Приговор от 17.06.2011 года по уголовному делу № 1-195/2011 в отношениии Звягинцева А.Ф.



1-195\11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«17» июня 2011 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Степанов Б.Б.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Шпаковского района Ставропольского края Анисимова О.А.

защитника в лице адвоката Маршалкина В.В.

подсудимого Звягинцева А.Ф.

при секретаре Вербицкой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Звягинцев А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, со средним специальным образованием, пенсионера, инвалида 3 группы, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, х. Ташла <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ с назначением наказания в виде 3000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Звягинцев А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, х. Ташла, <адрес>, действуя умышлено, из корыстной заинтересованности, реализуя свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости, заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей, незаконно сбыл Б.В.А., участвующему при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика, 1 полимерную бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой «Грушевый 7», со спиртосодержащей жидкостью внутри, стоимостью 100 рублей., не соответствующей ГОСТу Р51355-99, ГОСТу Р 51786-2001, по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, не отвечающей требованиям безопасности для здоровья потребителей, с наличием в своём составе завышенного содержания сложных эфиров, ацетона, 2- бутанола, 1-гексанола, употребление которой может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить, течение ранее имевшихся заболеваний сердечно - сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможного летального исхода.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился и заявил, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вину свою признал полностью и просил суд о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражал.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Звягинцев А.Ф. без судебного разбирательства, так как санкция ч. 1 ст.238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился в том, что ходатайство им было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Звягинцев А.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности, ранее судимого, по месту жительства характеризующейся положительно, пенсионера.

Отношение подсудимого Звягинцев А.Ф. к совершенному преступлению, полное признание им своей вины в ходе проведения предварительного следствия и судебного разбирательства, глубокое раскаяние.

В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, активное способствование раскрытию преступления, то что он является инвалидом 3 группы, а также отсутствие в соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

При назначении размера штрафа, суд учитывает, что преступление, за которое осуждается подсудимый Звягинцев А.Ф. относится к категории небольшой степени тяжести, а также тот факт, что он является пенсионером, инвалидом 3 группы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Звягинцев А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Звягинцев А.Ф., до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства в виде:

одной стеклянной бутылки, емкостью 1,5 литра с этикеткой «Грушевый 7», со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в Шпаковском МСО – уничтожить;

светокопию денежной купюры достоинством 100 рублей, хранящуюся при материалах уголовного дела , оставить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован или опротестован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Б.Б. Степанов