Приговор от 14.07.2011 года по делу № 1-269/2011 в отношении Акопян Э.Э.



№ 1-269/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июля 2011 года г. Михайловск

Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего федерального судьи Криулина В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шпаковского района Шуйской А.С.

подсудимого Акопян Э.Э.

защитника в лице адвоката Гуриной О.В., предоставившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ УФРС/УМЮ РФ по СК, а также ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Луниной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, материалы уголовного дела в отношении:

Акопян Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоит в гражданском браке, на иждивении имеет малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Акопян Э.Э. своими умышленными действиями незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2010 года, Акопян Э.Э. находясь около пруда «Дубки», расположенного в <адрес>, обнаружил и сорвал листья кустов растения-конопли, которые на том же месте измельчил, после чего поместил в бумажный сверток и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12.20 часов, в ходе досмотра одежды Акопян Э.Э., напротив домовладения по <адрес>, в левом внутреннем кармане его куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ГУ Ставропольской ЛСЭ Минюста России измельченные части растений темно-зеленного цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Акопян Э.Э., являются наркотическим средством - каннабисом «марихуаной», массой - 10,59 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ....» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Акопян Э.Э. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд, выслушав подсудимого Акопян Э.Э., адвоката Гурину О.В., с согласия государственного обвинителя, считает возможным дело рассмотреть в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Акопян Э.Э. совершил преступление, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Ранее подсудимым Акопян Э.Э., также заявлялось ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Акопян Э.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, обсудив вопрос о квалификации действий подсудимого Акопян Э.Э., данную органами предварительного следствия, считает её правильной, а именно как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд исходит из общественной опасности содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Акопян Э.Э., удовлетворительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину в совершении инкриминируемого деяния, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Вышеуказанное суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акопян Э.Э. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения Акопян Э.Э., наказания не связанного с лишением свободы, с учетом положений ст. 316 УПК РФ.

В процессе судебного разбирательства, в порядке ст. 50 УПК РФ, защиту интересов подсудимого Акопян Э.Э. осуществляла адвокат Гурина О.В.

На осуществление защиты подсудимого Акопян Э.Э. по настоящему делу адвокатом Гуриной О.В. было затрачено два рабочих дня: ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящее уголовное дело не относится к категории сложных дел, в связи с чем, труд адвоката, в соответствии с Приказом Министерства Юстиции РФ и Министерства Финансов РФ н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», подлежит оплате за счет средств федерального бюджета из расчета 275 рублей за каждый день.

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об индексации размера оплаты труда адвоката участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» оплата труда должна быть повышена в 1,085 раза.

Таким образом, общая сумма оплаты труда за осуществление защиты Акопян Э.Э. адвокатом Гуриной О.В. за счет средств федерального бюджета составляет 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки, которые являются судебными издержками и подлежат перечислению на счет <адрес>вой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, расчетный счет 40703810660220100585 Северо-Кавказском банке СБ РФ <адрес>, дополнительный офис , БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Руководствуясь ст.ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акопян Э.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Акопян Э.Э. наказание считать условным, определить ему испытательный срок один год.

Обязать осужденного Акопян Э.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, являться в этот орган для регистрации один раз в месяц.

Меру процессуального принуждения Акопян Э.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 10,59 г., хранящееся в камере хранения ОВД по Шпаковскому району – уничтожить.

Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату Гуриной Оксане Владимировне, за оказание юридической помощи осужденному Акопян Э.Э. в сумме 596 (пятьсот девяносто шесть) рублей 74 копейки.

Возместить расходы по оплате труда адвоката за счет средств федерального бюджета РФ.

Перечислить указанную сумму на счет некоммерческой организации Ставропольской краевой коллегии адвокатов: ИНН 2636041454, КПП 263601001, р/с 40703810660220100585 Северо-Кавказский Банк Сбербанка РФ г.Ставрополя, дополнительный офис № 137, БИК 040702660, кор. сч.30101810600000000660.

Копию приговора направить в управление судебного департамента при Верховном Суде РФ по СК для исполнения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.Ф. Криулин