№ 1-237/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 06 июля 2011 года г. Михайловск Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С. подсудимого Еремина В.А. защитника в лице адвоката Карханина Р.С., предоставившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Луниной Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении: Ереминв В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ереминв В.А. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В начале октября 2010 года, в неустановленное дознанием время, в 500 метрах от конца <адрес>, на поле, точное место дознанием не установлено, Ереминв В.А. увидел дикорастущие кусты конопли, с которых сорвал листья, принес их к себе домой по адресу: <адрес> №, где их высушил, затем, измельчив, путем перетирания руками, поместил их в газетный сверток, и незаконно хранил при себе, для собственного употребления, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 17.50 часов, возле дома, расположенного по адресу: <адрес> №, в ходе личного досмотра Ереминв В.А., сотрудниками милиции в левом кармане его пиджака был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по СК №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по СК №-э от ДД.ММ.ГГГГ измельченные части растений серо-зеленного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Ереминв В.А., представляет собой наркотическое средство - марихуана, массой 13,480 грамм, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Ереминв В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником. Суд, выслушав подсудимого Ереминв В.А., адвоката Карханина Р.С., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Ереминв В.А. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Ранее подсудимым Ереминв В.А., также заявлялось ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ереминв В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Ереминв В.А., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. Подсудимый Ереминв В.А., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ереминв В.А. судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Ереминв В.А., наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ, с возложением на Ереминв В.А. определенных обязанностей. При этом суд учитывает, что совершенное подсудимым Ереминв В.А. преступление относится к категории средней тяжести. Кроме того, суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ереминв В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Еремину В.А. наказание считать условным, определить ему испытательный срок один год. Обязать осужденного Еремина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц. Меру процессуального принуждения Еремину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой <данные изъяты> г., хранящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий В.Ф. Криулин