дело № 1-200/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 06 июня 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района СК Черныша Е.Ф., подсудимого Иваненко А.В., защитника подсудимого в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Р.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении: Иваненко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего в ГУП ДСУ № дорожным рабочим, юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер.Промышленный, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Иваненко А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Иваненко А.В., в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, в начале сентября 2010 года, в неустановленное дознанием время, на окраине <адрес>, в лесополосе, вдоль дороги на въезде в город, точное место дознанием не установлено, увидел дикорастущие кусты конопли, с которых сорвал листья, принес их к себе домой по адресу: <адрес>, пер. Промышленный, <адрес>, где их высушил, затем, измельчив, путем перетирания руками, поместил их в полимерный пакет, и незаконно хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут на участке местности, расположенном между домами № и № по <адрес>, в ходе личного досмотра Иваненко А.В., сотрудниками милиции в правом нижнем кармане надетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли, также вышеуказанное вещество без упаковки, которое согласно заключению эксперта ГУСЛСЭ МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ГУСЛСЭ МЮ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), общей массой 11,76 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Иваненко А.В. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Иваненко А.В., защитника, адвоката Еникееву Р.М., поддержавшую ходатайство подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя Черныша Е.Ф., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Иваненко А.В. (л.д. 81); копия паспорта на имя Иваненко А.В. (л.д. 80); характеристика на Иваненко А.В. по месту жительства (л.д. 87), согласно которой он характеризуется положительно; характеристика на Иваненко А.В. по месту работы (л.д. 88), согласно которой он характеризуется положительно; ответ из Шпаковской ЦРБ (л.д. 91), согласно которому Иваненко А.В. состоит на учёте у врача-нарколога с мая 2007 года с диагнозом: Синдром зависимости от опиоидов средней стадии. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иваненко А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Иваненко А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, правильная, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Иваненко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, юридически не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Иваненко А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Иваненко А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания, считает возможным назначить Иваненко А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу отсутствует. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», общей массой 11,56 г., упакованное в полимерный пакет, опечатанный печатью № ОВД по Шпаковскому району, находящееся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Иваненко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иваненко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного Иваненко А.В. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Иваненко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», общей массой 11,56 г., упакованное в полимерный пакет, опечатанный печатью № 34 ОВД по Шпаковскому району, находящееся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.