Приговор от 14.06.2011 года по делу № 1-212/2011 в отношении Уваровой Е.В.



Дело №1-212/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Михайловск 14 июня 2011 года

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Гладских Е.В.,

при секретаре Емцеве А.Г.,

с участием:

с участием государственного обвинителя Шуйской А.С.,

подсудимой Уваровой Е.В.,

защитника подсудимой Уваровой Е.В. в лице адвоката Науменко Е.М.,

представителя потерпевшего ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» по доверенности Черкашиной О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Уварова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, замужней, работающей оператором-кассиром ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал», не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, г Михайловск <адрес>, не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уварова Е.В. совершила: (эпизод 1) хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; (эпизод 2) хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; (эпизод 3) хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; (эпизод 4) хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; (эпизод 5) хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены Уварова Е.В. при следующих обстоятельствах.

(1 эпизод)

Уварова Е.В. являясь на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ оператором-кассиром Государственного Унитарного <адрес> «Ставрополькрайводоканал» - филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал», расположенного по адресу: <адрес>, материально ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выполняя в соответствии с должностной инструкцией, обязанности по приему, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг, оформление приходных и расходных документов, правила ведение кассовой книги, составление кассовой отчетности, то есть, выполняя административно - хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом данного предприятия, совершила хищение имущества ГУП СК
«Ставрополькрайводоканал» филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» путем
присвоения вверенного имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь на
рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, приняла денежные средства в счет оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения от абонента Б.О.М., проживающей по адресу: <адрес>, в размере 2300 рублей. Полученные денежные средства в размере 2 300 рублей Уварова Е.В., в нарушении своих должностных обязанностей в кассу предприятия в полном объеме не внесла, а действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, денежную сумму в размере 712 рублей 54 копеек внесла в кассу, а денежную сумму в размере 1587 рублей 46 копеек
присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым
ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» материальный ущерб на сумму 1587 рублей 46 копеек.

(2 эпизод)

Она же Уварова Е.В., являясь на основании трудового договора от
ДД.ММ.ГГГГ оператором - кассиром Государственного Унитарного <адрес> «Ставрополькрайводоканал» - филиал Сенгилеевский «Межрайводоканш», расположенного по адресу: <адрес>, материально ответственным лицсм на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выполняя в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности по приему, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг, оформление приходных и расходных документов, правила ведение кассовой книги, составление кассовой отчетности, то есть выполняя административно - хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом данного предприятия, совершила хищение имущества ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» филиал
Сенгилеевский «Межрайводоканал» путем присвоения вверенного имущества
при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, находясь на
рабочем месте, расположенное по адресу: <адрес>, приняла денежные средства от ФИО6 в счет оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения абонента И.С.Н., проживающего по адресу: <адрес>, в размере 1401 рублей. Полученные денежные средства в размере 1 401 рублей Уварова Е.В., в нарушении своих должностных обязанностей в кассу предприятия в полном объеме не внесла, а действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, денежную сумму в размере 233 рублей 75 копеек внесла в кассу, присвоила себе, а денежную сумму в размере 1 167
рублей 25 копеек присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению,
причинив тем самым ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» материальный ущерб на сумму 1167 рублей 25 копеек.

(3 эпизод)

Она же Уварова Е.В., являясь на основании трудового договора от
ДД.ММ.ГГГГ оператором - кассиром Государственного Унитарного <адрес> «Ставрополькрайводоканал» - филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал», расположенного по адресу: <адрес>, материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выполняя в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности по приему, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг, оформление приходных и расходных документов, правила ведение кассовой книги, составление кассовой отчетности, то есть выполняя административно- хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом данного предприятия, совершила хищение имущества ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» путем присвоения вверенного имущества
при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, находясь на рабочем месте, расположенное по адресу: <адрес>, приняла денежные средства в счет оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения от абонента К.Е.В., проживающей по адресу: <адрес>, в размере 3 801 рублей 26 копеек. Полученные денежные средства в ра мере 3 801 рублей 26 копеек Уварова Е.В., в нарушении своих должностных обязанностей в кассу предприятия не внесла, а действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, денежную сумму в размере 3 801 рублей 26 копеек присвоила себе, и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» материальный ущерб на сумму 3 801 рубль 26 копеек.

(4 эпизод)

Она же Уварова Е.В., являясь на основании трудового договора от
ДД.ММ.ГГГГ оператором-кассиром Государственного Унитарного <адрес> «Ставрополькрайводоканал» филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал», расположенного по адресу: <адрес>, материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выполняя в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности по приему, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг, оформление приходных и расходных документов, правила ведение кассовой книги, составление кассовой отчетности, то есть, выполняя административно- хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом данного предприятия, совершила хищение имущества ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» путем присвоения вверенного имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, приняла денежные средства от Карповой P.M. в счет оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения от абонента П.С.Н., проживающего по адресу: <адрес>, в размере 1172 рубля 49 копеек. Полученные денежные средства в размере 1 172 рубля 49 копеек, Уварова Е.В., в нарушении своих должностных обязанностей в кассу предприятия в полном объеме не внесла, а действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, денежную сумму в размере 431 рубль 97 копеек внесла в кассу, а денежную сумму в размере 740 рублей 52 копейки присвоила себе, и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» материальный ущерб на сумму 740 рублей 52 копейки.

(5 эпизод)

Она же Уварова Е.В., являясь на основании трудового договора от
ДД.ММ.ГГГГ оператором-кассиром Государственного Унитарного <адрес> «Ставрополькрайводоканал» - филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал», расположенного по адресу: <адрес>, материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выполняя в соответствии с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ, обязанности по приему, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг, оформление приходных и расходных документов, правила ведение кассовой книги, составление кассовой отчетности, то есть выполняя административно- хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом данного предприятия, совершила хищение имущества ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» путем присвоения вверенного имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес>, приняла денежные средства от Российской С.И. в счет оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения абонента Российского В.Н., проживающего по адресу: <адрес>, в размере 925 рублей 65 копеек. Полученные денежные средства в размере 925 рублей 65 копеек, Уварова Е.В., в нарушении своих должностных обязанностей в кассу предприятия в полном объеме не внесла, а действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, денежную сумму в размере 308 рублей 55 копеек внесла в кассу, а денежную сумму в размере 617 рублей 10 копеек присвоила себе, и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» материальный ущерб на сумму 617 рублей 10 копеек.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемой Уваровой Е.В. заявлено ходатайство в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Уварова Е.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и подержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимую Уварову Е.В., адвоката Науменко Е.М., представителя потерпевшего ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» Черкашину О.Н., с согласия государственного обвинителя Шуйской А.С., считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая совершила преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Уварова Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Деяния подсудимой Уваровой Е.В. суд квалифицирует (1 эпизод) по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по признакам хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Уваровой Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, обстоятельства их совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, данные о личности Уваровой Е.В., которая признала свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, раскаялась в содеянном, характеризуется положительно, возместила потерпевшему материальный вред, причиненный преступлениями.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Уваровой Е.В. суд признает её добровольное возмещение потерпевшему имущественный ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Уваровой Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимой Уварова Е.В.,, ее материального положения, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества, без применения дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение Уварова Е.В. суд полагает необходимым возложить на нее обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу возмещен в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уварова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Уварова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Уварова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Уварова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Уварова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы..

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Уварова Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уварова Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока возложить на осужденную Уварова Е.В. обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, куда один раз в месяц являться на регистрацию, без его уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Уварова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- квитанция от ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ; копия должностной инструкции кассира АБО Уварова Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ; копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ Уварова Е.В.; копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности; Устав ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал»; копия распечатки лицевого счета ; копия распечатки лицевого счета ; копия распечатки лицевого счета ; копия распечатки лицевого счета ; копия распечатки лицевого счета – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Е.В. Гладских