Дело № 1-82/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 04 мая 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Шуйской А.С., потерпевших И.В.С., К.Н.В., подсудимого Бердюгина С.В., защиты в лице адвоката адвокатской конторы <адрес> Куракина В.В., представившего удостоверение №, выданного УФРС/УМЮ по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пластамак Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Бердюгин С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца пос. В. <адрес>, проживавшего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не женатого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Урупским районным судом Карачаево-Черкесской Республики за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 318 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бердюгин С.В. совершил (1 эпизод) угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; (2 эпизод) умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. Преступления Бердюгин С.В. совершены при следующих обстоятельствах: (1 эпизод) Бердюгин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь в домовладении № по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений на бытовой почве с И.В.С. B.C. и К.Н.В., взял в руки кухонный нож, после чего действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий, стал размахивать данным ножом в разные стороны, действуя агрессивно, высказывая при этом угрозы убийством в адрес И.В.С. B.C. и К.Н.В., которые данную угрозу убийством восприняли реально, так как в сложившейся обстановке имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. (2 эпизод) Бердюгин С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут пришел к дому № по <адрес>, с целью сжечь данное домовладение из-за ранее возникших личных неприязненных отношений с проживающим в нем И.В.С. B.C. Реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения имущества И.В.С. B.C., прошел во двор вышеуказанного домовладения, где имевшейся у него зажигалкой поджог фрагмент газеты, после чего горящую газету бросил в коридор данного домовладения, отчего произошел пожар. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причиной пожара послужило воспламенение горючих материалов от источника зажигания, обладающего устойчивым пламенным горением (вероятнее всего с применением интенсификаторов горения к которым можно отнести газету). В результате преступных действий Бердюгин С.В. было повреждено домовладение №, расположенное по <адрес>, находящееся в собственности И.В.С. B.C., стоимость строительных восстановительных работ, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составляет 229095 рублей, с находящимся внутри дома имуществом, не представляющим для И.В.С. материальной ценности. Преступными действиями Бердюгин С.В. И.В.С. B.C. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 229095 рублей. (1 эпизод) Допрошенный в судебном заседании по 1 эпизоду Бердюгин С.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ не признал и показал, что он пришел домой к И.В.С. Владимиру по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером около 21 часов 00 минут и увидел там ранее неизвестных ему мужчину и женщину, которые сидели и распивали пиво в крайней комнате, после чего И.В.С. Владимир представил их. Мужчину звали Х.П.М. Павел, а женщину К.Н.В. Нина. Затем ему Х.П.М. предложил выпить пиво за знакомство. В ходе разговора с Х.П.М., он понял, что должен удалиться из дома И.В.С. Владимира, так как он стал оказывать знаки внимания К.Н.В., и это не понравилось Х.П.М.. Он возмутился и сказал Х.П.М., что никуда не уйдет, а останется жить у И.В.С.. Х.П.М. стал настаивать на том, чтобы он ушел из дома и начал хватать его за одежду. Они стали бороться. Затем Х.П.М. стала помогать К.Н.В. и вместе они повалили его на пол. Х.П.М. ударил его один раз в голову, после чего он потерял сознание. Очнулся он на улице, куда его вытащили Нина и Павел. И.В.С. Владимир был рядом и не принимал ничью сторону. После этого он на улице около ворот стал говорить Х.П.М., что на следующий день соберет братву и устроит разборки, Х.П.М. не обращая внимания на его слова сказал И.В.С., чтобы тот вынес ему вещи, которые он (Бердюгин) оставил в доме. Затем он остался за воротами дома, а Х.П.М. и К.Н.В. пошли следом за И.В.С. в дом. После этого И.В.С. вынес ему часть его вещей в пакетах, и, будучи с ним один на один сказал, чтобы тот не устраивал скандал, дабы не разбудить соседей. Это было ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут. Он отнес свои вещи по предыдущему месту проживания на <адрес>, точного номера дома не помнит, а затем опять вернулся в дом И.В.С. по вышеуказанному адресу за своими оставшимися вещами. Когда он подошел к воротом дома И.В.С., то услышал какой-то разговор во дворе, после чего постучал в калитку. Калитку открыл И.В.С. и стал сразу на него кричать, а через плечо И.В.С. он увидел Павла. Он стал успокаивать И.В.С. Владимира и спросил, что произошло. Тот сказал, что его дом пытались поджечь и тот (Ищенко) думал, что это сделал он (Бердюгин). Он ответил, что не делал этого и смог убедить в этом И.В.С.. После этого И.В.С. провел его во двор и показал на веранде в оконном проеме дома подожженную пленку. Затем он и И.В.С. вышли на улицу, сели на лавочку и стали обсуждать, кто это мог сделать. Когда он убедил И.В.С., в том, что этого не делал, И.В.С. сказал, чтобы тот на следующий день вернулся к нему. Затем И.В.С. ему сказал, что устроит его на какую-то ферму на работу, на какую именно не пояснил. Затем он ушел к себе и что происходило в доме после этого, не знает. Он дом не поджигал. Ему известно, что к И.В.С. еще до этого случая приезжали риэлторы, которые хотели купить дом, чтобы снести и построить торговое помещение. И.В.С. отказался продавать дом и поэтому, по его мнению, либо сами те лица, которые были заинтересованы в покупке дома, совершили поджог, либо подговорили К.Н.В. и Х.П.М. сделать это, а также спровоцировать конфликт, в котором все равно обвинили бы его, т.к. у него отрицательная характеристика, он неоднократно судим и в любом случае его сделали бы крайним. Также он никому не угрожал ножом в доме И.В.С.. Сам нож, а вернее его остатки, он впервые увидел в суде и ранее такого ножа он в доме И.В.С. никогда не видел. Исковое заявление И.В.С. не признает, т.к. он ни в чем не виноват. Несмотря на непризнание вины подсудимым, виновность Бердюгин С.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаниями подсудимого Бердюгин С.В., данными им в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Бердюгин С.В. вину свою признавал полностью и показал, что в домовладении № по <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ он проживал с И.В.С. Владимиром. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он проснулся и увидел, что Владимира уже нет. Он весь день провел дома и только вечером около 18 часов 00 минут, когда пришел И.В.С. B.C. они вместе пошли в магазин, чтобы купить бутылку водки, но им не продали спиртное, поскольку у них были монеты достоинством в 10 копеек и продавщица отказалась принимать такие деньги. После этого И.В.С. B.C. пошел домой, а он остался около данного магазина, где компания молодых людей распивала спиртное. Он был с ними до 20 часов 30 минут и также распивал спиртное. После этого, он направился домой. Зайдя домой к Володе, увидел мужчину с женщиной, ранее ему не знакомых, которых Володя представил, но он не помнит, как их зовут. Он сел рядом и они стали общаться между собой. Выпив пиво, он пошел спать в одну из комнат. Как только он лег на кровать, к нему подошел И.В.С. B.C. и спросил, почему он держит в руках нож. Он ответил, что это не его дело. Может такой ответ не устроил хозяина дома, Владимир стал на него кричать и говорить, чтобы он ушел из дома. Он встал с кровати и, держа в руках нож, который он изначально взял со стола в комнате, начал кричать на И.В.С., высказывая ему угрозу порезать, убить, размахивая перед ним ножом. На шум из другой комнаты вышла женщина и тоже стала на него кричать, он соответственно также стал на нее кричать и махать перед ней ножом и говорить, что зарежет. Женщина отскочила назад, в этот момент неожиданно для него ему нанесли удар в голову, он потерял сознание и упал на пол, а нож выпал из рук. После этого его взяли под руки И.В.С. и второй мужчина, вывели его на улицу и потребовали, чтобы он больше не возвращался домой. После этого он пошел в сторону магазина № <адрес> (т.1 л.д. 33-35). Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего И.В.С., который показал, что примерно за две недели до случившегося поджога он шел в магазин за хлебом и познакомился с ранее неизвестным ему мужчиной, как он впоследствии узнал с Бердюгин С.В. Сергеем, которому негде было жить и он приютил того к себе. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли в гости его знакомые К.Н.В. Нина и Х.П.М. Павел, которые принесли с собой бутылку пива. Затем он, К.Н.В. и Х.П.М. сели за стол и начали пить пиво. Они сидели втроем за столом, и через некоторое время в дом зашел Бердюгин С.В., которого он познакомил с К.Н.В. и Х.П.М.. Затем они вчетвером сели за стол и продолжили пить. На следующий день он с Х.П.М. и К.Н.В. планировал поехать на ферму, где те работают, чтобы трудоустроиться и поэтому предложил им остаться ночевать у него. Те согласились и пошли отдыхать в дальнюю комнату. Он увидел, что Бердюгин С.В. лег на кровать, при этом в руках у того был нож. Когда он увидел, что Бердюгин С.В. лег на кровать с ножом в руках, то сделал ему замечание по данному поводу, на что Бердюгин С.В. отреагировал неадекватно и ответил, что всех будет резать. В этот момент из комнаты вышла Нина. Что происходило дальше, он точно не помнит. Не может пояснить, откуда Бердюгин С.В. взял нож, т.к. такого ножа он раньше в доме не видел. Также не помнит, угрожал ли Бердюгин С.В. ему и К.Н.В. ножом в доме, но точно помнит, что потом, когда они с Х.П.М. вывели его (Бердюгина) за ворота тот кричал, что всех их порежет и сожжет вместе с домом. Он помнит, что Х.П.М. и Бердюгин С.В. боролись в доме и Х.П.М. нанес Бердюгин С.В. удар в лицо, отчего тот упал. После этого он начал растаскивать Бердюгин С.В. и Х.П.М.. Затем он и Х.П.М. вывели Бердюгин С.В. на улицу, за калитку и потребовали, чтобы Бердюгин С.В. больше не приходил. Также он собрал и отдал Бердюгин С.В. пакет с вещами последнего. Находясь за калиткой домовладения, Бердюгин С.В. продолжал выражаться нецензурной бранью и стал угрожать им тем, что ему терять нечего, так как отсидел на зоне 25 лет и сожжет их всех. После этого они с Х.П.М. и К.Н.В. зашли в дом. Он лег спать в первой комнате, а Х.П.М. и К.Н.В. пошли спать в дальнюю комнату. Он не помнит, флиртовал ли Бердюгин С.В. с К.Н.В. в тот вечер, но вопрос о том свободна ли она Бердюгин С.В. ему задавал и он ответил, что нет. Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего И.В.С., данными им в ходе предварительного следствия, который показал, что познакомился с Бердюгин С.В. Сергеем, которому негде было жить и он приютил его у себя. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут к нему домой пришли в гости его знакомые: К.Н.В. Нина и Х.П.М. Павел, которые принесли с собой бутылку пива «Охота» емкостью 1,5 литра и продукты питания. Затем он, К.Н.В. и Х.П.М. сели за стол и начали распивать пиво, которое те принесли. Примерно через 10 минут, когда они сидели втроем за столом, в дом зашел Бердюгин С.В. Сергей, которого он познакомил с К.Н.В. и Х.П.М.. Затем они вчетвером сели за стол и дальше стали распивать спиртное, после чего Х.П.М. и К.Н.В. пошли отдыхать в дальнюю комнату, а Бердюгин С.В., взяв в руки нож со стола на кухне, лег на кровать. Когда он увидел, что Бердюгин С.В. лег на кровать с ножом в руках, он сделал ему замечание по данному поводу, на что Бердюгин С.В. отреагировал неадекватно и с неоправданной агрессией ответил, что он взял для того, чтобы перерезать его, в связи с чем между ним и Бердюгин С.В. возник словесный конфликт на повышенных тонах. В этот момент в комнату зашла К.Н.В. Нина. Бердюгин С.В. встал с кровати и стал перед ним и К.Н.В. Ниной размахивать ножом, при этом Бердюгин С.В. говорил, что убьет его и К.Н.В. Нину, а именно зарежет и сожжет, при этом Бердюгин С.В. находился от них на расстоянии чуть более одного метра. В этот момент, услышав слова Бердюгин С.В., из комнаты вышел Х.П.М. Павел, который ударил ногой по руке и нож выпал на пол и тут же один удар нанес кулаком в область лица Бердюгин С.В., отчего Бердюгин С.В. упал. После этого он и Х.П.М. взяли Бердюгин С.В. за руки и вынесли на улицу за калитку. Он потребовал, чтобы Бердюгин С.В. больше не приходил. Находясь за калиткой его домовладения Бердюгин С.В. продолжал выражаться нецензурной бранью и стал угрожать тем, что ему терять нечего, что он отсидел на зоне 25 лет и сожжет их всех. После этого они зашли в дом и он лег спать в первой комнате, а Х.П.М. и К.Н.В. пошли спать в дальнюю комнату (т. 1 л.д. 29-31). После оглашения показаний И.В.С. пояснил, что во время дачи показаний в ходе предварительного следствия лучше помнил происходившие события и просил верить показаниям, данным им на предварительном следствии. В настоящее время он плохо себя чувствует и потому мог что-нибудь перепутать при даче показаний. Все угрозы Бердюгин С.В. он воспринимал реально, поскольку знал, что тот отсидел в тюрьмах 25 лет. Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей К.Н.В., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и её гражданский муж Х.П.М. пошли в магазин, где приобрели одну бутылку пива «Охота» емкостью 1,5 литра и решили зайти к И.В.С. Владимиру, который проживает по адресу: <адрес>. Около 20 часов 30 минут они пришли к И.В.С. Владимиру домой, тот находился дома один. Они втроем сели за стол и начали распивать бутылку пива, которую принесли с собой. Примерно через минут 10 в дом зашел незнакомый ей мужчина, который был пьян. И.В.С. представил его как Бердюгин С.В. Сергея и сказал, что он вместе с ним проживает. Бердюгин С.В. сел вместе с ними за стол, они сидели и разговаривали. Поскольку на следующий день планировали вместе с И.В.С. поехать на ферму, чтобы трудоустроиться, то они с Х.П.М. решили остаться ночевать у И.В.С.. После этого она и Павел пошли в дальнюю комнату отдыхать, а И.В.С. и Бердюгин С.В. остались сидеть за столом. Через некоторое время она услышала, что И.В.С. с Бердюгин С.В. ругаются и вышла из комнаты. Выйдя она увидела, что Бердюгин С.В. Сергей лежит на диване и у него в руках нож, И.В.С. Володя спросил его зачем тот лег спать с ножом, после чего Бердюгин С.В. встал с дивана и начал угрожать И.В.С. ножом, высказывая угрозы в его адрес. Увидев её, он также стал махать ножом и перед ней и выкрывать угрозы, что всех их убьет, порежет. В это время из комнаты вышел Х.П.М. Павел. Бердюгин С.В. сказал, что ему терять нечего, поскольку 25 лет уже отсидел. После этих слов Х.П.М. нанес один удар рукой Бердюгин С.В. в область лица, в результате чего у того из руки выпал нож. Затем Володя и Павел взяли Бердюгин С.В. под руки и вывели за калитку. Когда они вывели его за калитку, Бердюгин С.В. продолжил свои угрозы, сказав, что он их всех здесь порежет и сожжет. После этого они зашли в дом, она и Павел пошли в дальнюю комнату и легли спать, а Владимир лег в первой комнате. В тот момент, когда Бердюгин С.В. угрожал, что зарежет её он вел себя агрессивно, сильно ругался нецензурной бранью и был пьян. Знаки внимания в тот вечер Бердюгин С.В. ей не оказывал. В какой именно руке Бердюгин С.В. держал нож, она не помнит. После удара Х.П.М. Бердюгин С.В. сознание не терял. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Х.П.М., который показал, что в ноябре 2010 года, точную дату не помнит, он со своей гражданской женой К.Н.В. пошел в магазин, где они пробрели одну бутылку пива и решили зайти к И.В.С. Владимиру, который проживает по адресу: <адрес> края. Около 20 часов 30 минут они зашли к И.В.С. Володе домой, тот находился дома один. Они сели за стол и начали распивать бутылку пива, которую принесли с собой. Примерно через 10 минут в дом зашел незнакомый ему мужчина. И.В.С. Владимир представил того как Бердюгин С.В. Сергея и сказал, что Бердюгин С.В. вместе с ним проживает. Бердюгин С.В. сел вместе с ними за стол, после чего они сидели и разговаривали. Затем он и К.Н.В. пошли в дальнюю комнату отдыхать, а И.В.С. и Бердюгин С.В. остались сидеть за столом. Через некоторое время они с Ниной услышали, что И.В.С. и Бердюгин С.В. ругаются. Нина вышла из комнаты первой. Он услышал, что Бердюгин С.В. угрожает И.В.С., что зарежет, а когда вышел из комнаты, то увидел, что у Бердюгин С.В. в руках нож, которым тот размахивал. Также Бердюгин С.В. стал угрожать убийством и К.Н.В., которая пыталась заступиться за И.В.С.. Тогда он воспользовался моментом и нанес Бердюгин С.В. удар кулаком правой руки в область лица, после чего у Бердюгин С.В. из руки выпал нож. Затем он вместе с И.В.С. Володей взяли Сергея под руки и вывели из дома за калитку на улицу. Когда они вывели Сергея на улицу, тот сказал, что всех их сожжет. После этого Бердюгин С.В. ушел, а он и К.Н.В. Нина пошли в комнату и легли спать, а И.В.С. Володя лег в первой комнате на диван. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.А.С., который показал, что он присутствовал в момент допроса следователем потерпевшего И.В.С. в МУЗ «Шпаковская ЦРБ». И.В.С. давал показания следователю сам, без чьего-либо принуждения, а следователь их вносил от руки в протокол допроса. После внесения показаний в протокол допроса, И.В.С. их подписал. Перед подписанием протокола допроса потерпевшего следователь огласила вслух записанные со слов И.В.С. показания. Во время допроса И.В.С. находился в нормальном состоянии, мог отвечать на вопросы, никаких странностей в его поведении не было. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.А.Ю., который показал, что в ноябре, точную дату не помнит, он был приглашен понятым при принятии у Бердюгин С.В. явки с повинной, где его снимали на видеокамеру и Бердюгин С.В. сознался в том, что находясь в домовладении, расположенном в <адрес>, номер дома не помнит, держа в руках нож, угрожал И.В.С. Владимиру и К.Н.В. Нине, что убьет их. Позже он совершил поджог этого дома. Объяснения Бердюгин С.В. давал без какого-либо физического, либо морального воздействия с чьей-либо стороны. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.А.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при принятии явки с повинной у гражданина Бердюгин С.В., в остальном подтвердив показания свидетеля Б.А.Ю. Оглашёнными в судебном заседании, в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, материалами дела: заявлением К.Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Бердюгин С.В. по факту угрозы ей убийством (т. 1 л.д. 6); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение №, расположенное по адресу: <адрес> (т. 1 л.д. 7-8); протоколом очной ставки между Х.П.М. и Бердюгин С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель Х.П.М. подтвердил данные им показания о том, что Бердюгин С.В. угрожал убийством К.Н.В. и И.В.С., а также, по его мнению, умышленно повредил имущество, принадлежащее И.В.С., путем поджога (т. 2 л.д. 5-8); протоколом очной ставки между К.Н.В. и Бердюгин С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая К.Н.В. подтвердила данные ею ранее показания о том, что Бердюгин С.В. угрожал убийством ей и И.В.С., а также, по её мнению, умышленно повредил имущество, принадлежащее И.В.С., путем поджога (т. 2 л.д. 34-37); протоколом очной ставки между И.В.С. и Бердюгин С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший И.В.С. подтвердил данные им показания о том, что Бердюгин С.В. угрожал убийством ему и К.Н.В., а также, по его мнению, умышленно повредил принадлежащее ему имущество, путем поджога (т. 2 л.д. 56-59); протоколом явки с повинной Бердюгин С.В. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он сообщает о совершенном им преступлении, а именно об угрозе убийством К.Н.В. и И.В.С. (т. 1 л.д. 11); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: а именно кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 23); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ: в ходе которого был осмотрен мини DVD-RW диск с видеозаписью явки с повинной Бердюгин С.В. по факту угрозы убийством К.Н.В. и И.В.С. (т. 1 л.д. 149-152). Вещественными доказательствами: кухонным ножом общей длиной 250 мм, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; мини DVD-RW диском с видеозаписью явки с повинной Бердюгин С.В. по факту угрозы убийством К.Н.В. и И.В.С. (т. 1 л.д. 24-25, 153-154). Суд квалифицирует действия Бердюгин С.В. по данному эпизоду по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а редакция уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ улучшает положение Бердюгин С.В., т.к. из санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде ареста, суд считает необходимым квалифицировать действия Бердюгин С.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. К показаниям Бердюгин С.В., дынным им в ходе судебного заседания о том, что он указанного преступления не совершал суд относится критически, полагая, что он пытается таким образом уйти от ответственности, так как они опровергаются показаниями самого подсудимого, дынными им в ходе допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, протоколом явки с повинной подсудимого Бердюгин С.В., вещественным доказательством – видеозаписью явки с повинной, а также показаниями потерпевших К.Н.В., И.В.С., свидетеля Х.П.М. (2 эпизод) Допрошенный в судебном заседании по 2 эпизоду Бердюгин С.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ не признал и показал, что он пришел домой к И.В.С. Владимиру по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером около 21 часов 00 минут и увидел там ранее неизвестных ему мужчину и женщину, которые сидели и распивали пиво в крайней комнате, после чего И.В.С. Владимир представил их. Мужчину звали Х.П.М. Павел, а женщину К.Н.В. Нина. Затем ему Х.П.М. предложил выпить пиво за знакомство. В ходе разговора с Х.П.М., он понял, что должен удалиться из дома И.В.С. Владимира, так как он стал оказывать знаки внимания К.Н.В., и это не понравилось Х.П.М.. Он возмутился и сказал Х.П.М., что никуда не уйдет, а останется жить у И.В.С.. Х.П.М. стал настаивать на том, чтобы он ушел из дома и начал хватать его за одежду. Они стали бороться. Затем Х.П.М. стала помогать К.Н.В. и вместе они повалили его на пол. Х.П.М. ударил его один раз в голову, после чего он потерял сознание. Очнулся он на улице, куда его вытащили Нина и Павел. И.В.С. Владимир был рядом и не принимал ничью сторону. После этого он на улице около ворот стал говорить Х.П.М., что на следующий день соберет братву и устроит разборки, Х.П.М. не обращая внимания на его слова сказал И.В.С., чтобы тот вынес ему вещи, которые он (Бердюгин) оставил в доме. Затем он остался за воротами дома, а Х.П.М. и К.Н.В. пошли следом за И.В.С. в дом. После этого И.В.С. вынес ему часть его вещей в пакетах, и, будучи с ним один на один сказал, чтобы тот не устраивал скандал, дабы не разбудить соседей. Это было ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 15 минут. Он отнес свои вещи по предыдущему месту проживания на <адрес>, точного номера дома не помнит, а затем опять вернулся в дом И.В.С. по вышеуказанному адресу за своими оставшимися вещами. Когда он подошел к воротом дома И.В.С., то услышал какой-то разговор во дворе, после чего постучал в калитку. Калитку открыл И.В.С. и стал сразу на него кричать, а через плечо И.В.С. он увидел Павла. Он стал успокаивать И.В.С. Владимира и спросил, что произошло. Тот сказал, что его дом пытались поджечь и тот (Ищенко) думал, что это сделал он (Бердюгин). Он ответил, что не делал этого и смог убедить в этом И.В.С.. После этого И.В.С. провел его во двор и показал на веранде в оконном проеме дома подожженную пленку. Затем он и И.В.С. вышли на улицу, сели на лавочку и стали обсуждать, кто это мог сделать. Когда он убедил И.В.С., в том, что этого не делал, И.В.С. сказал, чтобы тот на следующий день вернулся к нему. Затем И.В.С. ему сказал, что устроит его на какую-то ферму на работу, на какую именно не пояснил. Затем он ушел к себе и что происходило в доме после этого, не знает. Он дом не поджигал. Ему известно, что к И.В.С. еще до этого случая приезжали риэлторы, которые хотели купить дом, чтобы снести и построить торговое помещение. И.В.С. отказался продавать дом и поэтому, по его мнению, либо сами те лица, которые были заинтересованы в покупке дома, совершили поджог, либо подговорили К.Н.В. и Х.П.М. сделать это, а также спровоцировать конфликт, в котором все равно обвинили бы его, т.к. у него отрицательная характеристика, он неоднократно судим и в любом случае его сделали бы крайним. Также он никому не угрожал ножом в доме И.В.С.. Сам нож, а вернее его остатки, он впервые увидел в суде и ранее такого ножа он в доме И.В.С. никогда не видел. Исковое заявление И.В.С. не признает, т.к. он ни в чем не виноват. Несмотря на непризнание своей вины, виновность Бердюгин С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния (2 эпизод), подтверждается следующими доказательствами. Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего И.В.С., который показал, что примерно за две недели до случившегося поджога он шел в магазин за хлебом и познакомился с ранее неизвестным ему мужчиной, как он впоследствии узнал с Бердюгин С.В. Сергеем, которому негде было жить и он приютил того к себе. Вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли в гости его знакомые К.Н.В. Нина и Х.П.М. Павел, которые принесли с собой бутылку пива. Затем он, К.Н.В. и Х.П.М. сели за стол и начали пить пиво. Они сидели втроем за столом, и через некоторое время в дом зашел Бердюгин С.В., которого он познакомил с К.Н.В. и Х.П.М.. Затем они вчетвером сели за стол и продолжили пить. На следующий день он с Х.П.М. и К.Н.В. планировал поехать на ферму, где те работают, чтобы трудоустроиться и поэтому предложил им остаться ночевать у него. Те согласились и пошли отдыхать в дальнюю комнату. Он увидел, что Бердюгин С.В. лег на кровать, при этом в руках у того был нож. Когда он увидел, что Бердюгин С.В. лег на кровать с ножом в руках, то сделал ему замечание по данному поводу, на что Бердюгин С.В. отреагировал неадекватно и ответил, что всех будет резать. В этот момент из комнаты вышла Нина. Что происходило дальше, он точно не помнит. Не может пояснить откуда Бердюгин С.В. взял нож, т.к. такого ножа он раньше в доме не видел. Также не помнит, угрожал ли Бердюгин С.В. ему и К.Н.В. ножом в доме, но точно помнит, что потом, когда они с Х.П.М. вывели его (Бердюгина) за ворота тот кричал, что всех их порежет и сожжет вместе с домом. Он помнит, что Х.П.М. и Бердюгин С.В. боролись в доме и Х.П.М. нанес Бердюгин С.В. удар в лицо, отчего тот упал. После этого он начал растаскивать Бердюгин С.В. и Х.П.М.. Затем он и Х.П.М. вывели Бердюгин С.В. на улицу, за калитку и потребовали, чтобы Бердюгин С.В. больше не приходил. Также он собрал и отдал Бердюгин С.В. пакет с вещами последнего. Находясь за калиткой домовладения, Бердюгин С.В. продолжал выражаться нецензурной бранью и стал угрожать им тем, что ему терять нечего, так как отсидел на зоне 25 лет и сожжет их всех. После этого они с Х.П.М. и К.Н.В. зашли в дом. Он лег спать в первой комнате, а Х.П.М. и К.Н.В. пошли спать в дальнюю комнату. Поздно ночью его разбудила К.Н.В. Нина и сказала, что горит окно на веранде. Они потушили окно, после чего К.Н.В. ушла к себе домой. Спустя 10 минут как К.Н.В. ушла, в дом зашел Бердюгин С.В.. Он спросил у того, зачем поджог дом, на что Бердюгин С.В. ответил, что на следующий день придет и все отремонтирует. Этот разговор услышала К.Н.В., которая вернулась из своего дома с продуктами. После этого разговора с Бердюгин С.В. он и К.Н.В. легли спать. Он спал в первой комнате, а К.Н.В. пошла в дальнюю, где спал Х.П.М.. Бердюгин С.В. со своими вещами ушел. Когда он спал, то почувствовал жар и запах гари. Открыв глаза, увидел, что комната сильно задымлена. Он вышел в коридор, а там уже все горело. Он разбудил К.Н.В. и Х.П.М., которые спали в другой комнате. После этого он и К.Н.В. выбежали на улицу, а Х.П.М. остался в доме. Он опять зашел в горящий дом и на своем плече вынес Х.П.М. Павла, который в это время находился без сознания. В это время он получил сильные ожоги. Выйдя из дома, он попросил соседей вызвать пожарных и милицию. Через некоторое время подъехала скорая помощь, которая увезла его в больницу. Также добавил, что в результате пожара у него сгорело имущество, не представлявшее для него большой материальной ценности. Уверен, что поджог дома совершил именно Бердюгин С.В., потому что у того было неприязненное отношения к нему из-за того, что он выгнал последнего из своего дома. До этого у него никаких конфликтов с Бердюгин С.В. не было. В помещении дома они в тот вечер не курили. Он не помнит, флиртовал ли Бердюгин С.В. с К.Н.В. в тот вечер, но вопрос о том свободна ли она Бердюгин С.В. ему задавал и он ответил, что нет. До пожара к нему приезжали риэлторы, которые разговаривали с дочерью, предлагали 820000 рублей. Данная цена его не устроила. На момент пожара в доме никаких личных вещей Бердюгин С.В. не оставалось. Телевизор, который был в доме на момент пожара, находился в неисправном состоянии и вообще не работал. Сам он не видел как Бердюгин С.В. поджигал дом, но больше ни у кого мотивов не было, кроме того за несколько часов до этого Бердюгин С.В. угрожал их сжечь, а также сам признался ему, что поджег в первый раз окошко дома, но они вовремя это заметили. Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего И.В.С., данными им в ходе предварительного следствия, который показал, что познакомился с Бердюгин С.В. Сергеем, которому негде было жить и он приютил его у себя. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут к нему домой пришли в гости его знакомые: К.Н.В. Нина и Х.П.М. Павел, которые принесли с собой бутылку пива «Охота» емкостью 1,5 литра и продукты питания. Затем он, К.Н.В. и Х.П.М. сели за стол и начали распивать пиво, которое те принесли. Примерно через 10 минут, когда они сидели втроем за столом, в дом зашел Бердюгин С.В. Сергей, которого он познакомил с К.Н.В. и Х.П.М.. Затем они вчетвером сели за стол и дальше стали распивать спиртное, после чего Х.П.М. и К.Н.В. пошли отдыхать в дальнюю комнату, а Бердюгин С.В., взяв в руки нож со стола на кухне, лег на кровать. Когда он увидел, что Бердюгин С.В. лег на кровать с ножом в руках, он сделал ему замечание по данному поводу, на что Бердюгин С.В. отреагировал неадекватно и неоправданной агрессией ответил, что он взял для того, чтобы перерезать его, в связи с чем между ним и Бердюгин С.В. возник словесный конфликт на повышенных тонах. В этот момент в комнату зашла К.Н.В. Нина. Бердюгин С.В. встал с кровати и стал перед ним и К.Н.В. Ниной размахивать ножом, при этом Бердюгин С.В. говорил, что убьет его и К.Н.В. Нину, а именно зарежет и сожжет, при этом Бердюгин С.В. находился от них на расстоянии чуть более одного метра. В этот момент, услышав слова Бердюгин С.В., из комнаты вышел Х.П.М. Павел, который ударил ногой по руке и нож выпал на пол и тут же один удар нанес кулаком в область лица Бердюгин С.В., отчего Бердюгин С.В. упал. После этого он и Х.П.М. взяли Бердюгин С.В. за руки и вынесли на улицу за калитку. Он потребовал, чтобы Бердюгин С.В. больше не приходил. Находясь за калиткой его домовладения Бердюгин С.В. продолжал выражаться нецензурной бранью и стал угрожать тем, что ему терять нечего, что он отсидел на зоне 25 лет и сожжет их всех. После этого они зашли в дом и он лег спать в первой комнате, а Х.П.М. и К.Н.В. пошли спать в дальнюю комнату. Около 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ его разбудила К.Н.В. и сказала, что горит окно на веранде. Затем, набрав воды из колодца во дворе, они потушили окно, после этого К.Н.В. Нина ушла к себе домой. Спустя 10 минут после того, как К.Н.В. ушла к себе домой, в дом зашел Бердюгин С.В. и он спросил у того, зачем он поджог дом, на что Бердюгин С.В. ответил, что завтра придет, то есть ДД.ММ.ГГГГ и все отремонтирует, этот разговор услышала К.Н.В., которая вернулась из своего дома с продуктами питания. После этого разговора с Бердюгин С.В. он и К.Н.В. легли спать. Он спал в первой комнате, а К.Н.В. Нина пошла в дальнюю комнату, где спал Х.П.М. Павел. Бердюгин С.В. со своими вещами ушел в неизвестном направлении. Когда он спал, почувствовал жар и запах гари и открыв глаза увидел, что комната сильно, задымлена, после чего вышел в коридор, а там уже все горело. Затем он разбудил К.Н.В. и Х.П.М., которые спали в другой комнате. После чего он и К.Н.В. выбежали на улицу, а Х.П.М. остался в доме. Затем он опять зашел в горящий дом и на своем плече вынес Х.П.М., который в это время находился без сознания. Затем он попросил соседей, чтобы те вызвали пожарных и милицию. После этого приехали пожарные, милиция и скорая помощь. Скорая помощь его забрала в больницу с ожогами, которые он получил когда, он выносил из горящего дома Х.П.М. (т. 1 л.д. 29-31). После оглашения показаний И.В.С. пояснил, что во время дачи показаний в ходе предварительного следствия лучше помнил происходившие события и просил верить показаниям, данным им на предварительно следствии. В настоящее время он плохо себя чувствует и потому мог что-нибудь перепутать. Все угрозы Бердюгин С.В. он воспринимал реально, поскольку знал, что тот отсидел в тюрьмах 25 лет. Заявленный гражданский иск он поддерживает в полном объеме и просит взыскать указанную в иске сумму с Бердюгин С.В. Показаниями допрошенной в судебном заседании потерпевшей К.Н.В., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она и её гражданский муж Х.П.М. пошли в магазин, где приобрели одну бутылку пива «Охота» емкостью 1,5 литра и решили зайти к И.В.С. Владимиру, который проживает по адресу: <адрес>. Около 20 часов 30 минут они пришли к И.В.С. Владимиру домой, тот находился дома один. Они втроем сели за стол и начали распивать бутылку пива, которую принесли с собой. Примерно через минут 10 в дом зашел незнакомый ей мужчина, который был пьян. И.В.С. представил его как Бердюгин С.В. Сергея и сказал, что он вместе с ним проживает. Бердюгин С.В. сел вместе с ними за стол, они сидели и разговаривали. Поскольку на следующий день планировали вместе с И.В.С. поехать на ферму, чтобы трудоустроиться, то они с Х.П.М. решили остаться ночевать у И.В.С.. После этого она и Павел пошли в дальнюю комнату отдыхать, а И.В.С. и Бердюгин С.В. остались сидеть за столом. Через некоторое время она услышала, что И.В.С. с Бердюгин С.В. ругаются и вышла из комнаты. Выйдя она увидела, что Бердюгин С.В. Сергей лежит на диване и у него в руках нож, И.В.С. Володя спросил его зачем тот лег спать с ножом, после чего Бердюгин С.В. встал с дивана и начал угрожать И.В.С. ножом, высказывая угрозы в его адрес. Увидев её, он также стал махать ножом и перед ней и выкрывать угрозы, что всех их убьет, порежет. В это время из комнаты вышел Х.П.М. Павел. Бердюгин С.В. сказал, что ему терять нечего, поскольку 25 лет уже отсидел. После этих слов Х.П.М. нанес один удар рукой Бердюгин С.В. в область лица, в результате чего у того из руки выпал нож. Затем Володя и Павел взяли Бердюгин С.В. под руки и вывели за калитку. Когда они вывели его за калитку, Бердюгин С.В. продолжил свои угрозы, сказав, что он их всех здесь порежет и сожжет. После этого они зашли в дом, она и Павел пошли в дальнюю комнату и легли спать, а Владимир лег в первой комнате. Около 22 часов 00 минут она проснулась, вышла на веранду и увидела, что горит пленка на окне и начинает гореть само окно. Она зашла в дом и разбудила И.В.С.. Они выбежали на улицу, набрали воды из колодца и залили водой горящее окно. Пленка на окне сгорела полностью, на данном окне стекла отсутствовали. После этого Володя сказал, что у него нет продуктов. Она пошла к себе домой взяла продукты и пришла обратно к И.В.С.. Когда она зашла в дом, то увидела, что в доме находится Бердюгин С.В., также видела, что рядом с Бердюгин С.В. стоят пакеты с вещами и слышала, что И.В.С. Владимир спрашивал Бердюгин С.В., зачем тот поджог окно, на что Бердюгин С.В. Сергей ему ответил, что пошутил и на следующий день придет и все починит. В это время она ушла в дальнюю комнату, где находился Х.П.М. Павел, а Бердюгин С.В. и И.В.С. остались разговаривать на кухне. Она проснулась от того, что И.В.С. Володя кричал, что они горят. После этого И.В.С. Володя выбил двери и пробежал через горящую веранду на улицу. В веранде начал обваливаться потолок и стены. Она стала кричать Х.П.М., чтобы тот поднимался, так как они горели и начала выбивать раму. Выбив раму, она выпрыгнула на улицу, а Х.П.М. подошел к окну и потерял сознание. Через некоторое время И.В.С. на своем плече вынес Х.П.М. из горящего дома через окно. После этого Х.П.М. положили на обочине дороги. Затем приехала пожарная машина и машина скорой помощи, Х.П.М. Павлу оказали медицинскую помощь и после этого он ушел домой, а И.В.С. забрали в больницу, так как у него были сильные ожоги. После этого она пошла домой. Также пояснила, что она уверена, что дом И.В.С. Владимира поджог Бердюгин С.В. Сергей, так как тот угрожал им, что их всех сожжет. Угрозы Бердюгин С.В. о том, что он её зарежет воспринимала реально, т.к. знала, что Бердюгин С.В. ранее сидел в тюрьме. Ей об этом стало известно еще до начала конфликта. В тот момент, когда Бердюгин С.В. угрожал, что зарежет её, он вел себя агрессивно, сильно ругался нецензурной бранью и был пьян. Она слышала показания И.В.С. и может пояснить, что тот все путает, в частности, ей известно, что риэлторы приходили до поджога. На самом деле они приходили уже после случившегося пожара, поскольку хотели приобрести земельный участок под строительство, т.к. дом все равно сгорел. Ей об этом рассказывала дочь И.В.С.. До пожара, насколько ей известно, никто с предложениями о покупке дома к И.В.С. не обращался. Телевизор, который находился в доме И.В.С. в момент пожара, был сломан и не работал. В доме был магнитофон, который вроде бы принадлежал Бердюгин С.В., он стоял на телевизоре. Знаки внимания в тот вечер Бердюгин С.В. ей не оказывал. В какой именно руке Бердюгин С.В. держал нож, она не помнит. После удара Х.П.М. Бердюгин С.В. сознание не терял. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Х.П.М., который показал, что в ноябре 2010 года, точную дату не помнит, он со своей гражданской женой К.Н.В. пошел в магазин, где они пробрели одну бутылку пива и решили зайти к И.В.С. Владимиру, который проживает по адресу: <адрес> края. Около 20 часов 30 минут они зашли к И.В.С. Володе домой, тот находился дома один. Они сели за стол и начали распивать бутылку пива, которую принесли с собой. Примерно через 10 минут в дом зашел незнакомый ему мужчина. И.В.С. Владимир представил того как Бердюгин С.В. Сергея и сказал, что Бердюгин С.В. вместе с ним проживает. Бердюгин С.В. сел вместе с ними за стол, после чего они сидели и разговаривали. Затем он и К.Н.В. пошли в дальнюю комнату отдыхать, а И.В.С. и Бердюгин С.В. остались сидеть за столом. Через некоторое время они с Ниной услышали, что И.В.С. и Бердюгин С.В. ругаются. Нина вышла из комнаты первой. Он услышал, что Бердюгин С.В. угрожает И.В.С., что зарежет, а когда вышел из комнаты, то увидел, что у Бердюгин С.В. в руках нож, которым тот размахивал. Также Бердюгин С.В. стал угрожать убийством и К.Н.В., которая пыталась заступиться за И.В.С.. Тогда он воспользовался моментом и нанес Бердюгин С.В. удар кулаком правой руки в область лица, после чего у Бердюгин С.В. из руки выпал нож. Затем он вместе с И.В.С. Володей взяли Сергея под руки и вывели из дома за калитку на улицу. Когда они вывели Сергея на улицу, тот сказал, что всех их сожжет. После этого Бердюгин С.В. ушел, а он и К.Н.В. Нина пошли в комнату и легли спать, а И.В.С. Володя лег в первой комнате на диван. Проснулся он от того, что К.Н.В. Нина кричала, чтобы он встал, потому что горит дом. Когда он встал, то комната была наполнена дымом, и он видел, как Нина выбивала окна. После этого он потерял сознание. Когда он очнулся, то находился на обочине дороги, около дома стояла пожарная машина и машина скорой помощи. Он был в шоковом состоянии, скорая оказала ему медицинскую помощь, после этого чего он пошел домой. Он уверен в том, что дом И.В.С. Владимира поджог именно Бердюгин С.В. Сергей, так как тот угрожал, что сожжет их. Также Бердюгин С.В. перед этим уже поджигал дом И.В.С., но К.Н.В. и И.В.С. успели потушить данный пожар. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.А.С., который показал, что является мужем дочери потерпевшего И.В.С.. Он присутствовал в момент допроса следователем потерпевшего И.В.С. в МУЗ «Шпаковская ЦРБ». И.В.С. давал показания следователю сам, без чьего-либо принуждения, а следователь их вносил от руки в протокол допроса. После внесения показаний в протокол допроса, И.В.С. их подписал. Перед подписанием протокола допроса потерпевшего следователь огласила вслух записанные со слов И.В.С. показания. Во время допроса И.В.С. находился в нормальном состоянии, мог отвечать на вопросы, никаких странностей в его поведении не было. Насколько ему известно, после пожара к его жене приходили риэлторы и интересовались не продают ли они сгоревший дом. До пожара никто домом И.В.С. не интересовался. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б.А.Ю., который показал, что в ноябре, точную дату не помнит, он был приглашен понятым при принятии у Бердюгин С.В. явки с повинной, где его снимали на видеокамеру и Бердюгин С.В. сознался в том, что находясь в домовладении, расположенном в <адрес>, номер дома не помнит, держа в руках нож, угрожал И.В.С. Владимиру и К.Н.В. Нине, что убьет их. Позже он совершил поджог этого дома. Объяснения Бердюгин С.В. давал без какого-либо физического, либо морального воздействия с чьей-либо стороны. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Г.А.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при принятии явки с повинной у гражданина Бердюгин С.В., в остальном подтвердив показания свидетеля Б.А.Ю. Показаниями допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО10, который показал, что он проводил пожарно-техническую судебную экспертизу в домовладении по адресу: <адрес>, по результатам которой им было дано заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому очаг пожара был определен в пристройке жилого дома и наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило воспламенение горючих материалов от источника зажигания, обладающего устойчивым пламенем горения (вероятное всего с применением интенсификаторов горения, к которым можно отнести газету). С учетом материалов дела, термических повреждений, заключения специалистов, которые выезжали на место пожара, вариант воспламенения проводки был исключен. По материалам дела было установлено, что накануне пожара в доме выпивали, были пояснения о поджоге. Он рассматривал поджог как основную версию возникновения пожара. Вариант поджога древесиной исключался, поскольку температура её воспламенения – от 200 до 250 градусов, температура воспламенения спички – 760 градусов, но этот процесс был бы долгим. Если поджечь пучок бумаги, то этот вариант больше всего подходит для поджога дома. Источником пожара может быть и ткань, и газета. Пожар от возгорания электропроводки исключен, поскольку пожар произошел ночью, а в это время сеть разгружена до 205 вольт, вместо 220 вольт, кроме того, в это время все электроприборы, как правило, отключены. Никаких признаков того, что это было самовоспламенение не было. Оглашёнными в судебном заседании, в порядке ст. 285 УПК РФ, материалами дела: заключением товароведческой судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой определить остаточную стоимость при отсутствии предметов исследования и сведений о фактическом состоянии объектов (габариты мебели, описание внешнего вида, модели телевизора, наличие дефектов, работоспособность холодильника, телевизора, газовой плиты), не представляется возможным (т. 1 л.д. 169-173); заключением пожарно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой очаг пожара экспертом определен в пристройке жилого дома и наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило воспламенение горючих материалов от источника зажигания, обладающего устойчивым пламенем горения (вероятное всего с применением интенсификаторов горения, к которым можно отнести газету) (т. 1 л.д. 184-188); заключением строительно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость восстановительных работ домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, определенная в ценах ДД.ММ.ГГГГ составляет 229095 рублей (т. 1 л.д. 192-198); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес> (т. 1 л.д. 51-53); протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены свидетельство на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ №, свидетельство о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 135-140); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен мини DVD-RW диск с видеозаписью явки с повинной Бердюгин С.В. по факту поджога дома, принадлежащего И.В.С. B.C. (т. 1 л.д. 149-152); протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение №, расположенное по <адрес> (т. 1 л.д. 163-165); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены фрагменты углей и пожарного мусора (т. 1 л.д. 210-212); протоколом очной ставки между Х.П.М. и Бердюгин С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой свидетель Х.П.М. подтвердил данные им показания о том, что Бердюгин С.В. угрожал убийством К.Н.В. и И.В.С., а также, по его мнению, умышленно повредил имущество, принадлежащее И.В.С., путем поджога (т. 2 л.д. 5-8); протоколом очной ставки между К.Н.В. и Бердюгин С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевшая К.Н.В. подтвердила данные ею ранее показания о том, что Бердюгин С.В. угрожал убийством ей и И.В.С., а также, по её мнению, умышленно повредил имущество, принадлежащее И.В.С., путем поджога (т. 2 л.д. 34-37); протоколом очной ставки между И.В.С. и Бердюгин С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший И.В.С. подтвердил данные им показания о том, что Бердюгин С.В. угрожал убийством ему и К.Н.В., а также, по его мнению, умышленно повредил принадлежащее ему имущество, путем поджога (т. 2 л.д. 56-59); рапортом в порядке ст. 143 УПК РФ об обнаружении признаков преступления, в котором изложены сведения о Бердюгин С.В. как о лице, совершившем преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ (т. 1 л.д. 50); протоколом явки с повинной, Бердюгин С.В. от ДД.ММ.ГГГГ в котором он сообщает о совершенном им преступлении, а именно в умышленном повреждении дома, принадлежащего И.В.С. B.C. (т. 1 л.д. 67). Вещественными доказательствами: свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ №; свидетельством о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №; мини DVD-RW диском с видеозаписью явки с повинной Бердюгин С.В. по факту поджога дома, принадлежащего И.В.С.; золой, упакованной в полимерный пакет (т. 1 л.д. 141, 153, 155). Суд квалифицирует действия Бердюгин С.В. по данному эпизоду по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества путем поджога. К показаниям Бердюгин С.В., дынным им в ходе судебного заседания о том, что он указанного преступления не совершал суд относится критически, полагая, что он пытается таким образом уйти от ответственности, т.к. они опровергаются протоколом явки с повинной подсудимого Бердюгин С.В., вещественным доказательством – видеозаписью явки с повинной, а также показаниями потерпевших К.Н.В., И.В.С., свидетеля Х.П.М. Также в судебном заседании были изучены материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Бердюгин С.В.: ответ на запрос из ИЦ ГУВД по <адрес>, согласно которому Бердюгин С.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Урупским районным судом Карачаево-Черкесской Республики по ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 318 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания (т. 2 л.д. 62-63); выписка из приговора Урупского районного суда Карачаево-Черкесской республики от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Бердюгин С.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 318 УК РФ и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (т. 2 л.д. 66-67); справка №, выданная ДД.ММ.ГГГГ ФБУ ИК-3, согласно которой Бердюгин С.В., осужденный ДД.ММ.ГГГГ Урупским районным судом Карачаево-Черкесской Республики по ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 318 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания (т. 2 л.д. 61); ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Бердюгин С.В. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (т. 2 л.д. 72); справка из ФБУ ИЗ 26/1 о том, что Бердюгин С.В. на стационарном лечении в туберкулезном отделении ФБУ ИЗ 26/1 с диагнозом: «инфильтративный туберкулез верхней доли правого легкого, где проходит курс специфической антибактериальной терапии. В основу обвинительного приговора по 1 эпизоду суд кладёт оглашенные показания подсудимого Бердюгин С.В., данные им на предварительном следствии о том, что он угрожал убийством К.Н.В. и И.В.С., при этом держал в руке нож, показания потерпевших К.Н.В., И.В.С. и свидетеля Х.П.М. об обстоятельствах произошедшего конфликта вечером ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Бердюгин С.В. угрожал ножом К.Н.В. и И.В.С. и высказывал в их адрес угрозы убийством, которые были восприняты потерпевшими всерьез, показания свидетелей Б.А.Ю. и Г.А.А., которые присутствовали при оформлении явки с повинной Бердюгин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он добровольно признался в совершении вышеуказанного преступления, протокол явки с повинной подсудимого Бердюгин С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, а также иные протоколы следственных действий и вещественные доказательства, исследованные в суде, которые также подтверждают вину Бердюгин С.В. в инкриминируемом ему преступлении. В основу обвинительного приговора по 2 эпизоду суд кладет показания потерпевших К.Н.В., И.В.С. и свидетеля Х.П.М. об обстоятельствах произошедшего конфликта вечером ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Бердюгин С.В. угрожал ножом К.Н.В. и И.В.С. и высказывал в их адрес угрозы убийством, а также обещал сжечь домовладение И.В.С., показания свидетелей Б.А.Ю. и Г.А.А., которые присутствовали при оформлении явки с повинной Бердюгин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он добровольно признался в совершении поджога вышеуказанного домовладения, протокол явки с повинной подсудимого Бердюгин С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, заключение пожарно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой очаг пожара экспертом определен в пристройке жилого дома и наиболее вероятной причиной возникновения пожара послужило воспламенение горючих материалов от источника зажигания, обладающего устойчивым пламенем горения (вероятное всего с применением интенсификаторов горения, к которым можно отнести газету), а также иные протоколы следственных действий и вещественные доказательства, исследованные в суде, которые также подтверждают вину Бердюгин С.В. в инкриминируемом ему преступлении. При назначении наказания подсудимому Бердюгин С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства их совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который нигде не работает, не женат и не имеет на иждивении детей, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, состояние его здоровья. Также суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому как по первому так и по второму эпизоду явки с повинными, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает по обоим эпизодам наличие в действиях Бердюгин С.В. рецидива преступлений. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Бердюгин С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Наказание Бердюгин С.В. должен отбывать в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. В ходе предварительного следствия потерпевшим И.В.С. был заявлен гражданский иск к подсудимому Бердюгин С.В. на сумму 229095 рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. В судебном заседании потерпевший И.В.С. исковые требования поддержал и просили их удовлетворить в полном объеме. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В суде установлено, что в результате преступления, совершенного Бердюгин С.В., потерпевшему И.В.С. причинен имущественный вред на сумму 229095 рублей, который подлежит взысканию с виновного. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бердюгин С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), ч. 2 ст. 167 УК РФ. Назначить Бердюгин С.В. наказание: - по ч. 1 ст. 119 УК РФ (1 эпизод) в виде 1 (одного) года лишения свободы, - по ч. 2 ст. 167 УК РФ (2 эпизод) в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. Путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Бердюгин С.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Бердюгин С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Бердюгин С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, - заключение под стражу. Гражданский иск, заявленный И.В.С. удовлетворить. Взыскать с Бердюгин С.В. в пользу И.В.С. 229095 (двести двадцать девять тысяч девяносто пять) рублей в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по уголовному делу: - кухонный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и золу, изъятую в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – по вступлению приговора в законную силу уничтожить, - мини DVD-RW диски с видеозаписями явок с повинной Бердюгин С.В. по факту угрозы убийством К.Н.В. и И.В.С. и по факту поджога дома, принадлежащего И.В.С., - хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 154, 155), - свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ № и о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ №, возвращенные потерпевшему И.В.С., – оставить у потерпевшего И.В.С. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Чернов