дело № 1-64/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск. 27 апреля 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г., с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края – Кошмановой Т.П., подсудимого – Карпухина В.В., защитника в лице адвоката адвокатской конторы №2 Шпаковского района Бродиной О.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Миронюк В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении: Карпухин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст.Калниболотской, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, разведённого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ст.Калниболотская, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>вым судом по ст.ст.108 ч.1, 144 ч.2, 98 ч.2, 102 п.п. «г,е», 212 ч.2 УК РСФСР, с применением ст.40 УПК РСФСР к 15 годам лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, с отбытием оставшегося срока в исправительно-трудовой колонии строгого режима. Постановлением Усть-Лабинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён на неотбытый срок 02 года 02 месяца 24 дня; ДД.ММ.ГГГГ осужден Новопокровским районным судом <адрес> по ст.ст.119, 112 ч.1, 213 ч.1 УК РФ применением ст.69 ч.3 УК РФ и приговорён к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Кочубеевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождён на неотбытый срок 01 год 02 месяца 04 дня; ДД.ММ.ГГГГ осужден Шпаковским районным судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ и приговорён к 2 годам лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, Карпухин В.В. отменено условно-досрочное освобождение и в соответствии со ст.70 УПК РФ, к наказанию назначенному Карпухин В.В. по последнему приговору, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Новопокровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпухин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Карпухин В.В., ДД.ММ.ГГГГ в период с 04 часов 50 минут до 05 часов 42 минут, находясь в автомобиле марки ВАЗ 2110 черного цвета с неустановленными регистрационными номерами, припаркованном возле здания автовокзала <адрес> Ингушетия, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в двух полимерных свертках, которое, впоследствии, незаконно хранил при себе и перевозил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 40 минут на посту ДПС ГИБДД ГУВД по СК, расположенного на 22 километре + 500 метров Федеральной автодороги «Кавказ», на участке между городами Ставрополь - Невинномысск, сотрудниками ГИБДД (ГАИ) ГУВД по <адрес> был остановлен рейсовый автобус «Назрань - Ставрополь», в котором в качестве пассажира находился Карпухин В.В., у которого, в помещении поста ГИБДД, в ходе проведения личного досмотра, а также досмотра его вещей, находящихся при нём, сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> в области паха были обнаружены и изъяты вышеуказанные два полимерных свертка с веществом, которое согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по <адрес> №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массами 51,491 гр. и 68,959 гр., общей массой 120,450 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № составляет особо крупный размер. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карпухин В.В. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, от оперативников он получил задание выйти на человека который занимается сбытом наркотических средств, поскольку он ранее судим и был вхож в определенные преступные круги, его туда внедрили опера, тогда он еще не знал, что это А.А.М.. Он познакомился с ребятами, и узнал того, кто перевозит наркотик, который представился ему Колей, сейчас он знает, что его зовут Андрей. Он узнал его телефон и ему сказали, что он находится на «Южном» рынке в <адрес>. Он поехал на рынок, где его знакомый Гурин, познакомил его с этим человеком и пояснил, что он ездит и возит наркотик, тогда он ему сказал, что ему также нужно перевезти наркотики, и попросил его показать как это делается, на что он ему сказал, что как он поедет, он ему позвонит. Он позвонил операм, рассказал им обо всем, затем договорился с А.А.М. о том, что они поедут второго апреля. Он приехал в <адрес>, а А.А.М. сказал, что они на автобус уже не успевают. Он отлучился на некоторое время, позвонил операм, они ему сказали, чтобы он не спешил, тогда он сказал А.А.М., что нужно подождать, чтобы собрать деньги, на что А.А.М. согласился. Затем ДД.ММ.ГГГГ они встретились с ним на автостанции, там А.А.М. ему рассказал, что у него был заказ из лагеря. Опера, по заданию, которых он действовал, сказали ему, что они будут его вести, то есть наблюдать за ним. Затем он позвонил на автостанции операм, они сказали ему, чтобы он ехал. Он узнал у А.А.М., у него было с собой 54 000 рублей на наркотик, а остальные – 7 – 8 тысяч рублей на проживание, А.А.М. купил билеты, и они поехали в <адрес>. В автобусе они сидели на разных местах. По дороге он звонил оперу, то есть оперативному сотруднику, и говорил ему, где они останавливаются. Когда они приехали в <адрес>, А.А.М. созвонился с курьером и сообщил, что они приехали. На автостанции в <адрес> они прождали где-то полтора часа, затем А.А.М. позвонили на телефон и сказали, чтобы они зашли в здание автостанции, где к ним подошли два парня, спросили, как их зовут. Затем они вышли на улицу, к ним подошёл ещё один парень, представился, откуда он, сказал, чтобы они выключили телефоны. Затем он спросил, у кого деньги, А.А.М. сказал, что у него. После чего этот парень спросил у А.А.М., кто он такой, на что А.А.М. ответил, что он перевозчик. Те два парня, которые подошли к ним в здании автостанции, ушли, а с тем, кто подошёл после, они сели в машину и поехали. Перед этим на рынке возле автостанции этот парень, купил скотч и бумагу. Они отъехали от автостанции, но он успел сфотографировать этого человека, так как у него было два телефона. Снимок получился в профиль. Перед тем, как садиться в машину, он также сфотографировал машину, но точно не помнит. Затем их привезли в гостиницу, где завели в номер, осмотрели. Затем они снова выехали, проехали где-то 1200 – 1400 метров, помнит, что перешли через железную дорогу и оказались в какой-то канаве, где им сказали ждать. Затем этот человек уехал, и где-то через 8 минут он вернулся. Машину он оставил где-то в 150 метрах от железной дороги и подошёл к ним, после чего он отсыпал из пакета, который привёз с собой часть наркотика, и затем они направились в гостиницу. В гостинице ту часть наркотика, которую он отсыпал, взвесили на весах, чтобы получилось на 54 000 рублей, затем всё это упаковали в бумагу и скотч, которые купили на рынке. Затем ночью в душе, он включил телефон и позвонил оперу, сказал, что купили наркотика на 54000 рублей, и завтра будут утром ехать на автобусе. Затем утром в гостиницу приехал этот человек с наркотиком и сказал ему, чтобы он вязал всё себе. Он привязал два пакета к себе, и ему сказали выходить. Когда он выходил из комнаты, и нагнулся, чтобы надеть туфли, то увидел, как этот человек достал из одежды два пистолета и передал их А.А.М.. Они сели в автомобиль и поехали. Метров в 400 от автостанции они остановились и дальше пошли пешком. Когда они остановились, этот человек сказал, что когда приедем в <адрес>, чтобы они позвонили ему по приезду. Затем они купили билеты и сели в автобус на разные места. А.А.М. сел рядом с женщиной с ребёнком, но после двух – трёх остановок, она попросила его пересесть, и А.А.М. сел к нему. По пути они останавливались, он выходил купить сигарет и включил телефон, позвонил оперативному сотруднику и сказал, что едет, он ответил, что встретит его. А.А.М. ему сказал, что к нему придет человек от Абдулы и которому он все должен отдать. Не доезжая до Ставрополя, на посту ДПС сотрудники ГАИ остановили автобус на котором они ехали, а находившиеся там сотрудники ОМОНа вывели мужчин из автобуса, после чего кинолог с собакой стал проходить мимо них. А.А.М. стоял через человека от него. Когда кинолог проходил мимо него, собака остановилась и подала сигнал. К нему подбежали оперативные сотрудники наркоконтроля, прижали к автобусу, он у них спросил, в чём дело, он думал, что они в курсе. Затем его отвели от автобуса и спросили, что у него при себе, на что он ответил, что у него героин. Затем его завели в здание поста ДПС, и он спросил, кто у них старший и понял, что они не в курсе происходящего. Он им дал номер телефона оперативного сотрудника с кем он сотрудничал, по указанию которого он действовал. Сотрудники забрали у него телефон, оставили у него деньги, сигареты и спички, сняли с него наркотик, разрезали пакеты с наркотиком и положили на стол. Он им объяснил, что с ним ехал человек, у которого с собой два пистолета. В здании поста ДПС его начали расспрашивать, он сказал, что им необходимо поговорить с оперативным работником по имени Стас, он в курсе всего. Затем прошло около15 минут, в здание поста зашёл сотрудник ГАИ и сказал, что никого нет, куда делся А.А.М., он не знает. После чего его посадили в Газель и привезли в <адрес>, сказали, что со Стасом будут разбираться. Затем пришёл оперативный сотрудник наркоконтроля К.В.В. и сказал, что все выяснил, отдал ему паспорт, сказал, что он может идти, за телефоном придёт потом. Когда он с К.В.В. вышел на улицу, он дал ему номер телефона своей знакомой – Татьяны и сказал, чтобы позвонили ей, а он тогда приедет, заберет телефон. Телефон он отдавать не хотел, так как им необходимо проверить детализацию звонков. Утром он позвонил К.В.В. от Татьяны, который сказал, чтобы он ждал. Он позвонил оперативному сотруднику милиции, по указанию которого он действовал, у него телефон был выключен. На следующий день он уехал в <адрес>. Затем, когда его посадили за угон, к нему приезжал следователь Б.Б.С. и сказал, что А.А.М. его вёл. Фамилию оперативного сотрудника, по заданию которого он действовал, он назвать не может, так как её не знает, его место работы также не знает, но он ему всё время звонил по телефону. Номер телефона он не помнит. В ходе предоставления последнего слова подсудимому Карпухин В.В., он виновным себя не признал, сказал, что его подставили, никакого преступления он не совершал, просил суд его оправдать. Допрошенный в судебном заседания свидетель К.В.В. показал, что в начале апреля 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по СК обратился А.А.М. с заявлением о том, что неустановленное лицо по имени «Абдул» склоняет его и ряд неустановленных лиц приобрести и перевести на территорию <адрес> наркотическое средство «героин» из <адрес> Ингушетия, с целью дальнейшей перепродажи. Указанная информация была доведена до сведения руководства УФСКН РФ по СК, и с целью проверки указанной информации было принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Контролируемая поставка». С целью документирования фактов, изложенных в заявлении А.А.М., было установлено наблюдение за А.А.М. и Карпухин В.В. Наблюдение проводилось им и начальником 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК К.В.И. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, А.А.М. и Карпухин В.В. прибыли на центральный автовокзал <адрес>, расположенный на пересечении улиц Маршала Жукова и Мира, где сели в рейсовый автобус сообщением «Назрань – Ставрополь». Далее, наблюдение было прервано. После чего, по полученным в телефонном режиме данным от А.А.М. в <адрес> Карпухин В.В. неизвестным лицом было передано наркотическое средство «героин», которое Карпухин В.В., должен был передать неизвестному лицу в <адрес>. За доставку наркотика Карпухин В.В. должен был получить в <адрес> вознаграждение в сумме 10000 рублей. После этого, руководством УФСКН РФ по СК было принято решение о задержании Карпухин В.В. на посту ГИБДД «Темнореченский» <адрес> по пути следования в <адрес>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ с целью проведения ОРМ «Личный досмотр», эксперт УФСКН РФ по СК Г.А.А. и кинолог прибыли на пост ГИБДД расположенный на 22 км. + 500 м. федеральной автодороги «Кавказ». Прибыв на указанный пост, автобус в котором следовали А.М.В. и Карпухин В.В. был остановлен и с целью соблюдения конспирации из автобуса по просьбе сотрудников УФСКН РФ по СК вышли А.М.В., К.М.В. и еще трое граждан. Далее, при применении розыскной собаки кинологом собака условным сигналом – поднятая лапа, указала на возможное наличие у Карпухин В.В. наркотических средств. Затем, А.М.В. и Карпухин В.В. были приглашены в здание поста ГИБДД, где в присутствии приглашенных граждан Е.А.В. и М.М.В. им было сообщено о проведении «Личного досмотра» Карпухин В.В. Перед началом проведения личного досмотра, он разъяснил всем участникам их права и обязанности. Затем, он задал вопрос Карпухин В.В. о том, имеются ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, в том числе и наркотическое средства. Карпухин В.В. ответил, что таковые имеются. А именно в паховой области у него находится наркотическое средство «героин», после чего, экспертом Г.А.А. в районе паха у К.А.А. были обнаружены и изъяты два полимерных свертка прикрепленных к телу липкой лентой коричневого цвета типа «скотч». Далее, свертки были вскрыты и в них обнаружено вещество коричнево – желтого цвета. Затем, данное вещество было упаковано в те же полимерные свертки, а сами свертки помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, края нити оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№2 для пакетов УФСКН РФ по СК», на котором свои подписи поставили все участники ОРМ. Далее, в ходе проведения личного досмотра Карпухин В.В., левом нагрудном кармане рубашки были изъяты мобильный телефон марки МТС в пластиковом корпусе черно-красного цвета и билет на рейсовый автобус сообщений «Назрань – Ставрополь». Билет и мобильный телефон, изъятые у Карпухин В.В. были упакованы в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, края которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «№ 2 Для пакетов УФСКН РФ по СК» проставлены подписи всех участников ОРМ. По факту происхождения изъятых свертков с веществом, Карпухин В.В. от дачи объяснений отказался. Ход и результаты проведенного ОРМ были отражены в соответствующем акте, в котором свои подписи поставили все участники ОРМ. Замечаний и заявлений от участников ОРМ на действия сотрудников УФСКН РФ по СК не поступали. Никаких сведений о том, что Карпухин В.В. участвует в оперативно-розыскных мероприятиях, у него не имеется. Карпухин В.В. и не мог участвовать в ОРМ, поскольку сам находился в разработке. Карпухин В.В. ему никакого номера телефона оперативного сотрудника не давал, не высказывал доводов о том, что он действовал по указанию какого то оперативного сотрудника. Допрошенный в судебном заседании свидетель Королёв В.И. показал, что в начале апреля 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по СК обратился А.А.М. с заявлением о том, что неустановленное лицо по имени «Абдул» склоняет его и ряд неустановленных лиц приобрести и перевести на территорию <адрес> наркотическое средство «героин» из <адрес> Ингушетия с целью дальнейшей перепродажи. Указанная информация была доведена до сведения руководства УФСКН РФ по СК и с целью проверки указанной информации принято решение о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Контролируемая поставка». С этой целью документирования фактов, изложенных в заявлении А.А.М. было установлено наблюдение за А.А.М. и Карпухин В.В. Наблюдение проводилось им и оперуполномоченным 1 отдела ОС УФСКН РФ по СК К.В.В. В ходе наблюдения было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, А.А.М. и Карпухин В.В. прибыли на центральный автовокзал <адрес>, расположенный на пересечении улиц Маршала Жукова и Мира, более точный адрес ему неизвестен, где сели рейсовый автобус сообщением «Назрань – Ставрополь». Далее, наблюдение было прервано. Что происходило далее ему неизвестно, так как контроль за данным мероприятием осуществлял оперуполномоченный К.В.В. Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и М.М.В. были приглашены оперативными сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве приглашенного лица при проведении ОРМ «Личный досмотр» Карпухин В.В. в помещении поста ГИБДД расположенного на 22 км. + 500 м. федеральной дороги «Кавказ», на участке между городами Ставрополь – Невинномысск. Указанное ОРМ проводил оперативный сотрудник УФСКН РФ по СК К.В.В., а также эксперт УФСКН РФ по СК, фамилию, он не помнит, которым производилась видеосъемка. Перед началом проведения личного досмотра Карпухин В.В., К.В.В. разъяснил всем участникам их права и обязанности. После этого, К.В.В. предложил Карпухин В.В. добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, в том числе и наркотические средства. Карпухин В.В. пояснил, что у него имеется при себе наркотическое средство героин и указал на район паховой области, при этом сообщив, что там находится наркотик. Затем, под одеждой у Карпухин В.В. в районе паховой области были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, которые были прикреплены к телу Карпухин В.В. липкой лентой коричневого цвета типа «скотч». Далее, свертки были вскрыты и в них обнаружено вещество коричнево – желтого цвета. Затем. Данное вещество было упаковано в те же полимерные свертки, а сами свертки помещены в прозрачный полимерный пакет и опечатаны, на котором, свои подписи поставили все участники ОРМ. Далее, в ходе проведения личного досмотра Карпухин В.В., левом нагрудном кармане рубашки были изъяты мобильный телефон марки МТС в пластиковом корпусе черно-красного цвета и билет на рейсовый автобус сообщений «Назрань – Ставрополь». Билет и мобильный телефон, изъятые у Карпухин В.В. также были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. По факту происхождения изъятых свертков с веществом, Карпухин В.В. от дачи объяснений отказался. Допрошенный в судебном заседании свидетель М.М.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Е.А.В. были приглашены оперативными сотрудниками УФСКН РФ по СК принять участие в качестве приглашенного лица при проведении ОРМ «Личный досмотр» Карпухин В.В. в помещении поста ГИБДД расположенного на 22 км. + 500 м. федеральной дороги «Кавказ», на участке между городами Ставрополь – Невинномысск. Указанное ОРМ проводил оперативный сотрудник УФСКН РФ по СК К.В.В., а также эксперт УФСКН РФ по СК, фамилию, он не помнит, которым производилась видеосъемка. Перед началом проведения личного досмотра Карпухин В.В., К.В.В. разъяснил всем участникам их права и обязанности. После этого, К.В.В. предложил Карпухин В.В. добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории Российской Федерации, в том числе и наркотические средства. Карпухин В.В. пояснил, что у него имеется при себе наркотическое средство героин и указал на район паховой области, при этом сообщив, что там находится наркотик. Затем, под одеждой у Карпухин В.В. в районе паховой области были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, которые были прикреплены к телу Карпухин В.В. липкой лентой коричневого цвета типа «скотч». Далее, свертки были вскрыты и в них обнаружено вещество коричнево – желтого цвета. Затем, данное вещество было упаковано в те же полимерные свертки, а сами свертки помещены в прозрачный полимерный пакет и опечатаны, на котором свои подписи поставили все участники ОРМ. Далее, в ходе проведения личного досмотра Карпухин В.В., в левом нагрудном кармане рубашки были изъяты мобильный телефон марки МТС в пластиковом корпусе черно-красного цвета и билет на рейсовый автобус сообщений «Назрань – Ставрополь». Билет и мобильный телефон, изъятые у Карпухин В.В. также были упакованы в полимерный пакет и опечатаны, на котором все участники ОРМ расписались. По факту происхождения изъятых свертков с веществом, Карпухин В.В. от дачи объяснений отказался. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля А.А.М., данные им в ходе предварительного расследования. Так, допрошенный в ходе предварительного следствия с разъяснением ст.307 и 308 УК РФ, свидетель А.А.М. показал, что в июне 2006 года он был осужден Промышленным районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 158 УК РФ и приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Наказание он отбывал в ФБУ ИК 4, расположенной в ст. <адрес>. Там, он познакомился с осужденным по имени «Абдула», подробные анкетные данные и адрес проживания ему неизвестны, с которым у них сложились дружеские отношения. Во время отбывания наказания он неоднократно говорил Абдуле о своём сложном материальном положении и Абдула сказал, что постарается ему помочь с деньгами после освобождения. В ноябре 2009 года он освободился из мест лишения свободы и стал проживать в <адрес>. В середине марта 2010 года, точную дату он не помнит, ему на мобильный телефон, оператора «Мегафон», точный номер он не помнит, позвонил Абдула. Абдула звонил с абонентского номера сотового оператора «Мегафон», сам номер он не помнит. В телефонном разговоре Абдула спросил у него, улучшилось ли его материальное положение. Он сообщил, что нет. Тогда Абдула предложил ему заработать. Он спросил, что необходимо будет сделать. Абдула сообщил ему, что нужно будет съездить в <адрес>, откуда необходимо будет привезти наркотическое средство -героин в большом количестве. На предложение Абдулы он ответил согласием, однако после, испугавшись наказания, о данном факте сообщил оперативном сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>. Оперативными сотрудниками ФСКН РФ по СК ему было предложено добровольное участие в оперативно - розыскном мероприятии «Контролируемая поставка» в отношении Абдулы и других неустановленных лиц, в качестве участника ОРМ. Он дал своё согласие. После того, как он дал своё согласие на участии в ОРМ, все его действия проходили под контролем оперативных сотрудников УФСКН РФ по СК. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон с тем же абонентским номером, с того же абонентского номера позвонил Абдула и сообщил, что скоро к нему домой приедет человек, который даст данные человека, с которым он поедет в <адрес> за наркотическим средством «героин». Это было в первой половине дня утром, точное время он не помнит. Примерно через час к нему приехал ранее незнакомый ему гражданин, как он позже узнал Карпухин В.В., который дал ему свой номер мобильного телефона, какой точно он не помнит, но это был сотовый оператор «МТС». Со слов Карпухин В.В., он должен был позвонить ему, после чего встретиться и обговорить условия поездки. После визита Карпухин В.В., ему на мобильный телефон с тем же абонентским номером, с того же абонентского номера позвонил Абдул, который сообщил, что ему вместе с Карпухин В.В. необходимо будет выехать ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут в <адрес> на рейсовом автобусе сообщением Ставрополь – Назрань. Также Абдул ему сообщил, что в <адрес> его и Карпухин В.В. встретят знакомые Абдулы, которые на месте решат все вопросы, то есть как он понял, помогут в покупке и транспортировке наркотика. Далее, он со своего мобильного телефона с тем же абонентским номером позвонил Карпухин В.В. и договорился с Карпухин В.В. о встрече на остановке общественного транспорта находящейся в районе Юго-Западного рынка расположенного по <адрес>, точный адрес ему неизвестен. В первой половине дня он встретился на рынке Юго – Западном с Карпухин В.В., с которым оговорили условия поездки, а именно то, что денежные средства предназначенные для покупки героина будут находиться у него, а также то, что именно он будет перевозить наркотик. В каких отношениях Карпухин В.В. находился с Абдулой ему неизвестно, он ни у Абдулы ни у Карпухин В.В. данного обстоятельства не спрашивал. После этого, ему на сотовый телефон с тем же абонентским номером с того же абонентского номера снова позвонил Абдула и сообщил, чтобы он находился у себя дома, так как ему должны привезти деньги, предназначенные для покупки наркотика, кто именно должен был привезти деньги, Абдула не пояснил. Далее, он направился к себе домой. Находясь у себя дома, к нему стали приезжать ранее незнакомые ему мужчины, всего 5 человек, их опознать он не сможет, так как видел непродолжительное время. Указанные люди привезли ему разными частями денежные средства, всего 25000 рублей. Передавая ему деньги, люди говорили, что это деньги для поездки, от Абдулы. ДД.ММ.ГГГГ в заранее обусловленном месте на центральном автовокзале, он встретился с Карпухин В.В. Также, на центральном автовокзале <адрес>, расположенном по <адрес>, он заранее приобрёл билеты на автобус сообщением <адрес> – <адрес>. Он и Карпухин В.В. сели в автобус и приехали в <адрес>. Там их, возле автобуса встретил мужчина, имени которого он не знает, на вид 40 - 45 лет, кавказской внешности, рост примерно 160 - 170 см., волосы на голове отсутствуют, каких -либо особых примет у мужчины он не заметил, который был одет в светлые брюки, свитер светлого цвета и жилет черного цвета. С данным мужчиной они на автомобиле ВАЗ 2110 черного цвета, регистрационные знаки он не запомнил, проследовали на рынок, расположенный недалеко от автостанции, где мужчина и Карпухин В.В. приобрели полимерные пакеты, скотч и ножницы. Когда они ходили по рынку, мужчина потребовал, чтобы он передал ему всю сумму денег, переданных ему незнакомыми людьми от Абдулы, для приобретения наркотика. При встрече мужчина предупредил его и Карпухин В.В., чтобы они отключили мобильные телефоны и отсоединили батареи питания, потом предупредил, чтобы они их не включали до самого въезда в <адрес>. Затем, он, мужчина и Карпухин В.В. на том же автомобиле проследовали в лесополосу, расположенную рядом с железной дорогой, где мужчина сказал ему и Карпухин В.В. ожидать его. Примерно через 20 минут указанный мужчина вернулся, у него в руках был объёмный чёрный полимерный пакет. Находясь в лесополосе, из пакета мужчина достал свёрток и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство «героин», а также скотч коричневого цвета, полимерные пакеты и ножницы. Из свёртка с героином мужчина вместе с Карпухин В.В. отсыпали в два небольших пакета, порошкообразное вещество серо-желтого цвета, которые обвернули скотчем. Пакеты с веществом мужчина оставил у себя и сказал, что отдаст их им утром перед отъездом. Также мужчина сообщил ему и Карпухин В.В., что в свёртках находится примерно 110 граммов наркотического средства «героин», который предназначается Абдуле. Также мужчина, сообщил Карпухин В.В., что наркотик нужно будет передать человеку в <адрес>, который представится от Абдулы, его анкетных данный мужчина не назвал. Затем мужчина на том же автомобиле уехал и вернулся примерно через 20 минут, после чего отвез его и Карпухин В.В. в гостиницу, название гостиницы он не запомнил, но понял, что она находится недалеко от автовокзала. Свертки с героином все время находились у мужчины. Рано утром, примерно в 04 часа 50 минут этот мужчина пришёл в гостиницу и принёс с собой ранее завёрнутый Карпухин В.В. и им в скотч героин в двух свёртках. Они проследовали в тот же автомобиль ВАЗ 2110 чёрного цвета, номера он не увидел. Затем он, мужчина и Карпухин В.В. доехали до автовокзала и находясь в автомобиле мужчина передал оба свёртка и скотч Карпухин В.В., который привязал данные пакеты с веществом в район паховой области. После того, как Карпухин В.В. привязал пакеты с героином на тело они вышли из автомобиля и направились на автостанцию. На автостанции он приобрел два билета на автобус до <адрес>. Затем, он и Карпухин В.В. сели в автобус, следующий в <адрес>. До этого, мужчина предупредил их, чтобы в автобусе он и Карпухин В.В. сидели раздельно. Не доезжая до <адрес> автобус, в котором следовали он и Карпухин В.В. был остановлен на посту ГИБДД, расположенном в ст.Темнореченская, где ему, Карпухин В.В. и еще нескольким молодым мужчинам оперативные сотрудники УФСКН РФ по СК предложили выйти из автобуса для проверки документов. При проверке документов, возле автобуса, к ним подошёл кинолог с собакой. Возле Карпухин В.В. собака остановилась и указала на него лапой, при этом Карпухин В.В. попытался скрыться, однако был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по СК, которые в целях избежание применения физической силы со стороны Карпухин В.В. одели на Карпухин В.В. наручники и вместе с другими лицами, среди которых был и он, отвели на территорию поста ГИБДД. Из указанного поста ГИБДД сотрудники полиции вывели его и посадили в машину с тонированными окнами, после чего доставили в здание УФСКН РФ по СК, где от него были получены объяснения. Замечаний по ходу проводимых ОРМ от него не поступало. Каким образом изымался героин, находившийся у Карпухин В.В. ему неизвестно, так как он там не присутствовал. (т. 1 л.д. 73-77). Допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в качестве свидетеля Б.Б.С. показал, что он работает в должности старшего следователя УФСКН РФ по СК. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Карпухин В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Уголовное дело было возбуждено на основании результатов оперативно-розыскных мероприятий проведённых в отношении Карпухин В.В. Вместе с материалами по результатам ОРМ, к нему поступили также, изъятые в ходе личного досмотра вещей Карпухин В.В. сотовый телефон марки «МТС», принадлежащий Карпухин В.В. В рамках расследования уголовного дела, ДД.ММ.ГГГГ им был оставлен протокол осмотра предметов, в ходе которого им были осмотрены: билеты на автобус, сотовый телефон марки «МТС», в корпусе чёрного цвета. При осмотре файлов с обозначением «Меню вызовов», «Сообщения», «МТС сервисы», «Контакты» телефонных номеров, а также текстовых сообщений, интересующих предварительное следствие, не обнаружено. После осмотра, билет на автобус был признан вещественным доказательством и хранился при уголовном деле, а сотовый телефон, поскольку не содержал никакой информации интересующую следствие, был сдан в камеру хранения УФСКН РФ по СК. Сотовый телефон он не возвратил Карпухин В.В., поскольку Карпухин В.В. содержался под стражей, а каких-либо родственников у Карпухин В.В. нет. В ходе расследования уголовного дела Карпухин В.В. никаких показаний не давал, также не обращался к нему по поводу якобы участия его в оперативно-розыскном мероприятии по указанию оперативного сотрудника. В судебном заседании по постановлению суда, в порядке ст.285 УПК РФ, были оглашены следующие материалы дела: заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на исследование вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Карпухин В.В. в ходе производства его личного досмотра, массами 51,441 г., 68,909 г., общей массой 120,350 г., содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством (без учета израсходованного вещества при проведении химических экспертиз), (т. 1 л.д. 125-131); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование дактилоскопических пленках №, № откопированы два следа пальцев рук, пригодные для дактилоскопической идентификации личности. Следы пальцев рук с отрезков светлой дактопленки №, № оставлены соответственно мизинцем и средним пальцами левой руки Карпухин В.В.. (т. 1 л.д. 113-119); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства героин (диацетилморфин) массами 51,441 г., 68,909 г., общей массой 120,350 г., изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Карпухин В.В. в ходе производства его личного досмотра (без учета вещества, израсходованного при проведении судебной экспертизы) (т. 1 л.д. 146-148); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ – фрагмента липкой ленты (скотч) изъятой при производстве личного досмотра Карпухин В.В. ДД.ММ.ГГГГ, посредством которой было закреплено наркотическое средство героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 146-148); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - двух отрезков светлой дактопленки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, на которых имеются следы пальцев оставленных мизинцем и средним пальцами левой руки Карпухин В.В. (т. 1 л.д. 151-153); протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - билет на автобус сообщением «Назрань – Ставрополь», изъятый у Карпухин В.В. в ходе проведения его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 142-144); протокол осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диска с видеозаписью личного досмотра Карпухин В.В., а также видеозаписью ОРМ «Контролируемая поставка» проведенных сотрудниками УФСКУН РФ по СК в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 137-140); постановление о проведении оперативно – розыскного мероприятия «Контролируемая поставка» от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 9-10); акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице – Карпухин В.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 40 минут сотрудниками Управления ФСКН РФ по СК у Карпухин В.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), а также части липкой ленты (скотч) которой было закреплено данное наркотическое средство (т. 1 л.д. 11-18); справка по проведению ОРМ «Контролируемая поставка» в отношении Карпухин В.В. (т. 1 л.д. 19-20); акт опроса Карпухин В.В., акт опроса А.А.М., которые подтверждают обстоятельства перевозки в целях сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 21-24); справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности представленных полимерных свертков с комкообразным веществом, были выявлены два следа ногтевых фаланг пальцев рук пригодные для идентификации личности. След № 1, след № 2 выявленные на поверхности полимерных свертков оставлены соответственно ногтевыми фалангами мизинца и среднего пальцев левой руки Карпухин В.В. (т. 1 л.д. 28-31); справка об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные на исследование вещества, массой 51,491 г., 68,959 г., общей массой 120,450 г., содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством (т. 1 л.д. 33-36); требование о судимости на Карпухин В.В. (т.1 л.д.216-219); копия паспорта на имя Карпухин В.В. (т.1 л.д. 196-197); характеристика на Карпухин В.В. по месту содержания под стражей (т.1 л.д. 200), согласно которой он характеризуется посредственно; характеристика на Карпухин В.В. по месту регистрации, выданная за подписью главы Калниболотского сельского поселения (т.1 л.д. 203), согласно которой он характеризуется посредственно; характеристика на Карпухин В.В., выданная главой муниципального образования Казинского сельсовета (т.1 л.д. 227), согласно которой в период времени с января по май 2010 года Карпухин В.В. проживал в <адрес>, характеризуется посредственно. Суд, выслушав показания подсудимого Карпухин В.В., свидетелей К.В.В., Королёва В.И., Е.А.В., М.М.В., огласив показания свидетеля А.А.М., исследовав письменные доказательства по делу, пришёл к выводу о наличии в действиях подсудимого Карпухин В.В. признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по следующим основаниям. Карпухин В.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, т.е. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в п. 15 Постановления N 14 от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч. 1 ст. 30 и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Вместе с тем, данный состав преступления относится к умышленным преступлениям, совершаемым с прямым умыслом, т.е. лицо, совершающее это преступление, имеет умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с этой целью совершает действия, направленные на достижение преступного результата. Незаконный сбыт наркотических средств может совершаться только с прямым умыслом, т.е. должно быть установлено, что виновный, совершая действия по сбыту, осознавал фактическую сторону, а отсюда - и общественную опасность своего деяния. Однако, указанные обстоятельства не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимый Карпухин В.В. не имел умысла на сбыт наркотических средств. Выводы органов предварительного следствия о том, что Карпухин В.В., приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта, не подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Как следует из показаний свидетеля К.В.В., основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий послужило, обращение А.А.М. с заявлением о том, что неустановленное лицо по имени «Абдула» склоняет его и ряд неустановленных лиц приобрести и перевести на территорию <адрес> наркотическое средство «героин» из <адрес> Ингушетия, с целью дальнейшей перепродажи. От А.А.М. в телефонном режиме были получены данные о том, что в <адрес> Карпухин В.В. неизвестным лицом было передано наркотическое средство «героин», которое Карпухин В.В. должен был передать неизвестному лицу в <адрес>. За доставку наркотика Карпухин В.В. должен был получить в <адрес> вознаграждение в сумме 10000 рублей. После этого, руководством УФСКН РФ по СК было принято решение о задержании Карпухин В.В. на посту ГИБДД «Темнореченский» <адрес> по пути следования в <адрес>. Свидетель К.В.И., также пояснил, что в начале апреля 2010 года в оперативную службу УФСКН РФ по СК обратился А.А.М. с заявлением о том, что неустановленное лицо по имени «Абдула» склоняет его и ряд неустановленных лиц приобрести и перевести на территорию <адрес> наркотическое средство «героин» из <адрес> Ингушетия с целью дальнейшей перепродажи. Как следует из оглашенных показаний свидетеля А.М.В., ранее знакомый ему мужчина по имени Абдула сообщил ему, что нужно будет съездить в <адрес>, откуда необходимо будет привезти наркотическое средство -героин в большом количестве. На предложение Абдулы он ответил согласием, однако после, испугавшись наказания, о данном факте сообщил оперативном сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>. Оперативными сотрудниками ФСКН РФ по СК ему было предложено добровольное участие в оперативно - розыскном мероприятии «Контролируемая поставка» в отношении Абдулы и других неустановленных лиц, в качестве участника ОРМ. Он дал своё согласие. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон с тем же абонентским номером, с того же абонентского номера позвонил Абдула и сообщил, что скоро к нему домой приедет человек, который даст данные человека, с которым он поедет в <адрес> за наркотическим средством «героин». Примерно через час к нему приехал ранее незнакомый ему гражданин, как он позже узнал Карпухин В.В., который дал ему свой номер мобильного телефона. Со слов Карпухин В.В., он должен был позвонить ему, после чего встретиться и обговорить условия поездки. После визита Карпухин В.В., ему на мобильный телефон с тем же абонентским номером, с того же абонентского номера позвонил Абдула, который сообщил, что ему вместе с Карпухин В.В. необходимо будет выехать ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 50 минут в <адрес> на рейсовом автобусе сообщением Ставрополь – Назрань. Также Абдула ему сообщил, что в <адрес> его и Карпухин В.В. встретят знакомые Абдулы, которые на месте решат все вопросы, то есть как он понял, помогут в покупке и транспортировке наркотика. Далее, он со своего мобильного телефона с тем же абонентским номером позвонил Карпухин В.В. и договорился с Карпухин В.В. о встрече на остановке общественного транспорта находящейся в районе Юго-Западного рынка расположенного по <адрес>. Находясь у себя дома, к нему стали приезжать ранее незнакомые ему мужчины, всего 5 человек, их опознать он не сможет, так как видел непродолжительное время. Указанные люди привезли ему разными частями денежные средства, всего 25000 рублей. Передавая ему деньги, люди говорили, что это деньги для поездки от Абдулы. Он и Карпухин В.В. сели в автобус и приехали в <адрес>. Там их, возле автобуса встретил мужчина, имени которого он не знает, на вид 40 - 45 лет, кавказской внешности, рост примерно 160 - 170 см., волосы на голове отсутствуют, каких - либо особых примет у мужчины он не заметил, который был одет в светлые брюки, свитер светлого цвета и жилет черного цвета. С данным мужчиной они на автомобиле ВАЗ 2110 черного цвета, регистрационные знаки он не запомнил, проследовали на рынок, расположенный недалеко от автостанции, где мужчина и Карпухин В.В. приобрели полимерные пакеты, скотч и ножницы. Когда они ходили по рынку, мужчина потребовал, чтобы он передал ему всю сумму денег, переданных ему незнакомыми людьми от Абдулы, для приобретения наркотика. Также мужчина, сообщил Карпухин В.В., что наркотик нужно будет передать человеку в <адрес>, который представится от Абдулы, его анкетных данный мужчина не назвал. Таким образом, указанные показания не свидетельствуют о наличии у Карпухин В.В. умысла на хранение и перевозку наркотических средств с целью сбыта. Исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, также умысел Карпухин В.В. на сбыт наркотических средств не доказан. Доказательства, представленные стороной обвинения не достаточны для признания Карпухин В.В. виновным в приготовлении к сбыту наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании установлено, что умыслом Карпухин В.В. охватывалось незаконное приобретение и перевозка наркотического средства по поручению неустановленного лица, за которое он должен был получить вознаграждение. Денежные средства, которые были переданы неустановленному лицу А.А.М., Карпухин В.В. не принадлежали. Суд приходит к выводу о том, что Карпухин В.В. перевозил наркотическое средство, без цели его дальнейшего сбыта. Перевозка наркотического средства только лишь при наличии прямого умысла на сбыт указанного наркотического средства, квалифицируется как приготовление к сбыту. В судебном заседании умысел Карпухин В.В. на сбыт наркотических средств не доказан. Таким образом, действия Карпухин В.В. судом не могут быть квалифицированы, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. В связи с вышеизложенным, суд не может согласиться с позицией государственного обвинения в той части, что Карпухин В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку данное обстоятельство не нашло своего подтверждения в исследованных в судебном заседании доказательствах. В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащимися в Постановлении N 14 от ДД.ММ.ГГГГ "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под незаконной перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах". Вопрос о наличии в действиях лица состава преступления - незаконной перевозки без цели сбыта и об отграничении указанного состава преступления от незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов, растения, содержащего наркотические средства или психотропные вещества, либо его части, содержащей наркотические средства или психотропные вещества во время поездки должен решаться судом в каждом конкретном случае с учетом направленности умысла, фактических обстоятельств перевозки, количества, размера, объема наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, места их нахождения, а также других обстоятельств дела. В соответствии со ст.17 УПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. На основании вышеизложенного, суд считает, что действия подсудимого Карпухин В.В. необходимо квалифицировать как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. Перенос наркотических средств в данном случае необходимо рассматривать как незаконное хранение, поскольку перевозка может осуществляться не только владельцем этих средств, но и другими лицами, получившими их на временное хранение, (наркокурьеры), кем и является в данном случае Карпухин В.В. В связи с тем, что действия Карпухин В.В. органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ квалифицированы неправильно, суд считает необходимым переквалифицировать действия Карпухин В.В. с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В основу обвинительного приговора суд кладёт показания самого подсудимого Карпухин В.В., данные им в ходе судебного заседания, в части приобретения и перевозки наркотических средств, показания свидетелей К.В.В., Королёва В.И., М.М.В. и Е.А.В., оглашённые показания свидетеля А.А.И., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они полностью согласуются и подтверждаются всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а также материалы, проведенного оперативно-розыскного мероприятия, которое было проведено в соответствии с требованиями законодательства РФ, в частности ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». В основу обвинительного приговора суд кладет также заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленные на исследование вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Карпухин В.В. в ходе производства его личного досмотра, массами 51,441 г., 68,909 г., общей массой 120,350 г., содержат наркотическое средство – героин (диацетилморфин) и являются наркотическим средством (без учета израсходованного вещества при проведении химических экспертиз); заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на представленных на исследование дактилоскопических пленках №, № откопированы два следа пальцев рук, пригодные для дактилоскопической идентификации личности. Следы пальцев рук с отрезков светлой дактопленки №, № оставлены соответственно мизинцем и средним пальцами левой руки Карпухин В.В.. Доводы подсудимого Карпухин В.В. о том, что он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии и перевозил наркотическое средство из <адрес> в <адрес> по указанию оперативного сотрудника, не нашли своё подтверждения в ходе судебного следствия. Согласно показаниям допрошенных в судебном заседании свидетелей К.В.В. и Королёва В.И., а также исследованным в судебном заседании материалов оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», в УФСКН РФ по СК поступила информация о том, что гражданин по имени Виктор занимается незаконными поставками и сбытом наркотических средств «героин» в крупном размере из <адрес> в <адрес>. Данная информация поступила от гражданина А.А.М., который согласно показаниям свидетеля К.В.В., в последствии и принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «контролируемая поставка». Согласно показаниям свидетеля К.В.В., данных в ходе судебного следствия, при задержании Карпухин В.В. он не говорил ему о том, что участвует в каком-либо оперативно-розыскном мероприятии по указанию оперативного сотрудника. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля следователь Б.Б.С. также отрицал факт обращения к нему Карпухин В.В. по поводу участия его в оперативно-розыскном мероприятии по указанию оперативного сотрудника. На изъятом у Карпухин В.В. сотовом телефоне никакой информации не было, о чём он составил соответствующий акт. Суд критически относится к утверждениям подсудимого Карпухин В.В. в этой части и считает его доводы способом защиты, поскольку Карпухин В.В. в судебном заседании не смог назвать ни фамилию оперативного сотрудника, ни имя, ни подразделение, ни контактный телефон. При назначении наказания Карпухин В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, личность виновного, ранее судим, по месту регистрации и месту содержания под стражей характеризуется посредственно, вину свою признал частично, данное преступление совершено им во время условно-досрочного освобождения по постановлении Кочубеевского районного суда СК от ДД.ММ.ГГГГ, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, смягчающих наказание Карпухин В.В., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Карпухин В.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ, суд учитывает опасный рецидив преступлений (ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ). Суд, с учётом всех обстоятельств по делу, считает невозможным назначить подсудимому Карпухин В.В. условную меру наказания и приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с лишением свободы, поскольку полагает, что исправление осужденного Карпухин В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, и в целях предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного (ст.43 ч.2 УК РФ), считает необходимым назначить Карпухин В.В. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Карпухин В.В. дополнительное наказание в виде штрафа. Согласно ст. 58 УК РФ, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. Данное преступление совершено Карпухин В.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору Новопокровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, однако, приговором Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочное освобождение Карпухин В.В. отменено и назначено наказание в соответствии со ст.70 УК РФ. Поскольку данное преступление совершено Карпухин В.В. до вынесения приговора Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по настоящему приговору назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массами 51,441 г., 68,909 г., общей массой 120,350 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; фрагмент липкой ленты (скотч); компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Карпухин В.В., а также видеозаписью ОРМ «Контролируемая поставка»; два отрезка светлой дактопленки изъятых ДД.ММ.ГГГГ, на которых имеются следы пальцев рук; билет на автобус сообщением «Назрань – Ставрополь», изъятый у Карпухин В.В., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карпухин В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Карпухин В.В. наказание путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору Шпаковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Карпухина В.В. оставить прежней, заключение под стражу. Срок отбывания наказания Карпухину В.В. исчислять по приговору Шпаковского районного суда СК от 05.10.2010 года, с 05 октября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 23 августа 2010 года по 05 октября 2010 года. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массами <данные изъяты> г., общей массой <данные изъяты> г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; фрагмент липкой ленты (скотч); компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Карпухина В.В., а также видеозаписью ОРМ «Контролируемая поставка»; два отрезка светлой дактопленки изъятых 07.04.2010 года, на которых имеются следы пальцев рук; билет на автобус сообщением «Назрань – Ставрополь», изъятый у Карпухина В.В., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Марьев А.Г.