дело № 1-21/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 20 июня 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Кошмановой Т.П., подсудимого Лазарева С.П., защитника в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Беловой И.А., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении домовладения Лазарев С.П. по адресу: <адрес>, уголовное дело в отношении: Лазарев С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской ССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ приговором Шпаковского районного суда <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ приговором Шпаковского районного суда <адрес> по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Лазарев С.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Лазарев С.П. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, куда он пришел со своим другом Ш.Д.В. в гости к ранее знакомой Б.А.П. находясь по указанному адресу, после совместного распития спиртных напитков Лазарев С.П., Б.А.П. и Ш.Д.В. легли спать. Проснувшись первым утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут, Лазарев С.П. ввиду внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества и убедившись, что Б.А.П. и Ш.Д.В. спят и за его действиями никто не наблюдает, в помещении кухни, действуя умышленно, из корыстных побуждений с поверхности холодильника, тайно похитил соковыжималку «Lymme», стоимостью 5200 рублей, принадлежащую Б.А.П., причинив ей своими преступными действиями имущественный вред на сумму 5200 рублей, что для Б.А.П. является значительным. В судебном заседании подсудимый Лазарев С.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебное заседание не явилась потерпевшая Б.А.П., хотя надлежащим образом была извещена о месте и времени рассмотрения дела, сообщив суду телефонограммой, что просит рассмотреть дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд, выслушав подсудимого Лазарев С.П., его защитника, адвоката Белову И.А., поддержавшую заявленное ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшей Б.А.П., выразившей свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, мнение государственного обвинителя Кошмановой Т.П. не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Лазарев С.П. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В судебном заседании были исследованы следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости на Лазарев С.П. (л.д. 56); характеристика на Лазарев С.П. по месту жительства (л.д. 63), согласно который он характеризуется отрицательно; ответ из Шпаковской ЦРБ в отношении Лазарев С.П. (л.д. 62), согласно которому он состоит на учёте у врача нарколога с октября 2010 года, диагноз: Синдром зависимости от опиоидов средней стадии; выписка из истории болезни Лазарев С.П. (л.д. 113), согласно которой Лазарев С.П. находился на стационарном лечении по поводу закрытого косопоперечного перелома н/3 костей правой голени со смещением; закрытого оскольчатого перелома в/3 костей левой голени без особого смещения; перелом 3 ребра справа; ушиб бедра, правого т/бедренного сустава; травматический шок 1 степени. Выполнена операция, выписан под наблюдение травматолога. Ответ из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Лазарев С.П. по настоящее время находится на лечении в районной поликлинике с диагнозом: Закрытый косопоперечный перелом н/3 левой голени со смещением отломков. Закрытый оскольчатый перелом костей в/3 левой голени со смещением отломков. Больной не может самостоятельно передвигаться. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев С.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Квалификация действий подсудимого Лазарев С.П. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, правильная, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину. Вместе с тем, поскольку Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). При назначении наказания Лазарев С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в настоящее время тяжело болен и не может самостоятельно передвигаться; совершил данное преступление в период условного осуждения, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лазарев С.П., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает его состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Лазарев С.П., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. В данном случае, преступление, совершённое Лазарев С.П. по п. «в» ст.73 УК РФ, возложив на осужденного определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденного будет возможным без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений. Суд также считает возможным не назначать Лазарев С.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: соковыжималку «Lymme» модели LU -2008, находящуюся на хранении у потерпевшей Б.А.П., по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, приговорил: Лазарев С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лазареву С.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на осужденного Лазарева С.П. обязанности: встать на регистрационный учёт в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Лазареву С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: соковыжималку «Lymme» модели LU -2008, находящуюся на хранении у потерпевшей Б.А.П., по вступлению приговора в законную силу, оставить у собственника. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Беловой Ирине Александровне за оказание юридической помощи осужденному Лазареву С.П. в сумме 298 рублей 38 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: <данные изъяты>. Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Марьев А.Г.