Дело № 1-230/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 07 июля 2011 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Шуйской А.С., подсудимой Полищук Г.Н., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Еникеевой Р.Ш. предоставившей удостоверение № выданного УМЮ/УФРС по СК ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Бабиной С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении суда уголовное дело в отношении Полищук Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, УСТАНОВИЛ Полищук Г.Н. совершила (1 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, (2 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, (3 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 1 эпизод Полищук Г.Н. имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, находясь напротив <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 300 рублей С.С.П. действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» часть одной таблетки, белого цвета в оболочке розового цвета, которая согласно заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит сильнодействующее вещество и является сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), массой 0.210 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца Полищук Г.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. 2 эпизод Полищук Г.Н. имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 35 минут, находясь напротив <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 1000 рублей Ф.А.В. действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» две таблетки с надписью ТЗ, которые согласно заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержат сильнодействующее вещество и является сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), массой 0.64 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца Полищук Г.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. 3 эпизод Полищук Г.Н. имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 35 минут до 15 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыла путем продажи за 400 рублей С.С.П. действующему в рамках оперативного мероприятия «Проверочная закупка» четыре стеклянные ампулы с жидкостью внутри, упакованные в картонную коробку с надписью «Трамал Ретард». Согласно заключению эксперта базовой экспертно-криминалистической службы УФСКН РФ по СК № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость в ампулах содержит сильнодействующее вещество и является сильнодействующим веществом – трамадол (трамал), массой 8,40 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца Полищук Г.Н. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота. В судебном заседании Полищук Г.Н. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом Еникеевой Р.Ш. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимую Полищук Г.Н., адвоката Еникееву Р.Ш., поддержавшую заявленное ходатайство подзащитной, выслушав мнение государственного обвинителя Шуйскоую А.С. выразившую своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом суд учитывает, что подсудимая Полищук Г.Н. совершил преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Полищук Г.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимой Полищук Г.Н., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как (1 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, (2 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, (3 эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, т.е. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимой Полищук Г.Н. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на её исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимая Полищук Г.Н., признала полностью свою вину в совершении инкриминируемых деяний, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Полищук Г.Н. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Полищук Г.Н., судом не установлены. Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, суд считает их применение не сможет достичь целей уголовного наказания. С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимой, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений. При этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой Полищук Г.Н. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Адвокат Еникеева Р.Ш. осуществляла защиту подсудимой Полищук Г.Н. по уголовному делу на основании соглашения. Процессуальные издержки связанные с производством по уголовному делу, подлежащие возмещению за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства судом не установлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ Полищук Г.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить наказание: по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ (1 эпизод) в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ (2 эпизод) в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ (3 эпизод) в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Полищук Г.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Полищук Г.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения Полищук Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Полищук Г.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в установленный срок являться на регистрацию в этот орган. Вещественные доказательства по уголовному делу: сильнодействующее вещество трамадол в таблетке, массой 0,190 грамма; сильнодействующее вещество в таблетках, массой 0,540 грамма, в ампулах массой 6,30 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить. Вещественные доказательства по уголовному делу: светокопии денежных купюр достоинством по сто рублей; светокопия денежной купюры достоинством одна тысяча рублей; светокопия денежной купюры достоинством пятьсот рублей; светокопия денежной купюры достоинством сто рублей; диск № с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ»; диск с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ»; диск № с аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ», хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Климов Е.Л.