№ 1-60/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 февраля 2011 года г. Михайловск Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Дремовой В.Д. подсудимого Арчакова Д. П. защитника в лице адвоката СККА Овчинникова В.В., предоставившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего М.В.В., при секретаре Луниной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении: Арчаков Д.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, военнообязанного, работающего водителем в ООО «Эвелин-Сервис», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> «Б», ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Арчаков Д.П. своими умышленными действиями, выразившимися в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 14.30 часов, Арчаков Д.П., находясь во дворе дачного участка №, расположенного на территории общественной организации рыболовов и охотников «Приозерный», на берегу канала Егорлыкского водохранилища, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с М.В.В., имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес один удар кулаком по телу М.В.В. в область груди слева, причинив тем самым последнему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Бюро СМЭ <адрес>, тупую травму левой половины груди в виде переломов задних краев 7-8 ребер со смещением, сопровождавшуюся возникновением левостороннего пневмоторакса (наличие воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземы (наличие пузырьков воздуха в подкожно-жировой клетчатке) левой половины груди, что имеет квалифицирующий признак опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни, указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью М.В.В. В судебном заседании подсудимый Арчаков Д.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником – Овчинниковым В.В. Суд, выслушав подсудимого Арчакова Д.П.., адвоката Овчинникова В.В., с согласия потерпевшего М.В.В., государственного обвинителя Дремовой В.Д., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Арчаков Д.П. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Ранее подсудимым Арчаковым Д.П., также заявлялось ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арчаков Д.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Арчакова Д.П. органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ квалифицируются правильно, так как он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Арчаков Д.П., положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, возместил причиненный материальный и моральный вред по делу. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арчакова Д.П. судом не установлено. С учётом изложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, квалифицирующих признаков, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего, который просил суд не лишать свободы подсудимого и назначить ему минимальное наказание, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Арчакова Д.П. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исковые требования по делу возмещены в полном объеме, с учетом заявления гражданского истца суд не рассматривает гражданский иск. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Арчаков Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арчакову Д.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц. Меру пресечения Арчакову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: В.Ф. Криулин