Приговор от 06.06.2011 года по уголовному делу № 1-150/2011 в отношении Несынова Ю.А.



Дело № 1-150/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 июня 2011 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Шуйской А.С.,

подсудимого Несынова Ю.А.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Чадикова М.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ выданного УМЮ/УФРС РФ по СК, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Шпаковского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Несынов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> края, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Несынов Ю.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, Несынов Ю.А. в августе 2010 года в окрестностях общественного пруда <адрес>, сорвал листья растения конопли, которые в последствии незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, в ходе проведения профилактических мероприятий, в помещении ОПМ <адрес> по адресу: <адрес> края, в ходе досмотра личных вещей, у Несынов Ю.А. в правом кармане кофты надетой на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 8,46 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

Подсудимый Несынов Ю.А. вину в инкриминируемом деянии признал полностью, суду пояснил, что в августе 2010 года в окрестностях общественного пруда <адрес>, сорвал листья растения конопли, которые сложил в газетный сверток и хранил при себе в кармане кофты для личного употребления, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 30 минут, в помещении ОПМ <адрес> по адресу: <адрес> края, в ходе досмотра личных вещей, в правом кармане кофты надетой на нем сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с марихуаной. Досмотр личных вещей происходил с участием понятых. Перед началом досмотра, ему задавался вопрос о наличии вещей, предметов, оружия, наркотиков запрещенных в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых он не имеет.

В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, поскольку страдает тяжелым заболеванием, а получить лечение возможно лишь находясь на свободе.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО5 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он находился в районе <адрес>, когда был приглашен сотрудниками милиции в помещение расположенное по адресу: <адрес> в качестве понятого, для досмотра личных вещей Несынов Ю.А. Перед началом осмотра ему и другому понятому были разъяснены процессуальные права. Несынов Ю.А. были разъяснены его права и обязанности и задан вопрос: «Все ли вещи одетые на нем принадлежат ему и все ли находящиеся в карманах, надетых на нем вещей, принадлежат ему? Несынов Ю.А. ответил: «Что все что надето на нем и находится при нем принадлежит ему». Затем Несынов Ю.А. был задан вопрос «Имеются ли у него при себе, вещи, предметы, оружие, наркотики изъятые из гражданского оборота?». Несынов Ю.А. ответил: «Что таковых нет». После чего сотрудники милиции попросили Несынов Ю.А. выложить содержимое карманов. Несынов Ю.А. пояснил, что у него ничего нет. Затем в ходе досмотра личных вещей Несынов Ю.А. в правом кармане кофты надетой на нем был обнаружен газетный сверток. На вопрос что находится в свертке Несынов Ю.А. пояснил, что в свертке находится конопля, которую он сорвал в окрестностях общественного пруда <адрес> в августе 2010 года там же высушил ее и хранил в газетном свертке при себе для личного употребления. Газетный сверток с растительным веществом коричнево-зеленого цвета, в его присутствии и присутствии другого понятого был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет белого цвета и опечатан печатью ОВД по <адрес> с его подписью, подписью другого понятого и подписью Несынов Ю.А.

Показаниями свидетеля ФИО6 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут он находился в районе <адрес>, когда был приглашен сотрудниками милиции в помещение расположенное по адресу: <адрес> в качестве понятого, для досмотра личных вещей Несынов Ю.А. Перед началом осмотра ему и другому понятому были разъяснены процессуальные права. Несынов Ю.А. были разъяснены его права и обязанности и задан вопрос: «Все ли вещи одетые на нем принадлежат ему и все ли находящиеся в карманах, надетых на нем вещей, принадлежат ему? Несынов Ю.А. ответил: «Что все что надето на нем и находится при нем принадлежит ему». Затем Несынов Ю.А. был задан вопрос «Имеются ли у него при себе, вещи, предметы, оружие, наркотики изъятые из гражданского оборота?». Несынов Ю.А. ответил: «Что таковых нет». После чего сотрудники милиции попросили Несынов Ю.А. выложить содержимое карманов. Несынов Ю.А. пояснил, что у него ничего нет. Затем в ходе досмотра личных вещей Несынов Ю.А. в правом кармане кофты надетой на нем был обнаружен газетный сверток. На вопрос что находится в свертке Несынов Ю.А. пояснил, что в свертке находится конопля, которую он сорвал в окрестностях общественного пруда <адрес> в августе 2010 года там же высушил ее и хранил в газетном свертке при себе для личного употребления. Газетный сверток с растительным веществом коричнево-зеленого цвета, в его присутствии и присутствии другого понятого был изъят и упакован в полиэтиленовый пакет белого цвета и опечатан печатью ОВД по <адрес> с его подписью, подписью другого понятого и подписью Несынов Ю.А.

Показаниями свидетеля ФИО7 пояснившего суду, что он работает в ОВД по <адрес> в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проходили профилактические мероприятия. Около 11 часов он вместе с участковым ФИО8 подъезжали к ОПМ <адрес>, по адресу: <адрес>, мимо проходил Несынов Ю.А., который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, ускорил шаг, когда заметил сотрудников милиции. Попросили Несынов Ю.А. пройти в ОПМ <адрес>, для досмотра вещей находящихся на нем и при нем, он согласился. В помещении ОПМ они пригласили двух понятых проходящих по улице ФИО6 и ФИО5 Перед началом осмотра понятым была разъяснена ст. 60 УПК РФ. Несынов Ю.А. были разъяснены его права и обязанности и задан вопрос: «Все ли вещи одетые на нем принадлежат ему и все ли находящиеся в карманах, надетых на нем вещей, принадлежат ему? Несынов Ю.А. ответил: «Что все что надето на нем и находится при нем принадлежит ему». Затем Несынов Ю.А. был задан вопрос «Имеются ли у него при себе, вещи, предметы, оружие, наркотики изъятые из гражданского оборота?». Несынов Ю.А. ответил: «Что таковых нет». После чего сотрудники милиции попросили Несынов Ю.А. выложить содержимое карманов. Несынов Ю.А. пояснил, что у него ничего нет. Затем в ходе досмотра личных вещей Несынов Ю.А. в правом кармане кофты надетой на нем был обнаружен газетный сверток. На вопрос что находится в свертке Несынов Ю.А. пояснил, что в свертке находится конопля, которую он сорвал в окрестностях общественного пруда <адрес>, в августе 2010 года и хранил в газетном свертке при себе для личного употребления. Газетный сверток извлекли и при вскрытии в свертке находилось вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, Газетный сверток был сфотографирован, изъят и упакован в полиэтиленовый пакет белого цвета и опечатан печатью ОВД по <адрес> с подписью понятых и подписью Несынов Ю.А.

Показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего суду, что он работает в ОВД по <адрес> в должности участкового уполномоченного <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проходили профилактические мероприятия. Около 11 часов мимо ОПМ <адрес>, по адресу: <адрес>, проходил Несынов Ю.А., который вел себя подозрительно. После чего они попросили Несынов Ю.А. пройти в ОПМ <адрес>, для досмотра вещей находящихся на нем и при нем, он согласился. После чего он уехал и что происходило в помещении ОПМ <адрес> не знает.

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен досмотр одежды Несынов Ю.А. в правом кармане кофты надетой на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. (л.д. 11-14).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было осмотрено помещение по адресу: <адрес>, в котором у Несынов Ю.А., был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. (л.д. 18-19, фототаблица л.д.20).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого измельченная растительная масса, представленная на исследование в газетном свертке, упакованном в пластиковый пакет, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) составила 8,36г. (л.д. 47-51, фототаблица л.д.52).

Оценивая в совокупности все представленные в судебное заседание доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Несынов Ю.А. в инкриминируемом преступлении.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания подсудимого, свидетелей, заключение экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ.

Обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Несынов Ю.А., суд приходит к выводу о необходимости исключить из объема обвинения квалифицирующий признак незаконной перевозки наркотического средства в крупном размере, так как следствием не установлено место время и способ незаконной перевозки наркотического средства.

Действия Несынов Ю.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, а именно как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Несынов Ю.А. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Несынов Ю.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Несынов Ю.А.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Несынов Ю.А., судом не установлены.

При этом суд учитывает, что Несынов Ю.А. совершил умышленное преступление отнесенное к категории средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, суд учитывает, что Несынов Ю.А. раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, в связи с чем суд считает возможным сохранить условное осуждение Несынов Ю.А. по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, суд считает их применение не сможет достичь целей уголовного наказания.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

При этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Несынов Ю.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Ходатайство адвоката Чадикова М.А. об оплате его услуг подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 134 ч.4 УПК РФ, ст. 25 ч.8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за один рабочий день по уголовным делам не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1,085.

Уголовное дело в отношении Несынов Ю.А. не относится к категории сложных дел, на выполнение поручения по защите Несынов Ю.А. адвокатом Чадиковым М.А. затрачено 5 рабочих дня (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), следовательно сумма подлежащая оплате составляет 1491 рублей 88 копеек (275 х 5 х 1,085).

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката, выплаченные за счет средств федерального бюджета, на основании ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в доход федерального бюджета РФ.

Суд не усматривает необходимости полного либо частичного освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Несынов Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Несынов Ю.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Наказание Несынов Ю.А., осужденному по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 8 месяцев, и наказание по настоящему приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Несынов Ю.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с заключение под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Обязать Несынов Ю.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в установленный срок являться на регистрацию в этот орган.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство каннабис «марихуана» массой 8,36г., хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатского кабинета Чадикову Магомету Ауесовичу за оказание юридической помощи осужденному Несынову Ю.А. в сумме <данные изъяты> копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката Чадикова М.А. за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г. Ставрополя, дополнительный офис , БИК 040702660, к/с 3010810600000000660.

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Несынов Ю.А. в сумме 1491 рублей 88 копеек.

Копию приговора направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Климов