дело 1-22/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 08 апреля 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., потерпевшей: ФИО2, представителя потерпевшей, адвоката Найко В.И., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Андрианова В.Е., защитника подсудимого в лице адвоката адвокатской конторы Промышленного района г.Ставрополя Савина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего в ОАО «Молочный комбинат Ставропольский» грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Андрианов В.Е. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Андрианов В.Е., в начале ноября 2008 года, точные дата и время не установлены, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, познакомившись с ФИО9 и узнав от последнего, что тот прилагает усилия для примирения с бывшей гражданской супругой ФИО2, от проживания с которой имеет малолетнюю дочь, и для этой цели решил инсценировать хищение автомобиля ВАЗ-№ регистрационный знак №, который находился в ведении ФИО42, а затем сымитировать его обнаружение и возвратить ФИО43, якобы с его помощью, Андрианов В.Е. предложил свои услуги ФИО7, вместе с тем, решив в действительности данный автомобиль похитить и распорядиться им по собственному усмотрению. Будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Андрианова В.Е., ФИО44 в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах передал Андрианову В.Е. находившийся в его распоряжении второй комплект ключей от автомобиля ВАЗ-№ регистрационный знак № с пультом сигнализации для их использования при перемещении автомашины с места инсценировки хищения к месту временного хранения, при этом снабдив Андрианова В.Е, информацией о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, ФИО2 на вышеуказанном автомобиле прибудет к своим родителям, проживающим по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 30 минут, Андрианов В.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прибыл совместно со своим знакомым ФИО26, не осведомленным о его преступных планах, в <адрес>, где, на <адрес> подошел к припаркованному вблизи <адрес> автомобилю ВАЗ-№ регистрационный знак №, принадлежащему ФИО2, стоимостью ФИО45 рублей, при помощи полученных от ФИО9 ключа и пульта сигнализации открыл автомашину и незаконно проник внутрь салона, где также находилось имущество ФИО2, а именно: видеокамера «ФИО46» стоимостью ФИО47 рублей, детское автомобильное кресло стоимостью ФИО48 рублей, кухонный комбайн стоимостью ФИО49 рублей, детский велосипед стоимостью ФИО50 рублей, автомагнитола «ФИО51» стоимостью ФИО52 рублей, кухонный сервиз стоимостью ФИО53 рублей, детский плед стоимостью ФИО54 рублей, пять пар детских колготок, стоимостью одной пары ФИО55 рублей, две детские шапки, стоимостью одной ФИО56 рублей, детская куртка стоимостью ФИО57 рублей и солнцезащитные очки стоимостью ФИО58 рублей, а всего на сумму ФИО59 рубль. Имея умысел, как на хищение автомобиля, так и на хищение находящегося в его салоне перечисленного имущества, Андрианов В.Е. завел автомобиль и направился в <адрес>, где оставил вышеуказанную машину в гараже №, расположенном по адресу: <адрес> ГСК «ФИО60» у ФИО12, не осведомленного о его преступных планах и не ставя о них в известность ФИО9, для последующего разукомплектования автомобиля и продажи запасных частей, то есть получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом на общую сумму ФИО61 рублей по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Адрианов В.Е. по факту тайного хищения имущества ФИО2, в крупном размере, виновным себя признал полностью, пообещав возместить потерпевшей материальный ущерб, и в соответствии с ч.1 ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 показала, что с 2005 по 2007 год она проживала в гражданском браке с ФИО9, с которым имеет совместную дочь. В феврале 2007 года она решила приобрести автомобиль, для чего поехала вместе с ФИО9 на «Южный» рынок <адрес>. Выбирал ФИО9 автомобиль самостоятельно, так как будучи беременной, почувствовала себя неважно, в связи с чем, она оставила ему деньги и ушла. Через время ФИО9 приехал на автомобиле ВАЗ-№ черного цвета, сообщив, что приобрел его за ФИО63 рублей. К данному автомобилю ФИО9 представил ПТС, свидетельство о регистрации и два комплекта ключей с пультом сигнализации. Через несколько дней указанный автомобиль в РЭО ГИБДД г.Ставрополя она оформила на собственное имя, получив регистрационные номера №. В дальнейшем они стали с ФИО9 пользоваться машиной совместно. Один комплект ключей находился у нее, а второй у ФИО9 В апреле 2007 года, в связи с осложнившимися семейными отношениями, она переехала к своим родителем, проживающим по адресу <адрес>, а ФИО9 стал проживать у своей матери в том же селе по <адрес>. Первоначально решили, что автомобиль ФИО9 оставит себе. ДД.ММ.ГГГГ она родила дочь. ФИО9 продолжал жить у своей матери, но периодически приезжал к ней и оставался ночевать. В октябре 2007 года, точную дату она не помнит, она пришла к ФИО9 домой, где находились его племянник ФИО64 и мать ФИО7. Сам ФИО9 в это время был в командировке в Москве. Она попросила отдать машину и, так как мать ФИО9 вначале не согласилась, она позвонила ФИО7 и сообщила о своем решении. ФИО9 предложил дождаться его возвращения, чтобы решить вопрос с возвращением машины, однако, после ее настойчивых требований, дал согласие. Когда она попросила ФИО10 вернуть второй комплект ключей с пультом сигнализации, она вынесла только документы к машине, пояснив, что ключи не нашла. Она попыталась дозвониться ФИО9, но он не ответил. Тогда она забрала машину и уехала домой. Через несколько дней ФИО9 позвонил ей и предложил продать автомобиль, а денежные средства поделить. Она ответила отказом, объяснив, что автомобиль нужен для поездок с ребенком к врачам. После этого ФИО9 подобных предложений не делал. Через время она через ФИО24 Алексея передала ФИО9 свою просьбу вернуть второй комплект ключей, а также эту же просьбу выразила в личной беседе по телефону, но он заявил, что выбросил комплект в туалет. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, она приехала на вышеуказанном автомобиле к своим родителям домой по адресу <адрес>. Машину припарковала на улице перед домом и стала в неё складывать вещи, так как собиралась переезжать жить в <адрес>. Около 21 часа домой вернулась ее мать, после разговора с которой, она собралась уезжать, однако обнаружила, что машина, вместе с находившимися сложенными ею вещами, отсутствует. Она сразу вызвала сотрудников милиции, а затем вместе с отцом проехала по селу. Машину обнаружить не удалось, хотя она была оборудована автомобильной сигнализацией «Шерхан» с обратной связью и в момент парковки у нее блокировался руль и коробка передач. Пока она находилась в доме родителей, никаких сигналов на пульт сигнализации она не получала и звуковая сигнализация не срабатывала. На момент кражи автомобиля в нем находились следующие, принадлежащие ей вещи: видеокамера «ФИО65» стоимостью № рублей, детское автомобильное кресло стоимостью ФИО66 рублей, кухонный комбайн стоимостью ФИО67 рублей, детский велосипед стоимостью ФИО68 рублей, автомагнитола стоимостью ФИО69 рублей, кухонный сервиз стоимостью ФИО70 рублей, детский плед стоимостью ФИО71 рублей, пять пар детских колготок, стоимость одной пары колготок в ФИО72 рублей, две детские шапки, стоимость одной шапки в ФИО73 рублей, детская куртка стоимостью ФИО74 рублей и солнцезащитные очки стоимостью ФИО75 рублей. В этот же день, когда она находилась в Шпаковском ОВД, она дозвонилась ГончаровуА.Г. и сообщила о случившемся, но он заявил, что ему ничего не известно. В январе 2009 года её автомобиль в разобранном виде был обнаружен сотрудниками милиции. Ей был возращен кузов автомобиля и часть запасных частей от автомобиля, которые в последствии, она продала за ФИО76 рублей. Ей также были возвращены похищенные: детский велосипед и автомагнитола. В это же время ей позвонил ФИО77, племянник ФИО9, который в то время находился в армии и стал интересоваться, нашли ли машину и нашли ли второй комплект ключей к автомобилю, заявив, что, якобы эти ключи он достал из туалета и они находились в автомобиле, который он продал, забыв ключи вернуть. Ранее она заявляла гражданский иск на сумму ФИО78 рубля, однако в последствии она произвела оценку автомобиля и в настоящее время уточнила свои требования и просит взыскать с подсудимого сумму в размере ФИО79 рубля, который является для нее значительным. Указанная сумма сложилась из рыночной стоимости автомобиля ВАЗ-№, которую определил независимый эксперт в размере ФИО80 рубля, и общей стоимости похищенных вещей. Кроме того, она просит также взыскать с подсудимого компенсацию нанесённого ей морального вреда в размере ФИО81 рублей, поскольку в результате преступных действий подсудимого она не имеет возможности пользоваться своим транспортным средством, ограничена в передвижении. В связи с чем, ей приходится ездить на общественном транспорте, на такси у неё денег нет. Кроме того, она одна воспитывает малолетнюю дочь и часто отвозит её к своим родителям, которые помогают ей в воспитании дочери. Постоянные переживания и нравственные страдания ухудшают её здоровье, по ночам из-за этого она плохо спит. Она постоянно ощущает дискомфорт, нервное беспокойство. Этим обстоятельство усиливает её нравственные страдания. В связи с чем, она также просит взыскать с подсудимого в её пользу в счет компенсации морального вреда ФИО82 рублей. Просит суд строго наказать подсудимого за содеянное. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что с 2007 года по март 2009 года он работал дознавателем в ОВД по <адрес>. В 2008 году у него в производстве находилось уголовное дело №, возбужденное по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ-№ регистрационный знак ФИО84, принадлежащего ФИО2 В ходе дознания было установлено, что данное преступление совершил Андрианов В.Е., а угнанный автомобиль находится в разобранном состоянии в гараже № по адресу <адрес>, которым в то время пользовался ФИО12 Все изъятые из указанного гаража запчасти, а также три ключа (от багажника, замка зажигания и мульти-лок) с пультом сигнализации Seher-Hhan Magicar-6» («Шерхан-6») от данного автомобиля были переданы, после признания вещественными доказательствами, на хранение под сохранную расписку потерпевшей ФИО2 до окончательного решения по уголовному делу, так как ФИО2 сразу же опознала в этих ключах второй комплект ключей от ее угнанной автомашины. Присутствовавший при выемке ФИО12 также в категоричной форме утверждал, что эти ключи с сигнализационным пультом именно от этой машины, которая была оставлена в его гараже и которую он разукомплектовал по просьбе Андрианов В.Е. Изъятые ключи были им осмотрены. ДД.ММ.ГГГГ дело по обвинению Андрианов В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ было направлено в прокуратуру <адрес> для утверждения обвинительного акта. В марте 2009 года он уволился по собственному желанию из ОВД и дальнейший ход рассмотрения дела ему не известен. Почему ФИО2, составляя собственноручную расписку о получении вещественных доказательств, не включила в перечень изъятые и опознанные фактически ею ключи с пультом сигнализации, пояснить не может и на этот факт он тогда не обратил внимания, так как текст расписки не перечитывал, будучи уверенным, что комплект ключей ЧукановаТ.А. в ней указала. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13, показал, что он является оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес>. По данному делу может пояснить следующее, ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОВД поступило сообщение о совершении на территории <адрес> угона автомобиля ВАЗ 21124 регистрационный знак Т 053 НН/26, принадлежащего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ ГУВД по <адрес> было установлено, что автомобиль ВАЗ 21124 регистрационный знак: Т 053 НН/26 в разобранном состоянии находится в гараже № по адресу <адрес>, которым пользовался ФИО12 и который был приглашен в ГУВД по <адрес>. Вместе с дознавателем ФИО11 он прибыл в Ставрополь и доставил ФИО12 в помещение Шпаковского ОВД, где в кабинете № им выемкой была изъята выданная добровольно ФИО12 автомагнитола «JVS», которая находилась в салоне разукомплектованного им автомобиля. К этому времени в ОВД была приглашена потерпевшая ФИО14, после чего он, дознаватель, ФИО12 и ФИО2 прибыли в <адрес>, в ГСК «Дружба», расположенный по адресу <адрес>. ФИО12 открыл ворота гаража №, после чего дознаватель в присутствии прибывших лиц стал производить осмотр помещения и оформлять протокол изъятия. Он участия в этом следственном действии не принимал, так как в его обязанности входило наблюдение за ФИО12, чтобы он не убежал и не уничтожил вещественные доказательства. Во время следственного действия рядом с дознавателем находилось двое мужчин, понятых. Что делала ФИО2, он точно сказать не может, но видел её возле гаража. Он видел, что дознаватель описывал обнаруженные детали автомашины, однако, перечислить их не может, так как протокол не читал и не подписывал. После оформления протокола ВведенскийА.В. запер гараж, и они направились по предложению ВведенскогоА.В. на СТО, расположенную по адресу <адрес>, где, со слов ФИО12, находилась часть деталей от разукомплектованного автомобиля. На СТО дознаватель вновь стал оформлять протокол изъятия запчастей, а он, не участвуя в следственном действии, продолжал наблюдать за поведением ФИО12. Тут же находились понятые и не знакомый ранее ФИО21, которому ФИО12 успел продать часть деталей машины. ФИО2 стояла в стороне. Все протоколы изъятия вещественных доказательств составлялись с участием понятых, которые присутствовали при всех следственных действиях. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15, показал, что он является отцом потерпевшей ФИО2, суду пояснил, что его дочь ранее управляла автомашиной ВАЗ-2107, но после ДТП, данный автомобиль был продан за 140000 рублей, а деньги отданы дочери. С 2005 года до мая 2007 года его дочь проживала совместно с ФИО9 в гражданском браке, снимая квартиру в <адрес>. В это время они приобрели автомобиль ВАЗ-21124, который оформили на дочь. Каким образом производился расчет за машину, ему не известно. Со слов дочери ему известно, что один комплект ключей от машины находился у нее, а второй, у ФИО9, так как они пользовались машиной по очереди. Затем его дочь и ФИО9 расстались и дочь стала проживать у них по адресу <адрес>. О том, чтобы продать данный автомобиль, и разделить вырученные деньги между дочерью и ГончаровымА.Г. разговора в его присутствии не было. ДД.ММ.ГГГГ его дочь ФИО2 в обеденное время на машине уехала по своим делам. Через некоторое время она вернулась и стала складывать в автомобиль свои вещи, в том числе и кухонный комбайн, автомагнитолу, видеокамеру, детское автомобильное кресло, планируя их перевезти в <адрес>, где решила жить. Автомобиль в это время был припаркован на улице возле дома. Около 20 часов, точно время назвать не может, дочь собралась уезжать, однако, обнаружила, что машина исчезла. Они все вместе проехались по селу, однако, автомобиль не обнаружили, в связи с чем, дочь вызвала милицию. Через некоторое время от сотрудников Шпаковского ОВД им стало известно, что в совершении хищения машины подозревают ранее не знакомого ему Андрианов В.Е. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16, показала, что является матерью потерпевшей ФИО2, суду пояснила, что она зарегистрирована по адресу <адрес> 2, но фактически проживает в указанном населенном пункте по <адрес>, так как данные дома соединяются друг с другом земельными участками. Ранее ее дочь управляла автомашинами ВАЗ-2107 и «Мерседес А-140», которые продала, оставив вырученные деньги себе. Когда именно дочь приобрела ВАЗ-21124 темного цвета, вспомнить затрудняется. Какое время дочь проживала с ФИО9, не знает. Перед уходом в декретный отпуск дочь переехала к ней. ДД.ММ.ГГГГ родилась внучка. После этого к ним переехал и ФИО9, перевезя свои вещи, однако, в действительности редко появляясь дома. ДД.ММ.ГГГГ она вернулась из командировки около 20 часов. Поговорив с дочерью, они вышли на улицу и тут обнаружили, что машина дочери исчезла, в связи с чем, были вызваны сотрудники милиции. Ей известно, что один комплект ключей к автомобилю находился у дочери, а второй, со слов дочери, у ФИО9 Кроме того, дочь рассказывала, что когда она потребовала от ФИО9 вернуть второй комплект, он заявил, что выбросил их в туалет. Подтверждает, что в похищенной машине находились детское автомобильное кресло, видеокамера, которую приобретала она лично и отдала дочери, кухонный комбайн, детский велосипед и автомагнитола, а также детские вещи. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17, показал, что с 2005 года до мая 2007 года его сестра ФИО2 проживала с ФИО9 в гражданском браке и в это время они приобрели автомобиль ВАЗ-21124, который был оформлен на имя его сестры. Кто и сколько денежных средств вносил на покупку данного автомобиля, ему не известно. В начале 2007 года его сестра и ФИО9 переехали жить в <адрес>. В это время он подарил сестре автомагнитолу «JVS» стоимостью 4000 рублей. Через несколько месяцев ФИО9 и его сестра расстались, и ФИО7 переехал к своей матери, проживающей в этом же селе. Сколько было комплектов к приобретенному ими автомобилю, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ позвонила его сестра и сообщила, что когда она находилась у родителей, кто-то похитил её машину. Через несколько месяцев автомобиль был найден в разобранном состояние в одной из гаражей гаражного кооператива, расположенном в <адрес>. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 показала, что её сын ФИО9 с 2005 по 2007 год жил в гражданском браке с ФИО2, снимая квартиру в <адрес>, но где именно ей не известно. Во время совместного проживания её сын с невесткой приобрели автомобиль ВАЗ-21124 черного цвета, однако, кто и сколько именно вносил денежных средств на покупку автомобиля, пояснить не может, хотя в ГИБДД он был оформлен на ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ у сына и ФИО2 родилась дочь, а через несколько месяцев, они расстались. ФИО2 стала проживать у своих родителей в <адрес>, а её сын вернулся жить к ней по адресу <адрес> с тем, приобретенная совместно с ФИО2 автомашина первоначально осталась у сына. Осенью 2007 года, точно дату вспомнить затрудняется, её сын уехал в Москву в командировку. Дома находились она и племянник ФИО24 Алексей, когда к ним пришла ЧукановаТ.А. и заявила, что забирает машину. Она предложила ЧукановойТ.А. созвониться с сыном, а потом племянник выгнал машину, стоявшую во дворе, на улицу. Сколько комплектов ключей было к автомобилю, точно сказать не может и о том, что, якобы, ее племянник находил второй комплект ключей, ей ничего не известно. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО18 суду показал, что в конце октябре - начале ноября 2008 года, точную дату он не помнит, в кафе «Камелот» в <адрес>, где брат работал охранником вместе с КазанцевымС.В., пришел ФИО9 Сидя за столом, где также находился брат Казанцева-ФИО36, он слышал как ФИО9 рассказывал ФИО28 о том, что у него конфликт с женой и, чтобы помириться он придумал план инсценировать хищение автомобиля жены и поставить его на время в «отстойник», чтобы он потом смог сделать вид, что воспользовался своими связями и нашел украденную машину, что по мнению ФИО9, поспособствует примирению с супругой. При этом ФИО9 передал ФИО28 ключи от машины, договорившись, что сообщит, когда удобнее будет провести инсценировку. Затем он отошел от стола. Через время КазанцевС.В. подошел к его брату Вадиму и в его присутствии предложил отогнать автомобиль, о котором говорил ФИО7, не поясняя в тот момент куда именно. Брат выразил согласие, но попросил, чтобы ФИО9 составил доверенность. Получал ли брат этот документ, ему не известно. В настоящее время они с Казанцевыми не общаются. Имя ФИО12 впервые услышал при допросе, ранее он с ним знаком не был. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО19, суду показал, что является отцом подсудимого Андрианов В.Е., со слов своего сына Вадима ему стало известно, что когда Вадим работал в кафе охранником, его товарищ ФИО28 Станислав познакомил его с ФИО7, который дал ключи от машины и попросил перегнать общий с его супругой ФИО14 автомобиль из <адрес> в <адрес>. После этого Вадим, ФИО28 Станислав и ФИО26 Константин, на автомашине последнего, поехали в <адрес> и остановились около какой-то машины, припаркованной возле дома. ФИО28 Станислав открыл автомобиль, передал ключи сыну и вместе с ним на данной машине направился в Ставрополь, а ФИО26 следовал за ними на своей автомашине. Этот автомобиль его сын Вадим со своими товарищами пригнал в гараж некоего ФИО12. Все указанные обстоятельства ему стали известны со слов сына. Однако, Вадим не стал рассказывать дознавателю правду по просьбе ФИО7, который своё предложение о перегоне автомашины сначала объяснил тем, что хочет помириться с женой, а потом обещал уладить все проблемы со следствием. В феврале 2010 года он встречался с ФИО28 Станиславом и его матерью, при этом, не ставя их в известность, записывая состоявшийся разговор на диктофон. В ходе встречи шла речь, как можно помочь его сыну и, что именно произошло. Также в марте 2009 года он записал и разговор с ФИО28 Станиславом отдельно. Диски с записями разговоров он добровольно выдал следователю. Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО20 показала, что до ноября 2009 года она носила фамилию ФИО24 и имеет сына ФИО24 Алексея, который приходится племянником ее родному брату ФИО9 Вместе со своей семьей она проживает с матерью по адресу <адрес>. С 2005 года по 2007 год ее брат ФИО7.Г. проживал в гражданском браке с ФИО2, снимая квартиру в <адрес>. В это же время они приобрели автомобиль ВАЗ-21124 черного цвета, который был оформлен на имя ФИО2 В 2007 году брат и ФИО2 расстались. ФИО2 стала проживать у родителей в <адрес>, а брат, вернулся в дом матери. Вместе с тем, приобретенная совместно с ФИО2 автомашина сначала оставалась у брата, который через какое-то время возобновил общение с ФИО2 Осенью 2007 года, точной даты она не помнит ФИО2 забрала автомобиль и стала ставить автомобиль во дворе дома своих родителей. У кого находились ключи от автомобиля, ей не известно, в том числе ничего не может пояснить о количестве комплектов ключей. О том, что ее сын ФИО24 Алексей, якобы, нашел второй комплект ключей от этого автомобиля, ей ничего не известно. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показал, что примерно в начале декабря 2008 года, точно дату назвать затрудняется, он поехал на авторынок, расположенный в <адрес>, где собирался приобрести некоторые запчасти на свой автомобиль ВАЗ-2108. На рынке он обратился к продавцу бывших в употреблении запчастей, но нужных не оказалось, и тогда он оставил номер своего телефона, чтобы его своевременно известили при появлении запчастей. Примерно через неделю ему позвонил один из продавцов, имени которого он не запомнил, и сообщил, что на рынок приходил парень и предлагал требуемые запчасти, при этом продиктовав номер телефона этого парня 8-918-860-56-85. Он перезвонил и ответивший парень представился Антоном, как позже узнал его полное имя ФИО12 Он объяснил, что хочет купить головку блока, электропроводку в сборе, топливный бак, воздушный фильтр в сборе, декоративную накладку на крышку клапанов, датчик расхода воздуха и бортовой компьютер. ФИО12 ответил, что все это у него есть и назвал цену 21000 рублей, пообещав доставить запчасти через несколько дней, пояснив, что они с его разбитой машины. Они договорились встретиться на территории СТО, расположенной по адресу <адрес>, где в то время была его машина у мастера ФИО22 Михаила. Через два дня ФИО12 перезвонил и сообщил, что доставил на СТО запчасти и хочет получить расчет. Он предложил ВведенскомуА.В. приехать к нему домой и минут через 30 он подъехал, сообщив, что все запчасти сгрузил на СТО. Получив подтверждение его слов в ходе разговора с ФИО22, он передал ФИО12 10000 рублей, договорившись, что оставшиеся топливный бак, электропроводку и помпу он доставит позже и тогда он полностью выплатит деньги. ДД.ММ.ГГГГ он передал ФИО12 еще 4000 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ, когда он доставил оставшиеся комплектующие, отдал 5000 рублей, пообещав оставшиеся 2000 рублей заплатить позже. Однако, ДД.ММ.ГГГГ его вызвали на СТО, где находились сотрудники милиции и ФИО12 и только тогда он узнал, что приобретенные им запчасти с похищенной автомашины, в связи с чем, он добровольно выдал все приобретенное им у ФИО12. После того как в ходе выемки у него изъяли приобретенные у ФИО12 запчасти, он познакомился с владельцем автомашины ФИО2 и периодически с ней созванивался, пытаясь выяснить, возместили ли ей ущерб, так как ФИО12 пообещал вернуть полученные от него деньги. При очередном разговоре с ФИО2, она попросила её известить о времени и месте встречи с ФИО12, но для какой цели ему не известно. Примерно в начале февраля 2009 года, во второй половине дня, он договорился с ФИО12 встретиться вечером возле его дома по адресу <адрес>, куда ФИО12 должен был привезти автомобильный диски в счет возмещения расходов, которые были им понесены при приобретении запчастей. Об этом он сообщил ФИО2 Вечером к нему приехал ФИО12 Когда он стал заносить диски домой, увидел, как из автомобиля ВАЗ-2109 или ВАЗ-21099, припаркованного недалеко от автомобиля ФИО12, вышли двое мужчин, которые подошли к ФИО12, отвели того в сторону и о чем-то разговаривали. Затем мужчины уехали, причем, кроме них в салоне больше никого не было. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО22 показал, что с 2007 года он занимается ремонтом автомобилей и для указанных целей арендует бокс по адресу <адрес>. Примерно в конце октября 2008 года к нему обратился его знакомый ФИО21 по поводу ремонта своего автомобиля. Осмотрев машину, он сообщил ФИО21 перечень необходимых запчастей, после чего тот оставил автомобиль в боксе. Примерно в первой декаде декабря 2008 года, точно дату назвать затрудняется, ему позвонил ФИО21 и предупредил, что в бокс привезут требуемые зачасти, а остальные, чуть позже. Когда он приехал в бокс, то там увидел головку шестнадцати клапанную, контролер, ресивер и воздушный фильтр. Через некоторое время на автомобиле ВАЗ-2114 ранее не знакомый ему парень привез бензобак и моторную проводку. Какую сумму ФИО21 заплатил за эти детали, ему не известно. ДД.ММ.ГГГГ к нему в бокс приехали сотрудники милиции с тем же молодым парнем, который привозил автозапчасти, туда же приехал и ФИО21 От сотрудников милиции он узнал, что имя этого парня ФИО12 и, доставленные им автозапчасти с похищенной автомашины. Все запчасти сотрудниками милиции были изъяты. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО23 показал, что в ГСК «Дружба» <адрес> у его отца имеется гараж №, которым с 2007 года она единолично пользуется. Примерно летом 2008 года данный гараж он предоставил в пользование своему однокласснику ФИО12, который в нем занялся покраской автомобилей. Периодически он заезжал в гараж и видел в нем разные модели автомобилей, готовящиеся к покраске. В марте 2009 года он поссорился с ФИО12 и расторг договоренность об аренде гаража. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО24 показал, что его дядя ФИО9 примерно с 2006 года по июль 2008 год проживал с гражданской женой ФИО2 на квартире в <адрес>. Знает, что у них имелась автомашина ВАЗ-21124 черного цвета, но за чьи денежные средства она приобреталась, не знает, хотя автомобилем они пользовались по очереди. Сколько было комплектов ключей к машине, ему не известно. В июле 2008 года ФИО9 и ФИО2 стали жить раздельно и ФИО2 переехала к своим родителям в <адрес>. Вышеуказанный автомобиль сначала остался у ФИО9 и один комплект ключей от машины находился на тумбочке в их доме. В конце 2007 года, точно дату не помнит, к ним домой пришла ФИО2 и пояснила, что хочет забрать машину. Он позвонил ФИО9 и тот дал свое согласие. Он зашел домой, взял с тумбочки комплект ключей с пультом сигнализации и передал их ФИО2, которая завела автомобиль и уехала. В начале ноября 2008 года, точной даты назвать не может, от своей матери ФИО20 он узнал, что у ФИО2 украли данную машину, но при каких обстоятельствах не знает. ДД.ММ.ГГГГ он был призван служить в вооруженные ряды РФ и демобилизовался в ДД.ММ.ГГГГ. И только по возвращении узнал, что лицо, виновное в краже машины, установлено. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО25 показал, что в январе 2009 года, во второй половине дня, он находился в паспортном столе ОВД по <адрес>, когда он, а также ранее ему не знакомый мужчина, также посещавший паспортный стол, был приглашен дознавателем ФИО11 для участия в следственном действии в качестве понятого. ФИО11 объяснил, что необходимо будет проехать в <адрес>, где в находящемся в ГСК «Дружба» гараже будут изъяты запчасти от автомобиля. После этого дознаватель с какими-то не знакомыми людьми поехал в Ставрополь на машине, объяснив, куда именно им нужно приехать, а он со вторым понятым своим ходом добрались к месту расположения ГСК. На момент прибытия в ГСК, на улице уже было темно. На въезде в кооператив их встретил сотрудник милиции, который их провел к гаражу №, где находился дознаватель, не знакомые мужчины и женщина. В их присутствии гараж был открыт не знакомым ему парнем. В гараже они увидели кузов автомобиля темного цвета, рядом с которым на полу лежали различные запчасти. Дознаватель стал описывать все запчасти и вносить их в протокол, при этом показывая присутствующим на ту или иную деталь и оглашая ее наименование. Также ФИО11 с пола поднял связку из трех ключей ключи с брелком от сигнализации, внес запись о них в протокол, а парень, который открывал ворота гаража, пояснил, что эти ключи именно от этого автомобиля, который находится в гараже в разукомплектованном состоянии. Описать эти ключи на сегодняшний день затрудняется. После оформления протокола изъятия дознаватель осмотрел все запчасти, а также обнаруженные ключи с пультом от сигнализации, а он и второй понятой, ознакомившись с протоколами, содержание которых полностью соответствовало происходящим событиям, проставили свои подписи. Затем хозяин гаража закрыл ворота, а дознаватель их опечатал. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО26 показал, что с Андрианов В.Е. и ФИО12 он поддерживает приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в <адрес>, где именно не помнит, в это время ему на мобильный телефон позвонил его знакомый Андрианов В.Е. и попросил о встрече в <адрес>. На состоявшуюся около 20-21 часа вечера в районе парка «Победы» встречу Андрианов В.Е. приехал с ранее ему малознакомым ФИО28 Станиславом. Андрианов В.Е. обратился с просьбой отвезти их в <адрес>. Он согласился и на своей автомашине ВАЗ-2109 довез их в указанный населенный пункт. В селе они проехали по центральной дороге, через некоторое время, по указанию ФИО28 Станислава свернули направо и поднялись вверх по дороге, после чего, проехав около 300 метров, остановились. ФИО28 и Андрианов В.Е. вышли из машины, а он направился домой в <адрес>, но примерно через несколько минут, когда только он выехал из <адрес>, ему позвонил Андрианов В.Е. и попросил вернуться на то же место. Он вернулся и через несколько секунд впереди него остановилась автомашина ВАЗ-2112 черного цвета, после чего с номера телефона Андрианов В.Е. позвонил ФИО28 и спросил, есть ли у него возможность поставить куда-нибудь на пару дней автомашину, пообещав за это заплатить. Он вспомнил о своем приятеле ФИО12, который некоторое время занимался малярными работами и у него имелся гараж, и позвонил ему со своего телефона. ФИО12 согласился предоставить гараж на пару дней, после чего он перезвонил на номер телефона Андрианов В.Е. и сообщил об этом ответившему ФИО28. Когда он стал объяснять как проехать к гаражу ФИО12, ФИО28 заявил, что знает этот гаражный кооператив находится и вместе с Андрианов В.Е. на автомашине ВАЗ-2112 уехал вперед. Прибыв на территорию ГСК, он увидел, что там уже находится автомашина ВАЗ-2112, а возле нее находятся ФИО28 Станислав и Андрианов В.Е.. Он позвонил ФИО12 ФИО12 подошел через несколько минут, и он познакомил ФИО12 с ФИО28 и Андрианов В.Е., после чего уехал по своим делам. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО27 показал, что в ноябре 2008 года, точно дату не помнит, в <адрес> он встретил своих знакомых Андрианов В.Е. и братьев ФИО28, совместно с которыми стал распивать пиво в арендуемой ими квартире. В ходе разговора ФИО28 кто-то позвонил на мобильный телефон, после чего он заявил, что ему нужно встретиться с каким-то человеком. Выйдя на балкон, они увидели, что ФИО28 разговаривает с каким-то мужчиной, лица которого он не разглядел. Когда ФИО28 вернулся в квартиру, то сообщил, что только что разговаривал по поводу какой-то машины, не уточняя детали. Связан ли приезд этого мужчины с фактом совершения кражи автомашины Андрианов В.Е., ему не известно. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО29 показал, что знаком с братьями Казанцевыми и Андриановыми. В ноябре 2008 года, около 21 часа вечера, точно дату не помнит, он вместе с братьями Андриановыми находился в районе пересечения улиц К.Марка и К.Хетагурова <адрес>, когда Андрианов В.Е. позвонил ФИО28 Станислав, который минут через 10-15 приехал вместе со своим братом. Он слышал, что ФИО28 Станислав сообщил Андрианов В.Е. Вадиму, что необходимо встретиться с мужчиной по прозвищу «Бонд», как ему стало впоследствии известно, это был ФИО7 Александр. Андрианов В.Е. согласился, а они с Андрианов В.Е. Павлом поехали за компанию. Вместе приехали на железнодорожный переезд в районе «таксопарка», где их ожидал ФИО7. ФИО28 Станислав и Андрианов В.Е. Вадим вышли из машины, и подошли к ФИО7. О чём они разговаривали, он не слышал, но когда он опустил в машине стекло, то услышал, как ФИО7 заявил, что ему нельзя «светиться». Затем, он услышал, как Андрианов В.Е. Вадим на повышенных тонах стал отвечать ФИО7 «ты же говорил, что машина принадлежит твоей жене..». О чём шла речь он не понял, но позже Андрианов В.Е. Вадим рассказал, что ФИО7 Александр попросил его перегнать автомашину своей жены и дал ключи с документами, а потом выяснилось, что ФИО7 не имел на указанную машину никаких прав, а Андрианов В.Е. теперь должны привлечь к уголовной ответственности. Также Андрианов В.Е. сказал, что после этого ФИО7 Александр стал просить его, чтобы он не рассказывал о его участии в перегоне машины. Больше по делу пояснить ничего не может. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО30 показал, что в 2007 году у своего знакомого ФИО35 он приобрел автомобиль ВАЗ-21124 регистрационный знак Т955ЕС/26, оформив факт сделки нотариально удостоверенной доверенностью от имени матери ФИО35, которая числилась титульным собственником автомашины, т.к. времени на переоформление в органах ГИДД не было. От ФИО31 он получил доверенность, документы к автомашине и два комплекта ключей. В дальнейшем он решил перепродать машину и пригнал ее на рынок «Южный» <адрес>, где познакомился с ФИО9 Последний решил купить машину и они договорились о цене сделки: 214 000 рублей, договорившись, что куплю-продажу оформят опять же нотариально удостоверенной доверенностью, что и было сделано в тот же день около 14 часов в нотариальной конторе. ФИО9 приехал один и, после расчета, на его имя была оформлена доверенность с правом продажи. После этого он вручил ФИО9 два комплекта ключей к автомобилю, ПТС и свидетельство о регистрации транспортного средства, после чего они расстались и больше отношений не поддерживали. В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей: ФИО12, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО32, ФИО9, ФИО28, ФИО36, ФИО37, данные в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель ФИО32 показал, что до сентября 2010 года он работал на СТО «Ставрополь-Лада» мастером по установлению противоугонных устройств и сигнализаций на автомобилях. Исходя из опыта работы, составляющего 12 лет, может пояснить, что автомобиль, на который установлена автосигнализация, посторонним предметом открыть невозможно и при несанкционированном проникновении в данный автомобиль сработает звуковой сигнал сигнализации. Чтобы отключить звуковой сигнал сигнализации необходимо обесточить колокольчик, который устанавливается с сигнализацией на автомобиль. Это можно сделать только тогда, когда отсоединены клеммы от аккумулятора автомобиля или произошел обрыв проводов самой сигнализации, с помощью которых соединен колокольчик, подающий сигнал. Для проникновения в автомобиль, открытия капота или дверей автомобиля, чтобы не сработала сигнализация, необходимо производить сканирование программы сигнализации, но это возможно только при доступе к блоку управления сигнализации, так как изготовить запасной пульт, без доступа к блоку, невозможно. Если утрачивается брелок пульта управления сигнализации, граждане обращаются в мастерские, чтобы мастера пересканировали сигнал управления между сигнализацией и пультом. Пульт сигнализации имеет различную форму и цвет, а также кнопки управления. Каждый комплект сигнализации имеет обязательно два устройства управления, выполненные виде брелков. В зависимости от модели, один брелок может быть с экраном, на котором отображаются все действия, происходящие с сигнализацией, но бывают сигнализации с брелками без экранов. На заводском брелке к сигнализации обязательно указывается название модели сигнализации. Заводские автомобильные ключи имеют серийный номер, который выгранен на самом ключе. При изготовлении дубликата ключей, на нем никогда не будет выгранено никакого номера, и не указывается тип сигнализации, так как номер на ключ наносится только на заводе. Ознакомившись с протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, составленным дознавателем ФИО11 и описанием осмотренных им трех ключей от автомобиля (один ключ от багажника автомобиля, один - от замка зажигания, один ключ (Мульти-Лок), соединенных кольцом и пультом сигнализации с наклейкой с надписью «Seher-HhaN Magicar-6», может с уверенность сказать, что дознавателем осматривался пульт от модели сигнализации «Шерхан» и он выполнен заводским способом, так как дознаватель указал, что на пульте имеется надпись о модели, а при изготовлении в мастерских дубликатов брелков сигнализации на корпусе не указывается ни модель, ни маркировка сигнализации, так как эти данные наносятся только заводским способом и в мастерских по изготовлению дубликатов брелков к сигнализации нет соответствующего оборудования для нанесения этих данных на корпуса брелков. (т.5 л.д. 58-61). Допрошенный в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель ФИО33 показал, что он занимается реализацией запасных частей на рынке «Южный» <адрес>. Осенью 2008 года, точную дату не помнит, к нему подошли два не знакомых молодых парня, один из которых представился именем Антон и предложил взять под реализацию запчасти с автомашины ВАЗ-21124, а именно крышку багажника, задний бампер, заднюю балку в сборе, 2 передние двери, салон автомобиля в сборе и коробку передач. Он согласился взять крышку багажника, задний бампер, двери и коробку передач со стартером, решив, что если появится потенциальный покупатель на салон, он сообщит об этом Антону, который оставил свой номер телефона 8 909 768 97 79. Примерно через 1,5 часа Антон вернулся со своим спутником и привез задний бампер черного цвета, крышку багажника черного цвета, 4 двери черного цвета с внутренней обшивкой, коробку со стартером, и попросил аванс. Он передал Антону 10 000 рублей, а тот рассказал, что эти детали с его разбитой машины. Когда он обратился с просьбой привезти документы на машину, тот ответил, что передаст их, когда найдется покупатель кузова, предложив самому приехать к нему в гараж и осмотреть машину. Левые переднюю и заднюю дверь он успел продать, кому именно пояснить не может, а остальные запчасти выдал добровольно сотрудникам милиции (т.1 л.д. 113-114). Допрошенный в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель ФИО34 показал, что он является старшим оперуполномоченный ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена информация, что лицом, совершившим ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> хищение автомобиля ВАЗ-2112 регистрационный знак Т 053 НН/26, принадлежащего ФИО2, является Андрианов В.Е., от которого было отобрано объяснение. Андрианов В.Е. пояснил, что, якобы, случайно нашел ключи от похищенной автомашины, после чего, проследив за хозяйкой, данный автомобиль он украл и поставил в гараж к ФИО12, который машину разукомплектовал и детали продал. Части автомобиля вместе с кузовом хранились в гараже № ГСК «Дружба» в <адрес>. Полученная информация была передана в ОВД по <адрес>, сотрудники которого вскоре приехали в Ставрополь и оформили изъятие вещественных доказательств (т.5 л.д. 36-38). Допрошенный в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель ФИО35 показал, что в октябре 2005 года для него был приобретен автомобиль ВАЗ-21124, в автосалоне «РусьАвто» <адрес>, который был зарегистрирован в РЭО ГИБДД <адрес> на имя его матери ФИО31 с присвоением регистрационного номера Т955ЕС/26. Указанной автомашиной он пользовался по рукописной доверенности, а в начале 2007 года решил автомобиль продать. Покупателем выступил ФИО30, на имя которого его мать удостоверила доверенность на право управления и распоряжения машиной. После этого он передал ФИО30 все документы к автомобилю и два комплекта ключей и больше с тем не встречался. О дальнейшей судьбе автомобиля ему ничего не известно (т.5 л.д. 39-41). Допрошенный в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель ФИО9 показал, что с 2003 года по 2007 год он проживал с ФИО2 в гражданском браке, от которого они имеют совместного ребенка. За это время они приобрели автомобиль ВАЗ-21124 регистрационный номер Т 053 НН/26, который был зарегистрирован на имя ФИО2 В 2007 году с ФИО2 они расстались и первоначально машина оставалась у него. В октябре 2007 года, когда он находился в Москве, ФИО2 пришла домой к его матери и забрала машину, получив от него на это согласие. У него же остался второй комплект ключей от автомобиля, который он практически сразу после возвращения домой выбросил в туалет. ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов он находился на работе в <адрес> по адресу <адрес>, где подрабатывал охранником. Около 22 часов 30 минут он увидел пропущенный звонок от ФИО2, а когда перезвонил, узнал, что у нее кто-то похитил машину, когда она находилась у своей матери в <адрес>. Кто мог похитить машину, ему известно не было, но подтверждает, что автомобиль был оснащен сигнализацией с обратной связью. Допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 частично изменил показания и заявил, что когда его племянник ФИО24, будучи в армии, созванивался с его матерью ФИО10 и узнав, что у ФИО2 похитили машину, сообщил, что именно он достал ключи от автомобиля, которые были выброшены в туалет, чтобы отдать их ФИО2, требовавшей возврата второго комплекта ключей. Отдал ли племянник эти ключи ФИО2, ему не известно. Когда он позвонил ФИО24 в начале февраля 2009 года, то тот подтвердил, что второй комплект ключей достал из туалета сразу же после того как они туда были выброшены, они были у него до призыва в армию, но куда их дел, не знает, т.к. носил постоянно с собой и где-то потерял. В ходе указанного допроса ФИО7.Г. пояснил, что приобретена была похищенная автомашина за 214000 рублей. Допрошенный в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 признал, что поддерживает с ФИО28 приятельские отношения, однако, вместе с тем заявил, что никогда к ФИО28 не обращался с просьбой перегнать машину, находившуюся в пользовании ФИО2, из <адрес> в какое-либо другое место. При этом, ФИО9 настаивал, что познакомился с Андрианов В.Е. только во время дознания (т.1 л.д. 26-27; т.3 л.д. 138-139; т.4 л.д. 45-48; т.6 л.д. 14-17; т.6 л.д. 36-39). Допрошенный в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель ВведенскийА.В. показал, что с 2008 года по 2009 год он в районе ГСК «Дружба» в <адрес>, арендовал гараж № у своего друга Шацило Алексея. В начале ноября 2008 года ему позвонил его товарищ ФИО26 Константин и сказал, что ему надо поставить в гараж машину. Он не возражал. Примерно через 30 минут ФИО26 подъехал к гаражу на автомобиле ВАЗ-21124 регистрационный знак Т 053 НН/26, черного цвета, попросив оставить машину на 2 недели. Кто должен был забрать автомобиль, ФИО26 не объяснял. Ключи от машины ФИО26 оставил ему, вместе с пультом сигнализации. Выезжая с территории ГСК он увидел автомобиль ВАЗ-2109 серебристого цвета, принадлежащий ФИО26, рядом с которым стояли сам ФИО26 а также Андрианов В.Е. Вадим. Через несколько дней ему позвонил ФИО26 и на его вопрос, когда заберут автомобиль, сообщил, что по поводу машину необходимо будет общаться с Андрианов В.Е. Вадимом, продиктовав его номер телефона. На следующий день ему позвонил Андрианов В.Е. Вадим и попросил о встрече. Так как он был занят, то предложил созвониться позже и вскоре сам перезвонил, предложив Андрианов В.Е. подъехать к нему в гараж. Около 22 часов он приехал на <адрес>, недалеко от цирка, перезвонил Андрианов В.Е. и объяснил, что находится в 600 метрах от въезда в ГСК. Когда Андрианов В.Е. прибыл на месте встречи, то рассказал, что автомобиль принадлежит ему и поинтересовался, как ее продать по запчастям, объяснив, что нуждается в деньгах, а машина ему не нужна. Он сказал, что подумает над этой просьбой, после чего пошел в гараж, осмотрел машину и оценил объем предстоящей работы. Этой же ночью, через несколько часов, он позвонил Андрианов В.Е. и пояснил, что автомобиль по запчастям продать можно, оценив свои услуги по разбору машины в 5000 рублей. Андрианов В.Е. этот устроило, однако, тот заявил, что сейчас у него денег нет, предложил рассчитаться после продажи запчастей. Примерно дней через 10 Андрианов В.Е. позвонил и стал интересоваться, как обстоят дела по разборке автомобиля и продаже запчастей. К этому времени он уже начал разукомплектование машины и примерно в начале декабря 2008 года, вместе со своим знакомым Вадимом, фамилии которого не знает, привез на рынок «Южный» часть деталей. Своему товарищу о происхождении данных запчастей он ничего не рассказывал. На рынке он предложил одному из продавцов автомобильных запчастей по имени Александр взять под реализацию две двери передние с внутренней обшивкой и две двери задние с внутренней обшивкой, крышку багажника, бампер задний, коробку передач со стартером, при этом все двери, кроме передней левой, были со стеклами. Александр согласился и передал ему аванс в сумме 10000 рублей. Он же продолжил разбирать автомобиль, после чего на СТО, расположенной в <адрес> продал головку блока цилиндров в сборе, электропроводку в сборе, топливный бак, воздушный фильтр в сборе, декоративную накладку на крышку клапанов, датчик расхода воздуха, бортовой компьютер, помпу, взяв аванс в сумме 5000 рублей, а остальные 10000 рублей получил примерно через пять дней. В начале декабря 2008 года, точно дату не помнит, Андрианов В.Е. Вадим стал звонить и требовать денежные средства от продажи запчастей. Примерно через неделю Андрианов В.Е. в очередной раз позвонил и потребовал деньги за проданные запчасти. Он ответил, что запчасти еще не продались и что нужны документы на машину, чтобы показать их рынке покупателю. Однако, Андрианов В.Е. заявил, что документов на машину нет и, что машина украдена из <адрес>, вместе с тем убеждая, что «проблем с ней не будет, т.к. искать ее никто не будет». Он сразу заявил, что больше к машине не притронется и потребовал ее забрать, однако Андрианов В.Е. ответил, что ему ее некуда ставить и попросил распилить кузов. Он отказался и больше в гараж не ходил, а в милицию сообщать о случившемся побоялся. Деньги от проданных запчастей он в последующем вернул покупателям. Он до последнего дня был уверен, что автомобиль принадлежал Андрианов В.Е. и ни в коем случае без разрешения последнего, которого считал собственником, не стал бы разбирать машину. В это же время он несколько раз созванивался с ФИО26, однако, разговора о машине у них не было. Также хочет уточнить, что когда он стал разбирать машину, то увидел в салоне детский трехколесный велосипед, а также упакованный в коробку автомагнитофон «JVS», которые затем были изъяты в ходе выемки. Замки дверей и зажигания механических повреждений не имели и он точно и с уверенностью может сказать, что переданные ФИО26 ключи и брелок от сигнализации были комплектом именно к данному автомобилю и были изготовлены заводским способом. Через несколько месяцев к нему в гараж приехали сотрудники милиции, которым он выдал оставшиеся запчасти от автомобиля, а также полученные от ФИО26 ключи с пультом сигнализации. При этом присутствовали понятые, а дознавателем был составлен протокол. Тут же находились ФИО2 и оперуполномоченный ФИО13. Кроме того, когда шло следствие, его нашел ФИО9, представившийся мужем ФИО2, который стал предъявлять претензии по поводу того, что он, якобы, дает следствию показания, что он замешан в краже данного автомобиля. Он объяснил, что подобных показаний он не давал и ему не известны обстоятельства кражи машины. Также хочет пояснить, что пока шло следствие в Шпаковском ОВД, а также во время судебного процесса, ему приходилось встречаться с Андрианов В.Е. Вадимом, и тот продолжал требовать от него деньги за проданные от автомобиля запчасти. Никакой доверенности на имя АндриановаВ.Е., на чем тот настаивает, от имени ФИО2 в автомобиле не было. С братьями Казанцевыми он не знаком и никогда не встречался. В 2008-2009гг. он пользовался абонентскими номерами 8-909-768-97-79, зарегистрированным на имя его матери, а также №, зарегистрированным на имя постороннего лица (т. 4 л.д. 102-109). Допрошенный в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель ФИО28 показал, что знаком с Андрианов В.Е. несколько лет и ранее находились в приятельских отношениях. Также он знаком и состоит в приятельских отношениях с ФИО9 Однако, последний никогда к нему с просьбой перегнать какой-либо автомобиль из <адрес> в <адрес> не обращался и о наличии у него автомашины ВАЗ-21124 он не знал, в связи с чем, не мог получать от ФИО9 какие-либо ключи от автомобиля. Исходя из этого, он никогда не просил Андрианов В.Е. перегнать какой-либо автомобиль и никогда ему не передавал автомобильные ключи. С ФИО26 и ФИО12 он не знаком. Почему АндриановВ.Е. в отношении него дает другие показания, пояснить не может (т. 4 л.д. 22-23). Допрошенный в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель ФИО36 показал, что никогда в его присутствии ФИО9 не предлагал его брату организовать перегон какой-либо автомашины из <адрес> в <адрес>, и никогда не передавал брату какие-либо автомобильные ключи, в том числе его брат никогда в его присутствии Андрианов В.Е., их общему знакомому, таковых ключей не передавал. Ни ФИО12, ни ФИО26 он не знает (т.4 л.д. 24-25). Допрошенный в ходе предварительного следствия, с разъяснением положений ст.ст. 307, 308 УК РФ, свидетель ФИО37 показал, что примерно в ноябре 2008 года он находился в кафе «Камелот» вместе с ФИО18 и ФИО28, а также другими молодыми людьми, назвать которых затрудняется. Помнит, что ФИО28 Станислав сказал Андрианов В.Е. Павлу, что нужно помочь «Бонду», но в чем заключалась помощь и о ком шла речь, он не понял (т.4 л.д. 65). В судебном заседании по постановлению суда, в порядке ст.285 УПК РФ, были оглашены следующие материалы уголовного дела: протоколы следственных действий: протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный напротив домовладения № по <адрес>, откуда был похищен автомобиль ВАЗ-21124 регистрационный знак Т 053 НН/26, принадлежащий ФИО2 (т. 1 л.д. 9-11); протокол осмотра представленных потерпевшей ФИО2 и признанных вещественными доказательствами товарного и кассового чеков на похищенную видеокамеру, подтверждающих стоимость указанного имущества и его наличие у потерпевшей (т. 1 л.д. 72,73; т. 5 л.д. 215, 216); протокол выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 автомагнитолы «JVC-KD – G 635», находившейся в похищенном у ФИО2 автомобиле и обнаруженной ФИО12 при разукомплектовании машины (т. 1 л.д. 91-92); протокол осмотра изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у ФИО12 и признанной вещественным доказательством автомагнитолы «JVC-KD – G 635», находившейся в похищенном у ЧукановойТ.А. автомобиле и обнаруженной ФИО12 при разукомплектовании машины (т. 1 л.д. 93, 94); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО12 в гараже № ГСК «Дружба», расположенном в <адрес> комплектующих деталей автомашины ВАЗ-21124 №, принадлежащей ФИО2, а именно: кузова от а/м ВАЗ-21124 черного цвета, передних сидений водителя и пассажира, заднего сидения, блока цилиндров в сборе (с поршнями, коленвалом), обшивки потолка, коврового напольного покрытия, передней панели салона автомашины, задней балки в сборе, печки отопительной автомобильной в сборе, пластиковых боковых коробов, задней панели (задней полки салона), крышки «бардачка», уплотнительных резинок дверей, регистрационных знаков Т 053 НН/26 в количестве двух штук, 3 ключей от автомобиля с брелком (пультом) сигнализации «Шерхан-6», детского велосипеда и страхового полиса ОСАГО ААА № на имя ЧукановойТ.А. (т. 1 л.д. 98-99); протокол осмотра изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО12 в гараже № ГСК «Дружба», расположенном в <адрес> и признанных вещественными доказательствами комплектующих деталей автомашины ВАЗ 21124 №, принадлежащей ФИО2, а именно: кузова от а/м ВАЗ-21124 черного цвета, передних сидений водителя и пассажира, заднего сидения, блока цилиндров в сборе (с поршнями, коленвалом), обшивки потолка, коврового напольного покрытия, передней панели салона автомашины, задней балки в сборе, печки отопительной автомобильной в сборе, пластиковых боковых коробов, задней панели (задней полки салона), крышки «бардачка», уплотнительных резинок дверей, регистрационных знаков Т 053 НН/26 в количестве двух штук, детского велосипеда и страхового полиса ОСАГО ААА № на имя ФИО2, в том числе изъятых ключей ( ключ от замка зажигания, ключ от багажника и ключ «Мульти-Лок») от автомобиля с брелком (пультом) сигнализации «Шерхан-6», на оборотной стороне которого имеется заводская наклейка (т. 1 л.д. 100-101); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ на территории СТО «Производственный кооператив», расположенной по адресу <адрес> у свидетеля ФИО21, в присутствии ФИО12, комплектующих деталей от автомашины ВАЗ-21124 регистрационный знак Т053 НН/26, приобретенных ФИО21 у ФИО12, а именно: бензобака в сборе, электропроводки в сборе, воздушного фильтра, патрубка воздушного фильтра, декоративной накладки на крышку клапанов, головки блока в сборе, ресивера, датчика ДМРВ, бортового компьютера и помпы (т. 1 л.д. 103-104, 107); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО33 комплектующих деталей от автомашины ВАЗ-21124 регистрационный знак Т053 НН/26, приобретенных ФИО33 у ФИО12, а именно: автомобильного стекла с задней левой двери, обшивки дверей, передней правой и задней правой двери, задней крышки багажника в сборе, заднего бампера, коробки передач и стартера (т 1 л.д. 132-133); протокол проверки от ДД.ММ.ГГГГ показаний Андрианов В.Е. на месте, в ходе которой он, в присутствии защитника, продолжал настаивать, что угнал автомобиль, принадлежащий ранее ему не знакомой ФИО2 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и правильно указал место, где им было совершено преступление (т. 1 л.д. 176-179); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО23 подтверждающих право пользования и владения гаражом № в ГСК «Дружба» <адрес> документов (т. 4 л.д. 187-189); протокол осмотра изъятых в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО23 подтверждающих право пользования и владения гаражом № в ГСК «Дружба» <адрес> документов: постановления Главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, плана земельного участка № в гаражно-строительном кооперативе «Дружба», решения от ДД.ММ.ГГГГ (протокол № п. 24). (т. 4 л.д. 190-195, 196); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО35 дубликата доверенности № на право управления и распоряжения автотранспортным средством ВАЗ-21124 регистрационный знак Т 955 ЕС-26 (т. 5 л.д. 43-45); протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО30 дубликата доверенности № на право управления и распоряжения автотранспортным средством ВАЗ-21124 регистрационный знак Т 955 ЕС-26 на имя ФИО9 (т. 5 л.д. 50-52); протокол осмотра изъятых в ходе выемок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у свидетелей ФИО30 и ФИО35 и признанных вещественными доказательствами дубликатов доверенностей № и № на право управления и распоряжения автотранспортным средством ВАЗ-21124 регистрационный знак Т 955 ЕС-26. Согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО38 у нотариуса удостоверила от своего имени на имя ФИО30 доверенность, с правом передоверия другим лицам, на указанный выше автомобиль, имеющий идентификационный номер ХТА21124050343829, 2005 года выпуска, двигатель №, кузов-0343829, а ДД.ММ.ГГГГ ФИО30 у нотариуса удостоверил аналогичную доверенность на этот же автомобиль с аналогичными номерными агрегатами на имя ФИО9, в том числе с указанием сведений о паспорте транспортного средства <адрес> и свидетельстве о регистрации транспортного средства <адрес>, выданном МРЭО ГИБДДД ГУВД СК <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Все номерные агрегаты кроме регистрационных знаков смененных при перерегистрации автомашины на имя ФИО2, полностью соответствуют номерным агрегатам похищенной ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 автомашины (т. 5 л.д. 53-55, 56, 57); протокол осмотра признанного вещественным доказательством носителя информации -диска CD-R SmartTrack, содержащего электронную версию представленной Ставропольским филиалом ОАО «ВымпелКом» детализаций вызовов абонентских номеров №, находившегося в фактическом пользовании свидетеля ФИО24, а также номеров 962-403-41-12 и 909-768-97-79, находившегося в фактическом пользовании свидетеля ФИО12 В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 весь день находился в <адрес> и, начиная с 17 часов 45 минут, неоднократно созванивался с ФИО26, пользовавшимся абонентским номером 79188630192, причем последнее соединение было осуществлено в 23 часа 17 минут указанного дня. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в 17 часов 14 минут осуществил звонок Андрианов В.Е., пользовавшийся абонентским номером 79197468439, после чего были произведены обоюдные звонки, длившиеся от 06 секунд до 52 секунд. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, а также 26-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и Андрианов В.Е. вновь осуществляли телефонные соединения. Результаты осмотра свидетельствует о том, что все это время ФИО12 и ФИО26 поддерживали телефонную связь, и необходимости обращения ФИО12 к Андрианов В.Е. за помощью в осуществлении контакта с ФИО26 не было; протокол осмотра признанного вещественным доказательством носителя информации-диска CD-R, содержащего электронную версию представленной Ставропольским филиалом ОАО «МобильныеТелеСистемы» детализаций вызовов абонентских номеров №, находившегося в пользовании АндриановаВ.Е. и №, находившегося в пользовании ФИО26 В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, т.е. за несколько дней до совершения кражи, Андрианов В.Е. дважды осуществил звонки ФИО9 на абонентский номер 89280100223 и продолжительность разговоров составила 38 и 18 секунд, причем при проведении второго разговора в 21 час 22 мин АндриановВ.Е. находился в районе действия базовой станции, установленной в <адрес>, где проживают как потерпевшая, так и ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт выхода Андрианов В.Е. в эфир в 20 часов 39 минут, когда он находился в <адрес>, причем совершались обоюдные звонки ФИО26 и в 20 часов 43 минуты Андрианов В.Е. начал выходить в эфир уже в <адрес> с улиц Заводской, Чапаева, Железнодорожной, Комсомольской, пр. К. Маркса. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в 17 часов 14 минут осуществил звонок Андрианов В.Е., после чего были произведены обоюдные звонки, длившиеся от 06 секунд до 52 секунд. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, а также 26-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и Андрианов В.Е. вновь осуществляли телефонные соединения. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Андрианов В.Е. и ФИО9 производили друг другу обоюдные звонки. Анализ телефонных соединений абонентского номера 918-630-01-92, находившегося в пользовании ФИО26 свидетельствует о том, что он практически ежедневно осуществлял телефонные соединения с Андрианов В.Е. (т. 5 л.д. 101-149); протокол осмотра признанной вещественным доказательством и представленной Ставропольским филиалом ОАО «Мегафон» детализаций вызовов абонентского номера №, находившегося в пользовании ФИО9, результаты которого подтверждают факт соединений ФИО9 с Андрианов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, то есть за несколько дней до совершения кражи, а также ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д.162-212, 213214). Кроме того, в судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Андрианов В.Е. (т.1 л.д. 15); характеристика на Андрианов В.Е. по месту жительства (т.1 л.д.187), согласно которой он характеризуется положительно; характеристика на Андрианов В.Е. по месту работы (т.6 л.д. 85), согласно которой он характеризуется положительно; справка из ФГУ «ГБ МСЭ по <адрес>» (т.1 л.д.189-192), согласно которой Андрианов В.Е. является инвалидом третьей группы; ответ из Шпаковской ЦРБ (т.1 л.д. 165), согласно которому Андрианов В.Е. на учёте у врачей: психиатра, нарколога, невропатолога, физиатра не состоит. Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Андрианов В.Е. в совершённом им преступлении. Поскольку редакция уголовного Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ смягчает наказание, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Андрианов В.Е. по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, в редакции от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. В основу обвинительного приговора суд кладет полное признание вины подсудимым Андрианов В.Е., показания потерпевшей ФИО2, свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО11, ФИО13, Ерёменко И.В., ФИО21, ФИО22, ФИО30, оглашённые показания свидетелей ФИО32, ФИО12, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО28, ФИО36, ФИО9, поскольку показания указанных свидетелей полностью согласуются и подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В основу обвинительного приговора суд кладёт также протоколы следственных действий: протокол осмотра носителя информации-диска CD-R SmartTrack, содержащего электронную версию представленной Ставропольским филиалом ОАО «ВымпелКом» детализаций вызовов абонентских номеров, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в 17 часов 14 минут осуществил звонок Андрианов В.Е., пользовавшийся абонентским номером 79197468439, после чего были произведены обоюдные звонки, длившиеся от 06 секунд до 52 секунд. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, а также 26-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и Андрианов В.Е. вновь осуществляли телефонные соединения. Протокол осмотра носителя информации-диска CD-R, содержащего электронную версию представленной Ставропольским филиалом ОАО «МобильныеТелеСистемы» детализаций вызовов абонентских номеров №, находившегося в пользовании АндриановаВ.Е. и №, находившегося в пользовании ФИО26, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ, то есть за несколько дней до совершения кражи, Андрианов В.Е. дважды осуществил звонки ФИО9 на абонентский номер 89280100223 и продолжительность разговоров составила 38 и 18 секунд, причем при проведении второго разговора в 21 час 22 мин АндриановВ.Е. находился в районе действия базовой станции, установленной в <адрес>, где проживают как потерпевшая, так и ФИО9 Кроме того, согласно материалам уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ зафиксирован факт выхода Андрианов В.Е. в эфир в 20 часов 39 минут, когда он находился в <адрес>, причем совершались обоюдные звонки ФИО26 и в 20 часов 43 минуты Андрианов В.Е. начал выходить в эфир уже в <адрес> с улиц Заводской, Чапаева, Железнодорожной, Комсомольской, пр. К. Маркса. ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 в 17 часов 14 минут осуществил звонок Андрианов В.Е., после чего были произведены обоюдные звонки, длившиеся от 06 секунд до 52 секунд. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, а также 26-ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и Андрианов В.Е. вновь осуществляли телефонные соединения. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Андрианов В.Е. и ФИО9 производили друг другу обоюдные звонки. При назначении наказания Андрианов В.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андрианов В.Е. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Андрианов В.Е. является инвалидом третьей группы. Обстоятельств, отягчающих наказание Андрианов В.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания Андрианов В.Е., с учётом всех обстоятельств по делу, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, в связи с чем, приходит к выводу о назначении Андрианов В.Е. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности. Учитывая обстоятельства дела, необходимость возмещения ущерба потерпевшей, суд считает возможным не применять к Андрианов В.Е. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей ФИО2 в части возмещения вреда причинённого преступлением на сумму 286284 рубля, удовлетворить частично, поскольку, согласно материалам уголовного дела стоимость похищенной автомашины, вменённая Андрианов В.Е., с обвинением которого он согласился, составляет 214000 рублей. Кроме того, потерпевшая ФИО39 просит суд взыскать с Андрианов В.Е. проценты за незаконное пользование её материальными средствами, однако данная ответственность, согласно ст.395 ГК РФ, предусмотрена за неисполнение денежного обязательства. Гражданский иск, заявленный по делу потерпевшей ФИО2 в части компенсации морального вреда в размере 200000 рублей, удовлетворить частично, по следующим основаниям. В соответствии со ст.73 УПК РФ в суде подлежит доказыванию характер и размер вреда, причиненного преступлением. Доказательств, свидетельствующих о глубине нравственных и физических страданий, причиненных ФИО2, в судебном заседании не представлено (нет данных об ухудшении состояния здоровья, обострения хронических заболеваний, ухудшения общего самочувствия, ослаблении иммунитета, появления нервозности, ухудшения психического состояния, истощения организма), в связи с чем, суд считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда до 10000 рублей. В компенсации оставшейся суммы морального вреда ФИО2, следует отказать. Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный и кассовый чеки на похищенную видеокамеру, находящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; автомагнитола «JVC-KD – G 635», комплектующие детали автомашины ВАЗ 21124 №, принадлежащей ФИО2, а именно: кузов от а/м ВАЗ-21124 черного цвета, передние сидения водителя и пассажира, заднее сидение, блок цилиндров в сборе (с поршнями, коленвалом), обшивка потолка, ковровое напольное покрытие, передняя панель салона автомашины, задняя балка в сборе, печка отопительная автомобильная в сборе, пластиковые боковые короба, задняя панель (задняя полка салона), крышка «бардачка», уплотнительные резинки дверей, регистрационные знаки Т 053 НН/26 в количестве двух штук, 3 ключа от автомобиля с брелком (пультом) сигнализации «Шерхан-6», детский велосипед и страховой полис ОСАГО ААА № на имя ФИО2, бензобак в сборе, электропроводка в сборе, воздушный фильтр, патрубок воздушного фильтра, декоративная накладка на крышку клапанов, головка блока в сборе, ресивер, датчик ДМРВ, бортовой компьютер и помпа, автомобильное стекло с задней левой двери, обшивка дверей, передняя правая и задняя правая двери, задняя крышка багажника в сборе, задний бампер, коробка передач и стартер, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО23 и подтверждающие право пользования и владения гаражом № в ГСК «Дружба» <адрес> оригиналы документов: постановления Главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, плана земельного участка № в гаражно-строительном кооперативе «Дружба», решения от ДД.ММ.ГГГГ (протокол № п. 24), возвращённые свидетелю под сохранную расписку, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; изъятые у свидетелей ФИО30 и ФИО35 дубликаты доверенностей № и № на право управления и распоряжения автотранспортным средством ВАЗ-21124 регистрационный знак Т 955 ЕС-26.; носитель информации-диск CD-R SmartTrack, содержащий электронную версию представленной Ставропольским филиалом ОАО «ВымпелКом» детализаций вызовов абонентских номеров свидетеля ФИО24, а также номеров 962-403-41-12 и 909-768-97-79, находившегося в фактическом пользовании свидетеля ФИО12; носитель информации-диска CD-R, содержащий электронную версию представленной Ставропольским филиалом ОАО «МобильныеТелеСистемы» детализаций вызовов абонентских номеров №, находившегося в пользовании Андрианов В.Е. и №, находившегося в пользовании ФИО26; представленная Ставропольским филиалом ОАО «Мегафон» детализация вызовов абонентского номера №, находившегося в пользовании ФИО9, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307 - 310 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Андрианов В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Андрианов В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного Андрианов В.Е. обязанности: встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в три месяца являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Андрианов В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, заявленный ФИО2 в размере 286284 рубля, удовлетворить частично. Взыскать с Андрианов В.Е. в пользу ФИО2 в счёт возмещения вреда, причинённого преступлением 263301 рубль. В остальной части исковые требования ФИО2, оставить без удовлетворения. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в части компенсации морального вреда, удовлетворить частично. Взыскать с Андрианов В.Е. в пользу ФИО2 в счёт компенсации морального вреда - 10000 рублей. В остальной части исковые требования ФИО2, оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный и кассовый чеки на похищенную видеокамеру, находящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; автомагнитола «JVC-KD – G 635», комплектующие детали автомашины ВАЗ 21124 №, принадлежащей ФИО2, а именно: кузов от а/м ВАЗ-21124 черного цвета, передние сидения водителя и пассажира, заднее сидение, блок цилиндров в сборе (с поршнями, коленвалом), обшивка потолка, ковровое напольное покрытие, передняя панель салона автомашины, задняя балка в сборе, печка отопительная автомобильная в сборе, пластиковые боковые короба, задняя панель (задняя полка салона), крышка «бардачка», уплотнительные резинки дверей, регистрационные знаки Т 053 НН/26 в количестве двух штук, 3 ключа от автомобиля с брелком (пультом) сигнализации «Шерхан-6», детский велосипед и страховой полис ОСАГО ААА № на имя ФИО2, бензобак в сборе, электропроводка в сборе, воздушный фильтр, патрубок воздушного фильтра, декоративная накладка на крышку клапанов, головка блока в сборе, ресивер, датчик ДМРВ, бортовой компьютер и помпа, автомобильное стекло с задней левой двери, обшивка дверей, передняя правая и задняя правая двери, задняя крышка багажника в сборе, задний бампер, коробка передач и стартер, переданные на хранение потерпевшей ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО23 и подтверждающие право пользования и владения гаражом № в ГСК «Дружба» <адрес> оригиналы документов: постановления Главы <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, плана земельного участка № в гаражно-строительном кооперативе «Дружба», решения от ДД.ММ.ГГГГ (протокол № п. 24), возвращённые свидетелю под сохранную расписку, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности; изъятые у свидетелей ФИО30 и ФИО35 дубликаты доверенностей № и № на право управления и распоряжения автотранспортным средством ВАЗ-21124 регистрационный знак Т 955 ЕС-26.; носитель информации-диск CD-R SmartTrack, содержащий электронную версию представленной Ставропольским филиалом ОАО «ВымпелКом» детализаций вызовов абонентских номеров свидетеля ФИО24, а также номеров 962-403-41-12 и 909-768-97-79, находившегося в фактическом пользовании свидетеля ФИО12; носитель информации-диска CD-R, содержащий электронную версию представленной Ставропольским филиалом ОАО «МобильныеТелеСистемы» детализаций вызовов абонентских номеров №, находившегося в пользовании Андрианов В.Е. и №, находившегося в пользовании ФИО26; представленная Ставропольским филиалом ОАО «Мегафон» детализация вызовов абонентского номера №, находившегося в пользовании ФИО9, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Марьев А.Г.