» просроченной задолженности по договору займа №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ и договору займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ, КПКГ «Союз» выданы исполнительные листы № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, которые предъявлены КПКГ «Союз» для принудительного исполнения в <адрес> отдел УФССП по <адрес>. На основании указанных исполнительных документов постановлениями судебного пристава исполнителя <адрес> отдела УФССП по <адрес> в отношении должника Григорян А.А. возбуждены исполнительные производства № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в пользу взыскателя КПКГ «Союз» о взыскании с Григорян А.А. задолженности по договорам займа на общую сумму 1557755,8 рублей. С учетом изложенного, моментом окончания инкриминируемого Григорян А.А. преступного деяния является вынесение судебным приставом исполнителем <адрес> отдела УФССП по <адрес> постановлений об окончании исполнительных производств № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исполнительном производстве», т.е. в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, ввиду предоставления Григорян А.А. полученных обманным путем приходно-кассовых ордеров КПКГ «Союз», а также информаций об исполнении обязательств по договорам займа. Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что ДД.ММ.ГГГГ после того, как Григорян А.А. покинул офис КПКГ «Союз» и на место происшествия прибыли сотрудники ОВД по <адрес>, Григорян А.А. на сотовый телефон позвонил адвокат ФИО4, которому стало известно о произошедшем от сотрудников КПКГ «Союз», и разъяснил Григорян А.А., что его деяния подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, рекомендовал вернуть полученные обманным путем документы об исполнении обязательств. После указанного телефонного звонка Григорян А.А. вернулся в офис КПКГ «Союз» и возвратил ФИО3 полученные от нее ранее приходно-кассовые ордера КПКГ «Союз», а также информации об исполнении обязательств по договорам займа. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что подсудимый Григорян А.А. совершил лишь ряд подготовительных действий в целях приобретения права на имущество КПКГ «Союз», однако не довел до конца свой преступный умысел по не зависящим от него обстоятельствам. Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: - показаниями допрошенного в судебном заседании подсудимого Григорян А.А., который показал, что в феврале 2009 года им получены два займа в КПКГ «Союз», в размере 622 000 рублей и 483 000 рублей. В качестве обеспечения займа по данным договорам были заключены два договора залога недвижимого имущества – земельного участка и домовладения, расположенных по адресу: <адрес>, а также земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Юности, 1. По указанным договорам он передал в КПКГ «Союз» оригиналы правоустанавливающих документов на данные объекты недвижимости. В связи с тем, что договора залога не были зарегистрированы в установленном законом порядке, решениями Шпаковского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ указанные договора залога признаны недействительным. Соответственно у КПКГ «Союз» отсутствовали правовые основания для удержания оригиналов переданных им документов. При неоднократном обращении к ФИО3 по вопросу возврата документов, получал отказ, который мотивировался необходимостью возврата заемных денежных средств. Решениями Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворены исковые требования КПКГ «Союз» о взыскании с него просроченной задолженности по договору займа №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ и договору займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 1557755,8 рублей. На основании выданных КПКГ «Союз» исполнительных листов Шпаковским отделом УФССП по <адрес> возбуждены исполнительные производства. В связи с тем, что ему понадобились оригиналы правоустанавливающих документов, для изменения целевого назначения земельных участков, он решил вернуть указанные документы обманным путем, разыграв при этом ФИО3 С указанной целью он заранее приобрел сувенирную продукцию в виде 62 банкнот денежных купюр, имеющих внешнее сходство с купюрами номиналом 500 евро, а также попросил своего товарища ФИО6, после его звонка пройти в офис КПКГ «Союз» и забрать полученные им обманным путем документы. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО3 и сообщил, что собирается приехать вечером к ней в офис и вернуть заемные средства. Примерно в 18 часов он приехал в офис КПКГ «Союз» и сообщил ФИО3, что готов вернуть заемные средства. Вместе с ним приехал его адвокат ФИО4, которого он не ставил в известность, о том, что собирается разыграть ФИО3 Кроме них в офисе находилась ФИО3, бухгалтер предприятия и адвокат ФИО5, представляющий интересы КПКГ «Союз». Сотрудниками КПКГ «Союз» по его требованию были подготовлены справки, по исполнению решения судов и приходно-кассовые ордера, на указанные в справках денежные средства на общую сумму 1547755,79 рублей. В период подготовки документов ФИО4 уехал по своим делам. Во время ожидания адвоката, он знакомился со справками об отсутствии задолженности, сверял с суммами в квитанциях к приходно-кассовым ордерам. Далее он попросил ФИО3 отдать ему оригиналы документов на недвижимость. ФИО3 вынула из сейфа документы на недвижимость и положила их в файл. Далее по телефону он набрал ФИО6, и сказал ему, что бы он зашел в офис за документами. Через несколько минут в офис зашел ФИО6, после чего Григорян А.А. взял со стола файл с документами и передал их ФИО6 После получения документов ФИО6 покинул офис КПКГ «Союз», а Григорян А.А. вынул из сумки сверток, в котором находилась сувенирная продукция, и передал его ФИО3, пояснив, что там находятся взятые им взаймы денежные средства, после чего также покинул офис, не дожидаясь пока ФИО3 начнет их пересчитывать. Выйдя на улицу, он встретился с ФИО6, который передал ему файл с документами, после чего они вместе уехали на машине. Примерно через час, он стал разбирать пакет с документами и обнаружил, что кроме оригиналов документов на недвижимость в файле находятся квитанции к приходно-кассовым ордерам и информации об исполнении им обязательств по кредитным договорам. В это время ему позвонил ФИО4 и сообщил, что он находится в офисе КПКГ «Союз», и ему известно о том, что Григорян А.А. обманным путем завладел документами и квитанциями об исполнении обязательств по договорам займа, порекомендовал ему вернуться и отдать приходно-кассовые ордера и информации, так как его действия подпадают под признаки мошенничества. Поскольку у ФИО3 отсутствовали правовые основания для удержания принадлежащих ему документов относительно объектов недвижимости, то он вынул их из файла, решив не возвращать. Около 22 часов на машине он приехал в офис КПКГ «Союз» и возвратил ФИО3 полученные приходно-кассовые ордера и справки об исполнении обязательств. В офисе КПКГ «Союз» уже находились сотрудники милиции, которым он пояснил, что в действительности передал ФИО3 сувенирную продукцию с целью возврата принадлежащих ему правоустанавливающих документов. Он не имел намерений воспользоваться полученными приходно-кассовыми ордерами и информациями об исполнении обязательств, предъявлять их судебному приставу исполнителю, для окончания исполнительных производств. Его умысел был направлен на получение правоустанавливающих документов на принадлежащие ему объекты недвижимого имущества, которые находились у ФИО3 и желанием досадить ФИО3, с которой ранее состоял в близких отношениях. При наличии соответствующих намерений у него отсутствовали какие-либо объективные препятствия для осуществления указанных преступных действий. Решение о возврате полученных документов принято им добровольно; - показаниями допрошенного в судебном заседании представителя потерпевшего КПКГ «Союз» - ФИО3, которая показала, что она является председателем КПКГ «СОЮЗ». Членом кооператива КПКГ «Союз» является Григорян А.А. В феврале 2009 года между Григорян А.А. и КПКГ «Союз» заключены два договора займа денежных средств на неотложные нужды, а именно ДД.ММ.ГГГГ договор займа № ВЗ 15/09 на сумму 483 541 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ договор займа № ВЗ 16/09 на сумму 622 820 рублей. По условиям договоров займа Григорян А.А. обязался выплатить сумму основного долга, а также проценты за пользование заемными средствами, членские взносы, в соответствии с графиком погашения задолженности, а также штрафные санкции в случае ненадлежащего исполнения обязательств. Поскольку Григорян А.А. стал уклоняться от надлежащего исполнения обязательств, КПКГ «Союз» было вынуждено обратиться в Шпаковский районный суд с исками о взыскании с Григорян А.А. задолженности по вышеуказанным договорам займа. Решениями Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с Григорян А.А. в пользу КПКГ «Союз» взыскана задолженность по договору займа №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ и договору займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 1557755,8 рублей. Так как Григорян А.А. не намеревался добровольно исполнять решения суда, то КПКГ «Союз» были получены исполнительные листы, которые предъявлены для принудительного исполнения в Шпаковский отдел УФССП по <адрес>. На основании указанных исполнительных документов возбуждены исполнительные производства. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 на мобильный телефон позвонил Григорян А.А. и попросил сообщить ему точную сумму его задолженности перед КПКГ «СОЮЗ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, после чего пояснил, что денежные средства он будет передавать в присутствии адвоката. Далее Григорян А.А. неоднократно звонил ФИО3 и просил приготовить ему оригиналы свидетельств на заложенное имущество, а также справку об отсутствии задолженности для предоставления судебным приставам. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут ФИО3 позвонил Григорян А.А., которому она пояснила, что общая сумма его задолженности составляет 1 547 755,79 рублей. Григорян А.А. сообщил ей, что после 17 часов он подъедет вместе с адвокатом и произведет полный расчет. Около 18 часов Григорян А.А. вместе с адвокатом ФИО4 прибыли в офис КПКГ «Союз». В офисе также находился бухгалтер ФИО7 и представитель КПКГ «Союз» адвокат ФИО5 В присутствии указанных лиц Григорян А.А. выразил намерение погасить задолженность. Далее ФИО3 с кредитным специалистом ФИО7, приступили к подготовке документов, в частности актов возврата документов залогового имущества, составлению соглашений об исполнения договоров займа. По времени процедура подготовки всех документов заняла более двух часов, которые были подписаны ею и Григорян А.А.. Затем по просьбе Григорян А.А., была подготовлена справка, по исполнению решения судов, и ФИО3 были приготовлены приходно-кассовые ордера в количестве 11 штук, на сумму указанную в справках- 1 547 755,79 рублей. В ходе подготовки документов адвокат ФИО4 вышел из кабинета, пояснив, что ему надо отвести супругу, которая находится в его автомобиле. На предложение передать денежные средства, Григорян А.А. пояснил, что денежные средства он передаст, только в присутствии своего адвоката ФИО4 и стал тянуть время, чтобы остаться в кабинете наедине со ФИО3 Во время ожидания адвоката, Григорян А.А. знакомился со справками об отсутствии задолженности, сверял с суммами в квитанциях к приходно-кассовым ордерам. Своими действиями Григорян А.А. давал понять, что он действительно хочет рассчитаться по своей задолженности, убеждал в искренности своих намерений, отказывался выходить из кабинета ни по каким нуждам, опасаясь за большую сумму имеющихся при нем денежных средств. Далее Григорян А.А. попросил отдать ему оригиналы документов на объекты недвижимости, являвшиеся предметом залога по договору займа, расположенные по адресу: <адрес>, Виноградная, <адрес>. ФИО3 вынула их из сейфа и положила в файл вместе с подготовленными документами. В этот время Григорян А.А. позвонил мужчине по имени Давид, и сказал ему подняться за документами. После чего, в кабинет зашел мужчина по имени Давид, которому Григорян А.А. передал пакет с документами, и Давид вышел из кабинета. Григорян А.А. вынул из сумки денежные средства купюрами по 500 евро, положил их на стол и сказал, что валюты на один миллион шестьсот тысяч рублей, и быстро вышел из кабинета. Взяв денежные средств, переданные Григорян А.А., она обнаружила, что они являются сувенирной продукцией, внешне напоминающей купюры достоинством 500 евро. В связи с изложенным по телефону она обратилась в дежурную часть ОВД по <адрес>, и сообщила о совершенном преступлении. Примерно через 5 минут, в кабинет зашел адвокат ФИО4, которому она сообщила о произошедшем. ФИО4 стал звонить Григорян А.А. и убеждать его возвратить документы. Около 22 часов приехала оперативно-следственная группа. Сотрудники ОВД стали отбирать объяснения от очевидцев произошедшего. Примерно через 30 минут в офис КПКГ «Союз» приехал Григорян А.А. и вернул квитанции к приходно-кассовым ордерам, а так же справки по исполнению решения судов, пояснив при этом, что он решил подшутить над ней. Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, расположенные в <адрес> возвращать отказался. Полагает, что своими действиями Григорян А.А. причинил КПКГ «СОЮЗ» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1 547755,79 рублей. Решениями Шпаковского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признаны недействительными договоры залога недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, а также <адрес>, пер. Юности, 1, заключенные в целях обеспечения обязательств по указанным договорам займа. Вместе с тем, Григорян А.А. не обращался в КПКГ «Союз» с просьбой возвратить ему правоустанавливающие документы на данные объекты недвижимого имущества; - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5, который показал, что на основании соглашения на юридическое обслуживание он является представителем КПКГ «СОЮЗ». Так ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен Григорян А.А. в качестве представителя КПКГ «СОЮЗ» в офис указанной организации, расположенной по адресу: <адрес>, для участия в переговорах по вопросу погашения Григорян А.А. задолженности по договорам займа. Общая сумма задолженности Григорян А.А. составляла 1 547 755,79 рублей. В данных переговорах так принимали участие председатель КПКГ «СОЮЗ» ФИО3, кредитный специалист КПКГ «СОЮЗ» ФИО7, сам Григорян А.А. и его адвокат ФИО4 В присутствии указанных лиц Григорян А.А. выразил намерение погасить всю сумму задолженности, сообщив, что имеет при себе для этого денежные средства. После чего ФИО3 и ФИО7 приступили к подготовке приходно-кассовые ордеров на сумму 1 547 755,79 рублей, а также справок об исполнении Григорян А.А. обязательств по договорам займа. Также Григорян А.А. попросил передать ему правоустанавливающие документы на недвижимое имущество – расположенное по адресу: <адрес>. Указанные объекты недвижимости являлись предметом залога по одному из договоров займа. После того как, указанные документы были переданы Григорян А.А., для ознакомления в правильности их написания, последний позвонил по своему мобильному телефону мужчине по имени Давид, сказав ему, чтобы он поднялся в офис. После чего Давид зашел в помещение, Григорян А.А. передал ему все полученные в КПКГ «Союз» документы. Получив документа Давид вышел из офиса. Далее ФИО3 обратилась к Григорян А.А., чтобы последний произвел расчет. Григорян А.А. положил на стол пачку денег, перевязанной резинкой, банкнотами по 500 евро, а затем сразу же вышел из кабинета. Когда ФИО3 стала пересчитывать денежные средства, то обнаружила, что данные денежные банкноты являлись сувенирными. По данному факту ФИО3 по телефону обратилась в милицию. Примерно через 5-10 после ухода Григорян А.А. в кабинет зашел адвокат ФИО4, которому ФИО3 сообщила о произошедшем. ФИО4 стал звонить Григорян А.А. и убеждать его возвратить документы. Через некоторое время после приезда сотрудников милиции, приехал так же Григорян А.А. и вернул все полученные документы, кроме правоустанавливающих документов на объекты недвижимости; - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7, которая показала, что она работает в должности кредитного специалиста КПКГ «Союз». Членом кооператива КПКГ «Союз» является Григорян А.А. В феврале 2009 года между Григорян А.А. и КПКГ «Союз» заключены два договора займа денежных средств на неотложные нужды, а именно ДД.ММ.ГГГГ договор займа № ВЗ 15/09 на сумму 483 541 рублей, и ДД.ММ.ГГГГ договор займа № ВЗ 16/09 на сумму 622 820 рублей. По условиям договоров займа Григорян А.А. обязался выплатить сумму основного долга, а также проценты за пользование заемными средствами, членские взносы, в соответствии с графиком погашения задолженности, а также штрафные санкции в случае ненадлежащего исполнения обязательств. Поскольку Григорян А.А. стал уклоняться от надлежащего исполнения обязательств, КПКГ «Союз» было вынуждено обратиться в Шпаковский районный суд с исками о взыскании с Григорян А.А. задолженности по вышеуказанным договорам займа. Решениями Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ с Григорян А.А. в пользу КПКГ «Союз» взыскана задолженность по договору займа №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ и договору займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ, на общую сумму 1557755,8 рублей. При заключении договоров займа Григорян А.А. оставлял в залог недвижимость, предоставив оригиналы свидетельств о праве собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, пер. Юности, <адрес>, и земельный участок с домовладением, расположенными по адресу: <адрес>. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон председателя КПКГ «СОЮЗ» ФИО3 позвонил Григорян А.А. и попросил указать ему точную сумму его задолженности, перед КПКГ «СОЮЗ» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, после чего пояснил, что денежные средства он будет передавать в присутствии адвоката. Далее Григорян А.А. неоднократно звонил ФИО3 и просил приготовить ему оригиналы свидетельств на заложенное имущество, а также справки об отсутствии задолженности для предоставления судебным приставам, поясняя при этом, что ДД.ММ.ГГГГ им будет произведен полный расчет. Данную информацию сообщила ей ФИО3 Приблизительно в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сообщила ей, что звонил Григорян А.А., которому она сообщила сумму задолженности по договорам займа в размере 1 547 755,79 рублей, на что он пояснил, что после 17 часов он приедет с адвокатом и рассчитается. Около 18 часов Григорян А.А. вместе с адвокатом ФИО4 прибыли в офис КПКГ «Союз». В офисе также находился председатель ФИО3 и представитель КПКГ «Союз» адвокат ФИО5 В их присутствии Григорян А.А. выразил намерение погасить задолженность. Далее она вместе со ФИО3 приступили к подготовке документов, в частности актов возврата документов залогового имущества, составлению соглашений об исполнения договоров займа. По времени процедура подготовки всех документов заняла более двух часов, которые были подписаны ФИО3 и Григорян А.А.. Затем по просьбе Григорян А.А., была подготовлена справка, по исполнению решения судов и приходно-кассовые ордера в количестве 11 штук, на сумму указанную в справках - 1 547 755,79 рублей. В ходе подготовки документов адвокат ФИО4 вышел из кабинета, пояснив, что ему надо отвести супругу, которая находится в его автомобиле. На предложение ФИО3 передать денежные средства, Григорян А.А. пояснил, что денежные средства он передаст, только в присутствии своего адвоката ФИО4 и стал тянуть время, чтобы остаться в кабинете наедине со ФИО3 Во время ожидания адвоката, Григорян А.А. знакомился со справками об отсутствии задолженности, сверял с суммами в квитанциях к приходно-кассовым ордерам. Своими действиями Григорян А.А. давал понять, что он действительно хочет рассчитаться по своей задолженности, убеждал в искренности своих намерений, отказывался выходить из кабинета ни по каким нуждам, опасаясь за большую сумму имеющихся при нем денежных средств. Далее Григорян А.А. попросил отдать ему оригиналы документов на объекты недвижимости, являвшиеся предметом залога по договору займа, расположенные по адресу: <адрес>, Виноградная, <адрес>. ФИО3 вынула их из сейфа и положила в файл вместе с подготовленными документами. В этот время Григорян А.А. позвонил мужчине по имени Давид, и сказал ему подняться за документами. После чего, в кабинет зашел мужчина по имени Давид, которому Григорян А.А. передал пакет с документами, и Давид вышел из кабинета. Григорян А.А. вынул из сумки денежные средства купюрами по 500 евро, положил их на стол и сказал, здесь вся сумма долг, и быстро вышел из кабинета. ФИО3, взяв денежные средства, обнаружила, что они являются сувенирной продукцией, внешне напоминающей купюры достоинством 500 евро. В связи с изложенным по телефону ФИО3 обратилась в дежурную часть ОВД по <адрес>, и сообщила о совершенном преступлении. Примерно через 5 минут, в кабинет зашел адвокат ФИО4, которому ФИО3 сообщила о произошедшем. ФИО4 стал звонить Григорян А.А. и убеждать его возвратить документы. Около 22 часов приехала оперативно-следственная группа. Сотрудники ОВД стали отбирать объяснения от очевидцев произошедшего. Примерно через 30 минут в офис КПКГ «Союз» приехал Григорян А.А. и вернул квитанции к приходно-кассовым ордерам, а так же справки по исполнению решения судов, пояснив при этом, что он решил подшутить над ФИО3 Правоустанавливающие документы на объекты недвижимости, расположенные в <адрес> Григорян А.А. возвращать отказался; - показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8, который показал, что он работает в должности судебного пристава-исполнителя Шпаковского отдела УФССП по <адрес>. На основании исполнительных документов, предъявленных к исполнению КПКГ «Союз», постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, им возбуждены исполнительные производства № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в пользу взыскателя КПКГ «Союз» о взыскании с Григорян А.А. задолженности по договорам займа на общую сумму 1557755,8 рублей. Указанные исполнительные производства находятся у него на исполнении. Об обстоятельствах деяний Григорян А.А., имевших место ДД.ММ.ГГГГ, ему ничего не известно. Григорян А.А. не обращался в Шпаковский отдел УФССП по <адрес> по вопросу прекращения исполнительных производств, ввиду исполнения им требований, содержащихся в указанных исполнительных производствах. В случае если бы Григорян А.А. предоставил в Шпаковский отдел УФССП по <адрес> квитанции приходно-кассовых ордеров, а также справки, подтверждающие выполнение Григорян А.А. его обязательств перед КПКГ «Союз», то им было принято процессуальное решение о прекращении исполнительных производств на основании п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исполнительном производстве». До настоящего момента указанные исполнительные производства не окончены; - оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 307 УК РФ, следует, что у него есть знакомые Григорян А.А. и ФИО3, обстоятельства знакомства с ними не помнит. Ранее Григорян А.А. и ФИО3 состояли в хороших отношениях, так как он часто видел их двоих, как они гуляли и отдыхали вдвоем. Ему известно, что ФИО3 является председателем КПКГ «Союз», который расположен по адресу <адрес>. Так в начале 2009 года со слов Григорян А.А. ему стало известно, что у последнего образовалась задолженность перед КПКГ «Союз» в размере около 700 000 рублей, точную сумму он не знает. ДД.ММ.ГГГГ, ему на его мобильный телефон позвонил Григорян А.А. и пояснил ему, что хочет подшутить над ФИО3, а именно попросить ее, чтобы она подготовила все документы подтверждающие о том, что он не имеет задолженности перед КПКГ «Союз». При этом Григорян А.А. пояснил ему, что сама шутка заключается в том, что вместо настоящих денег он отдаст сувенирные купюры достоинством 500 «Евро». Так же Григорян А.А. пояснил, что ему нужно будет придти в КПКГ «СОЮЗ» по его звонку на мобильный телефон, забрать документы, которые отдадут, а затем выйти подождать его и отдать документы ему. После чего выслушав его, он согласился с ним поучаствовать в данном розыгрыше, так как он же хорошо знаком со ФИО3, и так как он думал, что после розыгрыша Григорян А.А. вернет все документы. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время после 18 часов 00 минут на его мобильный телефон позвонил Григорян А.А., попросил его, чтобы он зашел в помещение КПКГ «Союз», расположенного по вышеуказанному адресу, и забрал документы, на что он согласился. Примерно через 10 минут он зашел в помещение КПКГ «Союз», где находились ФИО3, Григорян А.А., и адвокат КПКГ «СОЮЗ» ФИО5. Находясь в помещении данной организации он в присутствии вышеуказанных лиц получил от Григорян А.А. какие-то документы, какие именно не знает, так как он не заглядывал в них, и, получив данные документы он молча вышел из указанного помещения, и находился неподалеку от КПКГ «Союз». Затем спустя 10 минут после этого, к нему подошел, Григорян А.А. и забрал у него данные документы. После чего он подумав, что данный розыгрыш удался, он попрощался с Григорян А.А. и ушел. Затем в тот же день ему вновь позвонил Григорян А.А. и сообщил, что ФИО3 его розыгрыш не поняла и сообщила по данному факту в милицию, и конечно же он вернул данные документы ФИО3 кроме тех которые принадлежат ему. О том, что какие либо документы после данного розыгрыша Григорян А.А. не будет возвращать ФИО3, он не знал (т. 1 л.д.199-121); Оглашёнными в судебном заседании, в порядке ст. 285 УПК РФ, материалами уголовного дела: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен служебный кабинет № КПКГ «СОЮЗ», расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого изъяты сувенирные банкноты, имеющие сходство с купюрами номиналом 500 евро, в количестве 62 штук, 11 копий квитанций приходно-кассовых ордеров, 2 справки об отсутствии задолженности Григорян А.А. перед КПКГ «Союз» (т. 1 л.д. 6-7); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем осмотрена сувенирная продукция в виде банкнот денежных средств, имеющих сходство с купюрами номиналом 500 евро, в количестве 62 штук (т. 1 л.д. 128-129); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у представителя потерпевшего КПКГ «Союз» ФИО3 изъяты 11 квитанций к приходно-кассовым ордерам, две справки информации от ДД.ММ.ГГГГ по исполнению решений суда по договорам займа, договора займа №ВЗ /15/09 от ДД.ММ.ГГГГ, график погашения займа начисленных процентов по договору займа №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема документов к договору займа №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ, график погашения займа начисленных процентов по договору займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ; договор залога №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема документов к договору займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 145-148); - протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следователем осмотрены документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в КПКГ «Союз», а именно: 11 квитанций к приходно-кассовым ордерам подтверждающих факт внесения Григорян А.А. денежных средств в кассу КПКГ «Союз» на общую сумму 1547755,79 рублей, со следующими номерами: 1) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 46897 рублей; 2) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 96733 рубля; 3) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 483541 рубль; 4) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 51600 рублей; 5) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98181 рубль; 6) № от ДД.ММ.ГГГГ 622820 рублей; 7) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 43597 рублей; 8) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36370 рублей; 9) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 50000 рублей; 10) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9835,4 рублей; 11) № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 8180 рублей; информация от ДД.ММ.ГГГГ по исполнению решения суда по договору займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающую факт внесения денежных средств Григорян А.А. в кассу КПКГ «Союз» по указанному договору займа в размере 874379,39 рублей; информацию по исполнению решения суда по договору займа №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающую факт внесения денежных средств Григорян А.А. в кассу КПКГ «Союз» по указанному договору займа в размере 673376,40 рублей; копия договора займа №ВЗ /15/09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому между Григорян А.А. и КПКГ «Союз» заключен договор займа денежных средств в размере 483541 рубль, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого Григорян А.А. обязан выплатить сумму основного долга, а также проценты за пользование заемными средствами, членские взносы, в соответствии с графиком погашения задолженности, а также штрафные санкции в случае ненадлежащего исполнения обязательств. Предоставленный заем обеспечивается залог в виде объектов недвижимого имущества, расположенных по адресу: <адрес>; график погашения займа начисленных процентов по договору займа №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ; договор залога №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Григорян А.А. передает КПКГ «Союз» по договору займа №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ объекты недвижимого имущества в виде земельного участка и домовладения, расположенных по адресу: <адрес>; акт приема документов к договору займа №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Григорян А.А. передал КПКГ «Союз» оригиналы правоустанавливающих документов на предметы залога; копия договора займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому между Григорян А.А. и КПКГ «Союз» заключен договор займа денежных средств в размере 622820 рублей, на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по условиям которого Григорян А.А. обязан выплатить сумму основного долга, а также проценты за пользование заемными средствами, членские взносы, в соответствии с графиком погашения задолженности, а также штрафные санкции в случае ненадлежащего исполнения обязательств. Предоставленный заем обеспечивается залогом в виде объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Юности, 1; график погашения займа начисленных процентов по договору займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ; договор залога №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Григорян А.А. передает КПКГ «Союз» по договору займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимого имущества в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Юности, 1; акт приема документов к договору займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Григорян А.А. передал КПКГ «Союз» оригиналы правоустанавливающих документов на предметы залога; - копией решения Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым удовлетворены исковые требования КПКГ «Союз» к Григорян А.А. о взыскании задолженности по договору займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 816198,4 рублей, судебные расходы на сумму 58180,99 рублей (л.д. 69-71); - копией решения Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым удовлетворены исковые требования Григорян А.А. к КПКГ «Союз» о признании недействительным договора залога №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-80); - копией решения Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ которым удовлетворены исковые требования КПКГ «Союз» к Григорян А.А. о взыскании задолженности по договору займа №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму 483541, судебные расходы на сумму 10000 рублей, расторгнут договор займа № ВЗ 15/09 от ДД.ММ.ГГГГ, признан недействительным договор залога № ВЗ 15/09 от ДД.ММ.ГГГГ. - копией кассационного определения судебной коллегии по гражданским делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым отменено решение Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в части удовлетворения исковых требований Григорян А.А. к КПКГ «Союз» о расторжении договора займа №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ. В отмененной части вынесено новое решение, которым в удовлетворении указанных исковых требований отказано. Это же решение изменено в части взыскания с Григорян А.А. в пользу КПКГ «Союз» в счет возмещения долга 483541 рублей, а также государственной пошлины в сумме 6435,41 рублей. С Григорян А.А. в пользу КПКГ «Союз» взыскана сумма задолженности по указанному договору займа в размере 663541, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 9835 рублей. Это же решение в остальной части оставлено без изменения (л.д. 81-87); - копией постановления судебного пристава исполнителя Шпаковского отдела УФССП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства № в отношении должника Григорян А.А. о взыскании в пользу КПКГ «Союз» суммы задолженности в размере 874379,39 рублей; - копией постановления судебного пристава исполнителя Шпаковского отдела УФССП по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении исполнительного производства № в отношении должника Григорян А.А. о взыскании в пользу КПКГ «Союз» суммы задолженности в размере 683376,41 рублей. В основу обвинительного приговора в отношении Григорян А.А. суд кладет показания подсудимого Григорян А.А. об обстоятельствах передачи сувенирной продукции ФИО3 в счет погашения задолженности по кредитным договорам; показания представителя потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО5 и ФИО7 о том, что после того как Григорян А.А. получил квитанции к приходно-кассовым ордерам он передал ФИО3 сувенирную продукцию и покинул помещение КПКГ «Союз»; показания свидетеля ФИО8 о том, что Григорян А.А. не обращался в Шпаковский отдел УФССП по <адрес> по вопросу прекращения исполнительных производств. Деяния Григорян А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ по признакам покушения на приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенном в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от Григорян А.А. обстоятельствам. Суд считает необоснованными доводы адвоката ФИО4 о добровольном отказе Григорян А.А. от доведения до конца своего преступного деяния по следующим основаниям. Добровольным признается отказ от совершения преступления в том случае, если лицо решает прекратить дальнейшую реализацию преступного замысла по своей воле. Окончательность добровольного отказа от совершения преступления заключается в том, что лицо не прерывает на какое-то время процесс совершения преступления, а полностью и окончательно отказывается от продолжения начатых действий (бездействия) по его реализации. Таким образом законом также предусмотрено необходимое условие, которое предопределяет возможность квалификации отказа от совершения преступления как добровольного - осознание лицом реальной возможности доведения преступления до конца. Вместе с тем, исследованными в судебном доказательствами установлено, что после того как Григорян А.А. покинул помещение КПКГ «Союз» ФИО3 обратилась с заявлением о совершенном преступлении в дежурную часть ОВД по <адрес>. Сотрудники ОВД по <адрес> прибыли в офис КПКГ «Союз» для проведения по данному факту следственных и иных процессуальных действий, о чем Григорян А.А. стало известно из телефонного разговора с ФИО4 Таким образом Григорян А.А. осознал невозможность доведения до конца своего преступного умысла, ввиду возможности пресечения его противоправных деяний сотрудниками ОВД по <адрес>. При назначении наказания подсудимому Григорян А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности Григорян А.А., который ранее судим, частично признал свою вину в совершении преступления, мнение представителей потерпевшего, просивших назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Григорян А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Григорян А.А., тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, без применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений. В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение Григорян А.А. суд полагает необходимым возложить на него обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз в два месяца являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Григорян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Григоряну А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В течение испытательного срока возложить на осужденного Григоряна А.А. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз в два месяца являться на регистрацию, без его уведомления не менять место жительства. Меру пресечения Григоряну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: - сувенирная продукция в виде банкнот денежных средств, имеющих сходство с купюрами номиналом 500 евро, в количестве 62 штук – хранить в материалах уголовного дела (т. 1 л.д. 130); - 11 квитанций к приходно-кассовым ордерам, две справки информации от ДД.ММ.ГГГГ по исполнению решений суда по договорам займа, договора займа №ВЗ /15/09 от ДД.ММ.ГГГГ, график погашения займа начисленных процентов по договору займа №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ, договор залога №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема документов к договору займа №ВЗ/15/09 от ДД.ММ.ГГГГ, договора займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ, график погашения займа начисленных процентов по договору займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ; договор залога №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема документов к договору займа №ВЗ/16/09 от ДД.ММ.ГГГГ – оставить в ведении представителя потерпевшего КПКГ «Союз» ФИО3 (т. 1 л.д. 182-183). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Председательствующий судья Гладских Е.В.