Приговор от 21.04.2011 года по уголовному делу № 1-136/2011 в отношении Ивановой С.Н.



Дело № 1-136/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Михайловск 21 апреля 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Евтухова Т.С.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Малахова М.В.

подсудимой Иванова С.Н.

защиты в лице адвоката Шпаковской АК Беловой И.А., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего И.А.Л.

при секретаре Буриковой Д.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Иванова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, имеющее на иждивении двоих малолетних детей, работающей буфетчицей в <адрес>вой детской больнице, невоеннообязанной, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес>, х. Холодногорский, <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова С.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Иванова А.Л., при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Иванова С.Н. находясь в кухне своего домовладения по адресу: <адрес>, х. Холодногорский, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в результате конфликта, возникшего между ней и ее бывшем мужем И.А.Л., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанесла И.А.Л. один удар ножом в левую часть грудной клетки, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде раны задней поверхности груди по лопаточной линии слева, проникающую в левую плевральную полость, сопровождающуюся возникновением левостороннего гемопневмоторокса (наличие крови и воздуха в плевральной полости), которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинили И.А.Л. тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Иванова С.Н. в порядке п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Иванова С.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимую Иванова С.Н., адвоката Белову И.А., потерпевшего И.А.Л., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассматривать в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая Иванова С.Н. совершила преступление, относящееся к категории тяжких, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено Иванова С.Н. добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова С.Н. является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Иванова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку она своими умышленными действиями совершила причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд назначает наказание подсудимой Иванова С.Н. по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Иванова С.Н. суд, в соответствии со ст.60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, суд учитывает, что подсудимой Иванова С.Н. совершено преступление, предусмотренное ст.15 УК РФ отнесено законом к категории тяжких.

Иванова С.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.132) и положительно по месту работы (л.д.134), ранее судима (л.д.125).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Иванова С.Н., суд признаёт признание себя виновной в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей (л.д.135, 136).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Иванова С.Н., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Иванова С.Н., тяжести совершенного преступления, а также мнения потерпевшего И.А.Л., просившего не наказывать подсудимую, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Иванова С.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

Приговором Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Иванова С.Н.осуждена по ст.74 ч.5 УК РФ, поскольку подсудимая совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока.

Учитывая, что в отношении подсудимой Иванова С.Н. имеется неотбытое наказание по приговору Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по совокупности приговоров на основании ст.70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимой Иванова С.Н. в колонии общего режима, так как последняя осуждается к лишению свободы за совершение умышленного тяжкого преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При рассмотрении уголовного дела установлено, что на иждивении Иванова С.Н. находится двое несовершеннолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В соответствии со ст.313 УПК РФ суд считает необходимым обязать отдел образования администрации Шпаковского муниципального района, как органа опеки и попечительства разрешить вопрос о передаче несовершеннолетних детей на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детское или социальное учреждение.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Иванова С.Н. по приговору Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание по приговору Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Иванова С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с 9 марта 2011 года.

Обязать отдел образования администрации Шпаковского муниципального района, как органа опеки и попечительства решить вопрос о передаче несовершеннолетних детей: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения., проживающих по адресу: <адрес> х.Холодногорский <адрес>, на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении его в детское или социальное учреждение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Т.С. Евтухова