Приговор от 28.06.2011 года по делу № 1-175/2011 в отношении Дьяконой Д.С.



дело 1-175/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Михайловск 28 июня 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныша Е.Ф.,

потерпевшей С.Е.А.,

подсудимой Дьяконовой О.С.,

защитника подсудимой в лице адвоката адвокатского кабинета г.Михайловска Дацкевич Т.П., действующей на основании ордера от ДД.ММ.ГГГГ, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Миронюк В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Дьяконова О.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работающей, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребёнка, образование неполное среднее, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Несовершеннолетняя Дьяконова О.С. совершила: (1 эпизод) тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; (2 эпизод) тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

(1 эпизод).

Несовершеннолетняя Дьяконова О.С., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут с целью совершения кражи чужого имущества, пришла к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где проживает ее знакомая С.Е.А., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что С.Е.А. дома отсутствует, открыв незапертый навесной замок входной двери, незаконно проникла в домовладение, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее С.Е.А.- ноутбук «Асег Aspire 4736 ZG» стоимостью 19 800 рублей, компьютерную мышь «Defender» модели «Pantera 2340 L» стоимостью 448 рублей, модем «МТС» стоимостью 472 рубля, сумку из-под ноутбука «Асег» стоимостью 900 рублей, руководство по эксплуатации ноутбука «Асег Aspire 4736 ZG», не представляющее материальной ценности для С.Е.А., с которыми с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свое пользование, причинив тем самым С.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 21620 рублей.

(2 эпизод).

Дьяконова О.С., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут с целью совершения кражи чужого имущества, пришла к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где проживает ее знакомая С.Е.А., действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что С.Е.А. дома отсутствует, вытащила гвоздь с петли предназначенной для замка входной двери, открыв дверь, незаконно проникла в домовладение, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее С.Е.А. - DVD плеер «Samsung» марки С-450 стоимостью 1305 рублей и коробку от DVD плеер «Samsung» марки С-450, не представляющую материальной ценности для С.Е.А., с которым с места совершения преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свое пользование, причинив тем самым С.Е.А. имущественный вред на общую сумму 1305 рублей

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Дьяконова О.С. свою вину в совершении инкриминируемых ей деяниях признала полностью и показала, что около трех лет назад она познакомилась с С.Е.А., с которой они вместе работали в ООО «Галактика» в <адрес>. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по декабрь 2009 года она проживала вместе с С.Е.А. в домовладении <адрес>, и поддерживала с ней приятельские отношения. В сентябре 2010 года С.Е.А., ей рассказала, что она купила в кредит ноутбук, который хранится у нее в доме. Поскольку, на тот момент она была беременна, не работала и ей нужны были деньги, она решила похитить у С.Е.А. ноутбук, чтобы затем его продать. ДД.ММ.ГГГГ она позвонила С.Е.А., которая ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ у нее будет сложный рабочий день, и что дома ее не будет, поэтому она решила в этот день совершить кражу ноутбука. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, она пришла к дому С.Е.А., зашла во двор, сняла с входной двери петли навесного замка и вошла в дом. Она прошла во вторую комнату и с кровати похитила ноутбук, который положила в сумку из-под ноутбука синего цвета, которую она взяла там же, также она взяла мышь и модем. Данный ноутбук она отвезла к себе домой в <адрес>, и стала пользоваться им, решив продать его позже. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила С.Е.А., которая рассказала, что у нее похищен ноутбук. В январе 2011 года С.Е.А. рассказала ей, что она в кредит купила себе DVD проигрыватель. ДД.ММ.ГГГГ, во время разговора с С.Е.А. она вспомнила, что у нее дома имеется DVD-проигрыватель, и она решила его похитить, для того, чтобы в последующем продать его, так как ей нужны были деньги. С этой целью, она, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, зная, что С.Е.А. дома нет, пришла к дому по <адрес>, где поживает С.Е.А., вошла во двор дома, сняла петлю с гвоздя входной двери, вошла в дом, где прошла в третью комнату, и похитила оттуда DVD проигрыватель, после чего вышла из данного дома и отвезла похищенный проигрыватель в <адрес>, где была зарегистрирована. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что она подозревается в краже ноутбука и DVD-проигрывателя у С.Е.А. Она сразу же призналась сотрудникам милиции в совершенных ею преступлениях. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, впредь обязуется подобного не совершать.

Кроме признания Дьяконова О.С. своей вины, её вина по данному факту подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей С.Е.А., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она купила себе ноутбук «Асег» в комплекте с компьютерной мышью, сумкой, а также купила себе модем «МТС», которые хранила у себя в домовладении по адресу: <адрес> . ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут она ушла на работу. Домой она пришла в 18 часов 30 минут, и увидела, что входная дверь в дом открыта. Когда она прошла в дом, то увидела, что принадлежащие ей ноутбук «Асег» в комплекте с компьютерной мышью, сумка из-под ноутбука и модем «МТС», были похищены, в связи, с чем она написала заявление в милицию. Также, в середине января 2011 года она купила себе DVD-проигрыватель «Samsung», и хранила его у себя дома по адресу: <адрес> . ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 30 минут она ушла на работу, когда она пришла с работы ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 00 минут, то обнаружила, что входная дверь в дом открыта, и в доме отсутствуют принадлежащий ей DVD-проигрыватель «Samsung» и нарушен порядок вещей в доме. Поняв, что принадлежащий ей DVD-проигрыватель «Samsung» похищен, она обратилась по данному поводу в милицию. Через некоторое время, от сотрудников милиции ей стало известно, что кражу принадлежащего ей DVD-проигрывателя «Samsung», ноутбука «Асег», совершила ее знакомая Дьяконова О.С., с которой ранее она проживала в одном доме по адресу: <адрес> , <адрес>. Также она вспомнила, что действительно по телефону рассказывала Дьяконова О.С. о том, что приобретала ноутбук, мышь, модем, сумку, DVD-проигрыватель. Она не разрешала никому из своих знакомых, в том числе Дьяконова О.С. заходить без ее разрешения в дом и брать какое-либо имущество. Также она присутствовала при проведении следственного действия - проверка показаний на месте подозреваемой Дьяконова О.С. В ее присутствии и присутствии участвующих лиц Дьяконова О.С. подробно и уверенно рассказала о совершенной краже принадлежащего ей имущества. Она полностью подтвердила показания Дьяконова О.С., в том числе и в части наименования, принадлежащего ей похищенного имущества и в части месторасположения похищенного имущества. Также она согласна с оценкой экспертизами принадлежащего ей похищенного имущества, а именно она согласна, что стоимость похищенных у нее вещей составляет: ноутбука - 19 800 рублей, компьютерной мыши- 448 рублей, модема «МТС» -472 рубля, сумки - 900 рублей, а также она согласна со стоимостью DVD-проигрывателя «Samsung» - 1305 рублей. В ОВД по <адрес> она увидела свое похищенное имущество, которое опознала, а именно ноутбук опознала по марке и по царапине на верхней панели, мышь опознала по марке и по цвета, модем опознала по царапине на корпусе, сумку опознала по синему цвету, а свой DVD проигрыватель опознала по марке, по наличию разъема для флеш-карт, по корпусу. В настоящее время ей причинен материальный ущерб на общую сумму 21 620 рублей, что является для нее значительным материальным ущербом. Так как похищенное имущество ей вернули, то гражданский иск она заявлять не желает.

Показаниями допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля Д.Н.А., которая суду показала, что её дочь Дьяконова О.С. в настоящее время, проживает вместе сожителем и малолетним ребенком, 2010 года рождения, в <адрес>. Дьяконова О.С. училась до декретного отпуска в вечерней школе <адрес>, воспитывалась в неполной семьей. В школе Дьяконова О.С. до 7 класса, получала отметки «отлично» и «хорошо», а затем перестала проявлять интерес к учебе, учителя в школе периодически жаловались на ее поведение. По характеру ее дочь вспыльчива, но быстро отходчива, всегда помогала ей по дому. Предпочитает общаться с ровесниками. В характере имеются как черты лидера, так и черты ведомого человека. Никогда не гуляла до позднего времени. В школе любила литературу, математику. От сотрудников милиции ей стало известно, что ее дочь Дьяконова О.С. совершила две кражи из домовладения С.Е.А. ноутбука, компьютерной мыши, модема, сумки из-под ноутбука, DVD-проигрывателя. Сама Дьяконова О.С. пояснила ей, что раскаивается в том, что похитила у С.Е.А. ноутбук, компьютерную мышь, модем, сумку из-под ноутбука, DVD-проигрыватель.

Показаниями свидетеля А.М.Н., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен следователем для участия в следственном действии - проверка показаний на месте, перед началом которого у здания ОВД по <адрес> ему представлены участвующие лица- подозреваемая, защитник, законный представитель, потерпевшая, второй понятой, которым, разъяснены права и обязанности, а также объявлено о применении технического средства - фотоаппарата. В присутствии участвующих лиц подозреваемая Дьяконова О.С. пожелала указать место, откуда она ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут похитила ноутбук, модем и компьютерную мышь, принадлежащие С.Е.А. и предложила проехать по адресу: <адрес>. После чего все участвующие лица сели в служебную автомашину и поехали по адресу, указанному Дьяконова О.С. Проезжая у <адрес>, Дьяконова О.С. предложила остановиться и выйти из автомашины. Указывая на ворота <адрес>, Дьяконова О.С. рассказала, что именно из данного домовладения она ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут похитила ноутбук, компьютерную мышь, сумку и модем, принадлежащие С.Е.А. На момент следственного действия замок входной калитки двора дома заперт, а также домовладение снесено и на его месте расположены фрагменты строительных материалов. Участвующая потерпевшая С.Е.А. рассказала, что данный дом она снимала и в настоящее время в доме она не проживает, так как съехала проживать в другое жилье, и хозяева дома продали жилье. Находясь у ворот <адрес>, подозреваемая Дьяконова О.С. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут она зашла во двор данного дома, зная, что С.Е.А. находится на работе, затем она сняла навесной замок входной двери, а именно сняла петли данного замка, после чего вошла в данный дом. Пройдя во второю по счету от входа комнату дома, она с кровати похитила ноутбук, который положила в сумку синего цвета, которую она взяла там же, также она похитила прилагаемые к ноутбуку мышь и модем. Затем данный похищенный ноутбук она отнесла к себе домой в <адрес>, и стала пользоваться ноутбуком. Также Дьяконова О.С. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, она, раскаявшись в совершенном преступлении, написала явку с повинной в ОВД по <адрес> и добровольно выдала похищенное ею имущество.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен следователем для участия в следственном действии - проверка показаний на месте, перед началом которого у здания ОВД по <адрес> ему представлены участвующие лица - подозреваемая, защитник, законный представитель, потерпевшая, второй понятой, которым, разъяснены права и обязанности, а также объявлено о применении технического средства - фотоаппарата. В присутствии участвующих лиц подозреваемая Дьяконова О.С. пожелала указать место, откуда совершила кражу DVD-проигрывателя. Находясь у ворот <адрес>, Дьяконова О.С. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, зная, что С.Е.А. дома нет, пришла к данному дому, где поживает С.Е.А., вошла во двор дома, а затем, сняв петлю с гвоздя входной двери, вошла в дом, где прошла в третью по счету от входа в дом комнату, и похитила оттуда DVD проигрыватель, после чего вышла из данного дома. Также Дьяконова О.С. рассказала, что похищенный ею DVD проигрыватель она отвезла в <адрес> по адресу своей регистрации. ДД.ММ.ГГГГ, она, раскаявшись в совершенном преступлении написала явку с повинной в ОВД по <адрес> и добровольно выдала похищенное ею имущество (т.1 л.д. 233-235).

Показаниями свидетеля Н.И.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен следователем для участия в следственном действии -проверка показаний на месте, перед началом которого у здания ОВД по <адрес> ему представлены участвующие лица - подозреваемая, защитник, законный представитель, потерпевшая, второй понятой, которым, разъяснены права и обязанности, а также объявлено о применении технического средства - фотоаппарата. В присутствии участвующих лиц подозреваемая Дьяконова О.С. пожелала указать место, откуда она ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут похитила ноутбук, модем и компьютерную мышь, принадлежащие С.Е.А. и предложила проехать по адресу: <адрес>. После чего все участвующие лица сели в служебную автомашину и поехали по адресу, указанному Дьяконова О.С. Проезжая у <адрес>, Дьяконова О.С. предложила остановиться и выйти из автомашины. Указывая на ворота <адрес>, Дьяконова О.С. рассказала, что именно из данного домовладения она ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут похитила ноутбук, компьютерную мышь, сумку и модем, принадлежащие С.Е.А. На момент следственного действия замок входной калитки двора дома заперт, а также домовладение снесено и на его месте расположены фрагменты строительных материалов. Участвующая потерпевшая С.Е.А. рассказала, что данный дом она снимала и в настоящее время в доме она не проживает, так как съехала проживать в другое жилье, и хозяева дома продали жилье. Находясь у ворот <адрес>, подозреваемая Дьяконова О.С. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут она зашла во двор данного дома, зная, что С.Е.А. находится на работе, затем она сняла навесной замок входной двери, а именно сняла петли данного замка, после чего вошла в данный дом. Пройдя во второю по счету от входа комнату дома, она с кровати похитила ноутбук, который положила в сумку синего цвета, которую она взяла там же, также она похитила прилагаемые к ноутбуку мышь и модем. Затем данный похищенный ноутбук она отнесла к себе домой в <адрес>, и стала пользоваться ноутбуком. Также Дьяконова О.С. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, она, раскаявшись в совершенном преступлении, написала явку с повинной в ОВД по <адрес> и добровольно выдала похищенное ею имущество.

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен следователем для участия в следственном действии - проверка показаний на месте, перед началом которого у здания ОВД по <адрес> ему представлены участвующие лица подозреваемая, защитник, законный представитель, потерпевшая, второй понятой, которым, разъяснены права и обязанности, а также объявлено о применении технического средства - фотоаппарата. В присутствии участвующих лиц подозреваемая Дьяконова О.С. пожелала указать место, откуда совершила кражу DVD-проигрывателя. Находясь у ворот <адрес>, Дьяконова О.С. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, зная, что С.Е.А. дома нет, пришла к данному дому, где поживает С.Е.А., вошла во двор дома, а затем, сняв петлю с гвоздя входной двери, вошла в дом, где прошла в третью по счету от входа в дом комнату, и похитила оттуда DVD проигрыватель, после чего вышла из данного дома. Также Дьяконова О.С. рассказала, что похищенный ею DVD проигрыватель она отвезла в <адрес> по адресу своей регистрации. ДД.ММ.ГГГГ, она, раскаявшись в совершенном преступлении написала явку с повинной в ОВД по <адрес> и добровольно выдала похищенное ею имущество, (т.1 л.д. 237-238)

Оглашенными в судебном заседании по постановлению суда, в порядке ст.285 УПК РФ, следующими материалами дела:

-т.1 л.д. 3, заявление С.Е.А., зарегистрированное в КУСП ОВД по <адрес> под № 6377 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 08:30 по 18:30 ДД.ММ.ГГГГ проникло в ее <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество,

- т.1 л.д. 9-14, протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено домовладение по <адрес>, где со слов заявителя С.Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08:30 по 18:30 похищено принадлежащее ей имущество,

- т.1 л.д.99-100, протокол явки с повинной, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> под №1397 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Дьяконова О.С. указала, что ДД.ММ.ГГГГ0 года около 14 часов 00 минут она проникла в <адрес>, где проживает ее знакомая С.Е.А., откуда тайно похитила ноутбук, компьютерную мышь, модем, сумку из-под ноутбука,

- т. 1 л.д. 115-116, протокол выемки, в ходе которой у Дьяконова О.С. изъяты ноутбук «Асег Aspire 4736 ZG», сумка из-под ноутбука, компьютерную мышь «Defender» модели «Pantera 2340 L», модем «МТС», руководство по эксплуатации ноутбука,

- т. 1 л.д. 122-130, заключение товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость ноутбука «Асег» составляет 19 800 рублей, стоимость компьютерной мыши «Defender» составляет 448 рублей, стоимость модема «МТС» составляет 472 рубля, стоимость сумки из-под ноутбука «Асег» составляет 900 рублей,

- т.1 л.д. 147, заявление С.Е.А., зарегистрированное в КУСП ОВД по <адрес> под № 1309 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 07:30 по 23:00 ДД.ММ.ГГГГ проникло в ее <адрес>, откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество,

- т.1 л.д. 149-152 протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрено домовладение по <адрес>, где со слов заявителя С.Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07:30 по 23:00 похищен принадлежащий ей DVD-проигрывателя «Sumsung»,

- т.1 л.д. 187, протокол явки с повинной, зарегистрированный в КУСП ОВД по <адрес> под №1396 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Дьяконова О.С. указала, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут она проникла в <адрес>, где проживает ее знакомая С.Е.А., откуда тайно похитила DVD-проигрыватель «Sumsung»;

- т.1 л.д. 197-198, протокол выемки, в ходе которой у Дьяконова О.С. изъяты DVD плеер «Samsung» марки DVD С-450, коробка из-под DVD проигрывателя «Samsung» марки DVD С-450 и женские сапоги,

- т.1 л.д. 204-208, заключение товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость DVD-проигрывателя «Samsimg» составляет 1305 рублей,

- т.1 л.д. 223-227, заключение трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого след обуви, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, мог быть оставлен сапогом на левую ногу, изъятым у Дьяконова О.С.

- т.1 л.д. 230-232, протокол проверки показаний на месте несовершеннолетней подозреваемой Дьяконова О.С., в ходе которой в присутствии понятых и участвующих лиц Дьяконова О.С. указала путь следования к дому <адрес>, а также, находясь у двора данного домовладения, рассказал о совершении ею ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества С.Е.А., а также ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества С.Е.А.,

- т.2 л.д. 14, требование ИЦ ГУВД по <адрес>, согласно которому Дьяконова О.С. не судима,

- т. 2 л.д. 16, сообщение главного врача Шпаковской ЦРБ, согласно которому Дьяконова О.С., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,

- т. 2 л.д. 18, копия справки ГУЗ «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница , согласно которой Дьяконова О.С. консультативно-лечебную помощь не получает. На диспансерном наблюдении не находится,

- т.2 л.д. 20, копия справки ГУЗ «Краевой клинический наркологический диспансер», согласно которой Дьяконова О.С. в диспансере на учете не состоит;

- т. 2 л.д. 21, копия свидетельства о рождении Д.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в графе мать указана Дьяконова О.С.;

- т. 2 л.д. 24, акт обследования материально-бытовых условий семьи Дьяконовых;

- т. 2 л.д. 25, характеристика выпускницы 9 «б» класса МОУ СОШ <адрес>, Дьяконова О.С., согласно которой она характеризуется положительно;

- т.2 л.д. 26, характеристика на Дьяконова О.С. по месту жительства, согласно которой она характеризуется положительно;

- т.2 л.д. 28, акт медицинского обследования Дьяконова О.С., согласно которого, в соответствии с ч.3 ст.421 УПК РФ, у Дьяконова О.С. отсутствуют какие-либо заболевания.

Суд квалифицирует действия Дьяконова О.С., по первому эпизоду, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Дьяконова О.С., по второму эпизоду, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище.

Вместе с тем, поскольку Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ч.3 ст.158 УК РФ внесены изменения, отменён нижний предел наказания в виде лишения свободы, действия Дьяконова О.С., по первому и второму эпизоду, подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

Суд, исследовав все представленные доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Дьяконова О.С. в совершённых ею преступлениях.

В основу обвинительного приговора суд кладёт признательные показания самой подсудимой Дьяконова О.С., поскольку её показания нашли своё объективное подтверждение в показаниях, допрошенных в судебном заседании потерпевшей С.Е.А., свидетеля Д.Н.А., а также оглашенных показаниях свидетелей А.М.Н., Н.И.В. Указанные лица, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании давали последовательные, непротиворечивые, подробные показания по обстоятельствам совершенных подсудимой Дьяконова О.С. преступлениям, а также оглашенные в порядке ст.285 УПК РФ протоколы следственных действий и иных документов, исследованных в ходе судебного заседания, которые подтверждают вину подсудимой в совершении указанных преступлений.

При решении вопроса о назначении наказания Дьяконова О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется положительно, директором школы, в которой она училась, также положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась, условия её жизни и воспитания, уровень психического развития, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Дьяконова О.С., суд, в силу ст.61 ч.1 п.п. «б,г,и» УК РФ учитывает несовершеннолетие виновной на момент совершения преступления по первому эпизоду, наличие малолетних детей у виновной, а также написанные Дьяконова О.С. явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дьяконова О.С., на основании ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.1 ст.430 УПК РФ, по первому эпизоду, при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего подсудимого суд, наряду с вопросами, указанными в ст.299 УПК РФ, обязан решить вопрос о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания в случаях, предусмотренных ст.92 УК РФ, либо условного осуждения, либо назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Дьяконова О.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на осужденную определенные обязанности, поскольку суд полагает, что исправление осужденной Дьяконова О.С. возможно без изоляции от общества, и назначенное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, суд, считает возможным, учитывая несовершеннолетний возраст виновной на момент совершения преступления, по первому эпизоду, отсутствие у неё самостоятельного заработка, наличие на иждивении малолетнего ребенка, не назначать осужденной Дьяконова О.С. дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей С.Е.А. по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «Асег Aspire 4736 ZG», сумку из-под ноутбука, компьютерную мышь «Defender» модели «Pantera 2340 L», модем «МТС», руководство по эксплуатации ноутбука, DVD плеер «Samsung» марки DVD С-450, коробку из-под DVD проигрывателя «Samsung» марки DVD С-450, переданые для хранения потерпевшей С.Е.А., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности, след обуви Дьяконова О.С. на отрезке ТДП, хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить, сапоги Дьяконова О.С., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу вернуть Дьяконова О.С.

В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимой Дьяконова О.С. осуществлял адвокат адвокатского кабинета <адрес> Дацкевич Тамара Петровна.

На осуществление защиты подсудимой Дьяконова О.С. по настоящему делу адвокатом Дацкевич Т.П. было затрачено четыре рабочих дня ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку уголовное дело, рассматривается в отношении подсудимой, совершившей преступление по первому эпизоду, в несовершеннолетнем возрасте, то труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», Постановлениями Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 596 рублей 75 копеек за каждый день.

Общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Дьяконова О.С. адвокатом Дацкевич Т.П., за счет средств федерального бюджета составляет за четыре рабочих дня 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 00 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис 137, БИК 040702660, кор.счет 30101810100000000660.

Поскольку на момент вынесения приговора подсудимая Дьяконова О.С. является совершеннолетней, суд полагает возможным взыскать с неё судебные издержки.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 430 УПК РФ, суд,

приговорил:

Дьяконова О.С., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (1 эпизод) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (2 эпизод) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дьяконова О.С., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на осужденную Дьяконову О.С. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учёт в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Избрать в отношении Дьяконовой О.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ноутбук «Асег Aspire 4736 ZG», сумку из-под ноутбука, компьютерную мышь «Defender» модели «Pantera 2340 L», модем «МТС», руководство по эксплуатации ноутбука, DVD плеер «Samsung» марки DVD С-450, коробку из-под DVD проигрывателя «Samsung» марки DVD С-450, переданые для хранения потерпевшей Севостьяновой Е.А., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности, след обуви Дьяконовой О.С. на отрезке ТДП, хранящийся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, сапоги Дьяконовой О.С., хранящиеся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району, по вступлению приговора в законную силу вернуть Дьяконовой О.С.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Адвокатского кабинета Шпаковского района Ставропольского края Дацкевич Тамаре Петровне за оказание юридической помощи подсудимой Дьяконовой О.С.в сумме <данные изъяты>) рублей 00 копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на счёт некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Дьяконова О.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2387 (Две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 00 копеек.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Шпаковский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Г. Марьев