Дело № 1-164/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 09 июня 2011 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Дремовой В.Д. подсудимой Киреевой О.В. защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Акопян Г.К. предоставившего удостоверение № выданного УМЮ/УФРС РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бабиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Киреева О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей высшее образование, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ИП Киреева, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> края, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ УСТАНОВИЛ Киреева О.В. своими действиями совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Киреева О.В., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 18 минут, находясь в торговом павильоне ИП «Киреева» расположенного напротив домовладения по <адрес> № <адрес>, умышленно, осознавая характер своих преступных действий, осуществила путем продажи, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Я.В.Н. в виде одной стеклянной бутылки емкостью по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Водка Изумруд», за 100 рублей. Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одной стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Изумруд», реализованная Киреева О.В. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой спиртосодержащую смесь крепостью 35,9%, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержит в своем составе токсичные микропримеси (ацетон (0,52 мг/дм), 1-гексанол (1,21 мг/дм) и 2-бутанон (0,61 мг/дм3)), что согласно с «Изменением № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие токсичных микропримесей в составе). Наличие токсичных микрокомпонентов – ацетона (0,52 мг/дм), 1-гексанола (1,21 мг/дм) и 2-бутанона (0,61 мг/дм3) в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Киреева О.В. признала полностью вину в совершении инкриминируемого деяния, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов 18 минут, находясь в торговом павильоне ИП «Киреева» расположенного напротив домовладения по <адрес> № <адрес>, продала Я.В.Н. за 100 рублей, бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Изумруд». В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Кроме признательных показаний подсудимой, её вина в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля Я.В.Н., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции участвовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве закупщика алкогольной продукции. Перед началом мероприятия, был произведен личный досмотр, после чего вручили деньги купюрой 100 рублей. Ксерокопия купюры была помещена в конверт и опечатана. После этого он с понятыми и сотрудниками милиции приехали на <адрес>. Он вышел из машины и направился к торговому ларьку ИП «Киреева» расположенному напротив домовладения № по <адрес>, зашел в ларек и попросил Киреева О.В. продать бутылку водки. Передал Киреева О.В. 100 рублей, которые вручили ему сотрудники милиции. Киреева О.В. взяла деньги и передала ему одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, в которой находилась прозрачная бесцветная жидкость. Бутылка была закупорена металлической крышкой зеленого цвета, на бутылке была этикетка «Водка Изумруд». На бутылке отсутствовала марка акцизного сбора. После этого он вернулся в автомашину в которой ожидали понятые и сотрудники милиции и выдал приобретенную у Киреева О.В. бутылку с прозрачной бесцветной жидкостью. (л.д. 51-53). Показаниями свидетеля Л.Н.В., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 27 минут он был приглашен сотрудниками милиции участвовать при проведении ОРМ проверочная закупка алкогольной продукции в качестве представителя общественности, также для участия в мероприятии были приглашены П.А.А. и в качестве закупщика Я.В.Н. Перед началом мероприятия с согласия Я.В.Н. были осмотрены карманы его верхней одежды, после закупщику были вручены денежные средства 100 рублей. Далее он вместе с П.А.А., Я.В.Н. в сопровождении сотрудников милиции выехали на <адрес>, Я.В.Н. вышел из машины и направился к торговому ларьку ИП Киреева по <адрес> напротив <адрес>. Через 5-7 минут Я.В.Н. вернулся в автомашину и выдал одну стеклянную бутылку прозрачного цвета емкостью 0,5 литра, которая была закупорена металлической крышкой зеленого цвета, на бутылке была этикетка «Водка Изумруд». Я.В.Н. пояснил, что приобрел водку у Киреева О.В. Оксаны в торговом ларьке ИП Киреева. Выданная Я.В.Н. бутылка с прозрачной жидкостью была помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан листком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> с подписями понятых и закупщика. (л.д. 54-56). Показаниями свидетеля П.А.А., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 22 минут он был приглашен сотрудниками милиции участвовать при проведении ОРМ проверочная закупка алкогольной продукции в качестве представителя общественности, также для участия в мероприятии были приглашены Л.Н.В. и в качестве закупщика Я.В.Н. Перед началом мероприятия с согласия Я.В.Н. были осмотрены карманы его верхней одежды, после закупщику были вручены денежные средства 100 рублей. Далее он вместе с Л.Н.В., Я.В.Н. в сопровождении сотрудников милиции выехали на <адрес>, Я.В.Н. вышел из машины и направился к торговому ларьку ИП Киреева по <адрес> напротив <адрес>. Через 5-7 минут Я.В.Н. вернулся в автомашину и выдал одну стеклянную бутылку прозрачного цвета емкостью 0,5 литра, которая была закупорена металлической крышкой зеленого цвета, на бутылке была этикетка «Водка Изумруд». Я.В.Н. пояснил, что приобрел водку у Киреева О.В. Оксаны в торговом ларьке ИП Киреева. Выданная Я.В.Н. бутылка с прозрачной жидкостью была помещена в полиэтиленовый пакет, который был опечатан листком бумаги с оттиском печати № ОВД по <адрес> с подписями понятых и закупщика. (л.д. 57-59). Постановлением о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого постановлено провести негласную проверочную закупку алкогольной продукции у Киреева О.В. в торговом ларьке ИП Киреева, расположенном напротив <адрес>. (л.д. 8). Актом осмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых был произведен осмотр Я.В.Н., при осмотре алкогольной продукции и денег не обнаружено. (л.д. 9). Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Я.В.Н. были вручены денежные средства в сумме 100 рублей. (л.д.10). Актом приема веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ от Я.В.Н. принято одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью, бутылка закупорена металлической крышкой герметично, на бутылке специальная марка акцизного сбора отсутствует, на бутылке этикетка «Водка Изумруд». (л.д. 11). Актом о проведении негласной проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ гражданином Я.В.Н. произведена негласная проверочная закупка алкогольной продукции у Киреева О.В. в торговом ларьке ИП Киреев, расположенном напротив <адрес>, одной бутылки емкостью 0,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью, бутылка закупорена металлической крышкой герметично, на бутылке специальная марка акцизного сбора отсутствует, на бутылке этикетка «Водка Изумруд». (л.д. 12). Заключением эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого образец жидкости в одной стеклянной бутылке, вместимостью 0,5 литра, с этикеткой «Водка Изумруд», реализованной гр. Киреева О.В., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 35,9%, не соответствующую показателям ГОСТ Р51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона (0,52мг/дм3), 2-бутанона (0,61 мг/дм3), 1-гексанола (1,21 мг/дм3) в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ)и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. (л.д. 33-35). Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в одной стеклянной бутылке вместимостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Изумруд», реализованная Киреева О.В. ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой спиртосодержащую смесь крепостью 35,9%, не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям крепости, качеству спирта, водкой не являются, содержит в своем составе токсичные микропримеси (ацетон (0,52 мг/дм), 1-гексанол (1,21 мг/дм) и 2-бутанон (0,61 мг/дм3)), что согласно с «Изменением № ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, введенного в действие с ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что данная жидкость приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции (наличие токсичных микропримесей в составе). Наличие токсичных микрокомпонентов – ацетона (0,52 мг/дм), 1-гексанола (1,21 мг/дм) и 2-бутанона (0,61 мг/дм3) в спиртосодержащей жидкости представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащей жидкости, может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью. (л.д. 42-49). Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимой в совершении сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Квалификация действий подсудимой Киреевой О.В. по ч.1 ст. 238 УК РФ правильная, поскольку она своими действиями совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении вида и меры наказания подсудимой Киреевой О.В. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на ее исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимая Киреева О.В. положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судима, полностью признала вину, раскаялась в содеянном. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Киреевой О.В. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Киреевой О.В., судом не установлено. С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности, тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой суд приходит к выводу о возможности назначения Киреевой О.В. наказания в виде штрафа. Ходатайство адвоката Акопян Г.К. об оплате его услуг подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 134 ч.4 УПК РФ, ст. 25 ч.8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за один рабочий день по уголовным делам не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1,085. Уголовное дело в отношении Киреева О.В. не относится к категории сложных дел, на выполнение поручения по защите Киреева О.В. адвокатом Акопян Г.К. затрачено 4 рабочих дня (ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ), следовательно сумма подлежащая оплате составляет 1193 рублей 50 копеек (275 х 4 х 1,085). Процессуальные издержки по оплате труда адвоката, выплаченные за счет средств федерального бюджета, на основании ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию с осужденного в доход федерального бюджета РФ. Суд не усматривает необходимости полного либо частичного освобождения осужденного от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Киреева О.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Киреева О.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку вместимостью 0,5л. с этикеткой «водка Изумруд» со спиртосодержащей жидкостью хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Шпаковского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по СК, – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: светокопию денежной купюры, – оставить на хранение в материалах уголовного дела. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Акопян Грайру Камоевичу за оказание юридической помощи осужденной Киреевой О.В. в сумме 1193 рублей 50 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката Акопян Г.К. за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской коллегии адвокатов: <данные изъяты>. Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Киреевой Оксаны Владимировны в сумме 1193 рублей 50 копеек. Копию приговора направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Климов Е.Л.