Дело № 1-184/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 31 мая 2011 года г. Михайловск Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Климов Е.Л. с участием государственного обвинителя прокуратуры Шпаковского района Шуйской А.С., подсудимого Портнова А.Т., защиты в лице адвоката адвокатской конторы №2 Шпаковского района Выходцева Н.В. предоставившего удостоверение № выданного УМЮ/УФРС по СК ДД.ММ.ГГГГ, а также ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей П.Е.И., при секретаре судебного заседания Шершневой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в помещении Шпаковского районного суда материалы уголовного дела в отношении Портнов А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, УСТАНОВИЛ Портнов А.Т. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж). Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 16:00 часов Портнов А.Т. находясь в помещении продовольственного магазина, принадлежащего индивидуальному предпринимателю П.Е.И., расположенного по адресу: <адрес> «а» <адрес>, не реагируя на требования продавца о возврате имущества либо оплате стоимости товара, открыто похитил бутылку пива «Балтика-9» объемом 1,5 литра, стоимостью 66 рублей 38 копеек. С места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Портнов А.Т. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации со своим адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд, выслушав подсудимого Портнова А.Т., адвоката Выходцева Н.В., поддержавшего заявленное ходатайство подзащитного, выслушав мнение государственного обвинителя Шуйскую А.С. выразившую своё согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая мнение потерпевшей П.Е.И. выразившую свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства,- считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Портнов А.Т. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Портнов А.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Портнова А.Т., данной органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как открытое хищение чужого имущества (грабеж), т.е. по ч.1 ст. 161 УК РФ. При назначении вида и меры наказания подсудимому Портнову А.Т. суд исходит из общественной опасности содеянного, характера и обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый Портнов А.Т., положительно характеризуется по месту жительства, признал полностью свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном, возместил ущерб потерпевшей, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Вышеуказанное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Портнова А.Т. Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, суд считает их применение не сможет достичь целей уголовного наказания. С учетом вышеизложенных обстоятельств, способа и мотива совершенного преступления, формы вины, социальной значимости охраняемых общественных отношений, данных о личности подсудимого, суд пришел к выводу, что наказание в виде лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При этом суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Портнова А.Т. возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Ходатайство адвоката Выходцева Н.В. об оплате его услуг подлежит удовлетворению. В соответствии со ст.ст. 131 ч.2 п.5, 134 ч.4 УПК РФ, ст. 25 ч.8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, оплата труда адвоката производится в зависимости от сложности уголовного дела за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за один рабочий день по уголовным делам не относящимся к категории сложных, с применением коэффициента 1,085. Уголовное дело в отношении Портнова А.Т. не относится к категории сложных дел, на выполнение поручения по защите Портнова А.Т. адвокатом Выходцевым Н.В. затрачено 1 рабочий день (ДД.ММ.ГГГГ), следовательно сумма подлежащая оплате составляет 298 рублей 38 копеек (275 х 1 х 1,085). В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ Портнов А.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Портнов А.Т. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Портнов А.Т. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, один раз в месяц в установленный срок являться на регистрацию в этот орган. Вещественное доказательство по уголовному делу: пластиковую бутылку из-под пива «Балтика-9», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Шпаковскому району, уничтожить. Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы №2 Шпаковского района Ставропольского края Выходцеву Николаю Викторовичу за оказание юридической помощи осужденному Портнову А.Т. в сумме 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек. Возместить расходы по оплате труда адвоката Выходцева Н.В. за счет средств федерального бюджета РФ. Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г. Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч. 3010810600000000660. Копию приговора направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю для исполнения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Шпаковский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.Л.Климов