Приговор от 19.05.2011 года по делу № 1-160/2011 в отношении Бондаренко Ю.В.



Дело № 1-160/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Михайловск 19 мая 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С.,

подсудимого Бондаренко Ю.В.,

защиты - в лице адвоката Гниятуллиной С.Е., представившей удостоверение , выданное УМЮ/УФРС РФ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пластамак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Бондаренко Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, х. Липовчанский, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Бондаренко Ю.В. примерно в октябре 2009 года (в неустановленное следствием время) с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, находясь на территории домовладения по адресу: <адрес>, х. Липовчанский, <адрес> незаконно приобрел - сорвал верхушечные части кустов растения конопли, которые согласно справке об исследовании ЭКС УФСКН РФ по СК -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 1009,514 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 10 минут до 16 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, х. Липовчанский, <адрес>, по месту регистрации и проживания Бондаренко Ю.В., сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> в строении, используемом в качестве бани, расположенном в данном домовладении, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана) в особо крупном размере, массой 1009,514 грамма, которое Бондаренко Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по указанному адресу.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Бондаренко Ю.В. в соответствии с п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бондаренко Ю.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Выслушав мнение сторон, государственного обвинителя Шуйской А.С., которая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, защитника Гниятуллиной С.Е., поддержавшей ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

При этом суд учитывает, что подсудимый Бондаренко Ю.В. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

В судебном заседании были оглашены следующие материалы уголовного дела: требование о судимости из ГИЦ МВД РФ (т. 2 л.д. 11), ИЦ ГУВД по <адрес> (т. 2 л.д. 12), согласно которым Бондаренко Ю.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался; ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Бондаренко Ю.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 14); копия паспорта серии 0706 , выданного ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес>, согласно которому Бондаренко Ю.В. зарегистрирован по адресу: <адрес>, х. Липовчанский, <адрес> (т. 2 л.д. 7-10).

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бондаренко Ю.В., является обоснованным в полной мере и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Деяния подсудимого Бондаренко Ю.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бондаренко Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который не женат, на иждивении детей не имеет, официально не трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, и отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Бондаренко Ю.В., тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного (ч. 2 ст. 43 УК РФ) считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая материальное положение Бондаренко Ю.В., суд не считает необходимым назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Наказание Бондаренко Ю.В. должен отбывать в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Ходатайство адвоката Гниятуллиной С.Е. об оплате ее услуг по защите подсудимого в порядке ст. 50 УПК РФ подлежит удовлетворению.

На выполнение поручения по защите Бондаренко Ю.В. адвокатом Гниятуллиной С.Е. затрачено два рабочих дня.

В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 4 УПК РФ, ст. 25 ч. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», в связи с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката» труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета от 275 рублей до 1100 рублей в зависимости от сложности уголовного дела за один рабочий день.

В силу с п.п. 4 п. 3 Приказа Минюста РФ , Минфина РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» (Зарегистрировано в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ ) оплата труда адвоката по иным уголовным делам, не предусмотренным п.п. 1 - 3 настоящего пункта производится из расчета 275 рублей за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ оплата труда адвоката должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката Гниятуллиной С.Е. за осуществление защиты Бондаренко Ю.В. за счет средств федерального бюджета составляет: 275 рублей ? 1,085 % = 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек ? 2 = 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки и подлежит перечислению на счет Ставропольской краевой коллегии адвокатов.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Бондаренко Ю.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бондаренко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бондаренко Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Бондаренко Ю.В. исчислять с 19 мая 2011 года.

Установить размер оплаты труда адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Ставропольской краевой коллегии адвокатов Гниятуллиной Светлане Егоровне по уголовному по защите Бондаренко Ю.В. за счет средств федерального бюджета РФ в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов по следующим реквизитам: ИНН 2636041454, КПП 263601001 расчетный счет 40703810660220100585 в Северо-Кавказском банке СБ РФ г. Ставрополя, дополнительный офис 137, БИК 040702660, корреспондентский счет 30101810100000000660.

Копию приговора направить в управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае - для исполнения в части оплаты труда адвоката Гниятуллиной С.Е.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 1009,414 грамм (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно – розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: Ставропольский край, Шпаковский район, <адрес>, <адрес>, упакованный в черный полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Ставропольскому краю - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.В. Чернов