Приговор от 10.06.2011 года по уголовному делу № 1-181/2011 в отношении Торосян О.А.



Дело № 1-181/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 10 июня 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П.,

подсудимого Торосяна О.А.,

защитника – адвоката Беловой И.А., представившей удостоверение , выданное УФРС/УМЮ РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пластамак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Торосян О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Армянской ССР, не имеющего гражданства, имеющего основное общее образование, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев со штрафом 6000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торосян О.А. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

Торосян О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, зная, что С.П.В. не может ходить, столкнул рукой сидящую на кровати С.П.В., отчего последняя упала на пол и получила телесные повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки левого плеча со смещением, кровоподтеки туловища и левой верхней конечности, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью С.П.В. по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода оказания (неоказания) медицинской помощи.

В ходе следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Торосян О.А., в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Торосян О.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Кошмановой Т.П., которая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, рассмотрев заявление потерпевшей С.П.В., из которого следует, что она не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке и без ее участия, защитника Белову И.А., поддержавшую ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При этом суд учитывает, что подсудимый Торосян О.А. совершил тяжкое преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: характеристика с места жительства Торосян О.А., согласно которой последний зарекомендовал себя удовлетворительно (л.д. 100), требование о судимости из ИЦ ГУВД по <адрес>, согласно которому Торосян О.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 6000 рублей (л.д. 102-104), свидетельство о рождении VII-СЛ , выданное ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Торосян О.А. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Армянской ССР (л.д. 97-98), справка от ДД.ММ.ГГГГ, выданная Шпаковским отделом УФМС России по <адрес>, согласно которой Торосян О.А. обратился в Шпаковский отдел УФМС России по <адрес> для прохождения процедуры установления личности, в настоящее время документы находятся в стадии рассмотрения (л.д. 96).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Торосян О.А., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Деяния подсудимого Торосян О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Поскольку в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому Торосян О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который не имеет регистрации на территории РФ, является лицом без гражданства, не женат и не имеет на иждивении детей, по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого Торосян О.А. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

Данное умышленное преступление, отнесенное к категории тяжких, Торосян О.А. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что в силу ст. 70 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Торосян О.А. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого (ст. 43 ч. 2 УК РФ) считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Наказание Торосян О.А. должен отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу потерпевшей не заявлен.

Ходатайство адвоката Беловой И.А. об оплате ее услуг по защите подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ подлежит удовлетворению.

На выполнение поручения по защите Торосян О.А. адвокатом Беловой И.А. затрачены 3 рабочих дня.

В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 4 УПК РФ, ст. 25 ч. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», в связи с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката» труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета от 275 рублей до 1100 рублей в зависимости от сложности уголовного дела за один рабочий день работы.

В силу с п.п. 4 п. 3 Приказа Минюста РФ , Минфина РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» (Зарегистрировано в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ ) оплата труда адвоката по иным уголовным делам, не предусмотренным п.п. 1 - 3 производится из расчета 275 рублей за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ оплата труда адвоката должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката Беловой И.А. за осуществление защиты Торосяна О.А. за счет средств федерального бюджета составляет: 275 рублей ? 1,085 % ? 3= 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек и подлежит перечислению на счет Ставропольской краевой коллегии адвокатов.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Торосян О.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Торосян О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) отменить Торосяну О.А. условное осуждение, назначенное приговором Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ Торосяну О.А. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Торосяну О.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Торосян О.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Торосяну О.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Установить размер оплаты труда адвоката адвокатской конторы <адрес>вой коллегии адвокатов Беловой И.А. по уголовному по защите Торосян О.А. за счет средств федерального бюджета РФ в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 11 копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов по следующим реквизитам: <данные изъяты>

Копию приговора направить в управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае - для исполнения в части оплаты труда адвоката Беловой И.А.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Чернов