Приговор от 20.06.2011 года по делу № 1-204/2011 в отношении Чукаева А.Г.



дело № 1-204/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 20 июня 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района СК Кошмановой Т.П.,

подсудимого Чукаева А.Г.,

защитника в лице адвоката адвокатской конторы №6 г. Ставрополя Седегова А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, в помещении суда уголовное дело в отношении:

Чукаев А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. А-Невская, <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, не работающего, инвалида второй группы, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пер. Михайловск, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 175 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Чукаев А.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Чукаев А.Г., в нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, в сентябре 2010 года в неустановленное дознанием время, находясь в окрестностях <адрес>, увидев дикорастущий куст конопли, сорвал его листья, после чего незаконно хранил их при себе, для того чтобы в дальнейшем употребить в личных целях, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут на участке местности, расположенном напротив домовладения по <адрес>, в ходе досмотра личных вещей надетых на Чукаев А.Г., сотрудниками милиции, во внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, серо- зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой после высушивания 11,20 грамма, что согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил.

В судебном заседании подсудимый Чукаев А.Г. заявил, что ему понятно обвинение, с обвинением согласен, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Суд, выслушав подсудимого Чукаев А.Г., защитника, адвоката Седегова А.В., поддержавшего ходатайство подсудимого, учитывая мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П., выразившей своё согласие на вынесение приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании исследованы следующие материалы уголовного дела:

- копия паспорта на имя Чукаев А.Г. (л.д. 58), из которого следует, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>, пер. Михайловский, 16;

- копия справки серии МСЭ-2011 , из которой следует, что Чукаев А.Г. установлена вторая группа инвалидности на срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58, обр. сторона);

- требование о судимости на Чукаев А.Г. (л.д. 59), из которого следует, что Чукаев А.Г. он ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> СК;

- характеристика на Чукаев А.Г. по месту жительства (л.д. 65), согласно которой он характеризуется удовлетворительно.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чукаев А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация действий подсудимого Чукаев А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, правильная, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Чукаев А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чукаев А.Г. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что он является инвалидом второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чукаев А.Г. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

В данном случае, преступление, совершённое Чукаев А.Г. по ч.1 ст.175 УК РФ.

Суд, обсуждая вопрос об условной мере наказания, считает возможным назначить Чукаев А.Г. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного Чукаев А.Г. будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», общей массой 11,10 г., находящееся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Чукаев А.Г. осуществлял адвокат адвокатской конторы <адрес> Седегов Андрей Владимирович.

На осуществление защиты подсудимого Чукаев А.Г. по настоящему делу адвокатом Седеговым А.В. был затрачен один рабочий день ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Чукаев А.Г. адвокатом Седеговым А.В., за счет средств федерального бюджета составляет за один рабочий день 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис 137, БИК 040702660, кор.счет 30101810100000000660.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316, 131 УПК РФ, суд,

приговорил:

Чукаев А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чукаеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Чукаева А.Г. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Чукаеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Шпаковского района Ставропольского края от 26.04.2010 года в отношении Чукаева А.Г., исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», общей массой 11,10 г., находящееся на хранение в комнате вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы №6 г.Ставрополя Седегову Андрею Владимировичу за оказание юридической помощи осужденному Чукаеву А.Г. в сумме 298 рублей 37 копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: <данные изъяты>.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.