Приговор от 13.04.2011 года, вступивший в законную силу 22.06.2011 года, по уголовному делу № 1-25/2011 в отношении Сычёва А.А., Асряна А.Г



дело № 1-25/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 13 апреля 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,

подсудимых: Сычёва А.А., Асряна А.Г.,

защитника подсудимого Сычёва А.А. в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Губарева А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника подсудимого Асряна А.Г. в лице адвоката Коллегии адвокатов Ставропольского края «Защита» Шаталовой С.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Миронюк В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Сычёва А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Новоекатериновская, <адрес>; гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Темнолесская, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Шпаковским районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ,

Асрян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Азербайджанской ССР, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведённого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст.Темнолесская, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч.1 ст.222 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сычев А.А. совершил: (1 эпизод): покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; (2 эпизод): покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере; (3 эпизод): покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; (4 эпизод): незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Асрян А.Г. совершил: (1 эпизод): покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, (2 эпизод): покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, (3 эпизод): покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступления Сычев А.А. и Асрян А.Г. совершены при следующих обстоятельствах.

(1 эпизод)

Сычев А.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, вступил с Асрян А.Г. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли таким образом, что Асрян А.Г. подыскал покупателя наркотического средства - К.Р.А., договорившись с последним о цене, количестве и других условиях сбыта, после чего совместно с Асрян А.Г. незаконно сбывал наркотическое средство. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут Сычев А.А., действуя с единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) группой лиц по предварительному сговору с Асрян А.Г. из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21124 регион, припаркованного около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, действуя согласно отведенной ему роли, получил от К.Р.А. в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана) деньги в сумме 500 (пятисот) рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут Сычев А.А., реализуя совместный с Асрян А.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21124 регион, припаркованного около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> незаконно сбыл - передал К.Р.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,712 г. (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Сычев А.А. и Асрян А.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Сычев А.А., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) группой лиц по предварительному сговору с Асрян А.Г. из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут, находясь вместе с последним около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, получил от К.Р.А. в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана) деньги в сумме 1200 (одна тысяча) рублей, 200 рублей из которых получил Асрян А.Г. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут Сычев А.А., действуя согласно отведенной ему роли, реализуя совместный с Асрян А.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, незаконно сбыл - передал К.Р.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 117,332 г. (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Сычев А.А. и Асрян А.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимых сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), которое Сычев А.А. и Асрян А.Г. покушались незаконно сбыть, составила 129,044 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

(2 эпизод)

Сычев А.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 51 минуту, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишного масла) из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21124 регион, припаркованного возле <адрес>, ст. Темнолесской, <адрес>, СК, незаконно сбыл - продал за денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей К.Р.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один полимерный сверток с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью измельченных листьев и соцветий растения конопли с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 329,798г., постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в пересчете на общую массу смеси составила 165,829 г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Сычев А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

(3 эпизод)

Сычев А.А. в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, вступил с Асрян А.Г. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли таким образом, что Асрян А.Г. подыскал покупателя наркотического средства - К.Р.А., договорившись с последним о цене, количестве и других условиях сбыта, а также организовал его встречу с Сычев А.А. на ДД.ММ.ГГГГ, а Сычев А.А. в свою очередь совместно с Асрян А.Г. осуществил незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут Сычев А.А., действуя с единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) группой лиц по предварительному сговору с Асрян А.Г. из корыстных побуждений, находясь около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, получил от К.Р.А. в качестве оплаты за наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в то же время Сычев А.А., действуя согласно отведенной ему роли, реализуя совместный с Асрян А.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, незаконно сбыл - передал К.Р.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является смесью измельченных листьев и соцветий растения конопли с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 720,901г., постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в пересчете на общую массу смеси составила 361,050г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Сычев А.А. и Асрян А.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 18 минут Сычев А.А., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) группой лиц по предварительному сговору с Асрян А.Г. из корыстных побуждений, находясь вместе с Асрян А.Г. в салоне автомобиля ВАЗ-21124 регион, припаркованного возле частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, действуя согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл – продал за денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей К.Р.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один полимерный пакет с маслянистым веществом темно-коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от 08. 02.2010 г. и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является смесью измельченных листьев и соцветий растения конопли с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 315,023г., постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в пересчете на общую массу смеси составила 158,111г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Сычев А.А. и Асрян А.Г. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимых сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Общая масса смеси наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), которое Асрян А.Г. и С.А.И. покушались незаконно сбыть, составила 1035, 924 г., постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в пересчете на общую массу смеси составила 519,161 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

(4 эпизод)

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 02 минут до 14 часов 31 минуты в ходе проведения ОРМ «Обследование зданий, сооружений, участков местности, автотранспортных средств», проведенного рядом с домовладением, расположенным по адресу: СК, <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, по месту жительства Сычев А.А., сотрудниками УФСКН РФ по СК на участке местности около ограждения территории указанного домовладения был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1037, 517 г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства, и которое Сычев А.А. до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта для собственного потребления.

(1 эпизод)

Асрян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 25 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства–каннабис (марихуана) из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21124 регион, припаркованного получил от К.Р.А. денежные средства в сумме 1700 (одна тысяча) рублей после чего в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, примерно в тоже самое время Асрян А.Г. находясь возле <адрес>, ст. Темнолесской, <адрес>, СК, незаконно сбыл – продал К.Р.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», один полимерный сверток с находящимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1017,97г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Асрян А.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

(2 эпизод)

Асрян А.Г., в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, вступил с Сычев А.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли таким образом, что Асрян А.Г. подыскал покупателя наркотического средства - К.Р.А., договорившись с последним о цене, количестве и других условиях сбыта, после чего совместно с Сычев А.А. незаконно сбывал наркотическое средство.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут Сычев А.А., действуя с единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) группой лиц по предварительному сговору с Асрян А.Г. из корыстных побуждений, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21124 регион, припаркованного около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, действуя согласно отведенной ему роли, получил от К.Р.А. в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана) деньги в сумме 500 (пятисот) рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут Сычев А.А., реализуя совместный с Асрян А.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в салоне автомобиля ВАЗ-21124 регион, припаркованного около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> незаконно сбыл - передал К.Р.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 11,712 г. (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Асрян А.Г. и Сычев А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Также, Асрян А.Г., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) группой лиц по предварительному сговору с Сычёвым А.А. из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 05 минут, находясь вместе около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, Сычёв А.А. получил от К.Р.А. в качестве оплаты за наркотическое средство каннабис (марихуана) деньги в сумме 1200 (одна тысяча) рублей, 200 рублей из которых получил Асрян А.Г. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 10 минут Сычев А.А., действуя согласно отведенной ему роли, реализуя совместный с Асрян А.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, незаконно сбыл - передал К.Р.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 117,332 г. (в сухом виде), что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Асрян А.Г. и Сычев А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимых сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Общая масса наркотического средства каннабис (марихуана), которое Асрян А.Г. и Сычев А.А. покушались незаконно сбыть, составила 129,044 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

(3 эпизод)

Асрян А.Г., в период до ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, вступил с Сычев А.А. в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, заранее распределив между собой роли таким образом, что Асрян А.Г. подыскал покупателя наркотического средства - К.Р.А., договорившись с последним о цене, количестве и других условиях сбыта, а также организовал его встречу с Сычев А.А., а Сычев А.А. в свою очередь совместно с Асрян А.Г. осуществлял незаконный сбыт наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло).

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут Асрян А.Г. и Сычев А.А., действуя единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений, находясь около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, Сычёв А.А. получил от К.Р.А. в качестве оплаты за наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) деньги в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в то же время Сычев А.А., действуя согласно отведенной ему роли, реализуя совместный с Асрян А.Г. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, незаконно сбыл - передал К.Р.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является смесью измельченных листьев и соцветий растения конопли с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 720,901г., постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в пересчете на общую массу смеси составила 361,050г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Асрян А.Г. и Сычев А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Также, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 18 минут Асрян А.Г., продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) группой лиц по предварительному сговору с Сычёвым А.А. из корыстных побуждений, находясь вместе в салоне автомобиля ВАЗ-21124 регион, припаркованного возле частного домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, Сычёв А.А. действуя согласно отведенной ему роли, незаконно сбыл – продал за денежные средства в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей К.Р.А., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один полимерный пакет с маслянистым веществом темно-коричневого цвета, которое согласно справке об исследовании экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> -и от 08. 02.2010 г. и заключению эксперта экспертно-криминалистической службы УФСКН России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является смесью измельченных листьев и соцветий растения конопли с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 315,023г., постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в пересчете на общую массу смеси составила 158,111г., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ составляет особо крупный размер для данного вида наркотического средства. Однако, довести преступление до конца Асрян А.Г. и Сычев А.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в рамках проводимых сотрудниками УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Общая масса смеси наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), которое Асрян А.Г. и С.А.И. покушались незаконно сбыть, составила 1035, 924 г., постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) в пересчете на общую массу смеси составила 519,161 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сычев А.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что он точно не помнит, какого числа, где-то в ноябре или октябре 2009 года, он стоял на остановке, собирался ехать в <адрес>. Мимо проезжал автомобиль, он его остановил и попросил водителя довезти его до <адрес>. В машине оказался К.Р.А., который пояснил, что может довезти его только до выезда из станицы, так как едет в <адрес>. По пути они познакомились, и К.Р.А. рассказал, что занимается закупкой шерсти и поинтересовался, знает ли он где можно приобрести шерсть в ст. Темнолесской. Он вспомнил, что у его дядьки есть отара овец, и подумал, что он может с продажи получить проценты, поэтому он сказал К.Р.А., что поможет ему приобрести шерсть. К.Р.А. попросил у него номер телефона, но у него своего телефона не было, поэтому он дал номер телефона Асрян А.Г., который был его соседом и мог его позвать. Затем К.Р.А. рассказал, что он курит марихуану и поинтересовался можно ли в станице ее купить. Он ответил, что не занимается этим, и если ему нужна конопля, то он может нарвать её, так как она растет во всех лесах. Он доехал до трассы, а К.Р.А. уехал. Через некоторое время, к нему пришел Асрян А.Г. и рассказал, что ему звонил К.Р.А., интересовался им. Он сказал Асрян А.Г., что если К.Р.А. еще раз позвонит, чтобы он принес ему телефон. В следующий раз К.Р.А. перезвонил и спросил насчёт шерсти, он пояснил, что шерсть имеется в наличии, и он может приехать ее приобрести. К.Р.А. сказал, что приедет и чтобы он был дома. Во время разговора Асрян А.Г. находился рядом с ним. К.Р.А. приехал через пару часов, и во время разговора выяснялось, что ему шерсть не нужна, а он хочет приобрести коноплю. Он ему еще раз повторил, что не занимается распространением наркотиков, после чего К.Р.А. сел в автомобиль и сказал, что едет в <адрес>. Ему также, нужно было ехать в <адрес>, и он попросил К.Р.А. довезти его до города. По пути, К.Р.А. постоянно разговаривал о наркотиках. К.Р.А. довёз его до <адрес>, он вышел недалеко от Верхнего рынка, и пошёл на рынок. К.Р.А. приезжал еще один раз, предлагал поговорить о шерсти, но на самом деле разговор сводился к наркотикам. ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой по <адрес> приехали оперативники из наркоконтроля. В этот день он пас скот и пришел домой за обедом. Они без разговора посадили его в автомобиль «Газель» и подъехали к жилищу Асрян А.Г., провели у него обыск, также Асрян А.Г. посадили в «Газель». После чего, его из «Газели» вывели и посадили в машину к К.Р.А.. К.Р.А. сказал, что сейчас поедут к нему домой для того, чтобы провести обыск. Когда приехали к нему домой, К.Р.А. зашёл к нему во двор, затем вышел, поскольку разрешения на обыск не было, и сказал ему, чтобы он сел на лавочку. В этот момент К.Р.А. из своего автомобиля вытащил пакет и бросил его под забор, затем позвал сотрудников с которыми приехал, и они стали искать пакет. Затем они уехали и привезли с собой девушку, он сидел где-то в 200 метрах от домовладения и наблюдал за всем. Затем оперативники снова посадили его в «Газель» и поехали в наркоконтроль. Пакет, который был обнаружен, ему не показывали, он догадался, что его ему подкинули. О том, что в ходе обыска у него в домовладении нашли пакет, он узнал уже когда находился в СИЗО, когда к нему приехал К.Р.А. и дал подписать протокол обыска, он сказал, что это не его пакет, на что К.Р.А. пояснил, что в протоколе указал о том, что пакет нашли возле дороги, он не читая подписал протокол. Наркотические средства он К.Р.А. никогда не передавал и деньги за это он от К.Р.А. не получал. К.Р.А. предлагал ему деньги за коноплю, но он отказывался. А.А.А. его предостерегал, что К.Р.А. может быть сотрудником наркоконтроля. Ни одно преступление, в которых его обвиняют, он не совершал.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Асрян А.Г. свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что К.Р.А. никаких наркотиков не сбывал. К.Р.А. только звонил ему по телефону и спрашивал, как найти Сычев А.А. Он интересовался у К.Р.А. откуда у него его номер телефона, на что он пояснил, что Сычев А.А. дал его номер телефона. Он спросил у Сычев А.А. о том, что за молодой человек ему звонил, и Сычев А.А. пояснил, что это его знакомый, который занимается скупкой шерсти, мяса. Он дал Сычев А.А. телефон, чтобы он позвонил К.Р.А. и попросил, чтобы они ему больше не звонили. Однако К.Р.А. постоянно ему звонил и спрашивал про наркотики, говорил, что выпить не получается, а расслабиться хочется. Он ему объяснял, что не занимается этим и никакого отношения к сбыту наркотиков он не имеет. Нет ни одного свидетеля, который бы подтвердил, что он занимается сбытом наркотиков. Он работал в станице Темнолесской сапожником. Как-то ему позвонил К.Р.А. и сказал, что привезет обувь, которую нужно отремонтировать, а когда приехал стал спрашивать его кто в станице продает наркотики. С К.Р.А. он встречался один или два раза. Один раз, когда приехал К.Р.А. он сел к нему в машину, на переднем пассажирском сиденье сидел Сычев А.А. Он попросил подвезти его в <адрес>, но К.Р.А. сказал, что едет в <адрес>. К.Р.А. приезжал еще несколько раз, но он не видел, чтобы Сычев А.А. что-либо передавал ему. Он подозревал, что Сычев А.А. с К.Р.А. чем -то занимаются, поэтому он попросил Сычев А.А., чтобы если он пользуется его телефоном, чтобы у него проблем не было. Он по телефону ни с кем о наркотиках не разговаривал.

Допрошенная в судебном заседании, с разъяснением ст. 307, 308 УК РФ свидетель Г.С.В. показала, что она проживает в ст. Темнолесской по <адрес>. В июне 2010 года она находилась дома, когда к ней пришли сотрудники наркоконтроля, представились и попросили ее участвовать в качестве понятой при проведении обследования, она согласилась и пошла вместе с сотрудниками к домовладению по <адрес> ст. Темнолесской. Сотрудники наркоконтроля разъяснили ей права, записали паспортные данные. Вместе с ней в мероприятии принимал участие еще один понятой, не знакомый ей молодой человек. Кто проживал в домовладении, где проходил обыск она ранее не знала, сотрудники наркоконтроля пояснили ей, что там проживает Сычев А.А.. Во время проведения обыска, они находились во дворе, а сотрудники наркоконтроля везде ходили и все осматривали. Предлагали ли сотрудники наркоконтроля перед началом обыска Сычев А.А. выдать запрещенные предметы и вещества, она не помнит. В ходе проведения обыска сотрудники наркоконтроля возле забора домовладения Сычев А.А., со стороны улицы нашли в траве пакет, в котором находился еще один пакет с растительным веществом зеленого цвета. О том, что был обнаружен пакет, ей сообщили сотрудники наркоконтроля. Найденный пакет открыли, все участники посмотрели, что в нем находится растительное вещество, а затем указанный пакет был опечатан. Пояснял ли Сычев А.А., что-либо относительно найденного, она точно не помнит, так как прошло много времени, но припоминает, что он сказал, что это не его пакет.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с существенными противоречиями были оглашены в части показания свидетеля Г.С.В., данные ею в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенная в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ, свидетель Г.С.В. показала, что «перед началом проведения ОРМ Сычев А.А. было предложено добровольно выдать все запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещи. Сычев А.А. заявил, что таковых не имеет». «По поводу изъятия Сычев А.А. заявил, что в пакете находится наркотическое средство марихуана, которое он хранил для собственного потребления, а хранил он данное вещество на улице в связи с тем, что боялся уголовной ответственности за хранение наркотиков» (т.2 л.д. 177-178).

После оглашения показаний свидетеля Г.С.В., она пояснила, что не поддерживает оглашенные показания. Она слышала, что Сычев А.А., говорил о том, что обнаруженный пакет ему не принадлежит. Почему в протоколе ее допроса записано по-другому, она пояснить не может. Сотрудники наркоконтроля приехали к ней домой с уже готовым протоколом ее допроса, и попросили в нем расписаться. Сотрудники наркоконтроля предложили ей прочитать протокола допроса, но она его подписала не читая. Поддерживает показания, данные в ходе судебного заседания.

Допрошенный в судебном заседании, с разъяснением ст. 307, 308 УК РФ свидетель К.Р.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ руководством первого отдела УФСКН РФ по СК было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Асрян А.Г., поскольку имелась информация о том, что он занимается сбытом наркотического средства «марихуана». Он был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств, инициатором проведения указанного ОРМ выступал М.Д.А. Перед началом проведения мероприятия всем участникам ОРМ была предъявлена ксерокопия ф-1 на гражданина Асрян А.Г. Ему были разъяснены права и обязанности, провели инструктаж, о мерах безопасности во время проведения ОРМ. Затем в кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых граждан он был досмотрен, на наличие денежных средств, а также запрещенных веществ, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором все расписались. Далее М.Д.А. вручил ему, денежные средства в сумме 1700 рублей, три купюры по 500 рублей и две купюры по 100 рублей, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором все расписались. Эти купюры были предварительно откопированы, копии упакованы в конверт, который был опечатан. После чего, М.Д.А., в присутствии приглашённых граждан, а также него, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, досмотрел автомашину ВАЗ-21124 RUS, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. Далее он сел в осмотренный автомобиль ВАЗ-21124 RUS, а остальные участники ОРМ и М.Д.А. сели в служебный автомобиль и они поехали на место проведения мероприятия в ст. Темнолесскую <адрес>. По прибытии на место он остановил автомобиль напротив <адрес> расположенного на <адрес> ст. Темнолесской. Автомобиль с остальными участниками ОРМ остановился недалеко от его автомобиля. После этого к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье сел Асрян А.Г., которому он передал денежные средства в сумме 1700 рублей. После этого, Асрян А.Г. сказал ему, что наркотическое средство «марихуана» он оставил около <адрес> ст. Темнолесской. Они вышли из автомобиля и пошли к дому , расположенному по <адрес> ст. Темнолесской, где Асрян А.Г. поднял с земли полимерный пакет и отдал ему. Далее он сел в служебный автомобиль, где в присутствии приглашённых граждан Е.А.В. и Т.А.В. выдал М.Д.А. один полимерный пакет с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения. Выданный им пакет с содержимым был помещен в полимерный пакет, который был в присутствии приглашенных граждан опечатан, о чем был составлен акт. После этого, все участники ОРМ поехали обратно в УФСКН РФ по СК, где он в присутствии приглашенных граждан был повторно досмотрен на факт отсутствия денежных и наркотических средств, а также досмотрен автомобиль и опрошены все участвующие в данном мероприятии.

Следующее ОРМ «проверочная закупка» проводилась ДД.ММ.ГГГГ, для участия в котором он был приглашен в качестве закупщика наркотических средств. Инициатором проведения ОРМ был М.Д.А. ОРМ проводилось в отношении Асрян А.Г., с которым он ранее договорился о встрече по адресу: ст. Темнолесская, <адрес>. Перед началом проведения мероприятия, всем участникам ОРМ была предъявлена ксерокопия ф-1 на Асрян А.Г.. Далее М.Д.А., провел ему инструктаж, о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании УФСКН РФ по СК, он в присутствии приглашённых граждан был досмотрен, на наличие денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, о чём был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались все участники ОРМ. Далее М.Д.А. были вручены ему, денежные средства в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством 100 рублей, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором расписались все участники ОРМ. После чего сотрудником ОС М.Д.А., в присутствии участников ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ-21124 RUS, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее он сел в осмотренный автомобиль, а остальные участники ОРМ и сотрудник полиции сели в служебный автомобиль и направились в ст. Темнолесскую на место проведения ОРМ. По прибытии он остановил автомобиль напротив <адрес>, расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, автомобиль с остальными участниками ОРМ остановился недалеко от него. Далее он позвонил Асрян А.Г. и сказал ему, что он подъехал. Асрян А.Г. ответил ему, что наркотическое средство «марихуана» принесет Анатолий, которому можно доверять. После этого к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье сел Сычев А.А., который передал ему два бумажных свертка, а он отдал Сычев А.А. денежные средства в сумме 500 рублей, после чего Сычев А.А. попросил подвезти его в <адрес>, на что он согласился. По дороге Сычев А.А., рассказал, что на денежные средства, которые он ему передал, он хочет купить мак и растворитель из которого Асрян А.Г. и он изготовят наркотическое средство и употребят его внутривенно. Служебный автомобиль с остальными участниками ОРМ последовал за ним. По прибытии в <адрес> «а» Сычев А.А., а он сел в автомобиль, где в присутствии приглашённых граждан выдал М.Д.А. два бумажных свертка, в которых находилось вещество серо-зелёного цвета, растительного происхождения, которые ему сбыл Сычев А.А. за 500 рублей. Выданные им два бумажных свертка с содержимым были в присутствии приглашённых граждан помещены в бумажный конверт, который был опечатан, после чего, все участники ОРМ поехали обратно в УФСКН РФ по СК, где был повторно досмотрен автомобиль ВАЗ-21124 RUS, а также он был досмотрен на наличие денежных средств и наркотических веществ, о чем был составлен акт.

Затем ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Асрян А.Г. и Сычев А.А. Он предварительно договорился с Асрян А.Г. о том, что он приобретет у того наркотическое средство. Перед началом проведения мероприятия М.Д.А., всем участникам ОРМ показал ксерокопию ф-1 на Асрян А.Г., провел ему инструктаж, о мерах безопасности во время проведения ОРМ. Затем, М.Д.А. в здании УФСКН РФ по СК в присутствии приглашённых граждан досмотрел его на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором все расписались. Далее М.Д.А., вручил ему денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры по 100 рублей, указанные купюры были предварительно откопированы и опечатан, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После чего М.Д.А., в присутствии приглашённых граждан, а также него, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте досмотрел автомобиль ВАЗ-21124 RUS, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. Далее он сел в осмотренный автомобиль, а остальные участники ОРМ и М.Д.А. сели в служебный автомобиль и выехали на место проведения ОРМ в ст. Темнолесскую. По прибытии на место, он остановил автомобиль напротив <адрес> расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, а автомобиль с остальными участниками ОРМ остановился недалеко от него. Далее он позвонил Асрян А.Г. и сообщил ему, что подъехал, на что Асрян А.Г. ответил ему, что они с Сычев А.А. уже подходят, поэтому он вышел к ним на встречу и между ними состоялся разговор о приобретении наркотического средства «марихуана», в ходе которого он передал Сычев А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей и Асрян А.Г. в сумме 200 рублей. Он таким образом разделил денежные средства, поскольку Асрян А.Г. его заранее предупредил, что Сычев А.А. достал наркотические средства, а он просто помогал ему, поэтому Толик тоже хочет получить за это вознаграждение. После этого, Сычев А.А. передал ему один полимерный пакет с наркотическим средством «марихуана», они попрощались и Сычев А.А. с Асрян А.Г. ушли в неизвестном направлении, а он сел в служебный автомобиль, где в присутствии приглашённых граждан выдал М.Д.А. один полимерный пакет, в котором находилось вещество серо-зелёного цвета, растительного происхождения. Выданный им полимерный пакет с содержимым, был в присутствии приглашённых граждан помещен в полимерный пакет, который был опечатан, на котором свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ поехали обратно в УФСКН РФ по СК, где в присутствии приглашенных граждан и него был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-21124 RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК он был повторно досмотрен, о чем были составлены акты и опрошены все участники ОРМ. Следующая проверочная закупка проводилась

ДД.ММ.ГГГГ, он также был приглашен в качестве закупщика наркотических средств. До этого, ему на телефон сотовой связи позвонил молодой человек по имени «Юрий», представился братом Анатолия, и предложил продать наркотическое средство «кузьмич», то есть гашиш. Он согласился на данное предложение и они договорились о встречи, в связи с чем было решено провести ОРМ. Инициатором проведения данного мероприятия выступал М.Д.А. Перед началом проведения мероприятия М.Д.А., всем участникам ОРМ предъявил ксерокопию ф-1 на Асрян А.Г., после чего М.Д.А., провел ему инструктаж, о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых граждан он был досмотрен, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, о чем был составлен акт, в котором все расписались, затем ему М.Д.А. вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. Указанная купюра была предварительно откопирована, помещена в бумажный конверт и опечатана. После чего М.Д.А., в присутствии приглашённых граждан, а также него, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте досмотрел автомашину ВАЗ-21124 RUS, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. Далее он сел в осмотренный автомобиль, а остальные участники ОРМ и М.Д.А. сели в служебный автомобиль и поехали в ст. Темнолесскую для проведения ОРМ. По прибытии он остановил автомобиль напротив <адрес>, расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, а автомобиль с остальными участниками ОРМ остановился недалеко от машины в которой находился он. Он позвонил Юрию, с которым он договаривался о встрече и сказал ему, что он подъехал, на что Юрий сказал, что Сычев А.А. и Армен принесут наркотическое средство «гашишное масло», после чего к автомобилю, в котором он находился, подошел Сычев А.А. и сел в машину. Он спросил почему Асрян А.Г. не подходит к машине, а стоит вдалеке, на что Сычев А.А. ответил, что он в целях конспирации не хочет подходить. Далее, в машине Сычев А.А. передал ему один полимерный пакет, в котором находилось маслянистое веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения, а он передал Сычев А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей. Они попрощались и Сычев А.А. ушел в неизвестном направлении, а он сел в служебную автомашину, где в присутствии приглашённых граждан выдал М.Д.А. один полимерный пакет, в котором находилось маслянистое вещество темно-коричневого цвета, растительного происхождения. Выданный им полимерный пакет с содержимым был в присутствии приглашённых граждан помещен в полимерный пакет, который был опечатан. После этого, все участники ОРМ поехали обратно в УФСКН РФ по СК, где в присутствии приглашенных граждан и него был повторный осмотрен автомобиль ВАЗ-21124 RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК он был повторно досмотрен, о чем были составлены акты.

Следующее ОРМ «проверочная закупка» было проведено ДД.ММ.ГГГГ. Он выступал в роли закупщика наркотических средств, а М.Д.А. был инициатором проведения ОРМ. Он предварительно созвонился с Асрян А.Г. и договорился о встречи с целью покупки наркотических средств. Перед началом проведения мероприятия М.Д.А., всем участникам ОРМ предъявил ксерокопии ф-1 на Асрян А.Г. и Сычев А.А. Далее М.Д.А., провел с ним инструктаж, о мерах безопасности во время проведения ОРМ, а также в присутствии приглашённых граждан досмотрел его, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором все расписались. Далее М.Д.А. были вручены ему денежные средства в сумме 1500 рублей, три купюры по 500 рублей, указанные купюры были предварительно откопированы, ксерокопии упакованы в конверт, который был опечатан. После чего М.Д.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ-21124 RUS, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все расписались. Далее он сел в осмотренный автомобиль, а остальные участники ОРМ и М.Д.А. сели в служебный автомобиль и поехали в ст. Темнолесскую. По прибытии на место предполагаемого проведения ОРМ он остановил автомобиль напротив <адрес> расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, а автомобиль с остальными участниками ОРМ остановился недалеко от автомобиля, в котором находился он. Далее он позвонил Асрян А.Г. и сказал ему, что он подъехал к назначенному месту, на что Асрян А.Г. ответил ему, что они с Сычев А.А. принесут наркотическое средство «гашишное масло» к дому расположенному по <адрес> ст. Темнолесской, после этого он на автомобиле проехал к дому расположенному по <адрес> ст. Темнолесской, автомобиль с приглашенными гражданами и М.Д.А. проехал следом за ним. Он вышел из машины, подошел к ожидающим его Асрян А.Г. и Сычев А.А. и они стали разговаривать о приобретении наркотического средства «гашишное масло». В ходе разговора Сычев А.А. передал ему один полимерный пакет, в котором находилось маслянистое вещество темно-коричневого цвета, а он передал Сычев А.А. денежные средства в сумме 1500 рублей. Далее он попрощался с Сычев А.А. и Асрян А.Г. и они ушли в неизвестном направлении, а он сел в служебный автомобиль, где в присутствии приглашённых граждан выдал М.Д.А. один полимерный пакет, в котором находилось маслянистое вещество темно-коричневого цвета, который ему сбыли Асрян А.Г. и Сычев А.А.. Выданный им полимерный пакет с содержимым был в присутствии приглашённых граждан помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги, на которой свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ поехали обратно в УФСКН РФ по СК. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан и него был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-21124 RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК он был повторно досмотрен на наличие наркотических средств и денежных средств, о чем были составлены акты.

Затем ДД.ММ.ГГГГ он был, также приглашен в качестве закупщика наркотических средств, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Асрян А.Г., Сычев А.А.. Предварительно он по телефону договорился с Асрян А.Г. о встрече. Перед началом проведения мероприятия сотрудником полиции, всем участникам ОРМ были предъявлены ксерокопии ф-1 на Асрян А.Г. и Сычев А.А. Далее М.Д.А., провел с ним инструктаж, о мерах безопасности во время проведения ОРМ. В здании УФСКН РФ по СК, в присутствии приглашённых граждан он был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. Далее М.Д.А., вручил ему денежные средства в сумме 1500 рублей, три купюры достоинством по 500 рублей, указанные купюры были предварительно отксерокопированы, лист с ксерокопией был упакован в конверт, который был заклеен и опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по СК «Для пакетов», на котором расписались участвующие лица в ОРМ. После чего сотрудником ОС М.Д.А., в присутствии приглашённых граждан, а также него, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ-21124 RUS, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. Далее он сел в осмотренный автомобиль, а остальные участники ОРМ и М.Д.А. сели в служебный автомобиль и поехали в ст. Темнолесскую. По прибытии на место он остановил автомобиль напротив <адрес>, расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, а автомобиль с остальными участниками ОРМ остановился примерно около десяти метров от автомобиля, в котором находился он. Далее в автомобиль в котором он находился, на переднее пассажирское сидение сел Сычев А.А., а на заднее сидение сел Асрян А.Г., после чего Сычев А.А. передал ему один полимерный пакет, в котором находилось маслянистое вещество темно-коричневого цвета, а он передал Сычев А.А. денежные средства в сумме 1500 рублей. Далее он попрощался с Сычев А.А. и Асрян А.Г., они вышли из автомобиля и ушли в неизвестном направлении, а он сел в служебный автомобиль, где в присутствии приглашённых граждан выдал М.Д.А. один полимерный пакет, в котором находилось маслянистое вещество темно-коричневого цвета, который ему сбыли Асрян А.Г. и Сычев А.А. за денежные средства в сумме 1500 рублей. Выданный им полимерный пакет с содержимым был в присутствии приглашённых граждан помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ поехали обратно в УФСКН РФ по СК. По прибытии в УФСКН РФ по СК в присутствии приглашенных граждан и него был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-21124 RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК он был повторно досмотрен. Наркотических и денежных средств ни в автомашине, ни в его личных вещах обнаружено не было, о чем были составлены акты. К.Р.А., также пояснил, что не помнит, был ли он ранее знаком с Асрян А.Г.

В судебном заседании по ходатайству защитника, адвоката О.О.Ж. в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ, в связи с существенными противоречиями были оглашены в части показания свидетеля К.Р.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ, свидетель К.Р.А. показал, что «в начале ноября 2009 года он в <адрес>, в компании малознакомых ему людей познакомился с Асрян А.Г., который в ходе беседы сообщил ему, что он проживает в ст. Темнолесской и употребляет наркотические средства, а именно марихуану. Затем в ходе беседы Асрян А.Г. предложил ему приобретать у него вышеуказанные наркотики и когда он согласился, то Асрян А.Г. дал ему номер своего сотового телефона и сказал, чтобы он звонил ему когда понадобятся наркотики» (т. 2 л.д. 136-145).

После оглашения показаний свидетеля К.Р.А., он пояснил, что поддерживает оглашенные показания, все было именно так как указано в его показаниях. Он забыл подробности, поскольку прошло много времени.

Допрошенный в судебном заседании, с разъяснением ст. 307, 308 УК РФ, свидетель М.Д.А. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, принял решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Асрян А.Г. В качестве закупщика наркотических средств выступал К.Р.А., также в ОРМ в качестве приглашенных граждан принимали участие Т.А.В. и Е.А.В., которым были разъяснены их права и обязанности. Перед началом проведения мероприятия он, всем участникам ОРМ предъявил ксерокопию ф-1 на гражданина Асрян А.Г. после чего, провел инструктаж К.Р.А., о мерах безопасности во время проведения ОРМ. Затем он, в кабинете , здания УФСКН РФ по СК, в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., провел досмотр К.Р.А., на предмет отсутствия у него при себе, в его одежде, находящихся при нём вещах, наркотических средств, денежных средств, иных материалов и предметов, запрещенных в обороте, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором расписались приглашённые граждане. Далее он в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., вручил К.Р.А. денежные средства в сумме 1700 рублей, три купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, копии упакованы в конверт, о чём был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После чего он, в присутствии приглашённых граждан Е.А.В., Т.А.В., а также К.Р.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ-21124 RUS, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. Далее К.Р.А. сел в вышеуказанный автомобиль, а все остальные участники ОРМ, в том числе и он сели в служебный автомобиль и поехали в ст. Темнолесскую. По прибытии на место К.Р.А. остановился напротив <адрес> расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, а автомобиль с ним и приглашенными гражданами остановилась недалеко от автомобиля К.Р.А. Через некоторое время в автомобиль к К.Р.А. на переднее пассажирское сидение сел Асрян А.Г.. Как пояснил К.Р.А., он передал Асрян А.Г. денежные средства в сумме 1700 рублей, после чего Асрян А.Г. пояснил ему, что наркотическое средство «марихуана» он положил на улице около <адрес> ст. Темнолесской. К.Р.А. и Асрян А.Г. вышли из автомобиля и подошли к дому , где Асрян А.Г. поднял с земли полимерный пакет и передал его К.Р.А., после чего Асрян А.Г. ушёл в неизвестном направлении, а К.Р.А. сел в служебную автомашину где в присутствии приглашённых граждан выдал ему один полимерный пакет, в котором находилось вещество серо-зелёного цвета, растительного происхождения, который как пояснил К.Р.А. ему сбыл Асрян А.Г. за 1700 рублей. Выданный К.Р.А. один полимерный пакет с содержимым был в присутствии приглашённых граждан помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ поехали обратно в УФСКН РФ по СК, где в присутствии приглашенных граждан Е.А.В. и Т.А.В., и закупщика К.Р.А. был повторно осмотрен автомобиль ВАЗ-21124 RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен К.Р.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах К.Р.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты.

ДД.ММ.ГГГГ им также было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». В кабинете , здания УФСКН РФ в присутствии приглашенных граждан Е.А.В. и Т.А.В. которым были разъяснены их права и обязанности, он провел досмотр К.Р.А., участвующего в ОРМ в качестве «покупателя» наркотических средств, на предмет отсутствия у него наркотических средств, денежных средств, иных материалов и предметов, запрещенных в обороте, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. Далее он в присутствии приглашенных граждан, вручил К.Р.А., предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После чего им, в присутствии приглашённых граждан., а также в присутствии К.Р.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ-21124 RUS, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. Далее К.Р.А. сел в вышеуказанный автомобиль, а все остальные участники ОРМ, в том числе и он сели в служебный автомобиль и выехали в ст. Темнолесскую. По прибытии К.Р.А. остановил машину напротив <адрес> расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, автомобиль с ним приглашенными гражданами остановилась в десяти метрах от автомобиля в котором находился К.Р.А. Далее со слов К.Р.А. он позвонил Асрян А.Г. и сказал ему, что он подъехал к назначенному месту, на что Асрян А.Г. ответил, что наркотическое средство «марихуана» принесет парень по имени «Анатолий» и что ему можно доверять так как Сычев А.А. занимается сбытом «марихуаны» вместе с Асрян А.Г. После этого в автомобиль к К.Р.А. на переднее пассажирское сидение сел Сычев А.А.. Как пояснил К.Р.А., он передал Сычев А.А. денежные средства в сумме 500 рублей, после чего Сычев А.А. передал К.Р.А., два бумажных свертка, в которых находилось вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения и попросил К.Р.А. подвезти его в <адрес> «А», так как ему необходимо там приобрести на вырученные деньги от продажи «марихуаны», мак и растворитель из которого Асрян А.Г. и Сычев А.А. изготовят наркотическое средство «опий» и употребят внутривенно. Далее автомобиль с К.Р.А. и Сычев А.А. направился в <адрес> в нижнюю часть <адрес>, служебный автомобиль с остальными участниками ОРМ последовал за ними. По прибытии в <адрес> они остановились на <адрес> «А», где Сычев А.А. вышел из машины и ушёл в неизвестном направлении, а К.Р.А. сел в служебную автомашину где в присутствии приглашённых граждан выдал ему два бумажных свертка, в котором находилось вещество серо-зелёного цвета, растительного происхождения, которые со слов К.Р.А. ему сбыл Сычев А.А. и Асрян А.Г. за 500 рублей. Выданные К.Р.А. два бумажных свертка с содержимым были в присутствии приглашённых граждан помещены в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ направились обратно в УФСКН РФ по СК, где в присутствии приглашенных граждан и закупщика К.Р.А. был повторно досмотрен автомобиль ВАЗ-21124 RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен К.Р.А. Наркотических и денежных средств ни в машине, ни в личных вещах К.Р.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты.

Затем он проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Асрян А.Г. и Сычев А.А. ДД.ММ.ГГГГ. Перед началом проведения мероприятия «проверочная закупка», всем участникам ОРМ была предъявлена ксерокопия ф-1 на Асрян А.Г. Далее он, провел инструктаж закупщику наркотического средства – К.Р.А. о мерах безопасности во время проведения ОРМ и разъяснил приглашенным гражданам Е.А.В. и Т.А.В. их права и обязанности при проведении ОРМ. Затем он, в кабинете , здания УФСКН РФ по СК, в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., провел досмотр К.Р.А., на предмет отсутствия у него, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, денежных средств, иных материалов и предметов, свободный оборот которых на территории Российской Федерации ограничен или запрещён, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. Далее он в присутствии приглашенных граждан, вручил К.Р.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и две купюры достоинством по 100 рублей, указанные купюры были предварительно отксерокопированы, опечатаны, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После чего им, в присутствии приглашённых граждан Е.А.В., Т.А.В., а также К.Р.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ-21124 RUS, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. Далее К.Р.А. сел в вышеуказанный автомобиль, а все остальные участники ОРМ, вместе с ним сели в служебный автомобиль и выехали в ст. Темнолесскую. По прибытии на место К.Р.А. остановил автомобиль, напротив <адрес> расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, автомобиль, в котором находился он и приглашенные граждане остановился в нескольких метрах от автомобиля в котором находился К.Р.А. Далее со слов К.Р.А. он позвонил Асрян А.Г. и сказал ему, что он подъехал к назначенному Асрян А.Г. месту, на что Асрян А.Г. сообщил ему, что они с Сычев А.А. принесут наркотическое средство «марихуана». Через некоторое время, к автомобилю в котором находился К.Р.А. подошли Асрян А.Г. и Сычев А.А., К.Р.А. вышел к ним на встречу, они стали о чем-то разговаривать. Как пояснил К.Р.А., он передал Сычев А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, а Асрян А.Г. в сумме 200 рубле, после этого Сычев А.А. передал К.Р.А., один полимерный пакет, затем они попрощались с К.Р.А. и ушли в неизвестном направлении, а К.Р.А. сел в служебную автомашину где в присутствии приглашённых граждан Е.А.В. и Т.А.В., выдал ему один полимерный пакет, в котором находилось вещество серо-зелёного цвета, растительного происхождения, которое, как пояснил К.Р.А., ему сбыли Асрян А.Г. и Сычев А.А. за 1200 рублей. Выданный К.Р.А. один полимерный пакет с содержимым был в присутствии приглашённых граждан Е.А.В. и Т.А.В. помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ направились обратно в УФСКН РФ по СК, где в присутствии приглашенных граждан Е.А.В., Т.А.В., и закупщика К.Р.А. повторно был осмотрен автомобиль ВАЗ-21124 RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен К.Р.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах К.Р.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты.

ДД.ММ.ГГГГ им также проводились ОРМ «проверочная закупка». Перед началом проведения мероприятия он, всем участникам ОРМ предъявил ксерокопию ф-1 на Асрян А.Г. Далее он, провел инструктаж закупщику наркотического средства – К.Р.А. о мерах безопасности во время проведения ОРМ и разъяснил приглашенным гражданам Е.А.В. и Т.А.В. их права и обязанности при проведении ОРМ. Затем он, в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., провел досмотр К.Р.А., на предмет отсутствия у данного лица при себе, денежных средств и веществ запрещенных в обороте, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. Далее он, в присутствии приглашенных граждан вручил К.Р.А. денежные средства в сумме 1000 рублей, одной купюрой, указанная купюра была предварительно откопирована на ксероксе, ксерокопия упакована, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После чего он, в присутствии приглашённых граждан, а также в присутствии К.Р.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте досмотрел автомобиль ВАЗ-21124 RUS, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства. Далее К.Р.А. сел в вышеуказанный автомобиль, а все остальные участники ОРМ вместе с ним, сели в служебный автомобиль и поехали в ст. Темнолесскую. По прибытии на место, закупщик остановил автомобиль напротив <адрес>, расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, автомобиль, в котором находился он и приглашенные граждане остановился в нескольки метрах от автомобиля, в котором находился К.Р.А. Далее со слов К.Р.А. он созвонился с Юрием, который ранее позвонил К.Р.А. и предложил ему приобрести наркотическое средство «гашишное масло». К.Р.А. сказал Юрию, что он подъехал к назначенному для встречи месту, на что Юрий сообщил ему, что Сычев А.А. и Асрян А.Г. принесут наркотическое средство «гашишное масло. Далее к автомобилю, в котором находился К.Р.А. подошел Сычев А.А. и сел на переднее пассажирское сиденье. Как пояснил К.Р.А., в ходе разговора Сычев А.А. передал ему, один полимерный пакет, пояснив при этом, что в полимерном пакете находится наркотическое средство «гашишное масло», а К.Р.А. передал Сычев А.А. денежные средства в сумме 1000 рублей. Затем Сычев А.А. вышел из машины и ушел в неизвестном направлении, а К.Р.А. сел в служебную автомашину где в присутствии приглашённых граждан Е.А.В. и Т.А.В. выдал ему один полимерный пакет, в котором находилось маслянистое вещество темно-коричневого цвета, растительного происхождения, который ему со слов К.Р.А. сбыл Сычев А.А. за 1000 рублей. Выданный К.Р.А. один полимерный пакет с содержимым был в присутствии приглашённых граждан Е.А.В. и Т.А.В. помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили все участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ направились обратно в УФСКН РФ по СК, где по прибытии в присутствии приглашенных граждан Е.А.В. и Т.А.В., и закупщика К.Р.А. был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-21124 RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно осмотрен К.Р.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах К.Р.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты.

ДД.ММ.ГГГГ, перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Сычев А.А. и Асрян А.Г. он, всем участникам ОРМ предъявил ксерокопии ф-1 на Асрян А.Г. и Сычев А.А. Далее он, провел инструктаж закупщику наркотического средства – К.Р.А. о мерах безопасности во время проведения ОРМ и разъясни права и обязанности приглашенным гражданам Е.А.В. и Т.А.В.. Затем он, в кабинете , здания УФСКН РФ по СК, в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., провел досмотр К.Р.А. участвующего в ОРМ в качестве «покупателя» на отсутствие наркотических и денежных средств, а также, веществ, запрещенных в обороте, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. Далее он, в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. вручил закупщику К.Р.А. денежные средства в сумме 1500 рублей, тремя купюрами по 500 рублей, указанные купюры были предварительно отксерокопированы, ксерокопия упакована и опечатана, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После чего он, в присутствии приглашённых граждан Е.А.В., Т.А.В., а также К.Р.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте досмотрел автомобиль ВАЗ-21124 RUS, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. Далее К.Р.А. сел в осмотренный автомобиль, а все остальные участники ОРМ сели в служебный автомобиль и выехали в ст. Темнолесскую. По прибытии на место К.Р.А. остановил машину напротив <адрес> расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, автомобиль, в котором находился он и приглашенные граждане, остановился в десяти метрах от автомобиля в котором находился К.Р.А. Далее, как стало ему известно со слов К.Р.А., он созвонился с Асрян А.Г. и сообщил ему, что он подъехал, на что Асрян А.Г. ответил, что они с Сычев А.А. принесут наркотическое средство «гашишное масло» к дому расположенному по <адрес> ст. Темнолесской, после чего автомобиль в котором находился К.Р.А. проехал к дому расположенному по <адрес> ст. Темнолесской, а он, вместе с приглашенными гражданами на автомобиле поехал следом за ним и остановился в нескольких метрах от автомобиля в котором находился К.Р.А. К.Р.А. вышел из автомобиля и подошел к ожидающим его Асрян А.Г. и Сычев А.А., они стали о чем-то разговаривать и Сычев А.А. передал К.Р.А. один полимерный пакет а К.Р.А. передал Сычев А.А. денежные средства в сумме 1500 рублей врученные ему для проведения проверочной закупки. Далее Сычев А.А. и Асрян А.Г. попрощались с К.Р.А. и ушли в неизвестном направлении, а К.Р.А. сел в служебную автомашину где в присутствии приглашённых граждан Е.А.В. и Т.А.В. выдал ему один полимерный пакет, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета, который, как пояснил К.Р.А. ему сбыли Асрян А.Г. и Сычев А.А. за 1500 рублей. Выданный К.Р.А. один полимерный пакет с содержимым был в присутствии приглашённых граждан Е.А.В. и Т.А.В. помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ поехали обратно в УФСКН РФ по СК, где по прибытии, в присутствии приглашенных граждан Е.А.В. и Т.А.В., и закупщика К.Р.А. был осуществлен повторный осмотр автомашины ВАЗ-21124 RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен К.Р.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах К.Р.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, он также проводил ОРМ «проверочная закупка» в отношении Асрян А.Г. и Сычев А.А.. Перед началом проведения мероприятия он, всем участникам ОРМ предъявил ксерокопии ф-1 на Асрян А.Г. и Сычев А.А.. Далее он, провел инструктаж К.Р.А., участвующему в ОРМ в качестве «покупателя» наркотических средств о мерах безопасности во время проведения ОРМ и разъяснил приглашенным гражданам Е.А.В. и Т.А.В. их права и обязанности. Затем в кабинете УФСКН РФ по СК, в присутствии Е.А.В. и Т.А.В., он провел досмотр К.Р.А., на предмет отсутствия у него запрещенных веществ и денежных средств, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. Далее он, в присутствии Е.А.В. и Т.А.В. вручил закупщику К.Р.А. денежные средства в сумме 1500 рублей, три купюры достоинством по 500 рублей, которые были предварительно отксерокопированы, ксерокопии упакованы в конверт и опечатаны, о чём был составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписались приглашённые граждане. После чего он, в присутствии приглашённых граждан, а также закупщика, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте досмотрел машину ВАЗ-21124 RUS, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписались участвующие лица. Далее К.Р.А. сел в осмотренный автомобиль, а все остальные участники ОРМ, в том числе и он, сели в служебный автомобиль и выехали в ст. Темнолесскую. По прибытии на место проведения ОРМ, К.Р.А. остановил машину в которой он находился, напротив <адрес> расположенного на <адрес> ст. Темнолесской, автомобиль с приглашенными гражданами и ним остановился в нескольких метрах от автомобиля в котором находился К.Р.А. Далее в автомобиль в котором находился К.Р.А. на переднее пассажирское сиденье сел Сычев А.А., а на заднее пассажирское сиденье сел Асрян А.Г. Как пояснил позже К.Р.А., между ними состоялся разговор о приобретении наркотического средства «гашишное масло» в ходе которого Сычев А.А. передал ему один полимерный пакет, в котором находилось маслянистое вещество темно-коричневого цвета, пояснив при этом, что в полимерном пакете находится наркотическое средство «гашишное масло», а К.Р.А. передал Сычев А.А. денежные средства в сумме 1500 рублей. Далее Сычев А.А. и Асрян А.Г. вышли из автомобиля и ушли в неизвестном направлении, а К.Р.А. сел в служебную автомашину где в присутствии приглашённых граждан Е.А.В. и Т.А.В. выдал ему один полимерный пакет, в котором находилось маслянистое вещество темно-коричневого цвета, который со слов К.Р.А. ему сбыли Асрян А.Г. и Сычев А.А. за 1500 рублей. Выданный К.Р.А. один полимерный пакет с содержимым был в присутствии приглашённых граждан Е.А.В. и Т.А.В. помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с оттиском печати «Для пакетов», на которой свои подписи поставили участники ОРМ. После этого, все участники ОРМ поехали обратно в УФСКН РФ по СК, где по прибытии в присутствии приглашенных граждан Е.А.В. и Т.А.В., и закупщика К.Р.А. был повторно досмотрен автомобиль ВАЗ-21124 RUS, а в помещении УФСКН РФ по СК был повторно досмотрен К.Р.А. Наркотических средств и денежных средств ни в автомашине, ни в личных вещах К.Р.А. обнаружено не было, о чем были составлены акты.

Допрошенный в судебном заседании, с разъяснением ст. 307, 308 УК РФ, свидетель К.Р.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он проводил ОРМ «обследование» в отношении Сычев А.А., проживающего по адресу: СК, <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>, поскольку поступила информация о том, что в указанном домовладении могут храниться наркотические средства. В ОРМ также участвовали оперуполномоченный Б.О.Н., а также понятые Г.С.В. и Г.Г.Г.. Когда они приехали, то Сычев А.А. находился дома. Перед началом проведения ОРМ Сычев А.А. было предложено добровольно выдать все запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещи. Сычев А.А. заявил, что таковых не имеет. В ходе проведения обследования на прилегающей к домовладению по <адрес> территории, возле забора, они увидели, что трава была примята, когда они раздвинули руками траву, то обнаружили пакет черного цвета в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. Они спросили у Сычев А.А. чей это пакет, на что он ответил, что это его наркотическое средство «марихуана», которое он хранил для личного употребления, а спрятал его потому, что боялся уголовной ответственности за хранение наркотиков. Затем обнаруженный пакет был изъят и в присутствии всех приглашенных упакован в пакет, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати УФСКН РФ по СК и росписями всех присутствующих лиц.

Допрошенный в судебном заседании, с разъяснением ст. 307, 308 УК РФ, свидетель Б.О.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, он участвовал в проведении ОРМ «обследование» в отношении Сычев А.А. проживающего по адресу: СК, <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес>. Инициатором проведения ОРМ был К.Р.М., также при проведении ОРМ присутствовали понятые Г.Г.Г. и Г.С.В.. Когда они пришли к Сычев А.А. он находился дома. Перед началом проведения ОРМ Сычев А.А. было предложено добровольно выдать все запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещи. Сычев А.А. заявил, что таковых не имеет. В ходе проведения обследования на прилегающей к домовладению Сычев А.А. территории, возле забора, был обнаружен полимерный пакет черного цвета. Сычев А.А. пояснил, что в пакете находится наркотическое вещество «марихуана», которое он хранил для личного употребления и прятал его в траве за забором, так как боялся уголовной ответственности за хранение наркотических средств. Обнаруженный полимерный пакет черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения был изъят и в присутствии понятых, опечатан.

Допрошенный в судебном заседании, с разъяснением ст. 307-308 УК РФ, свидетель Т.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Асрян А.Г. в качестве приглашенного гражданина. Ему пояснили, что он должен наблюдать за происходящим и удостоверять ход проведения ОРМ. Вторым приглашенным гражданином был Е.А.В., в роли закупщика выступал К.Р.А. В здании УФСКН РФ по СК, в присутствии него, и Е.А.В., К.Р.А. был досмотрен оперативным сотрудником, на наличие денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, о чем был составлен акт в котором все расписались. Далее сотрудник ОС М.Д.А., вручил К.Р.А. денежные средства в сумме одна тысяча семьсот рублей, которые предварительно были осмотрены и отксерокопированы. После чего М.Д.А., в присутствии всех участников ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, досмотрел автомобиль ВАЗ-21124 RUS, ничего из перечисленного обнаружено не было. Далее К.Р.А. сел в осмотренный автомобиль, а он и все остальные участники ОРМ сели в служебную автомашину и поехали в ст. Темнолесскую. По прибытии на место автомашина в которой находился К.Р.А. остановилась около <адрес> ст. Темнолесской, а они остановились недалеко от него в пределах видимости. После этого к автомобилю, в котором находился К.Р.А., подошел Асрян А.Г. и сел на переднее пассажирское сидение. Через некоторое время К.Р.А. и Асрян А.Г. вышли из автомобиля и подошли к дому , где Асрян А.Г., из кутов находящихся рядом с домовладением, достал полимерный пакет и передал его закупщику. Затем Асрян А.Г. ушёл в неизвестном направлении, а закупщик К.Р.А. сел в служебную автомашину, где находились все остальные участники ОРМ и выдал в его присутствии, а так же в присутствии Е.А.В. один полимерный пакет с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, которое, как пояснил К.Р.А. ему сбыл Асрян А.Г. за 1700 рублей. Выданный К.Р.А. пакет с содержимым был в его присутствии, а так же в присутствии Е.А.В. помещен в полимерный пакет, который был опечатан на котором свои подписи поставили все участники ОРМ, после чего, все участники ОРМ поехали обратно в УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ он, также был приглашен в качестве приглашенного лица при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Асрян А.Г. и Сычев А.А., которые по имеющейся информации занимаются сбытом «марихуаны» в ст. Темнолесской. Сотрудники наркоконтроля ему разъяснили, что его задача наблюдать за происходящим и удостоверить ход проведения ОРМ. Перед началом проведения мероприятия в здании УФСКН РФ по СК, в его присутствии К.Р.А., который участвовал в мероприятии в качества закупщика, был досмотрен оперативным сотрудником на наличие запрещенных веществ, денежных средств, о чем был составлен акт, затем закупщику были вручены денежные средства в сумме пятьсот рублей, которые были предварительно откопированы, а ксерокопия опечатана в конверте, о чём составлен акт. Затем все участники спустились во двор, где М.Д.А., в присутствии всех участников мероприятия на наличе запрещенных веществ и денежных средств досмотрел машину ВАЗ-21124 RUS, о чём был составлен акт. В осмотренную машину сел К.Р.А., а все остальные участники ОРМ сели в служебную автомашину и поехали в ст. Темнолесскую. По прибытии в ст. Темнолесскую, машина на которой ехал К.Р.А. остановилась около <адрес>, в котором проживал Асрян А.Г. Автомобиль в котором находился он, второй приглашенный гражданин и оперативный сотрудник остановилась недалеко от автомобиля где находился К.Р.А. Он видел, что к автомобилю, в котом находился К.Р.А. подошел Сычев А.А., который затем сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение. Они немного о чем-то поговорили, после чего поехали в <адрес>. Они на служебном автомобиле поехали за ними. В городе Ставрополе, К.Р.А. и Сычев А.А. остановились на <адрес> «А», затем Сычев А.А. вышел из автомобиля и ушёл в неизвестном направлении, а закупщик К.Р.А. сел к ним в служебную машину, где в присутствии всех участников ОРМ выдал оперативному сотруднику два бумажных свертка с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения и пояснил, что данное вещество ему сбыл Сычев А.А. за денежные средства в сумме пятьсот рублей. Два бумажных свертка, были помещены в бумажный конверт и опечатаны, после чего, все участники ОРМ выехали обратно в УФСКН РФ по СК, где были составлены необходимые документы.

Затем ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен в качестве приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Асрян А.Г., Сычев А.А. в ст. Темнолесской. Перед началом проведения мероприятия оперативный сотрудник в здании УФСКН РФ по СК в присутствии него, и второго приглашенного гражданина, досмотрел К.Р.А. на наличие денежных средств и веществ запрещённых в обороте, о чем был составлен акт досмотра покупателя, в котором все расписались. Далее сотрудник ОС М.Д.А. вручил К.Р.А., предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме одна тысяча двести рублей, одна купюра была достоинством тысяча рублей и две купюры по сто рублей, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором все расписались. После чего М.Д.А., в присутствии лиц, участвующих в ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте досмотрел машину ВАЗ-21124 RUS, о чём составили акт досмотра транспортного средства, в котором все расписались. Далее К.Р.А. сел в осмотренный автомобиль, а все участники ОРМ сели в служебную автомашину и поехали за К.Р.А.. Когда они приехали в ст. Темнолесскую, машина в которой находился К.Р.А. остановилась около <адрес> ст. Темнолесской, а автомобиль в котором находился он, остановился недалеко от него. После чего он увидел, что к автомобилю, в котором находился К.Р.А. подошли Сычев А.А. и Асрян А.Г. К.Р.А. вышел из машины и они о чем-то стали разговаривать. В ходе разговора К.Р.А. передал денежные средства Сычев А.А. и Асрян А.Г., после чего Сычев А.А. передал К.Р.А. один полимерный пакет. Затем они распрощались и Сычев А.А. с Асрян А.Г. ушли в неизвестном направлении, а К.Р.А. сел к ним в служебную машину, где в его присутствии, а также в присутствии второго приглашенного гражданина выдал оперативному сотруднику один полимерный пакет, в котором находилось вещество серо-зелёного цвета, растительного происхождения, при этом пояснив, что данное вещество ему сбыл Асрян А.Г. и Сычев А.А. Выданный К.Р.А. один полимерный пакет был помещен в полимерный пакет, который был опечатан и скреплен подписями всех участников ОРМ, после этого, все участники ОРМ поехали в УФСКН РФ по СК, где была повторно досмотрена автомашина и закупщик, о чем составили акты.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Асрян А.Г. и Сычев А.А., которые по имеющейся информации занимаются сбытом «гашишного масла» в ст. Темнолесской. Вторым приглашенным гражданином выступал Е.А.В.. В здании УФСКН РФ по СК в присутствии него, и Е.А.В., К.Р.А., который выступал в роли закупщика наркотических средств, был досмотрен оперативным сотрудником М.Д.А., на наличие денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, о чем был составлен акт в котором все расписались. Далее, сотрудником М.Д.А. были осмотрены денежные средства в сумме одна тысяча рублей одной купюрой, затем ее отксерокопировали, ксерокопию упаковали, и М.Д.А. вручил ее К.Р.А., о чём были составлены соответствующие акты, в которых все расписались. После чего сотрудником М.Д.А. досмотрел автомобиль ВАЗ-21124 RUS. К.Р.А. сел в осмотренный автомобиль, а он и остальные участники ОРМ сели в служебную автомашину и выехали в ст. Темнолесскую. По прибытии на место, К.Р.А. остановился около <адрес> ст. Темнолесской, а он и все остальные участники ОРМ, остановились на машине, не далеко от автомобиля в котором находился К.Р.А. Через некоторое время к машине, в которой находился К.Р.А. подошел Сычев А.А., который сел в машину на переднее пассажирское сиденье, через некоторое время Сычев А.А. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении, а закупщик К.Р.А. сел в служебную автомашину, где находились участники ОРМ и в их присутствии выдал оперативному сотруднику один полимерный пакет с маслянистым веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения. К.Р.А., всем пояснил, что данное вещество ему сбыл Сычев А.А. за одну тысячу рублей. Выданный К.Р.А. полимерный пакет, был в присутствии участников ОРМ помещен в полимерный пакет, который был опечатан на котором все поставили свои подписи. После этого, все участники ОРМ поехали обратно в УФСКН РФ по СК, где повторно была досмотрена машина и закупщик, о чем были составлены акты.

Он также принимал участие в качестве приглашенного гражданина в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Асрян А.Г. и Сычев А.А. ДД.ММ.ГГГГ. В здании УФСКН РФ по СК в присутствии него, и второго приглашенного гражданина, К.Р.А., выступающий в роли закупщика был досмотрен, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, в котором после прочтения расписался он, и второй приглашенный гражданин. Далее, сотрудник ОС М.Д.А., вручил предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме одна тысяча пятьсот рублей, купюрами по пятьсот рублей, о чём составлен акт вручения денежных средств, в котором после прочтения расписался он, и второй приглашенный гражданин. После чего М.Д.А., в присутствии участников ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте досмотрел автомобиль ВАЗ-21124 RUS, ничего обнаружено не было, о чём был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором после прочтения расписался он, и второй приглашенный. К.Р.А. сел в осмотренный автомобиль, а он и остальные участники ОРМ сели в служебную машину и направились в ст. Темнолесскую. По прибытии на место, машина в которой находился К.Р.А. остановилась напротив <адрес> ст. Темнолесской, а машина в которой находились все остальные участники ОРМ, остановилась недалеко от автомобиля в котором находился К.Р.А., так, чтобы было видно все происходящее. Через некоторое время автомобиль в котором находился К.Р.А. проехал к дому по <адрес> ст. Темнолесской, они на служебном автомобиле также направились за ним. Возле домовладения его ожидали Асрян А.Г. и Сычев А.А. К.Р.А. вышел к ним и они стали о чем-то между собой разговаривать. В ходе разговора Сычев А.А. передал К.Р.А. один полимерный пакет, а К.Р.А. передал Сычев А.А. денежные средства в сумме 1500 рублей. Далее Сычев А.А. и Асрян А.Г. попрощались с К.Р.А. и ушли в неизвестном направлении, а закупщик К.Р.А. сел в служебную автомашину где находились остальные участники ОРМ и выдал один полимерный пакет с маслянистым веществом темно-коричневого цвета, который ему сбыли Сычев А.А. и Асрян А.Г. за 1500 рублей. Указанный полимерный пакет с содержимым был помещен в полимерный пакет, опечатан на котором свои подписи поставили все участники ОРМ, после этого, все участники ОРМ поехали обратно в УФСКН РФ по СК, где были еще раз досмотрены автомобиль и закупщик, о чем были составлены акты.

Затем ДД.ММ.ГГГГ он, также был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Асрян А.Г. и Сычев А.А., которые по имеющейся информации занимаются сбытом «гашишного масла» в ст. Темнолесской. В здании УФСКН РФ по СК К.Р.А., выступающий в роли закупщика наркотических средств, был досмотрен, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, ничего из перечисленного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором после расписался он, и второй приглашенный гражданин. Далее сотрудник ОС М.Д.А., вручил К.Р.А., денежные средства в сумме одна тысяча пятьсот рублей, которые были предварительно осмотрены и отксерокопированы. После чего М.Д.А., досмотрел автомобиль ВАЗ-21124 RUS, в который сел К.Р.А., а он и остальные участники ОРМ сели в служебную автомашину и выехали в ст. Темнолесскую. По прибытии в ст. Темнолесскую, автомашина в которой находился К.Р.А. остановилась напротив <адрес> ст. Темнолесской, а они остановились недалеко от него в пределах видимости. Через некоторое время из домовладения вышли Сычев А.А. и Асрян А.Г., которые сели в автомобиль К.Р.А.. Сычев А.А. сел на переднее пассажирское сидение, а Асрян А.Г. на заднее пассажирское сидение. Спустя некоторое время Сычев А.А. и Асрян А.Г. вышли из автомобиля и ушли в неизвестном направлении, а закупщик К.Р.А. сел в служебную автомашину, где находились все остальные участники ОРМ и в их присутствии выдал оперативному сотруднику один полимерный пакет с маслянистым веществом темно-коричневого цвета, который, как пояснил К.Р.А. ему сбыли Сычев А.А. и Асрян А.Г. за 1500 рублей. Указанный полимерный пакет, был помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги на котором свои подписи поставили все участники ОРМ, после этого, все участники ОРМ поехали обратно в УФСКН РФ по СК, где были повторно досмотрены автомобиль и закупщик, о чем были составлены акты.

Допрошенный в судебном заседании, с разъяснением ст. 307-308 УК РФ, свидетель Г.Г.Г. показал, что ему знаком подсудимый Сычев А.А., поскольку он ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении ОРМ обследование помещений у него в домовладении по адресу: ст. Темнолесская, <адрес>. При проведении ОРМ, также участвовала еще приглашенная гражданка, был также эксперт и оперативные сотрудники. Они подъехали к домовладению Сычев А.А., который находился в этот момент дома, ему пояснили цель приезда и предложили добровольно выдать все запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Сычев А.А. пояснил, что ничего подобного у него нет. Затем стали проводить обследование, в ходе проведения которого, возле забора домовладения Сычев А.А., был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Пакет нашли сотрудники наркоконтроля возле забора со стороны улицы, он лежал в высокой траве. Они достали пакет и пригласили всех посмотреть, также подошел эксперт. Когда эксперт стал разворачивать пакет, Сычев А.А. сказал, что это его пакет.

Допрошенный в судебном заседании, с разъяснением ст. 307-308 УК РФ, свидетель Е.А.В. показал, что подсудимые ему знакомы, поскольку он принимал участие в качестве приглашенного гражданина в ОРМ «проверочная закупка» в отношении них. Вторым приглашенным гражданином во всех ОРМ принимал участие Т.А.В., а в роли закупщика наркотических средств выступал К.Р.А.. Первое ОРМ «проверочная закупка» проводилось ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Асрян А.Г., который по имеющейся информации занимается сбытом «марихуаны» в ст. Темнолесской. Перед началом проведения мероприятия оперативный сотрудник, всем участникам ОРМ предъявил ксерокопию ф-1 на Асрян А.Г., затем был досмотрен К.Р.А., на наличие денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, о чем был составлен акт досмотра покупателя, после чего М.Д.А., вручил К.Р.А., предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 1700 рублей, о чем был составлен акт. После чего М.Д.А., досмотрел на наличие денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте автомобиль ВАЗ-21124 RUS, о чём был составлен акт. Далее К.Р.А. сел в осмотренный автомобиль, а все остальные участники ОРМ сели в служебную автомашину и поехали в ст. Темнолесскую. По прибытии в ст. Темнолесскую, машина в которой находился К.Р.А. остановилась около <адрес> ст. Темнолесской, а машина в которой находился он и остальные участники, остановилась недалеко от автомобиля К.Р.А. Он увидел, что в автомобиль к К.Р.А. на переднее пассажирское сидение сел Асрян А.Г., через некоторое время К.Р.А. и Асрян А.Г. вышли из автомобиля и подошли к дому , где Асрян А.Г. поднял с земли полимерный пакет и передал его К.Р.А., после чего Асрян А.Г. ушёл в неизвестном направлении, а К.Р.А. сел к ним в машину, где в его присутствии, а так же в присутствии второго приглашённого выдал М.Д.А. один полимерный пакет с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения. Как пояснил К.Р.А., данное вещество ему сбыл Асрян А.Г. Выданный К.Р.А. полимерный пакет с содержимым был в его присутствии, а так же в присутствии второго приглашённого гражданина помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги на котором все расписались, после этого, все участники ОРМ поехали обратно в УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ он, также был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Асрян А.Г. и Сычев А.А. Перед началом проведения мероприятия, всем участникам ОРМ была предъявлена ксерокопия ф-1 на Асрян А.Г. Затем в здании УФСКН РФ по СК, К.Р.А. был досмотрен на наличие денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, после чего был составлен акт. Далее М.Д.А., осмотрел, отксерокопировал и вручил К.Р.А. денежные средства в сумме пятьсот рублей, о чём был составлен акт, в котором все расписались. Затем М.Д.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте досмотрел автомобиль ВАЗ-21124 RUS, в которой сел К.Р.А., а он и все остальные участники ОРМ сели в служебную автомашину и поехали в ст. Темнолесскую. Когда они приехали в ст. Темнолесскую, К.Р.А. остановился около <адрес> ст. Темнолесской, а они остановились не далеко от него, в пределах видимости. Через некоторое время в автомобиль к К.Р.А. на переднее пассажирское сидение сел Сычев А.А., после чего К.Р.А. и Сычев А.А. поехали в <адрес>, где остановились на <адрес> «А», они на служебном автомобиле ехали за ними. Сычев А.А. вышел из машины и ушёл в неизвестном направлении, а К.Р.А. сел к ним в машину, где выдал М.Д.А. два бумажных свертка с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения. К.Р.А., пояснил, что указанное вещество, ему сбыл Сычев А.А.. Также, он пояснил, что Сычев А.А. попросил его отвезти в <адрес>, для того, чтобы он приобрел там мак. Выданные К.Р.А. два бумажных свертка с содержимым были в его присутствии, а так же в присутствии второго приглашённого гражданина помещены в бумажный конверт, который был опечатан отрезком белой бумаги на котором все расписались, после чего они поехали в УФСКН РФ по СК.

Затем ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен для участия в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Асрян А.Г. и Сычев А.А.. Перед началом проведения участникам ОРМ была предъявлена ксерокопия ф-1 на Асрян А.Г., после чего в здании УФСКН РФ по СК в присутствии него, и второго приглашенного, К.Р.А. был досмотрен, на наличие денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, о чем был составлен акт досмотра покупателя. Далее сотрудник ОС М.Д.А., осмотрел, отксерокопировал и вручил К.Р.А. денежные средства в сумме 1200 рублей. После чего М.Д.А., в присутствии участников ОРМ, на предмет наличия денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте досмотрел машину ВАЗ-21124 RUS, в которую сел К.Р.А., а он и все остальные участники ОРМ сели в служебную автомашину и поехали в ст. Темнолесскую. По прибытии в ст. Темнолесскую, К.Р.А. остановил автомобиль около <адрес> ст. Темнолесской. Они остановились недалеко от него, в пределах видимости. Далее он увидел, что к автомобилю в котором находился К.Р.А. подошли Сычев А.А. и Асрян А.Г., К.Р.А. вышел к ним на встречу и между ними состоялся разговор в ходе которого К.Р.А. передал Сычев А.А. и Асрян А.Г., деньги, а Сычев А.А. передал К.Р.А. один полимерный пакет. Далее Сычев А.А. и Асрян А.Г., ушли в неизвестном направлении, а К.Р.А. сел к ним в автомобиль и выдал сотруднику полиции один полимерный пакет с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения. К.Р.А. пояснил, что данное вещество ему сбыл Асрян А.Г. и Сычев А.А. за 1200 рублей. Выданный закупщиком один полимерный пакет с содержимым был в его присутствии, а так же в присутствии второго приглашённого гражданина помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги с на котором все участники ОРМ расписались, после этого, все участники ОРМ поехали обратно в УФСКН РФ по СК.

Через несколько дней, а именно ДД.ММ.ГГГГ, его также пригласили для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве приглашенного гражданина в отношении Асрян А.Г. и Сычев А.А.. В здании УФСКН РФ по СК в присутствии него, и второго приглашенного гражданина, К.Р.А., выступающий в роли закупщика наркотических средств, был досмотрен на наличие денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, о чем был составлен акт. Далее, сотрудник ОС М.Д.А., вручил К.Р.А., предварительно осмотренные и отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей, о чём был составлен акт. После чего сотрудник ОС М.Д.А., в присутствии него, а также К.Р.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте досмотрел машину ВАЗ-21124 RUS, в которую сел К.Р.А. и направился в ст. Темнолесскую. Все остальные участники ОРМ на служебном автомобиле поехали за ним. По прибытии в ст. Темнолесскую, машина, в которой находился К.Р.А. остановилась около <адрес> ст. Темнолесской, а они припарковались недалеко от его автомобиля, таким образом, чтобы он находился в пределах их видимости. Затем он увидел, что к автомобилю, в котором находился К.Р.А. подошел Сычев А.А. и сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время Сычев А.А. вышел из автомобиля и ушел, а К.Р.А. сел в служебную автомашину, где в его присутствии, а так же в присутствии другого приглашённого гражданина выдал сотруднику полиции один полимерный пакет с маслянистым веществом темно-коричневого цвета растительного происхождения. К.Р.А. пояснил, что указанное вещество ему сбыл Сычев А.А. за 1000 рублей. Выданный К.Р.А. один полимерный пакет с содержимым был в его присутствии, а так же в присутствии второго приглашённого гражданина помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги на котором свои подписи поставили все участники ОРМ, после этого, все участники ОРМ поехали в УФСКН РФ по СК.

ДД.ММ.ГГГГ он снова был приглашен в качестве приглашенного гражданина, при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Асрян А.Г. и Сычев А.А.. Мероприятие началось с того, что в здании УФСКН РФ по СК, в ДД.ММ.ГГГГ в присутствии него, и второго приглашенного, К.Р.А. был досмотрен до нижнего белья, на предмет нахождения денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте, о чем был составлен акт, после чего закупщику М.Д.А., вручил, предварительно осмотренные и отксерокопированные, денежные средства в сумме 1500 рублей, о чём составлен акт вручения денежных средств. Затем М.Д.А., в присутствии него и К.Р.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте досмотрел автомашину ВАЗ-21124 RUS, о чём был составлен акт. В осмотренную машину сел К.Р.А. и направился в ст. Темнолесскую, а он и остальные участники ОРМ на служебном автомобиле поехали за ним. По прибытии в ст. Темнолесскую автомашина в которой находился К.Р.А. остановилась напротив <адрес>, а автомобиль в котором находились участники ОРМ, остановил не далеко от него а пределах видимости. Через некоторое время, автомобиль в котором находился К.Р.А. проехал к дому по <адрес>, а они на служебном автомобиле направились за ним. Возле домовладения находились Асрян А.Г. и Сычев А.А., к которым подошел К.Р.А. и они стали о чем-то разговаривать. В ходе разговора Сычев А.А. передал К.Р.А. один полимерный пакет, а К.Р.А. передал Сычев А.А. денежные средства, затем Сычев А.А. и Асрян А.Г. ушли в неизвестном направлении, а К.Р.А. сел к ним в служебную автомашину, где выдал сотруднику полиции один полимерный пакет с маслянистым веществом темно-коричневого цвета, который, как пояснил К.Р.А. ему сбыли Сычев А.А. и Асрян А.Г. за 1500 рублей. Выданный К.Р.А. один полимерный пакет с содержимым был в его присутствии, а так же в присутствии другого приглашённого гражданина помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги на котором расписались все участники ОРМ, после чего все участники ОРМ поехали в УФСКН РФ по СК.

Следующее ОРМ «контрольная закупка», в которой он принимал участие в качестве приглашенного гражданина, происходило ДД.ММ.ГГГГ. ОРМ проводилось в отношении Асрян А.Г. и Сычев А.А.. Вторым приглашенным гражданином выступал Т.А.В., а закупщиком был К.Р.А.. В здании УФСКН РФ по СК в присутствии него, и Е.А.В., К.Р.А. был досмотрен, на наличие денежных средств и веществ, запрещённых в гражданском обороте, о чем был составлен акт, после чего, М.Д.А. вручил ему, предварительно отксерокопированные и осмотренные денежные средства в сумме 1500 рублей, о чём составлен акт вручения денежных средств. После чего М.Д.А., в присутствии него, Е.А.В. и К.Р.А., на предмет наличия денежных средств и веществ запрещённых в гражданском обороте была досмотрена автомашина ВАЗ-21124 RUS, о чём составлен акт. Далее К.Р.А. сел в осмотренный автомобиль и направился в ст. Темнолесскую, а он и остальные участники ОРМ сели в служебную автомашину и поехали за ним. По прибытии в ст. Темнолесскую, автомашина в которой находился К.Р.А. остановилась напротив <адрес> ст. Темнолесской, а они на служебном автомобиле остановились неподалеку от него, так, что бы он находился в пределах их видимости. Через некоторое время к автомобилю в котором находился К.Р.А., подошли Асрян А.Г. и Сычев А.А.. Сычев А.А. сел на переднее пассажирское сидение, а на заднее сидение сел Асрян А.Г. Спустя некоторое время Сычев А.А. и Асрян А.Г. вышли из автомобиля и ушли в неизвестном направлении, а К.Р.А. сел к ним в автомобиль, где в его присутствии, а так же в присутствии Е.А.В. выдал М.Д.А. один полимерный пакет с маслянистым веществом темно-коричневого цвета, который, как пояснил К.Р.А., ему сбыли Сычев А.А. и Асрян А.Г. за 1500 рублей. Выданный К.Р.А. один полимерный пакет с содержимым был в его присутствии, а так же в присутствии второго приглашённого гражданина помещен в полимерный пакет, который был опечатан отрезком белой бумаги на котором поставили подписи все участники ОРМ, после этого, все участники ОРМ поехали в УФСКН РФ по СК.

В судебном заседании по постановлению суда, в порядке ст. 285 УПК РФ, были оглашены следующие материалы уголовного дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 4);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому были рассекречены результаты оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий, проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.7-8);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие факт противоправной деятельности, имеющие значение при рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела и его расследовании по факту сбыта наркотического средства «марихуана» Асрян А.Г. и Сычев А.А. (т.1 л.д. 9-10);

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства «марихуана» в отношении Асрян А.Г. и неустановленного лица по имени Анатолий (т.1 л.д. 12);

- акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен личный досмотр и досмотр вещей К.Р.А., акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.Р.А. были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 16-23, 24-26);

- справка об исследовании -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений серо-зеленого цвета, представленные на исследование, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 117,332 г. (т.1 л.д.39-42);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» с применением спец.тех.средств был выявлен факт сбыта наркотического средства «марихуана» напротив <адрес>, расположенного на <адрес> СК <адрес> ст. Темнолесской, Сычев А.А., Асрян А.Г., гражданину К.Р.А. (т.1 л.д.57);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были переданы материалы оперативно-розыскной деятельности подтверждающие факт противоправной деятельности ДД.ММ.ГГГГ, имеющие значение при рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела и его расследования по факту сбыта наркотического средства «марихуана» Асрян А.Г. и Сычев А.А. (т.1 л.д.60-61);

- постановление о проведении проверочной закупки в отношении Асрян А.Г. и неустановленного лица по имени «Анатолий» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.63);

- акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.67-74, 75-77);

- справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, закупленное в ходе ОРМ «проверочная закупка» в ст. Темнолесской ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством «каннабис» (марихуана), постоянная масса наркотического средства составила 6,801 г, 4,911 г., общей массой 11,712 г.(т.1 л.д.91-94);

- акт проведения ОРМ «отождествление личности» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.96-97);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 25 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» с применением спец.тех.средств был выявлен факт сбыта наркотического средства «марихуана» напротив <адрес>, расположенного на <адрес>, ст. Темнолесской расположенной в <адрес> Асрян А.Г. К.Р.А. (т. 1 л.д. 111);

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой было решено провести проверочную закупку наркотического средства «марихуана» в отношении Асрян А.Г. (т.1 л.д. 117);

- акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт вручения денежных средств ль ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.121-128, 129-131);

- справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество растительного происхождения в виде верхушечных частей растений серо-зеленого цвета в полимерном пакете, выданное К.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством каннабис «марихуана». Постоянна масса наркотического средства каннабис (марихуана) на момент проведения исследования составляет 1017,97г. (т.1 л.д. 145-149);

- рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 25 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» с применением спец.тех.средств был выявлен факт сбыта наркотического средства «гашишное масло» напротив дома « 156, расположенного на <адрес> СК <адрес>, ст. Темнолесской Сычев А.А. и Асрян А.Г., К.Р.А. (т.1 л.д.160);

- постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства «гашишное масло» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Асрян А.Г. и Сычев А.А. (т.1 л.д.166);

- акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи технического средства, используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра технического средства, после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.170–177, 178-180);

- справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, выданное К.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, постоянной массой 722,101 г., является смесью измельченных листьев и соцветий растения конопли, с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) постоянной массой 361,050 г. (т.1 л.д. 193-196);

- сводка ПТП за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 200, л.д. 202-208);

- сводка ПТП за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 209-212);

- сводка ПТП за ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 213-215);

- сводка ПТП за ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 216);

- рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 18 минут при проведении ОРМ «проверочная закупка» с применением спец. Тех. Средств был выявлен факт сбыта наркотического средства «гашишное масло» напротив <адрес>, расположенного на <адрес> СК <адрес> ст. Темнолесской Сычев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Асрян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, К.Р.А. (т.1 л.д. 222);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были представлены материалы оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие факт противоправной деятельности, имеющие значение при рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела и его расследовании по факту сбыта наркотического средства «гашишное масло» Асрян А.Г. и Сычев А.А. (т.1 л.д. 225-226);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было принято решение об осуществлении в ст. Темнолесской ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» в отношении Асрян А.Г., Сычев А.А. (т.1 л.д.227);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства «гашишное масло» в отношении Асрян А.Г., Сычев А.А. и неустановленного лица по прозвищу «Витос» (т.1 л.д. 228);

- акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.232- 239, т. 1 л.д.240-242);

- справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество представленное на исследование, выданное К.Р.А. после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, постоянной массой 16,223 г., является смесью измельченных листьев и соцветий растения конопли с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) постоянной массой 158.111 грамм (т. 2 л.д. 6-9);

- сводка ПТП диск с за ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 12);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 51 минута при проведении ОРМ «проверочная закупка» с применением спец.тех. средств был выявлен факт сбыта наркотического средства «гашишное масло» напротив дома « 162, расположенного на <адрес> СК <адрес> ст. Темнолесской, Сычев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Асрян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и неустановленным лицом по имени «Юрий» гражданину К.Р.А. (т. 2 л.д.26);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были представлены материалы оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие факт противоправной деятельности, имеющие значение при рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела и его расследовании по факту сбыта наркотического средства «гашишное масло» Асрян А.Г. и Сычев А.А. (т.2 л.д. 29-30);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было принято решение об осуществлении в ст. Темнолесской ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства «гашишное масло» в отношении Асрян А.Г., Сычев А.А. (т.2 л.д.31);

- постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства «гашишное масло» в отношении Асрян А.Г. и неустановленных лиц по именам «Анатолий» и «Юрий» (т.2 л.д. 32);

- акт досмотра покупателя от ДД.ММ.ГГГГ, акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и передачи технического средства используемого при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра транспортного средства после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра технического средства после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.36-43, т.2 л.д.44-46);

- справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество представленное на исследование, выданное К.Р.А. после проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, постоянной массой 330,998 г., является смесью измельченных листьев и соцветий растения конопли с наркотическим средством «масло каннабиса» (гашишное масло) постоянной массой 165,828 грамм (т. 2 л.д. 59-62);

- сводка ПТП диск с за ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 64);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы диска № «4186с», на котором имеется аудио ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 69-70);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и прослушивания фонограммы диска № «4259с», на котором имеется аудио ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 74);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и прослушивания фонограммы диска № «4258с», на котором имеется аудио ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 78-79);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и прослушивания фонограммы диска № «4182с», на котором имеется аудио ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 83);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и прослушивания фонограммы диска № «4090с», на котором имеется аудио ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 87);

- протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и прослушивания фонограммы диска № «4183с», на котором имеется аудио ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 91);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы диска «телефонных переговоров», на котором имеется аудио запись телефонных разговоров К.Р.А. с Асрян А.Г. (т.2 л.д. 95-96).

- протокол осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 100);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были представлены материалы оперативно-розыскной деятельности, подтверждающие факт противоправной деятельности, имеющие значение при рассмотрении вопроса о возбуждении уголовного дела и его расследовании по факту незаконного хранения наркотического средства «марихуана» Сычев А.А. (т.2 л.д. 112-113);

- рапорт от ДД.ММ.ГГГГ, об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 14 часов 02 минута до 14 часов 31 минут при проведении обследования участков местности рядом с домовладением где проживает Сычев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прописанного в ст. Темнолесская, <адрес>, СК, <адрес>, рядом с домовладением около забора был обнаружен и изъят один полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, признанный ЭКС УФСКН России по СК согласно справки об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – «марихуана» общей массой 1037,517 грамм (т. 2 л.д.114);

- акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования домовладения по адресу: ст. Темнолесская, <адрес> около <адрес>, был найден и изъят черный полимерный пакет внутри которого находится черный полимерный пакет внутри которого находится вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения (т. 2 л.д.115-117);

- справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности полимерного пакета, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета, был выявлен след пальца рук пригодный для идентификации личности и оставленный Сычев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т. 2 л.д. 126-129);

- справка об исследовании -и от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что измельченные части растений, обнаруженные при проведении обследования, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 1037,517 г. (т.2 л.д. 132-134);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на исследование вещество, выданное К.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 1017,870 г.

Представленные на исследование вещества, выданные К.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 6,701 и 4,811 общей массой 11,512г.

Представленное на исследование вещество, выданное К.Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана) после высушивания составила 117,232 г.

Представленное на исследование маслянистое вещество с измельченными частями растений массой 329,798 г. в высушенном виде, выданное К.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью частей растений рода Конопля и наркотического средства-масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания в перерасчете на общую массу смеси составила 165,228.

Представленное на исследование маслянистое вещество с измельченными частями растений, массой 720,901 г. в высушенном виде, выданное К.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью частей растений рода Конопля и наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания в перерасчете на общую массу смеси составила 360,450.

Представленное на исследование маслянистое вещество с измельченными частями растений, массой 315,023 в высушенном виде, выданное К.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, являются смесью частей растений рода Конопля и наркотического средства-масло каннабиса (гашишное масло). Постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) после высушивания в перерасчете на общую массу смеси составила 157,511 г. (т 3 л.д. 23-35);

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому было осмотрено: вещество, незаконно сбытое Асрян А.Г. и Сычев А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в бумажном конверте и полимерном свертке, вещество, незаконно сбытое Сычев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, представляющее собой смесь измельченных листьев и соцветий конопли с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло); вещество, незаконно сбытое Сычев А.А. и Асрян А.Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которое представляет собой смесь измельченных листьев и соцветий растений конопли с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло); вещество, незаконно сбытое Асрян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ, представляющее собой наркотическое средство каннабис (марихуана) (т. 3 л.д. 38-40);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, растительного происхождения, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 1037,417 грамма (без учета расходования) (т.3, л.д. 49-53);

- протокол осмотра предметов (документов), согласно, которому было осмотрено вещество, незаконно хранимое Сычев А.А., представляющее собой наркотическое средство каннабис (марихуана) (т.3 л.д. 56-57);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на представленной на исследование дактилоскопической пленке был обнаружен один след пальца руки, пригодный для дактилоскопической идентификации личности. Данный след оставлен средним пальцем левой руки Сычев А.А. (т. 3 л.д. 65-71);

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому был осмотрен отпечаток пальца, оставленный Сычев А.А. (т.3 л.д.74);

- акт обследования от ДД.ММ.ГГГГ домовладения, расположенного по адресу: ст. Темнолесская, <адрес>, из которого следует, что в ходе обследования ничего обнаружено не было (т. 3 л.д. 190-193);

Кроме того, в судебном заседании оглашены следующие материалы дела:

- копия приговора Шпаковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сычев А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком два года (т. 3 л.д.147-148);

- копия приговора Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Асрян А.Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с испытательным сроком два года (т.3 л.д.150-151);

- характеристики на Асрян А.Г. с места жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д.171);

- характеристики на Асрян А.Г., выданная главой МО Темнолесского сельского совета, согласно которой он характеризуется удовлетворительно, разведен, имеет двоих совершеннолетних детей (т. 3 л.д.172);

- копия формы на Асрян А.Г. (т.3 л.д.180);

- копия формы на Сычев А.А. (т.3 л.д.184);

- ответ УФМС России по <адрес>, согласно которому Асрян А.Г. зарегистрирован по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> (т. 3. <адрес>);

- ответ УФМС России по <адрес>, согласно которому Сычев А.А. зарегистрирован по адресу: <адрес>, ст. Темнолесская, <адрес> (т. 3. <адрес>);

- характеристики на Сычев А.А. выданная главой МО Темнолесского сельского совета, согласно которой он характеризуется удовлетворительно (т. 3 л.д.200);

- требование ИЦ ГУВД СК в отношении Сычев А.А., согласно которому он судим (т. 3 л.д. 202);

- копия требования ИЦ ГУВД СК в отношении Асрян А.Г., согласно которому он судим (т. 3 л.д. 204-205);

- ответ главного врача Шпаковской ЦРБ, согласно которому Сычев А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д. 206);

- ответ главного врача Шпаковской ЦРБ, согласно которому Асрян А.Г. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д. 207).

Кроме того, оглашена характеристика на Асрян А.Г. с места жительства, согласно которой он характеризуется положительно; характеристика на следственно-арестованного Асрян А.Г., выданная ст. инспектором ОВРПО ФБУ ИЗ-26\1, согласно которой он характеризуется удовлетворительно; справка заместителя начальника СИЗО-1 по ЛПР, согласно которой Асрян А.Г. находится на стационарно лечении в противотуберкулезном отделении СИЗО-1 с диагнозом: инфильтративный туберкулез легких, проходит курс специфической химиотерапии. Консультирован врачом-психиатром, установлен диагноз: реактивный психоз.

Исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Сычев А.А. и Асрян А.Г. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Суд квалифицирует действия Сычев А.А., по первому эпизоду, по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Сычев А.А., по второму эпизоду, от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Сычев А.А., по третьему эпизоду, по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Сычев А.А., по четвертому эпизоду, от ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Асрян А.Г., по первому эпизоду, от ДД.ММ.ГГГГ, по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Асрян А.Г., по второму эпизоду, по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Асрян А.Г., по третьему эпизоду, по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Утверждения подсудимых Сычёва А.А. и Асрян А.Г. о том, что они не совершали преступлений, в которых их обвиняют, суд считает несостоятельными, поскольку, их показания опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей: К.Р.А., М.Д.А., К.Р.М., Б.О.Н., Е.А.В., Т.А.В., Гребёнкина Г.Г., а также исследованных в судебном заседании протоколов осмотра и прослушивания фонограммы, результатами проведённых ОРМ в отношении подсудимых Сычёва А.А. и Асрян А.Г., согласно которым подсудимые неоднократно сбывали наркотические средства в особо крупном размере, что также подтверждается сводками о прослушивании телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи в отношении Сычёва А.А. и Асрян А.Г.

Согласно сводке от ДД.ММ.ГГГГ, Асрян А.Г. в разговоре с сотрудником полиции К.Р.А. в частности сказал, «…Короче говоря, видал я его. Говорит он где -то там надыбал, короче, получше, чем в тот раз. Понял? Тоже будешь жарить её. А этот если будете делать, по чайной ложке попробуйте. А потом уже смотрите сами, как тяга будет. Он говорит здесь в 2-3 раза больше, чем в тот раз, говорит, скажи Русику, хотя бы полтора рубля если сделает...» (т.1 л.д. 205-206), что свидетельствует о том, что Асрян А.Г. неоднократно по телефону договаривался с сотрудником полиции К.Р.А. о сбыте наркотических средств.

Согласно исследованного в судебном заседании протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, на аудиозаписи, произведённой ДД.ММ.ГГГГ, в разговоре участвуют: участник ОРМ «проверочная закупка» К.Р.А. и подсудимый Сычёв А.А. Аудиозапись начинается с того, что К.Р.А. созванивается с подсудимым Асрян А.Г. с которым договариваются о том, что наркотик принесёт Сычёв А.А. Затем в разговор вступает Сычёв А.А. и назначает встречу К.Р.А. возле магазина. Сычёв А.А – К.Р.А. «…в город и обратно, я тебе ещё корабль сверху кину». К.Р.А. – «пятихатку да?». Сычёв- «да», далее говорят о выращивании и качестве.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Сычёва А.А. и Асрян А.Г. о том, что они наркотические средства не сбывали, поскольку как следует из показаний, допрошенных в судебном заседании свидетелей: К.Р.А., М.Д.А., К.Р.М., Б.О.Н., Е.А.В., Т.А.В., Гребёнкина Г.Г., - Сычёв А.А. и Асрян А.Г. неоднократно продавали (сбывали) закупщику К.Р.А. наркотические средства «марихуану», «гашишное масло», получая при этом деньги, что подтверждается также исследованными в судебном заседании протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которым Сычёв А.А. и Асрян А.Г. получали различные суммы денег за сбыт наркотических средств. В связи с чем, суд расценивает это как способ защиты подсудимых.

Утверждения подсудимого Сычёва А.А. о том, что пакет, найденный у забора его домовладения с наркотическим средством, ему не принадлежит, ему его подкинули сотрудники наркоконтроля, суд считает несостоятельными, поскольку согласно показаниям, допрошенного в судебном заседании свидетеля Гребёнкина Г.Г., который принимал участие, в качестве приглашённого гражданина, в проведении ОРМ «обследование помещений» у Сычёва А.А., сотрудники наркоконтроля предложили Сычёву А.А. добровольно выдать все запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, на что Сычев А.А. пояснил, что ничего подобного у него нет. Затем стали проводить обследование, в ходе проведения которого, возле забора домовладения Сычев А.А., был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Пакет нашли сотрудники наркоконтроля возле забора со стороны улицы, он лежал в высокой траве. Они достали пакет и пригласили всех посмотреть, также подошел эксперт. Когда эксперт стал разворачивать пакет, Сычев А.А. сказал, что это его пакет.

Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели К.Р.М. и Б.О.Н. также показали, что в ходе проведения обследования на прилегающей к домовладению по <адрес> территории, возле забора, они увидели, что трава была примята, когда они раздвинули руками траву, то обнаружили пакет черного цвета, в котором находилось растительное вещество серо-зеленого цвета. Они спросили у Сычев А.А. чей это пакет, на что он ответил, что это его наркотическое средство «марихуана», которое он хранил для личного употребления, а спрятал его потому, что боялся уголовной ответственности за хранение наркотиков.

В основу обвинительного приговора в отношении Сычёва А.А. и Асрян А.Г., в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, суд кладёт показания допрошенных в судебном заседании свидетелей: К.Р.А., М.Д.А., К.Р.М., Б.О.Н., Е.А.В., Т.А.В., Гребёнкина Г.Г., оглашённые показания свидетеля Г.С.В., данные в ходе предварительного следствия, поскольку, как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия они давали последовательные, непротиворечивые, подробные показания по обстоятельствам совершенных Сычёвым А.А. и Асрян А.Г. преступлений, а также исследованные в судебном заседании протоколы осмотра и прослушивания фонограммы, результаты проведённых ОРМ в отношении подсудимых Сычёва А.А. и Асрян А.Г., сводки о прослушивании телефонных переговоров, снятия информации с технических каналов связи в отношении Сычёва А.А. и Асрян А.Г., согласно которым подсудимые неоднократно сбывали наркотические средства в особо крупном размере.

В основу обвинительного приговора в отношении Сычев А.А. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд кладёт показания допрошенных в судебном заседании свидетелей К.Р.М., Б.О.Н., Гребёнкина Г.Г., а также оглашённые показания свидетеля Г.С.В., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым пакет с веществом растительного происхождения, обнаруженный в ходе проведения обследования на прилегающей к домовладению по <адрес> территории, возле забора, принадлежит Сычёву А.А..

Изменение в судебном заседании своих показаний свидетелем Г.С.В., данных в ходе предварительного следствия, в той части, что она не слышала, что Сычёв А.А. говорил, что обнаруженный в ходе проведения обследования на прилегающей к домовладению по <адрес> территории, возле забора, пакет черного цвета, принадлежит ему, суд считает способом помочь подсудимому Сычёву А.А. избежать уголовной ответственности за содеянное, так как она является жителем ст.Темнолесской.

При назначении наказания подсудимому Сычев А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, ранее судим, совершил преступления в период отбывания условного наказания, нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание Сычев А.А. согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сычев А.А. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Асрян А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, ранее судим, совершил преступления в период отбывания условного наказания, нигде не работает, по месту жительства характеризуется положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающим наказание Асрян А.Г., суд, в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ, признает наличие у него болезни «Туберкулёза лёгких».

Обстоятельств, отягчающих наказание Асрян А.Г., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, учитывая, что незаконный оборот наркотических средств представляет собой угрозу для национальной безопасности страны полагает, что исправление осужденных Сычев А.А. и Асрян А.Г., возможно лишь только в условиях изоляции от общества, в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости и в целях исправления осужденных (ст.43 ч.2 УК РФ), считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы.

Согласно ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы осужденным Сычев А.А. и Асрян А.Г. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вместе с тем, суд, с учётом материального положения подсудимых, считает возможным, не назначать им дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Кроме того, суд считает невозможным применить к подсудимым наказание в виде лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, поскольку подсудимые Сычев А.А. и Асрян А.Г. нигде не работают.

Поскольку Сычев А.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений и преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит отмене в силу ч.5 ст.74 УК РФ и наказание назначается по ст.70 УК РФ.

Поскольку Асрян А.Г., совершил умышленные преступления, относящиеся к категории особо тяжких преступлений в период испытательного срока по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение подлежит отмене в силу ч.5 ст.74 УК РФ и наказание назначается по ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу отсутствует.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, незаконно сбытое Асрян А.Г. и Сычев А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, представляющее собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,712 грамма (без учета расходования), массой 117,332 грамма (без учета расходования) соответственно, общей массой 129,044 грамма (без учета расходования). Вещество, незаконно сбытое Сычев А.А. ДД.ММ.ГГГГ представляющее собой смесь измельченных листьев и соцветий конопли с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 165,829 грамма (без учета расходования). Вещество растительного происхождения, которое представляет собой смесь измельченных листьев и соцветий растений конопли с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой 720,901 г. и 315,023 г., постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в пересчете на общую массу смеси составила 361,050 г. (без учета расходования), и 158,111 г., (без учета расходования) соответственно, общей массой смеси 1035,924 г. (без учета расходования), постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в пересчете на общую массу смеси составила 519,161 г. (без учета расходования). Вещество растительного происхождения, которое согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1037,517 грамма (без учета расходования). Вещество, незаконно сбытое Асрян А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, представляющееся собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1017,97 грамма (без учета расходования), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте, диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте, диск с аудиозаписью «телефонных переговоров», находящийся в бумажном конверте, диск с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте, диск с аудиозаписью «телефонных переговоров» находящийся в бумажном конверте, диск с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте, диск с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте, диск с записью «телефонных переговоров» находящийся в бумажном конверте, диск с «ПТП» находящийся в бумажном конверте, диск с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте, отпечаток следа пальца руки, который согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен Сычев А.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.297, 299, 301-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сычев А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, (1 эпизод), в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, (2 эпизод), в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, (3 эпизод), в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа;

по ч.2 ст.228 УК РФ, (4 эпизод), в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Сычев А.А. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Сычев А.А. условное осуждение по приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шпаковского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Сычев А.А. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сычев А.А. оставить прежней, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Сычев А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Асрян А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, (1 эпизод), в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, (2 эпизод), в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа;

по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, (3 эпизод), в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Асрян А.Г. наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Асрян А.Г. условное осуждение по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Асрян А.Г. наказание в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Асрян А.Г. оставить прежней, заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Асрян А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: вещество, незаконно сбытое Асрян А.Г. и Сычев А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, представляющее собой наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 11,712 грамма (без учета расходования), массой 117,332 грамма (без учета расходования) соответственно, общей массой 129,044 грамма (без учета расходования). Вещество, незаконно сбытое Сычев А.А. ДД.ММ.ГГГГ представляющее собой смесь измельченных листьев и соцветий конопли с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 165,829 грамма (без учета расходования). Вещество растительного происхождения, которое представляет собой смесь измельченных листьев и соцветий растений конопли с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), массой 720,901 г. и 315,023 г., постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в пересчете на общую массу смеси составила 361,050 г. (без учета расходования), и 158,111 г., (без учета расходования) соответственно, общей массой смеси 1035,924 г. (без учета расходования), постоянная масса наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) в пересчете на общую массу смеси составила 519,161 г. (без учета расходования). Вещество растительного происхождения, которое согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1037,517 грамма (без учета расходования). Вещество, незаконно сбытое Асрян А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, представляющееся собой наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1017,97 грамма (без учета расходования), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте, диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте, диск с аудиозаписью «телефонных переговоров», находящийся в бумажном конверте, диск с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте, диск с аудиозаписью «телефонных переговоров» находящийся в бумажном конверте, диск с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте, диск с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте, диск с записью «телефонных переговоров» находящийся в бумажном конверте, диск с «ПТП» находящийся в бумажном конверте, диск с с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в бумажном конверте, отпечаток следа пальца руки, который согласно заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, оставлен Сычев А.А., хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Марьев А.Г.