Приговор от 04.05.2011 года по делу № 1-47/2011 в отношении Кичикова С.А.



Дело № 1-47/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

04 мая 2011 года г. Михайловск

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л.

с участием государственного обвинителя Шпаковской районной прокуратуры Кошмановой Т.П.

подсудимого Кичикова С.А.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Р.Ш. предоставившей удостоверение , выданное УМЮ/УФРС РФ по СК, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Кичиковой А.В.,

при секретаре судебного заседания Бабиной С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Кичиков С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> края, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кичиков С.А. совершил: (1 эпизод) покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, (2 эпизод) покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, (3 эпизод) приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

1 эпизод

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут Кичиков С.А., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около дома расположенного по адресу: г. <адрес> Юности, 46, незаконно сбыл путем продажи за наличные денежные средства в сумме 1200 рублей Б.И.А., действующему по просьбе, на деньги и интересах К.Т.Б. два бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана» общей массой 18,860 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в 21:00 часов Б.И.А. находясь около <адрес>, передал К.Т.Б. приобретенные у Кичикова С.А. два бумажных свертка с измельченными частями растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ представляют собой наркотическое средство «марихуана» массой 10,880 грамма и 7,980 грамма, общей массой 18,860 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Однако Кичиков С.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство «марихуана» общей массой 18,860 грамма, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ К.Т.Б. выдал сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>.

2 эпизод

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут, находясь в лесном массиве, около домоладения расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой единый преступный умысел, направленный на продолжаемый незаконный сбыт наркотических средств, незаконно продал за 2400 рублей Б.И.А., один полимерный сверток с измельченными частями растения серо-зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством «марихуана» массой 8,770 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Однако Кичиков С.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство «марихуана», в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия Б.И.А. выдал сотруднику ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>.

3 эпизод

В нарушение законного порядка оборота наркотических средств, без соответствующего разрешения компетентных органов, Кичиков С.А. незаконно хранил в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес> края наркотическое средство «марихуана» массой 15,850 грамма.

Однако Кичиков С.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 15 минут, в ходе проведения обыска по месту жительства Кичикова С.А. в домовладении расположенном по адресу: <адрес> края, сотрудниками ОРЧ (по линии УР) ГУВД по <адрес>, был обнаружен и изъят бумажный сверток в котором находились измельченные части растений серо-зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средством «марихуана» массой 15,850 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кичиков С.А. свою вину в совершении преступлений не признал, и суду пояснил, что наркотики не употребляет, наркотические средства никогда никому не сбывал, а также не хранил в своем жилище в целях незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ находился на учебно-экзаменационной сессии в Ставропольском государственном аграрном университете, ДД.ММ.ГГГГ с 08:00 до 18:00 часов находился на рабочем месте. Наркотическое средство изъятое в ходе обыска в его жилище по адресу: <адрес>, ему не принадлежит и откуда оно там появилось пояснить не может.

Считает, что Б.И.А. его оговаривает, так как должен ему деньги и не желает возвращать долг.

Несмотря на непризнание вины Кичиковым С.А., его вина в совершении (1 эпизод) покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, (2 эпизод) покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, (3 эпизод) приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля К.Т.Б., который суду пояснил, что в начале февраля 2010 года в отдел по противодействию незаконному обороту наркотиков ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, в котором он работает, поступила оперативная информация о том, что гражданин Б.И.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Руководством отдела оперуполномоченному А.А.К. было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" в отношении Б.И.А., а ему участвовать в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика. Проведение ОРМ "проверочная закупка" было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, ДД.ММ.ГГГГ, он пришел в служебный кабинет , находящийся по адресу: <адрес>, для непосредственного участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. А.А.К. негласно вручил ему специальную технику, о чем составил соответствующий акт. После чего для участия в "проверочной закупке" с целью зафиксировать ее ход, содержание и результаты оперуполномоченным А.А.К. были приглашены двое независимых граждан: Б.Р.В. и Г.Р.В. А.А.К..К. всем участвующим гражданам разъяснил содержание мероприятия, а приглашенным гражданам их обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. В период времени с 14 часов 30 минут до 14часов 40 минут, А.А.К..К. в присутствии приглашенных граждан произвел в отношении него личный досмотр, о чем составил соответствующий акт. После чего, А.А.К. в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан во дворе отдела ОРЧ(по линии УР по БОП) <адрес> досмотрел транспортное средство ВАЗ-2107, регистрационный знак Т 963 ЕО 26 регион, которое предполагалось использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В ходе досмотра наркотических средств, денег, добытых преступным путем, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. О чем оперуполномоченный А.А.К. составил соответствующий акт. После этого, оперуполномоченный А.А.К. вместе с ним и двумя приглашенными независимыми гражданами на вышеуказанном автомобиле направились к дому расположенного по адресу: <адрес>, просп. Юности, <адрес>. Затем, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля, около вышеуказанного дома, в присутствии приглашенных граждан оперуполномоченный А.А.К. вручил ему денежные средства на общую сумму 1200 рублей, два билета банка России номиналом по 500 рублей и два билета банка России номиналом по 100рублей, для последующей возможной передачи лицу, сбывающему наркотики. После чего, он вышел из автомобиля и направился к дому расположенного по просп. Юности, <адрес>, где его по предварительной договоренности ожидал Б.И.А. Подойдя к первому подъезду вышеуказанного дома, он встретился с Б.И.А. и между ними завязался разговор, в ходе которого он передал Б.И.А. денежные средства в сумме 1200 рублей за приобретение наркотического средства. Б.И.А. получив от него деньги, пояснил, что в настоящее время наркотическим средством не располагает, в связи с чем «марихуану» Б.И.А. сможет передать позже о времени и месте сообщит дополнительно. После чего они разошлись, и он направился в сторону автомобиля, где его ожидал оперуполномоченный А.А.К. совместно с приглашенными гражданами. Подойдя к автомобилю ВАЗ-2107 пояснил А.А.К., что встречался с БогатькоИ.А., которому передал деньги в сумме 1200 рублей, за приобретение наркотического средства «марихуана», однако Б.И.А. пояснил, что в настоящее время наркотическое средство отсутствует в связи с чем «марихуану» Б.И.А. сможет передать позже о времени и месте сообщит дополнительно. После чего А.А.К. объявил временном приостановлении мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут, было возобновлено в связи с тем, что Б.И.А. сообщил ему о готовности передать наркотическое средство «марихуана». Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут во дворе здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, оперуполномоченный А.А.К..К. в присутствии приглашенных граждан Б.Р.В. и Г.Р.В. произвел в отношении него личный досмотр с целью установления наличия или отсутствия при нем наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, и по этому поводу А.А.К. составил соответствующий акт. После чего, примерно в 20 часов 40 минут, А.А.К. в присутствии приглашенных граждан во дворе отдела ОРЧ (по линии УР по БОП) <адрес> досмотрел транспортное средство ВАЗ-2107, р/з Т 963 ЕО 26 регион, которое предполагалось использовать в ходе ОРМ "проверочная закупка". В ходе досмотра наркотических средств, денег, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого, он вместе с А.А.К. и Б.Р.В. и Г.Р.В. на автомобиле ВАЗ 2107 р/з Т963ЕО26 направились к дому расположенного по адресу: <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться передача наркотического средства. Подъехав к дому расположенному по адресу: <адрес>, он вышел из автомобиля и направился на встречу к Б.И.А., а А.А.К. совместно с Б.Р.В. и Г.Р.В. остались в автомобиле. Встретившись с БогатькоИ.А., между ними завязался разговор, в ходе которого, БогатькоИ.А. передал ему в счет ранее переданных им денег в сумме 1200рублей два бумажных свертка с находящимся внутри наркотическим средством «марихуана». После чего он попрощался с Б.И.А. и направился в сторону автомобиля, в котором выдал оперуполномоченному А.А.К. два бумажных свертка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. А.А.К. упаковал все выданное им в бумажный конверт, клапан которого заклеил листом бумаги с оттиском печати "Для пакетов ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>", подписями присутствующих лиц.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля А.А.К., который суду пояснил, что в начале февраля 2010 года в отдел по противодействию незаконному обороту наркотиков ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, в котором он работает, поступила оперативная информация о том, что гражданин Б.И.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>. Руководством отдела ему было поручено провести оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка" в отношении Б.И.А. с целью документирования преступной деятельности последнего, а оперуполномоченному К.Т.Б. участвовать в ходе данного оперативно-розыскного мероприятия в качестве закупщика.

Проведение ОРМ "проверочная закупка" было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, им в служебный кабинет , находящийся по адресу: <адрес>, для непосредственного участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика был приглашен К.Т.Б. Примерно в около 14 часов 00 минут им негласно была вручена К.Т.Б. специальная техника, которая предварительно была им осмотрена на предмет отсутствия каких либо файлов с аудиозаписью. После вручения К.Т.Б. специальной техники он составил соответствующий акт. После чего для участия в "проверочной закупке" с целью зафиксировать ее ход, содержание и результаты он пригласил двоих независимых граждан: Б.Р.В. и ГайворонскогоВ.В. Все граждане на свое участие в указанном мероприятии дали добровольное согласие. Находясь во дворе здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, он всем участвующим гражданам разъяснил содержание мероприятия, а приглашенным гражданам их обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. В период времени с 14 часов 30минут до 14 часов 40 минут, он в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр закупщика К.Т.Б. с целью установления наличия или отсутствия наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра у К.Т.Б. таковых обнаружено не было и по этому поводу он составил соответствующий акт. После чего, примерно в 14 часов 40минут, он в присутствии приглашенных граждан во дворе отдела ОРЧ (по линии УР по БОП) <адрес> досмотрел транспортное средство ВАЗ-2107, регистрационный знак Т 963 ЕО 26 регион, которое предполагалось использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В ходе досмотра наркотических средств, денег, добытых преступным путем, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. О чем он составил соответствующий акт. После этого, он вместе с закупщиком К.Т.Б. и двумя приглашенными независимыми гражданами на вышеуказанном автомобиле направились к дому расположенного по адресу: <адрес>, просп. Юности, <адрес>. Затем, примерно в 15 часов 30 минут, находясь в салоне автомобиля, около вышеуказанного дома, в присутствии приглашенных граждан он вручил К.Т.Б. денежные средства на общую сумму 1200 рублей, два билета банка России номиналом по 500 рублей и два билета банка России номиналом по 100 рублей, для последующей возможной передачи лицу, сбывающему наркотики. Предварительно с указанных купюр были сняты черно – белые светокопии, которые затем были предъявлены всем участвующим лицам и сверены с номерами купюр. После чего светокопии денежных купюр положил в бумажный конверт, который заклеили отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов ОРЧ (по линии УР по БОП) и подписями приглашенных граждан. Все эти действия были задокументированы им в акте "вручения денежных средств", в котором расписались все участники мероприятия. После чего, К.Т.Б. вышел из автомобиля и направился к дому расположенного по просп. Юности, <адрес>, где КокшееваТ.Б. по предварительной договоренности ожидал Б.И.А.. Он вместе с Б.Р.В., и Г.В.В. проследовали за К.Т.Б. на безопасном расстоянии. Подойдя к первому подъезду вышеуказанного дома, К.Т.Б. встретился с БогатькоИ.А. и между ними завязался разговор, в ходе которого К.Т.Б. передал Б.И.А. денежные средства. После чего они разошлись, и К.Т.Б. направился в сторону автомобиля, где последнего ожидал он совместно с приглашенными гражданами. Подойдя к автомобилю ВАЗ-2107, регистрационный знак Т963ЕО 26 регион находящегося около дома расположенного по адресу: <адрес>, просп. Юности, <адрес>, КокшеевТ.Б. сел в салон вышеуказанного автомобиля и пояснил, что встречался с БогатькоИ.А., которому передал деньги в сумме 1200 рублей, за приобретение наркотического средства «марихуана», однако Б.И.А. пояснил К.Т.Б., что в настоящее время при наркотическим средством не располагает в связи с чем «марихуану» он сможет передать позже о времени и месте сообщит дополнительно. После чего он пояснил всем участвующим лицам, что в связи с вышеуказанными обстоятельствами оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» временно приостанавливается до момента готовности передачи Б.И.А. наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Б.И.А., начатое ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 35 минут, было возобновлено в связи с тем, что Б.И.А. сообщил К.Т.Б. о готовности передать наркотическое средство «марихуана». Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20часов 30 минут во дворе здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, он в присутствии приглашенных граждан Б.Р.В. и Г.Р.В. произвел личный досмотр закупщика К.Т.Б. с целью установления наличия или отсутствия наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых у К.Т.Б. обнаружено не было и по этому поводу им был составлен соответствующий акт. После чего, примерно в 20часов 40минут, он в присутствии приглашенных граждан во дворе отдела ОРЧ (по линии УР по БОП) <адрес> досмотрел транспортное средство ВАЗ-2107, регистрационный знак Т 963 ЕО 26 регион, которое предполагалось использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В ходе досмотра наркотических средств, денег, добытых преступным путем, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. О чем им был составлен соответствующий акт. После этого, он вместе с закупщиком К.Т.Б. и двумя приглашенными независимыми гражданами на вышеуказанном автомобиле направились к дому расположенного по адресу: <адрес>, где должна была состояться передача наркотического средства. Подъехав к дому расположенному по адресу: <адрес>, К.Т.Б. вышел из автомобиля и направился на встречу к Б.И.А., а он совместно с приглашенными гражданами БескибаловымР.В. и Г.В.В. остались в автомобиле, визуально наблюдая за действиями К.Т.Б. Подойдя к Б.И.А., КокшеевТ.Б. поздоровался и между ними завязался разговор, в ходе которого, Б.И.А. передал К.Т.Б. два бумажных свертка. После чего К.Т.Б. попрощался с Б.И.А. и направился в сторону автомобиля, в котором он совместно с приглашенными гражданами ожидали КокшееваТ.Б. Подойдя к автомобилю К.Т.Б. сел в салон и в присутствии Б.Р.В. и Г.Р.В. выдал ему два бумажных свертка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. К.Т.Б. пояснил всем присутствующим, что выданные два бумажных свертка с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета К.Т.Б. передал Б.И.А. за ранее переданные Б.И.А. денежные средства в сумме 1200 рублей. Далее он упаковал все выданное К.Т.Б. в бумажный конверт, клапан которого заклеил листом бумаги с оттиском печати "Для пакетов ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>", подписями присутствующих лиц и пояснительной надписью, о чем он составил акт осмотра выданных предметов и веществ. Далее им по возвращении в служебный кабинет, были составлены акт проверочной закупки и были получены объяснения у всех участвующих граждан в ОРМ «проверочная закупка» по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Данный акт, как и все вышеуказанные акты, зачитывались им вслух после чего подписывались всеми участниками оперативно-розыскного мероприятия. Также в ходе проведения "проверочной закупки" применялась специальная техника для производства аудиозаписи, о чем им были составлены и приобщены к материалам оперативно-розыскного мероприятия акты осмотра специальной техники до начала проведения закупки и после таковой. В данных актах отражено отсутствие какой-либо записи перед проведением мероприятия и наличие записей после проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля Г.В.В., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут он по приглашению сотрудника ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес> оперуполномоченного А.А.К. пришел в служебный кабинет , расположенный по адресу: <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в отношении Б.И.А., который по информации сотрудников милиции, сбывает наркотическое средство «марихуана» на территории <адрес>. В его обязанности входило удостоверить ход, содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия. С такой же целью сотрудником милиции был приглашен еще один гражданин – Б.Р.В. Вкачестве закупщика в "проверочной закупке" должен был участвовать К.Т.Б. После этого, в том же кабинете, всем присутствующим оперуполномоченный А.А.К. разъяснил содержание мероприятия, обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. После чего оперуполномоченный А.А.К..К. предложил всем участвующим лицам выйти во двор знания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь во дворе вышеуказанного здания, примерно в 14 часов 30минут оперуполномоченный А.А.К. в его присутствии и в присутствии Б.Р.В. произвел в отношении К.Т.Б. личный досмотр и досмотр вещей последнего. В результате осмотра у К.Т.Б. наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег обнаружено не было. По результатам досмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт личного досмотра. После чего примерно в 14 часов 40 минут находясь во дворе того же здания оперуполномоченный А.А.К..К. в его присутствии и в присутствии Б.Р.В. произвел осмотр автомобиля «ВАЗ 2107» белого цвета регистрационный номер Т 963 ЕО - 26 регион, на предмет наличия наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов изъятых из гражданского оборота, а также денег. В ходе осмотра указанного автомобиля, таковых обнаружено не было и ничего изъято не было. По результатам осмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт осмотра транспортного средства. После чего все участники проводимого мероприятия сели в салон автомобиля «ВАЗ 2107» регистрационный номер Т963 ЕО - 26 регион, на котором направились к дому расположенного по адресу: <адрес>, просп. Юности, <адрес>. Затем, примерно в 15 часов 30минут, находясь в салоне автомобиля, около вышеуказанного дома, в его присутствии и в присутствии Б.Р.В. оперуполномоченный А.А.К. вручил К.Т.Б. денежные средства на общую сумму 1200 рублей, два билета банка России номиналом по 500 рублей и два билета банка России номиналом по 100 рублей, для последующей возможной передачи лицу, сбывающему наркотики. После чего, К.Т.Б. вышел из автомобиля и направился к дому расположенного по просп. Юности, <адрес>. Он вместе с Б.Р.В. и А.А.К. проследовали за К.Т.Б. на безопасном расстоянии с целью визуальной фиксации всего происходящего. Подойдя к первому подъезду вышеуказанного дома, КокшеевТ.Б. встретился с Б.И.А. и между ними завязался разговор, в ходе которого К.Т.Б. передал Б.И.А. денежные средства. После чего К.Т.Б. и Б.И.А. разошлись, и К.Т.Б. направился в сторону автомобиля, где находился он совместно с оперуполномоченным А.А.К. и приглашенным гражданином Б.Р.В.. К.Т.Б. сел в салон автомобиля и пояснил, что встречался с БогатькоИ.А., которому передал деньги в сумме 1200 рублей, за приобретение наркотического средства «марихуана», однако БогатькоИ.А. пояснил К.Т.Б., что в настоящее время наркотическим средством не располагает в связи с чем, «марихуану» сможет передать позже, о времени и месте сообщит дополнительно. После чего А.А.К. пояснил всем участвующим лицам, что в связи с вышеуказанными обстоятельствами оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» временно приостанавливается, до момента готовности передачи Б.И.А. наркотического средства. В этот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Б.И.А., было возобновлено в связи с тем, что Б.И.А. сообщил К.Т.Б. о готовности передать наркотическое средство «марихуана».

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут во дворе здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, оперуполномоченный А.А.К..К. в его присутствии и в присутствии Б.Р.В. произвел личный досмотр закупщика К.Т.Б. с целью установления наличия или отсутствия наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра К.Т.Б. таковых обнаружено не было, и по этому поводу оперуполномоченный А.А.К. составил соответствующий акт. После чего, примерно в 20 часов 40 минут, оперуполномоченный А.А.К. досмотрел транспортное средство ВАЗ-2107, р/з Т 963 ЕО 26 регион, которое предполагалось использовать в ходе ОРМ "проверочная закупка". В ходе досмотра наркотических средств, денег, добытых преступным путем, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого, все участвующие лица на вышеуказанном автомобиле направились к дому расположенного по адресу: <адрес>, где должна была состояться передача наркотического средства. Подъехав к дому расположенному по адресу: <адрес>, К.Т.Б. вышел из автомобиля и направился на встречу к Б.И.А., а он совместно с оперуполномоченным А.А.К. и приглашенным гражданином Б.Р.В. остались в автомобиле, при этом визуально наблюдая за действиями К.Т.Б. Подойдя к Б.И.А. К.Т.Б. поздоровался и между ними завязался разговор, в ходе которого, БогатькоИ.А. передал К.Т.Б. два бумажных свертка. После чего К.Т.Б. попрощался с Б.И.А. и направился в сторону автомобиля, в котором он совместно с Б.Р.В. и оперуполномоченным А.А.К. ожидали К.Т.Б. Подойдя к автомобилю КокшеевТ.Б. сел в салон автомобиля и в его присутствии и присутствии Б.Р.В. выдал оперуполномоченному два бумажных свертка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. К.Т.Б. пояснил всем присутствующим, что выданные два бумажных свертка с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета К.Т.Б. передал Б.И.А. за ранее переданные денежные средства в сумме 1200рублей. Далее оперуполномоченный А.А.К. упаковал все выданное К.Т.Б. в бумажный конверт, клапан которого заклеил листом бумаги с оттиском печати "Для пакетов ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>", подписями присутствующих лиц.

Показаниями свидетеля Б.И.А. данные им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ноябре 2009года он познакомился с парнем по имени Сергей, как позже ему стало известно Кичиковым Сергеем. В тот период времени он употреблял наркотическое средство «марихуана» и вместе с Кичиковым Сергеем он употребил принесенное Кичиковым С.А. наркотическое средство «марихуана» путем выкуривания. После этого он поинтересовался у Кичикова Сергея возможно ли приобрести за денежные средства наркотическое средство, на что Кичиков С.А. ответил, что это возможно и оставил ему номер своего мобильного телефона . Примерно в конце декабря 2009 года он позвонил Кичикову Сергею на его мобильный телефон с абонентским номером 8-962-448-59-31 и спросил, имеется ли у Кичикова Сергея наркотическое средство «марихуана». На что тот ответил, что наркотическое средство имеется и попросил его подъехать к развлекательному комплексу «Центурион», расположенному на пересечении <адрес> и просп. Юности, <адрес>. Также Кичиков С.А. спросил, сколько ему нужно наркотического средства, на что он ответил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство «марихуана» в размере одного спичечного коробка. Кичиков Сергей сказал, что стоимости данного количества наркотического средства будет составлять 600 рублей. Вназначенное время он приехал к развлекательному центру «Центурион» и встретился с Кичиковым Сергеем. Онпредал Кичикову С.А. деньги в сумме 600 рублей, а тот передал ему бумажный сверток с наркотическим средством «марихуана». После чего Кичиков Сергей сказал, что если необходимо будет приобрести наркотическое средство, то он может обращаться. Приобретенное наркотическое средство он употребил самостоятельно путем выкуривания. После этого он еще несколько раз встречался с Кичиковым Сергеем и приобретал наркотическое средство «марихуана» для личного употребления. Примерно в конце декабря он познакомился с парнем по имени Тимур, как позже ему стало известно К.Т.Б. Тимуром. В ходе одной из встреч он предложил К.Т.Б. Тимуру употребить наркотическое средство «марихуана» путем выкуривания, но тот отказался при этом, спросив на счет приобретения наркотического средства. Онответил, что сам наркотическим средством не располагает, но в случае необходимости может посодействовать в приобретении наркотического средства. После этого они обменялись телефонами и попрощались. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон , позвонил К.Т.Б. Тимур, и спросил на счет приобретения наркотического средства «марихуана». Он ответил К.Т.Б. Тимуру, что собирается ехать к своему знакомому, который продает наркотическое средство «марихуана» и при необходимости может посодействовать в приобрести данного наркотического средства. После чего он договорился о встрече на пересечении просп. Юности и <адрес>. Через некоторое время в вышеуказанном месте он встретился с К.Т.Б. Тимуром, и тот передал ему деньги в сумме 1200рублей для приобретения наркотического средства «марихуана» в размере равном двум спичечным коробкам. Он взял деньги и сообщил К.Т.Б., что наркотическое средство он передаст позже, предварительно сообщив о месте и времени. После этого он встретился с Кичиковым С.А. около <адрес>, расположенного по просп. Юности, <адрес>. Встретившись около вышеуказанного дома с Кичиковым Сергеем, он передал деньги в сумме 1200рублей ранее переданные ему К.Т.Б. за приобретение наркотического средства «марихуана», а также деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства в целях личного употребления. Кичиков Сергей передал ему три бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана». После чего он попрощался с Кичиковым Сергеем и сразу же позвонил К.Т.Б. Тимуру, сообщив о том, что наркотическое средство он сможет передать на <адрес> около магазина «Рыболов охотник». Подъехав к указанному месту, он встретился с К.Т.Б. и передал последнему два бумажных свертка с наркотическим средством «марихуана». Они попрощались, и он пошел в компьютерный клуб, расположенный на <адрес> им один сверток с наркотическим средством «марихуана» у Кичикова Сергея находился при нем, и он впоследствии употребил данное наркотическое средство путем выкуривания. (том 1 л.д. 220-222).

Показаниями свидетеля Б.Р.В. данные им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут он по приглашению сотрудника ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес> оперуполномоченного А.А.К. пришел в служебный кабинет , расположенный по адресу: <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в отношении Б.И.А., который по информации сотрудников милиции, сбывает наркотическое средство «марихуана» на территории <адрес>. В его обязанности входило удостоверить ход, содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия. С такой же целью сотрудником милиции был приглашен еще один гражданин – Г.В.В. Вкачестве закупщика в "проверочной закупке" должен был участвовать К.Т.Б. После этого, в том же кабинете, всем присутствующим оперуполномоченный А.А.К. разъяснил содержание мероприятия, а им - приглашенным гражданам, обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. После чего оперуполномоченный А.А.К. предложил всем участвующим лицам выйти во двор знания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь во дворе вышеуказанного здания, примерно в 14 часов 30 минут оперуполномоченный А.А.К. в его присутствии и в присутствии Г.В.В. произвел в отношении К.Т.Б. личный досмотр и досмотр вещей. В результате осмотра у К.Т.Б. наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег обнаружено не было. По результатам досмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт личного досмотра. После чего примерно в 14часов 40 минут находясь во дворе того же здания оперуполномоченный А.А.К..К. в его присутствии и в присутствии Г.В.В. произвел осмотр автомобиля «ВАЗ 2107» белого цвета регистрационный номер Т 963 ЕО - 26 регион, на предмет наличия наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов изъятых из гражданского оборота, а также денег. В ходе осмотра указанного автомобиля, таковых обнаружено не было и ничего изъято не было. По результатам осмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт осмотра транспортного средства. После чего все участники проводимого мероприятия сели в салон автомобиля «ВАЗ 2107» регистрационный номер Т963 ЕО - 26 регион, на котором направились к дому расположенного по адресу: <адрес>, просп. Юности, <адрес>. Затем, примерно в 15 часов 30минут, находясь в салоне автомобиля, около вышеуказанного дома, в его присутствии и в присутствии Г.В.В. оперуполномоченный А.А.К. вручил К.Т.Б. денежные средства на общую сумму 1200 рублей, два билета банка России номиналом по 500 рублей и два билета банка России номиналом по 100 рублей, для последующей возможной передачи лицу, сбывающему наркотики. Предварительно с указанных купюр были сняты черно – белые светокопии, которые затем были предъявлены всем участвующим лицам и сверены с номерами купюр. После чего светокопии денежных купюр были помещены в бумажный конверт, который заклеили отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов ОРЧ (по линии УР по БОП) и подписями приглашенных граждан. Все эти действия были задокументированы оперуполномоченным А.А.К. в акте "вручения денежных средств", в котором расписались все участники мероприятия. После чего, К.Т.Б. вышел из автомобиля и направился к дому расположенного по просп. Юности, <адрес>, где по предварительной договоренности К.Т.Б. ожидал Б.И.А.. Онвместе с Г.В.В. и оперуполномоченным А.А.К. проследовали за К.Т.Б. на безопасном расстоянии с целью визуальной фиксации всего происходящего. Подойдя к первому подъезду вышеуказанного дома, КокшеевТ.Б. встретился с Б.И.А. и между ними завязался разговор, в ходе которого К.Т.Б. передал Б.И.А. денежные средства. После чего они разошлись, и К.Т.Б. направился в сторону автомобиля, где его ожидал он совместно с оперуполномоченным А.А.К. и приглашенным гражданином ГайворонскимВ.В.. Подойдя к автомобилю ВАЗ-2107, регистрационный знак Т 963 ЕО, 26 регион находящегося около дома расположенного по адресу: <адрес>, просп.Юности, <адрес>, К.Т.Б. сел в салон вышеуказанного автомобиля и пояснил всем присутствующим, что встречался с БогатькоИ.А., которому передал деньги в сумме 1200 рублей, за приобретение наркотического средства «марихуана», однако БогатькоИ.А. пояснил К.Т.Б., что в настоящее время наркотическим средством не располагает в связи с чем «марихуану» сможет передать позже, о времени и месте сообщит дополнительно. После чего А.А.К. пояснил всем участвующим лицам, что в связи с вышеуказанными обстоятельствами оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» временно приостанавливается, до момента готовности передачи Б.И.А. наркотического средства. Вэтот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Б.И.А., было возобновлено в связи с тем, что Б.И.А. сообщил К.Т.Б. о готовности передать наркотическое средство «марихуана». Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут во дворе здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, оперуполномоченный А.А.К..К. в его присутствии и в присутствии Г.В.В. произвел личный досмотр закупщика К.Т.Б. с целью установления наличия или отсутствия наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра К.Т.Б. таковых обнаружено не было и по этому поводу оперуполномоченный А.А.К. составил соответствующий акт. После чего, примерно в 20 часов 40 минут, оперуполномоченный А.А.К. в присутствии приглашенных граждан во дворе отдела ОРЧ (по линии УР по БОП) <адрес> досмотрел транспортное средство ВАЗ-2107, регистрационный знак Т 963 ЕО 26 регион, которое предполагалось использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В ходе досмотра наркотических средств, денег, добытых преступным путем, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. О чем оперуполномоченный А.А.К. составлен соответствующий акт. После этого, все участвующие лица на вышеуказанном автомобиле направились к дому расположенного по адресу: <адрес>, где должна была состояться передача наркотического средства. Подъехав к дому расположенному по адресу: <адрес>, К.Т.Б. вышел из автомобиля и направился на встречу к Б.И.А., а он совместно с оперуполномоченным А.А.К. и приглашенным гражданином Г.В.В. остались в автомобиле, при этом визуально наблюдая за действиями К.Т.Б. Подойдя к БогатькоИ.А. К.Т.Б. поздоровался и в ходе разговора Б.И.А. передал К.Т.Б. два бумажных свертка. После чего К.Т.Б. попрощался с Б.И.А. и направился в сторону автомобиля, в котором он совместно с ГайворонскимВ.В. и оперуполномоченным А.А.К. ожидали К.Т.Б. Подойдя к автомобилю КокшеевТ.Б. сел в салон автомобиля и в его присутствии и присутствии Г.В.В. выдал оперуполномоченному два бумажных свертка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета. К.Т.Б. пояснил всем присутствующим, что выданные два бумажных свертка с находящимся внутри веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета К.Т.Б. передал Б.И.А. за ранее переданные денежные средства в сумме 1200рублей. Далее оперуполномоченный А.А.К. упаковал все выданное К.Т.Б. в бумажный конверт, клапан которого заклеил листом бумаги с оттиском печати "Для пакетов ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>", подписями присутствующих лиц и пояснительной надписью. Затем оперуполномоченным А.А.К. был составлен акт осмотра выданных предметов и веществ. По возвращению в служебный кабинет, А.А.К. составил акт проверочной закупки и получил объяснения у всех участвующих граждан в ОРМ «проверочная закупка» по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Данный акт, как и все вышеуказанные акты, зачитывались А.А.К. вслух, после чего подписывались всеми участниками оперативно-розыскного мероприятия. (том 1 л.д. 191-195).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным первым заместителем начальника ГУВД по <адрес>, согласно которого принято решение о проведении сотрудником ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" наркотических средств в отношении Б.И.А. с участием К.Т.Б. выступающего в качестве «закупщика» наркотических средств. (том 1 л.д. 146);

Актом осмотра специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», был произведен осмотр спецтехники для производства аудио-записи. Спецсредство негласно передано К.Т.Б. (том 1 л.д. 147);

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр К.Т.Б., в ходе проведения досмотра наркотические средства и денежные средства не обнаружены. (том 1 л.д. 148);

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр автомашины ВАЗ 2107 р/з Т 963 ЕО26. В ходе осмотра предметы запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства не обнаружены. (том 1 л.д. 149);

Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.Т.Б. были вручены денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами по 500 рублей и по 100 рублей. (том 1 л.д. 150);

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр К.Т.Б. в ходе проведения досмотра наркотические средства и денежные средства не обнаружены. (том 1 л.д. 151);

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр автомашины ВАЗ 2107 р/з Т 963 ЕО26. В ходе осмотра предметы запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства не обнаружены. (том 1 л.д. 152);

Актом осмотра выданных предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого К.Т.Б. добровольно выдал два бумажных свертка с находящимся внутри них измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт, оклеены бумажным отрезком с оттиском печати. (том 1 л.д. 153);

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 часов 35 минут в <адрес> Б.И.А. сбыл К.Т.Б. два бумажных свертка, в которых находилось измельченное вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, за деньги в сумме 1200 рублей. (том 1 л.д. 155-157);

Заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого вещество зелено-коричневого цвета, выданное ДД.ММ.ГГГГ К.Т.Б. представляет собой наркотическое средство «марихуана» массой 10,830г. и 7,930г. Общая масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 18,760г. (Том 1 л.д. 170-172);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых была воспроизведена аудиозапись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенная ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>. (Том 1 л.д. 174-178);

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере от ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля А.А.К., который суду пояснил, что в мае 2010 года руководством отдела ему было поручено провести ОРМ "проверочная закупка" в отношении Кичикова С.А. с целью документирования его преступной деятельности.

Проведение ОРМ "проверочная закупка" было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, им в служебный кабинет , находящийся по адресу: <адрес>, для непосредственного участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика был приглашен Б.И.А. Примерно в около 15 часов 20 минут им негласно была вручена Б.И.А. специальная техника, которая предварительно была им осмотрена на предмет отсутствия каких либо файлов с аудиозаписью. После вручения Б.И.А. специальной техники им был составлен соответствующий акт. После чего для участия в "проверочной закупке" с целью зафиксировать ее ход, содержание и результаты были приглашены двое независимых граждан: Б.Р.В. и Г.Р.В. Все граждане на свое участие в указанном мероприятии дали добровольное согласие. Находясь во дворе здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, он разъяснил всем участвующим гражданам содержание мероприятия, а приглашенным гражданам их обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. Примерно в 15 часов 30 минут, он в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр закупщика Б.И.А. с целью установления наличия или отсутствия при нем наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, и по этому поводу им был составлен соответствующий акт. После чего, примерно в 15 часов 35 минут, он в присутствии приглашенных граждан во дворе отдела ОРЧ (по линии УР по БОП) <адрес> досмотрел транспортное средство марки Нива-Шевролет 2123, серого цвета, регистрационный знак У 021 ВА 26 регион, которое предполагалось использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В ходе досмотра наркотических средств, денег, добытых преступным путем, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. О чем им был составлен соответствующий акт. После этого, он вместе с закупщиком Б.И.А., двумя приглашенными независимыми гражданами и оперуполномоченным К.М.К. на вышеуказанном автомобиле направились к зданию «завода стеновых материалов и керамзита» расположенного по адресу: <адрес>. Подъехав к зданию вышеуказанного завода и находясь в салоне автомобиля, он в присутствии приглашенных граждан вручил Б.И.А. денежные средства на общую сумму 2400 рублей, четыре билета банка России номиналом по 500рублей и четыре билета банка России номиналом по 100 рублей, для последующей возможной передачи лицу, сбывающему наркотики. Предварительно с указанных купюр были сняты черно – белые светокопии, которые затем были предъявлены всем участвующим лицам и сверены с номерами купюр. После чего светокопии денежных купюр он положил в бумажный конверт, который заклеил отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов ОРЧ (по линии УР по БОП) и подписями приглашенных граждан. Все эти действия были задокументированы им в акте «вручения денежных средств», в котором расписались все участники мероприятия. После чего, Б.И.А. вышел из автомобиля и направился в лесной массив, расположенный в <адрес>, где по предварительной договоренности Б.И.А. ожидал Кичиков С.А. Следом за БогатькоИ.А. из автомобиля вышел оперуполномоченный К.М.К., который проследовал за Б.И.А. на безопасном расстоянии, соблюдая конспирацию с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и визуальной фиксации всего происходящего. Он вместе с Б.Р.В., и Г.В.В. остались в салоне автомобиля ожидать их возвращения. Через некоторое время к ним подошел Б.И.А. и оперуполномоченный К.М.К., которые сели в салон автомобиля, в котором находился он совместно с Б.Р.В. и Г.В.В. Находясь в салоне автомобиля Б.И.А. пояснил всем присутствующим, что встретился с Кичиковым С.А., которому передал денежные средства в сумме 2400 рублей, за приобретение наркотического средства «марихуана», однако Кичиков С.А. пояснил Б.И.А., что в настоящее время при себе наркотическое средство отсутствует, в связи с чем «марихуану» Кичиков С.А. сможет передать позже, сообщив дополнительно о времени и месте передачи. Оперуполномоченный К.М.К. подтвердил, что Б.И.А. действительно встречался с Кичиковым С.А., в ходе беседы с которым, Б.И.А. передал последнему денежные средства. После чего он пояснил всем участвующим лицам, что в связи с вышеуказанными обстоятельствами оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» временно приостанавливается до момента готовности передачи Кичиковым С.А. наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Кичикова С.А., начатое ДД.ММ.ГГГГ, было возобновлено в связи с тем, что Кичиков С.А. сообщил Б.И.А. о готовности передать ему наркотическое средство «марихуана». Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут находясь около здания «завода стеновых материалов и керамзита» расположенного по <адрес>, он в присутствии приглашенных граждан БескибаловаР.В. и Г.Р.В. произвел личный досмотр оперуполномоченного КазаченкоМ.К. с целью установления наличия или отсутствия при КазаченкоМ.К. наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, и по этому поводу им был составлен соответствующий акт. После чего примерно в 17часов 10 минут находясь около здания «завода стеновых материалов и керамзита» расположенного по <адрес>, он в присутствии приглашенных граждан БескибаловаР.В. и ГайворонскогоР.В. произвел личный досмотр Б.И.А. с целью установления наличия или отсутствия при Б.И.А. наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, и по этому поводу им был составлен соответствующий акт. Затем, примерно в 17 часов 15 минут, он в присутствии приглашенных граждан БескибаловаР.В. и Г.В.В. досмотрел транспортное средство «Нива-Шевролет-2123», регистрационный знак У 021 ВА 26 регион, которое предполагалось использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В ходе досмотра наркотических средств, денег и иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт. После этого, Б.И.А. созвонился по мобильному телефону с КичиковымС.А., который сообщил, что ожидает Б.И.А. в лесном массиве неподалеку от <адрес>. Затем БогатькоИ.А. совместно с К.М.К., на автомобиле направились к оговоренному месту встречи, а он совместно с приглашенными гражданами Б.Р.В. и Г.В.В. остался ожидать их возращения около здания завода «стеновых материалов и керамзита». Через некоторое время К.М.К. и Б.И.А. вернулись обратно. Он совместно с Г.В.В. и Б.Р.В. сели в салон автомобиля, в котором находился КазаченкоМ.К. и БогатькоИ.А. Находясь в указанном автомобиле БогатькоИ.А. в присутствии Г.В.В. и Б.Р.В., добровольно выдал ему полимерный пакет, в котором находился один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным запахом наркотического средства «марихуана». Как пояснил Б.И.А., данный сверток с веществом растительного происхождения он приобрел у Кичикова С.А. за ранее переданные денежные средства в сумме 2400 рублей. После чего он упаковал выданный Б.И.А. сверток с находящимся внутри него веществом растительного происхождения в конверт, клапан которого заклеил листом бумаги с оттиском печати "Для пакетов ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>", подписями присутствующих лиц и пояснительной надписью, о чем им был составлен акт осмотра выданных предметов и веществ. Далее им по возвращению в служебный кабинет, были составлены акт проверочной закупки и были получены объяснения у всех участвующих граждан в ОРМ «проверочная закупка» по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия. Данный акт, как и все вышеуказанные акты, зачитывались им вслух, после чего подписывались всеми участниками оперативно-розыскного мероприятия. Также в ходе проведения "проверочной закупки" применялась специальная техника для производства аудиозаписи, о чем им были составлены и приобщены к материалам оперативно-розыскного мероприятия акты осмотра специальной техники до начала проведения закупки и после таковой. В данных актах отражено отсутствие какой-либо записи перед проведением мероприятия и наличие записей после проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Показаниями допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Г.В.В., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, он по приглашению сотрудника ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес> оперуполномоченного А.А.К. пришел в служебный кабинет , расположенный по адресу: <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в отношении Кичикова С.А., сбывающего наркотическое средство «марихуана» на территории <адрес>. В его обязанности входило удостоверить ход, содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия. С такой же целью сотрудником милиции был приглашен еще один гражданин – БескибаловР.В. Вкачестве закупщика в "проверочной закупке" должен был участвовать Б.И.А. После этого, в том же кабинете, всем присутствующим оперуполномоченный А.А.К. разъяснил содержание мероприятия, а приглашенным гражданам, обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. После чего в служебном кабинете ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>, оперуполномоченный А.А.К..К. в его присутствии и в присутствии Б.Р.В. произвел в отношении БогатькоИ.А. личный досмотр и досмотр вещей. В результате осмотра у Б.И.А. наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег обнаружено не было. По результатам досмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт личного досмотра. Затем оперуполномоченный А.А.К..К. предложил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выйти из кабинета и спуститься во двор здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. После чего все участвующие лица вышли во двор вышеуказанного здания, где оперуполномоченный А.А.К. в их присутствии произвел осмотр автомобиля «Нива-Шевролет-2123» регистрационный номер У021 ВА - 26 регион, на предмет наличия наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов изъятых из гражданского оборота, а также денег. В ходе осмотра указанного автомобиля, таковых обнаружено не было и ничего изъято не было. По результатам осмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт осмотра транспортного средства. Точного времени проведения осмотра автомобиля, а также время других действий и событий, имевших место в тот день, он уже сейчас не помнит. После этого он совместно с Б.Р.В., а так же БогатькоИ.А., оперуполномоченным А.А.К. и оперуполномоченным КазаченкоМ.К. сели в салон автомобиля «Нива-Шевролет» регистрационный номер У 021 ВА - 26 регион, на котором направились к зданию завода «стеновых материалов и керамзита» расположенному по адресу: <адрес> «а». Подъехав к вышеуказанному зданию, оперуполномоченный А.А.К..К. в его присутствии и в присутствии Б.Р.В. вручил Б.И.А. денежные средства в сумме 2400рублей, а именно четыре купюры номиналом по 500 рублей и четыре купюры номиналом по 100рублей. Далее всем присутствующим были представлены для обозрения светокопии вышеуказанных денег, которые совпадали с последними. После этого копии денег были помещены в бумажный конверт, заклеенный затем листом бумаги с оттиском печати «для пакетов ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>», пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. О данных действиях А.А.К..К. составил акт вручения денежных средств. После этого Б.И.А. вышел из автомобиля и направился в сторону лесного массива расположенного в <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Кичиковым С.А. Также за БогатькоИ.А. из автомобиля вышел оперуполномоченный К.М.К., который на безопасном расстоянии проследовал за Б.И.А. с целью визуальной фиксации встречи БогатькоИ.А. с Кичиковым С.А. Примерно через 30-40 минут Б.И.А. вернулся и сел в салон автомобиля марки «Нива-Шевролет - 2123» регистрационный номер У021 ВА-26 регион, где Б.И.А. ожидал оперуполномоченный А.А.К..К., а также он совместно с БескибаловымР.В. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля БогатькоИ.А. пояснил всем участвующим лицам, что встречался с КичиковымС.А. и передал последнему деньги в сумме 2400 рублей, за приобретение наркотического средства «марихуана». Однако Кичиков С.А. вышеуказанное наркотическое средство не передал, пояснив это, сообщит дополнительно о времени и месте передачи наркотического средства. После этого оперуполномоченный А.А.К. пояснил всем присутствующим, что в связи с вышеуказанными обстоятельствами оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» временно приостанавливается до момента готовности передачи Кичиковым С.А. наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Кичикова С.А., начатое ДД.ММ.ГГГГ, было возобновлено, в связи с тем, что Кичиков С.А. сообщил Б.И.А. о готовности передать наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ находясь около здания завода «стеновых материалов и керамзита» <адрес>, оперуполномоченный А.А.К..К. в его присутствии и в присутствии Б.Р.В. произвел в отношении оперуполномоченного КазаченкоМ.К. личный досмотр и досмотр вещей. Врезультате осмотра у К.М.К. наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег обнаружено не было. По результатам досмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт личного досмотра. Затем находясь около того же здания завода «стеновых материалов и керамзита», оперуполномоченный А.А.К. в его присутствии и в присутствии Б.Р.В. произвел в отношении БогатькоИ.А. личный досмотр и досмотр вещей. В результате осмотра у Б.И.А. наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег обнаружено не было. По результатам досмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт личного досмотра. Затем оперуполномоченный А.А.К..К. в его присутствии и в присутствии Б.Р.В., Б.И.А. и К.М.К. произвел осмотр автомобиля «Нива-Шевролет-2123» регистрационный номер У 021 ВА - 26 регион, на предмет наличия наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов изъятых из гражданского оборота, а также денег. В ходе осмотра указанного автомобиля, таковых обнаружено не было и ничего изъято не было. По результатам осмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт осмотра транспортного средства. После чего Б.И.А. созвонился с Кичиков С.А., который сообщил, что ожидает Б.И.А. в лесном массиве, расположенном напротив <адрес>. Затем БогатькоИ.А. совместно с оперуполномоченным К.М.К. на автомобиле «Нива-Шевролет-2123» регистрационный номер У 021 ВА - 26 регион, под управлением последнего, направились к месту встречи, а он совместно с Б.Р.В. и оперуполномоченным АрустамяномА.К. остались ожидать их возвращения около здания завода «стеновых материалов и керамзита». Через некоторое время Б.И.А. совместно с КазаченкоИ.А. на автомобиле «Нива-Шевролет-2123» регистрационный номер У 021 ВА - 26 регион, подъехали к зданию завода «стеновых материалов и керамзита» расположенного по <адрес>, и остановились. После чего он совместно с Б.Р.В. и оперуполномоченным АрустамяномА.К. сели в салон данного автомобиля, где Б.И.А. добровольно выдал оперуполномоченному А.А.К. один бумажный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом наркотического средства «марихуана», пояснив, что данное наркотическое средство Б.И.А. продал КичиковС.А. за ранее переданные ему денежные средства в сумме 2400рублей. После чего оперуполномоченный А.А.К. в его присутствии, а также в присутствии Б.Р.В. и Б.И.А., упаковал один бумажный сверок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» с пояснительной надписью, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого оперуполномоченный А.А.К. составил акт осмотра выданных предметов и веществ. По возвращению в здание ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> оперуполномоченный А.А.К. составил соответствующие акты проверочной закупки, которые были подписаны им после личного прочтения. Также А.А.К. напечатал в соответствующем акте его показания об обстоятельствах проведенного мероприятия, которые он также подписал после личного прочтения.

Показаниями допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.М.К., который суду пояснил, что в мае 2010 года руководством отдела ему было поручено оказать помощь оперуполномоченному А.А.К. в проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий в отношении Кичиков С.А. с целью документирования преступной деятельности последнего.

Проведение оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" было назначено ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, онпришел к оперуполномоченному А.А.К. в служебный кабинет , находящийся по адресу: <адрес>, для оказания непосредственной помощи в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Вкачестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии был приглашен Б.И.А. Для участия в "проверочной закупке" оперуполномоченным А.А.К. были приглашены двое независимых граждан: Б.Р.В. и Г.В.В. Все граждане на свое участие в указанном мероприятии дали добровольное согласие. Оперуполномоченный разъяснил всем участвующим гражданам содержание мероприятия, а приглашенным гражданам их обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. Примерно в 15 часов 30 минут, А.А.К. в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр закупщика Б.И.А. с целью установления наличия или отсутствия при Б.И.А. наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, и по этому поводу оперуполномоченным А.А.К. был составлен соответствующий акт. После чего, примерно в 15 часов 35 минут, А.А.К. в присутствии приглашенных граждан во дворе отдела ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, досмотрел транспортное средство марки Нива-Шевролет 2123, серого цвета, регистрационный знак У 021 ВА 26 регион, которое предполагалось использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В ходе досмотра наркотических средств, денег, добытых преступным путем, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем А.А.К. составил соответствующий акт. После этого, он вместе с закупщиком Б.И.А., двумя приглашенными независимыми гражданами и оперуполномоченным А.А.К. на вышеуказанном автомобиле направились к зданию «завода стеновых материалов и керамзита» расположенного по адресу: <адрес>. Подъехав к зданию вышеуказанного завода и находясь в салоне автомобиля, А.А.К. в присутствии приглашенных граждан вручил Б.И.А. денежные средства на общую сумму 2400 рублей, четыре билета банка России номиналом по 500 рублей и четыре билета банка России номиналом по 100 рублей, для последующей возможной передачи лицу, сбывающему наркотики. Предварительно с указанных купюр были сняты черно – белые светокопии, которые затем были предъявлены всем участвующим лицам и сверены с номерами купюр. После чего светокопии денежных купюр А.А.К. положил в бумажный конверт, который заклеил отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати синего цвета «Для пакетов ОРЧ (по линии УР по БОП) и подписями приглашенных граждан. Все эти действия были задокументированы А.А.К. в акте «вручения денежных средств», в котором расписались все участники мероприятия. После чего, Б.И.А. вышел из автомобиля и направился в лесной массив, расположенный в <адрес>, где по предварительной договоренности ожидал Кичиков С.А. Следом за БогатькоИ.А. из автомобиля вышел он и проследовал за Б.И.А. на безопасном расстоянии, соблюдая конспирацию с целью проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и визуальной фиксации всего происходящего. Оперуполномоченный А.А.К. вместе с Б.Р.В., и Г.В.В. остались в салоне автомобиля ожидать его возвращения и возращения Б.И.А. Следуя за Б.И.А. он увидел, как тот перешел автодорогу и направился в лесной массив, где встретился с Кичиков С.А., неподалеку от <адрес>. Затем Б.И.А. передал Кичиков С.А. деньги и после продолжительной беседы Кичиков С.А. попрощался с Б.И.А. и направился вниз по <адрес>, а БогатькоИ.А. перешел дорогу и направился к зданию «стеновых материалов и керамзита» расположенному по адресу: <адрес>. После чего Б.И.А. сел в салон автомобиля, в котором находился оперуполномоченный А.А.К. и приглашенные граждане Б.Р.В. и Г.В.В. Он также подошел и сел в салон вышеуказанного автомобиля. Б.И.А. пояснил оперуполномоченному А.А.К. и приглашенным гражданам, что встречался с КичиковымС.А., которому передал денежные средства в сумме 2400 рублей в счет оплаты за наркотическое средство «марихуана». КичиковС.А. взял деньги и пояснил, что наркотическое средство «марихуана» передаст позже о времени и месте сообщит дополнительно. После этого оперуполномоченный А.А.К. объявил всем участвующим лицам, что в связи с вышеуказанными обстоятельствами оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» временно приостанавливается до момента готовности передачи Кичиков С.А. наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Кичиков С.А., начатое ДД.ММ.ГГГГ, было возобновлено в связи с тем, что Кичиков С.А. сообщил Б.И.А. о готовности передать наркотическое средство «марихуана».

Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут находясь около здания «завода стеновых материалов и керамзита» расположенного по <адрес>, оперуполномоченный А.А.К. в присутствии приглашенных граждан БескибаловаР.В. и Г.Р.В. произвел его личный досмотр с целью установления наличия или отсутствия при нем наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, и по этому поводу А.А.К. был составлен соответствующий акт. После чего примерно в 17часов 05 минут находясь около здания «завода стеновых материалов и керамзита» расположенного по <адрес>, оперуполномоченный А.А.К. в присутствии приглашенных граждан БескибаловаР.В. и Г.В.В. произвел личный досмотр БогатькоИ.А. с целью установления наличия или отсутствия при Б.И.А. наркотических средств, иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, а также денег. В ходе досмотра таковых обнаружено не было, и по этому поводу А.А.К. был составлен соответствующий акт. Затем, примерно в 17 часов 15 минут, А.А.К. в присутствии приглашенных граждан БескибаловаР.В. и Г.В.В. досмотрел транспортное средство «Нива-Шевролет-2123», регистрационный знак У 021 ВА 26 регион, которое предполагалось использовать в ходе оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В ходе досмотра наркотических средств, денег и иных предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем А.А.К. был составлен соответствующий акт. После этого, БогатькоИ.А созвонился по мобильному телефону с Кичиков С.А., который сообщил, что ожидает в лесном массиве неподалеку от <адрес>. Затем БогатькоИ.А. совместно с ним, на автомобиле направились к оговоренному месту встречи, а оперуполномоченный А.А.К. совместно с приглашенными гражданами Б.Р.В. и ГайворонскимВ.В. остался ожидать их возращения около здания завода «стеновых материалов и керамзита». Подъехав на автомобиле «Нива-Шевролет-2123», регистрационный знак У 021 ВА 26 регион к дому , расположенному по <адрес>, Б.И.А. вышел из автомобиля для того, чтобы встретиться с КичиковымС.А. Через некоторое время Кичиков С.А. подъехал на мотоцикле марки «Ява» черного цвета, под управлением неизвестного мне парня, и остановившись неподалеку от <адрес> расположенного по <адрес>, кинул в кусты бумажный сверток, упакованный в прозрачный полимерный пакет, при этом указав на сверток рукой. После чего на вышеуказанном мотоцикле под управлением неизвестного парня Кичиков С.А. уехал. Б.И.А. в свою очередь подошел к кустам, где подобрал бумажный сверток, упакованный в прозрачный полимерный пакет, сел в салон автомобиля и они направились к зданию завода «стеновых материалов и керамзита», где их ожидал оперуполномоченный А.А.К..К. совместно с Г.В.В. и Б.Р.В. Подъехав к вышеуказанному зданию А.А.К..К. совместно с Г.В.В. и Б.Р.В. сел в салон автомобиля, в котором находился он и БогатькоИ.А. Находясь в салоне указанного автомобиля БогатькоИ.А. в присутствии Г.В.В. и БескибаловаР.В., добровольно выдал оперуполномоченному А.А.К. полимерный пакет, в котором находился один бумажный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным запахом наркотического средства «марихуана». Как пояснил Б.И.А., данный сверток с веществом растительного происхождения был приобретен у Кичиков С.А. за ранее переданные денежные средства в сумме 2400 рублей. После чего А.А.К. упаковал выданный Б.И.А. сверток с находящимся внутри него веществом растительного происхождения в конверт, клапан которого заклеил листом бумаги с оттиском печати "Для пакетов ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>", подписями присутствующих лиц и пояснительной надписью, о чем А.А.К. составил акт осмотра выданных предметов и веществ. По возвращению в служебный кабинет, оперуполномоченным А.А.К. были составлены акт проверочной закупки, акт наблюдения и получены объяснения у всех участвующих граждан в ОРМ «проверочная закупка» по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля К.Ю.А., который суду пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и занимается изготовлением и сборкой мебели. Мебельное производство расположено по адресу: <адрес>. Территория мебельного производства, где расположен цех по изготовлению и сборке мебели, огорожена. При входе на территорию имеется охрана, сотрудники которой осуществляют только контроль въезжающего и выезжающего автотранспорта, а также видео контроль по периметру территории. Для всех работников мебельного производства определен график работы с 8 часов до 18часов и обеденный перерыв с 12 часов до 13 часов. Примерно в октябре 2009года, в цех по изготовлению и сборки мебели на заказ на должность сборщика мебели им был принят Кичиков С.А. По поводу нахождения КичиковаС.А. ДД.ММ.ГГГГ на своем рабочем месте может пояснить, что он сам лично не осуществляет контроль за нахождением работников на своем рабочем месте, поскольку его кабинет находится в административном здании. Данный контроль возлагается на мастера цеха. Однако работники цеха могут беспрепятственно выходить за территорию на непродолжительное время. Записи с видеокамер установленных при входе и по периметру территории сохраняется только в течении 7 дней, а после чего удаляется автоматически, в связи с чем просмотр записей с камер наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ не возможен. Он не может с уверенностью сказать, что Кичиков С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 18часов находился на своем рабочем месте. ДД.ММ.ГГГГ Кичиков С.А. был уволен по собственному желанию.

Показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля М.В.И., который суду пояснил, что с февраля 2005 года он работает в фирме «СБК», которая занимается изготовлением мебели. В должности мастера цеха он работает с июня 2010 года. В его обязанности входит осуществлять контроль за качеством работы, соблюдением сроков выполнения работ за режимом трудового дня. Рабочий день в цехе начинается с 08часов и заканчивается 18 часов, обеденный перерыв с 12часов до 13 часов. Территория фирмы «СБК», на которой находится цех по сборке мебели, огорожена. При въезде на территорию фирмы «СБК» имеется охрана, но сотрудники охраны только осуществляют контроль въезжающего и выезжающего автотранспорта. Жесткий контроль за работниками цеха по сбору мебели, не осуществляется, т.е. любой из работников может выйти за территорию фирмы, но только на непродолжительное время. Отметки о прибытии или отсутствии на рабочем месте ни кто не делает.

Показаниями свидетеля Б.И.А. данные им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в ноябре 2009года он познакомился с Кичиков С.А. Никаких близких отношений он с Кичиков С.А. не поддерживал, между ними никогда не было взаимных долгов и личных неприязненных отношений. О том, что Кичиков С.А. продает наркотическое средство «марихуана» он сообщил сотрудникам ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>. Тогда же он высказал сотрудникам ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, свои намерения в случае необходимости оказать им помощь в изобличении Кичиков С.А.

Непосредственное проведение оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" было запланировано на ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день, примерно в 15 часов 20 минут, в кабинете здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> А.А.К. в его присутствии и в присутствии пригашенных граждан, Г.В.В. и Б.Р.В., объявил о том, что будет проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Также А.А.К. разъяснил, что они приглашены, для того чтобы зафиксировать ее ход, содержание и результаты проводимого оперативно-розыскного мероприятия. Затем оперуполномоченный А.А.К..К. негласно вручил ему специальную технику для производства аудиозаписи в ходе его встречи с Кичиков С.А. После чего примерно в 15часов 30 минут находясь в служебном кабинете здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, оперуполномоченный А.А.К..К. в присутствии приглашенных граждан Г.В.В. и Б.Р.В. произвел в отношении него личный досмотр и досмотр его вещей. В результате осмотра у него наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег обнаружено не было. По результатам досмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт личного досмотра. Затем примерно в 15 часов 40 минут оперуполномоченный А.А.К..К. предложил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выйти из кабинета и спуститься во двор здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. После чего все участвующие лица вышли во двор вышеуказанного здания, где оперуполномоченный А.А.К. в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан Г.В.В. и Б.Р.В. произвел осмотр автомобиля «Нива-Шевролет-2123» регистрационный номер У021 ВА - 26 регион, на предмет наличия наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов изъятых из гражданского оборота, а также денег. В ходе осмотра указанного автомобиля, таковых обнаружено не было и ничего изъято не было. По результатам осмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт осмотра транспортного средства. После чего он совместно с оперуполномоченным А.А.К., приглашенными гражданами Г.В.В., Б.Р.В. и оперуполномоченным К.М.К. сели в салон автомобиля «Нива-Шевролет» регистрационный номер У 021 ВА - 26 регион, на котором направились к зданию завода «стеновых материалов и керамзита», расположенному по адресу: <адрес>. Подъехав к зданию завода «стеновых материалов и керамзита» примерно в 16 часов 10 минут, оперуполномоченный А.А.К. в присутствии приглашенных граждан Г.В.В. и Б.Р.В. вручил ему денежные средства в сумме 2400 рублей, а именно четыре купюры номиналом по 500 рублей и четыре купюры номиналом по 100рублей. Далее всем присутствующим были представлены для обозрения светокопии вышеуказанных денег, которые совпадали с последними. После этого копии денег были помещены в бумажный конверт, заклеенный затем листом бумаги с оттиском печати «для пакетов ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>», пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. О данных действиях А.А.К. составил акт вручения денежных средств. После этого он вышел из автомобиля и направился на встречу к Кичиков С.А. Также из салона автомобиля вышел оперуполномоченный К.М.К., который следовал за ним на безопасном расстоянии с целью документирования факта сбыта, а все остальные участвующие лица, участвующие в оперативно розыскном мероприятии, остались в автомобиле «Нива-Шевролет» регистрационный номер У 021 ВА - 26 регион, ожидать его возвращения. Подойдя к лесному массиву, расположенному напротив <адрес>, он согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Кичиков С.А., который предложил ему приобрести у него наркотическое средство «марихуана», на что он согласился и передал в счет оплаты за наркотическое средство ранее врученные ему сотрудником милиции денежные средства в сумме 2400 рублей. После передачи им денежных средств Кичиков С.А. сообщил, что наркотическое средство «марихуана» Кичиков С.А. сможет передать ему позже, дополнительно сообщив о времени и месте. После чего он попрощался с Кичиков С.А. и направился в сторону здания завода «стеновых материалов и керамзита» расположенному по адресу: <адрес> «а», где в автомобиле марки «Нива-Шевролет - 2123» регистрационный номер У 021 ВА-26 регион, его ожидал оперуполномоченный А.А.К..К. и приглашенные граждане ГайворонскийВ.В. и БескибаловР.В. Подойдя к вышеуказанному автомобилю, он сел в салон и пояснил всем участвующим лицам, что он встречался с Кичиков С.А. и передал последнему деньги в сумме 2400 рублей, за приобретение наркотического средства «марихуана». Однако Кичиков С.А. вышеуказанное наркотическое средство ему не передал, пояснив это тем, что уезжает за наркотическим средством и по приезду Кичиков С.А. должен ему позвонить назначить время и место встречи, после чего передать ему наркотическое средство. После этого оперуполномоченный А.А.К. пояснил всем присутствующим, что в связи с вышеуказанными обстоятельствами оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» временно приостанавливается до момента готовности передачи КичиковымС.А. наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Кичиков С.А., начатое ДД.ММ.ГГГГ, было возобновлено, в связи с тем, что Кичиков С.А. сообщил ему о готовности передать наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут находясь около здания завода «стеновых материалов и керамзита» расположенного по адресу: <адрес>, оперуполномоченный А.А.К..К. в присутствии приглашенных граждан Г.В.В. и Б.Р.В. произвел в отношении него личный досмотр и досмотр его вещей. В результате осмотра у него наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег обнаружено не было. По результатам досмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт личного досмотра. Затем примерно в 17 часов 15 минут оперуполномоченный А.А.К..К. в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан Г.В.В. и Б.Р.В. произвел осмотр автомобиля «Нива-Шевролет-2123» регистрационный номер У 021 ВА - 26 регион, на предмет наличия наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов изъятых из гражданского оборота, а также денег. В ходе осмотра указанного автомобиля, таковых обнаружено не было и ничего изъято не было. По результатам осмотра оперуполномоченный А.А.К..К. составил акт осмотра транспортного средства. После чего он созвонился с Кичиков С.А., который сообщил, что ожидает его в лесном массиве, расположенном напротив <адрес>. Оперуполномоченный А.А.К..К. совместно с приглашенными гражданами Г.В.В. и БескибаловымР.В. остались около здания завода «стеновых материалов и керамзита» расположенного по адресу: <адрес>, а он совместно с оперуполномоченным К.М.К. на автомобиле «Нива-Шевролет-2123» регистрационный номер У 021 ВА - 26 регион, направились к месту встречи указанному Кичиков С.А. Подъехав на вышеуказанном автомобиле к лесному массиву, расположенному напротив <адрес>, он вышел из салона автомобиля и увидел Кичиков С.А., который находился на мотоцикле «Ява» с неизвестным ему парнем на вид 20-22 года, среднего роста, среднего телосложения, лицо овальное, волосы светло-русые короткие, был одет в синюю спортивную куртку «мастерку», черные спортивные брюки, черные туфли. Находясь напротив <адрес>, расположенного по <адрес>, Кичиков С.А. молча, кинул в кусты, полимерный пакет, указав ему на пакет рукой, после чего уехал на мотоцикле с неизвестным ему парнем. Онподошел к кустам, в которые Кичиков С.А. кинул полимерный пакет, поднял данный сверток и обнаружил, что в нем находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Затем он вместе с оперуполномоченным К.М.К. на автомобиле «Нива-Шевролет-2123» регистрационный номер У021 ВА - 26 регион, направились к зданию завода «стеновых материалов и керамзита». Когда он совместно с оперуполномоченным К.М.К. подъехали к вышеуказанному зданию, в салон данного автомобиля сел оперуполномоченный А.А.К. и приглашенные граждане ГайворонскийВ.В. и БескибаловР.В. Находясь в автомобиле марки «Нива-Шевролет-2123» регистрационный номер У021 ВА - 26 регион, он в присутствии вышеуказанных граждан добровольно выдал оперуполномоченному А.А.К. полимерный пакет, в котором находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом наркотического средства «марихуана», пояснив, что данное наркотическое средство ему передал Кичиков С.А. за ранее врученные ему денежные средства в сумме 2400 рублей. После чего оперуполномоченный А.А.К. в его присутствии и в присутствии остальных участвующих лиц, упаковал полимерный пакет с находящимся внутри него одним бумажным свертком с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» с пояснительной надписью, на котором он и приглашенные граждане поставили свои подписи. После этого оперуполномоченный А.А.К. составил акт осмотра выданных предметов и веществ. (том 1 л.д. 56-58).

Показаниями свидетеля Б.Р.В. данные им в ходе предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании в порядке п.4 ч.2 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он по приглашению сотрудника ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес> оперуполномоченного А.А.К. пришел в служебный кабинет , расположенный по адресу: <адрес>, для участия в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка" в отношении Кичиков С.А., сбывающего наркотическое средство «марихуана» на территории <адрес>. В его обязанности входило удостоверить ход, содержание и результаты оперативно-розыскного мероприятия. С такой же целью сотрудником милиции был приглашен еще один гражданин – Г.В.В. Вкачестве закупщика в "проверочной закупке" должен был участвовать Б.И.А. После этого, в том же кабинете, всем присутствующим оперуполномоченный А.А.К. разъяснил содержание мероприятия, а приглашенным гражданам, обязанность удостоверить факт проведения закупки, ход и ее результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующие документы. После чего в служебном кабинете ОРЧ по линии УР по БОП ГУВД по <адрес>, оперуполномоченный А.А.К..К. в его присутствии и в присутствии Г.В.В. произвел в отношении БогатькоИ.А. личный досмотр и досмотр вещей. В результате осмотра у Б.И.А. наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег обнаружено не было. По результатам досмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт личного досмотра. Затем оперуполномоченный А.А.К..К. предложил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выйти из кабинета и спуститься во двор здания ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> расположенного по адресу: <адрес>. После чего все участвующие лица вышли во двор вышеуказанного здания, где оперуполномоченный А.А.К. в их присутствии произвел осмотр автомобиля «Нива-Шевролет-2123» регистрационный номер У021 ВА - 26 регион, на предмет наличия наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов изъятых из гражданского оборота, а также денег. В ходе осмотра указанного автомобиля, таковых обнаружено не было и ничего изъято не было. По результатам осмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт осмотра транспортного средства. Точного времени проведения осмотра автомобиля, а также время других действий и событий, имевших место в тот день, он уже сейчас не помнит. После этого он совместно с Г.В.В., а так же БогатькоИ.А., оперуполномоченным А.А.К. и оперуполномоченным КазаченкоМ.К. сели в салон автомобиля «Нива-Шевролет» регистрационный номер У 021 ВА - 26 регион, на котором направились к зданию завода «стеновых материалов и керамзита» расположенному по адресу: <адрес> «а». Подъехав к вышеуказанному зданию, оперуполномоченный А.А.К..К. в его присутствии и в присутствии Г.В.В. вручил Б.И.А. денежные средства в сумме 2400рублей, а именно четыре купюры номиналом по 500 рублей и четыре купюры номиналом по 100рублей. Далее всем присутствующим были представлены для обозрения светокопии вышеуказанных денег, которые совпадали с последними. После этого копии денег были помещены в бумажный конверт, заклеенный затем листом бумаги с оттиском печати «для пакетов ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес>», пояснительной надписью и подписями всех присутствующих. О данных действиях А.А.К..К. составил акт вручения денежных средств. После этого Б.И.А. вышел из автомобиля и направился в сторону лесного массива расположенного в <адрес>, где по предварительной договоренности должен был встретиться с Кичиков С.А. Также за БогатькоИ.А. из автомобиля вышел оперуполномоченный К.М.К., который на безопасном расстоянии проследовал за Б.И.А. с целью визуальной фиксации встречи БогатькоИ.А. с Кичиков С.А. Примерно через 30-40 минут Б.И.А. вернулся и сел в салон автомобиля марки «Нива-Шевролет - 2123» регистрационный номер У021 ВА-26 регион, где Б.И.А. ожидал оперуполномоченный А.А.К..К., а также он совместно с ГайворонскимВ.В. Находясь в салоне вышеуказанного автомобиля БогатькоИ.А. пояснил всем участвующим лицам, что встречался с КичиковымС.А. и передал последнему деньги в сумме 2400 рублей, за приобретение наркотического средства «марихуана». Однако Кичиков С.А. вышеуказанное наркотическое средство не передал, пояснив это, сообщит дополнительно о времени и месте передачи наркотического средства. После этого оперуполномоченный А.А.К. пояснил всем присутствующим, что в связи с вышеуказанными обстоятельствами оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» временно приостанавливается до момента готовности передачи Кичиков С.А. наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Кичиков С.А., начатое ДД.ММ.ГГГГ, было возобновлено, в связи с тем, что Кичиков С.А. сообщил Б.И.А. о готовности передать наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ находясь около здания завода «стеновых материалов и керамзита» <адрес>, оперуполномоченный А.А.К..К. в его присутствии и в присутствии Г.В.В. произвел в отношении оперуполномоченного КазаченкоМ.К. личный досмотр и досмотр вещей. Врезультате осмотра у К.М.К. наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег обнаружено не было. По результатам досмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт личного досмотра. Затем находясь около того же здания завода «стеновых материалов и керамзита», оперуполномоченный А.А.К. в его присутствии и в присутствии Г.В.В. произвел в отношении БогатькоИ.А. личный досмотр и досмотр вещей. В результате осмотра у Б.И.А. наркотических средств, ядовитых, сильнодействующих и психотропных веществ, а также денег обнаружено не было. По результатам досмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт личного досмотра. Затем оперуполномоченный А.А.К..К. в его присутствии и в присутствии Г.В.В., Б.И.А. и К.М.К. произвел осмотр автомобиля «Нива-Шевролет-2123» регистрационный номер У 021 ВА - 26 регион, на предмет наличия наркотических, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ, предметов изъятых из гражданского оборота, а также денег. В ходе осмотра указанного автомобиля, таковых обнаружено не было и ничего изъято не было. По результатам осмотра оперуполномоченный А.А.К. составил акт осмотра транспортного средства. После чего Б.И.А. созвонился с Кичиков С.А., который сообщил, что ожидает Б.И.А. в лесном массиве, расположенном напротив <адрес>. Затем БогатькоИ.А. совместно с оперуполномоченным К.М.К. на автомобиле «Нива-Шевролет-2123» регистрационный номер У 021 ВА - 26 регион, под управлением последнего, направились к месту встречи, а он совместно с Г.В.В. и оперуполномоченным АрустамяномА.К. остались ожидать их возвращения около здания завода «стеновых материалов и керамзита». Через некоторое время Б.И.А. совместно с КазаченкоИ.А. на автомобиле «Нива-Шевролет-2123» регистрационный номер У 021 ВА - 26 регион, подъехали к зданию завода «стеновых материалов и керамзита» расположенного по <адрес>, и остановились. После чего он совместно с ГайворонскимВ.В. и оперуполномоченным АрустамяномА.К. сели в салон данного автомобиля, где Б.И.А. добровольно выдал оперуполномоченному А.А.К. один бумажный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом наркотического средства «марихуана», пояснив, что данное наркотическое средство Б.И.А. продал КичиковС.А. за ранее переданные ему денежные средства в сумме 2400рублей. После чего оперуполномоченный А.А.К. в его присутствии, а также в присутствии Г.В.В. и Б.И.А., упаковал один бумажный сверок с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, в бумажный конверт, который был оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «для пакетов» с пояснительной надписью, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого оперуполномоченный А.А.К. составил акт осмотра выданных предметов и веществ. По возвращению в здание ОРЧ (по линии УР по БОП) ГУВД по <адрес> оперуполномоченный А.А.К. составил соответствующие акты проверочной закупки, которые были подписаны им после личного прочтения. Также А.А.К. напечатал в соответствующем акте его показания об обстоятельствах проведенного мероприятия, которые он также подписал после личного прочтения. (том 2 л.д. 20-24).

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным первым заместителем начальника ГУВД по <адрес>, согласно которого было принято решение провести ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Кичиков С.А. с использованием негласной аудиозаписи и участием Б.И.А. выступающего в качестве «закупщика» наркотических средств. (Том 1 л.д. 9);

Актом осмотра специальной техники от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого было установлено, что на спецтехнике отсутствуют какие-либо файлы с аудио записью, спецсредство негласно передано Б.И.А. (Том 1 л.д. 10).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр Б.И.А., в ходе проведения досмотра наркотические средства и денежные средства не обнаружены. (том 1 л.д. 11);

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр автомашины Нива-Шевролет 2123 р/з У021ВА26. В ходе осмотра предметы запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства не обнаружены. (том 1 л.д. 12);

Актом вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Б.И.А. были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей купюрами по 500 рублей и по 100 рублей. (том 1 л.д. 13);

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен личный досмотр Б.И.А. в ходе проведения досмотра наркотические средства и денежные средства не обнаружены. (том 1 л.д. 15);

Актом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был произведен осмотр автомашины Нива-Шевролет 2123 р/з У 021 ВА26. В ходе осмотра предметы запрещенные к гражданскому обороту, а также денежные средства не обнаружены. (том 1 л.д. 16);

Актом осмотра выданных предметов и веществ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Б.И.А. добровольно выдал бумажный сверток с находящимся внутри него измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который был упакован в бумажный конверт, оклеен бумажным отрезком с оттиском печати. (том 1 л.д. 18);

Актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут в <адрес> Кичиков С.А. сбыл Б.И.А. бумажный сверток, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, за деньги в сумме 2400 рублей. (том 1 л.д. 19-22);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого измельченные части растений серо-зеленого цвета, добровольно выданные Б.И.А. ДД.ММ.ГГГГ, представляют собой наркотическое средство «марихуана», массой после высушивания 8,720 г. (Том 1 л.д. 99-102);

По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере:

Показаниями свидетелей Б.И.А., К.Т.Б., Б.Р.В., Г.В.В., К.М.К. изложенными в приговоре, из которых следует, что Кичиков С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.А.К., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 10 минут, он совместно оперуполномоченным П.С.С., а также приглашенными в качестве понятых гражданами Ф.М.В. и К.М.А. прибыли для производства обыска к домовладению Кичиков С.А. расположенному по адресу: <адрес>. Прибывший к вышеуказанному домовладению следователь следственной части ГСУ при ГУВД по <адрес> П.Е.В. разъяснил приглашенным гражданам обязанность удостоверить факт проведения обыска, ход и его результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующий протокол. После этого он постучал в калитку, и дверь открыл Кичиков С.А. Следователь предъявил КичиковуС.А. постановление о проведении обыска. В это время из дома вышла женщина, которой оказалась мать Кичиков С.А.К.А.В. Следователь П.Е.В..В. также предъявил ей для ознакомления постановление о разрешении производства обыска в домовладении. После ознакомления с постановлением следователь П.Е.В. разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения обыска права и обязанности участвующих лиц. Перед началом проведения обыска в жилище, следователь предложил КичиковуС.А. и К.А.В. добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. Кичиков С.А. и КичиковаА.В. заявили, что таковых не имеется и после чего он совместно с оперуполномоченным П.С.С. начали производить обыск в комнатах указанного домовладения. В ходе проведения обыска на кухне в проеме между отопительным котлом и стеной был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения был помещен следователем П.Е.В. в бумажный конверт, клапан которого в присутствии приглашенных граждан был заклеен листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ГУВД по <адрес>». На данном листке бумаги с оттиском печати участвующие лица поставили свои подписи. После чего они продолжили производство обыска в остальных комнатах домовладения, однако ничего обнаружено не было. После этого все участвующие лица вышли во двор домовладения и продолжили обыск в помещении хозяйственной постройки. Входе обыска в помещении хозяйственной постройки расположенной на территории домовладения, в котором проживает Кичиков С.А., была обнаружена фольга выгнутой формы с небольшими сквозными отверстиями, на поверхности которой имелось небольшое количество темного вещества. Данная фольга с отверстиями используется для употребления наркотических средств растительного происхождения путем выкуривания. Обнаруженная фольга была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листком бумаги с оттиском печати «для пакетов ГУВД по <адрес>». Наданном листке бумаги с оттиском печати все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженного и изъятого Кичиков С.А. никаких пояснений не дал и от подписи в протоколе обыска отказался. После прочтения протокола следователем все участвующие лица поставили в нем свои подписи.

Показаниями допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.С.С., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении обыска по месту жительства Кичиков С.А., который по имеющейся информации занимается сбытом наркотического средства «марихуана» на территории <адрес>. Так в вышеуказанный день примерно в 07 часов 10 минут, он совместно оперуполномоченным А.А.К., а также приглашенными в качестве понятых гражданами Ф.М.В. и КарпенкоМ.А. прибыли для производства обыска к домовладению КичиковаС.А. расположенному по адресу: <адрес>. Прибывший к вышеуказанному домовладению следователь следственной части ГСУ при ГУВД по <адрес> П.Е.В. разъяснил приглашенным гражданам обязанность удостоверить факт проведения обыска, ход и его результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующий протокол. После этого оперуполномоченный А.А.К. постучал в калитку, и дверь открыл Кичиков С.А.. Следователь предъявил КичиковуС.А. постановление о проведении обыска. Вэто время из дома вышла женщина, которой оказалась мать Кичиков С.А.К.А.В. Следователь П.Е.В..В. также предъявил ей для ознакомления постановление о разрешении производства обыска в домовладении. После ознакомления с постановлением следователь П.Е.В..В. разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения обыска права и обязанности участвующих лиц. Перед началом проведения обыска в жилище, следователь предложил КичиковуС.А. и К.А.В. добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. Кичиков С.А. и КичиковаА.В. заявили, что таковых не имеется и после чего он совместно с оперуполномоченным А.А.К. начали производить обыск в комнатах указанного домовладения. В ходе проведения обыска на кухне в проеме между отопительным котлом и стеной был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения был помещен следователем П.Е.В. в бумажный конверт, клапан которого в присутствии приглашенных граждан был заклеен листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ГУВД по <адрес>». На данном листке бумаги с оттиском печати участвующие лица поставили свои подписи. После чего они продолжили производство обыска в остальных комнатах домовладения, однако ничего обнаружено не было. После этого все участвующие лица вышли во двор домовладения и продолжили обыск в помещении хозяйственной постройки. Входе обыска в помещении хозяйственной постройки расположенной на территории домовладения, в котором проживает Кичиков С.А., была обнаружена фольга выгнутой формы с небольшими сквозными отверстиями, на поверхности которой имелось небольшое количество темного вещества. Данная фольга с отверстиями используется для употребления наркотических средств растительного происхождения путем выкуривания. Обнаруженная фольга была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листком бумаги с оттиском печати «для пакетов ГУВД по <адрес>». Наданном листке бумаги с оттиском печати все участвующие лица поставили свои подписи. По поводу обнаруженного и изъятого Кичиков С.А. никаких пояснений не дал и от подписи в протоколе обыска отказался. После прочтения протокола следователем все участвующие лица поставили в нем свои подписи.

Показаниями допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.М.А., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут он совместно с Ф.М.В. был приглашен, сотрудником милиции, в качестве приглашенных граждан для проведения обыска в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, в котором проживал Кичиков С.А., поскольку у сотрудников милиции имелись достаточные данные о том, что по месту жительства Кичиков С.А. могут находиться наркотические средства иные предметы, изъятые из гражданского оборота. Следователь разъяснил им обязанность удостоверить факт проведения обыска, ход и его результаты, а также право делать замечания на действия сотрудников милиции, обязательные для занесения в соответствующий протокол. Затем примерно 07часов 15 минут он совместно с Ф.М.В. и сотрудниками милиции приехали к домовладению расположенному по адресу: <адрес>. Сотрудники милиции постучали в калитку, и дверь открыл ранее ему незнакомый парень, как позже ему стало известно Кичиков С.А.. Следователь предъявил КичиковуС.А. постановление о проведении обыска. В это время из дома вышла женщина, которой оказалась мать Кичиков С.А.К.А.В. Следователь также предъявил ей для ознакомления постановление о разрешении производства обыска в их домовладении. После ознакомления с постановлением следователь разъяснил всем участвующим лицам порядок проведения обыска права и обязанности участвующих лиц. Перед началом проведения обыска в жилище, следователь предложил Кичиков С.А. и К.А.В. добровольно выдать имеющиеся у них наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем и иные предметы, изъятые из гражданского оборота. Кичиков С.А. и К.А.В. заявили, что таковых не имеется и после чего сотрудники милиции начали производить обыск в комнатах указанного домовладения. В ходе проведения обыска на кухне в проеме между отопительным котлом и примыкающей к нему стеной сотрудником милиции в его присутствии и в присутствии Ф.М.В. был обнаружен бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный бумажный сверток с веществом растительного происхождения был помещен следователем в бумажный конверт, клапан которого в моем присутствии и в присутствии Ф.М.В. был заклеен листком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ГУВД по <адрес>». На данном листке бумаги с оттиском печати он и Ф.М.В. поставили свои подписи. После чего сотрудники продолжили производство обыска в остальных комнатах домовладения, однако ничего обнаружено не было. После этого все участвующие лица вышли во двор домовладения и продолжили обыск в помещении хозяйственной постройки. Входе обыска в помещении хозяйственной постройки расположенной на территории домовладения, в котором проживает Кичиков С.А., сотрудниками милиции была обнаружена фольга выгнутой формы с небольшими сквозными отверстиями, на поверхности которой имелось небольшое количество темного вещества. Как пояснили сотрудники милиции, данная фольга с отверстиями используется для употребления наркотических средств растительного происхождения путем выкуривания. Обнаруженная фольга была изъята и упакована в бумажный конверт, клапан которого был оклеен листком бумаги с оттиском печати «для пакетов ГУВД по <адрес>». Наданном листке бумаги с оттиском печати он и Ф.М.В. поставили свои подписи. По поводу обнаруженного и изъятого Кичиков С.А. никаких пояснений не дал и от подписи в протоколе обыска отказался. После прочтения протокола следователем все участвующие лица поставили в нем свои подписи.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в домовладении по адресу: <адрес> края в кухне за отопительным котлом был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. В помещении хозяйственной постройки расположенной во дворе указанного домовладения, была обнаружена и изъята фольга с налетом. (Том 1 л.д. 63-66);

Актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен смыв образцов для сравнительного исследования с пальцев и ладоней рук Кичиков С.А. (Том 1 л.д. 125);

Заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого измельченные части растений серо-зеленого цвета в газетном свертке, изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту жительства Кичиков С.А. расположенного по адресу: <адрес> края, представляют собой наркотическое средство – «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 15,800 г. На поверхности отрезка фольгированной бумаги, двух ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук Кичиков С.А., содержатся следовые количества наркотического средства – «тетрагидроканнабинол» (ТГК).

Свидетель защиты Ш.Д.В. суду пояснил, что с Кичиков С.А. знаком на протяжении восьми лет, поддерживают дружеские отношения, проживают по соседству. До ареста Кичиков С.А., виделись с последним практически каждый день, поэтому может пояснить, что Кичиков С.А. никогда не употреблял наркотики и тем более не продавал наркотики. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ его вызывали в милицию в <адрес>, где оперативник А.А.К. его допрашивал и предлагал дать показания против Кичиков С.А., о том, что последний занимается наркотиками.

Свидетель защиты С.С.П. суду пояснил, что с К.С.А. вместе учились с первого курса факультета заочного образования специальность «Механизация сельского хозяйства В ФГОУ ВПО «Ставропольский аграрный университет». В 2010 году с января по март проходила экзаменационная сессия, на которой присутствовал Кичиков С.А. Занятия начинались с 14:00 до 21:00, либо с 16:00 до 21:00. Кичиков С.А. посещал занятия регулярно, не помнит, чтобы Кичиков С.А. допускал пропуски занятий.

Свидетель защиты Ф.А.В. суду пояснил, что ранее он работал с Кичиков С.А. в фирме «СБК», режим работы цеха с 08:00 до 18:00, обеденный перерыв с 12:00 до 13:00. С Кичиков С.А. они работали напарниками, т.е. он был первым номером распиловщиком, а Кичиков С.А. вторым номером. Кичиков С.А. никогда не нарушал режим работы.

Свидетель защиты Т.В.Н. суду пояснил, что знает Кичиков С.А. примерно с сентября 2009 года, он работал в его цехе, отношения поддерживали хорошие, нарушения трудовой дисциплины Кичиков С.А. не допускал. Не помнит такого, чтобы Кичиков С.А. отпрашивался с работы. Без разрешения мастера цеха, а также руководства, Кичиков С.А. не мог уйти с работы, так как первый номер распиловщик не может работать без второго номера. При этом не может с уверенностью сказать, что ДД.ММ.ГГГГ Кичиков С.А. весь рабочий день находился на рабочем месте.

Оценивая в совокупности все представленные в судебном заседании доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Кичиков С.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, а также приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере.

В основу обвинительного приговора суд кладет показания свидетелей А.А.К., К.Т.Б., П.С.С., Б.И.А., Г.В.В., Б.Р.В., Ф.М.В., К.М.А., исследованные в ходе судебного разбирательства материалы дела. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется, показания последовательны и не противоречат материалам дела.

Показания Кичиков С.А. в судебном заседании о том, что он никогда никому не продавал наркотические средства, и не хранил в целях сбыта наркотические средства, а обнаруженное в его доме наркотическое средство ему не принадлежит, суд оценивает, критически, как избранный подсудимым способ защиты в судебном заседании.

Показания свидетелей защиты С.С.П. о том, что Кичиков С.А. ДД.ММ.ГГГГ находился на занятиях в университете, Ф.А.В. о том, что Кичиков С.А. ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте, Т.В.Н. о том, что Кичиков С.А. ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте, Ш.Д.В. о том, что сотрудники милиции предлагали ему дать показания против Кичиков С.А., суд оценивает критически, поскольку их показания не подтверждены документально, в своих показаниях свидетели предполагают, что Кичиков С.А. ДД.ММ.ГГГГ находился на занятиях, а ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте поскольку по установленному порядку в тот период не отпрашивался с работы, кроме того свидетели защиты являются знакомыми Кичиков С.А. поддерживают дружеские отношения и не желают наступления негативных последствий для Кичиков С.А.

Доводы защиты о недоказанности вины подсудимого Кичиков С.А. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере и переквалификации на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что Кичиков С.А. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован и постоянно проживает по адресу: <адрес> края, наркотическое средство хранил именно Кичиков С.А. поскольку в выводах заключения эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ указано, что на двух ватных тампонах со смывами с ладоней и пальцев рук Кичиков С.А., содержатся следовые количества наркотического средства. Кроме того, со слов самого Кичиков С.А. следует, что в последнее время он не употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Кичиков С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, следовательно Кичиков С.А. хранил в своем домовладении наркотическое средство в крупном размере в целях сбыта.

Обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Кичиков С.А., суд приходит к выводу о необходимости квалифицировать действия Кичиков С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, а также произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Действия Кичиков С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия квалифицированы верно, а именно по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Кичиков С.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного следствия квалифицированы верно, а именно по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, т.е. приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Кичиков С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Кичиков С.А. положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, страдает язвенной болезнью, преступления совершил впервые.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Кичиков С.А.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Кичиков С.А., судом не установлены.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, квалифицирующих признаков, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности, и состоянии здоровья Кичиков С.А., суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Кичиков С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает, что назначение наказания связанного с изоляцией подсудимого от общества сможет обеспечить достижение целей наказания, и способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом материального и семейного положения подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Кичиков С.А. дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Адвокат Еникеева Р.Ш. осуществляла защиту подсудимого Кичиков С.А. по уголовному делу на основании соглашения.

Процессуальные издержки связанные с производством по уголовному делу, подлежащие возмещению за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства судом не установлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304; 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кичиков С.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод №1) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод №2) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по ч.1 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (эпизод №3) в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Кичиков С.А. наказание путем частичного сложения наказаний в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кичиков С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Кичиков С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Кичиков С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», остаточной массой 10,730 грамма и 7,830 грамма, общей массой 18,560 грамма, изъятое при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», остаточной массой 8,57 грамма, изъятое при проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство «марихуана», остаточной массой 15,55 грамма, фольгированную бумагу, изъятые при проведении обыска по месту жительства Кичиков С.А. по адресу: <адрес> края, ватные тампоны со смывами с ладоней и пальцев рук Кичиков С.А., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, - уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: ответ на запрос предоставленный ОАО «ВымпелКом» Ставропольский филиал исх. от ДД.ММ.ГГГГ, ответ на запрос предоставленный ОАО «ВымпелКом» Ставропольский филиал исх. от ДД.ММ.ГГГГ с приложением детализации звонков, ответ на запрос предоставленный ОАО «ВымпелКом» Ставропольский филиал исх. от ДД.ММ.ГГГГ, компакт диск содержащий аудиозапись ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением детализации звонков, компакт диск содержащий аудиозапись ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, оставить на хранение при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток через Шпаковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.Л.Климов