Дело №1-172/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 10 июня 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныша Е.Ф., потерпевшей К.Е.Н., подсудимых: Ярмаковича В.Н., Ашихминой Р.С., защитника подсудимого Ярмаковича В.Н. в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района СК Беловой И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, защитника подсудимой Ашихминой Р.С. в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Веселкова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении: Ярмакович В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> к.-133, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного: п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; Ашихмина Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного: п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Ярмакович В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Ашихмина Р.С. совершила тайное хищение чужого имущества (кража), совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. Ярмакович В.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, находился в <адрес>, где Ашихмина Р.С. предложила ему совершить совместно кражу продуктов питания и пива из магазина, расположенного по адресу: <адрес>. На что Ярмакович В.Н. ответил согласием. После чего, Ярмакович В.Н. и Ашихмина Р.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут прошли к вышеуказанному магазину, находясь где, Ашихмина Р.С. и Ярмакович В.Н. вступили в преступный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества, распределив между собой преступные роли, а именно в обязанности Ярмакович В.Н. входило взломать монтировкой входные двери в магазин с целью последующего проникновения в данный магазин, а в обязанности Ашихмина Р.С. входило во время взлома входных дверей наблюдение за обстановкой и последующее незаконное проникновение в помещение магазина. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, Ашихмина Р.С., согласно распределенным ролям, стала наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить об этом Ярмакович В.Н., который, согласно распределенной роли, повредив замок входной двери, открыл первую входную дверь магазина, а замок второй входной двери - выбил ногой. Затем Ярмакович В.Н. и Ашихмина Р.С. зашли в вышеуказанный магазин, тем самым незаконно проникли в помещение магазина, откуда Ашихмина Р.С. совместно с Ярмакович В.Н. похитили имущество, принадлежащее К.Е.Н., а именно - 3 бутылки пива «Оболонь» объемом по 2 литра каждая стоимостью 93 рублей за одну бутылку на сумму 279 рублей; 3 бутылки пива «Белый медведь» объемом по 2.5 литра каждая, стоимостью 119 рублей за одну бутылку, на сумму 357 рублей; 5 бутылок пива «Белый медведь» объемом 1.5 литра, стоимостью 64 рубля, на сумму 320 рублей; 2 бутылки пива «Белый медведь крепкое» объемом 1.5 л., стоимостью 68 рублей на общую сумму 136 рублей; 6 бутылок пива «Охота крепкое» стоимостью 58 рублей, на сумму 348 рублей; 2 пирога стоимостью по 65 рублей, на сумму 130 рублей; 2 пакета пряников массой по 1 кг., стоимостью по 93 рублей за 1 кг., на сумму 186 рублей; 1 кг. конфет «Бешенная пчелка» стоимостью 152 рублей, 3 пачки чая «Гринфилд» стоимостью по 54 рублей, на сумму 162 рубля; 5 пачек чая «Принцесса Нури» стоимостью по 24 рублей, на сумму 120 рублей; 5 пачек чая «Принцесса Гита» стоимостью по 22 рублей, на сумму 110 рублей; 3 пачки чая «Брук-Бонд» стоимостью по 32 рублей, на сумму 96 рублей; 2 пакета с печеньем массой по 1 кг., стоимостью по 80 рублей, на сумму 160 рублей; 2 куриных окорочка стоимостью 95 рублей, за 1 кг, на сумму 190 рублей; 1 банку консервы кильки в томате стоимостью 15 рублей; 1 банку консервы фрикаделек стоимостью 17 рублей; одну банку консервы корюшка, стоимостью 22 рублей; 1 банку консервы сайры стоимостью 35 рублей; 1 банку консервы сардины стоимостью 45 рублей; 1 банку консервы шпрот стоимостью по 40 рублей, на сумму 80 рублей; 2 банки печеночного паштета, стоимостью по 28 рублей, на сумму 56 рублей; 20 пачек кириешек «Хрустайм», стоимостью по 11 рублей, на сумму 220 рублей; 20 штук жевательных конфет «Фруттела» стоимостью по 28 рублей, на сумму 560 рублей; 15 ирисок «Меллер» стоимостью по 35 рублей, на сумму 525 рублей; 2 сока «Фруктовая семья» стоимостью по 46 рублей, на сумму 92 рублей; 3 банки консервы «Печень трески» стоимость по 45 рублей, на сумму 135 рублей; 22 шоколадных батончика «Рошен» стоимостью по 14 рублей, на сумму 308 рублей, а всего похитили вышеуказанного имущества на общую сумму 4 856 рублей. После чего с похищенным имуществом Ашихмина Р.С. и Ярмакович В.Н. с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свое пользование, причинив тем самым значительный материальный ущерб Коншиной Е.Н. на общую сумму 4856 рублей. В судебном заседании подсудимые Ярмакович В.Н. и Ашихмина Р.С. заявили, что им понятно обвинение, с обвинением согласны, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимых: Ярмаковича В.Н., Ашихмину Р.С. их защитников, адвокатов: Белову И.А. Веселкова А.В., поддержавших ходатайство подсудимых, учитывая мнение потерпевшей: Коншиной Е.Н., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, учитывая мнение государственного обвинителя Черныша Е.Ф., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела: - копия паспорта Ашихминой Р.С. (л.д.174), согласно которой она зарегистрирована по адресу: <адрес>; - требование о судимости на Ашихмина Р.С. (л.д. 176); - ответ из Шпаковской ЦРБ в отношении Ашихмина Р.С. (л.д. 178), согласно которому Ашихмина Р.С. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит; - характеристика на Ашихмина Р.С. по месту жительства (л.д. 179), согласно которой она характеризуется положительно; - копия паспорта Ярмакович В.Н. (л.д. 180), согласно которой он зарегистрирован по адресу: <адрес>.-133; - требование о судимости на Ярмакович В.Н. (л.д. 181); - ответ из Шпаковской ЦРБ в отношении Ашихмина Р.С. (л.д. 183), согласно которому Ярмакович В.Н. на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит; - характеристика на Ярмакович В.Н. по месту жительства (л.д. 185), согласно которой он характеризуется удовлетворительно; - копия военного билета Ярмакович В.Н. (л.д.186-193); - копия удостоверения ветерана боевых действий, выданное на имя Ярмакович В.Н. (л.д. 194); - копия удостоверения к нагрудному знаку участник боевых действий МВД, выданное на имя Ярмакович В.Н. (л.д. 195); - копия удостоверения к памятной медали «Участник боевых действий на Северном Кавказе», выданное на имя Ярмакович В.Н. (л.д. 196); - характеристика на Ярмакович В.Н. с места жительства (л.д. 197), согласно которой он характеризуется положительно. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ярмакович В.Н. и Ашихмина Р.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Ярмакович В.Н. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификация действий подсудимой Ашихмина Р.С. по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, правильная, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Ярмакович В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ярмакович В.Н. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает то, что он является ветераном боевых действий. Обстоятельств, отягчающих наказание Ярмакович В.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, считает возможным назначить Ярмакович В.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. При назначении наказания Ашихмина Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Ашихмина Р.С. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Ашихмина Р.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учётом приведенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Ашихмина Р.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденную определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденной будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: два отрезка СДП со следами рук Ярмакович В.Н., прирезной замок, монтировка, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; продукты питания - два пакета пряников массой 500 грамм каждый, 2 пакета печенья массой 500 грамм каждый, 7 банок консервы - печень трески, 2 банки шпротного паштета, фрикадельки в томатном соусе, килька в томатном соусе, корюшка, паштет из гусиной печени, бутылку пива «Белый медведь красное», 1 пачку сухариков «Хруст Тайм», конфеты «Рошен», пачку чая «Брук-Бонд», пачку чая «Лисма», 5 штук жевательных конфет «Фрутелла», 4 штуки ирисовых конфет «Меллер», бутылку пива «Белый медведь», бутылку пива «Оболонь», бутылку пива «Охота», свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, переданные для хранения потерпевшей К.Е.Н., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Ярмакович В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ярмакович В.Н. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного Ярмакович В.Н. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в назначенные ему дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Ярмакович В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Ашихмина Р.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ашихмина Р.С. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденную Ашихмина Р.С. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в назначенные ему дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Ашихмина Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по уголовному делу: два отрезка СДП со следами рук Ярмакович В.Н., прирезной замок, монтировка, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; продукты питания - два пакета пряников массой 500 грамм каждый, 2 пакета печенья массой 500 грамм каждый, 7 банок консервы - печень трески, 2 банки шпротного паштета, фрикадельки в томатном соусе, килька в томатном соусе, корюшка, паштет из гусиной печени, бутылку пива «Белый медведь красное», 1 пачку сухариков «Хруст Тайм», конфеты «Рошен», пачку чая «Брук-Бонд», пачку чая «Лисма», 5 штук жевательных конфет «Фрутелла», 4 штуки ирисовых конфет «Меллер», бутылку пива «Белый медведь», бутылку пива «Оболонь», бутылку пива «Охота», свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, переданные для хранения потерпевшей К.Е.Н., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Беловой Ирине Александровне за оказание юридической помощи осужденному Ярмакович В.Н. в сумме 895 рублей 12 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумм на счет некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Веселкову Андрею Валерьевичу за оказание юридической помощи осужденной Ашихмина Р.С. в сумме 895 рублей 12 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумм на счет некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <адрес>, дополнительный офис №, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.