Приговор от 07.07.2011 года по уголовному делу № 1-242/2011 в отношении Подиной О.Н.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

07 июля 2011 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А. С.

подсудимой Подиной О.Н.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Куракина В.В., предоставившего удостоверение выданное ДД.ММ.ГГГГ года УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» – Черкашиной О. Н.,

при секретаре Луниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Подина О.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднетехническое образование, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, невоеннообязанной, работающей торговым представителем в ОАО «Кавказ-мясо» по адресу: г. <адрес> , зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подина О.Н. своими умышленными действиями, выразившимися в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, совершила преступления, предусмотренные ч. 3 ст. 160 УК РФ по 5 эпизодам при следующих обстоятельствах.

Подина О.Н., на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, являясь бухгалтером-кассиром Государственного Унитарного <адрес> «Ставрополькрайводоканал» - филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал», расположенного по адресу: <адрес> , будучи материально ответственным лицом, на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности, выполняя в соответствии с должностной инструкцией, обязанности по приему, выдачи, учета и хранения денежных средств и цепных бумаг, оформление приходных и расходных документов, правила ведение кассовой книги, составление кассовой отчетности, то есть, выполняя административно-хозяйственные функции по управлению и распоряжению имуществом данного предприятия, совершила хищение имущества ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» путем присвоения вверенного ей имущества.

Так, Подина О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> , приняла денежные средства в счет оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения от абонента А.С.Х., проживающей по адресу: <адрес> , в размере 950 рублей.

Полученные денежные средства в размере 950 рублей Подина О.Н., в нарушение своих должностных обязанностей, в кассу предприятия в полном объеме, не внесла. Действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, денежную сумму в размере 327 рублей внесла в кассу, а денежную сумму в размере 623 рублей присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» материальный ущерб на сумму 623 рубля.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> , приняла денежные средства от К.Ю.М. в счет оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения абонента А.Б.П., проживающего по адресу: <адрес> , в размере 560 рублей.

Полученные денежные средства в размере 560 рублей Подина О.Н., в нарушение своих должностных обязанностей, в кассу предприятия в полном объеме, не внесла. Действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, денежную сумму в размере 93 рубля 10 копеек внесла в кассу, а денежную сумму в размере 466 рублей 90 копеек присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» материальный ущерб па сумму 466 рублей 90 копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> , приняла денежные средства в счет оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения от абонента Гришина АЛ Г, проживающего по адресу: <адрес> з-д. Привольный , в размере 699 рублей 96 копеек.

Полученные денежные средства в размере 699 рублей 96 копеек Подина О.Н., в нарушение своих должностных обязанностей, в кассу предприятия в полном объеме, не внесла. Действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, денежную сумму в размере 92 рублей 99 копеек внесла в кассу, а денежную сумму в размере 606 рублей 96 копеек присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» материальный ущерб па сумму 606 рублей 96 копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> , приняла денежные средства от П.Н.Н. в счет оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения абонента П.А.Ф., проживающего по адресу: <адрес> з-д. Привольный , в размере 2 320 рублей.

Полученные денежные средства в размере 2 320 рублей Подина О.Н., в нарушение своих должностных обязанностей, в кассу предприятия в полном объеме, не внесла. Действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, денежную сумму в размере 471 рубля 50 копеек внесла в кассу, а денежную сумму в размере 1 848 рублей 50 копеек присвоила себе и распорядилась но своему усмотрению, причинив тем самым ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» материальный ущерб па сумму 1 848 рублей 50 копеек.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 11.00 часов, находясь на рабочем месте, расположенном по адресу: <адрес> , приняла денежные средства от Д.В.Г. в счет оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения абонента Д.Г.В., проживающей по адресу: <адрес> , в размере 1 398 рублей 90 копеек.

Полученные денежные средства в размере 1 398 рублей 90 копеек Подина О.Н., в нарушение своих должностных обязанностей, в кассу предприятия в полном объеме, не внесла. Действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления их последствий, используя свое служебное положение, денежную сумму в размере 231 рублей 65 копеек внесла в кассу, а денежную сумму в размере 1 167 рублей 25 копеек присвоила себе и распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» материальный ущерб на сумму 1167 рублей 25 копеек.

Общая сумма материального ущерба причиненного ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» составляет 4712 рублей 61 копейка. Ущерб по делу возмещен.

В судебном заседании подсудимая Подина О.Н. заявила о согласии с предъявленными ей обвинениями и подержала свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации со своим защитником – Куракиным В.В.

Суд, выслушав подсудимую Подина О.Н., адвоката Куракина В.В., с согласия представителя потерпевшего ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал» - Черкашиной О. Н., государственного обвинителя Шуйской А. С., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая Подина О.Н. совершила преступления, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Ранее подсудимой Подина О.Н., также заявлялось ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Подина О.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимой Подина О.Н., данную органами предварительного следствия, считает её правильной по всем эпизодам, а именно как умышленные действия, выразившиеся в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на её исправление.

Подсудимая Подина О.Н., положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признала свою вину в совершении инкриминируемых деяний, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, полностью возместила причиненный ущерб по делу.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Подина О.Н. судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой Подина О.Н., степени тяжести совершенных ею преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, что по мнению суда, будет отвечать требованиям социальной справедливости, а также исправлению виновной. Также суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимой Подина О.Н. осуществлял адвокат адвокатской конторы <адрес> Куракин В.В.

На осуществление защиты подсудимой Подина О.Н. по настоящему делу адвокатом Куракиным В.В. был затрачен один рабочий день - ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Подина О.Н. адвокатом Куракиным В.В. за счет средств федерального бюджета составляет 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подина О.Н. признать виновной:

по ч. 3 ст. 160 УК РФ (1 эпизод) по которой назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ (2 эпизод) по которой назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ (3 эпизод) по которой назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ (4 эпизод) по которой назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ч. 3 ст. 160 УК РФ (5 эпизод) по которой назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Подиной О.Н. наказание в виде двух лет шести лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Подиной О.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок два года.

Обязать осужденную Подину О.Н. не менять фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа по Шпаковскому району, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации 1 раз в месяц.

Меру пресечения Подиной О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему делу: 1) квитанция от ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ; 2) квитанция от ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету : 3) квитанция от ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету : 4) квитанция от ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ; 5) квитанция от ДД.ММ.ГГГГ по лицевому счету ; 6) копия должностной инструкции бухгалтера-кассира АБО Подиной O.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; 7) копия трудовою договора от ДД.ММ.ГГГГ; 8) копия Устава ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - филиал Сенгилеевский «Межрайводоканал»; 9) копия распечатки лицевого счета ; 10) копия распечатки лицевого счета ; 11) копия распечатки лицевого счета ; 12) копия распечатки лицевого счета ; 13) копия распечатки лицевого счета ; 14) копия договора о полной индивидуальной материальной ответственности - хранить при деле.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Шпаковского района Куракину Владимиру Владимировичу за оказание юридической помощи осужденной Подиной О.Н. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 37 копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Копию приговора направить в Управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.Ф. Криулин