Приговор от 28.02.2011 года по уголовному делу № 1-76/2011 в отношении Гаевого Ю.И., оужденного в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-76/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 февраля 2011 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Кошмановой Т.П.,

подсудимого Гаевого Ю.И.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Черкасского Д.Н. предоставившего удостоверение №1983 выданного УМЮ/УФРС по СК 22.09.2008 года, а также ордер № 040693 от 25.02.2011 года,

при секретаре судебного заседания Бабиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении Гаевого Ю.И., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Гаевой Ю.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, Гаевой Ю.И. в сентябре NNNN года в лесополосе в районе х. NNNN, сорвал листья растения конопли, которые в последствии незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

NNNN года в NNNN часов NNNN минут, напротив дома NNNN, в ходе досмотра личных вещей, у Гаевого Ю.И. в правом и левом карманах надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № NNNN от NNNN года, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой NNNN грамма и NNNN грамма, общей массой NNNN грамма, что согласно постановления Правительства РФ № NNNN от NNNN года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

В судебном заседании Гаевой Ю.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом Черкасским Д.Н. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Гаевого Ю.И., адвоката Черкасского Д.Н., поддержавшего заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя Кошманову Т.П. выразившую своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что подсудимый Гаевой Ю.И. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаевой Ю.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Гаевого Ю.И., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, т.е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Гаевому Ю.И. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Гаевой Ю.И., признал полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом третьей группы.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Гаевого Ю.И.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Гаевого Ю.И., судом не установлены.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, суд считает их применение не сможет достичь целей уголовного наказания.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гаевого Ю.И. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ

Гаевого Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Гаевому Ю.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения Гаевому Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Гаевого Ю.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в установленный срок являться на регистрацию в этот орган.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой NNNN г. в двух газетных свертках, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Климов Е.Л.