дело 1-87/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Михайловск 20 июня 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Дрёмовой В.Д., подсудимого Красникова М.М., защитника в лице адвоката Коллегии адвокатов Ставропольского края «Защита» Беляевой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Красников М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «а», <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, установил: Красников М.М. совершил: (1 эпизод) покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; (2 эпизод) покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; (3 эпизод) покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступления Красниковым М.М. совершены при следующих обстоятельствах. (1 эпизод) Красников М.М. в неустановленное время и месте (не позднее ДД.ММ.ГГГГ), действуя из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобрел и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое сбыл при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 10 минут, Красников М.М., находясь возле <адрес> в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, за денежные средства в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл-продал ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упакованное в два полимерных пакета вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес> №-И от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСИН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) массой 4,031 г и 4,023 г, общей массой 8,054 г (в сухом виде), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № составляет крупный размер. Однако, преступление не было доведено Красников М.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. (2 эпизод) Он же, Красников М.М. в неустановленное время и месте (не позднее ДД.ММ.ГГГГ), действуя из корыстных побуждений, вступил с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли таким образом, что с лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, подыскивал покупателя наркотического средства, договариваясь с ним о цене, количестве и других условиях сбыта, после чего совместно с Красников М.М. незаконно сбывал наркотическое средство. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 40 минут, Красников М.М., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, находясь с последним в салоне автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак С 860 ТС 26 регион, припаркованной возле <адрес>, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство получил от ФИО3 в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1 000 рублей, 500 рублей из которых оставил себе, а 500 рублей передал Красников М.М. В свою очередь Красников М.М., действуя согласно отведенной ему роли, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2107 государственный регистрационный знак С 860 ТС 26 регион, припаркованной возле <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут незаконно сбыл - передал ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за переданные ранее лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство денежные средства в сумме 1 000 рублей, упакованное в два полимерных пакета вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес> №-И от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) массой 4,311 г и 3,001 г, общей массой 7,312 г (в сухом виде), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № составляет крупный размер. Однако, преступление не было доведено Красников М.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Также, Красников М.М., продолжая осуществлять совместный с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион, припаркованном на остановке общественного транспорта, расположенной возле <адрес> в <адрес>, за денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные Красников М.М. ФИО3 в счет оплаты за наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 50 минут в салоне автомобиля ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион, припаркованном возле домовладения № по <адрес>, незаконно сбыл-продал ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упакованное в два полимерных свертка вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес> №-И от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) массой 5,083 г и 5,710 г, общей массой 10,793 г (в сухом виде), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № составляет крупный размер. Однако, преступление не было доведено Красников М.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Также, Красников М.М., продолжая осуществлять совместный с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с Красников М.М., находясь в салоне автомобиля ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион, припаркованном возле <адрес>, за денежные средства в сумме 600 рублей, переданные Красников М.М. ФИО3 в счет оплаты за наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут в салоне автомобиля ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион, припаркованном возле домовладения № по <адрес>, незаконно сбыл - продал ФИО3, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упакованное в один бумажный сверток вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) массой 11,940 г (в сухом виде), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № составляет крупный размер. Однако, преступление не было доведено Красников М.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), которое Красников М.М. покушался незаконно сбыть, составила 30,045 грамма, что составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. (3 эпизод) Он же, Красников М.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 20 минут, находясь в салоне автомобиля ГАЗ-31105 р/з Р 211 СК 09 регион, припаркованном возле продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, за денежные средства в сумме 500 рублей, незаконно сбыл - продал ФИО6 A.M., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», упакованное в один бумажный сверток вещество, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес> №-И от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - «каннабис» (марихуана) массой 8,163 г (в сухом виде), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № составляет крупный размер. Однако, преступление не было доведено Красников М.М. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Красников М.М. в предъявленном ему обвинении по всем эпизодам виновным себя признал частично и показал, что в совершении преступления группой лиц он не признаёт свою вину, он действовал в интересах закупщика ФИО3 ФИО3 он знает с 2001 года, они вместе с ним отбывали наказание. После освобождения он его не видел. В 2003 году он освободился и уехал из города. Временами приезжал и периодически встречал ФИО3. Во время встреч ФИО3 постоянно у него интересовался, где можно приобрести наркотик. ФИО3 знал, что он наркозависим. В конце 2008 года он вернулся на постоянное место жительства домой, в <адрес> и устроился работать на базу Ставропольстройопторг, стал хорошо зарабатывать, в деньгах не нуждался. В марте, начале апреля 2009 года, он встретил ФИО3 в районе верхнего рынка, ФИО3 опять поинтересовался у него за наркотики, он сказал, что не знает, где их взять. ФИО3 ему сказал, что видел ФИО2, которого он давно не видел. ФИО3 предложил им всем встретиться, дал номер своего телефона, и они разошлись. Через неделю они созвонились и встретились все вместе. ФИО3 опять стал интересоваться у него, где можно взять наркотики. В один из дней он случайно на базе, где работает, встретил своего знакомого Николая. Они с ним пообщались, обменялись телефонами и разошлись. Ранее он знал, что Николай занимался распространением наркотиков. Затем ему опять позвонил ФИО3 и снова поинтересовался, где можно приобрести наркотики, на что он ему сказал, что ему нужно позвонить и узнать, можно ли достать наркотик. Он позвонил Николаю, поинтересовался по поводу покупки наркотика. Николай ему сказал, что можно приобрести наркотик за 500 рублей. Он позвонил ФИО3 и сказал, что надо встретиться вечером, ФИО3 сказал, что заедет за ним. В конце рабочего дня ФИО3 позвонил ему, он сказал ФИО3, чтобы он подъехал за ним на работу. Позже ФИО3 приехал за ним, забрал его и они поехали в <адрес>. Николай объяснил ему, как проехать к нему. По приезду в <адрес> в указанное место, он позвонил Николаю, и сказал, что они приехали. Затем он вышел из машины и пошёл к Николаю, отдал ему деньги, которые ему передал в автомобиле ФИО3. Во время передачи денег ни он, ни ФИО3 ничего друг другу не говорили. ФИО3 передавал ему деньги, он брал их и выходил к Николаю, отдавал их ему и назад возвращался, и отдавал свёрток ФИО3. После этого они направились обратно в <адрес>. ФИО3 сказал, что высадит его в районе <адрес>. В указанном месте он вышел и направился домой. Второй раз через несколько дней ФИО3 снова позвонил ему и поинтересовался приобретением наркотиков. Он ему снова ответил, что ему нужно позвонить Николаю, и узнать, можно ли приехать за наркотиком. Он позвонил Николаю, который пояснил, что можно приехать за наркотиком. Затем он позвонил ФИО3 и сказал, чтобы вечером после работы он заехал за ним, но он сказал, что он вечером не может, и чтобы он отпросился с работы на пять минут, и они быстро съездят. Он отпросился на работе, вышел на перекрёсток, куда подъехал ФИО3. Когда он сел в автомобиль, то увидел там своего знакомого ФИО2, который находился в сильном наркотическом опьянении. Он поинтересовался у ФИО2, что он тут делает, на что он ответил, что ФИО3 попросил его съездить с ним за компанию. Они подъехали в <адрес> на то же место, что и в первый раз, он позвонил Николаю, сообщил, что они приехали. ФИО3 передал ему деньги, он взял их и вышел к Николаю, отдал ему деньги. Вернулся и передал два пакета с наркотиками ФИО3. ФИО2 в это время спал и не видел того, что происходило. После этого они отвезли его обратно на работу. Перед тем, как выходить из машины, он разбудил ФИО2 и попрощался с ним, после чего он отправился на работу, а они уехали. В следующий раз, аналогично, ему позвонил ФИО3, а он позвонил Николаю и договорился о приобретении наркотика. Он отпросился с работы, и они отправились в <адрес>. В машине опять сидел ФИО2 в невменяемом состоянии. Они поехали в Верхнерусское, там ФИО3 отдал ему деньги. Он пошёл к Николаю, передал ему деньги, а он ему свёртки, которые он потом передал ФИО3. Николай доверял ему и просил, чтобы он лично приезжал к нему. Последний раз ему позвонил ФИО3, он был в отпуске. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 позвонил ему и поинтересовался о приобретении наркотика, после чего он позвонил Николаю, и договорился о приобретении наркотика. ФИО3 снова приехал вместе с ФИО2, который был в наркотическом опьянении. Они направились в Верхнерусское, он отдал Николаю деньги, а тот передал ему наркотики, которые он отдал ФИО3. И они поехали обратно в Ставрополь, где он с ФИО2 вышли, а ФИО3 уехал, и он направился домой. Затем с ФИО2 они ещё встречались пару раз, созванивались с ФИО3, договаривались встретиться, но о наркотиках он не спрашивал. Затем ФИО3 пропал. Где-то в конце сентября, начале октября 2009 года ему позвонил какой-то парень, представился Антоном, сказал, что он знает ФИО3, разговаривал с ним и сказал, что он может помочь в приобретении наркотика. Ему показалось это подозрительным, и он отказался. Этот парень звонил ему практически каждый день. В один из дней вечером он снова позвонил ему, он был в гостях у знакомых. Он просил помочь в приобретении наркотиков. Он был немного выпивший, незнакомый парень его умолял помочь ему, и он сказал, что ему необходимо узнать, возможно ли будет достать наркотик или нет. Он позвонил Николаю, поинтересовался о приобретении наркотиков, на что тот сказал, чтобы он подъезжал. Затем ему позвонил этот парень по имени Антон, он сказал, чтобы Антом подъезжал за ним. Антон приехал, он сел к нему в машину, и они поехали в <адрес>. Остановились там же, он позвонил Николаю, сообщил, что они приехали. Антон дал ему деньги, он пошёл к Николаю, передал ему деньги, а он ему наркотики. Затем он вернулся и передал наркотик Антону, после чего они поехали обратно в Ставрополь, где он его высадил, и он пошёл домой. После этого Антон ему ещё несколько раз звонил, но он ему отказывал, после чего он пропал. Затем в 2010 году он заболел, ему стало хуже, и он обратился в больницу и ему сказали, что у него гепатит. Он пролежал две недели в больнице, после чего его выписали, и он решил отдохнуть. Он уволился с работы, и 14 числа поехал в <адрес> в реабилитационный центр. Затем 29 или ДД.ММ.ГГГГ он купил билет на поезд до <адрес>. В поезде ему сказали, что он находится в розыске. Он расписался о том, что ему необходимо явиться в милицию и его отпустили. По приезду домой он пошёл в наркоконтроль, где его завели в кабинет к следователю, который ему объяснил, что он был в розыске по подозрению в сбыте наркотиков, после чего, его закрыли. Поясняет, что какие-либо денежные средства или наркотики он себе не оставлял, только лишь помогал ФИО3 приобретать наркотик. То, что при допросе свидетелей они говорили, что в один из эпизодов он передал наркотики ФИО2, а ФИО2 передавал его закупщику, такого не было. Свидетели оговаривают его. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО3 показал, что он добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотического средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе Красников М.М. и лица по имени «Николай», занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Указанное мероприятие проводил сотрудник оперативной службы УФСКН РФ по СК СавицкийМ.М. В качестве водителя транспортного средства добровольно принимал участие сотрудник оперативной службы ГрабовскийФ.А. ДД.ММ.ГГГГ, он, используя громкую связь на телефоне, в присутствии приглашенных граждан, а также ФИО4 позвонил Красников М.М. на его номер мобильного телефона 8-928-313-79-36. В ходе телефонного разговора Красников М.М. предложил ему приобрести у него два свертка с наркотическим средством марихуана за 1000 рублей. Он согласился и тогда КрасниковМ.М. назначил ему встречу в <адрес> возле базы «Ставропольстройопторг». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии приглашенных гражданин и ФИО4, он был досмотрен на предмет нахождения при нем денежных и наркотических средств. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии него и приглашенных гражданин, на предмет нахождения денежных и наркотических средств, досмотрел ФИО4 После этого, сотрудник оперативной службы ФИО11 вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. Далее, на предмет нахождения денежных и наркотических средств сотрудником оперативной службы ФИО11 был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. После чего, он и ФИО4 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес>, их автомобиль остановился. КрасниковМ.М., увидев его сел к ним в автомобиль. Сев в машину Красников М.М. сказал, что нужно проехать в <адрес> к «Николаю». Затем, они все вместе направились в <адрес>. Приехав к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, КрасниковМ.М. попросил у него деньги за приобретаемый наркотик и он передал КрасниковуМ.М. деньги в сумме 1000 рублей. Взяв деньги, КрасниковМ.М. позвонил «Николаю» со своего мобильного телефона и договорился о встрече. После этого, Красников М.М. вышел из машины и со слов последнего направился к своему знакомому по имени «Николай», который уже ждал Красников М.М. Он и ГрабовскийФ.А., остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и, сев в автомобиль передал ему два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Затем Красников М.М. попросил отвезти его в <адрес> и высадить на пересечении улиц Ленина и Пржевальского. Они все вместе направились в <адрес>. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, Красников М.М., попрощавшись с ним и ФИО4, вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «Классик», расположенного по <адрес>, а он и ФИО4 доехали до краевой больницы и остановились в районе пересечения улиц Ленина и Семашко. Сотрудник оперативной службы ФИО11 и приглашенные граждане, которые все время ехали за ними, подъехав к ним, пересели в их автомобиль, где он в присутствии ФИО4 и приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику оперативной службы ФИО11 два полимерных пакета, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у Красников М.М..М. и неустановленного лица по имени «Николай» за 1000 рублей. Выданные им полимерные пакеты с содержимым, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии него, ФИО4 и приглашенных граждан были помещены в бумажный конверт, который был опечатан, и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии ГрабовскогоФ.А. и приглашенных граждан, он был повторно досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии него и приглашенных граждан, ГрабовскийФ.А. был повторно досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем, в присутствии всех участников ОРМ сотрудник оперативной службы ФИО11 повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ он также добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотического средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе: Красников М.М. и неустановленного лица по имени «Николай», занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Указанное мероприятие проводил сотрудник оперативной службы УФСКН РФ по СК СавицкийМ.М. В качестве водителя транспортного средства добровольно выступил сотрудник оперативной службы ГрабовскийФ.А. Днем, ДД.ММ.ГГГГ, он, используя громкую связь на телефоне, в присутствии приглашенных граждан, а также ФИО4 позвонил Красников М.М. на его номер мобильного телефона 8-928-313-79-36. В ходе телефонного разговора Красников М.М. предложил ему приобрести у него два свертка с наркотическим средством марихуана за 1000 рублей. Он согласился и тогда КрасниковМ.М. назначил встречу в <адрес> возле базы «Ставропольстройопторг». Также Красников М.М. сказал, чтобы перед встречей он забрал ФИО2 на пересечении улиц Ленина и Пржевальского в <адрес>, после чего приехал к месту встречи, и они вместе поедут к «Николаю» в <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником оперативной службы СавицкимМ.М., в присутствии приглашенных гражданин и ФИО4, он был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Затем сотрудник оперативной службы СавицкийМ.М., в присутствии него и приглашенных гражданин, на предмет нахождения денежных и наркотических средств досмотрел ФИО4 После этого, сотрудник оперативной службы СавицкийМ.М. вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. Далее, на предмет нахождения денежных и наркотических средств сотрудником оперативной службы СавицкимМ.М. был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем он и ФИО4 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, автомобиль остановился возле остановки общественного транспорта по направлению в сторону <адрес>. ФИО2 ждал его на указанной остановке. Увидев его, ФИО2 подошел к машине и сел на заднее пассажирское сиденье. Сев в машину ФИО2 сказал, что нужно ехать к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес> и забрать Красников М.М. Затем они все вместе направились в указанное ФИО2 место. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес> автомобиль остановился. КрасниковМ.М., увидев ФИО2, сел к ним в машину. Сев в машину Красников М.М. сказал, что нужно проехать в <адрес> к «Николаю». Затем они все вместе направились в <адрес>. Приехав к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, КалугинВ.Г. попросил у него деньги за приобретаемый наркотик и он передал КалугинуВ.Г. деньги в сумме 1000 рублей. ФИО2 передал 500 рублей Красников М.М., а оставшиеся 500 рублей оставил себе. Взяв деньги, Красников М.М. позвонил «Николаю» со своего мобильного телефона и договорился о встрече. После этого, Красников М.М. вышел из машины и со слов ФИО2 направился к своему знакомому по имени «Николай», который ждал его неподалеку. Он, ФИО4 и ФИО2, остались в автомобиле ждать Красников М.М..М. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и, сев в автомобиль, передал ФИО2 два полимерных пакета, а ФИО2 в свою очередь передал ему указанные два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Затем КалугинВ.Г. попросил отвезти его в <адрес> и высадить на пересечении улиц Ленина и Пржевальского, а Красников М.М. попросил высадить его возле базы «Ставропольстройопторг». Затем они все вместе направились в <адрес>. Возле базы «Ставропольстройопторг» Красников М.М. вышел из машины. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, ФИО2 вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «Классик», расположенного по <адрес> в <адрес>, а он и ФИО4 доехали до краевой больницы и остановились в районе пересечения улиц Ленина и Семашко. Сотрудник оперативной службы СавицкийМ.М. и приглашенные граждане, которые все время ехали за ними, подъехав к ним, пересели в их автомобиль, где он в присутствии ФИО4 и приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику оперативной службы СавицкомуМ.М. два полимерных пакета, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, Красников М.М..М. и неустановленного лица по имени «Николай» за 1000 рублей. Выданные им полимерные пакеты с содержимым, сотрудником оперативной службы СавицкимМ.М., в присутствии него, ФИО4 и приглашенных граждан были помещены в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где сотрудником оперативной службы СавицкимМ.М., в присутствии ГрабовскогоФ.А. и приглашенных граждан, он был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии него и приглашенных граждан, ФИО4 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ он также добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотического средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе: ФИО2 и Красников М.М., занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Указанное мероприятие проводил сотрудник оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО12 В качестве водителя транспортного средства добровольно выступил сотрудник оперативной службы ФИО4 Днем ДД.ММ.ГГГГ, он по номеру мобильного телефона 8-918-874-52-53 созвонился с КалугинымВ.Г., который в ходе телефонного разговора предложил приобрести два свертка с марихуаной за 1000 рублей. Он согласился и тогда ФИО2 назначил встречу на остановке общественного транспорта в районе пересечения улиц Мира и Доваторцев в <адрес>, около 13 часов 00 минут. В связи с этим было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении вышеуказанных лиц. Перед проведением ОРМ сотрудник оперативной службы ФИО12 предъявил всем участникам ОРМ фотографии ФИО2 и Красников М.М. Затем, сотрудником оперативной службы ФИО12, в присутствии приглашенных гражданин, а также ФИО4, он был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Далее сотрудник оперативной службы ФИО12, в присутствии него и приглашенных гражданин, на предмет нахождения денежных и наркотических средств досмотрел ФИО4 Затем, сотрудник оперативной службы ФИО12 вручил ему деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. После этого, на предмет нахождения денежных и наркотических средств сотрудником оперативной службы ФИО12 был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем он и ФИО4 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Сотрудник оперативной службы ФИО12 и приглашенные граждане, сели в другой автомобиль и проследовали за нами на расстоянии прямой видимости. Через некоторое время он и ФИО4 подъехали и остановились на остановке общественного транспорта по <адрес>, расположенной за перекрестком с <адрес>, где их ждал ФИО2 ФИО2 сел к ним в автомобиль и сказал, что надо ехать в <адрес> и по пути забрать Красников М.М., который работает на базе «Ставропольстройопторг» и ждет их. После этого они направились на выезд из <адрес>. Подъехав к повороту на базу «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес> мы увидели Красников М.М..М., который ждал их у дороги. Они остановились, Красников М.М. сел к ним в машину на заднее пассажирское сиденье и сказал, что нужно проехать в <адрес>. Затем они все вместе направились в центр <адрес>. Приехав к центру села Верхнерусское, КрасниковМ.М. попросил остановить автомобиль возле продуктовых магазинов, расположенных по <адрес>, рядом с домом №. Затем Красников М.М. попросил у него деньги за приобретаемый наркотик и он передал КрасниковуМ.М. деньги в сумме 1000 рублей. Взяв деньги, Красников М.М. вышел из машины и направился за продуктовые магазины, а он, ФИО4 и ФИО2 остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут Красников М.М. вернулся к машине, из которой ему на встречу вышел ФИО2 Около автомобиля они о чем-то поговорили и Красников М.М. что-то передал ФИО2, после чего они вернулись, и сели к ним в автомобиль. Сев в автомобиль ФИО2 и КрасниковМ.М. сказали, что нужно ехать в <адрес> и по пути возле базы «Ставропольстройоптторг» Красников М.М. попросил его высадить. Они все вместе направились в <адрес>. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг» они высадили Красников М.М. и проследовали дальше. По пути следования ФИО2 попросил высадить его до Политехнического института и высадить его там. Подъехав к Северо-Кавказскому государственному техническому университету, расположенному по <адрес>, они остановились на остановке общественного транспорта, и ФИО2 примерно в 14 часов 30 минут передал ему два полимерных пакета с марихуаной, а затем, попрощавшись, вышел из автомобиля. Затем он и ФИО4 проследовали в условленное место встречи и остановились перед перекрестком с <адрес> оперативной службы ФИО12 вместе с приглашенными гражданами проследовали за ними. Подъехав, сотрудник оперативной службы ФИО12 и приглашенные граждане пересели к ним в автомобиль, где он в присутствии ФИО4 и приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику оперативной службы ФИО12 два прозрачных полимерных пакета, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и Красников М.М. за 1000 рублей. Выданные им два полимерных пакета с содержимым, сотрудником оперативной службы ФИО12, в присутствии него, ФИО4 и приглашенных граждан были помещены в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где сотрудником оперативной службы ФИО12, в присутствии ФИО4 и приглашенных граждан, он был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудником оперативной службы ФИО12, в присутствии него и приглашенных граждан, ГрабовскийФ.А. был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник оперативной службы ФИО12.П., в присутствии всех участников ОРМ повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он вновь добровольно принимал участие в качестве покупателя наркотического средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе: ФИО2, Красников М.М. и неустановленного лица по имени «Николай», занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Указанное мероприятие проводил сотрудник оперативной службы УФСКН РФ по СК СавицкийМ.М. В качестве водителя транспортного средства добровольно выступил сотрудник оперативной службы ФИО13 Днем, ДД.ММ.ГГГГ, он, используя громкую связь на телефоне, в присутствии приглашенных граждан, и сотрудников оперативной службы ФИО13 позвонил ФИО2 на его номер мобильного телефона 8-918-874-52-53. В ходе телефонного разговора ФИО2 предложил приобрести у него один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана за 600 рублей. Он согласился и тогда КалугинВ.Г. назначил встречу на пересечении улиц Ленина и Пржевальского в <адрес>, около 17 часов 00 минут. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии приглашенных гражданин, а также ФИО13, он был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Далее, сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии него и приглашенных гражданин, на предмет нахождения денежных и наркотических средств досмотрел ФИО13 Затем, сотрудник оперативной службы ФИО11 вручил ему деньги в сумме 600 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. После этого, на предмет нахождения денежных и наркотических средств сотрудником оперативной службы ФИО12 был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем он и ФИО13.А. сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Сотрудник оперативной службы ФИО11 и приглашенные граждане, сели в другой автомобиль и проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к пересечению улиц Пржевальского и Ленина, они остановились на остановке общественного транспорта по направлению в сторону <адрес>, где их ждал ФИО2 ФИО2, увидев его, сел к нам в автомобиль и сказал, что надо ехать в <адрес> и по-пути забрать Красников М.М..М., который работает на базе «Ставропольстройопторг» и ждет их. После этого они направились на выезд из <адрес>. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес> они увидели Красников М.М..М., который ждал их. Они остановились, Красников М.М. сел к ним в машину на заднее пассажирское сиденье и сказал, что нужно проехать в <адрес>. Затем они все вместе направились в центр <адрес>. Приехав к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, КрасниковМ.М. попросил у него деньги за приобретаемый наркотик и он передал КрасниковуМ.М. деньги в сумме 600 рублей. Взяв деньги, КрасниковМ.М. позвонил кому-то со своего мобильного телефона и о чем-то поговорил. После этого, Красников М.М. вышел из машины и со слов последнего направился к своему знакомому по имени «Николай», который ждал его неподалеку. Он, ФИО13 и ФИО2 остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и передал ФИО2 бумажный сверток, после чего ФИО2 передал указанный бумажный сверток ему. Затем ФИО2 попросил отвезти его и Красников М.М..М. в <адрес> и высадить на пересечении улиц Ленина и Пржевальского. Они все вместе направились в <адрес>. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, Красников М.М. и ФИО2, попрощавшись с ними, вышли из автомобиля и направились в сторону магазина «Классик», расположенного по <адрес>, а он и ФИО13 доехали до краевой больницы и остановились в районе пересечения улиц Ленина и Семашко. Сотрудник оперативной службы ФИО11 вместе с приглашенными гражданами проследовали за ними. Подъехав, сотрудник оперативной службы ФИО11 и приглашенные граждане пересели к ним в автомобиль, где он в присутствии ФИО13 и приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику оперативной службы ФИО11 один бумажный сверток, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и Красников М.М. за 600 рублей. Выданный им сверток с содержимым, сотрудником оперативной службы СавицкимМ.М., в присутствии него, ФИО13 и приглашенных граждан был помещен в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии ФИО13 и приглашенных граждан, он был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии него и приглашенных граждан, ФИО13 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Во всех контрольных закупках ФИО2 находился в нормальном состоянии, наркотические средства он с ФИО2 не употреблял. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в качестве водителя транспортного средства в проведении оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе Красников М.М. и лица по имени «Николай», занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Данное ОРМ проводилось сотрудником оперативной службы ФИО11 В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступил ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3.А., используя громкую связь на телефоне, в присутствии него и приглашенных граждан ФИО17 и ВагинаА.М., позвонил Красников М.М. В ходе телефонного разговора Красников М.М. предложил КарапетянуА.А. приобрести у него два свертка с наркотическим средством марихуана за 1000 рублей. ФИО3.А. согласился и тогда КрасниковМ.М. назначил ему встречу в <адрес> возле базы «Ставропольстройопторг». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии него и указанных приглашенных гражданин, ФИО3 был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии ФИО3 и указанных приглашенных гражданин, на предмет нахождения денежных и наркотических средств досмотрел его. После этого, сотрудник оперативной службы ФИО11 вручил ФИО3 деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. Далее, на предмет нахождения денежных и наркотических средств сотрудником оперативной службы СавицкимМ.М. в присутствии всех участников ОРМ был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем он и ФИО3 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Он сел за руль указанного автомобиля. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес>, он остановил автомобиль. КрасниковМ.М., увидев ФИО3 сел к ним в автомобиль. Сев в машину Красников М.М. сказал, что нужно проехать в <адрес> к «Николаю». Затем они все вместе направились в <адрес>. Приехав к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, КрасниковМ.М. попросил у ФИО3 деньги за приобретаемый наркотик и последний передал КрасниковуМ.М. деньги в сумме 1000 рублей. Взяв деньги, Красников М.М. позвонил «Николаю» со своего мобильного телефона и договорился о встрече. После этого, КрасниковМ.М. вышел из машины и со слов последнего направился к своему знакомому по имени «Николай», который уже ждал его. Он и ФИО3, остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и, сев в автомобиль, передал ФИО3 два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Затем Красников М.М. попросил отвезти его в <адрес> и высадить на пересечении улиц Ленина и Пржевальского. Они все вместе направились в <адрес>. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, Красников М.М., попрощавшись с ними вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «Классик», расположенного по <адрес>, а он и ФИО3 доехали до краевой больницы и остановились в районе пересечения улиц Ленина и Семашко. Сотрудник оперативной службы ФИО11 и приглашенные граждане, которые все время ехали за ними, подъехав к ним, пересели в их автомобиль, где ФИО3 в присутствии него и приглашенных граждан ФИО17 и ВагинаА.М. добровольно выдал сотруднику оперативной службы ФИО11 два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у Красников М.М..М. и неустановленного лица по имени «Николай» за 1000 рублей. Выданные ФИО3 полимерные пакеты с содержимым, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии него, ФИО3 и указанных приглашенных граждан были помещены в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии него и указанных приглашенных граждан, ФИО3 был повторно досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии ФИО3 и приглашенных граждан ФИО17 и ВагинаА.М., он был повторно досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем, в присутствии всех участников ОРМ сотрудник оперативной службы ФИО11 повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принял участие в качестве водителя транспортного средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Красников М.М. и неустановленного лица по имени «Николай», занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Данное ОРМ проводилось сотрудником оперативной службы ФИО11 В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступил ФИО3 Днем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, используя громкую связь на телефоне, в присутствии него и приглашенных граждан ФИО17 и ВагинаА.М., позвонил Красников М.М. В ходе телефонного разговора Красников М.М. предложил ФИО3 приобрести у него два свертка с наркотическим средством марихуана за 1000 рублей. ФИО3 согласился и тогда КрасниковМ.М. назначил ему встречу в <адрес> возле базы «Ставропольстройопторг». Также Красников М.М. сказал, чтобы перед встречей ФИО3.А. забрал ФИО2 на пересечении улиц Ленина и Пржевальского в <адрес>, после чего приехал к месту встречи и они вместе поедут к «Николаю» в <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником оперативной службы СавицкимМ.М., в присутствии него и приглашенных гражданин ФИО17 и ВагинаА.М., ФИО3 был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Затем сотрудник оперативной службы СавицкийМ.М., в присутствии ФИО3 и приглашенных гражданин ФИО17 и ВагинаА.М., на предмет нахождения денежных и наркотических средств досмотрел его. После этого, сотрудник оперативной службы СавицкийМ.М. вручил ФИО3 деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. Далее, на предмет нахождения денежных и наркотических средств сотрудником оперативной службы СавицкимМ.М. в присутствии всех участников ОРМ был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем он и ФИО3 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Он сел за руль указанного автомобиля. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского он остановил автомобиль возле остановки общественного транспорта по направлению в сторону <адрес>. ФИО2 ждал их на указанной остановке. Увидев ФИО3, ФИО2 подошел к их машине и сел на заднее пассажирское сиденье. Сев в машину ФИО2 сказал, что нужно ехать к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес> и забрать Красников М.М. Затем они все вместе направился к указанному ФИО2 месту. Подъехал к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес>, он остановил автомобиль. Красников М.М..М., увидев ФИО2, сел к ним в машину. Сев в машину, Красников М.М. сказал, что нужно проехать в <адрес> к «Николаю». Затем они все вместе направились в <адрес>. Приехав к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, КалугинВ.Г. попросил у ФИО3 деньги за приобретаемый наркотик и последний передал КалугинуВ.Г. деньги в сумме 1000 рублей. ФИО2 передал 500 рублей Красников М.М., а оставшиеся 500 рублей оставил себе. Взяв деньги, Красников М.М. позвонил «Николаю» со своего мобильного телефона и договорился о встрече. После этого, Красников М.М. вышел из машины и со слов ФИО2 направился к своему знакомому по имени «Николай», который ждал его неподалеку. Он, ФИО3 и ФИО2 остались в автомобиле ждать Красников М.М..М. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и, сев в автомобиль, передал ФИО2 два полимерных пакета, а ФИО2 в свою очередь передал ФИО3 указанные два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Затем КалугинВ.Г. попросил отвезти его в <адрес> и высадить на пересечении улиц Ленина и Пржевальского, а Красников М.М. попросил высадить его возле базы «Ставропольстройопторг». Затем они все вместе направились в <адрес>. Возле базы «Ставропольстройопторг» Красников М.М. вышел из машины. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, ФИО2 вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «Классик», расположенного по <адрес> в <адрес>, а он и ФИО3 доехали до краевой больницы и остановились в районе пересечения улиц Ленина и Семашко. Сотрудник оперативной службы СавицкийМ.М. и указанные приглашенные граждане, которые все время ехали за ними, подъехав к ним, пересели в их автомобиль, где ФИО3 в присутствии него и приглашенных граждан ФИО17 и ВагинаА.М. добровольно выдал сотруднику оперативной службы СавицкомуМ.М. два полимерных пакета, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у КалугинаВ.Г., Красников М.М..М. и неустановленного лица по имени «Николай» за 1000 рублей. Выданные ФИО3 полимерные пакеты с содержимым, сотрудником оперативной службы СавицкимМ.М., в присутствии него, ФИО3 и приглашенных граждан МоногароваР.В. и ВагинаА.М. были помещены в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где сотрудником оперативной службы СавицкимМ.М., в присутствии него и указанных приглашенных граждан, ФИО3 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии ФИО3 и указанных приглашенных граждан, он был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ, он также добровольно принял участие в качестве водителя транспортного средства в проведении оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе: ФИО2 и Красников М.М., занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Данное ОРМ проводилось сотрудником оперативной службы ФИО12 В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступил ФИО3 Днем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 созвонился с КалугинымВ.Г., который в ходе телефонного разговора предложил ему приобрести два свертка с марихуаной за 1000 рублей. ФИО3 согласился и КалугинВ.Г. назначил ему место встречи на остановке общественного транспорта в районе пересечения улиц Мира и Доваторцев в <адрес>, около 13 часов 00 минут. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником оперативной службы ФИО12, в присутствии него и приглашенных гражданин КорниенкоЮ.В. и ФИО14, ФИО3 был досмотрен на предмет нахождения при нем денежных и наркотических средств. Далее сотрудник оперативной службы ФИО12, в присутствии приглашенных гражданин КорниенкоЮ.В. и ФИО14, а также ФИО3, досмотрел его на предмет нахождения денежных и наркотических средств. Затем, сотрудник оперативной службы ФИО12 вручил ФИО3 деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались он, ФИО14, КорниенкоЮ.В., ФИО3 и сотрудник оперативной службы ФИО12 После этого, на предмет нахождения денежных и наркотических средств сотрудником оперативной службы ФИО12 был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем он и ФИО3 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Он сел за руль указанного автомобиля. Сотрудник оперативной службы ФИО12.П. вместе с приглашенными гражданами ФИО14 и КорниенкоЮ.В. сели в другой автомобиль и проследовали за ними. Через некоторое время, он и ФИО3 подъехали и остановились на остановке общественного транспорта по <адрес>, расположенной за перекрестком с <адрес>, где их ждал ФИО2 ФИО2 сел к ним в автомобиль и сказал, что надо ехать в <адрес> и по пути забрать Красников М.М., который работает на базе «Ставропольстройопторг» и ждет их. После этого они направились на выезд из <адрес>. Подъехав к повороту на базу «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес>, Красников М.М..М. ждал их у дороги. Они остановились, Красников М.М. сел к ним в машину на заднее пассажирское сиденье и сказал, что нужно проехать в <адрес>. Затем они все вместе направились в центр <адрес>. Приехав к центру села Верхнерусское, КрасниковМ.М. попросил остановить автомобиль возле продуктовых магазинов, расположенных по <адрес>, рядом с домом №. Затем Красников М.М. попросил у ФИО3 деньги за приобретаемый наркотик и ФИО3 передал КрасниковуМ.М. деньги в сумме 1000 рублей. Взяв деньги, Красников М.М. вышел из машины и направился за продуктовые магазины, а он, ФИО3.А. и ФИО2 остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут Красников М.М. вернулся к машине, из которой ему на встречу вышел ФИО2 Около автомобиля они о чем-то поговорили и Красников М.М. что-то передал ФИО2, после чего они вернулись, и сели к ним в автомобиль. Сев в автомобиль ФИО2 и КрасниковМ.М. сказали, что нужно ехать в <адрес> и по пути возле базы «Ставропольстройоптторг» Красников М.М. попросил его высадить. Они все вместе направились в <адрес>. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг» они высадили Красников М.М. и проследовали дальше. По пути следования ФИО2 попросил высадить его до Политехнического института. Подъехав к Северо-Кавказскому государственному техническому университету, расположенному по <адрес>, они остановились на остановке общественного транспорта и ФИО2 примерно в 14 часов 30 минут передал ФИО3 два полимерных пакета с марихуаной, а затем попрощавшись, вышел из автомобиля. Затем он и ФИО3 проследовали в условленное место встречи и остановились перед перекрестком с <адрес> оперативной службы ФИО12 вместе с приглашенными гражданами ФИО14 и КорниенкоЮ.В. проследовали за ними. Подъехав, сотрудник оперативной службы ФИО12, ФИО14 и КорниенкоЮ.В. пересели к ним в автомобиль, где ФИО3 в присутствии него и приглашенных граждан ФИО14 и КорниенкоЮ.В. добровольно выдал сотруднику оперативной службы ФИО12 два прозрачных полимерных пакета, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и Красников М.М. за 1000 рублей. Выданные ФИО3 два полимерных пакета с содержимым, сотрудником оперативной службы ФИО12, в присутствии него, ФИО3, ФИО14 и ФИО15 были помещены в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где сотрудником оперативной службы ФИО12, в присутствии него, ФИО14 и КорниенкоЮ.В., ФИО3 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудником оперативной службы ФИО12, в присутствии ФИО14, КорниенкоЮ.В. и ФИО3, он был повторно досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник оперативной службы ФИО12, в присутствии него, ФИО14, КорниенкоЮ.В. и ФИО3 повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Во время нахождения ФИО2 в его автомобиле, ФИО2 был в нормальном сотоянии. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» отношении группы лиц в составе Красников М.М. и лица по имени «Николай», занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Данное ОРМ проводил сотрудник оперативной службы СавицкийМ.М. В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступил ФИО3. В качестве водителя транспортного средства добровольно выступил сотрудник оперативной службы УФСКН РФ по СК ГрабовскийФ.А. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3.А., используя громкую связь на телефоне, в присутствии приглашенных граждан его, ФИО17, а также сотрудника оперативной службы ФИО4 позвонил Красников М.М. на его номер мобильного телефона. В ходе телефонного разговора Красников М.М. предложил КарапетянуА.А. приобрести у него два свертка с наркотическим средством марихуана за 1000 рублей. ФИО3.А. согласился и тогда КрасниковМ.М. назначил ему встречу в <адрес> возле базы «Ставропольстройопторг». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии него, второго гражданина и ФИО4, ФИО3.А. был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Затем ФИО11, в присутствии КарапетянаА.А., его и второго гражданина, на предмет нахождения денежных и наркотических средств досмотрел ФИО4 После этого, сотрудник оперативной службы СавицкийМ.М. вручил КарапетянуА.А. деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. Далее, на предмет нахождения денежных и наркотических средств сотрудником оперативной службы ФИО11 был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем ФИО3.А. и ФИО4 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Он, второй гражданина и сотрудник оперативной службы ФИО11, сели в другой автомобиль и проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес>, автомобиль, в котором находились ФИО3 и ФИО4, остановился. КрасниковМ.М., увидев ФИО3 сел к ним в автомобиль. Как позже пояснил ФИО3, сев в машину Красников М.М. сказал, что нужно проехать в <адрес> к «Николаю». Затем они все вместе направились в <адрес>. Остальные участники ОРМ проследовали за ними на расстоянии прямой видимости, наблюдая за происходящим. Как позже пояснил ФИО3, приехав к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, КрасниковМ.М. попросил у него деньги за приобретаемый наркотик и ФИО3 передал КрасниковуМ.М. деньги в сумме 1000 рублей. Взяв деньги, Красников М.М. позвонил «Николаю» со своего мобильного телефона и договорился о встрече. После этого, КрасниковМ.М. вышел из машины и со слов последнего направился к своему знакомому по имени «Николай», который уже ждал его. ФИО3 и ФИО4 остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и, сев в автомобиль, передал ФИО3 два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Затем Красников М.М. попросил отвезти его в <адрес> и высадить на пересечении улиц Ленина и Пржевальского. Они все вместе направились в <адрес>. Он, ФИО17 и сотрудник оперативной службы ФИО11 проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, Красников М.М., попрощавшись с ФИО3 и ФИО4 вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «Классик», расположенного по <адрес>, а ФИО3 и ФИО4 доехали до краевой больницы и остановились в районе пересечения улиц Ленина и Семашко. Он, второй гражданин и сотрудник оперативной службы ФИО11 проследовали за ними. Подъехав, он, второй гражданина и сотрудник оперативной службы ФИО11 пересели в автомобиль к ФИО3 и ФИО4, где ФИО3 в присутствии ФИО4, него и второго гражданина, добровольно выдал сотруднику оперативной службы ФИО11 два полимерных пакета, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у Красников М.М..М. и неустановленного лица по имени «Николай» за 1000 рублей. Выданные ФИО3 полимерные пакеты с содержимым, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии КарапетянаА.А., ФИО4, него и второго гражданина были помещены в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии ГрабовскогоФ.А., него и второго гражданина, ФИО3 был повторно досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ, ФИО4 был повторно досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе: Красников М.М. и неустановленного лица по имени «Николай», занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, которое проводил сотрудник оперативной службы ФИО11 В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступил ФИО3. В качестве водителя транспортного средства добровольно выступил сотрудник оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО4 Днем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3.А., используя громкую связь на телефоне, в присутствии него и второго приглашенного гражданина, а также сотрудника оперативной службы ГрабовскогоФ.А. позвонил Красников М.М. на его номер мобильного телефона. В ходе телефонного разговора Красников М.М. предложил КарапетянуА.А. приобрести у него два свертка с наркотическим средством марихуана за 1000 рублей. ФИО3.А. согласился и тогда КрасниковМ.М. назначил ему встречу в <адрес> возле базы «Ставропольстройопторг». Также Красников М.М. сказал, чтобы перед встречей ФИО3.А. забрал ФИО2 на пересечении улиц Ленина и Пржевальского в <адрес>, после чего приехать к месту встречи, и они вместе поедут к «Николаю» в <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии него, второго участвующего гражданина, ФИО4, ФИО3.А. был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ, на предмет нахождения денежных и наркотических средств досмотрел ФИО4 После этого, сотрудник оперативной службы ФИО11 вручил КарапетянуА.А. деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. Далее, на предмет нахождения денежных и наркотических средств был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем ФИО3.А. и ФИО4 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Остальные участники ОРМ сели в другой автомобиль и проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского автомобиль, в котором ехали ФИО3 и ФИО4, остановился возле остановки общественного транспорта по направлению в сторону <адрес>. Остальные участники ОРМ на другом автомобиле остановились перед перекрестком улиц Ленина и Пржевальского, наблюдая за происходящим. ФИО2 ждал ФИО3 на указанной выше остановке общественного транспорта. Увидев ФИО3, ФИО2 подошел к его машине и сел на заднее пассажирское сиденье. Как позже пояснил ФИО3, сев в машину, КалугинВ.Г. сказал, что нужно ехать к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес> и забрать Красников М.М. Затем их автомобиль направился в указанное ФИО2 место. Остальные участники ОРМ проследовали за ними на расстоянии прямой видимости, наблюдая за происходящим. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес>, автомобиль, в котором находились ФИО3.А., ФИО4 и ФИО2, остановился. Красников М.М..М., увидев ФИО2, сел к ним в автомобиль. Как позже пояснил ФИО3, сев в машину, Красников М.М. сказал, что нужно проехать в <адрес> к «Николаю». Затем они все вместе направились в <адрес>. Остальные участники ОРМ проследовали за ними на расстоянии прямой видимости, наблюдая за происходящим. Как позже пояснил ФИО3, приехав к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, ФИО2 попросил у него деньги за приобретаемый наркотик и ФИО3 передал КалугинуВ.Г. деньги в сумме 1000 рублей. ФИО2 передал 500 рублей Красников М.М., а оставшиеся 500 рублей оставил себе. Взяв деньги, Красников М.М. позвонил «Николаю» со своего мобильного телефона и договорился о встрече. После этого, Красников М.М. вышел из машины и со слов ФИО2 направился к своему знакомому по имени «Николай», который ждал его неподалеку. ФИО3, ГрабовскийФ.А. и ФИО2, остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и, сев в автомобиль, передал ФИО2 два полимерных пакета, а ФИО2 в свою очередь передал ФИО3 два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Затем ФИО2 попросил отвезти его в <адрес> и высадить на пересечении улиц Ленина и Пржевальского, а Красников М.М. попросил высадить его возле базы «Ставропольстройопторг». Затем они все вместе направились в <адрес>. Остальные участники ОРМ проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Возле базы «Ставропольстройопторг» Красников М.М. вышел из машины. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, ФИО2, попрощавшись с ФИО3 и ФИО4 вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «Классик», расположенного по <адрес>, а ФИО3.А. и ФИО4 доехали до краевой больницы и остановились в районе пересечения улиц Ленина и Семашко. Остальные участники ОРМ проследовали за ними. Подъехав, он, второй участвующий и сотрудник оперативной службы ФИО11 пересели в автомобиль к ФИО3 и ФИО4, где ФИО3 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал сотруднику оперативной службы ФИО11 два полимерных пакета, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, Красников М.М..М. и неустановленного лица по имени «Николай» за 1000 рублей. Выданные ФИО3 полимерные пакеты с содержимым, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ были помещены в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ, ФИО3 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии ФИО3, него и второго гражданина, ФИО4 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприяти «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе: ФИО2, Красников М.М. и неустановленного лица по имени «Николай», занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, которое проводил сотрудник оперативной службы ФИО11 В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступил ФИО3. В качестве водителя транспортного средства добровольно выступил сотрудник оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО13 Днем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3.А., используя громкую связь на телефоне, в присутствии него, второго приглашенного гражданина, а также сотрудника оперативной службы ФИО13 позвонил ФИО2 на его номер мобильного телефона. В ходе телефонного разговора ФИО2 предложил КарапетянуА.А. приобрести у него один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана за 600 рублей. ФИО3.А. согласился и тогда КалугинВ.Г. назначил ему встречу на пересечении улиц Ленина и Пржевальского в <адрес>, около 17 часов 00 минут. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии него, второго участвующего и ФИО13, ФИО3.А. был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии КарапетянаА.А., него и второго участвующего, на предмет нахождения денежных и наркотических средств досмотрел СмоляковаЕ.А. После этого, сотрудник оперативной службы ФИО11 вручил КарапетянуА.А. деньги в сумме 600 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. Далее, на предмет нахождения денежных и наркотических средств сотрудником оперативной службы ФИО11 был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем ФИО3.А. и ФИО13 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Остальные участники ОРМ сели в другой автомобиль и проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к пересечению улиц Пржевальского и Ленина, автомобиль, в котором находились ФИО3.А. и ФИО13, остановился на остановке общественного транспорта по направлению в сторону <адрес>. Их автомобиль остановился перед указанным перекрестком, на расстоянии прямой видимости. ФИО2 стоял в условленном месте на остановке общественного транспорта. Увидев ФИО3, ФИО2 сел к ним в автомобиль. Как позже пояснил ФИО3, ФИО2 сел в машину и, поздоровавшись, сказал, что надо ехать в <адрес> и по пути забрать Красников М.М., который работает на базе «Ставропольстройопторг» и ждет их. После этого автомобиль, в котором находились ФИО3.А., ФИО13 и ФИО2 направился на выезд из <адрес>. Остальные участники ОРМ проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес> автомобиль, в котором находились ФИО3.А., ФИО13 и ФИО2, остановился. Красников М.М..М., увидев ФИО2, сел к ним в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Как позже пояснил ФИО3, сев в машину Красников М.М. сказал, что нужно проехать в <адрес>. Затем они все вместе направились в центр <адрес>. Как позже пояснил ФИО3, приехав к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, КрасниковМ.М. попросил у него деньги за приобретаемый наркотик и ФИО3 передал КрасниковуМ.М. деньги в сумме 600 рублей. Взяв деньги, КрасниковМ.М. позвонил кому-то со своего мобильного телефона и о чем-то поговорил. После этого, Красников М.М. вышел из машины и со слов последнего направился к своему знакомому по имени «Николай», который ждал его неподалеку. ФИО3.А., ФИО13 и КалугинВ.Г. остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и передал ФИО2 бумажный сверток, после чего ФИО2 передал указанный бумажный сверток ФИО3 Затем КалугинВ.Г. попросил отвезти его и Красников М.М. в <адрес> и высадить на пересечении улиц Ленина и Пржевальского. Они все вместе направились в <адрес>. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, Красников М.М. и КалугинВ.Г., попрощавшись с ФИО3 и ФИО13, вышли из автомобиля и направились в сторону магазина «Классик», расположенного по <адрес>, а ФИО3 и ФИО13 доехали до краевой больницы и остановились в районе пересечения улиц Ленина и Семашко. Подъехав, он, второй участвующий гражданин и сотрудник оперативной службы ФИО11 пересели в автомобиль к ФИО3 и ФИО13, где ФИО3 в присутствии ФИО13, него и второго гражданина добровольно выдал сотруднику оперативной службы ФИО11 один бумажный сверток, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и Красников М.М..М. за 600 рублей. Выданный ФИО3 сверток с содержимым, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ был помещен в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии СмоляковаЕ.А., него и второго гражданина, ФИО3 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии ФИО3, него и второго гражданина, ФИО13 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» отношении группы лиц в составе Красников М.М. и лица по имени «Николай», занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Данное ОРМ проводил сотрудник оперативной службы СавицкийМ.М. В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступил ФИО3. В качестве водителя транспортного средства добровольно выступил сотрудник оперативной службы УФСКН РФ по СК ГрабовскийФ.А. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3.А., используя громкую связь на телефоне, в присутствии приглашенных граждан его, ФИО17, а также сотрудника оперативной службы ФИО4 позвонил Красников М.М. на его номер мобильного телефона. В ходе телефонного разговора Красников М.М. предложил КарапетянуА.А. приобрести у него два свертка с наркотическим средством марихуана за 1000 рублей. ФИО3.А. согласился и тогда КрасниковМ.М. назначил ему встречу в <адрес> возле базы «Ставропольстройопторг». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии него, второго гражданина и ФИО4, ФИО3.А. был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Затем ФИО11, в присутствии КарапетянаА.А., его и второго гражданина, на предмет нахождения денежных и наркотических средств досмотрел ФИО4 После этого, сотрудник оперативной службы СавицкийМ.М. вручил КарапетянуА.А. деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. Далее, на предмет нахождения денежных и наркотических средств сотрудником оперативной службы ФИО11 был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем ФИО3.А. и ФИО4 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Он, второй гражданина и сотрудник оперативной службы ФИО11, сели в другой автомобиль и проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес>, автомобиль, в котором находились ФИО3 и ФИО4, остановился. КрасниковМ.М., увидев ФИО3 сел к ним в автомобиль. Как позже пояснил ФИО3, сев в машину Красников М.М. сказал, что нужно проехать в <адрес> к «Николаю». Затем они все вместе направились в <адрес>. Остальные участники ОРМ проследовали за ними на расстоянии прямой видимости, наблюдая за происходящим. Как позже пояснил ФИО3, приехав к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, КрасниковМ.М. попросил у него деньги за приобретаемый наркотик и ФИО3 передал КрасниковуМ.М. деньги в сумме 1000 рублей. Взяв деньги, Красников М.М. позвонил «Николаю» со своего мобильного телефона и договорился о встрече. После этого, КрасниковМ.М. вышел из машины и со слов последнего направился к своему знакомому по имени «Николай», который уже ждал его. ФИО3 и ФИО4 остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и, сев в автомобиль, передал ФИО3 два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Затем Красников М.М. попросил отвезти его в <адрес> и высадить на пересечении улиц Ленина и Пржевальского. Они все вместе направились в <адрес>. Он, ФИО17 и сотрудник оперативной службы ФИО11 проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, Красников М.М., попрощавшись с ФИО3 и ФИО4 вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «Классик», расположенного по <адрес>, а ФИО3 и ФИО4 доехали до краевой больницы и остановились в районе пересечения улиц Ленина и Семашко. Он, второй гражданин и сотрудник оперативной службы ФИО11 проследовали за ними. Подъехав, он, второй гражданина и сотрудник оперативной службы ФИО11 пересели в автомобиль к ФИО3 и ФИО4, где ФИО3 в присутствии ФИО4, него и второго гражданина, добровольно выдал сотруднику оперативной службы ФИО11 два полимерных пакета, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у Красников М.М..М. и неустановленного лица по имени «Николай» за 1000 рублей. Выданные ФИО3 полимерные пакеты с содержимым, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии КарапетянаА.А., ФИО4, него и второго гражданина были помещены в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии ГрабовскогоФ.А., него и второго гражданина, ФИО3 был повторно досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ, ФИО4 был повторно досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе: Красников М.М. и неустановленного лица по имени «Николай», занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, которое проводил сотрудник оперативной службы ФИО11 В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступил ФИО3. В качестве водителя транспортного средства добровольно выступил сотрудник оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО4 Днем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3.А., используя громкую связь на телефоне, в присутствии него и второго приглашенного гражданина, а также сотрудника оперативной службы ГрабовскогоФ.А. позвонил Красников М.М. на его номер мобильного телефона. В ходе телефонного разговора Красников М.М. предложил КарапетянуА.А. приобрести у него два свертка с наркотическим средством марихуана за 1000 рублей. ФИО3.А. согласился и тогда КрасниковМ.М. назначил ему встречу в <адрес> возле базы «Ставропольстройопторг». Также Красников М.М. сказал, чтобы перед встречей ФИО3.А. забрал ФИО2 на пересечении улиц Ленина и Пржевальского в <адрес>, после чего приехать к месту встречи, и они вместе поедут к «Николаю» в <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии него, второго участвующего гражданина, ФИО4, ФИО3.А. был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ, на предмет нахождения денежных и наркотических средств досмотрел ФИО4 После этого, сотрудник оперативной службы ФИО11 вручил КарапетянуА.А. деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. Далее, на предмет нахождения денежных и наркотических средств был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем ФИО3.А. и ФИО4 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Остальные участники ОРМ сели в другой автомобиль и проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского автомобиль, в котором ехали ФИО3 и ФИО4, остановился возле остановки общественного транспорта по направлению в сторону <адрес>. Остальные участники ОРМ на другом автомобиле остановились перед перекрестком улиц Ленина и Пржевальского, наблюдая за происходящим. ФИО2 ждал ФИО3 на указанной выше остановке общественного транспорта. Увидев ФИО3, ФИО2 подошел к его машине и сел на заднее пассажирское сиденье. Как позже пояснил ФИО3, сев в машину, КалугинВ.Г. сказал, что нужно ехать к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес> и забрать Красников М.М. Затем их автомобиль направился в указанное ФИО2 место. Остальные участники ОРМ проследовали за ними на расстоянии прямой видимости, наблюдая за происходящим. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес>, автомобиль, в котором находились ФИО3.А., ФИО4 и ФИО2, остановился. Красников М.М..М., увидев ФИО2, сел к ним в автомобиль. Как позже пояснил ФИО3, сев в машину, Красников М.М. сказал, что нужно проехать в <адрес> к «Николаю». Затем они все вместе направились в <адрес>. Остальные участники ОРМ проследовали за ними на расстоянии прямой видимости, наблюдая за происходящим. Как позже пояснил ФИО3, приехав к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, ФИО2 попросил у него деньги за приобретаемый наркотик и ФИО3 передал КалугинуВ.Г. деньги в сумме 1000 рублей. ФИО2 передал 500 рублей Красников М.М., а оставшиеся 500 рублей оставил себе. Взяв деньги, Красников М.М. позвонил «Николаю» со своего мобильного телефона и договорился о встрече. После этого, Красников М.М. вышел из машины и со слов ФИО2 направился к своему знакомому по имени «Николай», который ждал его неподалеку. ФИО3, ГрабовскийФ.А. и ФИО2, остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и, сев в автомобиль, передал ФИО2 два полимерных пакета, а ФИО2 в свою очередь передал ФИО3 два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Затем ФИО2 попросил отвезти его в <адрес> и высадить на пересечении улиц Ленина и Пржевальского, а Красников М.М. попросил высадить его возле базы «Ставропольстройопторг». Затем они все вместе направились в <адрес>. Остальные участники ОРМ проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Возле базы «Ставропольстройопторг» Красников М.М. вышел из машины. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, ФИО2, попрощавшись с ФИО3 и ФИО4 вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «Классик», расположенного по <адрес>, а ФИО3.А. и ФИО4 доехали до краевой больницы и остановились в районе пересечения улиц Ленина и Семашко. Остальные участники ОРМ проследовали за ними. Подъехав, он, второй участвующий и сотрудник оперативной службы ФИО11 пересели в автомобиль к ФИО3 и ФИО4, где ФИО3 в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал сотруднику оперативной службы ФИО11 два полимерных пакета, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, Красников М.М..М. и неустановленного лица по имени «Николай» за 1000 рублей. Выданные ФИО3 полимерные пакеты с содержимым, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ были помещены в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ, ФИО3 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии ФИО3, него и второго гражданина, ФИО4 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприяти «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе: ФИО2, Красников М.М. и неустановленного лица по имени «Николай», занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, которое проводил сотрудник оперативной службы ФИО11 В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступил ФИО3. В качестве водителя транспортного средства добровольно выступил сотрудник оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО13 Днем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3.А., используя громкую связь на телефоне, в присутствии него, второго приглашенного гражданина, а также сотрудника оперативной службы ФИО13 позвонил ФИО2 на его номер мобильного телефона. В ходе телефонного разговора ФИО2 предложил КарапетянуА.А. приобрести у него один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана за 600 рублей. ФИО3.А. согласился и тогда КалугинВ.Г. назначил ему встречу на пересечении улиц Ленина и Пржевальского в <адрес>, около 17 часов 00 минут. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии него, второго участвующего и ФИО13, ФИО3.А. был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии КарапетянаА.А., него и второго участвующего, на предмет нахождения денежных и наркотических средств досмотрел СмоляковаЕ.А. После этого, сотрудник оперативной службы ФИО11 вручил КарапетянуА.А. деньги в сумме 600 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. Далее, на предмет нахождения денежных и наркотических средств сотрудником оперативной службы ФИО11 был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем ФИО3.А. и ФИО13 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Остальные участники ОРМ сели в другой автомобиль и проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к пересечению улиц Пржевальского и Ленина, автомобиль, в котором находились ФИО3.А. и ФИО13.А., остановился на остановке общественного транспорта по направлению в сторону <адрес>. Их автомобиль остановился перед указанным перекрестком, на расстоянии прямой видимости. ФИО2 стоял в условленном месте на остановке общественного транспорта. Увидев ФИО3, ФИО2 сел к ним в автомобиль. Как позже пояснил ФИО3, ФИО2 сел в машину и, поздоровавшись, сказал, что надо ехать в <адрес> и по пути забрать Красников М.М., который работает на базе «Ставропольстройопторг» и ждет их. После этого автомобиль, в котором находились ФИО3.А., ФИО13 и ФИО2 направился на выезд из <адрес>. Остальные участники ОРМ проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес> автомобиль, в котором находились ФИО3.А., ФИО13 и КалугинВ.Г., остановился. Красников М.М..М., увидев ФИО2, сел к ним в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Как позже пояснил ФИО3, сев в машину КрасниковМ.М. сказал, что нужно проехать в <адрес>. Затем они все вместе направились в центр <адрес>. Как позже пояснил ФИО3, приехав к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, КрасниковМ.М. попросил у него деньги за приобретаемый наркотик и ФИО3 передал КрасниковуМ.М. деньги в сумме 600 рублей. Взяв деньги, КрасниковМ.М. позвонил кому-то со своего мобильного телефона и о чем-то поговорил. После этого, Красников М.М. вышел из машины и со слов последнего направился к своему знакомому по имени «Николай», который ждал его неподалеку. ФИО3.А., ФИО13 и КалугинВ.Г. остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и передал ФИО2 бумажный сверток, после чего ФИО2 передал указанный бумажный сверток ФИО3 Затем КалугинВ.Г. попросил отвезти его и Красников М.М. в <адрес> и высадить на пересечении улиц Ленина и Пржевальского. Они все вместе направились в <адрес>. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, Красников М.М. и КалугинВ.Г., попрощавшись с ФИО3 и ФИО13, вышли из автомобиля и направились в сторону магазина «Классик», расположенного по <адрес>, а ФИО3 и ФИО13 доехали до краевой больницы и остановились в районе пересечения улиц Ленина и Семашко. Подъехав, он, второй участвующий гражданин и сотрудник оперативной службы ФИО11 пересели в автомобиль к ФИО3 и ФИО13, где ФИО3 в присутствии ФИО13, него и второго гражданина добровольно выдал сотруднику оперативной службы ФИО11 один бумажный сверток, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и Красников М.М..М. за 600 рублей. Выданный ФИО3 сверток с содержимым, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ был помещен в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии СмоляковаЕ.А., него и второго гражданина, ФИО3 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии ФИО3, него и второго гражданина, ФИО13 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве водителя транспортного средства в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении ФИО2, Красников М.М. и неустановленного лица по имени «Николай», занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступил ФИО3. Проводил указанное ОРМ сотрудник оперативной службы ФИО11 Днем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3.А., используя громкую связь на телефоне, в присутствии него и приглашенных граждан ФИО17 и ФИО16, позвонил ФИО2 В ходе телефонного разговора ФИО2 предложил КарапетянуА.А. приобрести у него один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана за 600 рублей. ФИО3.А. согласился и тогда КалугинВ.Г. назначил ему встречу на пересечении улиц Ленина и Пржевальского в <адрес> около 17 часов 00 минут. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии него, ФИО17 и ФИО16, ФИО3.А. был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии КарапетянаА.А., ФИО17 и ВагинаА.М., досмотрел его на предмет нахождения денежных и наркотических средств. После этого, сотрудник оперативной службы ФИО11 вручил КарапетянуА.А. деньги в сумме 600 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. Далее, на предмет нахождения денежных и наркотических средств сотрудником оперативной службы ФИО11 был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем он и ФИО3.А. сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. ФИО17, ФИО16 и сотрудник оперативной службы ФИО11 сели в другой автомобиль и проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к пересечению улиц Пржевальского и Ленина, они остановились на остановке общественного транспорта по направлению в сторону <адрес>, где их ждал ФИО2 ФИО2, увидев ФИО3, сел к ним в автомобиль и сказал, что надо ехать в <адрес> и по пути забрать Красников М.М., который работает на базе «Ставропольстройопторг» и ждет их. После этого, они направились на выезд из <адрес>. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес>, они увидели Красников М.М..М., который ждал их. Они остановились, КрасниковМ.М. сел к ним в автомобиль на заднее пассажирское сиденье и сказал, что нужно проехать в <адрес>. Затем они все вместе направились в центр <адрес>. Приехав к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, КрасниковМ.М. попросил у ФИО3 деньги за приобретаемый наркотик и последний передал КрасниковуМ.М. деньги в сумме 600 рублей. Взяв деньги, Красников М.М. позвонил кому-то со своего мобильного телефона и о чем-то поговорил. После этого, Красников М.М. вышел из машины и со слов последнего направился к своему знакомому по имени «Николай», который ждал его неподалеку. Он, ФИО3 и ФИО2 остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и передал ФИО2 бумажный сверток, после чего ФИО2 передал указанный бумажный сверток КарапетянуА.А. Затем ФИО2 попросил отвезти его и Красников М.М. в <адрес> и высадить на пересечении улиц Ленина и Пржевальского. Они все вместе направились в <адрес>. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, Красников М.М. и ФИО2, попрощавшись с нами, вышли из автомобиля и направились в сторону магазина «Классик», расположенного по <адрес>, а он и ФИО3 доехали до краевой больницы и остановились в районе пересечения улиц Ленина и Семашко. Сотрудник оперативной службы ФИО11 вместе с указанными приглашенными гражданами проследовали за нами. Подъехав, сотрудник оперативной службы ФИО11 и приглашенные граждане ФИО17 и ФИО16 пересели к ним в автомобиль, где ФИО3 в присутствии него и указанных приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику оперативной службы ФИО11 один бумажный сверток, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и Красников М.М. за 600 рублей. Выданный ФИО3 сверток с содержимым, сотрудником оперативной службы СавицкимМ.М., в присутствии него, ФИО3 и указанных приглашенных граждан был помещен в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии него и приглашенных граждан ФИО17 и ФИО16, ФИО3 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудником оперативной службы ФИО11, в присутствии ФИО3 и указанных приглашенных граждан, он был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник оперативной службы ФИО11, в присутствии всех участников ОРМ повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе ФИО2 и КрасниковаМихаила Михайловича. Он добровольно согласился принять участие в указанном мероприятии. Данное оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО12 В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступил ФИО3. В качестве водителя транспортного средства добровольно выступил ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником оперативной службы ФИО12, в присутствии него и второго приглашенного гражданина, а также ФИО4, ФИО3.А. был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Далее сотрудник оперативной службы ФИО12, в присутствии него, второго гражданина и КарапетянаА.А., на предмет нахождения денежных и наркотических средств досмотрел ФИО4 Затем, сотрудник оперативной службы ФИО12 вручил ФИО3 деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. После этого, на предмет нахождения денежных и наркотических средств сотрудником оперативной службы ГежинымА.П. был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем ГрабовскийФ.А. и ФИО3 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Остальные участники ОРМ сели в другой автомобиль и проследовали за ними на расстоянии прямой видимости, наблюдая за ходом ОРМ. Через некоторое время автомобиль, в котором ехали ФИО4 и ФИО3.А., остановился на остановке общественного транспорта по <адрес>, расположенной за перекрестком с <адрес>, где их ждал ФИО2 ФИО2 сел к ним в автомобиль. Как позже пояснили ФИО4 и ФИО3, ФИО2 сказал, что надо ехать в <адрес> и по пути забрать Красников М.М., который работает на базе «Ставропольстройопторг» и ждет их. После этого они направились на выезд из <адрес>. Подъехав к повороту на базу «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес> автомобиль, в котором находились ФИО4, ФИО3 и ФИО2 остановился и к ним в машину на заднее пассажирское сиденье сел Красников М.М. Затем они все вместе направились в центр <адрес>. Как позже пояснили ФИО4 и ФИО3, приехав к центру <адрес>, КрасниковМ.М. попросил остановить автомобиль возле продуктовых магазинов, расположенных по <адрес>, рядом с домом №. Затем Красников М.М. попросил у ФИО3 деньги за приобретаемый наркотик и ФИО3 передал КрасниковуМ.М. деньги в сумме 1000 рублей. Взяв деньги, Красников М.М. вышел из машины и пошел за продуктовые магазины, а ФИО4, ФИО3 и ФИО2 остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут Красников М.М. вернулся к машине, из которой ему на встречу вышел ФИО2 Около автомобиля они о чем-то поговорили и Красников М.М. что-то передал ФИО2, после чего они вернулись и сели в автомобиль к ФИО4 и ФИО3 Сев в автомобиль, ФИО2 и КрасниковМ.М. сказали, что нужно ехать в <адрес>. Автомобиль с вышеуказанными лицами направились в <адрес>. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг» их автомобиль остановился и из него вышел Красников М.М., а ФИО4, ФИО3 и КалугинВ.Г. проследовали дальше. Подъехав к Северо-Кавказскому государственному техническому университету, расположенному по <адрес>, автомобиль, в котором находились ФИО4, ФИО3 и ФИО2 остановился на остановке общественного транспорта. Далее, как позже пояснили ГрабовскийФ.А. и ФИО3, ФИО2 передал ФИО3 два полимерных пакета с марихуаной и, попрощавшись, вышел из автомобиля. Затем ФИО4 и ФИО3 проследовали в условленное место встречи и остановились перед перекрестком с <адрес>, он, второй участвующий гражданин и сотрудник оперативной службы ФИО12 пересели в автомобиль к ФИО4 и ФИО3, где ФИО3 в присутствии них добровольно выдал сотруднику оперативной службы ФИО12 два прозрачных полимерных пакета, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и Красников М.М. за 1000 рублей. Выданные ФИО3 два полимерных пакета с содержимым, сотрудником оперативной службы ФИО12 были помещены в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где сотрудником оперативной службы ГежинымА.П., в присутствии всех участников ОРМ, ФИО3 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее сотрудником оперативной службы ФИО12, в присутствии него, второго приглашенного гражданина, ФИО4 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем сотрудник оперативной службы ФИО12, в присутствии всех участников повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе: ФИО2 и Красников М.М., занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступил ФИО3 Днем ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 по номеру мобильного телефона 8-918-874-52-53 созвонился с КалугинымВ.Г., который в ходе телефонного разговора предложил ему приобрести два свертка с марихуаной за 1000 рублей. ФИО3 согласился и тогда ФИО2 назначил ему место встречи на остановке общественного транспорта в районе пересечения улиц Мира и Доваторцев в <адрес>, около 13 часов 00 минут. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, им, в присутствии приглашенных граждан КорниенкоЮ.В. и ФИО14, а также ФИО4, ФИО3 был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Далее он, в присутствии приглашенных гражданин КорниенкоЮ.В. и ФИО14, а также ФИО3, на предмет нахождения денежных и наркотических средств досмотрел ФИО4, который добровольно согласился выступить в указанном ОРМ в качестве водителя транспортного средства. Затем, он вручил ФИО3 деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались ФИО14, КорниенкоЮ.В., ФИО3, ФИО4 и он. После этого, на предмет нахождения денежных и наркотических средств мною был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем ФИО4 и ФИО3 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Он, ФИО14 и КорниенкоЮ.В. сели в другой автомобиль и проследовали за ними на расстоянии прямой видимости, наблюдая за ходом ОРМ. Через некоторое время автомобиль, в котором ехал ФИО4 и ФИО3 остановился на остановке общественного транспорта по <адрес>, расположенной за перекрестком с <адрес>, где их ждал ФИО2 ФИО2 сел к ним в автомобиль. Как позже пояснили ФИО4 и ФИО3, ФИО2 сказал, что надо ехать в <адрес> и по пути забрать Красников М.М., который работает на базе «Ставропольстройопторг» и ждет их. После этого они направились на выезд из <адрес>. Он, ФИО14 и КорниенкоЮ.В. проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к повороту на базу «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес> автомобиль, в котором находились ФИО4, ФИО3 и ФИО2 остановился и к ним в машину на заднее пассажирское сиденье сел Красников М.М. Затем они все вместе направились в центр <адрес>. Как позже пояснили ФИО4 и ФИО3, приехав к центру <адрес>, КрасниковМ.М. попросил остановить автомобиль возле продуктовых магазинов, расположенных по <адрес>, рядом с домом №. Затем Красников М.М. попросил у ФИО3 деньги за приобретаемый наркотик и ФИО3 передал КрасниковуМ.М. деньги в сумме 1000 рублей. Взяв деньги, Красников М.М. вышел из машины и пошел за продуктовые магазины, а ФИО4, ФИО3 и ФИО2 остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут Красников М.М. вернулся к машине, из которой ему на встречу вышел ФИО2 Около автомобиля они о чем-то поговорили и Красников М.М. что-то передал ФИО2, после чего они вернулись и сели в автомобиль к ФИО4 и ФИО3 Сев в автомобиль ФИО2 и КрасниковМ.М. сказали, что нужно ехать в <адрес>. Автомобиль с вышеуказанными лицами направились в <адрес>. Он, ФИО14 и КорниенкоЮ.В. проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг» их автомобиль остановился и из него вышел Красников М.М., а ФИО4, ФИО3 и КалугинВ.Г. проследовали дальше. Подъехав к Северо-Кавказскому государственному техническому университету, расположенному по <адрес>, автомобиль, в котором находились ФИО4, ФИО3 и ФИО2 остановился на остановке общественного транспорта. Далее, как позже пояснили ГрабовскийФ.А. и ФИО3, ФИО2 примерно в 14 часов 30 минут передал ФИО3 два полимерных пакета с марихуаной и, попрощавшись, вышел из автомобиля. Затем ФИО4 и ФИО3 проследовали в условленное место встречи и остановились перед перекрестком с <адрес>, ФИО14 и КорниенкоЮ.В. проследовали за ними. Подъехав, он, ФИО14 и КорниенкоЮ.В. пересели в автомобиль к ФИО4 и ФИО3, где ФИО3 в присутствии приглашенных граждан ФИО14 и КорниенкоЮ.В., а также ФИО4 добровольно выдал два прозрачных полимерных пакета, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и Красников М.М. за 1000 рублей. Выданные ФИО3 два полимерных пакета с содержимым, были помещены в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где им, в присутствии ФИО14, КорниенкоЮ.В. и ФИО4, ФИО3 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее им, в присутствии ФИО14, КорниенкоЮ.В. и ФИО3, ФИО4 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он, в присутствии ФИО14, ФИО15, ФИО4 и ФИО3 повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошен в качестве свидетеля ФИО2, который суду показал, что с Красников М.М. он познакомился в 2001 или в 2002 году, когда они вместе с ним отбывали наказание. С ними отбывал также наказание ФИО3. После освобождения он долго не видел ни ФИО3 ни Красников М.М.. Затем он случайно встретился с ФИО3, они поговорили, обменялись телефонами и разошлись. После этого ФИО3 позвонил ему, предложил встретиться, а ранее они вместе с ним употребляли наркотические средства. Они встретились утром, ФИО3 наколол его наркотиками, дал таблеток и уехал. Затем примерно в обед он опять приехал и предложил вместе с ним покататься на машине. Он был в сильном наркотическом опьянении и плохо помнит происходящее. Он помнит, когда Красников М.М. толкнул его в бок, помнит, что они ехали по селу, более он ничего не помнит. Затем через несколько дней его снова ФИО3 пригласил поехать с ним на машине. Он снова был в наркотическом опьянении и увидел Красников М.М. в машине, когда он опросил его подвинуться. О том, куда они едут и зачем ФИО3 ему не говорил. Никакого факта передачи наркотиков и денег он не видел. Остальные эпизоды были аналогичны, они встречались с ФИО3, употребляли наркотики и он звал его покататься. Их с ФИО3 связывало только совместное употребление наркотика. Ни о каком сбыте наркотических средств он не знает. Все время они ездили в одно и тоже место, сколько раз он точно сказать не может. Красников М.М. все время ездил с ними, также был ещё водитель. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей: ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО11, данные ими в ходе предварительного расследования. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ, свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Красников М.М., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – каннабис (марихуана). В данном ОРМ он принимал участие в качестве покупателя наркотического средства. Проводил указанное мероприятие сотрудник оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО5. Предварительно оперативным путем им была достигнута договоренность с Красников М.М. о встрече на пересечении <адрес> с пер. Баумана в <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, сотрудником оперативной службы ФИО5, в присутствии приглашенных гражданин ФИО7 и ФИО8, он был досмотрен на предмет нахождения при нем денежных и наркотических средств. Затем, сотрудник оперативной службы ФИО5 вручил ему деньги в сумме 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались он, ФИО7 и ФИО8 и сотрудник оперативной службы ФИО5 После этого, на предмет нахождения денежных и наркотических средств сотрудником оперативной службы ФИО5 был осмотрен автомобиль ГАЗ-31105 р/з Р 211 СК 09 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем он сел в осмотренный автомобиль, а сотрудник оперативной службы МищенкоМ.В. вместе с приглашенными гражданами ФИО7 и ФИО8 сели в автомобиль ВАЗ-2112 р/з Т 219 КО 26 регион и все направились к месту проведения ОРМ. По прибытию на место проведения ОРМ, он остановил свой автомобиль на обочине дороги на пересечении <адрес> с пер. Баумана в <адрес>. Затем, к нему в автомобиль сел Красников М.М. и сказал, что для приобретения марихуаны необходимо проехать в <адрес>, и они направились к указанному адресу. Прибыв в <адрес>, они остановились возле продуктового магазина, расположенного по <адрес>. Далее Красников М.М. попросил у него деньги в сумме 500 рублей, и он передал их ему. Затем Красников М.М., попросил подождать его и, выйдя из автомобиля, направился в неизвестном направлении. Через несколько минут Красников М.М. вернулся и, сев к нему в автомобиль, примерно в 20 часов 20 минут передал ему один бумажный сверток с веществом растительного происхождения. При этом Красников М.М. пояснил, что в свертке находится марихуана. Затем Красников М.М. попросил отвезти его на <адрес> в <адрес>. Он согласился, и они направились в <адрес>. Приехав в <адрес>, он остановил автомобиль на пересечении улиц Ленина и Артема, после чего Красников М.М. попросил у него за оказанную услугу часть наркотического средства. Затем Красников М.М. оторвал клочок бумаги от свертка, в котором находилось наркотическое средство, и пересыпал в него часть наркотика. После этого Красников М.М. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении, а он направился в Управление ФСКН РФ по СК. Сотрудник оперативной службы ФИО18 вместе с приглашенными гражданами, которые все время находились в непосредственной близости от него, на служебном автомобиле, проследовали за ним. Прибыв в Управление ФСКН РФ по СК сотрудник оперативной службы ФИО18 вместе с приглашенными гражданами пересели к нему в автомобиль, где он, в присутствии приглашенных граждан ФИО7 и ФИО8, добровольно выдал сотруднику оперативной службы ФИО5 один бумажный сверток, с веществом растительного происхождения. Выданный им бумажный сверток с содержимым, сотрудником оперативной службы ФИО5 был помещен в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов № УФСКН РФ по СК» и на ней расписались он и остальные участники ОРМ. После этого, во дворе Управления ФСКН РФ по СК сотрудник оперативной службы МищенкоМ.В., в присутствии него, ГайворонаА.С. и ФИО8 повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ГАЗ-31105 р/з Р 211 СК 09 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем, в здании УФСКН РФ по СК сотрудником оперативной службы ФИО5, в присутствии ФИО7 и ФИО8, он был повторно досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт (том 2 л.д. 32-33). Допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ, свидетель ФИО8 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ добровольно принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Красников М.М., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Указанное оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО5 В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступал ФИО6. Вторым приглашенным гражданином являлся ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, в присутствии него и ФИО7, досмотрел БеловаА.М. на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Затем, ФИО5 в присутствии него и ФИО7 вручил ФИО6 деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались ФИО6, ФИО7, ФИО5, а также он сам. После этого, на предмет нахождения денежных и наркотических средств МищенкоМ.В., в присутствии БеловаА.М., его и ФИО7, осмотрел автомобиль ГАЗ-31105 р/з Р 211 СК 09 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем, ФИО6.М. сел в осмотренный автомобиль, а он, ФИО5, и ФИО7 сели в служебный автомобиль ВАЗ-2112 р/з Т 219 КО 26 регион и на указанных автомобилях направились к месту проведения ОРМ. По прибытию на место проведения ОРМ, ФИО6 остановил свой автомобиль на обочине дороги на пересечении <адрес> с пер. Баумана в <адрес>. Затем, к ФИО6 в автомобиль сел Красников М.М., и они направились в <адрес>. ФИО5, он и ГайворонаА.С. на служебном автомобиле проследовали за ними. Прибыв в <адрес>, ФИО6 и Красников М.М. остановились возле продуктового магазина, расположенного по <адрес>. Далее Красников М.М. вышел из автомобиля и направился в неизвестном направлении. Через несколько минут Красников М.М. вернулся и сел в автомобиль к ФИО6 Затем, их автомобиль направился обратно в <адрес>. ФИО5, он и ФИО7 на служебном автомобиле проследовали за ними. Приехав в <адрес>, ФИО6 остановил автомобиль на пересечении улиц Ленина и Артема. ФИО5, он и ФИО7 на служебном автомобиле остановились на некотором расстоянии от автомобиля ФИО6 Через несколько минут Красников М.М. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении, а ФИО6 направился в Управление ФСКН РФ по СК. ФИО5, ФИО19 и он на служебном автомобиле проследовали за ним и все время находились в непосредственной близости от автомобиля ФИО6 Прибыв в Управление ФСКН РФ по СК ФИО5, он и ФИО7 пересели в автомобиль ФИО6, где последний, в присутствии него и ФИО7, добровольно выдал ФИО5 один бумажный сверток, с веществом растительного происхождения. Выданный ФИО6 бумажный сверток с содержимым, в присутствии него и ФИО7, ФИО5 поместил в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов № УФСКН РФ по СК» и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, во дворе Управления ФСКН РФ по СК, в присутствии ФИО6, него и ФИО7, ФИО5 повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ГАЗ-31105 р/з Р 211 СК 09 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем, в здании УФСКН РФ по СК ФИО5, в присутствии него и ФИО7, повторно досмотрел ФИО6 на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Замечания и дополнения от участвующих лиц не поступали (том 2 л.д. 223-225). Допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ, свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно принимал участие в качестве приглашенного гражданина в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Красников М.М., занимающегося незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Указанное оперативно-розыскное мероприятие проводилось сотрудником оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО5 В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступал ФИО6. Вторым приглашенным гражданином являлся ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5, в присутствии него и БабиковаЕ.В., досмотрел ФИО6 на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Затем, ФИО5 в присутствии его и ФИО8 вручил ФИО6 деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, которые предварительно были отксерокопированы, ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались ФИО6, ФИО8, ФИО5, а также он сам. После этого, на предмет нахождения денежных и наркотических средств ФИО5, в присутствии БеловаА.М., его и ФИО8, осмотрел автомобиль ГАЗ-31105 р/з Р 211 СК 09 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем, ФИО6.М. сел в осмотренный автомобиль, а он, ФИО5, и ФИО8 сели в служебный автомобиль ВАЗ-2112 р/з Т 219 КО 26 регион и на указанных автомобилях направились к месту проведения ОРМ. По прибытию на место проведения ОРМ, ФИО6 остановил свой автомобиль на обочине дороги на пересечении <адрес> с пер. Баумана в <адрес>. Затем, к ФИО6 в автомобиль сел Красников М.М., и они направились в <адрес>. ФИО5, он и ФИО8 на служебном автомобиле проследовали за ними. Прибыв в <адрес>, ФИО6 и Красников М.М. остановились возле продуктового магазина, расположенного по <адрес>. Далее Красников М.М. вышел из автомобиля и направился в неизвестном направлении. Через несколько минут Красников М.М. вернулся и сел в автомобиль к ФИО6 Затем их автомобиль направился обратно в <адрес>. ФИО5, он и ФИО8 на служебном автомобиле проследовали за ними. Приехав в <адрес>, ФИО6 остановил автомобиль на пересечении улиц Ленина и Артема. ФИО5, ФИО8 и он, на служебном автомобиле остановились на некотором расстоянии от автомобиля ФИО6 Через несколько минут Красников М.М. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении, а ФИО6 направился в Управление ФСКН РФ по СК. ФИО5, ФИО8 и он на служебном автомобиле, проследовали за автомобилем, которым управлял ФИО6, и все время находились в непосредственной близости от автомобиля ФИО6 Прибыв в Управление ФСКН РФ по СК ФИО5, ФИО8 и он пересели в автомобиль ФИО6, где последний, в присутствии него и ФИО8, добровольно выдал ФИО5 один бумажный сверток с веществом растительного происхождения. Выданный ФИО6 бумажный сверток с содержимым, в присутствии него и ФИО8, ФИО5 поместил в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов № УФСКН РФ по СК» и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, во дворе Управления ФСКН РФ по СК, в присутствии ФИО6, него и ФИО8, ФИО5 повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ГАЗ-31105 р/з Р 211 СК 09 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем, в здании УФСКН РФ по СК ФИО5, в присутствии него и ФИО8, повторно досмотрел ФИО6 на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Ход проводимого ОРМ «Проверочная закупка» был зафиксирован актом проверочной закупки, в котором после прочтения поставили свои подписи все участники ОРМ, замечания и дополнения от участвующих лиц не поступали (том 2 л.д. 226-228). Допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ, свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» отношении группы лиц в составе Красников М.М. и лица по имени «Николай», занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступил ФИО3. В качестве водителя транспортного средства добровольно выступил сотрудник оперативной службы УФСКН РФ по СК ГрабовскийФ.А. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3.А., используя громкую связь на телефоне, в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО16, а также сотрудника оперативной службы ФИО4 позвонил Красников М.М. на его номер мобильного телефона 8-928-313-79-36. В ходе телефонного разговора Красников М.М. предложил КарапетянуА.А. приобрести у него два свертка с наркотическим средством марихуана за 1000 рублей. ФИО3.А. согласился и тогда КрасниковМ.М. назначил ему встречу в <адрес> возле базы «Ставропольстройопторг». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, им, в присутствии приглашенных гражданин и ГрабовскогоФ.А., ФИО3.А. был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Затем он, в присутствии КарапетянаА.А. и приглашенных гражданин, на предмет нахождения денежных и наркотических средств досмотрел ФИО4 После этого, он вручил КарапетянуА.А. деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. Далее, на предмет нахождения денежных и наркотических средств им был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем ФИО3.А. и ФИО4 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Он и приглашенные граждане МоногаровР.В. и ФИО16 сели в другой автомобиль и проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес>, автомобиль, в котором находились ФИО3 и ФИО4, остановился. КрасниковМ.М., увидев ФИО3 сел к ним в автомобиль. Как позже пояснил ФИО3, сев в машину Красников М.М. сказал, что нужно проехать в <адрес> к «Николаю». Затем они все вместе направились в <адрес>. Он и приглашенные граждане МоногаровР.В. и ФИО16 проследовали за ними на расстоянии прямой видимости, наблюдая за происходящим. Как позже пояснил ФИО3, приехав к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, КрасниковМ.М. попросил у него деньги за приобретаемый наркотик и ФИО3 передал КрасниковуМ.М. деньги в сумме 1000 рублей. Взяв деньги, Красников М.М. позвонил «Николаю» со своего мобильного телефона и договорился о встрече. После этого, Красников М.М. вышел из машины и со слов последнего направился к своему знакомому по имени «Николай», который уже ждал его. ФИО3 и ФИО4, остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и, сев в автомобиль, примерно в 18 часов 10 минут передал ФИО3 два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Затем Красников М.М. попросил отвезти его в <адрес> и высадить на пересечении улиц Ленина и Пржевальского. Они все вместе направились в <адрес>. Он и приглашенные граждане МоногаровР.В. и ФИО16 проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, Красников М.М., попрощавшись с ФИО3 и ФИО4 вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «Классик», расположенного по <адрес>, а ФИО3 и ФИО4 доехали до краевой больницы и остановились в районе пересечения улиц Ленина и Семашко. Он и приглашенные граждане МоногаровР.В. и ФИО16 проследовали за ними. Подъехав, он и приглашенные граждане пересели в автомобиль к ФИО3 и ФИО4, где ФИО3 в присутствии ФИО4 и приглашенных граждан добровольно выдал ему два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у Красников М.М..М. и неустановленного лица по имени «Николай» за 1000 рублей. Выданные ФИО3 полимерные пакеты с содержимым, им, в присутствии КарапетянаА.А., ФИО4 и приглашенных граждан МоногароваР.В. и ФИО16 были помещены в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где им, в присутствии ГрабовскогоФ.А. и приглашенных граждан МоногароваР.В. и ФИО16, ФИО3 был повторно досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее им, в присутствии ФИО3 и приглашенных граждан МоногароваР.В. и ФИО16, ФИО4 был повторно досмотрен на предмет нахождения при нем наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он, в присутствии всех участников ОРМ повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ он проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе: Красников М.М. и неустановленного лица по имени «Николай», занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступил ФИО3. В качестве водителя транспортного средства добровольно выступил сотрудник оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО4 Днем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3.А., используя громкую связь на телефоне, в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ФИО16, а также сотрудника оперативной службы ФИО4 позвонил Красников М.М. на его номер мобильного телефона 8-928-313-79-36. В ходе телефонного разговора КрасниковМ.М. предложил КарапетянуА.А. приобрести у него два свертка с наркотическим средством марихуана за 1000 рублей. ФИО3.А. согласился и тогда КрасниковМ.М. назначил ему встречу в <адрес> возле базы «Ставропольстройопторг». Также Красников М.М. сказал, чтобы перед встречей ФИО3 забрал ФИО2 на пересечении улиц Ленина и Пржевальского в <адрес>, после чего приехать к месту встречи, и они вместе поедут к «Николаю» в <адрес>. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, им, в присутствии приглашенных гражданин и ГрабовскогоФ.А., ФИО3.А. был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Затем он, в присутствии КарапетянаА.А. и приглашенных гражданин, на предмет нахождения денежных и наркотических средств досмотрел ФИО4 После этого, он вручил КарапетянуА.А. деньги в сумме 1000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. Далее, на предмет нахождения денежных и наркотических средств мною был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем ФИО3.А. и ФИО4 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Он и приглашенные граждане МоногаровР.В. и ФИО16, сели в другой автомобиль и проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского автомобиль, в котором ехали ФИО3 и ФИО4 остановился возле остановки общественного транспорта по направлению в сторону <адрес>. Он и приглашенные граждане МоногаровР.В. и ФИО16.М. на другом автомобиле остановились перед перекрестком улиц Ленина и Пржевальского, наблюдая за происходящим. ФИО2 ждал ФИО3 на указанной выше остановке общественного транспорта. Увидев ФИО3, ФИО2 подошел к его машине и сел на заднее пассажирское сиденье. Как позже пояснил ФИО3, сев в машину, ФИО2 сказал, что нужно ехать к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес> и забрать Красников М.М. Затем их автомобиль направился в указанное ФИО2 место. Он и приглашенные граждане МоногаровР.В. и ФИО16 проследовали за ними на расстоянии прямой видимости, наблюдая за происходящим. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес> автомобиль, в котором находились ФИО3, ФИО4 и ФИО2, остановился. КрасниковМ.М., увидев ФИО2, сел к ним в автомобиль. Как позже пояснил ФИО3, сев в машину, Красников М.М. сказал, что нужно проехать в <адрес> к «Николаю». Затем они все вместе направились в <адрес>. Он и приглашенные граждане МоногаровР.В. и ФИО16 проследовали за ними на расстоянии прямой видимости, наблюдая за происходящим. Как позже пояснил ФИО3, приехав к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, ФИО2 попросил у него деньги за приобретаемый наркотик и ФИО3 передал КалугинуВ.Г. деньги в сумме 1000 рублей. ФИО2 передал 500 рублей Красников М.М., а оставшиеся 500 рублей оставил себе. Взяв деньги, Красников М.М. позвонил «Николаю» со своего мобильного телефона и договорился о встрече. После этого, Красников М.М. вышел из машины и со слов ФИО2 направился к своему знакомому по имени «Николай», который ждал его неподалеку. ФИО3, ФИО4 и ФИО2, остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и, сев в автомобиль, передал ФИО2 два полимерных пакета, а ФИО2 в свою очередь примерно в 12 часов 45 минут передал ФИО3 два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Затем ФИО2 попросил отвезти его в <адрес> и высадить на пересечении улиц Ленина и Пржевальского, а Красников М.М. попросил высадить его возле базы «Ставропольстройопторг». Затем они все вместе направились в <адрес>. Он и приглашенные граждане МоногаровР.В. и ФИО16 проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Возле базы «Ставропольстройопторг» Красников М.М. вышел из машины. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, ФИО2, попрощавшись с ФИО3 и ФИО4 вышел из автомобиля и направился в сторону магазина «Классик», расположенного по <адрес>, а ФИО3 и ФИО4 доехали до краевой больницы и остановились в районе пересечения улиц Ленина и Семашко. Он и приглашенные граждане МоногаровР.В. и ФИО16 проследовали за ними. Подъехав, он и приглашенные граждане пересели в автомобиль к ФИО3 и ФИО4, где ФИО3 в присутствии ФИО4 и приглашенных граждан добровольно выдал два полимерных пакета, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, Красников М.М..М. и неустановленного лица по имени «Николай» за 1000 рублей. Выданные ФИО3 полимерные пакеты с содержимым, им, в присутствии КарапетянаА.А., ФИО4 и приглашенных граждан МоногароваР.В. и ФИО16 были помещены в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где им, в присутствии ГрабовскогоФ.А. и приглашенных граждан МоногароваР.В. и ФИО16, ФИО3 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее им, в присутствии ФИО3 и приглашенных граждан МоногароваР.В. и ФИО16, ФИО4 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он, в присутствии всех участников ОРМ повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. ДД.ММ.ГГГГ он также проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении группы лиц в составе: ФИО2, Красников М.М. и неустановленного лица по имени «Николай», занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. В качестве покупателя наркотического средства добровольно выступил ФИО3. В качестве водителя транспортного средства добровольно выступил сотрудник оперативной службы УФСКН РФ по СК ФИО13 Днем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3.А., используя громкую связь на телефоне, в присутствии приглашенных граждан ФИО17 и ВагинаА.М., а также сотрудника оперативной службы ФИО13 позвонил ФИО2 на его номер мобильного телефона 8-918-874-52-53. В ходе телефонного разговора ФИО2 предложил КарапетянуА.А. приобрести у него один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана за 600 рублей. ФИО3.А. согласился и тогда КалугинВ.Г. назначил ему встречу на пересечении улиц Ленина и Пржевальского в <адрес>, около 17 часов 00 минут. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, им, в присутствии приглашенных гражданин и СмоляковаЕ.А., ФИО3.А. был досмотрен на предмет нахождения у него денежных и наркотических средств. Затем он, в присутствии КарапетянаА.А. и приглашенных гражданин, на предмет нахождения денежных и наркотических средств досмотрел ФИО13 После этого, он вручил КарапетянуА.А. деньги в сумме 600 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, на конверте расписались все участники ОРМ. Далее, на предмет нахождения денежных и наркотических средств им был осмотрен автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было. Обо всех вышеперечисленных действиях были составлены соответствующие акты. Затем ФИО3.А. и ФИО13 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Он и приглашенные граждане МоногаровР.В. и ФИО16, сели в другой автомобиль и проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к пересечению улиц Пржевальского и Ленина, автомобиль, в котором находились ФИО3.А. и ФИО13, остановился на остановке общественного транспорта по направлению в сторону <адрес>. Наш автомобиль остановился перед указанным перекрестком, на расстоянии прямой видимости. ФИО2 стоял в условленном месте на остановке общественного транспорта. Увидев ФИО3, ФИО2 сел к ним в автомобиль. Как позже пояснил ФИО3, ФИО2 сел в машину и, поздоровавшись, сказал, что надо ехать в <адрес> и по пути забрать Красников М.М., который работает на базе «Ставропольстройопторг» и ждет их. После этого автомобиль, в котором находились ФИО3, ФИО13 и ФИО2, направился на выезд из <адрес>. Он и приглашенные граждане МоногаровР.В. и ФИО16 проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес> автомобиль, в котором находились ФИО3, ФИО13 и ФИО2 остановился. Красников М.М..М., увидев ФИО2 сел к ним в автомобиль на заднее пассажирское сиденье. Как позже пояснил ФИО3, сев в машину, Красников М.М. сказал, что нужно проехать в <адрес>. Затем они все вместе направились в центр <адрес>. Он и приглашенные граждане МоногаровР.В. и ФИО16 проследовали за ними на расстоянии прямой видимости. Как позже пояснил ФИО3, приехав к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, КрасниковМ.М. попросил у него деньги за приобретаемый наркотик и ФИО3 передал КрасниковуМ.М. деньги в сумме 600 рублей. Взяв деньги, Красников М.М. позвонил кому-то со своего мобильного телефона и о чем-то поговорил. После этого, Красников М.М. вышел из машины и со слов последнего направился к своему знакомому по имени «Николай», который ждал его неподалеку. ФИО3, ФИО13 и КалугинВ.Г. остались в автомобиле ждать Красников М.М. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и передал ФИО2 бумажный сверток, после чего ФИО2 примерно в 17 часов 10 минут передал указанный бумажный сверток ФИО3 Затем ФИО2 попросил отвезти его и Красников М.М. в <адрес> и высадить на пересечении улиц Ленина и Пржевальского. Они все вместе направились в <адрес>. Он и приглашенные граждане МоногаровР.В. и ФИО16 проследовали за ними на расстоянии прямой видимости Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, Красников М.М. и ФИО2, попрощавшись с ФИО3 и ФИО13 вышли из автомобиля и направились в сторону магазина «Классик», расположенного по <адрес>, а ФИО3 и ФИО13 доехали до краевой больницы и остановились в районе пересечения улиц Ленина и Семашко. Он и приглашенные граждане МоногаровР.В. и ФИО16 проследовали за ними. Подъехав, он и приглашенные граждане пересели в автомобиль к ФИО3 и ФИО13, где ФИО3 в присутствии ФИО13 и приглашенных граждан добровольно выдал один бумажный сверток, с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 и Красников М.М..М. за 600 рублей. Выданный ФИО3 сверток с содержимым, им, в присутствии КарапетянаА.А., ФИО13 и приглашенных граждан был помещен в бумажный конверт, который был опечатан и на нем расписались все участвующие в ОРМ лица. После этого, все участники ОРМ вернулись в Управление ФСКН РФ по СК, где мною, в присутствии СмоляковаЕ.А. и приглашенных граждан, ФИО3 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Далее им, в присутствии ФИО3 и приглашенных граждан, ФИО13 был повторно досмотрен на предмет нахождения у него наркотических и денежных средств. По окончании досмотра при нем ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. Затем он, в присутствии всех участников ОРМ повторно досмотрел на предмет обнаружения наркотических и денежных средств автомобиль ВАЗ-2107 р/з С 860 ТС 26 регион. По окончании досмотра ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт (том 1 л.д. 211-212). В судебном заседании по постановлению суда были оглашены, в порядке ст. 285 УПК РФ, следующие материалы уголовного дела: заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой в сухом виде: постоянной массой 3,931 г и 3,923 г., общей массой 7,854 г. (том 2 л.д. 71-75); протоколы следственных действий: протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ сухих измельченных частей растений общей массой 8,054 г, упакованных в два бесцветных прозрачных полимерных пакета, изъятые в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 154-159); протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - диска DVD+R L-PRO 4.7 GB 8x, на котором имеется аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 144-151); иные документы, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по <адрес>: сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акты осмотра покупателя, акт вручения денег, акты вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акт досмотра транспортного средства, акты опросов, справка об исследовании, сводка, акт наблюдения, акт проведения ОРМ «Отождествление личности», поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Красников М.М. наркотического средства (том 1 л.д. 11-64); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в двух полимерных пакетах, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 4, 211 г. и 2, 901 г., общей массой 7, 112 г. (том 2 л.д. 91-95); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в двух полимерных пакетах, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 4, 983 г. и 5, 610 г., общей массой 10, 593 г. (том 2 л.д. 101-106); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в одном бумажном свертке, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 11, 840 г. (том 2 л.д. 112-115); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства каннабис (марихуана), массой 4, 211 г. и 2, 901 г., общей массой 7, 112 г., находящегося в двух полимерных пакетах, изъятых в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (без учета израсходованного вещества при проведении химических экспертиз (том 2 л.д. 154-159); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства каннабис (марихуана), массой 4, 983 г. и 5, 610 г., общей массой 10, 593 г., находящегося в двух полимерных пакетах, изъятых в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (без учета израсходованного вещества при проведении химических экспертиз (том 2 л.д. 154-159); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 11, 840 г., находящегося в одном бумажном свертке, изъятом в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (без учета израсходованного вещества при проведении химических экспертиз (том 2 л.д. 154-159); протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска № ДД.ММ.ГГГГ, на котором имеется аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 144-151); протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска №с, на котором имеется аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 144-151); протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска №с, на котором имеется аудиозапись ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 144-151); иные документы, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по <адрес>: сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акты осмотра покупателя, акт вручения денег, акты вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акт досмотра транспортного средства, акты опросов, справка об исследовании, акт проведения ОРМ «Отождествление личности», поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта ФИО2 и Красников М.М. наркотического средства (том 1 л.д. 68-100); сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акты осмотра покупателя, акт вручения денег, акты вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акт досмотра транспортного средства, акты опросов, справка об исследовании, стенограмма, акт проведения ОРМ «Отождествление личности», поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта ФИО2 и Красников М.М. наркотического средства (том 1 л.д. 158-206); сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акты осмотра покупателя, акт вручения денег, акты вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акт досмотра транспортного средства, акты опросов, справка об исследовании, акт проведения ОРМ «Отождествление личности», поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта ФИО2 и Красников М.М. наркотического средства (том 1 л.д. 104-154); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 8,063 г. (том 2 л.д. 81-85); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 8,063 г., упакованное в один бумажный сверток, изъятое в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 154-159); протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ диска «3926с» на котором имеется с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 144-151); иные документы, поступившие в следственную службу УФСКН РФ по <адрес>: сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о передаче материалов ОРД следователю, постановление о рассекречивании материалов ОРД, акты осмотра покупателя, акт вручения денег, акты вручения специальных технических средств, акт осмотра и приема веществ, акт досмотра транспортного средства, акты опросов, справка об исследовании, стенограмма, акт наблюдения, акт проведения ОРМ «Отождествление личности», поступившие в следственную службу УФСКН РФ по СК, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ выявлен факт незаконного сбыта Красников М.М. наркотического средства (том 1 л.д. 235-250; том 2 л.д. 1-30, 41); копия паспорта на имя Красников М.М., согласно которому он значится зарегистрированным по адресу: <адрес> «а», <адрес> (том 3 л.д. 40); требование ИЦ ГУВД СК в отношении Красников М.М. (том 3 л.д. 41-44); характеристика на Красников М.М. по месту жительства (том 3 л.д. 76), согласно которой он характеризуется удовлетворительно; характеристика на Красников М.М. из религиозной организации Христиан веры евангельской пятидесятников Христианская церковь «Исход» <адрес>, согласно которой Красников М.М. проходил курс социально-духовной помощи в центре восстановления церкви «Исход» <адрес>. За время курса зарекомендовал себя с положительной стороны; ответ из краевого наркологического диспансера (том 3 л.д. 50), согласно которому Красников М.М. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача –нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от опиоидов; сопроводительное письмо муниципального учреждения здравоохранения «Консультативно-диагностическая поликлиника» <адрес>, согласно которому Красников М.М. страдает Хроническим вирусным гепатитом С, генотип 1в, высокая виремия, высокая активность с формированием цирроза печени. Исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинителя, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Красников М.М. в совершённых преступлениях. Суд квалифицирует действия Красников М.М. по (1 эпизоду), по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Красников М.М. по (2 эпизоду), по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Суд квалифицирует действия Красников М.М. по (3 эпизоду), по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Доводы подсудимого Красников М.М. и его защитника, адвоката ФИО9 о том, что действия Красников М.М. необходимо квалифицировать как пособничество в приобретении наркотических средств, поскольку он оказывал содействие ФИО3 в приобретении наркотических средств и действовал по его просьбе, суд считает несостоятельными, так как, согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, а также показаниям закупщика (свидетеля по делу) ФИО3, Красников М.М. предложил ему приобрести у него наркотические средства. Доводы подсудимого Красников М.М. о том, что он за оказание услуг ФИО3 денежные средства себе не оставлял, а отдавал все полученные денежные средства своему знакомому по имени «Николай», суд также считает несостоятельными, поскольку, согласно показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО16, ФИО12, ФИО4, ФИО3, ФИО15, ФИО17, ФИО13, данные ими в ходе судебного заседания, оглашённым показаниям свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО11, а также материалам ОРМ, Красников М.М. каждый раз получал денежные средства в различных суммах и выдавал на указанные суммы наркотические средства: каннабис (марихуана). В связи с чем, суд расценивает доводы подсудимого Красников М.М. как способ защиты. Доводы допрошенного в судебном заседании, по ходатайству стороны защиты свидетеля ФИО2 в той части, что сговора между ним и Красников М.М. по поводу сбыта наркотических средств не было, что он всё время находился в состоянии наркотического опьянения и ничего по факту сбыта наркотических средств пояснить не может, опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей: ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО12, оглашёнными показаниями свидетеля ФИО11 Согласно показаниям свидетелей: ФИО3, ФИО4, ФИО13, ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО12, оглашённым показаниям свидетеля ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и ФИО4 сели в осмотренный автомобиль и направились к месту проведения ОРМ. Подъехав к пересечению улиц Ленина и Пржевальского, автомобиль остановился возле остановки общественного транспорта по направлению в сторону <адрес>. ФИО2 ждал ФИО3 на указанной остановке. Увидев его, ФИО2 подошел к машине и сел на заднее пассажирское сиденье. Сев в машину ФИО2 сказал, что нужно ехать к базе «Ставропольстройопторг», расположенной по адресу: <адрес> и забрать Красников М.М. После того, как они забрали Красников М.М. по указанию Красников М.М. они поехали в <адрес> за наркотическим средством, где КалугинВ.Г. попросил у ФИО3 деньги за приобретаемый наркотик и он передал КалугинуВ.Г. деньги в сумме 1000 рублей. ФИО2 передал 500 рублей Красников М.М., а оставшиеся 500 рублей оставил себе. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и, сев в автомобиль, передал ФИО2 два полимерных пакета, а ФИО2 в свою очередь передал ему указанные два полимерных пакета с веществом растительного происхождения. Затем КалугинВ.Г. попросил отвезти его в <адрес> и высадить на пересечении улиц Ленина и Пржевальского, а Красников М.М. попросил высадить его возле базы «Ставропольстройопторг». ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 созвонился с КалугинымВ.Г., который в ходе телефонного разговора предложил ему приобрести два свертка с марихуаной за 1000 рублей. Он согласился и тогда ФИО2 назначил встречу на остановке общественного транспорта в районе пересечения улиц Мира и Доваторцев в <адрес>, около 13 часов 00 минут. Днем, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, используя громкую связь на телефоне, в присутствии приглашенных граждан и сотрудника оперативной службы ФИО13 позвонил ФИО2 на его номер мобильного телефона 8-918-874-52-53. В ходе телефонного разговора ФИО2 предложил приобрести у него один бумажный сверток с наркотическим средством марихуана за 600 рублей. Он согласился и тогда КалугинВ.Г. назначил встречу на пересечении улиц Ленина и Пржевальского в <адрес>, около 17 часов 00 минут. Подъехав к пересечению улиц Пржевальского и Ленина, они остановились на остановке общественного транспорта по направлению в сторону <адрес>, где их ждал ФИО2 ФИО2, увидев ФИО3, сел к ним в автомобиль и сказал, что надо ехать в <адрес> и по пути забрать Красников М.М..М., который работает на базе «Ставропольстройопторг» и ждет их. Подъехав к базе «Ставропольстройопторг», Красников М.М. сел к ним в машину на заднее пассажирское сиденье и сказал, что нужно проехать в <адрес>. Приехав к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, КрасниковМ.М. попросил у ФИО3 деньги за приобретаемый наркотик и он передал КрасниковуМ.М. деньги в сумме 600 рублей. После этого, Красников М.М. вышел из машины и со слов последнего направился к своему знакомому по имени «Николай», который ждал его неподалеку. Через несколько минут КрасниковМ.М. вернулся и передал ФИО2 бумажный сверток, после чего ФИО2 передал указанный бумажный сверток. ФИО2 всё это время находился в нормальном состоянии, в вязи с чем, суд расценивает показания свидетеля ФИО2 как способ помочь своему знакомому Красников М.М. избежать уголовной ответственности за содеянное. В основу обвинительного приговора суд кладет показания свидетелей ФИО16, ФИО12, ФИО4, ФИО3, ФИО15, ФИО17, ФИО13, данные в ходе судебного заседания, оглашённые показания свидетелей ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО11, данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку, как в судом заседании, так и в ходе предварительного следствия, данные свидетели давали последовательные, непротиворечивые показания по всем обстоятельствах совершённых Красников М.М. преступлений, и у суда нет оснований сомневаться в показаниях указанных лиц. Кроме того, показания указанных свидетелей полностью согласуются и подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а также материалы, проведенных оперативно-розыскных мероприятий, которые были проведены в соответствии с требованиями законодательства РФ, в частности ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В основу обвинительного приговора суд кладет также заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), массой в сухом виде: постоянной массой 3,931 г и 3,923 г., общей массой 7,854 г.; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в двух полимерных пакетах, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 4, 983 г. и 5, 610 г., общей массой 10, 593 г.; заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество в одном бумажном свертке, выданное ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 11, 840 г. При назначении наказания Красников М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, юридически не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Красников М.М., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает, что Красников М.М. страдает хроническим вирусным гепатитом С, генотип 1в, высокая виремия, высокая активность с формированием цирроза печени. Обстоятельств, отягчающих наказание Красников М.М. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. С учетом приведенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Красников М.М. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку суд полагает, что исправление осужденного Красников М.М. будет невозможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Красников М.М. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Красников М.М. должна быть определена исправительная колония строгого режима. Гражданский иск по делу отсутствует. Вещественные доказательства по делу: сухие измельченные части растений, упакованные в два бесцветных прозрачных полимерных пакета, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,854 г, (без учета израсходованного вещества при проведении химических экспертиз), упакованные в бумажный конверт белого цвета; сухие измельченные части растений, упакованные в два бесцветных прозрачных полимерных пакета, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,112 г, (без учета израсходованного вещества при проведении химических экспертиз), упакованные в бумажный конверт белого цвета; сухие измельченные части растений, упакованные в два бесцветных прозрачных полимерных пакета, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,593 г, (без учета израсходованного вещества при проведении химических экспертиз), упакованные в бумажный конверт коричневого цвета; сухие измельченные части растений, упакованные в один бумажный сверток, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,840 г, (без учета израсходованного вещества при проведении химических экспертиз), упакованные в бумажный конверт белого цвета; сухие измельченные части растений, упакованные в один бумажный сверток, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,063 г, (без учета израсходованного вещества при проведении химических экспертиз), упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; компакт-диск DVD+R L-PRO 4.7 GB 8x с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт белого цвета; компакт-диск «02.06.09 г.» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт белого цвета; компакт-диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт белого цвета; компакт-диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт белого цвета; компакт-диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ суд, приговорил: Красников М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (1 эпизод) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа; по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (2 эпизод) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа; по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (3 эпизод) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Красников М.М. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима Меру пресечения Красников М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражу. Срок отбывания наказания Красников М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: сухие измельченные части растений, упакованные в два бесцветных прозрачных полимерных пакета, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,854 г, (без учета израсходованного вещества при проведении химических экспертиз), упакованные в бумажный конверт белого цвета; сухие измельченные части растений, упакованные в два бесцветных прозрачных полимерных пакета, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,112 г, (без учета израсходованного вещества при проведении химических экспертиз), упакованные в бумажный конверт белого цвета; сухие измельченные части растений, упакованные в два бесцветных прозрачных полимерных пакета, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 10,593 г, (без учета израсходованного вещества при проведении химических экспертиз), упакованные в бумажный конверт коричневого цвета; сухие измельченные части растений, упакованные в один бумажный сверток, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,840 г, (без учета израсходованного вещества при проведении химических экспертиз), упакованные в бумажный конверт белого цвета; сухие измельченные части растений, упакованные в один бумажный сверток, которые согласно заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 8,063 г, (без учета израсходованного вещества при проведении химических экспертиз), упакованные в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; компакт-диск DVD+R L-PRO 4.7 GB 8x с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт белого цвета; компакт-диск «02.06.09 г.» с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт белого цвета; компакт-диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт белого цвета; компакт-диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт белого цвета; компакт-диск №с с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ, упакованный в бумажный конверт белого цвета, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Г. Марьев