Приговор от 03.06.2011 по уголовному делу № 1-155/2011 в отношении Абдухманова З.А.



Дело № 1-155/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 03 июня 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Чепурного А.А.,

при секретаре Филинской Т.А.,

с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

подсудимого Абдурахманова З.А.,

защиты в лице адвоката Веселковой В.Ф., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Абдурахманов З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес> ДАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отделение , проживающего по адресу: <адрес>, х. Польский, <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Абдурахманов З.А. совершил мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2004 года Абдурахманов З.А. решил совершить мошенничество, а именно: используя фиктивные документы получить кредит в Шпаковском отделении Сберегательного Банка РФ (ОАО), с целью их дальнейшего хищения.

Для реализации преступного умысла Абдурахманов З.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение ранее знакомого ему руководителя некоммерческого партнерства «КМВ-ХЛЕБОПРОДУКТ» ФИО6, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Шпаковскому отделению Сберегательного Банка РФ (ОАО), получил у ФИО6 фиктивную справку «для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском ОСБ Северо - Кавказского банка Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указаны ложные сведения о том, что Абдурахманов З.А. постоянно работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя директора и имеет среднемесячный доход за последние шесть месяцев в сумме 39 528 рублей и среднемесячные удержания за последние шесть месяцев в сумме 5 139 рублей.

После чего, Абдурахманов З.А., реализуя свой преступный замысел, согласно намеченного преступного плана, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ предоставил в Шпаковское отделение Сберегательного Банка РФ (ОАО), расположенное по адресу: <адрес>, фиктивную справку «для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском ОСБ Северо - Кавказского банка Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными в нее ложными сведениями и другие необходимые документы.

Представленная в банк фиктивная справка «для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском ОСБ Северо - Кавказского банка Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ не соответствовала действительности, так как Абдурахманов З.А. в НП «КМВ-ХЛЕБОПРОДУКТ» официально никогда не работал, не занимал указанную должность и иного источника дохода не имел.

Во исполнение преступного умысла Абдурахманов З.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - денежных средств, принадлежащих Шпаковскому отделению Сберегательного Банка РФ (ОАО), путем обмана, введя в заблуждение ФИО8 и ФИО7, злоупотребляя их доверием, склонил их стать его поручителями для получения кредита на потребительские нужды, заверив, что намерен исполнить обязательства по кредиту, то есть не раскрывая им своих преступных намерений.

Далее Абдурахманов З.А., путем предоставления документов с заведомо ложными сведениями о его месте работы и его финансовом положении, ввел в заблуждение работников отдела кредитования Шпаковского отделения , Сберегательного Банка РФ (ОАО), которые в соответствии с регламентом рассмотрения и принятия решений о предоставлении кредитов, дали положительное заключение о возможности предоставлении ему кредита и на основании приготовленных и представленных Абдурахманов З.А. документов: справки «для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском ОСБ Северо-Кавказском банке Сбербанка России» от ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании личного поручительства ФИО8 и ФИО7, Шпаковским отделением Сберегательного Банка РФ (ОАО) было принято решение о предоставлении кредита Абдурахманов З.А. в размере 695 000 рублей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Абдурахманов З.А., продолжая реализовать свой преступный умысел, введя в заблуждение сотрудников банка относительно своих намерений, осознавая, что он не имеет реальной финансовой возможности исполнить взятые на себя обязательства, то есть заведомо не собираясь выполнять условия договора, заключил в Шпаковском отделении Сберегательного Банка РФ (ОАО) с заместителем управляющего ФИО2 кредитный договор . По условиям кредитного договора Шпаковское отделение Сберегательного Банка РФ (ОАО) предоставило заемщику Абдурахманов З.А. денежные средства в сумме 695 000 рублей на цели личного потребления на срок по ДД.ММ.ГГГГ под 19 % годовых.

В тот же день, ФИО8 и ФИО7 заключили договоры поручительств /а и /Ь соответственно, согласно которым ФИО8 и ФИО7 обязуются отвечать в полном объеме перед кредитором (Шпаковским отделением Сберегательного Банка РФ (ОАО)) за исполнение Абдурахманов З.А. своих обязательств по кредитному договору , не осознавая того, что Абдурахманов З.А. намеренно не собирался их исполнять, а умышленно похитил чужое имущество.

Во исполнение условий кредитного договора из кассы Шпаковского отделения Сберегательного Банка РФ (ОАО) ДД.ММ.ГГГГ Абдурахманов З.А. выданы денежные средства наличными в сумме 697 000 рублей, которые Абдурахманов З.А. похитил, получив возможность распоряжаться по своему усмотрению.

В последствии Абдурахманов З.А., реализуя свой преступный замысел направленный на хищение денежных средств, принадлежащих Шпаковскому отделению Сберегательного Банка РФ (ОАО), с целью придания видимости исполнения обязательств но кредитному договору произвел, незначительные выплаты по погашению кредита всего на сумму 116 100 рублей.

Остальными полученными денежными средствами в сумме 578 900 рублей Абдурахманов З.А. распорядился по своему усмотрению, потратив данные денежные средства на личные нужды.

В результате указанных действий, Абдурахманов З.А. причинил Шпаковскому отделению Сберегательного Банка РФ (ОАО) материальный ущерб на сумму 578 900 рублей, который является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Абдурахманов З.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником.

Подсудимому Абдурахманов З.А. разъяснена ст. 314 УПК РФ и в судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав подсудимого Абдурахманов З.А., адвоката ФИО3, поддержавшую ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и мнение представителя потерпевшего Шпаковского отделения ОАО «Сбербанка России» ФИО9 не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Абдурахманов З.А. заявил ходатайство с соблюдением условий предусмотренных ст. 314 УПК РФ и суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абдурахманов З.А., является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Абдурахманов З.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ по признакам мошенничества, хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере.

Поскольку редакция уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» улучшает положение Абдурахманов З.А., так как из санкции ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Суд назначает наказание подсудимому Абдурахманов З.А. по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Абдурахманов З.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, мнение представителя потерпевшего Шпаковского отделения ОАО «Сбербанка России» ФИО9, которая просила суд Абдурахманов З.А. строго не наказывать, а также суд учитывает признание Абдурахманов З.А. вины и раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающего наказание Абдурахманов З.А., суд с учетом свидетельства о рождении, признает наличие у него одного малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдурахманов З.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Абдурахманов З.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, считая, что именно такое наказание будет отвечать требованиям восстановления социальной справедливости, а также способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого и положительную характеристику Абдурахманов З.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Ходатайство адвоката ФИО3 об оплате ее услуг по защите подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ подлежит удовлетворению.

На выполнение поручения по защите Абдурахманов З.А. адвокатом ФИО3 было затрачено 6 рабочих дней: ДД.ММ.ГГГГ ознакомление с материалами уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,18 мая 2011 года, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ защита подсудимого в судебном заседании.

В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 4 УПК РФ, ст. 25 ч. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», в связи с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката» труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета от 275 рублей до 1 100 рублей в зависимости от сложности уголовного дела за один рабочий день работы.

В силу с п.п. 4 п. 3 Приказа Минюста РФ N 199, Минфина РФ N 87н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» (Зарегистрировано в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ N 10349) оплата труда адвоката по иным уголовным делам, не предусмотренным п.п. 1 - 3 настоящего пункта производится из расчета 275 рублей за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ оплата труда адвоката должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката ФИО3 за осуществление защиты Абдурахманов З.А. за счет средств федерального бюджета составляет: 275 рублей ? 1,085% = 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 (тридцать семь) копеек (оплата за 1 день работы) ? 6 (дней работы) = 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 25 (копеек) и подлежит перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абдурахманов З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Абдурахманов З.А. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Абдурахманов З.А. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни; не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Абдурахманов З.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кредитное досье Абдурахманов З.А.: обложку скоросшивателя «№ 21851 Абдурахманов З.А. на одном листе; перечень документов, находящихся в кредитном досье на одном листе; кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; договор поручительства /а от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; договор поручительства /b от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; срочное обязательство на одном листе; светокопию ссудного счета от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; копию квитанции на одном листе; распоряжение о направлении для учета, регистрации и хранения оригиналов кредитных документов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на имя Абдурахманов З.А. от ДД.ММ.ГГГГ и распоряжение о выдаче наличных денег Абдурахманов З.А. в чет разрешенного кредита от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; заявление индивидуального заемщика на выдачу кредита наличными (перечислением суммы кредита) от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; распоряжение на открытие ссудного счета к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; служебную записку главному бухгалтеру Шпаковского ОСБ 5230 от начальника отдела кредитования ФИО10 о резервировании ссудного счета на одном листе; выписку из протокола заседания кредитно - инвестиционного комитета Шпаковского отделения Сберегательного банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ о единогласном решении разрешить выдать ссуду Абдурахманов З.А. в сумме 695 000 рублей на одном листе; сводное заключение от ДД.ММ.ГГГГ о принятии решения возможной выдачи кредита с принятием в обеспечение поручительств физических лиц на одном листе; заключение отдела кредитования о возможной выдаче кредита Абдурахманов З.А. в сумме <данные изъяты> рублей сроком на 60 месяцев под 19 % годовых с принятием в обеспечение поручительства физических лиц на одном листе; заключение начальника отдела безопасности и защиты информации ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ по вопросу выдаче кредита в сумме 695 000 рублей Абдурахманов З.А. на одном листе; расчет платежеспособности и максимального размера кредита о возможной сумме выдаче кредита от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; справку для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском ОСБ Северо - Кавказского банка Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО8 на одном листе; справку для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском ОСБ Северо - Кавказского банка Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО7 на одном листе; светокопии листов паспорта ФИО8 на одиннадцати листах; светокопии листов паспорта ФИО7 на десяти листах; справку для получения ссуды (оформления поручительства) в Шпаковском ОСБ Северо - Кавказского банка Сбербанка России от ДД.ММ.ГГГГ, выданную Абдурахманов З.А. на одном листе; светокопии листов паспорта Абдурахманов З.А. на трех листах; заявление - анкету от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; копию заочного решения Шпаковского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах по вступлению приговора в законную силу - хранить в материалах уголовного дела.

Установить размер оплаты труда адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов ФИО3 по уголовному по защите Абдурахманов З.А. за счет средств федерального бюджета РФ в сумме <данные изъяты> копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов по следующим реквизитам: ИНН 2636041454, КПП 263601001 расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ г. Ставрополя, дополнительный офис 137, БИК 040702660, кор. счет 30101810100000000660.

Копию приговора направить в Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Ставропольском крае - для исполнения в части оплаты труда адвоката ФИО3.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Абдурахманов З.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чепурной А.А.