Дело №1-203/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловск 15 июня 2011 года Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Гладских Е.В., при секретаре Емцеве А.Г., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимого Рахманина Н.В., защитника подсудимого Рахманина Н.В. в лице адвоката Павленко Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Рахманин Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Азербайджанской ССР, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, пенсионера, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Новотроитцкая, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рахманин Н.В. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено Рахманин Н.В. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 55 минут водитель Рахманин Н.В., управляя личным технически исправным автомобилем «ВАЗ2108» регистрационный знак Т283КО26 и двигаясь по автодороге «Ставрополь – Ростов на Дону» подъезд от автодороги М 4», в направлении от <адрес> в сторону <адрес>, на 11 км + 200м., грубо нарушил требования п.п. 1.3; 1.5 абз.1; 8.1 абз.1; 8.8; 10.1 абз.1 Правил дорожного движения РФ и п.1.3 Приложения № к Правилам дорожного движения РФ, т.е. проявил невнимательность к дорожной обстановке; не принял мер к обеспечению безопасности движения; двигался со скоростью не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; перед совершением маневра разворота, вне перекрестка, не убедился, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, пересек двойную сплошную линию продольной разметки, разделяющую проезжую часть на противоположные направления; выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «ГАЗ-322132» регистрационный знак О400СН26, под управлением водителя З.С.Н., двигавшимся во встречном ему направлении. После столкновения автомобиль «ГАЗ-322132» двигаясь по инерции, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-21144» регистрационный знак У 378 ЕА-26, под управлением водителя Б.М.И. и наезд на дорожное ограждение. Допущенные нарушения Правил дорожного движения РФ Рахманин Н.В. повлекли по неосторожности причинение пассажиру автомобиля «ГАЗ-322132» С.К.В. телесных повреждений в виде полного разрыва левого крестцово-подвздошного сочленения; непрямой травмы шейного отдела позвоночника в виде его дисторзии (растяжение мышечно-связочного аппарата шеи) с заднешейным миотоническим синдромом; ссадины спины, которые согласно заключению врача государственного судебно-медицинского эксперта Ф.И.И. № от ДД.ММ.ГГГГ причинили тяжкий вред ее здоровью, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (п.6, п.6.1; п.6.1.23 раздела II «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от ДД.ММ.ГГГГ №н). В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Рахманин Н.В. заявлено ходатайство в порядке п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рахманин Н.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и подержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником. Потерпевшая С.К.В. в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие в порядке особого производства, и просила суд подсудимого Рахманин Н.В. строго не наказывать, претензий к подсудимому не имеет. Суд, выслушав подсудимого Рахманин Н.В., адвоката Павленко Р.В., с учетом мнения потерпевшей С.К.В., с согласия государственного обвинителя Кошмановой Т.П.., считает возможным рассматривать дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, за которые наказание не превышает двух лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Деяния подсудимого Рахманин Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, по признакам нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания подсудимому Рахманин Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ч. 2 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рахманин Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого Рахманин Н.В., его физическое состояния и возраста (75 лет), тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, и считает, что именно данное наказание будет отвечать требованиям социальной справедливости, исправлению лица, а также предупреждению совершения им новых преступлений. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Рахманин Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рахманину Н.В. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на осужденного Рахманина Николая Васильевича обязанность в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, уполномоченный осуществлять контроль за условно осужденным, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного Меру пресечения Рахманину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Е.В. Гладских