Приговор от 28.06.2011 года по делу № 1-207/2011 в отношении Бабченко А.И.



дело № 1-207/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 16 июня 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, прокурора Шпаковского района СК Анисимова О.А.,

подсудимого Бабченко А.И.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы №2 Шпаковского района Выходцева Н.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении:

Бабченко А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведённого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Бабченко А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Бабченко А.И., в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, понимая и осознавая противоправный характер своих действий в августе 2010 года, в окрестностях х. <адрес>, точное место дознанием не установлено, сорвал листья растения конопли, которые принес домой по адресу: <адрес> последствии высушил, упаковал в газетный сверток и незаконно хранил при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, на­против домовладения , расположенного по адресу: <адрес>, в ходе досмотра личных вещей гр. Бабченко А.И., у последнего в правом заднем кармане джинс был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, принадлежащий гр. Бабченко А.И., которое согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по СК и заключению эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ ГУВД по СК является наркотическим средством (марихуаной), массой 6,690 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является, крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Бабченко А.И. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Бабченко А.И., защитника, адвоката Выходцева Н.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя Анисимова О.А., выразившего своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела: требование о судимости на Бабченко А.И. (л.д. 53); копия паспорта на имя Бабченко А.И. (л.д. 52); характеристика на Бабченко А.И. по месту жительства (л.д. 55), согласно которой он характеризуется положительно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бабченко А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Бабченко А.И. по ч.1 ст.228 УК РФ, правильная, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Бабченко А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Бабченко А.И. в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бабченко А.И. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания, считает возможным назначить Бабченко А.И. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного Бабченко А.И. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», общей массой 6,590 г., находящееся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Бабченко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бабченко А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

Возложить на осужденного Бабченко А.И. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Бабченко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», общей массой 6,590 г., находящееся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы <адрес> Выходцеву Николаю Викторовичу за оказание юридической помощи осужденному Бабченко А.И. в сумме 298 рублей 37 копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумм на счет некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.