Приговор от 17.06.2011 года по делу № 1-174/2011 в отношении Косинова А.С.



дело № 1-174/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 17 июня 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныша Е.Ф.,

потерпевшего С.С.М.,

подсудимого Косинова А.С.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы <адрес> Веселкова А.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении:

Косинов А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Грачёвского района <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего бетонщиком - каменщиком в ООО «Сотник», не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Косинов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на законных основаниях на территории ООО «Сотник», расположенное по пер. Сотниковскому, <адрес>, в период времени с 09 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, увидел припаркованный на данной территории автомобиль ГАЗ- 33021, с регистрационным знаком У 236 СО 26 per., принадлежащий С.С.М., воспользовавшись тем, что данный автомобиль находится без сигнализации и присмотра, с ключами в замке зажигания, повинуясь внезапно возникшему умыслу на неправомерное завладение указанного автомобиля без цели хищения, не имея соответствующего разрешения собственника транспортного средства С.С.М. на право пользования и распоряжения автомобилем ГАЗ-33021, с регистрационным знаком У 236 СО 26 per., умышленно, осознавая, и понимая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, для решения своих личных вопросов, сел в автомобиль ГАЗ-33021, с регистрационным знаком У 236 СО 26 per, завел ее ключами зажигания и покинул территорию ООО «Сотник», после чего, двигаясь по <адрес>, напротив <адрес>, был остановлен собственником автомобиля - С.С.М. и сотрудником ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Косинов А.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Косинов А.С., его защитника, адвоката Веселкова А.В., поддержавшего заявленное ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшего С.С.М., выразившего свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Черныша Е.Ф. выразившего своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Косинов А.С. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости на Косинов А.С. (л.д. 66); характеристика на Косинов А.С. по месту работы (л.д. 68), согласно который он характеризуется удовлетворительно; характеристика на Косинов А.С. по месту регистрации (л.д. 70), согласно который он характеризуется удовлетворительно; ответ из Шпаковской ЦРБ в отношении Косинов А.С. (л.д. 72), согласно которому он на учёте у врачей: нарколога и психиатра не состоит; копия свидетельства о рождении К.Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 76), согласно которой, в графе отец указан Косинов А.С.; копия постановления мирового судьи судебного участка Грачёвского района <адрес>, согласно которой Косинов А.С. ДД.ММ.ГГГГ, не имея права управления транспортным средством, управлял мотоциклом без регистрационного знака, в состоянии алкогольного опьянения, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косинов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Косинов А.С. по ч. 1 ст.166 УК РФ, правильная, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении наказания Косинов А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, не судим, по месту регистрации и работы характеризуется удовлетворительно, во время рассмотрения данного уголовного дела совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ, не имея права управления транспортным средством, управлял мотоциклом без регистрационного знака, в состоянии алкогольного опьянения, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Косинов А.С., согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косинов А.С., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания Косинов А.С., с учётом всех обстоятельств по делу, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, в связи с чем, приходит к выводу о назначении Косинов А.С. наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ГАЗ- 33021, с регистрационным знаком У 236 СО 26 per., находящийся на хранении у потерпевшего С.С.М., по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника; следы пальцев рук, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля ГАЗ-33021 р/з У 236 СО 26, принадлежащие Косинов А.С., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Косинов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Косинову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

Возложить на осужденного Косинова А.С. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц в назначенные ему дни являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Косинову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ГАЗ- 33021, с регистрационным знаком per., находящийся на хранении у потерпевшего Сотникова С.М., по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника; следы пальцев рук, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия от 31.03.2011 года с автомобиля ГАЗ-, принадлежащие Косинову А.С., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Веселкову Андрею Валерьевичу за оказание юридической помощи осужденному Косинову А.С. в сумме 895 рублей 12 копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: <данные изъяты>.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.