Дело № 1-158/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Михайловск 26 мая 2011 года Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Черныш Е.Ф., подсудимого Горбачева Р.В., защиты в лице адвоката адвокатской конторы № 2 Шпаковского района Бродиной О.А., представившей удостоверение №, выданного УФРС по СК ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Пластамак Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Гобачев Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбачев Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: Горбачев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, в котором проживал совместно с матерью Л.Т.Ф., имея умысел на причинения тяжкого вреда здоровью и неосторожно относясь к возможному наступлению смерти потерпевшей Л.Т.Ф., осознавая преступный характер своих действий, умышленно нанес Л.Т.Ф. рукой сжатой в кулак и ногой обутой в обувь не менее 8 ударов со значительной силой, в жизненно-важные органы - голову, грудь и живот, причинив Л.Т.Ф. телесные повреждения в виде: тупой закрытой черепно-мозговой травмы - ушиб головного мозга в виде множественных обширных субарахноидальных кровоизлияний (темно-красные, сочные на вид кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками головного мозга) по передне-выпуклым поверхностям обеих лобных долей, на выпуклых поверхностях обеих височных и затылочных долей и по выпуклой поверхности левой теменной доли; обширные множественные, практически на всем протяжении и по всем поверхностям темно-красные, сочные на вид, блестящие кровоизлияния в мягких тканях головы с единичными участками просветления; множественные, обширные травматические припухлости мягких тканей волосистой части головы и лица; обширный сплошной кровоподтек волосистой части головы и лица за исключением области носогубного треугольника, за счет множественных обширных сливающихся кровоподтеков; множественные, обширные ссадины лица (на лбу слева, на 1,5 см левее от передней срединной линии и тотчас выше левой надбровной дуги до границы с волосистой частью головы, на лбу справа, в глазнично-скуловой области справа с переходом на правое веко, в левой глазнично-скуловой области, на спинке носа); тупую закрытую травму груди и живота - перелом тела грудины в проекции 3-го межреберья, переломы 1-10-го ребер справа по средне - подмышечной линии, переломы 2-5-го ребер справа по средне - ключичной линии, переломы 2-10-го ребер слева по средне - подмышечной линии, переломы 2-9-го ребер слева по средне - ключичной линии; кровоизлияния в мягких тканях груди и живота в области кровоподтеков и переломов ребер, кровоизлияния под пристеночной плеврой в области переломов ребер, множественные кровоподтеки груди и живота (на передней поверхности груди слева в проекции 2-4-го ребер между окологрудинной и передне-подмышечной линиями, на передней поверхности груди справа в области левого нижнего квадрата молочной железы, на правой боковой поверхности груди от уровня 9-го ребра до края реберной дуги по средне-подмышечной линии, на передней поверхности живота с переходом на боковые поверхности до задне-подмышечных линий); множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей (в области правого плечевого сустава по передне-наружной поверхности с переходом на верхнюю треть плеча, по тыльной поверхности правой кисти, по передне-наружной поверхности в средней трети левого плеча, по тыльной поверхности левой кисти, множественные кровоподтеки на передней поверхности обоих бедер в средней и верхней трети (в количестве 3-х справа и 4-х слева) и ссадина по наружной поверхности в средней трети правого предплечья, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью Л.Т.Ф. по признаку опасности для жизни и здоровья, повлекшие смерть Л.Т.Ф. на месте происшествия. Допрошенный в судебном заседании Горбачев Р.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и показал, что в 2007 году он был осужден Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку. После того как освободился, приехал к матери, которая проживала в <адрес>. Стал проживать с матерью, при этом устроился на работу, однако проработал недолго около 3-4 месяцев. С октября 2010 года не работал, с данного времени проживал на пенсию, которую получала мать. С того момента как освободился, стал злоупотреблять спиртными напитками, выпивал часто. Будучи в состоянии алкогольного опьянения часто ругался с матерью, ссоры возникали из-за того, что она просила его не пить, однако на ее уговоры не реагировал и продолжал употреблять спиртное. Каких-либо знакомых или друзей у него нет, официально женат не был, детей не имеет. Близких родственников, кроме матери нет. ДД.ММ.ГГГГ мать получила пенсию, в сумме 6000 рублей, которую принес почтальон. После получения пенсии он попросил у матери деньги и она дала ему 500 рублей, которые он потратил в тот же день, купив спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, он хотел снова выпить в связи, с чем попросил у матери денег, она ответила ему отказом, пояснив, чтобы он перестал употреблять спиртное. Также она стала на него кричать из-за того что он злоупотребляет спиртными напитками. Затем ссора переросла в конфликт и, будучи возмущенным, он решил избить мать, чтобы та перестала его постоянно упрекать за пьянство и делать ему замечания, так как посчитал, что она несправедлива к нему. Конфликт происходил в большой комнате, где расположен телевизор, он ударил мать рукой в живот, от чего она упала на пол. После падения мать лежала на спине лицом вверх, он стал наносить ей удары по лицу и животу, ногами, на ногах у него были одеты черные кожаные туфли, которые он носил ежедневно до дня задержания. От причиненных ударов мать потеряла сознание, но была живой. Затем он взял деньги которые хранились в шкафу в сумме 4000 рублей, постелил рядом с ней на пол матрас, для того чтобы она легла на него и пошел в магазин за водкой и пивом. Когда он вернулся из магазина, мать была еще живой, но лежала не двигаясь. Спустя 3-4 часа он подошел к матери и обнаружил, что та скончалась. Затем он выключил отопление дома, для того чтобы стало прохладно. О том, что мать скончалась, он не стал никому сообщать из страха. Соседям сказал, что та уехала в <адрес>. С того дня стал выпивать и из дома выходил всего несколько раз за алкоголем. С момента смерти мать так и лежала на полу в комнате, ее местоположения он не менял и не переносил ее. С соседями виделся несколько раз, на их вопросы, отвечал, что мать еще не приехала. Убивать мать не хотел, удары наносил не задумываясь о последствиях. Конфликт возник из-за того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, а она стала его упрекать его. ДД.ММ.ГГГГ утром в дом пришли сотрудники милиции и соседи, которые обнаружили труп матери. Когда в дом вошли сотрудники милиции и соседи он признался в совершенном преступлении и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается. Виновность Горбачева Р.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими доказательствами: Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля В.Е.Ю., которая показала, что в <адрес> на протяжении 6-7 лет, проживала Л.Т.Ф.. Ей известно, что у Л.Т.Ф. есть двое сыновей, один из сыновей старший погиб в результате ДТП в 2008 или 2009 году. Второй сын проживал с Л.Т.Ф. Где-то в 2006 году, 2007 году младший сын Л.Т.Ф. был осужден за кражу. Из мест лишения свободы он освободился где-то в октябре, ноябре 2010 года, при этом стал снова проживать с матерью по указанному адресу. С момента освобождения нигде не работал, при этом она неоднократно видела его в состоянии сильного алкогольного опьянения. Со слов Л.Т.Ф. ей известно, что на работу ее сын устраиваться не собирался, неоднократно говорил, что никогда не работал и работать не будет. Проживал за счет пенсии, которую получала Л.Т.Ф. Сын Л.Т.Ф. неоднократно избивал мать, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В конце декабря 2010 года они заметили, что Л.Т.Ф. перестала выходить на улицу, что показалось всем соседям подозрительным. Она неоднократно видела, как сын выходил из дома в магазин, после возвращался и закрывался дома. Через некоторое время её мама позвонила в милицию и сообщила, что на протяжении длительного времени не видела свою соседку. ДД.ММ.ГГГГ после звонка в милицию приехал участковый инспектор, который прошел в домовладение 28, где проживала Л.Т.Ф. с сыном. Впоследствии ей стало известно, что в доме был обнаружен труп Л.Т.Ф., при этом дома находился ее сын. Также она узнала, что смерть наступила в результате того, что Л.Т.Ф. избил ее сын. Полагает, что после того как Л.Т.Ф. получила пенсию между ней и сыном произошел конфликт из-за денег, вследствие чего он стал ее избивать. Такие выводы она делает по той причине, что ранее такое уже имело место быть. После исчезновения матери сын Л.Т.Ф. стал вести себя странно, избегал общения, старался не попадаться на глаза, на вопрос где его мать соврал и ответил, что та уехала. Его поведение показалось для них странным, по этой причине они и обратились в милиции. Указать когда точно когда скончалась Л.Т.Ф., не может, но последний раз она ее видела приблизительно ДД.ММ.ГГГГ. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля В.О.Н., которая показала, что проживала по соседству с погибшей, в остальном подтвердив показания В.Е.Ю. о том, что ей показалось странным отсутствие в течении нескольких дней в конце декабря 2010 года соседки – Л.Т.Ф. Впоследствии она заявила об этом факте в милицию и было установлено, что Л.Т.Ф. до смерти забил сын. Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля В.Ю.А., который подтвердил показания В.Е.Ю. и В.О.Н. о том, что в конце декабря 2010 года в <адрес> был обнаружен труп Л.Т.Ф., которую, насколько ему известно, убил её сын - Горбачев Р.В. Кроме того пояснил, что Горбачев сказал ему и участковому, что избил мать ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время не указал, так как между ними возник конфликт по поводу его постоянного пьянства. Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля А.Д.М. о том, что он является сотрудником ОВД по <адрес>, состоит в должности участкового уполномоченного с 2005 года, его административный участок № (<адрес>). ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ему позвонила В.О.Н., которая сообщила, что проживающая с ней по соседству в <адрес>, Л.Т.Ф., 1946 года рождения, на протяжении длительного времени не выходит из дома. После данного разговора он сразу же поехал к указанному домовладению. Когда приехал, то увидел, что на улице возле указанного домовладения находятся В.Е.Ю., В.Ю.А. и В.О.Н. Затем он вместе с В.Ю.А. и В.О.Н. зашел на территорию домовладения гр. Л.Т.Ф., подошел к дому и постучал в дверь. На стук никто не вышел и никак не отреагировал. Он также постучал в окно, однако на стук так никто и не выходил. Тогда он потянул дверь, которая оказалась открытой и прошел в коридор. Из коридора увидел, что в комнате, расположенной слева, на кресле сидит мужчина, как оказалось Горбачев Р.В. Он представился и прошел в данную комнату. Когда вошел в комнату, то увидел, что на полу в дверном проеме лежит пожилая женщина, как оказалась Л.Т.Ф. По ее внешнему виду он понял, что та скончалась, также при внешнем осмотре установил, что на трупе имеются многочисленные телесные повреждения. На его вопрос что произошло, Горбачев Р.В. в присутствии В.О.Н. пояснил, что в ходе ссоры имевшей место ДД.ММ.ГГГГ он нанес многочисленные удары по голове и телу своей матери, от которых она в этот же день скончалась. На вопрос, по какой причине он применил физическую силу, Горбачев Р.В. пояснил, что между ними произошла ссора, переросшая в конфликт, в ходе которого он избил мать. Горбачев Р.В. указал, что причиной конфликта послужило то, что Л.Т.Ф. стала его упрекать за пьянство. Затем он незамедлительно сообщил об обнаружении трупа в ОВД по <адрес>. Спустя некоторое время к месту происшествия приехала следственно-оперативная группа. В ходе подворного обхода, а также бесед с соседями установить свидетелей преступления не представилось возможным. Было установлено, что Горбачев Р.В. ранее привлекался к уголовной ответственности и в указанном домовладении проживал с погибшей, являвшейся его матерью. Погибшую Л.Т.Ф. может охарактеризовать с положительной стороны, все соседи, в том числе председатель уличного комитета отзывались о ней положительно, каких-либо жалоб на нее ему не поступало. Гобачев Р.В. может охарактеризовать как лицо, не имеющее определенного рода занятий, злоупотребляющее спиртными напитками, однако жалоб от соседей и погибшей на него не поступало. Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля Н.Г.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили для участия в следственных действиях с участием подозреваемого Гобачев Р.В., при проверке показаний на месте, в качестве понятого. Проверка показаний на месте началась от здания Шпаковского МСО, где Гобачев Р.В. следователем было предложено указать место совершенного им преступления. Гобачев Р.В. указал, что необходимо проехать к домовладению № по <адрес>. Он, в составе участников проверки показаний на месте, прибыл к указанному домовладению на автомашине. На вопрос следователя Гобачев Р.В., где непосредственное место совершения преступления, тот указал на <адрес>. Он совместно с участниками проверки показаний зашел во двор домовладения. Гобачев Р.В., пояснил, что причинил телесные повреждения своей матери Л.Т.Ф. в помещении дома. После чего все участники следственного действия прошли в помещение дома в комнату, расположенную слева от входа, которую указал Гобачев Р.В. В помещении комнаты следователем Гобачев Р.В. было предложено воспользоваться манекеном, чтобы показать взаимное положение Гобачев Р.В. и Л.Т.Ф. в момент конфликта. Гобачев Р.В. согласился и манекен был установлен в положение указанное Гобачев Р.В. Затем следователем было предложено Гобачев Р.В. указать как он нанес повреждения Л.Т.Ф. Гобачев Р.В. пояснил и продемонстрировал, что нанес удар кулаком правой руки в живот Л.Т.Ф. от чего последняя упала на пол. Далее Гобачев Р.В. пояснил и продемонстрировал, что после стал наносить удары Л.Т.Ф. ногой сверху, при этом ударил около 8-10 раз по лицу, груди и животу. Данное действие Гобачев Р.В. указал на манекене. После Гобачев Р.В. указал, что взял Л.Т.Ф. за ноги и оттащил ее в маленькую комнату, где оставил лежать на полу. Затем Гобачев Р.В. пояснил, что взял деньги из шкафа и пошел в магазин за спиртным. Все указанные действия Гобачев Р.В. фиксировались при помощи фотосъемки. Оглашенными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, показаниями свидетеля М.С.Н., который показал, что был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Гобачев Р.В., в остальном полностью подтвердив показания свидетеля Н.Г.И. Оглашёнными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 285 УПК РФ, материалами дела: протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гобачев Р.В. добровольно сознался в том, что ДД.ММ.ГГГГ избил свою мать Л.Т.Ф., в результате чего она скончалась (л.д. 41-42); заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по трупу Л.Т.Ф., в соответствии с выводами которого, следует, что смерть Л.Т.Ф. наступила в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся тяжелым ушибом головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга и вклинением стволовых отделов в большое затылочное отверстие, явившейся прямой и непосредственной причиной смерти. Тупая закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся тяжелым ушибом головного мозга, осложнившаяся отеком головного мозга и вклинением стволовых отделов в большое затылочное отверстие, согласно п.п. 6., 6.1., 6.1.3. раздела II «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - приказ министра здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ № и. - причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создал угрозу для жизни и повлек смерть Л.Т.Ф. При судебно-медицинском исследовании трупа Л.Т.Ф. были обнаружены следующие повреждения и их осложнения. Тупая закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга в виде множественных обширных субарахноидальных кровоизлияний (темно-красные, сочные на вид кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками головного мозга) по передне -выпуклым поверхностям обеих лобных долей, на выпуклых поверхностях обеих височных и затылочных долей и по выпуклой поверхности левой теменной доли; обширные множественные, практически на всем протяжении и по всем поверхностям темно-красные, сочные на вид, блестящие кровоизлияния в мягких тканях головы с единичными участками просветления; множественные, обширные травматические припухлости мягких тканей волосистой части головы и лица; обширный сплошной кровоподтек волосистой части головы и лица за исключением области носогубного треугольника, за счет множественных обширных сливающихся кровоподтеков; множественные, обширные ссадины лица (на лбу слева, на 1,5 см левее от передней срединной линии и тотчас выше левой надбровной дуги до границы с волосистой частью головы, на лбу справа, в глазнично-скуловой области справа с переходом на правое веко, в левой глазнично-скуловой области, на спинке носа). Осложнение тупой закрытой черепно-мозговой травмы: отек головного мозга с вклинением стволовых отделов в большое затылочное отверстие. Давность причинения вышеуказанной тупой закрытой черепно-мозговой травмы составляет срок не менее 2-6-ти часов и не более 12-ти часов до момента наступления смерти, что подтверждается наличием сочных темно-красных кровоизлияний в мягких тканях головы, под мягкими мозговыми оболочками, а также результатами судебно-гистологического исследования, при котором были выявлены следующие изменения: «в представленных фрагментах мягких тканей головы выявлены кровоизлияния с выраженной лейкоцитарной реакцией в толще кровоизлияния и в окружающих тканях». Учитывая свойства и характер повреждений головы: обширные участки травматической припухлости мягких тканей лица и волосистой части головы, множественные обширные кровоподтеки и ссадины лица и волосистой части головы, обширные кровоизлияния в подлежащих мягких тканях головы, субарахноидальные кровоизлияния по выпуклым поверхностям обоих полушарий головного мозга, свидетельствуют о том что, повреждения на голове возникли от многократных ударов твердых, тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть рука сжатая в кулак, нога в обуви или без нее. Более конкретно высказаться о характере травмирующего орудия, в виду отсутствия индивидуальных свойств, которые могли характеризовать тупой твердый предмет, не представляется возможным. О многократности ударов свидетельствует, количество повреждений на лице и волосистой части головы, которые указывают, что в область головы были нанесены не менее 8-12-ти ударов. С вышеуказанной тупой закрытой черепно-мозговой травмой гр. Л.Т.Ф. могла оказывать сопротивление, звать на помощь и т.п.; до момента окончательной утраты сознания. Тупая закрытая травма груди и живота: перелом тела грудины в проекции 3-го межреберья, переломы 1-10-го ребер справа по средне - подмышечной линии, переломы 2-5-го ребер справа по средне - ключичной линии, переломы 2-10-го ребер слева по средне - подмышечной линии, переломы 2-9-го ребер слева по средне - ключичной линии; кровоизлияния в мягких тканях груди и живота в области кровоподтеков и переломов ребер, кровоизлияния под пристеночной плеврой в области переломов ребер, множественные кровоподтеки груди и живота (на передней поверхности груди слева в проекции 2-4-го ребер между окологрудинной и переднее - подмышечной линиями, на передней поверхности груди справа в области левого нижнего квадрата молочной железы, на правой боковой поверхности груди от уровня 9-го ребра до края реберной дуги по средне - подмышечной линии, на передней поверхности живота с переходом на боковые поверхности до задне - подмышечных линий). Давность причинения вышеуказанной тупой закрытой травмы груди составляет срок не менее 2-6-ти часов и не более 12-ти часов до момента наступления смерти, что подтверждается наличием сочных темно-красных кровоизлияний в мягких тканях груди, под пристеночной плеврой в области переломов ребер, а также результатами судебно-гистологического исследования, при котором были выявлены следующие изменения: «в двух фрагментах представленных мягких тканей груди выявлены кровоизлияния с умеренно выраженной лейкоцитарной реакцией в толще кровоизлияния и периваскулярно». Тупая закрытая травма груди, сопровождавшаяся переломами тела грудины, переломами 1-10-го ребер справа по средне - подмышечной линии, 2-5-го ребер справа по средне - ключичной линии, 2-10-го ребер слева по средне - подмышечной линии и 2-9-го ребер слева по средне - ключичной линии образовалась в результате многократных ударов твердыми, тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть рука сжатая в кулак, нога в обуви или без нее. Более конкретно высказаться о характере травмирующего орудия, в виду отсутствия индивидуальных свойств, которые могли характеризовать тупой твердый предмет, не представляется возможным. О многократности ударов свидетельствует, количество повреждений на груди и живота, которые указывают, что в область туловища были нанесены не менее 6-8-ми ударов. С вышеуказанной тупой закрытой травмой груди Л.Т.Ф. могла оказывать сопротивление, звать на помощь и т.п.; до момента окончательной утраты сознания. Согласно п.п. 7., 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» - приказ министра здравоохранения и социального развития от ДД.ММ.ГГГГ № н., сами по себе данные переломы грудины и ребер относятся к категории повреждений, причинивших средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок свыше 21 дня, но в прямой причинной связи с наступлением смерти Л.Т.Ф. не состоят, так как смерть Л.Т.Ф. наступила в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы. Травма конечностей: множественные кровоподтеки верхних и нижних конечностей (в области правого плечевого сустава по передне - наружной поверхности с переходом на верхнюю треть плеча, по тыльной поверхности правой кисти, по передне - наружной поверхности в средней трети левого плеча, по тыльной поверхности левой кисти, множественные кровоподтеки на передней поверхности обоих бедер в средней и верхней трети /в количестве 3-х справа и 4-х слева) и ссадина по наружной поверхности в средней трети правого предплечья. Учитывая свойства и характер повреждений верхних и нижних конечностей: множественные кровоподтеки и ссадины, как продолговатой формы, так и неправильной овальной формы, свидетельствуют о том что, данные повреждения возникли в результате многократных ударов твердых, тупых предметов с ограниченной травмирующей поверхностью, какими могли быть рука сжатая в кулак, нога в обуви или без нее. Более конкретно высказаться о характере травмирующего орудия, в виду отсутствия индивидуальных свойств, которые могли характеризовать тупой твердый предмет, не представляется возможным. Наличие повреждений (кровоподтеки и ссадины) на активных участках тела (верхние и нижние конечности), свидетельствуют о том, что Л.Т.Ф. оборонялась и оказывала сопротивление. Указанные ссадины и кровоподтеки верхних и нижних конечностей, сами по себе, как по отдельности, так и в совокупности вреда здоровью Л.Т.Ф. не причинили и в причинной связи с наступлением смерти не состоят. Все вышеперечисленные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Л.Т.Ф., причинены при жизни, о чем свидетельствуют сочные темно-красные блестящие кровоизлияния под оболочками головного мозга, в мягких тканях головы, в области переломом ребер, а также результаты судебно-гистологического исследования, при котором выявлены следующие изменения, подтверждающие прижизненность повреждений «...в представленных фрагментах мягких тканей головы и груди выявляются кровоизлияния - с умеренно выраженной лейкоцитарной реакцией в толще кровоизлияния и периваскулярно (в мягких тканях груди), с выраженной лейкоцитарной реакцией в толще кровоизлияния и в окружающих тканях (в мягких тканях головы), в области полушарий субарахноидальные кровоизлияния, нарушения кровообращения в веществе и оболочках головного мозга, с парезом капилляро - венозного отрезка и нарушениями реологических свойств крови, периваскулярными кровоизлияниями...». В момент причинения всех повреждений нападавший вероятнее всего находился спереди и сверху по отношению к телу Л.Т.Ф., которая могла быть в положении лежа на спине, но при этом нельзя исключить и другие взаиморасположения. Все повреждения, обнаруженные при исследовании трупа Л.Т.Ф., по своим морфологическим особенностям реактивных изменений, причинены примерно в один и тот же период времени, в быстрой последовательности, одно за другим. Степень выраженности трупных изменений: труп на ощупь равномерно холодный во всех участках тела; трупные пятна в состоянии имбибиции (при надавливании пальцем цвета не меняют); трупное окоченение отсутствует во всех исследуемых группах мышц; наличие гнилостной венозной сети на боковых поверхностях груди и живота; свидетельствует о том, что от момента наступления смерти Л.Т.Ф. до момента исследования трупа в морге прошло не менее 5-7-ми суток и не более 8-9-ти суток. При судебно-химическом исследовании крови от трупа Л.Т.Ф. не обнаружен этиловый спирт, следовательно, на момент смерти Л.Т.Ф. была трезва (л.д. 116-121); заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Гобачев Р.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, Гобачев Р.В. не обнаруживал также признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому, во время совершения инкриминируемого ему деяния Гобачев Р.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера Гобачев Р.В. не нуждается. В момент правонарушения Гобачев Р.В. не находился в эмоциональном состоянии, оказывающем существенное влияние на сознание и поведение, в том числе и в состоянии аффекта (л.д. 125-129); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6-12); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Гобачев Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гобачев Р.В. показал каким образом причинил телесные повреждения Л.Т.Ф. на месте происшествия, в <адрес> (л.д. 61-68); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении служебного кабинета Шпаковского МСО у подозреваемого Гобачев Р.В. изъята обувь (туфли) (л.д. 77-78); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении морга БСМЭ <адрес> у судебно-медицинского эксперта А.Х.А. изъята одежда с трупа Л.Т.Ф., а также срезы ногтевых пластин (л.д. 107-108); протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы одежды потерпевшей Л.Т.Ф. жилет-безрукавка, свитер, платье-сарафан, ночная рубашка, гамаши, трусы, а также предметы одежды обвиняемого Гобачев Р.В., туфли мужские, 41 размера. В ходе осмотра указанные вещи описаны и упакованы (л.д. 109-111). Вещественными доказательствами: срезами ногтевых пластин с обеих кистей рук Л.Т.Ф., предметами одежды с трупа Л.Т.Ф.: жилетом-безрукавкой, свитером, платьм-сарафаном, ночной рубашкой, гамашами, трусами, туфлями мужскими 41 размера, изъятыми у Гобачев Р.В. (л.д. 157). Суд квалифицирует действия Гобачев Р.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, а редакция уголовного закона от ДД.ММ.ГГГГ улучшает положение Гобачев Р.В., т.к. из санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым квалифицировать действия Гобачев Р.В. по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ. Также в судебном заседании были изучены материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Гобачев Р.В.: ответ на запрос из ИЦ ГУВД по <адрес>, согласно которому Гобачев Р.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания (л.д. 183-184); копия приговора Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Гобачев Р.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (л.д. 187-188); кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам <адрес>вого суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гобачев Р.В. изменен. Исключена из приговора ссылка суда на судимость Гобачев Р.В. по приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Заменено указание суда о судимости Гобачев Р.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима указанием о судимости Гобачев Р.В. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор суда оставлен без изменения (л.д. 189-193); ответ на запрос из Шпаковской ЦРБ, согласно которому Гобачев Р.В. на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 178); справка из ФБУ ИЗ 26/1 о том, что Гобачев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ взят на Д-учет у психиатра с диагнозом АСПЭ: смешанное расстройство личности, осложненное синдромом зависимости от алкоголя; характеристика с места жительства Гобачев Р.В., согласно которой последний характеризуется отрицательно (л.д. 177). В основу обвинительного приговора суд кладёт признательные показания подсудимого Гобачев Р.В., данные им в судебном заседании, протокол явки с повинной подсудимого Гобачев Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, показания свидетелей В.Е.Ю., В.О.Н., В.Ю.А., оглашенными показаниями свидетелей А.Д.М., Н.Г.И., М.С.Н., поскольку ими даны последовательные, непротиворечивые, подробные показания по обстоятельствам совершенного преступления, которые согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, а также иными доказательствами, исследованными в суде. При назначении наказания подсудимому Гобачев Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, который нигде не работает, семьи не имеет, а также признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому явку с повинной, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд учитывает наличие в действиях Гобачев Р.В. рецидива преступлений. Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Гобачев Р.В. возможно только в условиях изоляции от общества и в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого (ст.43 ч.2 УК РФ) считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом признания вины подсудимым и его чистосердечным раскаянием в совершенном преступлении суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией части 4 статьи 111 УК РФ. Наказание Гобачев Р.В. должен отбывать в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На выполнение поручения по защите Гобачев Р.В. адвокатом Бродиной О.А. затрачено пять рабочих дней. В соответствии со ст. ст. 131 ч. 2 п. 5, 132 ч. 4 УПК РФ, ст. 25 ч. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», в связи с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, внесенными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О размере оплаты труда адвоката» труд адвоката подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета от 275 рублей до 1100 рублей в зависимости от сложности уголовного дела за один рабочий день работы. В силу с п.п. 4 п. 3 Приказа Минюста РФ №, Минфина РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» (Зарегистрировано в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ №) оплата труда адвоката по иным уголовным делам, не предусмотренным п.п. 1 - 3 настоящего пункта производится из расчета 275 рублей за один день участия в качестве защитника в уголовном судопроизводстве. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № оплата труда адвоката должна быть повышена в 1,085 раза. Таким образом, общая сумма оплаты труда адвоката Бродиной О.А. за осуществление защиты Гобачев Р.В. за счет средств федерального бюджета составляет: 275 рублей ? 1,085 % х 5 = 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек и подлежит перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов. В соответствии ст. 132 УПК РФ вышеуказанная сумма подлежит взысканию с осужденного Гобачев Р.В. в доход федерального бюджета РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гобачев Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Гобачев Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Гобачев Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы № <адрес> Бродиной Олесе Александровне по уголовному делу № по защите Гобачев Р.В. в размере 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации <адрес>вой коллегии адвокатов по следующим реквизитам: ИНН 2636041454, КПП 263601001 расчетный счет 40703810660220100585 в Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис 137, БИК 040702660, корреспондентский счет 30101810100000000660. Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Гобачев Р.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 85 копеек. Копию приговора направить в управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в <адрес>. Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы одежды с трупа Л.Т.Ф., жилет-безрукавку, свитер, платье-сарафан, ночную рубашку, гамаши, трусы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в морге БСМЭ <адрес>, туфли мужские 41 размера, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Гобачев Р.В., срезы с ногтевых пластин с обеих кистей рук Л.Т.Ф., хранящиеся в камере вещественных доказательств Шпаковского районного суда <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.В. Чернов