Приговор от 02.06.2011 года по уголовному делу № 1-171/2011 в отношении Галстян С.С.



дело № 1-171/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 02 июня 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С.,

подсудимого Галстяна С.С.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы №2 Шпаковского района Бродиной О.А. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Галстян С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Р.Ф., образование среднее, женатого, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Галстян С.С. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 19 минут до 13 часов 39 минут, в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, Галстян С.С. находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> целью незаконного сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно осознавая характер своих общественно опасных преступных действий, не являясь индивидуальным предпринимателем, не имея документов на указанную спиртосодержащую жидкость, осуществил путем продажи сбыт ФИО4 участвующей при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, одной стеклянной бутылки, емкостью 0.5 литра с этикеткой «Водка Старорусская» укупоренной металлическим колпачком золотистого цвета со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 100 рублей.

Согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: жидкость в одной стеклянной бутылке с этикеткой «Водка Старорусская» вместимостью 0,5л, реализованная гр. Галстян С.С. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь крепостью 37,7% не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в своем составе токсичную микропримесь (ацетон (17,358 мг/дм3)), что согласно с «Изменением ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ -ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие токсичной микропримеси - ацетона (17,358 мг/дм3) в составе).

Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Наличие токсичного микрокомпонента - ацетона (17,358 мг/дм3) в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы.

В судебном заседании Галстян С.С. заявил, что ему понятно обвинение, виновным себя признает в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Галстян С.С., его защитника, адвоката Бродину О.А., поддержавшую заявленное ходатайство подсудимым Галстян С.С., учитывая мнение государственного обвинителя Шуйской А.С., выразившей свое согласие на вынесение приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: требование о судимости в отношении Галстян С.С. (л.д.84); характеристика на Галстян С.С. по месту жительства (л.д.88), согласно которой он характеризуется положительно; копия пенсионного удостоверения на имя Галстян С.С. (л.д. 80), в соответствии с которой Галстян С.С. является пенсионером.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галстян С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Галстян С.С. по ч.1 ст.238 УК РФ правильная, поскольку он совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Галстяну С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который является пенсионером, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, а также, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Галстян С.С., в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галстян С.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учётом приведенных обстоятельств по делу, приходит к выводу о возможности исправления Галстян С.С. без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что назначенное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, закупленная ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у Галстян С.С. в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; одна светокопия денежной купюры достоинством 100 рублей, хранящаяся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Галстян С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Галстяну С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Возложить на осужденного Галстян С.С. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в назначенные дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Галстяну С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, закупленная ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ у Галстян С.С. в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; одна светокопия денежной купюры достоинством 100 рублей, хранящаяся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.