Приговор от 31.05.2011 года по уголовному делу № 1-156/2011 в отношении Шовкович В.Н.



дело № 1-56/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Михайловск 31 мая 2011 года

Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Марьев А.Г.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Шпаковского района Кошмановой Т.П.

подсудимого Шовковича В.Н.

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Шпаковского района Веселкова А.В., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Блимготова Ш.Р.

при секретаре Миронюк В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении материалы уголовного дела в отношении:

Шовкович В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанный, образование средне-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, являющегося индивидуальным предпринимателем «ИП Шовкович», зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

14.04.2010 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шовкович В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2009 года, точная дата не установлена, Шовкович В.Н., находясь в помещении офиса ООО ТК «Ахмадди», по адресу: <адрес>, получил от А.Ф.С. денежные средства в размере 100 000 рублей на приобретение и доставку фундаментных блоков в количестве 300 штук, стоимостью за 1 блок 1 800 рублей, обговорив, что оставшаяся сумма в размере 440 000 рублей, будет предоставлена, после того как Шовкович В.Н. привезет фундаментные блоки в полном объёме. Затем Шовкович В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении ООО «Альтернатива», расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, заключил с директором Б.А.Р. договор на поставку фундаментных блоков в количестве 300 штук, на общую сумму 540 000 рублей, при этом, придавая видимость по исполнению обязательств, указанного договора, внёс в тот же день в кассу ООО «Альтернатива» задаток в размере 100 000 рублей. Далее, в августе 2009 года ООО «Альтернатива» условия договора выполнило в полном объёме, доставив фундаментные блоки в количестве 300 штук на строительную площадку, расположенную по адресу: <адрес>. Затем в середине августа 2009 года, в дневное время суток, Шовкович В.Н. находясь в офисе ООО ТК «Ахмадди», по адресу: <адрес>, получил от А.Ф.С. денежные средства в размере 440 000 рублей, которые должен был внести в кассу ООО «Альтернатива» в счет полного погашения за фундаментные блоки, однако Шовкович В.Н. имея реальную возможность по погашению задолженности в полном объёме, за предоставленную строительную продукцию, злоупотребляя доверием ООО «Альтернатива», с корыстной целью, осознавая общественноопасный характер своих действий, и желая наступления их последствий, денежные средства в размере 440 000 рублей в кассу ООО «Альтернатива» не внёс, обратив их в своё пользование, чем причинил ООО «Альтернатива» материальный ущерб в крупном размере на сумму 440 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шовкович В.Н. по факту мошенничества в отношении ООО «Альтернатива» виновным себя не признал, суду показала, что в 2009 года, точную дату не помнит, был нанят на работу гражданкой А.О.Н. в качестве прораба для строительства кафе по адресу: <адрес> а. С целью монтажа фундамента под здание кафе, он самостоятельно нанял рабочих и руководил строительством. Для монтажа фундамента ему необходимы были фундаментные блоки. С целью их покупки он по личной инициативе проехал на площадку по продаже стройматериалов расположенную в <адрес>, в районе гостинице «Софии», где узнал, что фундаментные блоки размером 24x6x5 стоят 1800 рублей за штуку, при этом в цену включена доставка. Когда котлован под строительство кафе был вырыт, он предложил А.О.Н. и ее мужу А.Ф.С. свои услуги по приобретению фундаментных блоков размером 24x6x5 в необходимом количестве 300 штук по цене 1800 рублей за один блок. На его предложение они согласилась, так как он сам организовывал доставку, разгрузку и цена была приемлемой. В августе 2009 года директором ООО «Альтернатива» Б.А.Р. был подписан с ним договор на поставку 300 фундаментных блоков размером 24x6x5, по цене 1800 рублей, всего на сумму 540 000 рублей. Данный договор был подписан им лично. После подписания договора, он передал 100 000 рублей Б.А.Р. которые были оприходованы на фирме как предоплата. После предоплаты, фундаментные блоки в период времени с 04 августа по ДД.ММ.ГГГГ были отгружены в указанный им адрес <адрес> а, <адрес>. 300 фундаментных блоков были вывезены собственными транспортными средствами ООО «Альтернатива», при этом блоки вывозились как с торговой площадки в <адрес>, так и с производственной площадки <адрес>, КЧР. Указанные фундаментные блоки он сложил рядом с котлованом для фундамента. Одновременно в августе 2009 года А.Ф.С. рассчитался с ним и передал ему ещё 440 000 рублей. Где он приобрёл фундаментные блоки, он А.Ф.С. не сообщал. В настоящее время данные фундаментные блоки смонтированы и из них изготовлен фундамент по вышеуказанному адресу. Согласно его договоренности с Б.А.Р. он должен был рассчитаться за полученные блоки до ДД.ММ.ГГГГ, но этого он не сделал. Имея возможность погасить задолженность перед ООО «Альтернатива», получив от А.Ф.С. денежные средства в количестве 540 000 рублей, за минусом 100 000 рублей внесенных в качестве предоплаты в кассу ООО «Альтернатива», он потратил их на личные нужды, а именно на строительство других объектов: закупка строительных материалов, оплата труда рабочих, то есть действия не связанные с объектом строительства А.Ф.С. Однако, в дальнейшем он так и не смог рассчитаться с ООО «Альтернатива», поскольку за работу на другом объекте с ним не рассчитались.

В последствие, он неоднократно обращался к учредителю ООО «Альтернатива» Б.Ш.Р. о том, что по частям возместит долг, но Б.Ш.Р. не соглашался и требовал возместить всю сумму сразу. Спустя продолжительное время, он отдал Б.Ш.Р. 30000 рублей, но Б.Ш.Р. посчитал это в счёт погашения процентов по долгу и не засчитал их в счёт уплаты долга. По настоящее время он не возместил Б.Ш.Р. сумму долга в размере 440000 рублей, но обязуется возместить в течение одного года.

Несмотря на то, что подсудимый Шовкович В.Н. свою вину не признал, его вина по данному факту подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего Блимготова Ш.Р., который в судебном заседании показал, что он на основании доверенности представляет интересы ООО «Альтернатива», а также является одним из учредителей ООО «Альтернатива». Основным видом деятельности фирмы является производство фундаментных блоков и изделий из бетона. В августе 2009 года его братом Б.А.Р. был подписан договор с Шовковичем В.Н. на поставку 300 фундаментных блоков размером 5x6x24, по цене 1800 рублей, всего на сумму 540 000 рублей. Договор был подписан в <адрес>, КЧР. В подтверждении своих намерений Шовкович В.Н. передал 100 000 рублей, которые были оприходованы на фирму. После предоплаты блоки были отгружены в адрес указанный Шовковичем В.Н., <адрес> а, <адрес>. 300 блоков были вывезены собственными транспортными средствами, при этом блоки вывозились как с торговой площадке в <адрес>, так и с производственной площадки <адрес>, КЧР. Доставка в соответствии с договором осуществлялась за счет ООО «Альтернатива», а разгрузку осуществлял и оплачивал Шовкович В.Н.. С Шовковичем В.Н. было оговорено, что он осуществит полную оплату за блоки до ДД.ММ.ГГГГ. Но в указанный срок Шовкович В.Н. долг не погасил. Оплату долга в сумме 440 000 рублей Шовкович В.Н. не произвел. В связи с чем, Шовкович В.Н. написал ему расписку, о том, что погасит имеющуюся задолженность перед ООО «Альтернатива» в размере 440 000 рублей, но в последствии, перестал выходить на связь и не отвечал на его телефонные звонки. В связи с чем, они обратились с заявлением в милицию. В настоящее время данные фундаментные блоки смонтированы и из них изготовлен фундамент в <адрес>. Как ему известно, в настоящий момент, заказчик фундаментных блоков А.Ф.С. с Шовковичем В.Н. рассчитался давно, ещё в августе 2009 года, однако Шовкович В.Н. до сих пор не рассчитался с ООО «Альтеронатива», только обещает и всё. Гражданский иск по делу он не заявлял в надежде, что Шовкович В.Н. добровольно возместит долг, на что он надеется и сейчас. Просит суд строго не наказывать подсудимого.

Показаниями свидетеля А.Ф.С., данными им в ходе судебного заседания, согласно которым в 2009 году, точную дату он не помнит, он нанял Шовкович В.Н. в качестве прораба для осуществления строительных работ, а именно строительства здания кафе по адресу: <адрес>. Шовкович В.Н. нанял работников для осуществления строительных работ, он оплачивал его деятельность. В августе 2009 года, точное время он не помнит, понадобились фундаментные блоки, для монтажа и строительства фундамента. Шовкович В.Н. предложил ему свои услуги по поводу закупки фундаментных блоков, стоимость которых составляет ниже рыночной. После чего он с Шовковичем В.Н. проехали на торговую площадку, расположенную в <адрес>, для того, чтобы осмотреть данные блоки, которые осмотрев, качество и цена его устроили. Затем, в начале августа 2009 года, он, находясь у себя в офисе, расположенный по адресу: <адрес>, в дневное время, передал Шовковичу В.Н. денежные средства в размере 100 000 рублей, которые Шовкович В.Н. попросил для оплаты задатка в качестве приобретения фундаментных блоков. При передаче фундаментных блоков кроме него и Шовковича В.Н. никого не было, никаких письменных обязательств по поводу получения денег Шовкович В.Н. не писал. Затем в августе 2009 года, на строительную площадку, расположенную по адресу: <адрес>, завезли фундаментные блоки, в общем количестве 300 штук, которые были сложены на площадке. В августе 2009 года, точное время не помнит, он передал Шовковичу В.Н. денежные средства в размере 440 000 рублей, за фундаментные блоки в полном объёме. Где именно приобретал данные блоки Шовкович В.Н., он не знал, и ему это было не интересно, так как главное, что Шовкович В.Н. завез данные блоки на строительную площадку.

Показаниями свидетеля А.О.Н., данными ею в ходе судебного заседания, которая показала, что в 2006 году, точную дату не помнит, ей был выделен земельный участок по адресу <адрес> а, <адрес>, под строительство кафе. В 2009 году, точное время не помнит, её муж А.Ф.С. нанял в качестве прораба Шовкович В.Н.. В ходе строительства, был вырыт котлован, и необходимо было приобрести фундаментные блоки. С этой целью Шовкович В.Н. предложил им свои услуги на приобретении блоков, и сказал, что знает организацию, где стоимость фундаментного блока размером 24x6x5, который им необходим, составляет 1800 рублей. На предложение Шовковича В.Н. её муж согласился, и в августе 2009 года, точную дату не помнит, её муж передал Шовковичу В.Н. денежные средства в размере 100 000 рублей, для покупки фундаментных блоков. В августе 2009 года, точную дату она также не помнит, в течении 3-4 дней, Шовкович В.Н. привез 300 блоков и сложил их рядом с котлованом для фундамента. Одновременно её муж А.Ф.С. передал Шовковичу В.Н. денежные средства в размере 440 000 рублей. Она при передаче денежных средств не присутствовала. Однако по поводу передачи Шовковичу В.Н. денежных средств были составлены акт приема-передачи денежных средств и договор купли-продажи блоков, где было указано, что А.Ф.С. передал Шовковичу В.Н. денежные средства в размере 540 000 рублей. Данные документы не сохранены, так как Шовкович В.Н. свои обязательства по поводу приобретения фундаментных блоков выполнил в полном объёме.

Показаниями свидетеля Г.Х.-М.Г., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он работает водителем в ООО «Альтернатива». В указанной должности состоит с 1993 года. В ООО «Альтернатива» за ним закреплен КАМАЗ-5320 . ООО «Альтернатива», зарегистрирован по адресу: КЧР, <адрес>. Основным видом деятельности фирмы является производство фундаментных блоков и изделий из бетона. Производство блоков осуществляется по указанному адресу. В августе 2009 года точную дату не помнит, он по поручению Блимготова Ш.Р. осуществлял доставку фундаментных блоков размером 5x6x24 покупателю Шовковичу В.Н., в <адрес>. При этом блоки он вывозил с Ч.Д.Т., вывозились как с торговой площадки в <адрес>, так и с производственной площадки <адрес>, КЧР. Прием блоков в <адрес> осуществлял Шовкович В.Н., который самостоятельно организовал разгрузку (л.д. 88-89).

Показаниями свидетеля Ч.Д.Т., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что он работает водителем в ООО «Альтернатива». В указанной должности состоит с 1993 года. В ООО «Альтернатива» за ним закреплен КАМАЗ-5320 . ООО «Альтернатива», зарегистрирован по адресу: КЧР, <адрес>. Основным видом деятельности фирмы является производство фундаментных блоков и изделий из бетона. Производство блоков осуществляется по указанному адресу. В августе 2009 года точную дату не помнит, он по поручению Блимготова Ш.Р. осуществлял доставку фундаментных блоков размером 5x6x24 покупателю Шовковичу В.Н., в <адрес>. При этом блоки он вывозил с Г.Х.-М.Г., вывозились как с торговой площадки в <адрес>, так и с производственной площадки <адрес>, КЧР. Приём блоков в <адрес> осуществлял Шовкович В.Н., который самостоятельно организовал разгрузку (л.д. 101-102).

Вина подсудимого Шовковича В.Н. подтверждается также оглашёнными в судебном заседании, в порядке ст.285 УПК РФ, материалами уголовного дела: Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: копия договора поставки от ДД.ММ.ГГГГ; копия расписки от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Альтернатива» именуемое в дальнейшем поставщик, в лице директора Б.А.Р. и ИП Шовкович, именуемый в дальнейшем покупатель в лице Шовкович В.Н. заключили договор, согласно которому в срок до ДД.ММ.ГГГГ, ООО «Альтернатива» обязуется поставить ИП Шовкович фундаментные блоки (ФБС 24x6x5) за 1 шт.- 1800 рублей, общая стоимость партии составляет 540000 рублей. Первоначальная сумма взноса составляет 100000 рублей. Покупатель обязуется оплатить оставшуюся часть денег не позднее ДД.ММ.ГГГГ. При задержке оплаты начисляется пеня 0,1% от неоплаченной суммы долга на ДД.ММ.ГГГГ на каждый день просрочки (л.д. 86); согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ Шовкович В.Н. обязуется погасить задолженность перед ООО «Альтернатива» в сумме 440000 рублей за получение фундаментных блоков в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 85); протоколом осмотра местности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена местность, где смонтированы фундаментные блоки, расположенные по адресу: <адрес> а (л.д. 104-106); иные документы: рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ в котором изложены сведения о совершённом преступлении (л.д. 5); заявление директора ООО «Альтернатива» Б.А.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены сведения о совершённом преступлении (л.д. 7).

Кроме того, в судебном заседании оглашены: требование о судимости в отношении Шовковича В.Н. (л.д. 138); копия свидетельства о рождении Шовкович Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которой в графе указан Шовкович В.Н. (л.д. 148); характеристика на Шовковича В.Н. по месту проживания (л.д. 150), согласно которой он характеризуется положительно.

Дав оценку всем доказательствам по делу, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд находит вину подсудимого Шовковича В.Н. доказанной.

Представленные стороной обвинения доказательства в показаниях представителя потерпевшего и свидетелей, в протоколах следственных действий, иных документах получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми в ходе судебного заседания не установлено. Также данные доказательства являются последовательными, неизменными как на предварительном следствии, так и в суде, согласуются между собой и с материалами уголовного дела, и сомнений у суда не вызывают.

Доводы подсудимого Шовковича В.Н. и его защитника о том, что у подсудимого не было умысла на мошенничество, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из показаний представителя потерпевшего Блимготова Ш.Р. и свидетелей А.О.Н. и А.Ф.С., следует, что полученные за фундаментные блоки деньги в сумме 440000 рублей от А.Ф.С. не были внесены Шовковичем В.Н. в кассу ООО «Альтернатива». Факт получения денежных средств Шовковичем В.Н. от А.Ф.С. был также подтверждён самим подсудимым в судебном заседании, который пояснил, что имел реальную возможность расплатиться за покупку фундаментных блоков с ООО «Альтернатива», однако потратил денежные средства, полученные им от А.Ф.С. на личные нужды, и по настоящее время деньги в кассу ООО «Альтернатива» не внесены.

Умысел подсудимого на совершения мошенничества в отношении ООО «Альтернатива» подтверждается договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ООО «Альтернатива» Шовковичу В.Н были поставлены фундаментные блоки на сумму 540000 рублей, однако до настоящего времени, деньги в размере 440000 рублей в кассу ООО «Альтернатива» Шовковичем В.Н. не внесены. Доводы Шовковича В.Н. о его материальных затруднениях не могут быть приняты судом, так как А.Ф.С. были переданы Шовковичу В.Н. деньги за поставку фундаментных блоков в полном объёме, однако Шовкович В.Н. потратил указанные деньги на личные нужды, вместо того, чтобы внести их в кассу ООО «Альтернатива».

Судом также достоверно было установлено и не опровергается самим подсудимым Шовковичем В.Н., что по договору поставки от ДД.ММ.ГГГГ фундаментных блоков, ООО «Альтернатива» были поставлены Шовковичу В.Н. фундаментные блоки в количестве 300 штук на сумму 540000 рублей, которые были смонтированы на участке строящегося кафе по адресу: <адрес> а, принадлежащего А.Ф.С. и А.Ф.С. полностью выплатил Шовковичу В.Н. денежную сумму в размере 540000 рублей в августе 2009 года. Однако Шовкович В.Н., который должен был до ДД.ММ.ГГГГ рассчитаться с ООО «Альтернатива» за полученные им фундаментные блоки, оплату не произвёл, а полученные денежные средства в размере 54000 рублей, за минусом 100000 рублей внесённых в качестве предоплаты в кассу ООО «Альтернатива», он потратил на личные нужды, тем самым не выполнил взятые на себя обязательства по договору поставки, злоупотребив доверием со стороны представителя ООО «Альтернатива» Блимготова Ш.Р., обещая до настоящего времени рассчитаться за поставку полученных им фундаментных блоков, в то время как деньги, полученные им от А.Ф.С. он давно уже потратил на личные нужды. Использование Шовковичем В.Н. денежных средств, полученных от А.Ф.С. в личных интересах как раз и свидетельствует об умысле подсудимого на совершение преступления.

Следовательно, вина подсудимого Шовковича В.Н. нашла своё подтверждение в судебном заседании.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Шовковичу В.Н. суд, также, в соответствии со ст.60-63 УПК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Шовковичем В.Н. в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.

Несмотря на то, что данное преступление совершено Шовковичем В.Н. до вынесения приговора Невинномысского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на тот момент он считается не судимым, суд считает необходимым в качестве учёта личности виновного указать, что он был осужден по двум эпизодам мошенничества, совершённые в декабре 2009 года, то есть в период, когда он по договору поставки фундаментных блоков с ООО «Альтернатива» от ДД.ММ.ГГГГ обязан был до ДД.ММ.ГГГГ внести в кассу ООО «Альтернатива» деньги в размере 440000 рублей, которые он так и не внёс в кассу, а потратил на личные нужды, следом совершил два аналогичных преступления, то есть мошенничество.

При этом суд не может принять во внимание и признать объективным представленную характеристику с места жительства Шовковича В.Н., поскольку она подписана соседями, не имеет ни штампа, ни печати, и не заверена каким-либо муниципальным органом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шовковича В.Н., суд признаёт, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шовковича В.Н., судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела, личности подсудимого Шовковича В.Н., тяжести совершенного преступления, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Шовковичу В.Н. наказание в виде лишения свободы.

При этом, обсуждая вопрос об условной мере наказания, принимая во внимание сами обстоятельства дела, отношение подсудимого к содеянному, суд считает, что данное наказание не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению лица и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, необходимость возмещения ущерба потерпевшему, имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания подсудимому Шовковичу В.Н. в исправительной колонии общего режима, поскольку Шовкович В.Н. осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Кроме того, если в отношении условно осужденного будет установлено, что оно виновно ещё и в другом преступлении, совершённом до вынесения приговора по первому делу, правила ст.69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в статье 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения. В таких случаях приговоры по первому и второму делу исполняются самостоятельно. В связи с чем, приговор Невинномысского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шовковича В.Н., исполнять самостоятельно

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шовкович В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шовковичу В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 31 мая 2011 года.

Приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 14 апреля 2010 года в отношении Шовковича В.Н., осужденного по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.2 ст.159, ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: копия договора поставки №5 от 04 августа 2009 года; копия расписки от 22 ноября 2009 года, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; 300 фундаментных блоков смонтированные на строительной площадке, расположенной по адресу: <адрес> а, по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Адвокатской конторы <адрес> Веселкову Андрею Валерьевичу за оказание юридической помощи осужденному Шовковичу В.Н., в сумме <данные изъяты> копеек.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.

Перечислить указанную сумму на счёт некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Отнести выплаченную сумму к процессуальным издержкам и взыскать с Шовкович В.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 87 копеек.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: А.Г. Марьев